В депрессии :(

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
Март. 27-04-2004 23:57
Depressed, зато у меня совет есть. Почему бы просто не научиться хорошо читать по губам? Конечно всех проблем это не решит, но если научишься действительно хорошо это делать - будет намного легче. Заодно проверишь свою силу воли, свои возможности. Если справишься, то в будущем тебе действительно удастся если и не перевернуть мир, то хотя бы его покачнуть. :)
Пользователь
МАКИНТОШ 28-04-2004 03:54
С Вашего разрешения из Вашего текста - Низкий поклон!Вот Вам мой e-mail: makintosh1@mail.ru Там обсудим приватно и может создадим фундамент "Долина счастья".

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Макинтош.
Пользователь
МАКИНТОШ 28-04-2004 03:59
Пардон всем!Не заметил что всего несколько сообщений стояло.Из моего выше-изложенного текста адресованно именно к Depressed.

:)
Пользователь
Kruz 28-04-2004 07:10
Кэтрин: Можешь написать наболевшее, зачем это все в себе держать. А о схожести, рано или поздно и это будет схожим... время!
Пользователь
Имыч 28-04-2004 08:48
Мне повезло что руки ноги целы. Мой боевой друг, лучший в мире, больше 10 лет на коляске ездил. Умер неделю назад.
Пользователь
Kruz 28-04-2004 09:29
Depressed: Да чуть было не забыл... Есть у меня одна знакомая с детства слабослышащая, мне она ровесница. А красива, и фигурка у неё что надо... глаз не оторвешь. Как она мне потом говорила... слышащие парни с ней знакомятся ради секса, получить удовольствие и отвалить от неё. Это я к тому, что иногда и красоту используют ради получения удовольствия.
Пользователь
Dana 28-04-2004 11:17
Тут часто поминалась такая проблема, что слышащие смеются над теми, кто их не слышит.
На самом деле, действительно очень трудно учиться среди своих сверстников, если ты не можешь чего-то, что могут они.
Я помню, как меня доставали, смеялись над очками. Тоже обидно...
А все потому, что у нас в стране этого никак не порицают. Помню, как учителя даже замечаний не делали таким шутникам... Плохо.
Пользователь
XXL 28-04-2004 11:19
Depressed, а Вы не думали о внутриушном слуховом аппарате? Хоть он все проблемы не решит, но большинство точно! На сколько я понял у Вас хорошие остатки слуха. На небольшую потерю слуха можно много что подобрать.
Пользователь
cat_Begemot 28-04-2004 12:37
Гммм.. этот топик щас открыл.. запоздало присоединяеюсь к XXL: используешь ли с/а?
Если потеря слуха небольшая,то вполне можно использовать внутриушной; один из моих бывших начальников носил такой с/а..
сам я имею 90 % потерю слуха, поэтому могу использовать только заушный с/а, что не помешало мне получить высшее образование, у меня красный диплом - уж не сочти за хвастовство ;)
А планы.. наверное? это у всех так в юности - и у неслышащих, и у слышащих.. и всегда находится некое "но"..
"Я плавно наших люблю громадье" ;)
что поделать - жизнь состоит не из одних только удовльствий; где розы - там и шипы...
Пользователь
Сredit card baby 28-04-2004 13:05
To Depressed: Не стоит унывать хотя бы из-за того,что Вы не одиноки со своей проблемой.Это проблема глобальная,каждый сл/слышащий(-ая)и глухой(-ая)ежечасно сталкиваются с ней повсюду. Многие мои друзья, в том числе и я,и,уверен,каждый толковый из наших собратьев по сайту,ощущают свои потенциальные возможности в управлении,в бизнесе.Но... не всем(в том числе и слышащим) удается пока поймать свою нишу в обществе. Сами слыщащие говорят,что их проблемы схожи с нашими(минус только в отсутствии слуха). Я восхищаюсь самоотверженностью Danы,потому,что потеря зрения -это все. Я сам прошел пятилетние муки в университете,сидя на лекциях,ловя мух, и не понимая, о чем воркует препод. Крутился как мог,а что поделаешь.Преподам важно твои знания,а не пухлость конспектов.То,что изучаешь материал по пособиям и учебникам - уже показывает твою волю и стремление.Когда общаешься в кругу слышащих(это мучительно трудно,согласен),бери инициативу на себя,не робей,переспрашивай их.Сначала они не поймут,будут пыхтеть,а потом постепенно ПРИВЫКНУТ,что ты не слышишь.Поступая на работу,не скрывай ,что недослышишь,т.к. потом от сокрытия Вы будете страдать на работе все время.Чтобы добиться при таком положении дел большего в жизни, нужно выработать такие качества,как:терпение,целеустремленность,настойчивость.Поддерживаю слова Марта:"Были бы упорство и желание учиться, работать, добиваться своего. А если сидеть и ныть - увы, ничего не добьешься. С депресией надо бороться, а не потакать ей"(27-04-04).Верь в свою звезду:) С наилучшими пожеланиями.
Пользователь
cat_Begemot 28-04-2004 13:16
Пардон, у меня очепятка:
"Я планов наших люблю громадье" :)
Пользователь
Depressed 28-04-2004 16:49
Привет всем снова! Спасибо всем за ответы.
Отвечаю всем и по порядку!
2firelion
Да,мне нужно быть активной среди слышащих... просто я по характеру холерик, эгоцентрист, люблю быть в центре внимания... в родном говоре все вроде было нормально с этим, я привыкла к этому, но я уехала в столицу и теперь тут одна... новые люди, новая группа, новые места тусовки. И самое главное я теперь сознаю что дальше надо что то делать самой, зарабатывать самой... и отсюда депрессия... потому что я хочу работать с будущими студентами по обмену, преподавать на ориентационных программах и все такое прочее, координировать деательность программ. Но чтобы это все делать надо иметь хороший слух... и правильную речь...:( Дааа дефект речи у меня тоже есть... я и забыла... это меня расстраивает не меньше, что я только ни делала...
2Dana
Спасибо за ответ:) Тебе сколько лет? Я кстати знакома с одной девушкой, ее зовут Яна из Украины и она... абсолютно слепа! Но она учится, наверное у нее есть специальная школа, да к тому же она очень красиво играет на пианино, я помню как мы плакали когда она играла... потому что это был наш последний вечер и все мы разъехались по своим штатам.
Да слепой быть не лучше чем глухой...
Дана, на счет того что люди смеются над людьми с ограниченными возможностями. Это порок всех стран СНГ и остатки советского времени. Это значит не соблюдаются права человека. Мне повезло, я прошла конкурс по английскому языку и получила возможность бесплатно обучаться в Америке в течении одного года. Там я обрела покой, там действительно НИ ОДИН человек не позволит себе издеваться над другим и другим людям не позволит. Я помню был момент когда я ехала с группой студентов по обмену в автобусе, один парень из нашей группы начал обижать другого тот другой плохо видел и носил огромные очки. Так вот посторонний пассажир увидел это и сказал "Пока ты в нашей стране, ты не имеешь права поднимать руку на кого бы то ни было" и встал пошел сообщил обо всем водителю. Водила остановил автобус и сказал тому парню "Вон из моего автобуса" Это все было в америке... я училась в школе, и там был спец класс для инвалидов на колясках, слепых, парализованных,слабоумных и мы всегда старались чем то им помочь, даже лишняя добрая улыбка делает их счастливыми. Для них проводился Олимпик Track and Field то есть легкая атлетика для людей. Я ходила с визитом в компанию майкрософт для инвалидов. Там работали ВСЕ ЛЮДИ ДАЖЕ слепые и безрукие сидели и работали за компьютерами. Правда компьютеры были специальными. Для каждого индивидуальный. Да... вот такая вот жизнь...
2Kruz
ТЫ уже закончил университет? я только начинаю... у меня слава богу период совершенной закомплексованности в прошлом, я очень уверенная(или почти) в себе девчонка. Не позволяю никому ездить на мне, и если помогаю кому то, то только тогда если я сама этого хочу. Я всем нравлюсь... у меня даже есть спортивные фанаты, а можно сказать живу почти как и все здоровые люди лишь с одной разницей что я плохо слышу. Но все пока что удачно вывертываюсь. Дефект речи я свалила на то что училась по программе обменов в штатах и отсюда у меня такой дикий акцент. А то если что то недослышала, валю на то что не поняла... или просто игноирую... Я УСТАЛА ОТ ВСЕГО ЭТОГО...:( Хочется совершенства...
Да и самое главное, я не знаю ни ОДНОГО слабослышащего вокруг себя. Поэтому я додумалась поискать в Интернете какой нибудь форум для слабослышащих.
А и еще. Да парни знакомятся часто для секса, ног это помоему не только ко мне относится. Многие из них такие и это норма нашего общества:) Я к этому привыкла
2Март
Я умею читать по губам, я общаюсь только потому что читаю по губам! И поэтому не могу понять что говорят люди...когда они смотрят не на меня... Терпеть не могу обращаться в регистратуру в больницах, там регистраторша ходит в наморднике :(((
2XXL
Да, у меня есть внутриканальный аппарат, его мне подарили. НО Он совершенно не выделяет речь из общего шума. В итоге я слышу шум транспорта и все такое но никак не речь..
Я не знаю какие у меня остатки... правое ухо не слышит совсем а на левом наверное 50% будет...
2cat_Begemot
Как здорово что ты с красным закончил! Я мечтала быть отличницей, но это не получалось... главное хоть хорошо закончила учебу. Не понимаю какие могут быть проблемы у здоровых людей!? Они и слышат и видят. Столько возможностей, бери не хочу. Я конечно физически очень здорова...благодаря спорту и активному образу жизни. Да только не слышу :((( Словно бог на меня узду надел... а может специально... чтобы не зарвалась и чтоб душу не потеряла??!????
2Сredit card baby
Меня утешили и рассмешили слова - "Я сам прошел пятилетние муки в университете,сидя на лекциях,ловя мух, и не понимая, о чем воркует препод" Преподаватели и в самом деле воркуют :)
А мне каждую минуту грозят, что отчислят:((( Из за этого у меня постоянно стресс.
Пользователь
Dana 28-04-2004 17:10

2 Depressed

"Спасибо за ответ:) Тебе сколько лет?"
23.

"Я кстати знакома с одной девушкой, ее зовут Яна из Украины и она... абсолютно слепа! Но она учится, наверное у нее есть специальная школа, да к тому же она очень красиво играет на пианино, я помню как мы плакали когда она играла..."
Да, музыка для людей с проблемами зрения - это многое. Может быть, даже все.

"Да слепой быть не лучше чем глухой..."
:) Ой, всем "хорошо" в кавычках.
И без слуха тоже...

"Правда компьютеры были специальными. Для каждого индивидуальный. Да... вот такая вот жизнь..."
А это вообще расстраивает еще сильнее, чем болезнь :(.
Наша страна до такой политкорректности будет идти еще очень долго, учесть если
еще тот факт, что пока не идет.

2 Все.
Знаете, какую книгу почитайте?
"Белое на Черном", автор - Рубен Давид Гонсалес Гальего.
Из предисловия: "Русский писатель, живущий в Мадриде, в полной мере ощутил на своем личном опыте значение слов "коммунистическая мораль"...
Короче говоря, автор книги - инвалид, с ДЦП, но в очень сложной форме, т.е. он не может ходить и руками нормально работать. Полное поражение конечностей. Родился он в Москве. Книга посвещена его жизни в России в различных детдомах...
Там можно над каждой страницей плакать.
Но с прочтением этой книги хотя бы приходит столь важное сознание того, что ты не один такой несчастный в этом мире.

Пользователь
Пойзонка 28-04-2004 17:25
to depressed.

Тебя можно понять. твои стремления, твои цели. Я считаю, что слух этому не помеха. Смотря на каких вершины ты хочешь замахнуться. Да да, я читала, что тебе мешает получить то, что ты хочешь. Но поверь, невозможное-возможно.
И каждый раз говори себе, да да, я это смогу. Ну и что, что ты не всегда недопонимаешь кого-то. А что же? От своего дефекта никуда не денешься. Можно только себя улучшить, отточить свое мастерство по восприятию речи. Ну и заниматься с собой, еще раз заниматься. Пойти на курсы вокала, заметьте, очень помогает. Твой голос становится приятным, и окружающим будет приятно слышать твой голос, пусть даже если он звучит с акцентом. Но этот акцент будет притягательным;) Ну и что, каждый человек в чем-то особенен. У меня например, есть подруги неслышащие, которые занимают вполне приличную ступень в обществе. Одна работает в банке, другая в сфере международных отношений. И они тоже слабослышащие. Главное не хныкать и знать, что ты хочешь и добиваться своих целей. Если знаешь, есть такой плакат рекламный в метро, в вагонах с Дэвидом Бекхемом с текстом "Невозможное-возможно...". Очень хороший текст.
Пользователь
Olga 28-04-2004 18:41
Depressed,ты правильный выход нашла в своей ситуации-ищешь таких как ты,слабослышащих. Только в среде себе подобных можно себя чувствовать комфортно.
Надеюсь,что на этом форуме ты найдёшь новых друзей.
Пользователь
XXL 28-04-2004 18:49
Depressed, есть правило (пословица) "Дареному коню в зубы не смотрят", и есть исключение из правил, в данном случае твой. Такие вещи если и дарят то при условии, что допустим ты прошла обследование и подобрала с/а, а друзья купили тебе то, в чем тебе было слышно и комфортно. Есть еще одна пословица "Бесплатным бывает только сыр в мышеловке" опять же твой случай. Не хочу тебя никоим образом обидеть, но получив с/а ты как бы успокоилась и не попыталась кардинально изменить ситуацию в свою пользу. Поверь мне, грамотно подобранный с/а дает большой плюс, и многие выступающие в форуме смогут это подтвердить (для скептиков "я не говорю все, а многие", а уж тем более на небольшую потерю слуха. Удачи Вам и стойкости.
Пользователь
Kruz = > Depressed 28-04-2004 20:24
Да, выучился со слышащими. Правда я живу не в столице, а в регионе, ну здесь как всегда... никаких условий для глухих и слышащих в получении высшего образования и т.д. А вот, что касается учебы, скажем, как я писал лекции. В большинстве случаев приходилось писать в больших аудиториях с 4-мя группами слышащих. Мне часто приходилось сидеть чуть ли не на средних рядах, а то и на задних, поскольку все первые как всегда были заняты. Обычно, я садился с хорошим соседом со своей группы (такой в моей группе сосед был один), а если я сидел один, то в большинстве случаев почти ничего не писал, а пропускал места в конспектах, чтобы можно было дописать, после окончания лекции просил тетрадь для дописания пропущенного, только таким образом я себя спасал, в противном случае, можно было все бросить и не учиться. В маленьких аудиториях без труда записывал торопливые речи лекторов. А читают они по разному, ладно это слышащие слышат, а мне страдать от их бормотания!

А насчет акцентности ты зря расстраиваешься. Вот к примеру, я раньше дружил со слышащей (познакомился случайно)и знаешь у неё такой неприятный речевой тон, меня он так и отталкивал. А вот у моей знакомой слабослышащей акцент немного похож на иностранный, но зато такой приятный и мелодичный, меня он так и притягивает!! :-). И остаточный слух у неё такой же как у меня. Так что, дело отнюдь и не в акценте.

Ты пишешь, что устала от всего этого, понятно, ты красива, столько идей, поклонники и всему преграда - слух. Мне это напоминает вершину, а говорят, человек достигая вершины счастья, впадает в депрессию, ведь выше некуда, значит нужно искать другой путь выхода из такого состояния.

Многие говорят о стремлении, перепрыгивании через всех и вся... можно, конечно, я не спорю, но есть кое что, что дает о себе знать. можно это отбросить в сторону и принимать все как есть, но есть окружающие которые будут недоумевать и смотря на все наши недостатки и непонимая, что мы тоже можем и ничуть не хуже их, найдут любой предлог отделаться от нас или скажем "дискриминация". Мне всегда непонятно одно, почему когда я иду в магазин и видя ступеньки, задаюсь вопросом: "А что же для инвалидов - колясочников? Где их проторенные дорожки?" Понятное дело, общество наше не додумалось.

А работать над своими недостатками мне приходится и по сей день, чего и тебе желаю, да это трудно, но начни с малого. С общения с неслышащими и слабослышащими хотя бы на этом сайте. Если ты живешь в Москве, то как раз недавно в Москве организовали общество для слабослышащих, попробуй начни знакомство с таких вот обществ и от мира слышащих не изолируйся, ведь мы по большей части живем в их мире. Мне кажется, у тебя не все ещё потеряно, как говорится.... "Под лежачий камень вода не течет". И конечно, тебе большого терпения, Бог тоже терпел. Что теперь поделаешь раз слуха нет, люди с войн возвращаются и никому становятся ненужными, часто они спиваются, гробят свою жизнь. А у тебя не все потеряно, посмотри на все это другими глазами, а самое главное, работай над своими недостатками как бы это было не тяжело, что поделаешь.... это жизнь, а все просто бывает только в кино.
Пользователь
Март. 28-04-2004 21:02
Депресик, еще один выход - знакомиться со слышащими через интернет. Вот недавно, год назад, подключился к локальной сети. Очень быстро мы с одним парнем организовали стихийный чат (нашли специальную прогу и распространили всем по сети). Теперь все из сети там тусуются, болтают, советуются. Все уже знают о моем недостатке, но никого это не оттолкнуло, не испугало. Относятся ко мне, как ко всем, даже лучше, часто ребята просят советов по компу, относятся как к отцу-основателю сети :) и вообще охотно прислушиваются к моим предложениям, поддерживают их. Никто никогда не смеялся над тем, что я не слышу, всем интересно со мной и они это не стесняются подчеркивать. По моей инициативе уже успел встретиться в реале почти со всеми, теперь рядом с моим домом у меня есть друзья. Раньше я даже не думал, что такое может быть.

Вообще, не понимаю как можно смеяться над глухим человеком, что тут смешного? Ладно, если слышащий относится к тебе равнодушно, держит дистанцию - это понятно. А смеяться... Надо мной никто не смеялся. Разве что с/с ребята из моей же школы. Это было в детстве. Дети - они жестокие.

Я дал ребятам из моей сети ссылку на твой топик. Они так и сказалили: "Как можно смеяться над человеком, которому плохо? Они что, все уроды? Ни одного нормального человека? Я бы ни за что не стал(а) себя так вести. А не давать лекции списать - это вообще ненормально. Даже мы берем друг у друга если что-то не успели, а ей тем более надо!" Один парень рассуждал, как надо бы поступать с такими однокурсниками (прошу прощения за нецензурный сленг): "Таких надо мордой об стену, а потом ногами добивать. Чтобы поняли. Это я сегодня добрый, а то надо вообще им яйца отрывать, чтоб такие люди не размножались".

Вот и я задаюсь вопросом: ну что за уроды учатся в твоей группе, если и помочь не хотят и еще готовы поиздеваться. Где ты только таких откопала...

Немного раскажу, как я выкручиваюсь в учебе.
1) Сажусь рядом с человеком, у которого хороший подчерк (желательно справа) и переписываю то, что он пишет. Не фонтан в плане удобства, но нормально.
2) Если что не успел - просто прошу тетрадь на 1 день.
3) Ввиду недопонимания лекций (порой совсем не понимаю, что сам же написал) - активно пользуюсь дополнительными материалами. Тут очень помогает Интернет, там можно почти все найти.

А насчет обещания выгнать... Да нам это по 10 раз в год обещают. А мы уже на 4-ом курсе. :)
Это всего лишь психологический прием, чтоб подстегнуть активность работы студентов. Не боись, не выгонят.

Насчет обучения студов - это действительно тяжело. Я дважды участвовал в крупных конференциях, один раз читал лекцию вместо препода. Последнее - вообще кошмаром было, вспотел, охрип и даже не знаю - они меня поняли или нет. :) Ни 1 вопроса по крайней мере не задали. :)
Пользователь
Март. 28-04-2004 21:16
Кстати, Депресик, совсем забыл. Сейчас в Москве правительство активно развивает сеть: тянут оптоволоконо, финансируют проекты... Параллельно развивается программа дистанционного образования. Так вот, лет через 5-6 это будет уже устоявшийся рынок. И ты там придешься как раз ко двору. Сможешь учить будущих студентов: как по обмену, так и наших.

Расскажи вообще подробнее: где учишься, что потом хотела бы конкретно делать, твои интересы стремления... Может всем форумом нам удастся выработать для тебя план жизни, который тебя устроит, поставить цель, к которой можно стремиться и которую можно достигнуть.

А напоследок отрывок, нравится мне. О человеке, который, как и ты, хотел больше, чем мог:

...Я спорить не стал,
Я попросту встал,
Не жалуясь и не кляня.
И прыгнул вперед.
Паденье, полет?
Пусть небо судит меня!

Таких я знаю немало. Поддерживают в трудные моменты. :) Если хочешь, я каждый пост буду заканчивать чем-нибудь подробным.
Пользователь
Пчёлка :) 29-04-2004 12:02
Депрессик! Сразу же скажу, что я не умею, как все ребята на форуме, красиво изглагать свои мысли и вести бесконечные диспуты, и это для меня недостаток, а не тот факт, что я не слышу, но я не отчаиваюсь, а наоборот это подстегивает меня еще больше письменно писать(не письма :)), много читать,вдумываться в изречения какого-либо выдающего человека, ведь любое слово имеет свое значение, в них скрывается характер этого же человека ;)
...Я была просто поражена тем, что ты так исполнена жалостью к себе, от тебя так плещет волной эгоцентризма: "Я такая, я сякая, но слуха нет..." Мне просто тошно читать твои постинги, ведь по твоим словам у тебя очень насыщенная, активная жизнь! Была в Америке, повидала, как живут за бугром, начерпала интересные мысли, впечатления и сведения оттуда...И ты еще позволяешь депрессии смеяться над тобой?! Уму моему непостижимо!А что же делать тогда людям, которые поневоле сидят дома, ограничены в движениях, общении и соцерзании окружающего мира в целом?! Вот ты и оглянись вокруг себя, опомнись, что есть люди, которые намного хуже и несчастливее живут тебя, и они дрожат, как бы не стало хуже...Вот Дана действительно смелая девушка,мои низкие поклоны ей за стойкость и реальное восприятие настоящего положения обстоятельств.
Депрессик,у тебя мания а-ля Наполеона, он тоже часто в депрессию впадал, несмотря на блестящие полководческие способности, на любовь своих женщин, на императорский трон... он почти всего достиг, и что же? Нельзя объять необъятное. Ты слишком зациклена на своем недостатке слуха...Заметь, слово недостаток имеет значение "недостача,неполное количество чего-то, отсутствие количества чего-нибудь", но это не значит, что это извращенный изъян!Твои проблемы в том, что ты сама так относишься к своему слуху. Измени свое отношение к себе, сразу же и изменятся отношения всех окружающих тебя. Трясешься в институте? А зря...злые люди злы тем, что они смеются над слабыми и беспомощными людьми. Ты к последним относишься? Вот и умей постоять за себя, отстаивать свои интересы и свое Я.
Я сама училась в вузе среди слышащих 5 лет, я туда пошла за высшим образованием, а не за шутками и вниманием к своей персоне. Все и в школе, и в вузе знали, что я не слышу, я не стеснялась.В моем вузе я как редкий экземпляр, не каждому вузу выпадает учить, обучать глухого студента. В твоем вузе никто не в курсе, что ты недослышиваешь, вот и настрой всех на нужную волну, и все будут знать, как с тобой разговаривать, общаться... а если не хотят пойти навстречу тебе, что же взять с дураков, которых умом не наградили?? Не скрою, что вокруг меня были и будут ухмылки и усмешки, я всегда в ответ им тоже ухмылялась, тем самым обезоруживая их злобу и бестолковость.
..Так что не останавливайся на достигнутом,ведь много неизведанного,покоряй другие вершины, которые тебе под силу и под твои возможности. Знаешь английский язык в совершенстве? Вот и замечательно, общайся и расширяй свой кругозор, не ограничивай свой круг общения только слышащими, далеко на них не поедешь:)) У тебя впереди много интересного, только перестань нюни пускать.Это не дает привлекательности девушке и всем в том числе. :) Удачи тебе!
Пользователь
Pilar 29-04-2004 14:51
Я вообще не могу понять, как же так!? Как можно смеяться... В нашей компании есть глухой мальчик (я слышащая), он наш друг и я никогда не дам его в обиду! Для него я постоянно учу новые жесты - для него и еще для двух сл. слышащих ребят! Мне хочется общаться с ними постоянно и без преград потому что они интересные и нам весело вместе! И я всё сделала и продолжаю делать чтоб нам было легче понимать друг друга! И они стараютс тоже! Например глухой мальчик - он всегда молчал, когда мы познакомились! И я заставляла его говорить и не стесняться, т.к. его голос необычен и не более! Мне наоборот приятно, когда он утром звонит мне и говорит "привэээт!" :-)
А насчёт акцента: Антон у нас слабослышащий и тоже стесняется своего акцента и смеха! Ему всего 17 но он очень мудрый мальчик! Его всегда интересно слушать и я просто ОБОЖАЮ его акцент!!! Он тоже сначала в это не верил, потом я убедила его что это правда!!! Если люди хотят с тобой общаться - они найдут к тебе подход! А если нет... значит не стоит тратить на них драгоценное время! Удачи тебе!
Пользователь
Умыч 29-04-2004 15:22
Пчёлка:), ты прально ей написала... Но как-то грубовато... Тем, у кого такое настроение, лучше не писать грубо, надо иметь "незаметный подход" к человеку, как это и делает Март. И испытано на себе. :)
Пользователь
( former Depressed) 29-04-2004 16:16
Март :)
Ну чтож, я уже начала поиск людей в Интернете, и почувствовала что я не одна такая :) Ты не правильно меня понял. Надо мной никто не издевается, это я просто КРУЗУ писала о таком исходе у него так было, и над Даниными очками смеялись. А надо мной еще никто не издевался и не смеялся. Я этого представить себе не могу, если кто то меня обидит я могу и ответить :) Я сама защищаю людей над которыми издеваются, и заметьте эти "белые вороны" нашей группы замечательно умеют видеть и слышать но они просто тихие и застенчивые. Я никогда не была белой вороной. Где то до 8 класса была застенчивой, но никто не обижал. Потом я начиталась литературы, выработала в себе уверенность. Вся моя проблема это то что я не могу участвовать в разговорах и дискуссиях, хотя я отъявленная спорщица в маленьких группах. В прошлом универе у меня была маленькая группа 10 человек, и там я была старостой и лидером, выступала от имени группы с поздравлениями на праздниках и все такое, на английском, когда я говорю на английском то чисто. Это был Казахско-Американский Университет, сейчас я перевелась в обычный универ в столицу, с потоком от 50 человек, я среди них новенькая. Но теперь молчаливая, и не среди активистов. Чтобы отвечать мне надо что то слышать! Мне надо понимать! Я бы не стеснялась болтать на своем акценте, у меня приятная речь, и голос тоже, но меня часто переспрашивают что я сказала. Да это все ерунда!!! Меня это не так сильно волнует. Меня волнует другое, то что я из за своего слуха не смогу работать в международных организациях по образованию(мечта) :( Не хочу я обучать дистанционно! Я хочу ездить путешествовать, общаться с людьми лично. Да и кстати я сегодня участвовала в проведении конференции "Дистанционное образование в Центрельной Азии"... так что такое есть :) Но к сожалению меня оно мало интересует. Я не сторонница пассивного сидения за компьютером, лучше уж догонять автобус чтобы попасть в универ чем спокойно сидеть. Тепреть не могу покоя, если день тихо прошел, значит прошел зря. Я почему переехала с другой говорд, поменяла универ, только потому что город другой, новые люди, новые места. Интересно так! Хотя и трудновато порой. Трудности связаны только с универом, и только с записыванием лекций и ответами на семинарах. Я к чему то стремюсь, но могу понять не могу определиться, может я стремлюсь к стабильности... или к мечте...
Пользователь
(former Depressed) 29-04-2004 16:30
Привет Пчелка :)
"Я была просто поражена тем, что ты так исполнена жалостью к себе, от тебя так плещет волной эгоцентризма: "Я такая, я сякая, но слуха нет..." Мне просто тошно читать твои постинги, ведь по твоим словам у тебя очень насыщенная, активная жизнь! Была в Америке, повидала, как живут за бугром, начерпала интересные мысли, впечатления и сведения оттуда...И ты еще позволяешь депрессии смеяться над тобой?! Уму моему непостижимо!А что же делать тогда людям, которые поневоле сидят дома, ограничены в движениях, общении и соцерзании окружающего мира в целом?!" Да, вот видишь так оно и есть. Я ж сказала у меня обострение эгоцентризма, я все таки сказала правду, и мне от этого легче. Потому что Это четкое определение того что со мной происходит, депрессия именно от этого. Ты знаешь что люди экстраверты и холерики нуждаются во внимании, в отличие от интровертов которые самодостаточны. Я сама все это понимаю, но ничего с собой не могу поделать... а хотя... в последнии три дня я немножко стала более пофигистично относится к этому, и депрессия забывается :) А другим людям я не знаю как быть. Как могут так и будут. Я знакома с девушкой которая ездит на коляске, она тоже многого добилась! Она чемпионка по плаванию среди таких как она. Она была в Финляндии, Аргентине и других странах! Все люди если постараются могут добиться высот! Вот и я стараюсь, пытаюсь выбиться из городской и университетской сборной по воллейболу в сборную СТРАНЫ! И еще пытаюсь продвинуть в себя работая на позиции волонтера и участвуя во всех мероприятиях. Я не люблю созерцать, я хочу быть активным деятелем. И добиваться успехов во всем!
Пользователь
(former Depressed) 29-04-2004 16:37
XXL
Мой аппарат, сделан специально для меня.Для начала брали слепок канала. Делали около месяца. Он работает неплохо, НО все таки не отделяет звук из общего шума, например если я еду в транспорте или тусую на дискотеке. МОя потеря слуха небольшая? Одно ухо не слышит а на другом где то50%. Не знаю много это или мало. ПОлучив аппарат что я должна была делать"???Как это кардинально улучшить в свою пользу?
Пользователь
(former Depressed) 29-04-2004 16:47
2Пойзонка
Меня сильно заинтересовало нижеследующее===>
Одна работает в банке, другая в сфере международных отношений. И они тоже слабослышащие
Как это получилось? В банке надо же слышать клиентов? А в международной сфере что она делает? Какая именно работа? Чем именно занимается? Расскажи поподробнее :) Мне интресно!

Пользователь
XXL 29-04-2004 17:57
Depressed,ты не совсем поняла что я имел ввиду. Вся прелесть слухогого аппарата не в индивидуальном корпусе, а в его начинке, в его возможностях. Как ты себе представляешь зубной протез, слепки которого сняли в одном городе, изготовили в другом, а подогнать, не подогнали.
Ты когда одевала слуховой аппарат, тебе его настроили? Если настроили, то в твоем присутствии? Неплохо работает? А отчего ты тогда не разбираешь лекции,не можешь никуда устроиться на работу,не моешь ответить вовремя на остроты и заигрывания своих однокурсников.
Кардинально изменить ситуацию? Да хотя бы, разобраться со слуховым аппаратом, самостоятельно сходить в сурдоцентр и НА МЕСТЕ подобрать оптимальный слуховой аппарат или поднастроить имеющийся, если это возможно. Главное в нем не слышать, а разбирать!(хотя бы лекции).
Пользователь
Пчелка :) 29-04-2004 17:58
Умыч, да я немножко в грубоватой форме выразилась Депреседке, но она уже не маленькая, чтобы сюсюкаться с ней...С взрослым человеком надо по взрослому разговарить,чтобы внести "втряску", скажем так.
Депресед, отлично, что ты знаешь, чего ты хочешь добиться, что у тебя есть цели, ради которых ты хочешь быть выше и еще сильнее...Познакомься с отличными ребятами по форуму, копайся в бездонных недрах Интернета в поисках нужной информаций, у тебя много возможностей, просто не мелочься. Возьми себя в руки, и все будет хорошо!:)
Пользователь
Пойзонка 29-04-2004 18:31
to Depressed.

Вообще то та подруга, что работает в банке, немногим лучше тебя слышит. И она постоянно тренировалась в восприятии речи, и со стороны уже не видно, что эта девушка плохо слышит. И постоянно оттачивала свою речь, разными способами. Общалась среди слышащих, жестов она совесем не знает. И в банк ее взяли в силу ее ума, хороших способностей, плюс - знание иностранных языков и стойкости и невозмутимости в щекотливых ситуациях, что имеет значение. Конечно, испытательный срок присутствовался. И она его прошла...
Другая закончила английскую школу,была в США по обмену среди школьников (когда еще в школе училась), и потом там же уже по обмену среди студентов. Можно сказать- та же система, что и у тебя. И она очень часто путешествовала, участвовала во всех семинарах, куда только можно было податься. Не сдавалась, шла к цели. И теперь у нее хорошая работа, часто бывает в разъездах по Европе, летает в США.
Могу пожелать тебе того, чтобы твое желание сбылось. Примеров можно привести много, но ты знай Impossible - possible :).

Пользователь
Аза 29-04-2004 21:26
Депрессед, ты хочешь многого добиться, но сначала попробуй начать с малого, хотя бы в группе наладить общение с однокурсниками, что-то я никак не могу поверить, что нет в группе ни одного нормального чела, который, мог бы дать списать, скорее признайся себе, ты стесняешься у них попросить, уронить свое достоинство? Что ж и этому тоже надо учиться, просить так, чтоб не чувствовать себя обязанной, ведь тебе же потом по выбранной специальности придется много с людьми общаться, так что начинать, надо уже сейчас. Тебе может быть просто трудно сейчас психологически, первое время, в чужом городе, так не только у тебя, но и у многих слышащих иногородних первокурсников. Помню, как встречала в универе на партах нацарапанные слова «Хочу домой!» или «Кто тут из города Н-ска – отзовитесь!»:) К тому же 1-й курс только еще, не все сразу. Как говорят некоторые студенты: «На 1-м курсе учат учиться» И ты тоже потом научишься писать лекции, вот некоторые ребята уже поделились опытом выживания в ВУЗах (как Круз, к примеру) на лекциях можно и пропускать некоторые предложения, а потом на перемене их вписывать, ведь если ты хорошо читаешь по губам, то и преподов, должна понимать некоторых, они ж стараются все-таки более менее внятно говорить, донести до аудитории свои познания.. А иногда, можно и не записывать за лекторами все подряд, т.к. опять же, записывая, не видишь артикуляцию их губ, а если просто слушать, то можно больше гораздо понять. Причем, тебе все же более повезло, чем тем, кто учился лет 7 назад, когда не было еще всех этих ксероксов, инета и т.д. и.т.п. и лекции приходилось переписывать вручную. Я сама училась 5 лет со слышащими очно, и заочно тоже довелось, и могу сказать, что всегда и везде ценят толковых студентов, к тому же, к спортсменам, которыее защищают честь универа, всегда относятся лояльнее, поэтому тебе нечего бояться отчисления!:) Потом, тебе опять повезло что появились сейчас СА, которые отлично подавляют шумы, и вот парадокс – с таким цифровым СА, я на диско, или около оживленной дороги, начинаю лучше понимать слышащих, т.к. они в шуме невольно повышают голос, стараясь, перекричать его, а для меня шум существует где-то там..(но на этом плюсы СА и заканчиваются, проблем еще много, сама знаешь)

Я пишу здесь только о частных бытовых проблемах, типа лекций-семинаров или СА, потому что, как ты пишешь, трудности у тебя остались только в этом плане, а все эти стенания: «Ах, если б мне полноценный слух, да я бы горы свернула!» только будут мешать тебе продвигаться дальше. Да и здесь на форуме тебя уже многие утешили, хотя по моему, ты в утешении не нуждаешься, ты сама сильная личность. А хандра, депрессия… на всех иногда нападает.. C твоей активностью и энергией, широким кругозором, ты можешь на равных общаться со слышащими, хотя часто придется идти на компромисс. Живи здесь и сейчас, студенческая жизнь 2-й раз не повторится!:) Ведь потом, работать, будет труднее (хотя это смотря какая работа, ведь ты же не захочешь на тихую посредственную работу типа вязания:)), универ, это только начало а на будущей работе, ты уже будешь нести ответственность не только за себя, но и за других. Так что смело дерзай!:) Удачи!
Пользователь
юджин 29-04-2004 21:31
Depressed, всё-таки здесь есть некоторый самообман. Я также когда-то думал, что если бы я слышал, то ого как развернулся бы! На самом деле всё было бы почти также, как и без слуха.
Допустим, тебе даровано знание всех языков мира. Ну и? Расширится ли безмерно поле деятельности? Я не уверен. У человека всего 24 часа в сутки. В лучшем случае ты будешь самой лучшей переводчицей, не более. Или уникальным филологом, если тебе нравится сравнивать языки.
Где супергоризонты-то? Так, один-два шага вперед возможны, всего лишь.
Так, всё это лишь самообман.
Наоборот, в глухоте есть нечто, что заставляет окружающих обернуться, замедлить шаг, поинтересоваться необычностью, изучить, посмотреть. Уже по сути - невольное внимание к тебе.
Вот в тот момент ты им и покажешь себя :)
Пользователь
Март. 29-04-2004 22:04
Депрессик, 2-3 мая, возможно, я со своими друзьями (и своей девушкой) пойдем гулять по улице и кушать мороженное. :) Хочешь с нами? Это неплохой шанс познакомиться с интересными людьми. У тебя есть сотовый? напиши мне его номер на почту umartin@yandex.ru
Пользователь
Margo 29-04-2004 22:23
Для тех, кто учится и не только.
Может быть вам будет полезна штучка, которая демонстрировалась на выставке в Сокольниках: "Супер-ухо", "Супер-ухо-плюс".
Представляет собой наушники, типа как у плееров, и приёмник-усилитель на батарейках. Головка поворачивается к источнику звука. Всё очень аккуратно, небольших размеров. Приемник можно положить в нагрудный карман, закрепить на одежде. Усиливает до 50Дб. Стоимость от 1500 ло 2500 руб. Оптом дешевле. Можно приобрести в "Древо жизни" на ул. Автозаводская, 2. Тел. 505-54-13
Рекомендуется для прослушивания лекций, на экскурсий, ТВ-передач и пр. Производство - Америка.
Пользователь
Kruz => Марту 30-04-2004 17:53
Жаль я не в Москве живу, а то сразу двух девушек позвал бы, да к вашей компашке бы присоединились и помогли мороженное съесть.
Пользователь
minotavr 04-05-2004 12:29
Cлух нужен всем.Мы(слабослышашие и глухие)лишь другое общество по ту сторону Океана.В их понимании мы отбросы общества,обсолютно лишние людишки.Наши права нарушаются везде,куда не посмотри.Depressed,ТЫ родилась такой какой ты есть и винить надо свои ГЕНЫ, но в большей(!) степени виновны о....шие доктора.ОТ части они сделали нас такими.'"НАМ" очень не просто уживаться в этом долбанном мире говорящих.Лишь остается одно,собрать все свои усилия, обЪединиться и смело В ГОСДУМУ.
Пользователь
Имыч 05-05-2004 06:22
Я сейчас глухой, а был слышышим. Тот кто посмеет назвать меня отбросом. Поимеет по полной программе.
Пользователь
Kruz 05-05-2004 18:20
Имычу: Тебя кто-то поимеет, или ты сам поимеешь?? А то есть ещё слово "взъиметь" :-))
Пользователь
Vesna 07-05-2004 06:58
Depressed:

Я понимаю твои ощущения - я тоже раньше жаловалась на глухоту, но теперь думаю о том, сколько добилась в жизни, я просто рада, что у меня здоровье в норме. Конечно, быть глухой трудно, но не так ужасно -- рада, что я здорова, много чем могу заниматься. С удовольствием общаюсь и с глухими, и со слышащими, и на жестах, и голосом, и на русском, и на английском.. Много интересных впечатлений в жизни!

Не зацикливайся на глухоту -- все равно много возможностей у тебя!

Don't worry be happy! :0)
Пользователь
Maksimus 07-05-2004 18:16
Depressed Вах какая тема:), ну это всё переживаемо. Плюнь на этот слух, скажи пошёл он на фиг:)). Скажи себе чем я хуже других? Короче если будут неприятности с общением забей на это, я тож раньше расстраивался сильно а ща забил на всё. Самое главное голова руки и ноги с ними можно горы свернуть.
Пользователь
Andrey 09-05-2004 14:09
Depressed, передо мной тоже скоро встанет такой вопрос очень остро. Моей Ольге вот-вот будет 9 лет, она уже спрашивала, отчего она не слышит.
И будет еще много вопросов на эту тему. Она не стесняется переспрашивать и хорошо понимает по губам. Что посоветует общество: что лучше - скрывать глухоту, или пусть знакомые об этом знают и приспосабливаются к этому? Чтобы когда обращаются - смотрели в лицо, чтобы можно было считывать с губ.
Пользователь
Март. 10-05-2004 01:41
Без сомнения не скрывать и не стесняться.
Учите Ольгу тому, что отсутствие слуха не делает ее другим, и, тем более, неполноценным человеком. Она не должна стесняться того, что слышит хуже "нормальных", но при этом должна хотеть как можно лучше приспособиться к окружающему миру.

Все это - идиализированно, конечно. Главное хотя бы не привить ребенку комплекс глухоты.
Пользователь
Vesna 10-05-2004 05:53
Andrey:

Я согласна с Мартом, что не надо скрывать глухоту. Если объяснить, что не слышишь и полагаешься на чтение по губам, будет легче общаться, и при том вести себя уверенно, чтобы не жалели за глухоту, а наоборот постарались облегчить общение и разговаривали как с нормальным. Если что-то непонятно, можно попросить повторить или написать на бумаге. Ну а если кто-то шарахается от глухоты - это их проблема, все равно нет толку с такими людьми общаться. :)
Пользователь
Слава 10-05-2004 10:43
Andrey.
Скажите, как вам удавалось скрывать глухоту восемь лет? Или она стала не слышать недавно?
Пользователь
Март. 10-05-2004 11:06
Кстати, неплохая подборка материалов по обучению глухих и с/с детей, а так-же общие материалы о глухих можно прочитать прямо на этом сайте, в разделе Библиотека.

http://www.deafnet.ru/news.phtml?categ=102&page=1

Смешно, настолько привыкли к форуму, что не заглядываем в другие уголки этого поистине интересного сайта.
Пользователь
Andrey 11-05-2004 15:52
Весна и Март ответили на вопрос, который я задал не для себя, а для Депресняшечки. Ольга не сможет скрывать свою глухоту. Не будет у нее чистой речи. А депресняшечке необходимо после погружения в себя и долгих раздумий осознать свои желания, сколотить команду друзей, для которых не важно, что ты слабослышащая (не глухая! и говорящая! это все-таки намного облегчит тебе жизнь). И уже с этой командой сворачивать горы. Все получится. Посмотри, сколько людей болеют за тебя и верят в твой успех!!!
Пользователь
former Depressed 12-05-2004 13:01
Приветище всем!
Простите я долго не писала! В последнее время была сильно загружена с учебой и поездками по всяким местам Южного Казахстана. В данный момент пишу доклад на конфу по теме "The issue of unemployment in Kazakhstan". Полный аврал, потому что конфа то ЗАВТРА! А я не готова...:(
БОльшое спасибо всем за поддержку! Я вроде забила на эту депрессию. Посвящаю все то время, что я раньше тратила на завоевание чужого внимания, на УЧЕБУ! Осталось два месяца и прощай первый курс!
Кэтрин, почему ты не пишешь?
Пользователь
Мик 15-05-2004 17:47
Черт побери! Опять не могу не согласиться с Юджином. Похоже, он тут самый умный.
Я слишком поздно прочитал эту тему, и похоже она закрыта, но тем не менее хочу добавить. Я по натуре сангвиник. Я тоже раньше страдал, что мой недостаток слуха не позволяет себя полно реализовать. У меня была схожая ситуация в универе (сейчас я его закончиваю), на работе (особенно там). Мне было очень трудно общаться с коллективом по работе. А там они общались между собой в компании. Представляете, как трудно разобрать, что сказал тот или иной человек с совершенно разными артикуляциями и тембрами голоса (а я ведь с помощью сл/аппарата слышу неплохо) + довольно прохладное отношение. Я совсем отчаялся. Тогда я решил начать общаться с каждым человеком по отдельности, привыкнуть к его индивидуальной речи, расположить к себе, тем более что я парень веселый, тему для разговора найду без проблем. И вы знаете, я изменил их отношение к себе в лучшую сторону (то чего мне не хватало), но... у меня изменилось отношение к ним. Многие из них оказались закомлексованными (от непонимания их со стороны окружающих, из-за постоянной борьбы за место в обществе), неинтересными, и... даже с дефектами речи (оттуда мое непонимание). Я уволился от них и устроился на ту работу, где работают смешанные группы - слышащие, слабослышащие и глухие. И знаете, благодаря своей новой работе я осознал именно то, о чем говорил Юджин. Слух у меня не улучшился, но дышать стало легче, когда я понял, что я и так без слуха обладаю такими качествами, которые позволят мне многого добиться в жизни. Сейчас я ищу говую работу (из-за зарплаты), и мне не страшно работать со слышащими.
Пользователь
Руслан 16-05-2004 00:08
***
Пользователь
Якубовский 08-05-2005 17:27
нг
Пользователь
неизвестно 23-11-2007 20:52
Вот наконец-то уже было депрессия у NikolaOSELa!!!

В точку поставлю

до дальнего времени увидимся...

пока!

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь