Христианство

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
GoldCrab 04-10-2004 00:50
Слава:
И какая же Ваша точка зрения на это?
Все таки теория, которая утверждает, что с помощью взрыва типографии под ноги плюхнулась книжка "Букварь"? :))
Пользователь
Слава 04-10-2004 01:57
GoldCrab, меня убеждает теория, которая хоть что-то пытается объяснить, а не трансцендентные рассуждения, которые выходят за рамки моего понимания. Если кому-то хочется верить, что вся матеря создана кем-то тем, который выше нашего понимания, то пусть верят. Для меня более убедительно, что уцелевший Букварь плюхнулся к моим ногам, после взрыва на типографии, нежели он упал к ним с неба, будучи посланным Богом :))
Не претендую на то, что лишь моя точка зрения самая правильная, но другой пока у меня нет.
Пользователь
GoldCrab 04-10-2004 02:49
Спасибо за ответы. Мне очень понравилось, как Вы добавив одно слово "уцелевший" и этим поменяли смысл целого предложения.
Вашу точку зрения я понял. Она общеизвестная и распространненая. :)
Пользователь
dumb-гость 05-10-2004 12:59
Очень- очень жаль, что Виталиан пока ещё не ответил на вопрос про крещение. Для меня он достаточно важный. Но ничего – подождём.
У меня есть ещё один вопрос к служителю церкви Виталиану , для меня самый – самый –самый интересный.
Что такое душа ? Если она вообще ? Может это просто наши мысли , эмоции, чувства и т.д . ( например , говорят «душа болит») или что-то посерьёзней, что-то духовное , что выше телесного ?
Смертна она или бессмертна? Какими свойствами обладает , куда исчезает после смерти?
Что по этому поводу говорит церковь?
Лично мне кажется , что чувство интуиции , предчувствие опасности и т.д. и т.п. напрямую связано с душою.
Также интересно было бы узнать мнение всех остальных по поводу души, как вы думаете : что оно такое и с чем его едят?
Пользователь
Sergei 05-10-2004 18:51
dumb-гость, по поводу души: церковь говорит об этом многое и что интересно одни церковные лидеры говорят одно, ...другие - другое. Разные церкви имеют разные мнения. ...
Пользователь
Sergei 06-10-2004 12:49
Кстати я вот тут только что подумал, - магнит был бы просто камнем если бы у него не было магнитного поля.
Пользователь
Vitalian 06-10-2004 19:44
Крещение - это таинство, через которое человек получает прощение грехов и присоединяется к мистическому Телу Христа. Апостол Павел говорит: "Крещение - это обещание Богу служить в доброй совести". Поскольку благодать опережает человекческую волю (Бог делает первый шаг на встречу нам), крещенный ребенок уже находится в Царствии Небесном, хотя позже может и выйти из него.
Человек состоит из души и тела. Можно сказать, что душа - это чувства, мысли и воля, но каждое из этих понятий требует своего объяснения. Душа бессмертна. После смерти человека она попадает в соответствии с тем, что человек выбрал при жизни: будущее с Богом или без Него. Если же человек при жизни искал Бога, но соблазнялся на грех, он проходит очищение в чистилище.
Пользователь
Слава 07-10-2004 03:51
dumb-гость, на днях местами перечитывал сочинение Фомы Аквинского "О единстве интеллекта против аверроистов", он там очень много внимания уделяет этому вопросу. Будет желание почитайте, там частично отражены представления о душе Аристотеля, Платона и др., тем более познакомитесь с точкой зрения Фомы Аквинского. Довольно занимательно.

  Но мое представление о душе немного иное. Душой я считаю, ту часть сознания, которая хранит и претворяет в жизнь, желания человека. Главным образом, это добродетельные желания. Но все зависит от того, какая это душа, или то, чего хочет это сознание. Ведь говорят же: "У него черная душа или черствая". Но это в моем понимание не душа, а её отсутствие, т. е. бездушие.

  В моем языке есть красивый жест, который означает душу. Красивый он потому, что с детства, с этим жестом у меня олицетворялась доброта. Если мама говорила, о ком-то, в ком была душа, то представлял его, как доброго дедушку или добрую тетушку, непременно с теплой улыбкой. Хотя тогда с этим жестом я не отожествлял наличие души, потому что много позже узнал, что понимают под душой, а считал, что слово душа, значит, очень-очень добрый. Отчасти это осталось и сегодня. Душа – это в моем понимании источник и аккумулятор добрых побуждений человека, пусть даже на уровне нейрохимических реакций.
Пользователь
GoldCrab 07-10-2004 15:49
Vitalian: "Человек состоит из души и тела." А равзе у человека нет духа?
Я всегда думал, что человек состоит из трех составляющих: тело, душа, дух.


Пользователь
Sergei 07-10-2004 16:33
GoldCrab, есть дух, есть. "Блаженны нищие духом ибо их есть царство небесное" ...в Новом Завете написано.

Пользователь
dumb-гость 07-10-2004 18:51

Привет, всем!
По постингам Виталиана становится ясно, что человек сильно загружен делами, вероятно учёбой. Ответы приходят поздно и очень кратенькие. Очень жаль. Из вопроса о крещении поняла , что крестится не стоит, если ты не ребёнок и не христианин.
Наверное, этот топик скоро накроется, и наверное, вообще не стоило его реанимировать. Слава, спасибо за ваше мнение о душе, за рекомендованную литературу.
У меня есть последняя здесь просьба ко всем , но думаю всё таки больше к Славе и Виталиану – что бы такое почитать о вере, что- нибудь фундаментальное, но чтоб и интересное . Что бы это был не винегрет из религий , а именно про христианство, так как именно оно меня интересует. Такие книги, чтоб было не сильно примитивно - в виде религиозной агитации, но и не заумно-занудно, а вполне читаемое.

Задала вопрос одному верующему человеку, которого уважаю, ну насчёт того чем же христианство отличается от всех других религ.течений и направлений . И сразу же без промедления получила ответ , который мне понравился простой и мудростью одновременно. Вот он -
«О других религиях можно сказать, что в них люди ищут Бога. В Библии же, в христианстве рассказывается всем нам история о том, как Бог Сам искал людей, чтобы Собою защитить нас от последствий наших же грехов».
Красиво.
GoldCrab у- да у меня насчёт духа такие же мысли были.
Пользователь
Алекс 07-10-2004 21:50
Вера - она или есть или нет. И вовсе не диспутах рождается. Есть такое выражение, "мудрствовать лукаво..." Очень точно на мой взгляд сказано, диавол-то лукавым еще называется.
Умом, логикой Бога не постигнешь. Его надо принять.
Пользователь
Слава 08-10-2004 01:08
dumb-гость, советую почитать, главным образом, Библию, т. к. это основное, на чем основывает свою веру христианство. Следующий список источников по вашему выбору, в зависимости от направления христианства. Советую почитать эти произведения в бумажном варианте:

Александр Мень
Введение в христианскую жизнь http://www.bible-center.ru/book/katehiz
Без комментариев.

Дайчер Фаддей
Размышления о вере. http://caba.spb.ru/cat/df/
"Автор книги просто и глубоко, шаг за шагом ведет читателя по путям духовной жизни. Ему удается выявить процесс становления веры и показать, что связь со Христом является для христианина источником жизни. Святой Отец от всего сердца дает Вам, Преподобный Отче... свое апостольское благословение и желает Вам, чтобы в этом произведении Вы находили благодатный материал для плодотворных апостольских трудов."
Документ Государственного Секретариата Ватикана

Мартин Лютер
О свободе христианина
Отрывок: "Многие считают христианскую веру простой вещью и немало людей относят ее к добродетелям. Они делают это потому, что никогда не испытывали ее и не понимают той великой силы, которая заключается в вере. Не может хорошо написать о вере, или же понять то, что уже было о ней написано, тот, кто в то или иное время не испытывал мужества, которое вера дает человеку, сталкивающемуся с бедствиями и притеснениями. Тот же, кто вкусил хотя бы ничтожное количество веры, никогда не сможет написать, высказать, обдумать или наслушаться достаточно о ней."

Андрей Кураев
О вере и знании http://www.kuraev.ru/vera.html
Написано не простым языком, но прочитать стоит.
Пользователь
GoldCrab 08-10-2004 01:49
Кстати, будет возможность, прочтите и Джона Беньяна: "Путь паломника". Хотя у меня книга называется: "Путешествия пилигримма".
http://www.krugosvet.ru/articles/23/1002381/1002381a1.htm
Пользователь
Vitalian 08-10-2004 10:27
Dumb-гость,
чтоб на Страшном Суде Вы не сказали, что должны идти в ад из-за брата Виталия, спешу сказать то, что говорил Христос: "Покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство Небесное!"
А если Вы действительно ищете Бога, а не только при всех показываете свое превосходство над братом Виталием, напишите мне по адресу: br.Witalij Mis'kow OP, ul Dominikan'ska 2, 02-738 Warszawa, Польша. Буду на лекциях писать ответы.
Пользователь
пес 08-10-2004 10:53
виталиан, благодарен за твои постинги, либо без них я бы пропал в стаде своих сородичей, а насчет последнего твоего напутствия dumb-гостю я отбрасываю из-за твоей несерьезности, надеюсь, что ты примешь мою капризность, как мою слабость... иногда задумываюсь, не идти ли мне на твое монашеское застригивание в далекой польше... я пока в раздумье, но твои высказывания остались в моем банке информаций и я когда нибудь этим займусь при расшифровке твоих пожеланий землянам и псам, и наверное, если я не ударюсь по другим направлениям религии в связи тем, что обращение ты оставил только землянам, но не псам, как мне, тогда я буду расчитывать другие варианты, чтобы не остался одинешенек в пустыне...
Пользователь
dumb-гость 08-10-2004 13:32
Вот , это да!!! Я в шоке!!!
Если б не некоторые форумчане , бы можно подумать, что попала на форум нервно-больных, издёрганных людей, уставших от жизни, которые воспринимают всё в штыки и на свой счёт. Виталиан, укажите - где я показывала превосходство над вами? О каком превосходстве может идти речь? Я попросила у вас литературу , посочувствовала, что вы заняты и что топик закроется( поверьте, искренно), и вот пока он не закрылся – я попросила об услуге ( по-моему не такой сложной). Прочтите выше мои посты ,где я пишу ,что уважаю вас. Для вас это пустой звук – как хотите. Я не виновата, что монитор не может передать интонацию и выражение лица.
А вообще мне надоело доказывать, что я не верблюд. Каждое слово анализируется, взвешивается, рассматривается под микроскопом ( причём только чужие слова , но не свои) и выносится вердикт – в ад! Всё это не ново, но не ожидала только такого от верующего человека.
Пользователь
посланНик 08-10-2004 19:01
Привет собеседникам! Спасибо Славе, что отсылает всех к Библии. Если бы сами христиане следовали букве Библии, не было бы жуткого кровопролития за всю историю христианства. Каждый мнит себя спецом и бъет костью брата Авеля, доказывая свою истину и любовь к Богу. Права dumb-гость. Поражает зашоренность, агресивность и ограниченность мышления почти всех христиан. Я, может, ближе к Богу, чем они, книжники и фарисеи.
Пользователь
dumb-гость 08-10-2004 22:03
ПосланНик, в свои ряды меня нечего записывать, хоть вы и «ближе к Богу».
Лично меня поражает ваша агрессивность, вместо «почти всех» поставь « некоторых из них», с кем именно вам не посчастливилось иметь дело . Это вы христиан настоящих в глаза не видели. Свои сетования про Д.З. можешь не начинать, назубок все знают.
Пользователь
GoldCrab 08-10-2004 23:09
Vitalian: "...чтоб на Страшном Суде..." Извините, но я никогда не прийду к Вам на лекции, так как Ваши слова несут страх и ужас.
А Библия говорит совсем другое, между прочим.
Пользователь
dumb-гость 09-10-2004 23:53
Спасибо ГолдКрабу, спасибо Славе за ссылки. Нашла всё, осталась самая-самая малость - прочитать и осмыслить :))
Скачала « О вере и знании» - трудно читается (без словаря не обошлось), но дальше вроде лучше, заодно скачала себе также «Если Бог есть любовь», остальные кураевские, по-моему, слишком специфичны. Буквы крупные и тон приятного для глаз цвета, не ядовитый, но всё равно с монитора по-человечески не почитаешь, надо искать в виде обычной книги.
Стиль диакона Кураева мне нравится, но вот немного разочаровалась я в другом – читаю «Если Бог есть любовь» и узнаю слова одного верующего человека, который пытается проповедовать у нас среди глухих, иногда так целые цитаты из Кураева ( помню, потому что они понравились), видно начитался основательно, а я то наивная думала, что это он сам так думает! Я понимаю Библию цитировать, но вот чтоб так –диакона. Странно… Теперь думаю, наверное, он не только Кураева повторяет, начну читать другое - ещё что-то увижу и вспомню. Сказать или не стоит? Или это нормально, в порядке вещей?
«Путешествие паломника» очень оригинальное, что-то вроде сказочки с аллегориями. Там где А.Мень и М,Лютер есть ещё другие интересные вещи, в общем всего хватает. Хорош-о-о-о-о, когда кто-то уже то, что лично тебе интересно и надо в инете нашёл, прочёл и ориентирует. У меня через поисковик всё просматривать никаких денег не хватит – оплата поминутно. Короче говоря, всем спасибо!
Пользователь
Vitalian 10-10-2004 13:33
Dumb-гость, для меня не важно насколько я умный или добрый в Ваших глазах - важно Ваше спасение. А добрый только Бог, которого Вам проповедую. Обещаю молитву.
Пользователь
Слава 10-10-2004 14:47
Vitalian, у доброго Бога, по идеи, должны быть и добрые последователи. Странно, что кто-то захочет, чтобы за него молился служитель, которому все равно как его воспринимают.
Пользователь
dumb-гость 10-10-2004 15:56
Виталиан, я с вами лично не знакома и про ваш ум никогда не высказывалась, если мою фразу «узнаю слова одного верующего человека, который пытается проповедовать у нас среди глухих» вы отнесли к себе - напрасно. Имеется в виду молодой человек из моего родного города, который ходит в клуб глухих, пытается проповедовать, но жя до сих пор не может осилить, а любит, чтоб его переводили. Некоторые от его «мудрости» в восторге, только вот мудрость оказалась чужой.
>> «Обещаю молитву»>>- наверное, надо было поставить :)), а то звучит как угроза.
Пользователь
Vitalian 11-10-2004 00:38
Ребята, Вы мне напоминаете пословицу: "Мы вам пели грустные песни, а вы не плакали, играли вам веселые, а вы не танцевали".
Слушайте, я не пытаюсь с Вами тягаться, кто кого на слове поймает. Я хотел Вам сказать о Христе, Который умер за Вас, воскрес и грядет судить живых и мертвых. Но Вам все равно. Вам достаточно той радости, что Вы в топике кого-то за пояс засунули своей эрудицией, своим острым умом, своей уверенностью в себе. А потом выключаете компьютер, и становится грустно (и не говорите, что это не так) - все злые, даже этот брат Виталий, а казался вроде бы ничего.
Никого из Вас мне не удасться переубедить, что есть любовь, есть счастье, есть смысл жить. Да и не пытаюсь. Мое дело говорить - Ваше слушать или нет. Скорее нет. Но может быть, кто-то и задумается: "А что он в самом деле здесь проповедует?"
Пользователь
Слава 11-10-2004 02:20
Vitalian, обязательно скажу, что это не так. Не становится мне грустно, что все злые, потому что не злые, и потому что не все. Странно, что вы думаете и радуетесь за всех: кто, кого, чем и куда засунул. Если это у вас так, то не стоит предполагать, что у других именно такая реакция. Форум предназначен для обсуждения каких-то вопросов, и в контексте данного топика мы обсуждаем христианство, делимся своим мнением по этому поводу. Не более и не менее того. Вы поставили себе цель проповедовать, но не каждый из нас пришел сюда на проповедь. Скорее многих интересовали какие-то вопросы связанные с христианством, на которые они хотели бы получить ответы. В частности от Вас, так как Вы изъявили желание "что-то подавать о учении Христа и отвечать на вопросы, если таковые возникнут. Разумеется, не все могут разделять веру в Христа, но каждый может поинтересоваться Его учением и по крайней мере узнать, как христиане смотрят на тот или иной вопрос в жизни". А закончилось все нелепыми ответами в духе: "да запретит ему Бог, чтоб на Страшном Суде Вы не сказали..."

  Неужели кто-то здесь выражал сомнение, что есть любовь, счастье и смысл жизни? Да еще и просили у Вас этому доказательств? Участники задавали Вам конкретные вопросы, желая получить на них адекватные ответы. Ведь когда мы задаем вопрос мы ждем, что нам будут отвечать именно на вопрос, но никак не ожидаем, что, отвечая, будут укорять и обличать. Странно вдвойне то, что ваше дело говорить, а наше слушать или нет. Но вы не со стеной разговариваете, и, слушая, у нас могут возникнуть вопросы, у кого-то возражения. Разве нельзя кому-то из нас говорить Вам, чтобы Вы слушали? Или в данном топике предпочтительнее монолог.

  Уважаемый Виталиан, никто Вас на словах не ловит. Лично меня поразила ваша манера отвечать, точнее излагать: не прочитав, о чем была дискуссия, Вы, будучи вызваны письмом, первым делом заявили, не согласные могут выйти, а если они не хотят, то им Бог поможет. Поразило и то, что на недоумение по поводу такой реакции, Вы ответили, что все вопросы к тем, кого вы цитировали. Мне хочется верить, что участники форума уважают друг друга, и по возможности, стараются читать, то с чем к ним обращаются. Читая же, прежде всего, уважают точку зрения собеседника, а, уважая, не стараются вынести вердикт. Мы не на родительском и не на партийном собрании. Нет здесь ни учителей, ни ответственных секретарей горисполкома, а есть равноправные участники дискуссии, которые имеют возможность не только читать, что пишут другие, но и вправе высказывать свою точку зрения. А уж если кто-то захотел проявить свое остроумие или покорить форумчан своей эрудицией, это его дело, каждый воспримет это не только в меру своего воспитания, но и в меру собственного самолюбия. Может быть, когда-нибудь Вы научитесь не судить других, а я престану судить осуждающих других.
Пользователь
Sergei 11-10-2004 14:51
А я умею не судить. :) Сижу и не сужу.
Пользователь
dumb-гость 11-10-2004 16:48

Vitalian’у >> “Никого из Вас мне не удастся переубедить, что есть любовь, есть счастье, есть смысл жить”>> - Лично меня в этом и убеждать не надо, я и так знаю, что всё это есть, причём есть в моей жизни.
Другое дело может вместе с верой всё это чувствуется более полно и глубже? Не знаю. :((

Sergei'ю >> “ А я … сижу и не сужу”>> - но немножечко жужжу про так как не сужу. :))
Пользователь
dumb-гость 11-10-2004 16:55
У меня опечатка- « про ТО как …»
Пользователь
Vitalian 11-10-2004 22:10
Да, Слава, Вы правы - никто тут не обязан обращатся от моих проповедей. Перегнул, прошу прощения. Вижу, что задел Вас еще раньше - во-первых не знал, что это именно Вы, а во-вторых "Да запретит ему Бог" - это ответ архангела Михаила, когда он какраз воздержался от того, чтобы проклинать сатану, то есть "Не мне его судить". Со Страшным Судом тоже не хотел кого-то задеть, но здесь только рад, потому что это действительно важный, а может быть и самы важный вопрос.
Вроде бы за все извинился и вроде бы все сказал. Позволю себе только повторить: "Приблизилось к Вам Царство Небесное"
Пользователь
посланНик 13-10-2004 00:35
МИР и любовь всем чатланам!
Как вы отнесетесь к сладкоголосому красноречивому глухому проповеднику и миссионеру с ВУЗовским богословным дипломом, если на все многолетние молитвы его сын не в состоянии излечиться от наркотиков и пытается убить отца-мать? Бог глух к молитвам своего служаки? Или карает его за ложь и постоянном использовании имени Господа жуткой жизнью и суицидом собственного чада? Не хватит ли поминать имя Его всуе? Печально читать постинги бахвалов и поучателей от имени Его.
Пользователь
Слава 13-10-2004 01:52
посланНик, вы точно знаете, что Бог не отвечает на его молитвы? Или Бог вам каким-то образом сообщил содержание молитв того проповедника? Быть может, Бог именно таким образом отвечает на его молитву.

Нужно ли домысливать, за что карает его Бог, и карает ли? Вам есть от этого какой-то резон? Или хочется быть участником вселенского правосудия? Не лучше ли, если вы верующий, помолиться Богу о душе его? Или сострадание не в ходу у нынешних божьих послаНиков.

История знает много Елифазов, Вилдадов и Софаров не уподобляйтесь им, лучше перечитайте книгу Иова, причем заострите внимание не на словах, указанных выше господ, а на речи Елиуя, быть может, после этого вам не так печально будет читать бахвальные и поучительные постинги. Хотя все в ваших руках: бросьте читать эти постинги, читайте лучше Библию – будете меньше печалиться.
Пользователь
Sergei 13-10-2004 12:55
посланНик

Короче нужно прекратить просить у Бога деньги, здоровье, силу, благополучие, мир и т.д. и т.п. ....всё это грех.

Выбросите диплом на помойку.
Воспитывайте сына по мужски, ...если надо то ногой в лицо, поволить на пол и пинать. Вырастет, может мужиком будет. И не переусердствуйте, и не забывайте, что этот ваш сын - творение Божие. Любите его даже если он наркоман.
Пользователь
dumb-гость 13-10-2004 14:01
посланНик - всё никак не уймешься?!
>> «МИР и любовь всем чатланам!» >> – заблудился? Так я напомню - мы не в чате.
>>Печально читать постинги бахвалов и поучателей от имени Его>> – не читай, никто не заставляет! Лично мне ВАШИ постинги читать противно и тошно, а немного и печально, что есть такие люди, которым хорошо, когда другим плохо.
>> «Как вы отнесетесь»>> - с сочувствием мы отнесёмся к горю другого человека, как всякий нормальный человек.
>> «Или карает его за ложь»>>- смотрите, чтоб за ВАШУ ЛОЖЬ И СПЛЕТНИ не пришлось самому отвечать.
Завёлся тут контролёр чужой святости!
Добрый совет – если есть лишнее время, не лей грязь в форуме, а читай Библию, раз сам «святой и безгрешный». Наверное, просто завидно, что у другого ВУЗовский диплом.

Сергей, а для кого советы?

Пользователь
Sergei 13-10-2004 15:30
dumb-гость, для посланНик'а советы.
Пользователь
Vitalian 14-10-2004 00:59
Не ответил на вопрос о духе.
Действительно в Библии часто встречается это понятие, а апостол павел даже говорит: "И дух, и душа, и тело".
Еще Платон различал три вида души:
растительную у растений,
растительную и животную у животных,
первые две плюс разумную у людей.
Дионизий последнюю называет низшим духом в отличии от ангелов, высших духов.
В современной психологии духом или душой разумной (человеческой) можно назвать разум, емоции и волю человека.
Когда говорим, что у животных или растений нет души, имеем ввиду души разумной (духа).
Пользователь
диагноз 27-03-2005 13:26
О, Господи, куда я попала????????
Пользователь
посланНик 27-03-2005 21:26
Именно туда и попали - в топик-палату №6. Любой фанатик от любой религии страшен своей ограниченностью и ненавистью к независимому мнению. Вон как вызверились на мои слова. Белое для них черное и правда это ложь. не унижаю, не бичую их. все достойны сожаления и любви. Не ведают, что творят.
Пользователь
Слава 27-03-2005 21:40
посланНик, здесь тоже любят вас любовью нежной. С чего вы взяли, что на вас "вызверились"? Нельзя же во всех и во всём видеть плохое.
Пользователь
MadSam 27-03-2005 23:29
Самое смешное, что большинство людей просят у Бога не силы духа, и мирских благодатей - здоровья, счастья, денег и т.д...
И вообще...
По большому счету, если следовать каноническим правилам, то большинство россиян-русских только по крещению являются православными.
а вот обычаев, привал они практически не знают, или же используют почти языческие, дикие представления
Пользователь
MadSam 27-03-2005 23:34
"Самое смешное, что большинство людей просят у Бога не силы духа, и мирских благодатей - здоровья, счастья, денег и т.д..."
поправка - вместо "и" следует читать "а" -)
Пользователь
посланНик 28-03-2005 09:58
MadSam - верно сказано. Сила духа - сила мысли, которой подвластно все в этом мире. По сравнению с ней мирские благодати всего лишь мираж. Христос обладал этой силой, даруемой "Богом-Отцом", за что его распяло фанатичное стадо "человеков" со вселившимися в них мирскими бесами. И.Х. мог бы освободиться от них легко, но предпочел быть распятым по-мирски, чтобы показать всему миру Силу Духа, которая всех приемлет, понимает, прощает, любит и говорит - Господи, прости их - не ведают, что творят.
Мне ли презирать людей?
Пользователь
влад 28-03-2005 18:38
христианство? Самое противоречивое течение в религии. Во имя Христа крови пролилось немерено, уничтожили ни в чем не повинных людей без числа только за то, что они другие. Черт ногу сломает, вернее хохочет, когда наблюдает распри христиан разного толка.
Вам охота его дальше радовать?
Пользователь
Слава 28-03-2005 19:08
влад, откуда такая осведомленность про черта?
Пользователь
влад 28-03-2005 20:09
Слава - про многое Яхве рассказал, Иегова нашептал, Иисус поделился серетом видеть бесов и загонять их в свиней. Только те, что кругом бегают и пишут- не моя работа. имя им - легион..
Пользователь
Mosc2012 29-03-2005 18:57
Тяга людей к богу обнаружена американскими биологами.
http://www.ng.ru/stile/2005-03-29/12_altar.html
Пользователь
Юля 23-02-2007 17:30
Люди, мне 13 лет тут наверно таких нет, но вот лично я! хожу в воскресную школу. Там мы изучает Новый и Ветхий заветы. Ис моей стораны это все очень и не ошибусь если кажу еще раз очень интересно и увлекательно!
Пользователь
Aleksei 24-02-2007 14:19
привет всем! а можно спросить у вас вот что? Что такое Христианин? и Что такое Христианство?
Пользователь
Юля 24-02-2007 14:34
ну это такая религия, а христианин тот челвек который верит в Иисуса Христа и покланяется ему
Пользователь
Lekselles 04-03-2007 19:35
Юпитер!Люди,которые верят в ДЕАФНЕТ,и нечто на неё надеются!:)

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь