школы для глухих детей

Пользователь
Лерка 05-08-2008 18:44
Пожалуйста напишите адрес школы для глухих детей в Москве. Номер тел. и факса. Заранее благодарна.
Пользователь
Мика 05-08-2008 23:18
школа № 101(СКОШИ- специальная кореккционная общеобразовательная школа интернат для глухих и слабослышащих детей),адрес:г.Москва,ул.Паршина,д.39,м.Щукинская,
трамвай №28
Пользователь
Koza 07-08-2008 20:55
http://www.deafmos.ru/info.phtml?c=72 - там про школы для детей с нарушением слуха в Москве
Пользователь
gerou 08-08-2008 00:22
ГОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат I и II вида № 101
103123, г. Москва, ул. Паршина, д. 39
Директор Пирязева Татьяна Станиславовна
тел./факс: 199-95-59, 199-46-87
Образование: основное
Пользователь
Лерка 08-08-2008 15:36
Спасибо большое за отклики.
Пользователь
Ирина 08-08-2008 18:16
Лерка, а не приходило в голову отдать ребенка, хотя бы в школу слабослышащих? Тогда ребенок будет лучше говорить голосом.
Пользователь
buhoi koshak 08-08-2008 18:36
А толку с этого голоса. В политики себя по любому не пойдет,
Пользователь
Татушка 10-08-2008 13:38
А как общаться на бытовом уровне-в магазине,в маршрутке,на курорте)),в поликлинике??? Везде писать на бумажке?? Отдавайте в массовую!!
Пользователь
Lev 10-08-2008 16:28
Татушка 10-08-2008 13:38!
А как общаться на бытовом уровне-в магазине,в маршрутке,на курорте)),в поликлинике??? Везде писать на бумажке?? Отдавайте в массовую!!

Ты не права! Если ребенок может учиться в массовке, то другой вопрос. Моя мама хотела чтобы я учу в массовке. И не получится... А дальше что??? Я буду просто сидеть в массовке? Тогда учу в специальном школе.
У каждой школы имеет логопед и др. Но...
Пользователь
Татушка 10-08-2008 23:36
LEV:Сорри,но у вас очень много ошибок в тексте(( Так учитесь?(( Советую много читать классическую литературу,чтобы избегать в будущем орфографичских ошибок либо подналечь на изучение правильного написания...

Я так занималась,учась в массовой...И до сих пор обожаю ЧИТАТЬ!))
Пользователь
Lev 10-08-2008 23:50
Татушка 10-08-2008 23:36!
Спасибо за то, что посоветовала много читать...

Просто тебя повезло, что ты училась в массовке.
Пользователь
Мика 11-08-2008 19:52
чего хорошего в массовке учиться?все специализированные школы тоже хороши,просто всё завист от самого себя(есть желание учитсься или нет),от родителей(будут ли участвовать в обучении и воспитании ребёнка или нет),от педагогов
Пользователь
Ирина 11-08-2008 19:56
Мика, все же спецшколы отстают по программе, этого не станешь отрицать. Например, слабослышащих за 10 лет обучеют прогремма 9-классов массовой школы, а полное среднее образование слабослышащих - 12 классов. У глухих часто образование в 9 классов - за 12 лет, а полное среднее - 15 классов. Стоят ли эти сроки сил? Хотя, если человек по-другому не может... С другой стороны большинство глухих все-таки умственно полноценные, просто ими никто особо заниматься и затрачивать больше сил не хочет.
Пользователь
Черубина 11-08-2008 21:46
Татушка 10-08-2008 13:38
А как общаться на бытовом уровне-в магазине,в маршрутке,на курорте)),в поликлинике??? Везде писать на бумажке?? Отдавайте в массовую!!


мой встречный вопрос:
какая категория лиц с нарушением лиц чаще всего использует бумажку для контакта
1) глухие из школ для глухих;
2) глухие и слабослышащие из школ для слабослышащих;
3) леонгардовцы и просто глухие-слабослышащие, которым волей судьбы пришлось "пахать" в массовках;
4) позднооглохшие?

жду ответа.
Пользователь
Антошка 11-08-2008 21:52
Черубина, по моим наблюдением, глухие из школы глухих. А остальные могут более менее обходиться без бумажек и ручек.
Пользователь
buhoi koshak 11-08-2008 21:58
Бумажка всегда! везде!
В гостях или дома и на работе
В походе в баре и даже на луне!
Ведь знают все сортиры есть у нас везде
Вот только бумаги мало
Пользователь
Черубина 11-08-2008 22:06
это твои наблюдения.

а что я видела? большинство глухих из школ для глухих не таскает с собой блокнотики. свою недостаточную грамотность продемонстрировать? с какой стати ))? им достаточно с шофером-продавцом-чиновником понятными для них жестами и звукоподражаниями объясняться. или при посредничестве мамы-родственницы-подруги...

с собой блокноты таскают чаще всего позднооглохшие, глухие из массовок и... грамотные практичные глухие из школ для глухих-слабослышащих ))

слабослышащих туда не примешиваю))
Пользователь
Ирина 11-08-2008 22:31
Интересно, я хотя и слабослышащая и с аппаратом более-менее общаюсь, мама как-то все равно посоветовала мне держать при себе блокнот и ручку на всякий пожарный случай. Я и ношу, но не для общения, а просто время от времени практически на ходу приходится записывать адреса, название учреждения, телефоны, проезд, памятки для себя то-то и то-то к такому-то времени нужно сделать. Хотя моя зава (на работе) тоже часто мне задания дает письменно.
Пользователь
Черубина 11-08-2008 22:39
и это правильно. и не обязательно письменно, но и в электронном виде.
я лично не могу все-все воспринимать то, что мне говорят (особенно лекции), и запомнить. проще самое нужное и важное записывать )) а в неформальных беседах со слышащими необязательно все-все понимать, если не очень понял(-а), не зазорно улыбнуться или кивать головой в контексте разговора ))
Пользователь
Ирина 11-08-2008 22:46
Черубина, вы правы. Мне самой трудно лекции на слух воспринимать, некотоыре я вообще так и не услышала :( К счатью, я на заочном учусь, а на дневном не выдержала бы, очень много напрегаюсь, а восприятие на слух все равно не улучшается :( Хоть и сижу на 1 парте :(
Пользователь
buhoi koshak 11-08-2008 22:49
Ага знаю таких,кивают как китайцы понял, понял, попозже спрашиваю что думают о вышеизложенном говорят ниче не поняли, нах тогда головой кивали спросить че не понял трудно? Так и хочется в зубы дать, и больше с этим индивидуумом разговоров не заводить. Особенно бабы этим грешат, наверно думают что дурость свою этим замаскируют
Пользователь
Черубина 11-08-2008 22:57
этим частенько выпендриваются леонгардовцы ))

а те, кто учился в спецшколах, более честны: требуют инфы либо благодаря хорошей артикуляции, либо на жя, либо письменно. Все средства хороши, лишь бы заполучить то, что нам говорят, блин...
Пользователь
Татушка 11-08-2008 23:22
buhoi koshak:)))у меня тож таоке было,в зубы дать хотела...Кивает-понял,спрашиваю-не понял...По своему опыту знаю,этим грешат ВСЕ-и глухие,и леонгардовцы,и слсл %))
Пользователь
menu 12-08-2008 14:52
Но ведь есть еще интуиция,вроде не понял человек,что ему говорят,а он знает о чем ему говорят.
Пользователь
через мусон 13-08-2008 09:12
Добрый день ! А вы не подскажите , где находится школа - интернат или детский дом для глухих в городе Кемерово ? Если это возможно , то мне нужен телефон и адрес этих учереждений . Буду очень благодарна за помощь . Зарание спасибо !
Пользователь
Черубина 14-08-2008 11:52
Ай-яй-яй
Татушка, нечестно с твоей стороны... так нечестно...

Осуждала сперва использование бумажек как средства общения, и теперь у тя руки чешутся в зубы вдарить от того, что чел тебя не понял...

Единственное с чем я согласна - это не отдавать в школы для глухих. Не по причине "бумажного" контакта с миром слышащих, а из-за больших трудностей социализироваться в мире слышащих... Глухие, проучившиеся в школах для слабослышащих, куда более гармоничны, чем из школ глухих. А из школ для слышащих - по-разному.
Пользователь
через мусон 15-08-2008 14:54
Татушка , я тоже считаю , что не надо так с человеком поступать . Тем болие с глухим . Не надо прошу тебя ! Ведь чтобы глухой или слышащий человек тебя понял , нужно ему доступно объяснить то , что он не понял . Ещё можно попробоватьобъяснить ему на жестовом языке . И не нужно рукопрекладства ! Ведь ты же знаешь чтобы общаться с глухим человеком - терпение нужно , а с нормальнослышащим терпения нужно в два раза больше ! Кстати я знаю один действенный способ , как огородидить себя от непонимания и нападок . Хочешь расскажу?!
Пользователь
Кредитка 18-08-2008 20:09
Зависит от учителей.если у них есть душа,то все сделают для детей с нарушением слуха!!!!!!!!!!!!!
Пользователь
через мусон 19-08-2008 07:39
Кредитка , да . Аьсалютно с тобой согласна . К глухим нужно относиться : С душевной теплотой , с добротой , понимание и терпением . Ведь если к глухим относиться именно так , то будет очень сильная отдача ! И глухие тоже будут относиться с душой и теплотой !
Пользователь
Татушка 19-08-2008 09:34
Вы говорите-учителя с душой...

А про родителей ни слова? Получается,что мамы-папы не занимаются с глухими детьми,это оч.плохо...После школьных занятий нужно еще и повторять дома! Не-а,все ленятся просто...

Ну и ну! Поверили,что могу в зубы дать?? %0

Я выразилась в переносном смысле.Но меня действ-но возмущает этот факт,кивает-понял,спрашиваю-не понял...Надо добиваться,чтобы такого не повторялось.Тогда глухому же будет более уютно среди слышащих для той же социализации по Черубиной))
Пользователь
через мусон 19-08-2008 17:23
Татушка ,я извеняюсь . Мы тебя не так поняли .Ну так предупреждать же надо ! Что касается родителей - глухих детей , то конечно благодаря им ребёнок хоть как - то слышит и хоть что - то понимает . Но очень важно - чтобы глухой ребёнок сам хотел выбраться из " Страны глухих " ! Да ... Пока он маленький , то родители помогают ему хоть немного услышать мир , который его оеружает . Когда глухой ребёнок становится старше ,то сам всё понимает . И если захочет - будет пытаться выбраться ни без помощи конечно но ... Если не захочет то ... Мои слова это - не пустой звук , я на собственном опыте убедилась в этом .
Пользователь
Кредитка 19-08-2008 21:21
Ой!Родители в первую очередь!Очень многие на это не серьёзно относятся к своим детей,если есть второй или больше ребенок слышащий...Понимаете,действительно!Оба влияют на развития детей глухих....
Пользователь
Анаконда 22-08-2008 08:40
Кредитка
я с тобой согласен насчет родителей.Однако таких с педагогической запущенностью следовало бы в осталый интернат догонять возраст и время.

А что ты скажешь про глухих, прошедших массовку? не сравнить с интернатовцами.
Я думаю, что легче и лучше интеграция неслышащих в массовки. Пусть привыкают, а то замкнутые какие-то,обычных людей боятся, стесняются.
Пользователь
милашка 22-08-2008 14:25
Анаконда все будет хорошо.
если боятся, зачем зависят от ребят,главное от себя...
главное себе найти что новое и необычное..
учиться,учиться и еще раз учимться...
и после этого будет довольно куда-то поступать
и найти себе карьеру и без проблем.
да, разные школы для глухих и слабослышащих мне честно не нравятся, зависит от учительниц и ребят.
Но ничего не могу написать вам об этом, короче, не нравятся... Вы сами решайте и поймете, удачи!
Пользователь
милашка 22-08-2008 14:27
какая дискуссия!

ну вообще вы просто заходите в разные школы и узнаете,чем спросить в этом форуме...там может быть ложные или честные советы..а кто могут стать наивными)))))вам терпения и удачи;)
Пользователь
mama prepoda 24-08-2008 14:50
Привет, для определения ребенка в школы для глухих и слабослышащих в Москве действуют через центр "Надежда" ул.Зорге,19.Если надо есть телефоны и электронный адрес.В вашей теме приводятся старые телефоны школы-интерната № 101, они с прошлого года дугие.Центр "Надежда" работает круглогодично и должен помочь маме выбрать школу.Теперь в выборе школы главное желание родителей.Подробно тема "Будущим сурдопедагогам"
Пользователь
mama prepoda 25-08-2008 23:00
Привет, что касается Кемерово: вам необходимо вашем городском сурдоцентре взять адрес всех образовательных учреждений города для глухих и слабослышащих.Сейчас все эти учреждения имеют свои странички на сайтах управлений образования.Во многих субъектах Российской Федерации-это имеется.Я езжу много,но знаю из этого направления: Минусинскую, Иркутскую,Новосибирскую,Барнаульскую школы, и список этот составляют 77 учреждений.
Пользователь
через мусон 26-08-2008 10:02
ama Prepoda , добрый день ! А ,вы не знаете адрес сурдоцентра в городе Кемерово ? зарание Спасибо .
Пользователь
CHAO 26-08-2008 10:46
по-моему, что хорошо бы если у каждой школы имелся свой сайт.. так удобнее.. Кто-то знает сайты школ-пусть напишет на форум.
Пользователь
mama prepoda 26-08-2008 13:20
Лично я не знаю, но , думаю в ВОГе вам подскажут или на их сайте, или на сайте управления образования.В Москве у каждой школы есть сайт, ВКЛЮЧАЯ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТЫ. СОВЕТЫ готова дать.Если у студентов будет такая информация конкретно по Кемерову, тоже сообщу
Пользователь
через мусон 26-08-2008 13:45
mama Prepoda , Буду на тебя надеестья и очень ждать ответа .
Пользователь
Бординг 14-11-2008 12:52
Мне нравится 30 школа в Москве,а в Питере - 33.
Пользователь
Иринушка 14-11-2008 19:46
Бординг - это школы для слабослышащих, а не для глухих. А школы для слабослышащих и для глухих - две большие разницы и по качеству образования, и по способу обучения и по взаимоотношениям детей друг с другом.
Пользователь
Черубина 14-11-2008 20:55
примерно до 2000 года 30 школа фактически массовая школа. И программа, и кадры. Учились даже слышащие, правда их было в меньшистве. Глухие, закончившие подобные школы, намного приспособлены к жизни, коммуникабельны, чем из школ для глухих. У своих слышащих сверстников им есть чему поучиться.
Пользователь
Антошка 14-11-2008 20:57
Все ты знаешь. А еще в массовой школе учишься. Брешишь ты тут в каждом топе. Не училась ты в этих школах и не неси чепуху.
Пользователь
Черубина 14-11-2008 21:00
Антошка

это ты мне?
Пользователь
Иринушка 14-11-2008 21:02
Черубина, а зачем слышащие в 30 школе? К слову нашу школу для слабослышащих, которую я закончила, через несколько лет после моего выпуска сделали комбинированной школой, то есть вместе с детьми с недостатками слуха стали принимать слышащих детей, только из асоциальных семей. Это я узнала на вечере встречи выпускников, нам специально все рассказывали, чем стала школа.
Пользователь
Черубина 14-11-2008 21:07
Антошка

если это мне адресовано, то не буду возразить. это твое мнение.

сама училась в этой школе пару лет после десятилетки в школе для глухих. есть еще глухие друзья, которые в тридцатке с первого класса. мне есть с чем сравнить.
Пользователь
Антошка 14-11-2008 21:11
Черубина, это вовсе не тебе писала а Иринушке, твои мнения всегда уважаю и ты всегда во многом права.
Пользователь
Иринушка 14-11-2008 21:16
Антошка, я все 10 лет училась в школе слабослышащих, а еще иногда читала журнал "Дефектология", который выписывала наша классная -она была биологичкой. Вот там и про глухие школы писали.
Пользователь
Черубина 14-11-2008 21:19
> а зачем слышащие в 30 школе?

с нами учились слышащие дети из семей преподавателей. были и слышащие, которые пришли в тридцатку по ряду каких-то причин, но точно не из-за слуха. на этой неделе у нас гостил друг. из этой же школы. слышащий. всегда о себе говорил: "у меня же 95% слуха!", его профессия предполагает очень тесное общение со слышащими (менеджер), мы иногда обращаемся к нему с помощью передать по телефону или перевести. а почему он учился с нами? мама его глухая, когда он был маленьким, была не уверена, что он с 95% слуха справится с учебой в массовке, но это другая история.
Пользователь
rusrainbow 14-11-2008 21:24
что говорит о том, что главная проблема - это неуверенность в себе и заниженная самооценка.
------------
95 % потери слуха или у него сохранилось 95 % слуха?
Пользователь
Иринушка 14-11-2008 21:25
rusrainbow, если у него 95% потери слуха, то какой он слышащий? Читайте внимательнее.
Пользователь
Черубина 14-11-2008 21:45
rusrainbow 14-11-2008 21:24

верно ты подметила. у него есть такое. иногда он говорил: "а мог бы в массовке учиться, но это судьба". но... тридцатка в свое время не уступала многим массовкам по качеству обучения, ребята из тридцатки участвовали в конкурсах, викторинах наравне со сверстниками из слышащих школ, занимали призовые места.
Иринушка 14-11-2008 21:25
он свободно слышит и из-за спины. в аудитории с этим слухом предпочитают сидеть в первых рядах.
Пользователь
Иринушка 14-11-2008 21:47
Черубина, не понятно, зачем сидеть в первых рядах, если слух почти идеальный?
Пользователь
rusrainbow 14-11-2008 22:30
конечно, хорошо, если у школы высокий уровень.
но уровень школы и уровень самого ученика не всегда совпадают.
Пользователь
Хахаль 15-11-2008 00:44
важно не какая школа, а важно какие у ребенка родтели. Заниматься со своими детьми надо а не просто отдавать на руки учителя и ждать погоды...
Пользователь
Ярона 15-11-2008 09:26
Во всех школах для глухих есть отличники,хорошисты...
Пользователь
Иринушка 15-11-2008 10:17
Как и во всех школах вообще. И в массовых среди слышащих полно троечниц. Например у меня сестра, а она здорова, такой троечницей была.
Пользователь
mama prepoda 16-11-2008 13:22
Речь тут ведется о тридцатой школе-интернате в Москве и десятой школе-интернате тоже в Москве.33 школу в С.-Петербурге касаться не буду -она замечательная.
А вот в Москве история следующая, никак не связанная с качеством образования.К 90-м годам сложилась в Москве ситуация нового административного деления на округа, по которой часть района Сокольники,где 30 школа, и весь Перовский район, где на Выхино теперь 10 школа, попали в один Восточный административный округ. А по-скольку в каждом округе может быть только один профильный интернат,решили оставить только 30 и построить для него новое здание на 500 детей. К сожалению,получилось как всегда...здание построили замечательное,но к этому времени педагоги "тридцатки" привыкли работать только с одаренными детьми и к слабым детям заново привыкать не хотели, а тут и демографические коллизии,когда детей вообще стало меньше.
А в это время при проверке оказалось, что в десятой школе много учится детей из Люберец (ближайшее Подмосковье),что тогда не разрешалось. Думали десятый интернат закроют или перепрофилируют. Но "повезло", в это время в 90-е годы, закрылась школа НИИД и стала она называться школой "Анис" и многих ребят,что посильнее перевели туда.Так десятая школа еще несколько лет продержалась.Теперь этот интернат постепенно перепрофилируют для детей с ЗПР.Вот и вся история.
Пользователь
Roxy 16-11-2008 14:14
А мне кажется, что человек с нарушенным слухом может учиться хорошо и даже получить медаль по окончании школы. все зависит от его характера, от его стараний и желания достичь чего-то.
Пользователь
Иринушка 16-11-2008 16:00
mama prepoda, а когда нашу школу " 10 сделали для ЗПР? Я была на встрече выпускников в 2004 году, тогда нам сказали, что школу сделали смешанную - слабослышащие и здоровые дети и знеблагоолучных семей. После 2004 года в школе не была.
Пользователь
Иринушка 16-11-2008 16:00
Уточнение - не в 2004, а весной 2005 года.
Пользователь
Иринушка 16-11-2008 16:01
Уточнение, не в 2004 году, а весной 2005 года.
Пользователь
mama prepoda 17-11-2008 21:26
Иринушка, я вам ответила: пять лет назад. А что вам сказали...то сказали. Я вам ситуацию обрисовала.Школу спасть не надо.Как она вышла из тридцатой,так и в нее и уйдет.Такой подход называется государственный.В 70-е годы была одна ситуация,сейчас она другая я вам ее объяснила подробно.
Пользователь
Анфиса 17-11-2008 23:05
Маме препода:Расшифруйте пожалуйста ЗПР?
Пользователь
Иринушка 17-11-2008 23:08
Анфиса, ЗПР - это Задержка психического развития.
Пользователь
mama prepoda 17-11-2008 23:32
Переживать не надо - этим детям тоже надо учиться. И происками государства это назвать нельзя.Так сложилась ситуация с административным районированием.Слабослышащих учащихся никто не выгоняет, но москвичей там мало.Моя студентка-дипломница этого года там ведет начальные классы.
Пользователь
Иринушка 17-11-2008 23:35
В 10 школе в нашем классе учащиеся в основном помосковные были. И я тоже. Из всего класса в 8 человек только 2 москвича.
Пользователь
mama prepoda 17-11-2008 23:43
Но в Москве -это не положено.Навели порядок. В Московской области свои школы есть.А отношения у Москвы и области сложные.
Пользователь
Иринушка 17-11-2008 23:49
Но все равно нам дали доучиться. Наши учителя подеркивали, что нормальные коррекционные школы, позволяюще поступить после них хотя бы в ПТУ или технкум есть в Москве. А в провинции коррекционные школы настроены на трудоустройство учащихся после школы. К нам иногда переводились ребята, которые раньше учились в провинциальных коррекционных школах. Надо сказать, что образоваельный уровень у этих ребят действительно был ниже, их отправляли на 1-2 класса ниже, чем они учились в своей провинциальной школе слабослышащих.
Пользователь
mama prepoda 18-11-2008 00:01
Сейчас все слабослышащие ребята из Коломны Московской области в Москве учатся в школе 1406.Я там бываю по службе.
Пользователь
пес 18-11-2008 09:07
школа 10 с зпр завоевала главный трофей, получаетцо остальные не лучше
http://www.deafnet.ru/new.phtml?c=71&id=6263
Пользователь
Иринушка 18-11-2008 17:24
Объясните, пожалуйста, непонятливой, если школа №10 теперь для ЗПР, то почему она участвует в конкурсах для школ слабослышащих? Или теперь школа для слабослышащих детей с ЗПР? То есть у детей 2 заболевания: плохой слух плюс ЗПР? Теперь там учатся слабослышащие ЗПРушники?
Пользователь
mama prepoda 20-11-2008 18:58
Ириша, все легко.Часть школы -дети с нарушениями слуха.Вторая часть слышащие школьники с задержкой психического развития.Говорят многие "запорики" научились жестам.
Пользователь
Иринушка 20-11-2008 19:06
mama prepoda, позвольте уточнить - дети с нарушением слуха, это те, которые остались после перефпрофилирования? И новых слабослышащих школа уже не набирает? То есть планируеся, что со временем школа станет чисто для ЗПР? А программы для слабослышащих и "запориков" разные или одна и та же?
Пользователь
mama prepoda 21-11-2008 16:05
Иринушка, в школе часть детей учится как и вы учились по программе школ слабослышащих.А другая часть учится по своей программе и не перекликается с детьми с нарушенным слухом.Первые классы если есть дети Востока Москвы набирали и туда и сюда.Но в перспективе будет только ЗПР.А все слабослышащие дети Восточного округа Москвы будут в 30 интернате.А областные слабослышащие дети в школе в Коломне.
Пользователь
Иринушка 21-11-2008 17:28
mama prepoda, а теперь в 10 школе полное среднее образование, или неполное, как раньше? В 2005 году нам говорили, что школа будет переходить на полное среднее образование.
Пользователь
mama prepoda 21-11-2008 22:35
неполное, полное они получают в центре образования 1406,куда выпускники 10 интерата поступают после школы
Пользователь
Иринушка 21-11-2008 22:46
А запорики какое образование получеют - полное или неполное? В мое время в школе был спецкласс для слабослышащих запориков - там было всего 4 мальчика.Они проучились всего не то 10, не то 11 лет, а при выпуске у них образование было даже ниже неполного среднего.
Пользователь
Оптимистка 22-11-2008 01:41
ой наплевать на этот форум:)))))

тут и меня вы извините :DDDD

всё к лучшему, школы разные, главное учиться :)
Пользователь
mama prepoda 22-11-2008 22:42
У запориков совсем другой вид образования, не носящий цензового характера,то есть не полный и не неполный, а компенсирующий. Но это,как правильно заметила Оптимистка, дело совсем другого форума. Вам, Иринушка, почему это так важно?
Пользователь
Иринушка 23-11-2008 18:08
Просто интересно, что дает запорикам образования и какого оно уровня7 Помнится, мы жалели ребят из класса слабослышащих ЗПР, который выпускался вместе с нами. Им же даже неполных аттестаов не выдавали, а только справки. Куда они с ними потом могут пойти?
Пользователь
mama prepoda 24-11-2008 00:24
Детям с ЗПР дают образование в объеме 6-7 классов массовой школы за 10 лет обучения.Если они делают успехи,то за 11 (12) дают основное общее образование
Пользователь
Ничего 24-11-2008 15:56
а 30 тоже не одна:))) А может, она нормальная, как все:))) ;) спорт как у всех.... Респект всем и всё! а не важно считать, что первое место 52, а могут другие иначе думать, чем считаешь ;)))
Пользователь
Иринушка 24-11-2008 18:20
mama prepoda, а можете объяснить, чем компенсирующее образование отличется от коррекционного. Учреждение, где я сейчас работаю совсем недавно было не просто детским садом, а начальной школой - детским садом для слабовидящих детей компенсирующего вида. Ретята эти с 1 по 4 класс учились по программе массовой школы, а отличалось обучение от массового щадящим режимом, дополнительными занятиями с учителями-дефектологами и лечением в кабинете охраны зрения. Я же в свои школьные годы 1 по 10 класс училась в 10 школе, которая официально назвалась коррекционой.
Пользователь
mama prepoda 24-11-2008 22:34
Иринушка,приходите учиться и я за 5 лет вам это объясню
Пользователь
Иринушка 24-11-2008 22:35
А кратко и на форуме в двух словах сказать не получится?
Пользователь
mama prepoda 25-11-2008 23:56
Ира, вы моя тезка, и не обижайтесь-это вам надо зайти на сайт "педагогическая библиотека" и внимательно самой почитать про эту категорию детей.В двух словах после цензового образования можно поступать учиться в институт, а после компенсирующего нет.Коррекционная (то есть специальная) не имеет к этому отношения.Это условный термин обозначения школ для разных категорий детей с отклонениями в развитии.Пример, СКОШИ III вида-специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат третьего вида ( а раньше в название было "для слепых детей")- изменение МО РФ 1993 года.
Пользователь
Гена 26-11-2008 10:30
Ржачь один. =)
Йа сам из 101 школы,бумажками редко пользуюсь,больше голосом.. Йа глухой,учащийся из 101 школы,а это не значит,что такие не умеют говорить адекватно :)
Тут в выборе школы лучше ориентироваться на пристрастия ребенка,на дорогу из дома в школу,по сути,если вы живете в Строгино,а это значит,что вам нет смысла отдавать ребенка в 10 школу.
Пользователь
mama prepoda 26-11-2008 23:33
Из Строгино удобно в 101
Пользователь
Котенок 06-04-2010 22:55
mama prepoda. Прочитав твой рассказ от 16-11-2008 13:22 я просто диву даю, откуда же у тебя такая информация? Кто кого хотел закрыть кто кого хочет открыть. Я сама проучилась в 10 школе с 1984 по 1994, школа через год стала разваливаться, таков уж директор, Татьяна Ивановна очень хотела быть директором, учителя все между собой перегрызлись многие не выдержали, ушли, многие перешли в другие школы. НИИДовскую школу никто и не закрывал её переименовали в 37 школу, а не в какой-то там АНИС, потом то что в округе две спец школы да финансировать тяжело всё-таки в одном Восточном округе, и не потому что 30 школа пуп земли и поэтому решили её оставить, просто 30 школа, она уже давно находится на самостоятельном финансировании, а 10 школа постоянно просит денег у округа они не смогли самостоятельно финансироваться, поэтому округ её отделил, а чтобы хоть как-то продержаться её переименовали и стали детей принимать всех подряд, правильно Иринушка говорит, что там не только слабослышащие но и слышащие и ЗПР и дети из не благополучных семей. То что дети из подмосковья их много, они везде и не только в 10 школе, в 30 школе их тоже хватает и не только из подмосковья, но и из разных регионов, и это при том что их берут только потому, что письма с министерства образования приходят. Поэтому давайте не будем окорблять всех, все школы хороши, главное , чтоб наши дети получали достойное образование.
Пользователь
Иринушка 07-04-2010 19:06
Котенок, а что значит самостоятальное финансирование? Откуда 30 школа берет себе деньги? Родители оплачивают содержание детей в школе?
Пользователь
Nero 08-04-2010 16:39
А про Грязовецкую школу-интернат для слабослышаших детей кто нить че нибудь слышал?
Пользователь
mama prepoda 09-04-2010 00:15
Котенок, по служебному положению я обязана знать о школах глухих и слабослышащих. А вы откуда знаете?
Грязовецкую школу слышала, а что с ней случилось?
Пользователь
Изя 09-04-2010 20:15
Nero
Где находится Грязовецкая? Не слышал я,если ты в курсе...напиши,мне будет очень любопытно.
Пользователь
mama prepoda 11-04-2010 14:46
Грязовецкая школа в Вологодской области. Она известна своими спортсменами и творческими работами. Я их по выставкам и знаю. Самофинансирование предполагает собственную бухгалтерию в школьном здание и больше ничего, дополнительного финансирования не предусматривает, фонды те же, что и в объединенной.
Пользователь
Иринушка 11-04-2010 18:04
mama prepoda, а как же я слышала, что авнономные учебные заведения бюджетным содержанием не обеспечиваются? Про самофинансирование тоже много слышала, но не все на него перешли. Хотя в конце прошлого учебного года был слух, что все сады и школы перейдут на самофинансирование. Но Централизованные бухгалтерии и ныне здравствуют.
Пользователь
Мариам 13-04-2010 21:20
Ребенок 1 сентября должен идти в школу, в 1 класс. Он совсем не слышит без аппаратов. Хотелось бы в 65-школу, отзывы о ней очень хорошие, о 101 - хуже. До этих школ от моего дома примерно час пути одинаково. В какую школу отдавать ребенка?
Пользователь
mama prepoda 13-04-2010 22:18
Конечно в 65, что выбирать?
Пользователь
mama prepoda 13-04-2010 22:20
Все государственные учебные заведения обеспечиваются бюджетным подушным финансированием. Иринушка, вы как делопроизводитель, почитайте документы, которые сохраняете.
Пользователь
Иринушка 13-04-2010 22:33
mama prepoda 13-04-2010 22:20, насчет видов государственных учреждений никаких документов не делала, только краем уха слышала, что называется.
Пользователь
пес 14-04-2010 03:34
краем уха? поточнее бы - краем глаза...)
Пользователь
mama prepoda 15-04-2010 21:32
Иринушка, зная вашу работу, я думаю, что вы читаете иногда те документы, которые сохраняет руководитель ващего образовательного учреждения :-)) а уж краем уха и/ или глаза это у Вас получается Вам виднее )))
Пользователь
Luchik 14-08-2010 17:27
Mama prepoda, посоветуйте, в какую школу в Москве или области лучше отдать дочку 8 лет, если 3 ст тугоухости, 1 класс отучились в массовой школе, без особого успеха, читать она умела еще до школы, были проблемы с объяснением своих мыслей и пониманием того что от нее хотят, диктанты писать так и не смогли. Видимо слишком тяжело и по губам и читать и думать как это в письменном виде изложить. Математика только было хорошо, там с учебником общаться надо в основном.
Теперь решилась отдавать в специальную школу и мучаюсь какую выбрать.
Была в 30 в Сокольниках, мне сказали что у них не хватает сурдопедагогов, чтобы я на них не надеялась, что научат чисто говорить и брать только в 1 класс опять. Еще знакомые посоветовали сьездить в Электросталь, там обещали всему научить, берут во 2 класс, говорят что специалистов хватает и аппаратура есть.
Но туда ездить далеко, можно, конечно и переехать, но это другой вопрос.
Главное, куда лучше отдать дочку? Судя по Вашим замечаниям, вы хорошо знаете ситуацию со школами, посоветуйте , пожалуйста что-нибудь!
Мне главное результат, она говорит не очень разборчиво, надо чтобы научили чисто разговаривать и хорошо понимать речь.
Пользователь
mama prepoda 15-08-2010 23:45
Я вам ответила в вашем топике + Читайте тему "Для будущих сурдопедагогов":-)))
Пользователь
Irka 16-08-2010 10:58
http://gradm.ru/shkola_internat/ - про Грязовецкую школу
Пользователь
Luchik 17-08-2010 11:28
Спасибо! Я один вопрос в двух темах задала... Снача в этой, а потом "школа для слабослышащих" увидела и туда тоже написала :-) Еще раз спасибо, читаю рекомендованную тему :-)
Пользователь
Кобра 26-09-2010 22:43
марс
смотря какой голос и грамматика! Бывает такое услышишь, что лучше б закрыл пасть и махал ручонками!
Пользователь
mama prepoda 26-09-2010 22:43
Четвертый год я читаю полемику по жестовой речи. Материалов в архиве страниц эдак 300. Появляется новый посетитель...ему видно лень читать... всё это терто-перетерто в темах: Для будущих сурдопедагогов", во всех темах про жестовый язык и т.д. Есть дипломированные учителя, носители ЖЯ. Есть школы,где им дали возможность работать. Где эффект? Нет его...
Пользователь
Марс 27-09-2010 01:35
Кобра 27-09-2010 01:10
Тьфу латынь!
Почему?Копируй латынь и вставить..Найти..
http://yandex.ru/yandsearch?text=Viva+vox+alit+plenius&clid=48677&lr=43 ))
Пользователь
Марс 27-09-2010 01:58
Кобра 27-09-2010 01:10
Тьфу латынь!

Почему?Копируй и вставить на Яндекс,нажать "Найти" http://dic.academic.ru/dic.nsf/latin_proverbs/2716/Viva (Русско-латинский и латинско-русский словарь)
Пользователь
Irka 27-09-2010 07:15
Категорически против преподавания на жестовом языке,считаю,это мешает в будущем адаптации к обычной жизни. Что будет с глухим выпускником после окончания школы? Он привык,чтоб с ним говорили на жестовом языке. Не сможет он общаться ни в поликлинике,ни в магазине,ни ужиться в коллективе на работе ,ни спросить на улице...это всё это ужасно. Особенно такая беспомощность.
Пользователь
Марс 27-09-2010 08:09
Irka 27-09-2010 07:15
Категорически против преподавания на жестовом языке,считаю,это мешает в будущем адаптации к обычной жизни..

Согласен..Душа болит,когда вижу глухих,разгов.жестовым языком,не произнося ни звука..Мы живем в 21 веке..Не школа,а какая-то фабрика новых Герасим..Форумчане,извини,наболелось..
Пользователь
Goalkeeper 27-09-2010 08:54
Друг рассказывал.Школа глухих детей,где его дочь училась,ликвидировалась.Мало учеников было.Они переселились в школу слабослышащих.Там преподаватели не знают жестов.Дочь друга плохо осваивает школьные предметы.
Пользователь
Lexand 27-09-2010 10:25
Начните с чтением книг.
Пользователь
Irka 27-09-2010 11:39
Дочь друга плохо осваивает школьные предметы.
...
Вот здесь наглядно показан,настолько вредно преподавание на жестовом языке и чрезмерное увлечение им при общении. Такой человек с трудом понимает прочитанное либо совсем не воспринимает,постольку слова имеют жестовой образ,а не печатный. Большинство таких ребят не способны даже пересказать прочитанное,что видела в собственном классе-половина не могла написать изложение своими словами,а пыталась успеть написать по памяти,не понимая смысл всего текста. Не спорю,они понимали каждое слово,но о чем текст в целом- нет.
Пользователь
Irka 27-09-2010 11:52
С другой стороны ,жестовой язык имеет на существование,потому что вряд ли глухие поймут друг друга,если начнут лишь говорить,постольку настолько у них нечеткая речь,что почитать по губам,что они говорят,практически не возможно. Это можно еще читать по губам,если человек четко и правильно говорит. Убеждена, читая по губам учителя,дети учатся понимать лучше по губам и это своеобразная подготовка к будущей жизни. Ведь придется читать по губам,глядя на врача,продавца и любого человека,который встретится по дороге и родных. А если вообще этому не учить- какой тут разговор о адаптации?
Пользователь
Svetlana 27-09-2010 12:10
Здравствуйте,уважаемые форумчане!Моя дочь учится в школе для слабослышащих.На уроках с учителями они говорят,но между собой общаются жестами.Дочь говорит,но не очень понятно для окружающих.Если честно,она не сможет написать изложение своими словами без помощи.А о физике и алгебре я вообще молчу,очень трудно!Меня в школе часто ругают,потому что я забираю дочь сразу после уроков,и дом.задание мы делаем дома.Они считают,что лучше делать уроки в школе вместе со всеми.Я думаю,что дома больше возможностей сделать лучше.У нас много дополнительных книг,я могу помочь,исправить ударение.
Пользователь
Goalkeeper 27-09-2010 12:40
Irka,сколько раз тебе писали,чтобы не писала то,что ты не знаешь.Логопеды учат глухих говорить за все время обучения в школе,на уроках ребята отвечают устно с применением ручной азбуки или без них.Тут не раз писали об этих.Чтобы учить грамоте детям,преподаватели использовали устно,ручные азбуки и ЖЯ.
Пользователь
Irka 27-09-2010 12:59
Goalkeeper,ты ошибаешься. Тогда почему мои одноклассники так плохо понимали изложение и не могли пересказать? Я сама же училась в школе для слабослышаших! Хочешь сказать,мои учителя были плохими педагогами? Странный ты человек. Прежде всего этому учат родители,занимаясь ребенком дома,еще до поступления в школу. И всё время,пока он учится. Так что не говори мне,что не знаю. Ну говорила наша учительница по литературе и русскому,рассказывала содержимое рассказа или книги. Это одно. Дети выслушают. Но как спросишь- не могут. Точнее не все могут. И это всё на моих глазах,школьницы. Лично я внутри в душе каждый раз была удивлена,как не понять прочитанное. Только позже в третьем классе заметила у них незнание значений многих слов,к примеру синонимов,часто одно слово заменяло несколько слов- такой ограниченный запас у них был по вине увлечения жестовым языком.
Пользователь
Irka 27-09-2010 13:04
Goalkeeper,дать пример? На картинке мяч, окружность, нарисованный кружочек и всё круглое называли шаром. А ведь это не правильно же. Куб называли квадратом. Стул или кресло,скамейку чаще называли "сидеть" или всё это одним словом "СТУЛ". Указку - палочкой. Не стану еще давать примеры.
Пользователь
Irka 27-09-2010 13:11
Goalkeeper: вопрос к тебе прямой. Почему глухим легче рассказать событие любое на жестах,чем голосом? Зачем в моем классе ребята,чтоб учительнице рассказать,как провели лето,учили наизусть написанный матерью или отцом рассказ? Ведь они прекрасно на жестах рассказывали! Так весело и интересно. Но как надо было то же самое голосом-начали смущаться и каждый раз им хотелось пустить в ход руки. Как будто им очень трудно всё это описать словами и голосом. Написать тоже было трудно.
Пользователь
пес 27-09-2010 16:17
я просто глубоко поражен до эпилептической предприпадки, выплевывая слюни, что в школе слабослышащих (не глухих!) используется жестовый язык... подскажешь, irka, где это чудо-шкулл находится? слабослышащим вообще не нужен жестовый язык на уроках, не нужен а-б-с-о-л-ю-т-н-о! пусть учатся вместе со слышащими!!!
все любят как-то смешивать этих слабослышащих с глухими, блин!!! с глухими дела посложнее и четырьмя лапками проголосую за жестовый язык в обучение глухих (не слабослышащих!)
Пользователь
rusrainbow 27-09-2010 16:33
Слабослышащие от глухих мало чем отличаются. это один на один срабатывает, что они слышат или понимают. А как коллектив - так на уровне глухих. Разница в том, что в отличие от глухих они звуки услышали. А о чем они - не поняли. А глухие и звуков не услышали. А результат одинаковый.

Да и условий нет, чтобы все слабослышащие со слышащими учились. Учитель за спину зашел, гул в классе, далеко отошли (в обычных классах по 30 человек может быть) - и все, слабослышащий уже не понимает, что говорят.
Пользователь
Irka 27-09-2010 16:44
Пес,причем тут школа,какая разница,она в Москве. Дело не в этом. В ней учителя вообще не говорили на жестовом,но ребята то между собой всё равно же говорят на жестах увы. Говоришь,слабослышашим не нужен жестовой язык? Я тоже так считаю. Но всё равно большинство на нем говорили с своими друзьями. Дома,конечно,обычно говорят голосом,в моем классе ни у кого не было глухих родителей. Но в моем классе из 13 человек было трое глухих,не знаю,зачем их привели их в пятом-шестом классе. По крайней мере один из них прекрасно говорил,вроде нет ошибок,но никакой интонации,как робот,скучно его слушать,не слышно ни радостной,ни грустной , ни нотки возмущенной.
Пользователь
Irka 27-09-2010 16:46
Для сравнения: для смартфона есть такая программа,способная вслух читать любой текст (ну в смысле читает любую книгу в формате текст) . Монотонным голосом. Когда установили эту программу и ее испытали,хохотали до слез.
Пользователь
irin 27-09-2010 17:03
система обучения глухих и сл.слышащих детей сейчас в упадке.Нет специалистов в школах.В школах раньше часто писали диктанты,изложения,сочинения,велись уроки развития речи,проводились индивидуальные работы над речью.В моем классе из 14человек глухих было 3.В данный момент все разговаривают прекрасно.А сейчас в нашей школе в классах учатся от 4 до 6человек,дети совершенно не могут нормально говорит.
Пользователь
Irka 27-09-2010 17:59
А сейчас в нашей школе в классах учатся от 4 до 6человек,дети совершенно не могут нормально говорит.
...
Чтобы отлично говорить,нужно не только научиться произносить звуки (это работа логопеда),но и иметь практику -вот и этой самой практики нету. С кем говорить ребятам в школе голосом,если все не слышат и не хотят между собой общаться только голосом и при этом дома мало общаются с родителями,не дружат по настоящему во дворе с слышащими ребятами? Самый лучший вариант будущего-это когда в любой средней школе для обычных детей есть один-два класса для глухих или слабослышащих детей и те могли бы подружиться с слышащими и влиться в обычную среду. Полная изоляция от общества-это плохо. И у ребят из школы для глухих детей нет желания научиться хорошо говорить,постольку не видят своих результатов.
Пользователь
Goalkeeper 27-09-2010 18:20
Irka,ты писала исходя из своих воображений.У тебя убогое воображение.
Пользователь
Irka 27-09-2010 22:57
А я считаю,что ты не прав. Говорю то,что видела перед собой,когда училась.
Пользователь
пес 27-09-2010 23:02
не верю! - по станиславскому, irka, балаболка уже с первых твоих слов по посту 27-09-2010 16:44
где это в московской школе для слабослышащих, где твои ребята не понимают о чем говорит учитель? или ты околачивалась в классе с умственной задержкой развития?
Пользователь
mama prepoda 27-09-2010 23:11
Так сложилось, что в 2008 году моя дочь по заданию кафедры специальной педагогики МГПУ открыла тему "Для будущих педагогов". Мы, преподаватели кафедры, наивно думали, что среди форумчан мы найдем детей глухих родителей, которые в последствии станут сурдопедагогами. Дочь взяла ник "препод". Тема привлекла огромное внимание форумчан. Градом посыпались различные нападки и оскорбления в адрес конкретных школ. В части этих нападок были и грубые слова в мой адрес (как директора школы). Читая эти нападки я взяла на себя право открыто выступить в собственную защиту под собственным именем. Но это не принято на нашем форуме. Поэтому я сохранила за собой ник "мама препода", как и есть на самом деле.За три года настроение форумчан изменилось и с некоторыми я переписываюсь иногда.
Пользователь
mama prepoda 27-09-2010 23:16
Как специалист скажу, что ни в одной из школ для глухих, как и для школ слабослышащих не ведется преподавание на жестовом языке. Исключение составляла всего одна школа-интернат № 65 и то только те 12 лет, когда я в ней была директором. Об этом можно прочитать в учебнике "Специальная педагогика"(2007).
Ирка, как я помню вы учились в Ленинграде в 31 школе, откуда там засилие жестовой речи, позвольте спросить?
Пользователь
irin 27-09-2010 23:18
Пусть глухой,глухонемой не может говорить,а писать на бумажке?Можно,только это в настоящее время будет раритетом.Сейчас глухие пишут с такими ошибками,как таджики,узбеки говорят на ломаном русском.Простые вещи именами не называют.Сын мой рассказал,что в школе семиклассники не знают элементарные слова,как пароход,паровоз и т.д.Память надо развивать,расширять чтение.
Пользователь
mama prepoda 27-09-2010 23:22
Я занимаюсь проблемами обучения жестовому языку различных категорий специалистов. Это необходимо, чтобы качество жизни глухих и слабослышащих людей стало лучше. Но считаю, что школа - то единственное место, где возможно научить ребенка говорить устной речью.
Я знаю также, что не все неслышащие люди способны к чтению с губ, с лица. Научиться этому тоже возможно только в школе. И еще я знаю не мало взрослых глухих, которые берут частные уроки устной речи. Вот такие дела...
Пользователь
irin 27-09-2010 23:37
Я научилась читать с губ,реагировать на любой шум,улавливать с расстояния слова,научилась нормально разговаривать(в детстве не могла выговорить Б и Ц),нормально писать.Даже благодаря школе,знаю,как писать заявления,оформлять иски.Это в прошлом.Там,в прошлом остались сильнейшие преподаватели,любившие свою адскую работу и нас,детей, по сравнению с нынешними специалистами.Мало хороших учителей!
Пользователь
Irka 28-09-2010 01:27
Ирка, как я помню вы учились в Ленинграде в 31 школе, откуда там засилие жестовой речи, позвольте спросить?
...
Я не училась там . В московской школе-интернате. Знание жестового языка у ребят связано с посещением специальных детских садов,откуда и они узнали про жестовой. Что касается меня, никакого сада не посещала,как то водили в какой то институт после потери слуха (с 4х лет потеряла),но пришлось оставить,я отказалась там заниматься,постольку не хотела обучаться ни жестам,ни дактилю. Со мной занимались родные.
Пользователь
Irka 28-09-2010 01:33
Могу одно сказать- помню свой первый день в школе,шок от того,что единицы говорили,остальные размахивали. Просила маму забрать из интерната и в школу рядом с моим домом к моим друзьям,но она отказалась,мотивируя,что мне с учебой в обычной школе не справиться. Ну и боялась всё таки ... Так и осталась. Родители всегда имеют власть над детьми и не всегда учитывают их пожелания,где учиться.
Пользователь
Irka 28-09-2010 06:11
Николай, 10 лет учебы в среде глухих и слабослышащих -это мало? Ну ну :). Разумеется,понимаю,к чему клоните. Но должны понять другое- мне привычнее нормально общаться и слушать.
Пользователь
Irka 28-09-2010 06:17
На самом деле,Николай,спор бесполезен,о вкусах,как говорят ,не спорят. Невозможно же человека заставить что то делать ,если он не хочет,особенно если он взрослый. Это только ребенка можно,пока он не состоятелен во всех отношениях.
Пользователь
irin 28-09-2010 08:32
Большинство тех,кто учился в ср.школах, одиноки и неинтересны в компании глухих либо слабослышащих,даже среди слышащих.В младших классах все дети как дети,а когда подрастают,то каждый становится личностью,а личность слабослышащего сильно выделяется своими манерами поведения.В нашем крае таких очень много!Жаль!
Пользователь
Ланг 28-09-2010 10:47
Николай
Ваше постоянное "Ясно?" немного нервирует. Может такова Ваша манера общения с учениками? Здесь Вы новичок и не пытайтесь ставить нас на место.
Ирка общается и вертится среди слышащих. Много -много лет. Оставьте ее в покое.
Пользователь
Ланг 28-09-2010 11:15
Николай
Здесь не плацдарм, и у Вас шибко завышена самооценка. Спуститесь с небес и общайтесь нормально.
Пользователь
Ланг 28-09-2010 12:09
Николай
Вы меня не услышали.Ваше право. О каком взаимном доверии может идти речь, если Вы с завидным постоянством указываете мне что делать? Ваши вопросы из разряда "читали ли вы"- это элементарное проявление снобизма.
Теперь по поводу Вашего "Ясно?". Если философу указать на слово-кляксу, то он сделает одно из трех: а) заменит его на другую кляксу, б) даст определение кляксы, но в определении будут другие кляксы, в) найдет предлог, чтобы сохранить кляксу в первозданно непонятном виде.
Также философы любят брать строгие научные термины и превращать их в кляксы, добавляя к ним все новые значения и распространяя эти новые толкования среди широкой публики. Это у них называется "широкая трактовка", а по сути – прямое вредительство. ( На досуге отвлекитесь от классики и почитайте "Психологику-Антифилософию").
Пользователь
Ланг 28-09-2010 12:40
Снобизм сродни маразму. Как говорится:" За что боролись, на то и напоролись".
Пользователь
Ланг 28-09-2010 14:53
Николай
Встречный вопрос Вам- что изменилось за эти полтора часа? Вольтер уже не надежен?
Пользователь
Ланг 28-09-2010 14:54
Прошу всех меня простить за отклонение от темы.
Пользователь
Irka 28-09-2010 18:33
irin 28-09-2010 08 :32
Большинство тех,кто учился в ср.школах, одиноки и неинтересны в компании глухих либо слабослышащих,даже среди слышащих.В младших классах все дети как дети,а когда подрастают,то каждый становится личностью,а личность слабослышащего сильно выделяется своими манерами поведения.В нашем крае таких очень много!Жаль!
...
Странное у тебя мнение,Ирин,но вынуждена разочаровать в одном- никто меня не считал даже слабослышащей в среде слышащих. Всегда чувствовала в их среде как рыба в воде. Но среди глухих мне некомфортно было,пока училась с ними,всё равно их не понимала или с большим трудом. Скорее всего привыкла к нормальной речи,а не к различным хрипам и коверканию,речь глухих больно режет по слуху. Для меня важнее было выполнить волю матери,раз ей захотелось,чтоб я закончила эту злополучную школу,но дружить и общаться всё таки предпочитала с слышащими.
Пользователь
Irka 28-09-2010 18:42
Николай,вообще то говоря о человеке,в каждом есть хорошее и плохое,и всё это составляет как единое целое и характер. У меня нет деления людей на плохих и хороших,как здесь делают деление на тех,кто знает жестовой язык (считается хорошим) и кто не пользуется им (называют его плохим и давят,что надо учить жестовой). Прошло почти 25 лет,как закончила школу,и скажу честно,ни разу воспользовалась жестовым языком,не нужен он мне,дома нет глухих,на работе тоже,среди соседей так же. Ах ,сейчас спросите ,как же подруга глухая? Не часто с ней встречалась,слишком много работы и семья к тому же. Подруга прекрасно читает по губам,и мне хватает на черный день дактиль,которым бегло владею (с 5 го класса его всё таки выучила и подсказывала,читая целые тексты и отвечая на вопросы ).
Пользователь
irin 28-09-2010 19:02
Irka,это твоя жизненная линия.Таких, как ты,считаются белыми воронами. У нас есть те,которые закончили нормальную школу и институты,с удовольствием идут на контакты с нами,слышащие,слабослышащие,мы же,как они,только говорить не можем.И им нравится общение с помощью жя.Тут главное,это быть в общей среде.Есть и нудные,знающие дактильный язык,мы их называем книжными.Они из замкнутого мира.А глухим интересен нынешний мир.
Пользователь
Irka 29-09-2010 20:49
Ну понятие как белая ворона относительное :) . Возможно,это в вашем понимании "белая ворона"-это тот,кто отказался от жестового языка и после окончания школы больше не встречался с своими одноклассниками. В принципе,это не важно,каждый выбирает свою дорогу. Сегодня думала,о каких же отличиях вы писали,Ирин (о слабослышащих в обществе слышащих). Это когда слабослышащий смотрит слишком часто в рот говорящего и ищет,глядя по сторонам,кто следующий говорит и не способен определить источник звука, и не понимает быструю речь,не слышит,когда за спиной кто то здоровается с компанией и не определяет автора голоса? Со мной нет выше описанных проблем. Мне не нужно смотреть ,чтоб читать по губам,не ищу ,кто следующий говорит,если сзади говорят,я знаю,кто пришел и говорит,и что именно. И диктанты в школе писала,не глядя на учительницу,не поднимая голову,могла спросить ее :" После слова (к примеру "любое")что дальше?"и продолжала писать. Остальные же сначала смотрели на учительницу,читали по губам предложение,потом записывали,и снова поднимали голову,ожидая,когда она еще раз повторит. Всё записывала я за менее полминуты,ребята более 5 минут мучились,новое слово приводило в тупик,которое я могла записать на слух,а они не могли его уловить,читая по губам. Вы видели,как слышащие люди,составляя список с фамилиями,их записывали на слух? Вот о чем я.
Пользователь
Кобра 30-09-2010 00:26
А я кусаюсь)))
Пользователь
Irka 30-09-2010 01:19
Кобра,наверное,нежно :):):) и ночка ого такая бывает с вами :):):):)
Пользователь
Lexa 30-09-2010 23:53
Почему "Надежда" решает судьбу наших детей?Нас не пропустили уже 2 раза, в 1ый и 2ой класс.
Сказали нет речи, какая речь может быть у ребенка в 7 лет?Почему комиссия решает жизнь ребенка и не обращает внимание на недостаток образования в других школах?Одно дело воспитание в глухой семье- а другое -в слышащей, где будет оказанна помощь в обучении и развитии речи, где всегда следят за ношением аппаров!Комисси наплевать на дальнейшую адаптацию ребенка в обществе, им важна только укомплектованность школ, от этого пляшет бюджет школы. Если в школе работают квалифицированные спецалисты, то почему уровень знаний и речевой адаптации детей не соответствует школьной программе по классам.
РОДИТЕЛИ!ДОРОГИЕ!ДАВАЙТЕ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ!ДАВАЙТЕ БОРОТЬСЯ ЗА ПОЛНОЦЕННОЕ БУДУЩЕЕ НАШИХ ЧАД, ЧТОБЫ ОНИ ЖИЛИ!А НЕ "СУЩЕСТВОВАЛИ" ИЗ ЗА КАКОЙ ТО ТАМ ТЕТЕНЬКИ В КОМИССИ, КОТОРАЯ РЕШАЕТ В КАКОЙ ШКОЛЕ УЧИТЬСЯ! В СТРАНЕ ДЕМОКРАТИЯ И СВОБОДА ВЫБОРА ОБЩЕСТВА! А ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ЭТА СВОБОДА ТОЛЬКО В РУКАХ "НАДЕЖДЫ"!ЭТО НЕПРАВИЛЬНО,НИКАКОЙ НЕТ НАДЕЖДЫ НА ЭТУ "НАДЕЖДУ"! СКОЛЬКО ДЕТЕЙ ОНА ЗАГУБИЛА И НЕПОЗВОЛИЛА И НЕПОЗВОЛЯЕТ УЧИТЬСЯ РЕБЕНКУ В НОРМАЛЬНОЙ ШКОЛЕ!КОМИССИЯ ДОЛЖНА ПОМОГАТЬ, А НЕ РАЗРУШАТЬ БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО СТАТЬ ЛИЧНОСТЬЮ И МОГ ОБЩАТЬСЯ В ЭТОМ СЛЫШАЩЕМ МИРЕ!
Пользователь
Irka 01-10-2010 06:55
Lexa ,вы правы... Лучше бы сначала всех детей направляли в обычную школу,смотрели-если справились с учебой-можно оставить, не смогли справиться-в специальную... Увы,чаще не так
Пользователь
Goalkeeper 01-10-2010 10:18
Irka,по гороскопу у тебя Лев?
Пользователь
Irka 01-10-2010 12:13
Goalkeeper 01-10-2010 10 :18
Irka,по гороскопу у тебя Лев?

...
Это попытка узнать по дате рождения? :):):):). Как раз и останется знак зодиака останется в секрете .
Пользователь
Goalkeeper 01-10-2010 12:26
У тебя дата рождения 1 августа.В тот день буду поздравить.
Пользователь
Goalkeeper 02-10-2010 19:19
Irka!1 августа-правильно?Тебе не нужны поздравления?
Пользователь
mama prepoda 02-10-2010 21:56
Я прочитала все сообщения темы в сентябре и ....руками развести можно. Я просто в шоке. Центр "Надежда" не диктует родителям, а рекомендует. Если у вашего ребенка к 7 годам нет словесной речи, то кто вам мешал с ним заниматься. Это ваш ребенок.Как он будет учиться с детьми, знающими более тысячи слов?
Николай, я не свидетель теории Г.Л.Зайцевой. Я тот человек, который дал ей возможность свою теорию реализовать.И я не "мама преподаватель". Я мама ника "prepod" открывшего тему "Будущим сурдопедагогам"
Видимо, вам трудно выделить информацию из сообщений.
Пользователь
Irka 03-10-2010 09:21
Goalkeeper 01-10-2010 12 :26
У тебя дата рождения 1 августа.В тот день буду поздравить.
...
Эх промахнулся (с вздохом). Да это не особо важно.
Пользователь
Irka 03-10-2010 09:35
mama prepoda ,сегодня я убеждена,что меня должны были бы отправить в речевую школу,постольку всё таки слух был,а речь не очень к 7 годам,запас слов был на уровне обычных слышащих детей. Однако мама боялась насмешек (хотя ничего подобного не видела до сих пор). К второму классу всё исправили,прекрасно говорила-всё равно отказалась перевести в школу рядом с домом. Каким то образом наверное договорилась. Думаю,незачем мне печалиться,что закончила такую школу,раз справилась с техникумом и кучей курсов.
Пользователь
Goalkeeper 03-10-2010 09:41
Irka,у тебя есть свой мир в майле?Часто заглядывала,смотрела на количество оценок?
Пользователь
nora 03-10-2010 15:44
Ищу Минусинск
Пользователь
Иринушка 03-10-2010 19:55
Irka 28-09-2010 01:27
Я в старшем дошкольном возрасте ходила некоторое время в детскмй сад слабослышащих в Сокольников. Никто из детей на жестах не говорил в моей группе, я даже сначала не понимала, почему так очутилась, и думала что единственная с потерей аслуха, пока не заметила слуховые аппараты у других ребят. И я хорошо помню, как оказавшись в школе слабослышащих была шокирована тем, что дети в классе, в 1 отделении кстати, употребляют какие-то жесты и мимику. Это был конец 1980-начало 1990-х годов.
Пользователь
Irka 06-10-2010 00:13
Goalkeeper 03-10-2010 09 :41
Irka,у тебя есть свой мир в майле?Часто заглядывала,смотрела на количество оценок?
...
Никогда не смотрю,и не занимаюсь такой чепухой,почта предназначена для писем ,и больше ни для какой цели не использую,потому что есть дела важнее этого. У меня нет интереса ни к блогам,ни к так называемым "мой мир",ни к дневникам.
Пользователь
Irka 06-10-2010 00:18
Иринушке: тогда тоже была удивлена,но никакого интереса не проявила к всему этому. Да и никакой нужды до сих пор не испытываю. Я так считаю: не понимает человек без жестов и не может читать написанное-ну бог с ним... Как то не напрягаюсь по этому поводу.
Пользователь
Настя 08-12-2010 18:42
Девушка, которая обратилась с вопросом о школе для глухих. Отведите ребенка на психолого-медико-педагогическую комиссию. Если ваш ребенок еще ходит в садик, то там должна проводиться эта работа. Отведя ребенка на ПМПК выяснится, глухой ли у вас ребенок, или слабослышащий, а оттуда уже направляют в специализированные школы, специально оборудованные. Можно конечно отвести ребенка и в массовую школу, но только если у них практикуется интегрированное обучение (это обучение в одном классе как слышащих, так и слабослышащих, или глухих детей). Желаю удачи)
Пользователь
rusrainbow 08-12-2010 18:58
в массовую школу, но только если у них практикуется интегрированное обучение
-----------------
необязательно

родитель имеет право решать, в какую школу отправить своего ребенка, т.е. у него есть право отправить в школу по месту проживания

но тут нужно свои права знать и процитировать не с меканьем и беканьем, а жестко и твердо, и голос повысить, когда надо
Пользователь
Настя 08-12-2010 19:13
Дело в том, что массовые школы не имеют специальной аппаратуры (аудиометры, слухоречевые тренажеры и т.д.), а обучение глухих и слабослышащих детей специализируется именно на такой аппаратуре, и плюс еще жестовая и дактильная речь. Дети не смогут обучаться в школе со слышащими детьми, это практически не возможно. Ребенок, видя вокруг себя слышащих детей просто "закроется в себе", ему будет не комфортно и он не сможет выйти на уровень общения с такими детьми, а следовательно-адаптация не произойдет.
Школы с интегрированным образованием как раз решают такие проблемы.
Да, бесспорно, родители имеют полное право отправить ребенка туда, куда захотят. А все потому, что родители просто не хотят смириться с отклонением своего ребенка.
Слабослышащий или глухой ребенок не научится в массовой школе ничему. Он просто физически не сможет - все вокруг слышат, а он нет, или плохо.
Он будет отставать в обучении.
А через какое-то время, родители, которые сразу не послушали дефектологов и психологов, видя не успеваемость ребенка, поймут, что им советовали правильно...
Есть конечно вариант для слабослышащих детей купить специальную звукоусиливающую аппаратуру...
Да,это выбор родителей, но если комиссия советует специальную школу, отказываться нельзя, там действительно качественное образование. И детки не будут себя ущимленно чувствовать в классе.

Пользователь
Цукен 08-12-2010 19:22
Настя! Все правильно! мы даже много писали тут ,а умственные осталые как ирка пишут здесь всякую чушь и все наоборот.)
Пользователь
Настя 08-12-2010 19:28
Кроме того, обучение слабослышащих и глухих детей не ведется по программам общих школ, имеются специальные программы для обучения таких детишек. И в массовых школах нет педагогов-дефектологов. Логопеды-это не дефектологи.
Также практикуется инклюзивное обучение детей, - обучение в домашних условиях специальными педагогами. Но в инклюзивном обучении достаточно много своих минусов, поэтому на такое обучение переходить не советую.
Пользователь
Настя 08-12-2010 19:33
Цукен, спасибо за поддержку)
Пользователь
Настя 08-12-2010 19:48
Да, и кстати, время обучения слышащих и слабослышащихглухих отличает потому, что у детей с нарушением слуха развитие идет замедленнее - прошу прощения если кого-то обидела, это ни в коем случае не камень в огород. Просто у таких людей есть свои психические и физиологические особенности.
Пользователь
nora 08-12-2010 19:53
ИЩУ МИНУСИНСКЕ
Пользователь
Irka 09-12-2010 02:43
Цукен,а ты всё равно не прав :). Если слабослышащий ребенок развит на уровне обычного -может учиться в массовой школе,если в СА всё разбирает. Успеваемость будет,как и у всех. Просто некоторые родители боятся проблем и отправляют в спецшколы
Пользователь
Lexand 09-12-2010 12:37
Irka
Твои родичи уже давно без тебя решили проблему, отправив тебя в школу для С/С, хотя ты должна было просто учиться в обычной школе.
Пользователь
Марс 09-12-2010 13:19
Irka 09-12-2010 02:43
Ты рассуждаешь,как будто ты компетентный эксперт по проблемам глухих,только не комиссия,не психолог,не невролог и т.д.Ты даешь опасные советы родителям..Твое место на кухне,думай о своей семье,а не давать умные "советы"..
P.S.Яркий пример твоего "совета"..-А зачем писать SMS,там мало слов напишешь,зато можно много говорить за 1 минуту.Ты забыла,что глухие и слабослышащие не всегда могут говорить по голосу,тем более СЛЫШАТЬ..Ирка,я в жизни не видел такую тупицу,как ты.
Пользователь
Настя 09-12-2010 17:09
Да ладно, ребят, нет смысла доказывать свою точку зрения:) Каждый считает по своему, как говорится, сколько людей-столько мнений:)
Пользователь
Настя 09-12-2010 17:16
И оскорблять друг друга не стоит, никто никому не сделал плохого...)
Пользователь
Цукен 09-12-2010 17:28
Irka! И ты уже доказала в форуме о том что у тебя ЗПР! )
Пользователь
Цукен 09-12-2010 17:29
Irka! И ты уже доказала в форуме о том что у тебя ЗПР! ) Я, Настя и другие ники правы на 100%.
Пользователь
Настя 09-12-2010 18:00
прекратите оскарблять девушку, это не красиво...
Пользователь
Алима 09-12-2010 19:41
mama prepoda 02-10-2010 21:56
...Если у вашего ребенка к 7 годам нет словесной речи, то кто вам мешал с ним заниматься. Это ваш ребенок.Как он будет учиться с детьми, знающими более тысячи слов?...

Настя, ты что-нибудь поняла из вышеизложенных слов?
Пользователь
nora 09-12-2010 19:42
ИЩУ МИНУСИНСКЕ

Пользователь
Настя 09-12-2010 20:58
Абсолютно все
Пользователь
Настя 09-12-2010 21:00
Алима, если ты намекаешь на то,что я не владею информацией на эту тему, можешь пролистать форум и увидишь мое активное участие в нем
Пользователь
Алима 09-12-2010 21:13
Я училась в массовой школе, словарный запас у меня был богатый, читала лучше всех в классе, слух был ужасный. Так что, нас всех под одну гребенку, или как?)Знаю человека, который закончил школу на ура, хотя слышал еще хуже меня. Что скажешь?
Пользователь
Алима 09-12-2010 21:14
Настя, милая, нельзя всех в кучу смешивать!
Пользователь
Алима 09-12-2010 21:18
Настя, посмотрела статистику и не увидела, что ты активно участвуешь в форуме. Желаю успеха!)
Пользователь
Хлоп 09-12-2010 22:19
Я не сомневаюсь, что те кто закончили массовые школы, грамотны в русском языке. Но я лично предпорчитаю общаться с другими неслышащими, которые только на ЖЯ. Просто с ними мне интереснее. А те, что кичатся умением "говорить" как слышащие, как правило, предпочитают "общаться" через компик. У них же боооогааатый запас слов!. А если с ними вживую общаться - лишь жалость или сожаление у меня вызывают. :)
Пользователь
Алима 09-12-2010 22:32
Хлоп, учту)))
Пользователь
Алима 09-12-2010 22:35
Хлоп, вдогонку. Помимо богатого словарного запаса ты еще знаешь ЖЯ, чему можно позавидовать.)
Пользователь
Хлоп 09-12-2010 22:38
Алима :):) Дружеский тебе привет и пожелание общаться и на ЖЯ!
Пользователь
Настя 10-12-2010 15:19
Алима, скажу только то, что свое мнение я никому не собираюсь навязывать. Делайте так, как считаете нужным. И до сих пор считаю, что не желательно детей с нарушениями отправлять в массовые школы. На счет статистики в форуме - после моего первого сообщения я старалась активно принимать в нем участие. И рассказать людям то, что знаю.
Пользователь
Настя 10-12-2010 15:26
Алима, дети с нарушениями слуха, пусть то будет глубокое нарушение, пусть то будет тугоухость, им будет сложно общаться со слышащими детьми. Отсюда и сложность в адаптации.
Пользователь
Кобра 10-12-2010 15:39
алима
абсурд! Если глухой ни разу не видел слышащих, скажи мне, как будет адаптироваться в обществе?
Пользователь
Настя 10-12-2010 15:44
Существуют школы, в которых есть классы и для слышащих и для детей с нарушением слуха. Отличный вариант, по-моему мнению. Но тем не менее, считаю, что дети с нарушением слуха должны учиться с такими же детьми. Для их же блага. Тут даже не об успеваемости идет речь, а об коммуникации детей.
Пользователь
Алима 10-12-2010 18:16
Настя 10-12-2010 15:44
Существуют школы, в которых есть классы и для слышащих и для детей с нарушением слуха. Отличный вариант, по-моему мнению. Но тем не менее, считаю, что дети с нарушением слуха должны учиться с такими же детьми. Для их же блага. Тут даже не об успеваемости идет речь, а об коммуникации детей.

Ничего не поняла. С одной стороны отличный вариант, а с другой - должны учиться с такими же детьми. Таких людей я уж точно не понимаю.

Кобра, где я писала о глухих, а? Про них я как раз ничего не могу сказать, т.к. у меня остаточный слух.

Хочу добавить, что никто никогда меня не спросил, как мне давалась учеба в школе. Ответ у меня напрашивается только один - ребенок никогда не чувствует себя инвалидом, он всегда верит в то, что он скоро вылечится и будет такой, как все. Вот так!)
Пользователь
Настя 10-12-2010 18:28
Алиме
Есть массовые школы, в которые внедрены коррекционные классы для глухих и слабослышащих. На примере,г. Липецк, школа №40.Там учатся как здоровые дети, так и дети с нарушением.
Отличный вариант для детей с нарушением слуха. Они учатся с такими же детьми, как они,тоже с нарушениями, но в массовой школе.
Атлима, вспомни, какие сейчас жестокие дети. Ты только представь, какую порцию издевательств получит ребенок с нарушением, учась в классе со слышащими детьми. Они друг к другу жестоки, а что будет если в их классе появится больной ребенок???
Пользователь
Настя 10-12-2010 18:29
Ребенок почувствует себя инвалидом, если на его недостаток будут тыкать другие дети, не инвалиды...
Пользователь
Настя 10-12-2010 18:36
Никому не желаю таких детей...но если так случится...позаботьтесь о его жизни среди сверствников...
Пользователь
Алима 10-12-2010 18:46
В меня не тыкали, т.к. я не позволяла, характер не тот. Могла и с палкой пойти на обидчика. Кроме того, училась хорошо, была даже отличницей, и не только в школе. Учителя нормально ко мне относились, не сюсюкались со мной. Когда уходила из школы после 8-го класса, директор на хотел меня отпускать. Так за что мне надо было напоминать, что я плохо слышу? Добавлю, инвалидность я получила значительно позже, в СССР даже глухие не все имели инвалидность. Сегодня мир изменился. Теперь нужно воспитывать не только детей, но и взрослых толерантному отношению к инвалидам.
Пользователь
Настя 10-12-2010 19:01
Вот именно - мир изменился. Школьники стали жестче диких животных. Многие стали жуткими максималистами. Не имеют рамок. Им плевать на все. В особенности-детям. Они потеряли страх. Так стоит ли рисковать жизнью больного ребенка, тем более в настоящее время?
Считаю, что нет. Именно поэтому я за то, чтобы ребенок обучался среди себе подобных.
Пользователь
Lexand 10-12-2010 19:07
Настя
Вы не правы, сейчас вводятся инклюзивное обучение и педагог должен соблюдать за тем, чтобы не было всякого рода неравенств в физических возможностях. Все занятия начинаются с толерантности - одинаковому отношению ко Всем, не зависимо от того кто рядом с тобой.
Пользователь
Настя 10-12-2010 19:23
Очень надеюсь, что такое образование окажется эффективным
Пользователь
Lev 10-12-2010 19:24
Алима 09-12-2010 21:13
Я училась в массовой школе, словарный запас у меня был богатый, читала лучше всех в классе, слух был ужасный.

Кобра, где я писала о глухих, а? Про них я как раз ничего не могу сказать, т.к.у меня остаточный слух .

Настя 08-12-2010 19:13
Дети (глухие, например, совсем не слышащие) не смогут обучаться в школе со слышащими детьми, это практически не возможно. Ребенок, видя вокруг себя слышащих детей просто "закроется в себе", ему будет не комфортно и он не сможет выйти на уровень общения с такими детьми, а следовательно-адаптация не произойдет.

Ты понимаешь, если ты совсем не слышишь, то что будешь там делать? Мой друг не слышащий закончился в массовой школе. Он сказал мне, ничего не понимать о чем говорить преподаватель. Просто его мама знакома преподаватель и его поставили тройки. И что?
Пользователь
rusrainbow 10-12-2010 19:24
Уживание особого ребенка с другими детьми в школе - задача школы и родителей. Если есть конфликты, то причины лежат не в слухе, а в характере ребенка и отсутствии контроля со стороны взрослых. Слух - верхушка айсберга и многие ухватываетюся за проблему слуха как оправдание проблем и самую видимую часть проблемы. То, что она самая видимая, еще не значит что проблема именно в ней.

И я не ивжу почему мы должны идти на поводу детей-макисмалистов и жестоких. С такими нужэно проводить воспитательную работу и контролировать, пускай привыкают к особым детям.

Да будет трудно, но кто сказал будет легко. Учеба в школе со слышащими адаптирует глухого к миру, где на него будет наплевать и не будут сюскаться как в спецшколах.
А также укажу на тот факт, основанный на наблюдении, слабослышащие и глухие дети, общаясь с себе подобными в школе, весьма безграмотны в русском языке и у них плохая дикция. Т.е. тренажеры и прочее не помогает. А общение со слышащими стимулирует лучше всяких тренажеров, потому что они не будут сюскаться. Не поняли твою дикцию - до свидания. Это сразу стимулирует стараться говорить лучше, потому что понимаешь 2 шанса могут и не дать. А в спецшколах такого напряжения нет. Свои передут на ЖЯ, а учителя, в сравении с обычными школами,очень снисходительно относятся к глухим.

Безусловно, есть исключения, и в каждом случае нужно рассматривать нюансы
Пользователь
Настя 10-12-2010 19:25
Только вот введут ли его окончательно
Пользователь
Настя 10-12-2010 19:33
rusrainbow
Вы много знаете школ, где занимаются с проблемными детьми? (говоря о дисциплине). Детьми в школах никто не занимается.
Пришел ребенок в школу, научили читать-писать, и - до завтра. Есть психологи, но многие ли из них компетентны...Это вечный вопрос.
Пользователь
Алима 10-12-2010 19:36
Настя, излишняя изоляция инвалидов ни к чему хорошему привести не может. Жизнь доказала это. Другое дело, что нужно продумать о том, что делать с диктантами и изложениями. Это основная, если не главная, проблема для ребенка с плохим слухом. Во время диктанта учительница стояла возле меня. Но я же была одна такая в классе. А если таких деток будет несколько? Предлагают внедрить какую-то звукоусиливающую аппаратуру????!!!!))))) Но это не выход из положения, однозначно.
Пользователь
Настя 10-12-2010 19:41
В какую школу отправить особенного ребенка - извечная проблема.
Каждый сам для себя найдет подходящий вариант.
Поэтому, давайте закроем наш спор ( а это спор, дугого подходящего слова не могу подобрать) и поговорим о погоде:)
Пользователь
Настя 10-12-2010 19:47
У нас в Сургуте -30...
Пользователь
Алима 10-12-2010 19:49
Настя, о погоде открой соответствующий топ.)
Пользователь
Настя 10-12-2010 19:51
А мне здесь нравится
Пользователь
Lexand 10-12-2010 19:56
Алима
Звукоусиливающую аппаратуру ужа давно внедрили в спецшколах для слуха (это про Микаэльяновку при его жизни) и давали очень сильные эффекты!
Пользователь
Lexand 10-12-2010 20:02
Настя
Соблюдайте правила нашего форума - пишите по теме!
Пользователь
Алима 10-12-2010 20:03
Lexand, однозначно зв.ус. аппаратура дает результат в спецшколе. Но учителя в обычной школе не говорят так, как учителя в спецшколе.
Пользователь
Кобра 10-12-2010 20:04
алема
очепятка, неужели не понятно, к кому обращено?
Пользователь
Irka 10-12-2010 20:07
Звукоусиливающая аппаратура только в спецшколах,в массовой она зачем? В такой школе слабослышащий ребенок должен ходить с слуховым аппаратом,по моему мнению,даже это лучше,чем быть в наушниках. Потому что наушники усиливают одинаково все частоты (низкие и высокие),и не всем помогает,потеря слуха бывает разной,у кого по низким,у других по высоким
Пользователь
Настя 10-12-2010 20:09
Lexand
Эти правила форума законом писаны??
Пользователь
Lexand 10-12-2010 20:16
Irka
В твои годы это было, чтоб усиливали звук по разному?
Ты чё тогда не ходила со С/А в обычную школу?
Твои родичи наверное хотели сэкономить на тебя, чтоб выучить для тебя прибалтийский акцент?
Пользователь
Lexand 10-12-2010 20:20
Настя
Сначала почитай, потом будете качать свои права!
Пользователь
Настя 10-12-2010 20:23
Lexand
права качаешь здесь ты. да еще и нервничаешь) дыши ровно)
А свои глупые выводы в адрес Ирки оставь при себе.
Пользователь
Lexand 10-12-2010 20:32
Настя
Как раз и не делаю, как ты думаешь, глупостей - Пишу то что знаю. Про Irk'у знает весь форум с её глупыми выводами, со мной будут согласны большинство. Так что ты сама дыши там ровно при тридцатиградусном морозе!
Тебе совет: пиши всегда по теме, про собачьи ощущения есть темы в других топиках форума.
Пользователь
Хлоп 10-12-2010 20:46
Я была на форуме, где родители детей-инвалидов обсуждали образование для своих чад. Я офигела. когда узнала, что мама рассказывая о своем ребенке с ДЦП, сравнила надомное обучение с "инклюзивными" условиями в какой то школе не в пользу инклюзива!
Я подумала, а чем плохи спецшколы для глухих и сл,сл детей? :) Для глухих детей - в штат надо включить перевордчиков ЖЯ, раз учителя не могут сделать глухих учеников грамотными в РЯ.
Пользователь
Настя 10-12-2010 20:48
Ути Господи, как тебя задели мои слова)
Если ты внимательно пролистаешь форум, увидишь, что я до последнего писала в форуме по теме.
По поводу собачьих ощущений-выбирай выражения.Это я тебе ничего сделать не могу, так как сижу по ту сторону экрана. А есть люди не держащие себя в руках, которые в легкую вобъют тебе нос в голову. И будут правы) Тебя никто не оскорблял. С твоей стороны-это ничтожно и далеко не по-умному. Прими к сведению.
На счет Ирки, многие ее как только не назвали, и умственно отсталой, и с зпр и так далее, перечислять не буду, слишком много. Будьте корректы и люди к вам потянутся.
Пользователь
Настя 10-12-2010 20:49
Хлоп, я с тобой согласна
Пользователь
Lexand 10-12-2010 21:09
Настя
Кто тебя здесь просят обсуждать про морозы в этом топике не по теме? Вот тогда поймёшь про свои собачьи ощущения не по теме! Тема одна и для всех, кого очень волнует именно эта животрепещущая тема, а не для избранных. Или я тебе ещё не правильно говорю? На счёт невыдержанных рук ты лучше побереги до лучших времён.
Тебе дали замечание и правильно - или ты будешь писать что хочу?
Пользователь
Алима 10-12-2010 21:16
Никто не заставляет родителей отдавать ребенка-инвалида в обычную школу, речь не об этом. Повторяю, если есть возможность, пусть ребенок учится вместе со всеми. Примеров тому не мало. Если у какого-то ребенка не получается, то это не значит, что не получится у другого ребенка. Очень много зависит от взгляда на данный вопрос самих родителей. Это очень важно. Если родитель считает, что ничего у его ребенка не получится, то такому ребенку действительно не место в обычной школе.
Пользователь
Настя 10-12-2010 21:17
Я обозначила свою позицию в этом форуме. ПРОЧТИ ВНИМАТЕЛЬНО! Позднее началаось что-то вроде брани. Люди не советуют, а оскорбляют друг друга, и спорят! Ты не видишь очевидного? Кто-то здесь посоветовал что-то путное? На каждое сообщение находится слово против, так скажи мне, какой от этого толк? Никто никого не слушает! Такое ощущение, что люди тут начинают участвовать только для того, чтобы поспорить и поругаться. Где здесь добротные советы, раз формум для тех, кого волнует эта тема,м?
Не ощущаю себя собакой, а вот тебе похоже, знакомо это ощущение)
Пользователь
Алима 10-12-2010 21:22
Настя
Кто-то здесь посоветовал что-то путное?

Ты, кажется, хочешь, чтобы с тобой только соглашались? Такого не будет, потому что это форум.)
Пользователь
Настя 10-12-2010 21:27
Алима, мне кажется это желание многих на этом форуме.)
А поэтому все яро отстаивают свою позицию.
Пользователь
Lexand 10-12-2010 21:28
Настя 10-12-2010 19:47
У нас в Сургуте -30...

Алима 10-12-2010 19:49
Настя, о погоде открой соответствующий топ.)

Настя 10-12-2010 19:51
А мне здесь нравится
____________________________
Вот теперь скажи: это тебе нравится писать здесь что хочу, или не по теме не хочу писать?
Теперь здесь собачьи ощущения нашла иль нет?
Пользователь
Lexand 10-12-2010 21:29
...Для глухих детей - в штат надо включить перевордчиков ЖЯ, раз учителя не могут сделать глухих учеников грамотными в РЯ...

ЖЯ разве сделают грамотными без освоения РЯ?
По моему, есть печальный опыт. :((
Пользователь
Настя 10-12-2010 21:31
Нет, не нашла, я же говорю, и не найдутся)
Меня поражает, насколько люди умеют раздуть из мухи слона.Это вы специально устроили, чтобы поругаться? Адреналин выбросить некуда?
Пользователь
Lexand 10-12-2010 21:44
Настя
Плохо искала! У меня куча знакомых, прекрасно владеющие ЖЯ, но в РЯ, простите за меня, ни бум-бум вообще - просят постоянно им чем-то объяснить, что это такое вообще по существу; написать правильно по грамотному и т.д.
И здесь на форуме можно желать лучшего.
Пользователь
Хлоп 10-12-2010 21:44
Lexand Ты чуточку не допонял. :) Я хотела сказать, что без ЖЯ русского не освоишь, тому много примеров. :(
Учти, я про глухих говорю. Слабослышащих не трогаю. Это другой мир. :)
А если на ЖЯ учиться, я уверяю, глухой станет свободно владеть и РЯ! Вот о чем я. :)
Только надо понять, что ЖЯ - полноценный язык вместе с дактилологией, артикуляцией,и,разумеется, с мимикой на лице (выражение эмоций как удивление, печаль, много, ма-аленький и т.д. и т.пр.)
Пользователь
Хлоп 10-12-2010 21:50
И еще, глухие тебя просят грамотно писать что то, это результат обучения в школе для глухих только на РЯ. Жестовый язык не применяется вообще на уроках . Ты знаешь об этом? Думаешь, что в начальной школе, допустим, 101 школе, учителя используют ЖЯ на уроках? Отнюдь! И в результате глухие ненавидят книги, не знают РЯ. Вместо слова "организация" пишут "Органаз"...
Пользователь
Настя 10-12-2010 22:16
Lexand
Даже не пыталась)
Пользователь
Lexand 10-12-2010 22:24
Настя
И не пытайся даже искать здесь своих собачьих законов!
Пользователь
Настя 10-12-2010 22:24
Lexand
Ты лично здесь кому-то пожелал лучшего?
Пользователь
Lexand 10-12-2010 22:24
Хлоп
Не, всё наоборот именно из спецшкол для глухих. Ранее подчёркивал, что они прекрасно владеют ЖЯ.
Вот как раз на форуме можно встретить таких экземпляров, ненавидящих книг.
Пользователь
Настя 10-12-2010 22:25
А ты как их тут нашел? Встречался с ними?)
Пользователь
Настя 10-12-2010 22:26
Lexand
Похоже собака-твоя стихия)
И на мой взгляд ты морально слаб, если стал переходить на личности.
Пользователь
Lexand 10-12-2010 22:31
Настя
Не смеши меня тут встречами, ладно?
Встречался тогда (даже искать не надо было), когда ещё компов и этого сайта не было вообще помине!
Пользователь
Кобра 10-12-2010 22:31
смотрю, голуби воркуют, умилительно)) С первого взгляда?
Пользователь
Хлоп 10-12-2010 22:32
Lexand Совершенно верно заметил, что твои друзья прекрасно владеют ЖЯ. Это после уроков, на переменах или после школы. Но на уроках они получают знания только на РЯ. А это для них как 2-ой язык. Типа как иностранцы, которые изучают РЯ. Они понимают, что только на РЯ далеко не уедут. На ЖЯ больше информации получают. Вопреки всему развиваются при ЖЯ.
Пользователь
Настя 10-12-2010 22:40
Ладно, не буду смешить тебя, но открою тебе секрет, - с людьми можно и в живую встречаться)попробуй)а комп пусть отдохнет)
Пользователь
Кобра 10-12-2010 22:41
о, теперь уже о встрече договариваются))
Пользователь
Настя 10-12-2010 22:44
Кобра
Молодчинка, оценила твой юмор)))) Таких бы людей,да по-больше)))
Пользователь
Lexand 10-12-2010 22:45
Кобра
А мне надо, зачем мне это?
У Насти муженёк глухой, а сама слышащая!
Пользователь
Настя 10-12-2010 22:47
Разве я стала бы говорить о встрече, будучи замужем? )))
Пользователь
Настя 10-12-2010 22:48
Мне всего-лишь 21 год)
Пользователь
Хлоп 10-12-2010 23:08
Встречайся с Настей! У нее с чувством юмора все в порядке, чего нет у некоторых. )))
Пользователь
Lev 11-12-2010 00:16
Lexand, все знают, что у тебя нет жена и дети. Вот Настя хочет встречать с тобой, а ты отказываешься. А что боишься? :))) Она подарит тебя твою жизнь :))))
Пользователь
rusrainbow 11-12-2010 00:52
чтобы ребенок адаптировался, родители должны им ТОЖЕ заниматься.

с моей точки зрения, если ребенка можно адаптировать к обычной школе, то с точки зрения умственного развития, лучше отдать в обычную школу.

во многом поддерживаю Алиму.
Пользователь
Lev 11-12-2010 01:06
rusrainbow, чтобы ребенок адаптировался, родители должны им ТОЖЕ заниматься.
Конечно!
Сначала мама хотела меня отправить обычную школу, но не получилось. Потому что я ничего не понимаю о чем разговаривать учитель. Все это не просто так. А есть здесь говорят родители виноват, если не слышащий ребенок не может учиться в обычной школе. Потому что родители плохо воспитывают. А проблема русский язык у неслышащих детей это сложный вопрос. Тебя очень большое повезло, что ты сможешь учиться в массовой школе, а я нет
Пользователь
rusrainbow 11-12-2010 01:10
вот полным глухим не стоит идти в массовую школу.

но многие делают из себя глухих. они не носят СА и не тренируются, а потом хотят быстрых результатов. Так не бывает. Хочешь результат - надо работать. Можно видеть случаи, когда понимаешь, если человек бы трудился, то он был бы как слабослышащий и мог сделать больше.

мне не повезло, я работала и родители работали над этим, там было много труда, не с неба все это свалилось.
Пользователь
Lev 11-12-2010 01:28
У слышащих тоже имеют проблемы. Например, у нас работа слышащий человек не умеет проверять инструменты (калибры). Я дал его книгу и там все подробно объяснить. А слышащий человек сказал: "Я не понимаю читать" Ведь русский язык у него все нормально. Самое главное человек было все нормально, а проблема везде всегда есть
Пользователь
Irka 11-12-2010 07:19
Лександ,да с чего такой агрессивный :). Ты же забыл об одном- дети не способны постоять за себя,когда за них решают родители,в том числе ,в какой школе учиться :). Раз моя мама так решила в свое время-ну ладно :). Думаю,ничего страшного,неважно где получить аттестат,зато после школы уже было право выбора,куда идти и уже сама пошла своей дорогой.
Пользователь
Irka 11-12-2010 07:24
У меня вопрос к тебе,Лександ: отчего приходишь в бешенство,говоря о прибалтийском акценте? Может потому что с твоей чистой речью мало успехов в жизни и не добился желаемого? Могу сказать,мне лично этот акцент ,наоборот,выручает : всегда можно притвориться иностранкой,когда надо:). Поэтому никогда нет проблем ни на работе,ни в отношениях между людьми. Каждый делает выбор,как жить :)
Пользователь
Irka 11-12-2010 07:30
rusrainbow правильно написала- надо работать над собой,и родители тоже участвовать. Лично нахожу эту изоляцию нехорошей,имею в виду разделение школ на массовую и для глухих. Потому что там слабослышащие и глухие общаются только между собой и не хотят общаться с слышашими обычными ребятами и потом не могут после окончания школы жить среди слышаших,особенно трудно на работе и на улице общаться. Не хотят тренировать остаточный слух до совершенства и научиться по необходимости читать по губам с любой скоростью.
Пользователь
Lexand 11-12-2010 10:13
Irka
У меня агрессия и бешенство состоит только в том, что ты здесь учишь врать всех подряд без разбору, без последствий, в т.ч. и самого себя и даже своей супруге. :))
В первые слышу от тебя - чтоб дети уже могли постоять за себя перед родителями за выбор школы! :))

Над собой тоже много чего проработал и результат на лицо: со своей практической глухотой свободно вращаюсь и общаюсь среди слышащих и также по телефону. Конечно всё это не без С/А.
Пользователь
Lexand 11-12-2010 10:20
Тем не менее благодаря спецшколе и ребят-друзей с проблемами слуха сам могу свободно владеть ЖЯ.
Пользователь
Кот 11-12-2010 10:24
Дорогой Лександ,не обращай внимаеие на полную дуру! Проходи мимо!
Пользователь
Иринушка 11-12-2010 13:57
Чмтаюи вспоминаю свою начальницу. Если бы все учителя говорили таким же манером, как она, слабослышащим было бы нетрудно учиться наравне со всеми. Она никогда не работала ни с глухими, ни со слабослышащими, тем не менее речь начальницы, хотя и обращена ко всем подряд, как будто специально выточена под слабослышащих. Хотя начальница говорит особо не громко, но во-первых очень четко, во вторых медленно и с расстановкой, в третьих с выражением. Слова, которые людьми плоховать воспринимаются на слух моя начальница говорит по буквам, причем по правилам правосписания, а не произношения. Например: "Ее фамилия Х-о-л-о-в-а", "Алла, нужна прописка в мОс-кве" и проч.
Пользователь
Кобра 11-12-2010 19:04
может она с вологодчины, раз окает
Пользователь
mama prepoda 11-12-2010 23:15
В пятницу проводила встречу слабослышащих выпускников со стулентами-психологами. Ох, мы и не ожидали: на сколько сильно рабята были настроены против массовой школы.
Пользователь
rusrainbow 13-12-2010 14:20
mama prepoda

кто был настроен - выпускники или студенты?
каковы были их аргументы?
Пользователь
Иринушка 13-12-2010 22:16
Кобра 11-12-2010 19:04
может она с вологодчины, раз окает

Заведующая коренная москвичка. А окает только в том случае, когда нужно произнести, как пишется, чтобы человек при написании случайно не ошибся.
Пользователь
Ланг 13-12-2010 23:32
Иринушка
эт чтож получается, некая совершеннолетняя Алла не знает как пишется Москва, через "О" или через "А"?Будем надеяться, что этого всего лишь твой неудачный пример
Пользователь
nora 14-12-2010 20:05
Ишу Минусинск
Пользователь
mama prepoda 19-12-2010 22:52
Выпускники были настроены против массовой школы. повергли в раздумья будущих психологов.
Пользователь
Кобра 19-12-2010 23:08
какие аргументы были выдвинуты?
Пользователь
Алима 19-12-2010 23:27
Слабослышащий ребенок может учиться в массовой школе в следующих случаях:
1.У ребенка хорошая речь.
2.Ребенок к школе подготовлен - умеет читать и считать.
3.Ребенок продолжает занятия с сурдопедагогом.
4.Желание родителей, чтобы ребенок учился в массовой школе.
5.Помощь родителй в учебе по необходимости.
6.Регулярное общение родителей с учителями.
7.Ребенок должен сидеть с кем-нибудь в паре, чтобы у соседа можно было списывать.

Будущим психологам неплохо было бы провести опрос родителей, почему их дети не ходят в спецшколу. Не ребенок выбирает школу, а родители. Нужно сходить к первоклашкам и с ними пообщаться.
Пользователь
Алима 19-12-2010 23:29
Опечатка.
Будущим психологам неплохо было бы провести опрос родителей, почему их дети ходят в спецшколу.
Пользователь
rusrainbow 20-12-2010 00:21
8. ребенок хочет учиться

а то родители хотят, а ребенок нет. тогда в массовой школе с ним возиться не будут и попросят.
Пользователь
Алима 20-12-2010 09:10
Я опять ошиблась. Ребенок должен продолжать занятия не с сурдопедагогом, а с сурдологопедом.

rusrainbow, сомнительно, чтобы ребенок мог сам решить, в какой школе ему учиться. Со мной в школе не возились. В классе было 42 человека, когда со мной возиться?)
Я предполагаю, что посещение коррекционного садика тоже может быть препятствием для посещения ребенком массовой школы.
Пользователь
Lexand 20-12-2010 10:41
...Я предполагаю, что посещение коррекционного садика тоже может быть препятствием для посещения ребенком массовой школы.

Как бы не так: в садике в два года с плохим слухом я и так был только обузой, держался всегда боком и практически ни с кем не разговаривал. То о какой развитии ребёнка может быть иметь речь?
Вот как только перевели в садик на академической, то сразу появился прогресс в развитии.
Пользователь
Irka 20-12-2010 16:14
Алима,конечно,перечислила хорошие требования для ребенка,который может учиться в массовой школе,но забыла вот ты о важном- как он будет записывать диктанты или лекции,если не умеет пользоваться остаточным слухом? Как будет общаться с всем классом,если не понимает своих одноклассников? Добавь-должен уметь понимать речь на слух с помощью СА ,не глядя на лицо: это тоже нужно. А если не может-значит ему место в спецшколе
Пользователь
rusrainbow 20-12-2010 18:37
Алима

Я имею ввиду не интерес ребенка к конкретной школе, а его желание учиться вообще. Учителя готовы терпеть нестандартного ребенка в большом классе, только если он учится, старается и т.д. Если он будет хулиганить, не выполнять дз, то его "попросят".

Насчет кор-сада, я позволю себе не согласиться, опираясь на некоторый опыт.
Дело в том, для занятий очень важна заложенная база. Глухой ребенок не усваивает речь и не расширяет словарный запас естественным путем, как делает слышащий ребенок. Ему нужны спецзанятия. В обычном садике с ним заниматься никто не будет. Родители, как правило, молодые люди, не подготовленные к инвалидности ребенка и сами часто нуждаются а консультировании, что делать с ребенком и как заниматься с ним.
В кор-саду ребенку ставят речь, учат читать, писать и считать.

Поэтому мое глубокое убеждение: ребенок должен учиться в кор-саду, а уже потом из него по мере возможности уходить в обычную школу. ну или спецшколу, если не потянет.
Пользователь
rusrainbow 20-12-2010 18:38
Как правило, умение пользоваться остаточным слухом не появляется из ниоткуда. Это приобретается со временем.
Пользователь
Алима 20-12-2010 21:36
rusrainbow, я глухая (ничего не слышу) или слабослышащая (что-то слышу)? Отгадай загадку, а дальше видно будет, на что и как мне отвечать.
Пользователь
mama prepoda 20-12-2010 23:17
Читать то вы умеете? Мы со студентами психологами пришли по профориентационным проблемам общаться. И в разговоре, совсем неожиданно для нас, ребята выпускного класса выразили большой негатив к массовой школе. У каждого из них был свой опыт общения. Заметим, что все ребята были слухопротезированы. Хорошо говорили голосом и хорошо считывали с губ. Студенты -психологи владеют дактилологией и элементарными жестами. То есть все средства общения были актуализированы.Беседа была дружеская за чаепитием. Мы не спешили и ребята тоже хотели поговорить. У ребят не было проблем со слухом и речью. Все проблемы носили личностный характер.
Пользователь
Алима 20-12-2010 23:34
mama prepoda
Все проблемы носили личностный характер.

Абсолютно согласна.
Пользователь
Алима 20-12-2010 23:37
Хотя, хм, слухового аппарата у меня не было.
Пользователь
Алима 20-12-2010 23:38
mama prepoda, и что вы хотите этим сказать7
Пользователь
Правдолюбец 20-12-2010 23:39
Что следовало и ожидать - человеческий фактор поборниками за массовую школу почему-то всегда со счетов сбрасывается. А он - главный. Еще Ленин сказал: "Живя в обществе, невозможно быть свободным от него". Любому человеку хорошо там, где все такие, как он...попросту говоря. Как ни был семи пядей на лбу, выше себя не прыгнешь, недостаток слуха всегда будет сказываться...
Пользователь
Irka 21-12-2010 07:07
Заметим, что все ребята были слухопротезированы. Хорошо говорили голосом и хорошо считывали с губ.
...
Для общения с слышашими людьми-эти качества лишь минимум. Но не достаточно всё равно. Учительница в массовой школе не стоит как истукан перед классом,ходит между партами,не переставая рассказывать или может говорить и писать на доске одновременно,не поворачивая лицом к классу. Ребята часто обращаются друг к другу не только спереди,но и сзади и сбоку-с всех сторон и не всегда увидишь лицо обращенного к тебе друга. Без слуха там очень трудно и никому не хочется специально вечно стоять перед единственным инвалидом лицо к лицу
Пользователь
Irka 21-12-2010 07:13
К тому же часто все чаще говорят быстро,вряд ли глухой человек даже глазами уследит за каждым говорящим,здесь только слух нужен. Пока не встречала глухого с 4ю степенью,чтоб он в СА мог слушать всю компанию и очень быструю речь и ее понимать на 100 процентов. Поэтому такой негатив к массовой школе,но это на личной почве. Только надо было правильнее выразить-негатив не к массовой школе как таковой,а к слышашим ребятам.
Пользователь
Irka 21-12-2010 07:21
Или взять простую жизненную ситуацию,ей слышашие не придают значения,потому считают это нормой- сидит один товарищ за компом, второй на диване. Первый,не поворачиваясь к второму,может читать вслух для второго всё,что будет на компе,тот и будет слушать и отвечать. А чтоб читать для глухого друга-нужно оторваться от компа и повернуться к нему лицом ! Это неудобно для слышашего,он не привык (кому охота менять привычки?). Отсюда будут всегда проблемы,если нет вообще слуха.
Пользователь
rusrainbow 22-12-2010 20:29
Алима
все что про вас я знаю - это черные буковки на белом экране. Отгадать можно только то, что уже знаешь, а не что-то новое. поэтому отгадывать не буду.

грамотность не всегда показатель слуха, она показатель работы родителей и ребенка.

изложите свое мнение, а я его рассмотрю.
Пользователь
nora 23-12-2010 16:48
Ищу Минусинске
Пользователь
mama prepoda 26-12-2010 23:13
Очень правильные замечания почитала. Все это очень работает. Самообразование-это и есть высшая фаза обучения. Действительно, в жизни очень мало место для инклюзии. Но НАДО ЗАСТАВИТЬ ЕЕ РАБОТАТЬ. Что мы хуже всего мира??????
Пользователь
гугу 14-01-2011 02:21
для амиачных дела плохи
Пользователь
nora 15-01-2011 17:48
Ищу Минусинске
Пользователь
mama prepoda 19-01-2011 16:03
Я на другой теме написала своё имя . Так что к " товарищу Анна" отношения не имею. И она не может быть мамой препода ( то есть мамой преподавателя)
Пользователь
GLeB 11-02-2011 12:26
школа101 фуфло
Пользователь
Ввв 11-02-2011 21:32
У нас в Украине школы выживают, кто как может. Представьте себе, что в массовой школе, дабы не терять контингент учеников, стали брать неслышащих детей в рамках инклюзивного образования. И это при том, что спецшколы почти пустуют.
Пользователь
Тая 23-02-2012 15:39
Друзья, добрый день! Всех мужчин с праздником! Я к вам с таким необычным вопросом. Очень нужно узнать, какая школа в Москве (любая, главное, не только малыши, а и старшие классы), работает в эту субботу 25го февраля. Снимаем передачу, нужно поснимать и учеников и учителей. Всем спасибо заранее за ответ.
Пользователь
multyaha 03-04-2012 10:47
Спасибо всем что вы здесь пишите!!! Я мама ребенка с 3-й степенью тугоухости, у нас еще много других проблем со здоровьем... Летом доче будет 7 лет и встал вопрос о школе. Прошли комиссию рекомендована школа 2 вида с программой 7 ... Но это и не мудрено, тугоухость нам определили только 2 года назад после удаления аденоидов, а до этого ЛОР утверждал что ребенок слышит хорошо, а временами отсутствие реакции на слова это особенности развития глубоко недоношенного ребёнка...
В 4 года ребенок пошел в садик коррекционный офтальмологический .. это был ужас
Доча очень хотела общаться, но дети ее не принимали и не понимали очень большое отличие от массы... После установки СА стало проще, но все равно когда прихожу ее забирать вижу и чувствую брезгливое отношение детей к моему ребенку :(((
Очень рада что мы уходим из садика в школу для слабо слышащих! Надеюсь у дочи появятся друзья...
И еще помогите отзывами о 101 школе если кто что знает.
Пользователь
Ольгита 03-04-2012 11:43
Отношение других детей к вашему ребенку - оценка работы воспитателя.Жаль,вам такой воспитатель попался.Ведь,вы,надеюсь,в самом начале побеседовали с ней про вашего ребенка,попросили ее момочь дитю найти контакт в детском коллективе?Сожалею,что так у вас получилось.Понятно,почему вы даже и думать не хотите о массовой школе.
Пользователь
multyaha 03-04-2012 15:05
Ольгита , нет дело не совсем в воспитателях, дело еще в менталитете и предвзятости... К сожалению маленький человек так устроен, что боится тех кто отличается от него :( Это форма само защиты.
ВЕдь даже детишки с которыми доча дружит с пеленок сейчас начинают от нее отворачиваться - она другая! Она не успевает за ними( понять правила игры, быстро с ориентироваться как они) Детям проще игнорировать или обижать тех кто не похож...
Сама себя помню в подростковом возрасте и сейчас очень сожалею о том, что игнорировала и смеялась над 2 мальчиками которые отличались от нас в колледже... с ДЦП Они то же не всегда за нами "обычными" успевали. :((
Пользователь
Нахалка 03-04-2012 16:29
У нас в школе тоже училась девочка с ДЦП,и с ней все дружили.Она была очень хорошая девочка,училась получше многих и не выделывалась,мы ее любили,помогали сумку таскать.Но ее мама паслась в школе.Только в старших классах реже стала ходить.И в садике надо было вам пастись,само по себе отношение к вашему ребенку бы не наладилось.
Пользователь
Каляка 03-04-2012 17:56
multyaha, в 101 школе учатся разные детки и учителя, я думаю, в обиду её не дадут. Я считаю, что она обязательно сможет найти себе друзей! Ведь если учитель будет создавать условия для сплочения коллектива, то у других детей не будет и в мыслях обижать вашего ребенка.
Пользователь
mama prepoda 09-04-2012 08:40
В 101 школе много детей с ДЦП. К ним персонал и дети давно привыкли. Смело отдавайте туда своего ребенка. Я там часто бываю.
Пользователь
тренер 20-05-2012 23:10
и в шк.№ 10 без проблем таких детей возьмут...,детей с такими проблемами в шк.№ 10 уйма, и работают с ними преподы неплохо
Пользователь
Lexand 21-05-2012 16:54
Причём десятка?
Тут про школы глухих!
Пользователь
митя 28-05-2012 09:15
только не в №65!
Пользователь
Ольга 24-09-2012 08:39
Здравстуйте!!! Подскажите пожалуйста есть ли школа для глухих и слабослышащих в г.Новороссийске?
Пользователь
mama prepoda 25-09-2012 23:58
Школа есть в Краснодаре, Тимошевске, Армавире,Темрюке,Таганроге, Ростове, Ейске, Ставрополе

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь