Из жизни глухих журналистов

Пользователь
Миша Берр 03-06-2008 16:39
Однажды в Москве, в году 98-ом, проходил симпозиум по истории глухих. На сём мероприятии некая Мария Евсеева сделала доклад. Небольшой такой докладик, но интересный. Начинался так:

"Мир кино… Загадочный и влекущий, таинственный и неповторимый. Когда-то было немое кино, и мы, глухие, на равных со всеми созерцали этот мир. Но вот пришла пора кинематографа звукового: в фильмах зазвучала речь, музыка… — и мы сразу почувствовали себя обделенными..."

Короче, был докладик кратким обзором о ролли кино в жизни глухих.

Теперь перенесёмся на десять лет вперёд. В 2008 год. Шарю я по сайту "Тотал ДВД". Натыкаюсь на опус узко известного в широком кругу Романа Скрябина, позиционирующего себя неслышащим журналистом.
http://totaldvd.ru/post/16804/
Обрадовался я: ну-ка, а что нового знаменитый писатель Ромочка вычеканит? Читаю:

"Мир кино… Загадочный и влекущий, таинственный и неповторимый. Когда-то было немое кино, и мы, глухие, на равных со всеми созерцали этот мир. Но вот пришла пора кинематографа звукового: в фильмах зазвучала речь, музыка… — и мы сразу почувствовали себя обделенными..."
Пользователь
Миша Берр 03-06-2008 16:43
Открыл я сборник материалов по этому десятилетней давности симпозиуму. Слово в слово. Тока после последнего предложения про глухого актёра в фильме "Лобо" дальше подробнее рассказывается, что и как.
Автор - Мария Евсеева. Я сначала засумлевался: а может, это у Скрябина псевдоним такой? Оригинальный. Типа, как Жорж Санд наоборот...

В редакции "ВЕС" я нашёл самую настоящую Евсееву, которая теперь гордится: как же, её опус настолько хорошо, оказывается! Даже своровали!

"Мир глухих журналистов… Загадочный и влекущий, таинственный и неповторимый..."
Пользователь
Roavim 03-06-2008 16:47
Берыч, томагавк войны решил выкопать? :-))
Пользователь
rusrainbow 03-06-2008 16:49
и что вы хотели сказать?

что Роман Скрябин выдал доклад Марии Евсеевой за свое произведение, за что его нужно поругать, либо выяснить кто истинный автор???
Пользователь
La vida es sueno 03-06-2008 16:59
Миша Берр
А вам это Скрябин скажет, что это цитирование называется. Это модно в Голливуде. Вы знаете есть два таких чудика - режиссер Роланд Эммерих и сценарист Дин Девлин. Вот эти чудики на одном цитировании кучу баксов заработали. Конечно не Вендерс и Херцог, но зрители исправно жрут попкорн и писаются на их "шедеврах". А теперь к плеяде цитировщиков еще и Скрябина припишите. Всего и делов.
Пользователь
Миша Берр 03-06-2008 17:02
Автор Мария Евсеева, достаточно сборник по материалам симпозиума открыть.
Какой томагавк? Просто показал на живом примере, что методы плагиата, широко применяемые в прессе слышащих, докатились и до глухой прессы. Мир глухих мало чем отличается от мира окружающего:)
Пользователь
rusrainbow 03-06-2008 17:17
по-моему, цитировать можно отрывки, да и то с указанием авторства. а тут, как я поняла, полнейший пересказ слово в слово.
Пользователь
La vida es sueno 03-06-2008 17:30
Ой да кого волнуют такие мелочи, как точное определение цитирования. Эммерих умудрился половину сценария своей "Годзиллы" (По улицам ходила большая крокодила, она голодная была, в зубах она держала кусочек Эммериха...) спереть из Парка Юрского периода, Чужого, Микки Мауса и еще с полсотни киноопусов. Вот Скрябин с очередного бодуна решил-таки взять Пулитцеровскую премию. А что для этого надо? Цитирование! Говорят же - Модно!
Пользователь
Roavim 03-06-2008 17:37
Да ладно тебе, два абзаца только спи..ил, а уже крику-то, крику. Я понимаю, если бы Скрябин стащил цельный роман, как Шолохов "Тихий Дон" у неизвестного автора, то было бы обидно.
Пользователь
Миша Берр 03-06-2008 18:03
Эммерих хоть Годзиллу посвоему переделал. Он не брал японского Годзиллу и не ставил в титры своего имени, стерев иероглифы. А тута, как правильно поняла rusrainbow, полнейшая перепись. С присвоением авторства.

Но вы знаете,что Скрябин ваще-то доброе дело сделал? В другом случае, кто бы прочитал инфу о роли кино в жизни глухих? "Сборник материалов по истории глухих" ни один вменяемый человек не откроет даже:)))

Интернет действительно, того, просвещает.
Пользователь
rusrainbow 03-06-2008 18:07
Roavim
а если бы эти абзацы были ваши? вы тоже бы так махнули ручкой и сказали, ну это же не Тихий Дон, пускай воруют.

Миша Берр
а почему? цитата: "Сборник материалов по истории глухих" ни один вменяемый человек не откроет даже"

кстати, это именно название "Сборник..."?
Пользователь
Selena 03-06-2008 18:12
М-да, наверно эти красивые и трогательные слова Марии Евсеевой настолько глубоко запали ф душу Роману, что забыл указать настоящего автора:) Возможно и то, что и чьи-то строчки каждого из нас всех мелькают по всему инету и наверно не только, но и в чьих - то блокнотах, а может даже и на подравительных открытках, а так же и афоризмы, стихи. Миша...( легко ущипываю тебя сбоку и тяну за...в сторонку)8)
Пользователь
Миша Берр 03-06-2008 18:26
Народ, вы одного не поняли. Вот нажмите на ссылку, прочитайте. Прочли? Так вот,ВСЯ СТАТЬЯ,от первого слова - до последнего - перепердёрнута из "Сборника...." (так и называется, rusrainbow!).
Только у Евсеевой статья и дальше продолжается ещё на страницу примерно.
А вы говорите о двух абзацах, о строчках... афоризмах...
Пользователь
rusrainbow 03-06-2008 18:38
но если автор не желает ничего сделать, чтобы защитить свои права, то и остальные вряд ли что-то смогут сделать
Пользователь
Катерина 03-06-2008 18:51
Да такое сплошь и рядом. Я сама журналист по профессии. И плагиат дело распространенное. Но дело в том, что очень трудно защитить свои авторские права, очень сложно это сделать. А нечестных журналюг очень много, которые и ссылочки-то не сделают. Но в данном случае,ничего уж особенного Мария Евсеева не сказала. Просто, у Ромы Скрябина видно не было творческого вдохновения и он решил стырить кое-что у своих коллег.
Пользователь
Selena 03-06-2008 18:54
Хорошая память у тебя, Миша Берр!:)
rusrainbow, верно.
Пользователь
Dnipro 03-06-2008 19:17
И все-таки что такое глухой журналист? Мож писатель.
Можно ли, вообще, причислить Марию Евсеева журналистом.
Пользователь
Roavim 03-06-2008 19:31
Ждем с покаянным словом Рому Скрябина:-)
Пользователь
rusrainbow 03-06-2008 19:34
а он сюда заглядывает?
Пользователь
Миша Берр 03-06-2008 20:36
тока что по аське получил от друга:
"Гы Плагиатом Рома всегда занимался, мы тут с корешем читали про Стамбул Потом в Инете, так как я сам еду в стамбик, искал инфу И тут и там натыкался на места, откуда товарисч Рома спи....дил цельными кусками для Клуба Путешественников и не поперхнулся"
Пользователь
Деля 03-06-2008 20:49
Хааа прикольный малый ))))))
Миша а почему Мария Евсеева кстати очень красивая и замечательная женщина) так снисходительно отнеслась к этому??
Пользователь
La vida es sueno 03-06-2008 21:00
Эх бедный паренек. Попался таки. Воровать надо с умом, с чувством творческого такта, ну или хотя бы порядок слов менять. Слова в отдельности любому на ум прийти могут. Предлагаю скинуться и послать Скрябина на учебу в пресс-службу президента РФ. Там научат.
Пользователь
Roavim 03-06-2008 21:36
Меня вот что интересует. А зачем Миша Берр погнал бочку с дерьмом на Рому Скрябина? Сведение счетов или обостренное чувство к неправде?
Пользователь
Мимо проходящий 03-06-2008 22:01
Гм.. Если простой человек переписал понравившиемя ему чужие мысли, то ладно, а если человек постоянно пищущий выдает чужие мысли за свои, т.е. блеснуть за чужой счет изложенными "своими мыслями" то ему позор и утрата доверия к нему как к журналисту. Не брать его "произведения" и не платитиь ему. Вот какой вывод надо сделать.
Пользователь
Мимо проходящий 03-06-2008 22:08
Правда, плохо то, что назвали имя провинившегося "журналиста". Не следовало было открыть истинное лицо на форуме. Зачем его клеймить... Короче, снисходительно отнестись к его проступку.
Пользователь
mama prepoda 03-06-2008 23:24
Были у меня два студента на практике:один Мишаня, а другой Ромаша...Прошло десять лет...и каки страсти раскручиваться стали и каки "ролли"....во ужастик то....так ужастик ремейк мадам Евсеевой...дивись любимый Киев и москали,сотрясайся Европа у кого какие слова скрали.Будучи очевидцем пресловутого симпозиума,ничего я такого там в словах Марии Амирхановны не заметила,чтобы эти слова в кавычки брать и свято хранить...Че сыр бор...вопрос риторический...или это расследование под заказ.Тоды ой...есть спец службы и процессы как по телевизору "Судебные страсти".На одном из топов была рекомендация Толстого переписывать для обучения грамоте, а вдруг и там ремейком окончится...дела...
Пользователь
buhoi koshak 04-06-2008 01:03
По моему Миша все правильно сделал, и что имя четко прописал. Страна должна знать своих героев.
Пользователь
La vida es sueno 04-06-2008 01:03
mama prepoda
А если Миша Берр оповергнет ваши слова? Тогда что? Человек он уважаемый и слов на ветер не бросает. Мне об нем говорили только лучшее и достойное.
Пользователь
Снежа 04-06-2008 03:26
авторское право - всегда головная боль(

Мама предпода - человек написал своими словами, выдумал сам - неважно что - гениальное произведение или доклад - авторское право належит только ему, если он его не продал.
Катерина - к сожалению, ты права, сложно защитить свои авторские права, практически невозможно.(

Пользователь
пес 04-06-2008 03:34
мир не изменился... те же беррычи и ле висны... проще пройтись мимо...
Пользователь
Stad 04-06-2008 08:48
Действующих героев лично не знаю, но люди мне сказали шо ромочка людей просит ему тексты писать. Типа некогда ему. Потом за свои выдает. Долой литературное рабство как пережиток мирового империализма. А кто рабы, не скажу, хоть убейте.
Пользователь
Stad 04-06-2008 10:49
Снисходительности быть не должно. К чему придет журналистика с таким подходом лет через десять? Или исключительно к роману просят проявить снисходительность? Тоже не есть гут. Подход должен быть универсальным ко всем.
Пользователь
Миша Берр 04-06-2008 11:13
Был я на практике в школе одной директрисы. Прошло 10 лет. И какие страсти раскручиваться стали! Бывшая директриса резвится на просторах инета, цепляя мимоходом бывшего практиканта...

"Свято хранить", как выразилась бывшая директриса, слова Евсеевой, конечно, не надо, но зачем же две трети её доклада выдавать за свою статью? Тем более, если, по словам бывшей директрисы, в докладе "ничего такого не заметно"
Но, читается в голубых глазах бывшей директрисы, это нормально. Подумаешь, мол. Может, той школе повезло, что её директриса теперь - бывшая? А то, если её практикант тексты ворует, то более простые ученики и к вещичкам начали, наверно, тянуться...
Пользователь
Катерина 04-06-2008 11:55
В нашей журналистской тусовке, даже если ты талантливый, имеющий чувство собственного слога и стиля журналист, тебе очень трудно сделать, как уже писали об этом я и Снежа, на свои "постулаты" авторские права. И даже если ты видишь, что кто-то быстыже тебя "продублировал" слово в слово, чтобы это доказать очень много надо потратить нервов и времени. ПОэтому, в основном, никто на этой не идет.
Пользователь
Катерина 04-06-2008 12:03
Многие мои друзья работают "литературными" рабами у очень известных наших современных писателей. И я долго поверить не могла, что та или иная книга - это труд моих друзей - "рабов". Тут люди целые произведения, по которым потом еще и фильмы ставятся, сами не пишут, а вы о Роме, который несколько фраз стырил.
Пользователь
Глухарь 04-06-2008 12:16
Миша Берр.
Ты че открыл секрет Полишинеля его величество плагиат правит бал во всем в журнгалистике, поэзии, творчестве, художники тоже тырять идеи. То, что кто то стырил у кого то, что то никого не удивишь. Я не врубаюсь для чего тебе нужно было поднимать эту тему в топике и всем смаковать с такими подробностями. Если Миша это сделал в качестве примера то необязательно писать имя человека(кому это нужно и так поймет), а если собираешся свести счета с человеком(томагавк войны решил выкопать? :-)), чтоб меня не обвинили в плагиате сообщаю автор этого высказывания Roavim)то топик не место для выяснения отношений. Лучше пусть Миша Берр еще поделится и положительными примерами из своей практики. Чтоб меня правильно поняли сообщаю что крайне негативно отношусь к плагиату(но и я не безгрешен и сам иногда тырил вирши добавляя одно два слова для топика:)))
Пользователь
Мария Евсеева 04-06-2008 12:16
Спасибо коллеге Михаилу Берру за поддержку. Признаться, была в шоке, прочтя свой доклад, но под чужим авторством... Над этим докладом я поработала немало: поиск фильмов, героев и т.д.Кто участвовал в симпозиумах по истории глухих, знает - какая это кропотливая работа. Кроме московского симпозиума, этот доклад с фрагментами фильмов и дополнительной информацией был озвучен на Международной конференции по истории глухих в Париже. И вот тебе...доклад присвоен кем-то. Тошно от этого...Если бы взял фрагмент со ссылкой на автора, можно было бы простить Рому, а так...
Пользователь
Татьяна Нужина 04-06-2008 13:00
Мария Евсеева
Я вас понимаю. Очень неприятно разочароваться в человеке.
У меня слышашие тоже воровали частушки и их исполняли по радио. Я полностью глухая никогда бы об этом не узнала. Но кто-то из знакомых прочитал мои и сказал, что слышал по радио. Но кто стырил - не помнит.
Пользователь
rusrainbow 04-06-2008 13:28
Татьяна Нужина

вношу предложение.
конечно, воровство ваших частушек чрезвычайно печально. с другой стороны как насчет того, чтобы взглянуть на это дело более оптимистично. Так сказать капля меда в бочке дегтя. у вас же частушки? значит они стали поистине народным творчеством. например "Горе от ума" разобрали по словечкам, цитатам, поговоркам.
Тогда у вас частушки на уровне таких шедевров.
кроме того, воруют то, что достойно. значит как достойны ваши частушки. какой у них уровень.
можно и так посмотреть.

а авторские права надо защищать.
Пользователь
Катерина 04-06-2008 14:23
А кто-нибудь знает про микрофон, который в процессе перерабатывает речь в титры. Он только совсем недавно появился?
Пользователь
Котофей 04-06-2008 14:35
Уважаемые форумчане, вы меня здорово удивили. Неужели для вас плагиат - в порядке вещей? Мол, чаво такого, подумаешь, мальчик балуется.

И дело ведь не только в авторском праве. В принципе, Евсеева волне могла бы подать иск на Скрябина и получить компенсацию как за нарушение этих прав, так и за моральный ущерб. Как известно, в России прецедентов уже хватает, правда, суммы небольшие. А вот на Западе Евсеева в такой ситуации легко бы разорила бедного Романа. Но в нашем случае в суд, скорее всего, обиженная дама не пойдет.

Тут главное - этическая сторона. Снисхождение уместно, если бы на плагиате поймали полуграмотного глухонемого, а Скрябин ведь претендует на гордое звание журналиста. И количество его публикаций вроде бы подтверждает это. Да еще свою книгу успел выпустить с очерками и рассказами! Спрашивается, зачем такому писучему журналюге заниматься плагиатом? Если чужая тема заинтересовала, пожалуйста, пиши о том же, но своими словами, да еще цитату чужую вверни - еще серьезнее будет. Да нет, человеку некогда себя утруждать, взял и содрал, главное, засветиться! Или суть не в лени, а в беспринципности: а че такого, все так делают, вот и форумчане считают - чепуха на постном масле. Кстати, этот плагиат всплыл только потому, что питерская газета глухих "Волна" перепечатала заметку Скрябина из интернета. А так бы герой остался неизвестным. Кто знает, сколько еще таких подвигов Скрябина мы видим?

И все же хотелось бы надеяться, что Роман сделает для себя выводы, намотает на ус и заречется впредь от любого плагиата - как из глухих коллег, так и из путеводителей (ведь журналист, рассказывающий о своих путешествиях не своими словами, а пересказом путеводителей, не многого стоит).
Пользователь
Татьяна Нужина 04-06-2008 14:36
rusrainbow
А мне не жалко, пусть поют. Но, разумеется не те частушки, которые здесь на форуме, они сырые. Их, к счастью, почти никому не надо. Хотя из газеты украинских глухих "Наше життя" написали. что из первого топика частушек накопали на подборку. Но я не видела.
У меня есть частушки получше. Посылала на конкурсы у слышащих и много раз была победителем. И стих - поздравление тоже своровали. Но не жалко - там доброе пожелание соседям, пусть живет в народе...
Пользователь
wide 04-06-2008 14:51
Интересный топик!
Пользователь
Try 04-06-2008 14:57
Говорят, первую половину жизни человек работает на свое имя, вторую половину жизни имя работает на человека. То, как господин Роман Михайлович позиционирует свое имя в своей первой половине жизни, никак не способствует тому, чтобы оно работало на него в пенсионном будущем.
Пользователь
Globys 04-06-2008 16:33
К сожалению, для нашего Романа плагиат дело обычное... Только время и серьезные обстоятельства могут сменить его позицию... А Мария Евсеева - мы и так знаем ваше авторство, так что как ни бахвалиться Роману, правда все равно всем известна... Так что хорошо смеется тот, кто смеется последним.
Пользователь
Катерина 04-06-2008 17:25
Послушайте, но если он полностью стыривает статьи у своих коллег, то куда смотрят редакторы сайтов, на которых размещены его материалы? Или этот Роман супер-пупер независимый журналюга?
Пользователь
Ланг 04-06-2008 18:06
Один журналист топит другого, открыв, вроде как, всем глаза на правду. Не в обиду тебе, Михаил, сказано, но получается, что так. Я не поддерживаю тихого плагиатства. Миш, ты пиши больше. Ума у тебя палата. Народ любит и чтит своих кумиров!
Пользователь
Катерина 04-06-2008 18:13
Да нет, Ланг, Миша не "топит" - он справедливость восстанавливает. Ну, насколько, я понимаю. Я ж не знаю, может у них свои счеты.
Пользователь
Котофей 04-06-2008 18:27
Вот именно, Берр справедливость восстанавливает. Если бы он промолчал, кто-то другой бы вякнул. Страна должна знать своих героев!
Пользователь
Глухарь 04-06-2008 18:45
И антигероев тоже:))
Пользователь
А вот и я 04-06-2008 20:07
здесь сплетни посыпались,читать не очется
Пользователь
Ланг 04-06-2008 20:12
А вот и я
Вот и не читай. Топай на Одноклассники.ру.
Пользователь
А вот и я 04-06-2008 20:21
Не тыкай кому попало,я оставил здесь свое мнение!
Пользователь
Татьяна Нужина 04-06-2008 20:23
А вот и я
К сожалению, здесь не сплетни, а факты. И очень печальные.
Пользователь
Ланг 04-06-2008 20:25
А вот и я
Кому попало я не тыкаю. А ты, скорее всего, из этой "ГРУППЫ".
Пользователь
тайнственная 04-06-2008 20:30
Мария Евсеева глухая? Прошу прощения, я весьма далека от мира глухой журналистики, но сейчас об этом уже вся Москва гудит, об плагиате Романа Михайловича!
Пользователь
Татьяна Нужина 04-06-2008 20:33
Глухая и вся Россия ее знает. Я, например, живу в Казани и не раз с ней встречарась. И Романа знаю в реале.
Пользователь
Татьяна Нужина 04-06-2008 20:55
Опечатка - встречалась.
Пользователь
Roavim 04-06-2008 21:04
Надо было бы Роману очерк Евсеевой своими словами перерассказать:-) А так спалили его.
Пользователь
Globys 04-06-2008 21:15
Извечное русское "авось" помноженное на отсутствие свежих идей - вот и пошел на риск. Риск - дело благородное, но риск риску рознь.
Пользователь
Ну 04-06-2008 21:16
Остерегайтесь того, кто обнажает недостатки людей на форуме. :( У каждого свой скелет в шкафу. А он открывает настежь и кричит - глядите, народ, сюда!..
Пользователь
Фейс контроль 04-06-2008 21:28
Итак, читая весь топик, я заметил с самого начала нарушение этикета форума создателем топика Берром. Переход на личности. Предлагаю организовать ток-шоу в ТМЖ "Глухих к барьеру" и выяснять отношения личностей. Благо тем для оживленной дискуссии предостаточно. Даже источник смело можно указать, авторское право, кстати, не нарушается.
Пользователь
La vida es sueno 04-06-2008 21:37
На ЖЯ выяснять? О ну тогда там не надо вести долгих дискуссий. Скрябин покажет Берру средний палец, а Берр как как мужчина-мужчине покажет ему удар правой с подсечкой, пинок по, извиняюсь, самому драгоценнному, тычок слева, глядь, а Берр то по жестам счет ведет:)
Пользователь
Сочувствующий 04-06-2008 22:04
Я прочел и посочувствовал Берру и Ромке. Опозорили себя на весь форум... Урок добрым молодцам.
Пользователь
Татьяна Нужина 05-06-2008 02:19
Сочувствующий
А что бы Вы посоветовали Мише делать в данной ситуации?
Пользователь
Мария Евсеева 05-06-2008 10:36
Друзья, не могу вас понять. Причём тут "Опозорили"? Миша действовал честно, как рыцарь, защищая не только мой труд, но и труд всех журналистов, кто честно сам, используя дар от Бога и труд в поте лица, создаёт свои шедевры.Так что, извольте называть вещи своими именами: украл Скрябин чужой труд. А это - позор, за который нужно вообще наказать его так, чтобы отучился писать чужими словами. Конечно, в суд подавать не буду, но извиниться Скрябин просто обязан.Может, не только передо мной.
Для справки тем, кто меня не знает: я глухая с детства,долгое время работала учителем русского языка и литературы в школе глухих, Отличник образования РФ. Сейчас специалист в редакции "ВЕС".
Пользователь
Сочувствующий 05-06-2008 10:42
Мишке я бы посоветовал лично с Ромкой поговорить, приструнить его за нехороший проступок, можно побить его, но никак не показывать на него пальцем на этом форуме. Это называется - ябедничество.
Пользователь
Глухарь 05-06-2008 10:50
Мне кажетсячто автора топика и в помине уже нету здеся:)))наверное уже с Ромкой успели выяснить отношения и щас за бутылью пошли на мировую поют: Шумел камыш...А мы что судьи?
Пользователь
Stad 05-06-2008 10:58
Да глухарь. Мы судьи. Потому что мы читатели этого журналиста. И лично мне не нравится что меня принимают за быдло, которое не понимает что читает.
Пользователь
mama prepoda 05-06-2008 14:48
Думаю,что достаточно часто встречаюсь с тем же явлением,когда студенты без кипюр цитируют в дипломах материалы своих руководителей,а потом ,вырастая,обнаруживаем их в чужих докладах и публикациях. Выражаясь языком юриспруденции:наличие публикации-прямая защита авторских прав.Поэтому на будущее прямое цитирование,Рома,надо делать с соблюдением авторства первоисточника, в этом случае так-(Евсеевна М.А.,2001).Надеюсь,что Роман,найдет способ извиниться публично,и тогда Мария Амирхановна и Михаил получат плоды сатисфакции и этот грустный инцидент будет исчерпан.
Пользователь
Глухарь 05-06-2008 15:52
А че наши герои то молчат?Евсеева уже высказалась, что не собирается с плагиатором судиться но желает услышать хотя бы извинение. А Мише Берру что надобно от плагиатора, скальп врага или бутыль коньяка или еще что либо:)))) А наш плагиатор на наш суд и в ус не дует.
Пользователь
Мария Евсеева 05-06-2008 17:34
Глухарь
А почему ты решил, что Мише что-то нужно от плагиатора??? Считаю поступок Миши заслуживающим уважения: ведь он осмелился поднять на обсуждение своих собратьев важный вопрос.Неужели тебе будет безразлично, если кто-то запросто присвоит твой шедевр-твой труд? Лично мне очень уж неприятно: ведь своровав мой труд, Скрябин решил, что я не узнаю об этом, а ему - лавры журналиста.Нет слов...
Пользователь
Глухарь 05-06-2008 18:16
Мария Евсеева
Большинство здесь в том числе и я против плагиатства и не поддерживают поступок Скрябина, но поступок Миши по моему совсем не заслуживает уважение. Это не поступок настоящего мужчины. Форум не место для выяснения личных счетов антипатии и т.д.
Мое мнение совпадает с мнением ников:
Roavim 03-06-2008 21:36
Меня вот что интересует. А зачем Миша Берр погнал бочку с дерьмом на Рому Скрябина? Сведение счетов или обостренное чувство к неправде?
Ланг 04-06-2008 18:06
Один журналист топит другого, открыв, вроде как, всем глаза на правду. Не в обиду тебе, Михаил, сказано, но получается, что так.
Ну 04-06-2008 21:16
Остерегайтесь того, кто обнажает недостатки людей на форуме. :( У каждого свой скелет в шкафу. А он открывает настежь и кричит - глядите, народ, сюда!..
Фейс контроль 04-06-2008 21:28
Итак, читая весь топик, я заметил с самого начала нарушение этикета форума создателем топика Берром. Переход на личности.
А вот единственная женщина или черт в юбке вполне ясно изложила, что следовало делать Мише как мужчине:
La vida es sueno 04-06-2008 21:37
На ЖЯ выяснять? О ну тогда там не надо вести долгих дискуссий. Скрябин покажет Берру средний палец, а Берр как как мужчина-мужчине покажет ему удар правой с подсечкой, пинок по, извиняюсь, самому драгоценнному, тычок слева, глядь, а Берр то по жестам счет ведет:)
В итоге:
Сочувствующий 04-06-2008 22:04
Я прочел и посочувствовал Берру и Ромке. Опозорили себя на весь форум... Урок добрым молодцам.
Вывод если Вы с Мишей поймали вора так судитесь с ним по всем правилам, или действуйте по другому

Пользователь
mama prepoda 05-06-2008 19:33
Я согласна с ГЛУХАРЕМ. У ВАС и Миши есть более серьезные трибуны для сатисфакции.Зная Рому студентом,не думаю,что он много размышлял над совершившимся фактом.И будет достаточно,если он прочитает наше обсуждение и извинится.Но, если Вы настаиваете,то тогда действительно СУД,если суд найдет основания для юридических действий.Все же совет:факт уже получил огласку через эту тему, и силы ВАШИ и Ромы не равные, будьте снисходительны к его молодости.
Пользователь
Stad 05-06-2008 19:37
А народу голодающему лучше не знать, что его кормят ворованными пряниками, получается?
Пользователь
Глухарь 05-06-2008 19:58
Да мы щас такую рекламу Скрябину сделали, что его будущий плагиат с руками оторвут, еще нам спасибо скажет Мише ящик пивка выложит.
Насчет ворованных пряников то никто их Stadu насильно в рот не пихает хочешь ешь хочешь плюйся. Типа не нравится не слушай, а вратть не мешай.
Пользователь
Льдинка 05-06-2008 20:02
Если порядочность засунуть куда-то далеко и нам всем по барабану будет...
Ну и куда мы придем?
Все же приличия должны соблюдаться и порядочность должна быть тоже.
Пользователь
Катерина 05-06-2008 21:42
На том, что Скрябин плагиатствует - он не пропиарится. А то, что это задело Мишу Берр, я очень понимаю. И в конце концов, он всего лишь написал об это в форум, чтоб обсудить это. А вы прямо раздули, так, как будто вся страна об этом узнала. Все высказали свое мнение и никто никого не хотел унизить или оскорбить.
Пользователь
rusrainbow 05-06-2008 21:55
http://www.livejournal.ru/books/themes/id/7477/?from=izv
ссылка про плагиаты.
Пользователь
Ну 05-06-2008 22:25
С одной стороны это нехорошо, а с другой стороны эти люди все же не ленивые, хоть и плагиаторы. Они то читают умные книжки и списывают красивые мысли... Донцова то списывает чужие изложения, делая нашу жизнь более интересной. Так что она - губа не дура. :)
Пользователь
rusrainbow 05-06-2008 23:02
автор не я. анекдот в тему.
– На днях я выпустил свою первую книгу.
– Что вы говорите! О чём ваша книга?
– В неё вошли стихи Пушкина, Баркова и Ахмадулиной.
– Ах! В вас столько скрытых талантов!
Пользователь
Мария Евсеева 06-06-2008 10:40
Ух, ну и страсти!Я то думала, всё! Точка!Роме-урок на всю оставшуюся жизнь, мне-извинения от Ромы. А здесь- кипят страсти, или страстишки?Полностью поддерживаю мнение "Катерины"-хватит. Но и "Льдинка" права-"куда придём"? Невежество, бескультурье-разве это наш удел??? А с "Ну" никак не могу согласиться-ну и даёт! Донцова, сравнили!Донцова умно "списывает"-через 5 чужих слов вставляя своё-кровное,вымученное.А нашему Ромочке и на это ума не хватило.Жаль... Извини,"Глухарь"-не разделяю твоё мнение. "Выяснение личных отношений"-что-то не замечала такого. И Миша, и Роман печатаются в нашем журнале.И хочу подчеркнуть, что Миша, не в пример Роме, самодостаточен.Его слог красочен, колоритен.И,последнее, милая "mama prepoda"-какой суд?Что Вы-и не думаю, Боже упаси! Пусть будет Роме наука.А в целом считаю, что благодаря Мише Берру, "журналистов" станет меньше.
Пользователь
Миша Берр 06-06-2008 16:01
Приехал с дачки, а тут топик тал опух...да уж... Пора закрывать.

Напоследок тем ковбоям, кто шумит о том, что с Ромой надо было "разбираться по-мужски", а "не ябедничать".

Логично, если бы Рома спирохетил мои строчки, я бы тут не выступал. Личную беседу бы провёл. Но Рома умный. он мя плагиатить не будет. А Мария Евсеева же ему в морду не даст, верно?

Я ещё 7-8 лет назад редактировал первые опусы Скрябина, уже тогда замечал его склонность к плагиату. Словесные мои внушения не помогли - Рома отправился в самостоятельное "журналистское" плавание, сохранив привычку. Я отслеживал его полутоворчество. Были удачные моменты, было опять воровство.

Есть один момент, за что я бесконечно уважаю Скрябина: издан его путеводитель по Румынии. У человека своя книга, изданная не на свои деньги. Это вещь.

Но история с докладом Есвеевой говорит о том, что Рома почувствовал безнаказанность. Из-за таких добреньких, как многие участники этого топика.

Я тоже, типа, журналист. Меня можно обвинить во всём - в тупости, злости, всяких извращениях - но только не в плагиате. Потому что я уважаю свою работу и уважаю вас - читателей.

В журнале ВЕС - есть настоящие журналисты, в МГ есть хорошие очеркисты, в Деафнете ничто не сравнится с материалами от Шантры. И не фиг Скрябину за счёт уворованных слов влезать в эту когорту.

Вы будете есть кем-то пережёванную пищу? Вряд ли. А если вам скармливают уже жёваные строки? Ага, то-то и оно.
Пользователь
Катерина 06-06-2008 20:45
Очень хорошо, Миша, ты сказал про жёваные строки, молодец!
Пользователь
глухООЙ 07-06-2008 23:05
Глухие журналисты,глухие журналисты- хм, интересное словосочетание слов, которое наталкивает на интересные размышления. Но сей топик развили на нравоучительные та-та-та. На разжовывание что такое хорошо и что такое плохо.
Пользователь
Роман Михайлович 09-06-2008 18:38
Добрый вечер, дамы и господа!
Да, в Форум я заглядываю редко, ну, просто он стал не таким, каким был 2-3 года тому назад! Это первое.
Второе - меня не было в Москве 2 недели, поэтому и не было от меня молниеносного ответа!
Итак...
Пользователь
Роман Михайлович 09-06-2008 18:40
Первое... Спасибо Мише Берр, который, к моему удивлению, поменял собственную фамилию (его мужицкая фамилия - ****), за пиар! Пусть и черненьким он вышел! Видимо, хочет стать Вторым Отари Кушинашвили!
Пользователь
Роман Михайлович 09-06-2008 18:46
Второе... История такова.. Я написал письмо журналу Тотал ДВД, в котором поднял тему субтитрования фильмов, особенно отечественных и новых русских, на ДВД. В дополнение к этому письму привел небольшую историю о кино глухих. И я вовсе не забыл указать список литературы, откуда была почерпнута информация! Правда! Честное слово! Но редактор журнала ДВД Тотал решил иначе, отредактировал в сжатой форме мое письмо. И, наконец, хочу добавить, что мое письмо - это не заказная статья, и гонорар за него не получал; и это же письмо было размещено в разделе ПИСЬМА! Так что.. не путайте письма с журнальными статьями! И плагиатом это назвать никак нельзя!
Пользователь
Роман Михайлович 09-06-2008 18:49
Если я все-таки задел чувства Евсеевой, очень хорошей женщины, к сведению всем, то прошу у нее прощения! Но, поверьте, ее фамилию я указывал, и всегда указываю ссылки, например, в Клубе путешественников! Указываю, кто автор той или иной фотографии, в том же Клубе! И опять таки, насчет Стамбула, это всего лишь рассказ, и на шедевральный опус никак не дотягивает; и не на деньги же, наконец, пишу! Так что, будьте добры и понятливы!
Пользователь
Татьяна Нужина 09-06-2008 18:50
Не дай Бог такой славы по всей России и русскоязычному зарубежью...
Пользователь
Роман Михайлович 09-06-2008 18:53
А Мише Берр - еврейскому мальчугану пора взрослеть, а не пищать вокруг да около! Удивительно, что про кино глухих он знал еще 2 года тому назад, а тему открыл только сейчас, и встречаясь с ним часто, он эту тему никогда мне в глаза не говорил, а только за спиной и на весь белый свет! В твоих работах, если честно, тоже встречается плагиатизм, и он этого прекрасно знает!
И еще, меня удивляет твое поведение в связи с увольнением из "Мира глухих"! Сообщи всему свету ИСТИННУЮ ПРИЧИНУ своего ухода! И меня удивляет, что он снова начал писать материалы для ВЕС, когда совсем недавно орал мне в лицо, что ни за что и никогда не будет писать для ЦП ВОГ!
Пользователь
Роман Михайлович 09-06-2008 18:54
На этом все! Еще раз извинение Евсеевой, и.. спасибо Берр за пиар! Всего хорошего!
Пользователь
stad 09-06-2008 19:21
хм.интересно.самое интересное похоже впереди еще:)))) а мы то романа одного гоняли. посмотрим что дальше будет....
Пользователь
Roavim 09-06-2008 19:33
Я Мишу Берра видел лично. Он такой же еврей, как я чукча. И если ты, Роман Михайлович, его назвал еврейским мальчуганом, то сие означает? Ты, думаешь, его оскорбил? Да нет, ты его очень похвалил, выделив из толпы журналистов особенным образом:-)
Пользователь
Татьяна Нужина 09-06-2008 19:36
Рома, а национальность то причем? Об этом не надо было...
Пользователь
rusrainbow 09-06-2008 19:57
страсти нагнетаются...
Пользователь
Миша Берр 09-06-2008 20:15
Ого, обиженный Рома перешёл на личности. Сначала попытался оправдаться: я не я, и кобыла не моя. Мол, я всё указал, это редактор сволочь. и не статья это была, а письмо.
Ну не знаю.
Нажимаю на ссылку, читаю следующее:

"СТАТЬИ
Глухие в кино

«Добрый день, уважаемые сотрудники журнала Total DVD! Пишет вам письмо ваш подписчик с марта 2005 года. Я — слабослышащий, почти глухой, но общаюсь и работаю со слышащими. Мне — 26 лет. Ранее работал журналистом, выпустил книгу «Родом из Гжели», продолжаю писать очерки и рассказы…» — это несколько строчек из письма нашего постоянного читателя Романа Скрябина. С одним из ОЧЕРКОВ Романа мы и предлагаем вам ознакомиться."

Если всё так неправильно было, почему Рома не сообщил этому гаду-редактору? Типа, это не статья. Это письмо Татьяны Онегину. С цитатами из Евсеевой. Ага.

Дальше герой топика переходит на принцип: "сам дурак", причем приплёл и вопросы, почему я вот там-то не работаю, а там-то работаю. Это имеет отношение к теме?
Я тоже могу спросить Ромочку, почему из него так и не вышло спортивного журналиста в ВЕС,(хоть и пытался он, пытался), почему оба главреда - что МГ, что ВЕС - при упоминании имени Скрябина мученически закатывают
глаза. Я могу спросить, подсчитал ли Рома, сколько говна и ляпов я выбросил, редактируя его книгу "родом из Гжели", которой он хватсается направо и налево.

Впрочем, я не буду спрашивать. Не по теме.
Тема тут - плагиат.
Так вот, Рома, изволь привести тут примеры моего плагиата. Разузнай всю подноготную. Втопчи меня в грязь. Разоблачи.
Но - пока я не увижу тут, в этом топике, такого же примера, на каком я поймал тебя с статьей Евсеевой - я тебя буду бить. В редакции ли ВЕС, если ты туда сунешься, а я мимо пройду, на улице, на дискотеке - буду бить. Небольно наверно, я добрый.
Удачи, Ромочка! Ищи компроматик!За свои слова надо отвечать.



Пользователь
Ну 09-06-2008 21:49
Берру. Ну что же ты на самом деле? Мы все люди не без греха. У каждого свои слабости, но это еще не значит что публично на форуме можно бить , вынуждать другого тоже публично защищаться, пусть таким образом(ишь "мальчуган еврейский" :))...) А то получится так, что все кто тебя хорошо знает, станет остерегаться тебя и сторониться...
Пользователь
Мимо проходящий 09-06-2008 22:08
Нам свойственно чувство сострадания. Жалко Ромку, что вынужден защищаться. Лучше было бы,если бы он вообще не возникал на форуме! :)
Пользователь
Миша Берр 09-06-2008 22:21
Ну, дорогой, может я и перегибаю палку, но те, кто меня хорошо знают, никогда не скажут такую глупость, что я допускаю у себя плагиат.

Рома пусть гонит доказательства, раз публично обвинил меня в этом деле. Найдёт - я посыплю свою голову пеплом своих же амбиций.

И всё-таки профессия журналиста само собой подразумевает публичность. Это же СМИ. Если слесарь запорет деталь, другой слесарь это ему скажет в цеху. Если уборщица раскокает шваброй унитаз, другая уборщица поругается с ней в туалете.

А если псевдо-журналист "творит" в Интернете, то оппозиция ему тоже никак не может быть за кулуарами.Потому что "произведения" Ромы не на стене цеха или туалета висят - а вот,в СМИ. Мы пишем, вы читаете.

Роавим, а, кстати, меня жена иногда и чукчей обзывает, типа, глазки маленькие:)))))гы
Пользователь
Левон 09-06-2008 22:27
А я на стороне Романа! Не потому, что лично знаю его! А вот Миша мне никогда не нравился! Мускулами хвастается, а ума нет! Это Миша всегда выпендривается и гордо выставляет грудь!Рома не такой! Он идет другим путем! Как то Роман мне всегда только хорошее о Мише писал, говорил о нем только лучшее! Вдруг.. Миша.. Кстати, Миша Берр грубо нарушил правила топика! Очень грубо!
Пользователь
Левон 09-06-2008 22:31
Миша! Вот ссылка на статью Романа! Раздел - письма!!!
http://www.totaldvd.ru/post/16805/
Теперь на 100% я на стороне Романа! А в том что он еще извинился в Форуме перед Евсеевой - он мужчина!
А ты только грязь поливаешь!
Правильно говорил Роман, что Форум глухих с каждым днем все хуже и хуже! Глухих теперь интересуется только скандалы!
Пользователь
Глухарь 09-06-2008 22:34
Не суди ближнего своего, да не судим будешь. Библию читать надо, а не Сборники всякие.

Гнат не выноват, Христина не виновата, виновата хата, что впустила на ночь гната:)))))
Пользователь
Миша Берр 09-06-2008 22:53
http://www.totaldvd.ru/post/16804/

написано "статья". Написано - "очерк". Вопрос закрыт, ара-джан, вах.
Пользователь
Снежа 09-06-2008 22:54
))))) Смешно вас читать) Вы оба пиарите - и оч итересно получается)))) Это называется еще одним словом - конкуренция журналистов. Так ли уважаемые Миша и Рома?)
Пользователь
Murmulka 09-06-2008 23:03
Еще в начале этого топа, почитав опусы Миши Берра, я пошла по ссылке. И стала искать, где находится эта статья. И поверьте мне - я искала именно там, где "Статьи", и не находила письмо Романа. И оставила затею, думала, что может Миша просто с потолка взял или нет, но факт Левон привел - письмо находится в "Статьи", как там написано, а вот кликнешь на "Статьи" - там нет такого письма.
Спасибо Левону, что раскрыл глаза, где находилось письмо.

А то, что здесь творится в форуме - это говорит о том, что глухие интересуются именно сплетнями и скандалами, но никак не возвышенные темы, например, темы на балет.
И стар, и млад. Особенно переходы на личности. Куда ни плюнь - везде переходы на личности.
Печально.
А что случилось с Мишей Берр - не могу понять.:)
Пользователь
Левон 09-06-2008 23:10
http://www.totaldvd.ru/post/16805/

написано - Письма!!! не выкручивайся Берр!

На Форуме запрещено раскрывать Ники. Повторное нарушение Правил Форума ДН приведет к блокировке Вашего Ника.

это ты самый что диско проваливал на Первомайской? и правильно что администратор диско из тебя никакой.

вот Рома читает и молчит. он не псих. тебе надо больше публичности чем ему. у него в жизни другие приоритеты. он и без журналистики неплохо зарабатывает. ему журналистика совсем не нужна. хобби и все. он равнодушен. нет той мотивации как у тебя.

лучше займись полезным.
Пользователь
Левон 09-06-2008 23:16
Murmulka! да! ты молодец! берр не дурак! он понял что попался! не "видит" слова "письма"! и через жо..у выкарабкивается. поверь - роман другой человек. тихоня. милейший. хоть и грехов на нем немало. но и без греха такого человека нет.
берр изменился. психанулся. сейчас узнал от других - он в жизни такой взрывной как бес ненормальный. не знаю чем рома ему угодил. славой? зарплатой? публичностью?
славы и публичности у берра больше. роману это не нужно. ему и без этого хорошо.
берр свою репутацию портить хуже. но это и берр.
Пользователь
Миша Берр 09-06-2008 23:29
ну вот, этот позор армянского народа туда же. Диско на Первомайской приплёл, да ещё наврал, что я якобы его провалил. А тема плагиата причём?

Вы мне дайте факт, что я плагиатил. а нет - тогда не мельтешите.

тут написано "письма", здесь написано "статья" и "очерк", а по-большому счёту - плагиат налицо. И увёртки что это письмо, не пройдут. Публичное письмо - это текст для СМИ, такой же уровень, что и статья.

Ладно, армянскому джигиту по три раза повторять надо, а другие-то чего не понимают?
Пользователь
Фейс контроль 09-06-2008 23:32
Мож хватит поливать грязью друг друга. Давайте жить дружно. Хотя тема не про плагиат, миша берр, а про жизнь глухих журналистов. Давайте не будем самым простым делом заниматься, срать на друг друга. У нас и так мало журналистов, достойных по мастерству и таланту. Мож займемся поиском новых имен среди глухих журналистов? Получается кроме Ромочки и Мишеньки мир глухих никого не знает? Ведь тока они хорошо известны среди своих, хорошо пропиарили. С остальными как быть? Что мешает им встать рядом с Мишей и Ромой, с мастерами пера.
Пользователь
Murmulka 09-06-2008 23:42
Миша Берр

Я хочу понять вот в чем.
Роман, может и правда пытался внести копирайт, но на сайте царь не Роман, и не ты, Миша. А другой человек, который и решит - оставить ли копирайт или нет.
Это даже мне знакомо, хотя я всего лишь близко стояла к журналистике. Но главред всегда сам по-своему решит. На то он главред, и он же царь.
И потом, Миша, право дело - это письмо 2 (ДВА) года висел на сайте. А ты только сейчас заметил?

Сейчас другие времена, этот сайт многие навещают и каждый день ли навещают, как здесь, на форуме???

2 года прошло - это, поверь, немало воды утекло. Смысл какой исправлять то письмо в статье?
Вот что я хочу это понять.:)
Без обид, Миша.:)
Пользователь
Татьяна Нужина 09-06-2008 23:46
В ВЕС отлично пишет моя подруга Лилия Петенева. В конкурсе за 2007 год заняла 1 место, а ее мало кто знает, т.к. не пользуется Интернетом
Пользователь
DIVA 09-06-2008 23:48
Левон,
прежде чем сквернословить, лучше бы Вы, уважаемый, занялись бы своим письмом. Столько ошибок, - уйма, что Вы судите о литературе, если Вам до неё далеко?
Я так понимаю, некоторые из Вас, к сожалению, не понимают, чем отличаются "очерк" от писем и статей. В частности, Вы, Левон.
Если Миша Берр - псих, то Вы, Роман Михайлович - человек, для которого понятие чести не знакомо.
Пользователь
Землячка 09-06-2008 23:52
Мишке - если в основном тебя ругают, значит, с тебя больше спросу. Значит с тобой считаются как с человеком и как с журналистом. Так что сделай выводы, и впредь не позорь себя. Пускай Роман и дальше грешит с этим. Бог ему судья.
Пользователь
rusrainbow 10-06-2008 00:00
Пускай Роман и дальше грешит с этим
-------------------
другими словами, продолжать плагиат?
Бог ему судья.
-----------
а зачем нам тогда суды?
Пользователь
Миша Берр 10-06-2008 00:02
Мурмулька, я понял вашу позицию.

так, значит, этой статье - два года? И за эти ДВА ГОДА Скрябин не побеспокоился исправить допущенный редактором сайта ляп? и ТОЛЬКО СЕЙЧАС принес извинения Евсеевой?

Позвольте мне не поверить, что был именно ляп со стороны редактора.

Дива,я - а как же по-другому!:)- согласен с вами, тока Левона зачем упрекать за ошибки? Он же, я полагаю, армянин и не должен русский назубок знать. и все-таки Левон пишет гораздо грамотнее многих русских посетителей форума, верно ведь?
Пользователь
Левон 10-06-2008 00:07
DIVA!
я с ошибками пишу, да?! я не русский. а попробуй ты на моем языке написааать. не смогешь.
Пользователь
Murmulka 10-06-2008 00:07
Миша Берр

Так письмо же на сайте. А там как исправить, ты знаешь? Лично я - нет. Там же письмо отправляешь на мыло, и все. А исправлять как? Еще раз написать письмо главреду - а ты уверен ли, что главред мигом все бросит и побежит исправлять опечаточку? Уверена, что нет. Ибо именно у главредов нет времени на такие мелкие ошибочки.

Я знаю, как работают там главреды и помощники иже с ними. Глухим не дозвониться никак, а на письма с просьбой они почему-то пропускают. Иное дело - дозвониться, напомнить, попросить исправить - тогда главреды и исправят.

И вообще, переходи на ты.:)
Пользователь
Neifila 10-06-2008 00:11
Плагиат - конечно, плохо... Но я не понимаю, почему этот случай нельзя было обсудить Мише Берру с Ромой с глазу на глаз?! Или хотя бы с Марией Евсеевой? А если учесть то, что речь идет вроде бы о друзьях и соратниках по общему делу, то такой скандал во всеуслышанье - самая настоящая подлость!!!
В целом Рома все понятно объяснил. Я не вижу причины не верить ему. Может, в самом деле, и не было никакого плагиата, только редактору было по фигу, кто автор материала.
Возможно, Миша Берр - уважаемый человек с уже устоявшейся репутацией, поэтому кто-то готов ему поверить... Но по жизни я знаю, что на первый взгляд хорошие и умные люди вполне способны "подставить подножку" другому.
Так что вот: теперь пусть каждый для себя решает, что хуже - плагиат или подлость друга?
Да, я смотрю, Мария Евсеева (которая в данном случае пострадавшая) уже поставила точку. А Миша все никак не угомонится, все ему кажется мало того ушата грязи, который он вылил на Романа...
Пользователь
Миша Берр 10-06-2008 00:15
Фейс-контрроль, давайте посчитаем:
в ВЕС - шесть журналистов в штате и по договору, в МГ - пять, в питерской Волне - вроде, пятеро. Ну и отдельные мастера пера из разных регионов,регулярно пишущие в СМИ, вроде Нужиной - человек, навскидку, 15-20 на всю Россию.
вроде всё, хотя общая цифра всеьма примерна. Вроде, ещё в Рязани газетка есть...

Ну, и на глухом русском инете прибавим неизменного и регулярного Шантру (по профессии он далек от СМИ, но тем не менее по количеству и качеству матеиалов он даст фору и профессионалу!!)...
Пользователь
rusrainbow 10-06-2008 00:23
и что из этого следует?
Пользователь
Миша Берр 10-06-2008 00:25
Это я Фейс-контролю отвечаю:))
Пользователь
Роман Михайлович 10-06-2008 00:37
Вынужден возвращаться на этот топик. Много звонков по мобике, кто-то поддерживает меня, а кто-то - нет, но просят исправить ситуацию. Я не скрываю.
Миша Берр! На счет спортивной журналистики.. Врать не стану, не полюбил я спорт глухих. Думал, врублюсь, пойму всю специфику спорта глухих, и, хочу отметить Ивана Баринова, который на первых порах поддерживал меня, выручал. Но.. я так и не смог. Не скрываю. На сегодняшний день - самые лучшие спортивные журналисты - это тот самый Иван Баринов и Леонид Годин! Сейчас спортом занялся Миша Берр - человек неспортивный, насколько я знаю, если не считать его покрение на гору Киллиманджаро! По белому завидую, что именно Мише удалось покорить эту точку! С ним был еще один, кажись, Прикащиков, тоже глухой.
Помню, Чемпионат мира по футзалу в Москве... Миша Берр признался, что ему надоело выполнять поручения г-на Рабиновича - фотографировать и писать фоторепортажи по футзалу. Удивительно, почему на этот раз решился снова взяться за спорт?!
Короче, спортивных журналистов - мало! Искренне пожелаю Берру на этом поприще! Удачи!
Пользователь
mama prepoda 10-06-2008 00:43
Читать это "ристалище" журналистов просто "в лом" или полный "0".Господа, в русской стилистике огромное море объектов для писания,списывания и т.п.Думаю,Роме Михайловичу еще долго можно быть на уровне "списывания" или вернее "переписывания" классиков,только печатать эти упражнения не надо.
Пользователь
Роман Михайлович 10-06-2008 00:44
Главреды МГ и ВЕС при моем упоминании глаза закатывают?! Что греха таить, я - слабый журналист, и с этим не спорю. Даже не скрываю. И не переживаю. В настоящее время у меня и мотивации к журналистике больше нет. Для меня очень хорошими журналистами всегда были такие мастера (имею в виду глухие) - это Ярослав Пичугин (поэт и жмастеровитый журналист!), Валерий Куксин (глыба драмы!), Скрипов и Славина (многолетняя журналистка, добрейшая женщина!)! Хочу отметить и Ширкова! И, конечно же, Исаева!
Мне до них очень и очень далеко, и дотянуться мне не по силам!
Берр как-то хотел стать главредом МГ, что же помешало?!
Берр.. ты сам об этом мне грил?! Попробуй, но лет через этак 10! Буду радоваться, если у тебя получится дотянуться! И я даже уверен в этом!
Пользователь
mama prepoda 10-06-2008 00:52
Рома, спасибо за добрые слова о маме.Но со словом у тебя, и правда, беда.Воспользуйся моим советом по переписке классиков.
Пользователь
Roavim 10-06-2008 00:52
Миша, может не будешь бить Рому? Жалко его.
Пользователь
Роман Михайлович 10-06-2008 00:52
Что касается письма и извенений Евсеевой... Я написал, что это было письмо, а не заказная статья, за которую, как правило, получают гонорары. Меж прочим, главред журнала мое письмо даже сократил, в разы.
Основная цель этого письма - поднять вопрос о субтитровании Всех фильмов на ДВД! Это первое! Второе - хотел, чтобы масса как можно больше узнала о глухих, хотел поднять престиж глухих! Об этом письме я давным давно забыл! Так как не считал его своим творением, своей работой, - это же не очерк и статья! Насчет "очерка" - эту фразу придумал и выбрал главред журнала!
Ссылку на статью Евсеевой я оставил главреду. Моя совесть чиста. Он посчитал опубликовать данное письмо иначе.
Но все равно, если это задело Евсееву, то прошу у нее прощения, что не вовремя сообщил ей про это, - просто не вспоминал об этом.
Пользователь
mama prepoda 10-06-2008 00:59
Молодец,Роман Михайлович, за гражданское мужество "зачет" по старой памяти.Но вот стрелки переводить не обязательно на "ВЕС", ты же "гранки" свои вычитывал,мог настоять на собственном коменте,никто бы не отказал в этом авторском праве.
Пользователь
Роман Михайлович 10-06-2008 00:59
И последнее. Миша! Спасибо за редактуру моей книги "Родом из Гжели", где меж прочим, есть твой отдельный опус обо мне! Я это не забываю! Но, прошу не забыть и Пичугина, и Карепова, которые тоже немало поработали!
Сейчас в ВЕСе, где работает Берр - "старики". Умные и интересные мастера пера! Кто на их замену лет через 10 придет?! Ты один, Берр?! Локтева, талантливейшего поэта и прозаика, "потеряли", Баринов думает о другом, но только не о журналистике, и я сам потерял интерес к нему.
Мне нравятся молодые автора в МГ.
Всем желаю успехов в творчестве!
Всего хорошего!
Роавим.. Берр бить не будет, но если и собирается, то с нервами у него не в порядке. Побьет мя, то получит от меня отдачи. Я не слабак и не трус. Хоть и добряк.
Пользователь
Roavim 10-06-2008 01:18
После того как Берр подверг Михайлича остракизму, тот посыпал свою голову пеплом и раскаялся. Ибо Михайлыч не ради корысти своей сие злодеяние сотворил, а токмо для клика помощи для нуждающих глухих в слове письменном в виде субтитров. И признанием своих грехов я отпускаю грехи доброму Михайличу и прошу Берра унять ярость свою в сердце своем. Амен.

Пользователь
Roavim 10-06-2008 01:20
своих грехов - своей вины. Третью упаковку кефира выпил.
Пользователь
Миша Берр 10-06-2008 01:21
Ромочка, не увиливай. Ко всем ВЕСовцам поспешил публично подлизаться, молодец. Чтобы они тут тебя не поругали.
Но так и не ответил: где факт по твоему обвинению меня в плагиате? Ты меня обвинил в том, в чём оказался замешан сам - так докажи, что и у меня рыльце в пушку.

Тут многие сказали, что я и псих, и администратор плохой, и такой и сякой - это всё я нормально воспринял. Вот обвинение в плагиате я воспринимаю серьёзно. это задевает мою профессиональную честь. Для Ромы, плагиат пустяк, понятное дело. Факты в студию, а?

И что, камрад Роавим, мне делать? Если наезд пустой, а чел извиняться за это не хочет?
Пользователь
mama prepoda 10-06-2008 01:22
Второй год читаю форум и думаю: вот где можно искать новые таланты, свежие мысли и журналистские жареные факты,которыми раньше радовал "ВЕС".Грустно,что Рома и Миша могут считать себя стариками,что тогда нашему поколению говорить и тем, кто нас вырастил...не рано ли такие речи разводить...ты университет закончил в 2001.Создали бы новое литобъединение, а маму попросили его пестовать:а ля ремейк "Камертона".
Пользователь
Роман Михайлович 10-06-2008 01:41
Миша Берр! А я и не подлизывался! Об этом топике и узнал благодаря Пичугину и Паленному, и они меня не хвалили! Ругали!
Эх, Беееер, совсем потерялся, вторым Отари Кушинашвили или Доренко захотел быть! Никак не забуду твои слова, как ты сказал мне причину в отказе в свое время работать на ВЕС: "Подлизывать начальству не собираюсь!".
Пользователь
Левон 10-06-2008 01:47
Внимательно читаю топик. Топик называется "Из жизни глухих журналистов". А тут о плагиате. Не к тему. Респект Романе, что он перечислил авторов! Не знал о Иване Баринове. Он лучше Берра и Скрябина?! Браво! Но о нем не слышу.
Берр поднял тему о глухих журналистов. Но никого не назвал. Я понял. Он показывает всем форумчанам, что он один - самый самый лучший журналист! Ребята! Вы не заметили эгоизм Берра! Он утопает в грязь своего конкурента-журналиста, а себя восхваляет. Эгоизм чистой воды!
Респект Роману за честность, что он не считает себя лучшим, респект Роману, что не забывает своих коллег. Миша этого не сделал! Его главная задача - всех убрать, себя на пьедестал!
Роман извинился перед Евсеевой. Берр считает, что нет. Берр хочет, чтобы Рома извинился перед ним? За что? Бред!
Пользователь
Снежа 10-06-2008 01:54
Ну и дела) Роману Михайловичу - респект)

Миша Берр - плалигат - вещь тонкая - не нравится - топай в суд и попробуй ТАМ доказать, что это плалигат!)а здесь не делай бесплатный спекталь для всех) И видно что ты админ плохой - раз перешел на личности публично(

Пользователь
Левон 10-06-2008 01:56
О. Вспомнил! А Шекспир плагиатор! Да и еще какой! А Дэн Браун?? О! Сейчас говорят, плагиатом был Лермонтов! Его стихи ранние копируют Пушкина!
Все студенты подражают классикам! Читал стихи Романа - он тоже подражал. Но это нормально!
Берр тоже.
Пользователь
Левон 10-06-2008 01:59
Снежа! Админ переступил черту. Берр назвал фамилию Скрябина. Я назвал фамилию Берра - убрали. Это честно?
Грубое нарушение в топике. Называть фамилии нельзя.
Берр коварно поступает. Конкурента изживает. Это несправедливо.
Пользователь
Снежа 10-06-2008 02:02
Левон, да я давно заметила что админ и модераторы форума руководствуются не столько правилами форума, а столько отношением к человеку( - печально - но это ихняя визитная карточка)
Пользователь
Stad 10-06-2008 02:05
Ежели думаете, что кто то кому то уступит, ошибаетесь. Просто градус скандала будет повышаться вплоть до дуэли. Лучше бы остановиться. А ты дойдете до того, что вспомните кто кому на ногу наступил пять лет назад. Умные сами вывод сделают. А дураки вас не читают все равно. Им ваши доводы побоку.
Пользователь
Левон 10-06-2008 02:06
Снежа! Чую они и нас здесь уберут.
Пользователь
Снежа 10-06-2008 02:09
левон - знаю) мне фиолетово)

Стад - до дуэли не дойдет)надеюсь)
Пользователь
Левон 10-06-2008 02:19
Самое смешное здесь - Берр и Скрябин пишут в одном и том же журнале! А Берр с глазу на глаз высказаться Роману не смог. Сказал на форуме. героем захотел быть. а романа на посмещище. посмотрите на слова Романа - он зла на Берра не держит. а тому мало и мало. вывод? миша - это бред.
ребята - вы хорошие ораторы и поэты - объединяйтесь в один кружок - работайте вместе. творите таланьты. собирайте таланты. а не грязь поливать. рома не поливает. кажется - он все высказал. больше ему добавить нечего. а мише что надо добавить?
Пользователь
Левон 10-06-2008 02:20
админ. мои слова не убирай. свобода слова.
Пользователь
Снежа 10-06-2008 02:25
Левон - Миша хочет поднят репутацию, которая очень сильно упала(- мое ИМХО
Пользователь
Снежа 10-06-2008 02:27
Левон - на админа не надейся, для него мы букашки)
Пользователь
Stad 10-06-2008 02:27
Перепалка журналистов- зрелище из разряда драка в думе. Недостойно это вас, товарищи журналисты. Все ж таки не кирпичи на стройке носите. Сегодня матом здесь друг друга кроете, а завтра будете всякие одухотворенные статьи писать. Я понимаю, что у каждого из вас своя правда. Но народ не должен видеть, как лучшие представители его ведут себя подобно портовым грузчикам. Сорри если не прав.
Пользователь
Снежа 10-06-2008 02:29
Стад - прав)я уже отсмеялась, и жду продолжения)
Пользователь
foresman 10-06-2008 02:39
Левон
Жизнь не справедливая штука , каждый выживает как может и уничтожает конкурента. Чтобы выжить самому ,жизнь вообще сложная штука . зайди на форум выбери любую тему и посмотри что пишут и поймешь . Не буди зверя а то разбудишь , добудешь себе неприятностей . Как говориться то сделано , то сделано. Время не повернешь назад .
И нечего осуждать , правду очень трудно добиться . Не гони себя в топик .
Пользователь
asur 10-06-2008 08:35
Глупый Миша Берр!Рома просто хотел писать красивое письмо в журнале без злого умысла,без задней мысли.Я на месте Ромы бы так делал.Кажтется,Миша давно тихо ненавидит Рому,разраждается.Вот другое дело,если кто-то присвоит чужое авторство и положит гононар в кармане
Пользователь
Деля 10-06-2008 09:57
Есть притча такая. Хотите расскажу?
Был один Бог праведности. И вершил он великие дела. И был Бог лукавства. Творил он свои дела с фантазией. И вот обидел нечаянно Бог лукавства Богиню красоты. То-ли от недостатка ума, то-ли от лукавства большого. Сия история умалчивает.
И Бог праведности, не стерпев такой несправедливости по отношению к беззащитной женщине, подошел к Богу лукавства и стал его урезонивать и стыдить:
-Пошто ты так поступаешь?? Пошто ты опускаешь до плинтуса великие труды нашей многоуважаемой Богини красоты? Восстанови работу сей великой женщины.
На что скромный Бог лукавства ответствовал:
- О мой господин! Признаюсь, слукавил я немного. Но это профессия моя такова. И подумаешь, господин мой, мелочь такая. Никто не заметит этого.
- Ну смотри, я предупредил тебя, - сурово приструнил Бог праведности.- исправь сейчас, пока не поздно.
Прошло несколько веков. И кто-то из простых землян заметил сию погрешность, - «Как же так!,- воскликнул скромный историк. – Я изучал труды сей великой Богини красоты! Неужели все мои годы насмарку ушли? И я изучал труды совершенно другого Бога? Пойду-ка я выяснять, чей это труд, дабы не было путаницы в нашей истории?»
И пошла великая смута. Это было великое время заварухи.
И Бог праведности, видя, что все увещевания не действуют по-хорошему на Бога лукавства, решился на публичный суд, прежде посовещавшись с Богиней красоты.
И каково же было изумление Бога прведности, и великая горечь наступила в душе сиего, видя как реагируют на его гнев простые земляне.
И воскликнул он:
-Неужели вы поддались чарам сего Бога лукавства, что считаете праведными его дела??
Бог лукавства, недолго мудрствуя, возмутился виновником его спокойствия и начал пускать стрелы в его адрес с милейшей и добрейшей улыбкой.
Пользователь
Деля 10-06-2008 10:00
«Сей Бог праведности не Бог праведности. Он есть Бог - возмутитель порядков. Он на всех возмущается громко. Никому не дает спать спокойно.», - говорил с ангельским терпением Бог лукавства., - «Ну подумаешь, допустил промашку я. В следующий раз буду осторожен. В наши века многие так делают. Живот требует своего»
- А вот Бог праведности не так прост, как кажется всем, -продолжал с милейшим видом Бог лукавства,- что он возомнил о себе? Захотел сместить самого Зевса!!! Захотел затмить славу Прометея!!!, - нарочито с небрежным ужасом на лице повествовал он.
-Эй ты, Моська. Молчи, коль совесть нечиста!!, - воскликнул защитник Бога праведности. – Ты лучше задумайся и не совершай впредь таких ляпов. Это неуважение ко всем нам.
- А ты помолчал бы!, - подал голос защитник Бога лукавства. – Твой Кузнец только и умеет что сотрясать воздух своими мускулами. Что здесь такого? Подумаешь! Он не виноват! Виноваты другие, которые допустили сей досадный ляп.
Выступила Богиня красоты:
- Я знаю вас всех давно. Ведь я старше вас всех. Я простила Бога лукавства. Но мои труды, мое время, нервы, бессонные ночи, идеи… Мне жаль, что так получилось. И приятно, что мои труды так высоко ценятся. Но пусть Бог лукавства извинится, и пусть он такого больше не делает. Это неприятно.
……. Великий шум стоял в зале публичного суда. Публика разделилась на два лагеря. Нейтральных не осталось. Ибо нейтральные силой были вовлечены в сей великий спор – Кто виноват и кто прав???
________ _________ ________
А решилось всё "банально и просто при помощи маленького белокурого мальчика….

• * * * * * *
• Сия история вымышлена, персонажи вымышлены, совпадения случайны. Это фантазия автора, вызванная невольной ассоциацией сего публичного скандала в топе про глухих журналистов. Ежели кого задела неприятно, прошу извинить. Еще раз повторяю – сия история поневоле вызвала именно такую ассоциацию образов и персонажей.

Пользователь
Stad 10-06-2008 10:27
Кстати, очень хочу стать глухим журналистом, хотя я эсэс. Скажите пожалуйста, где учат на глухих журналистов? Первый шаг я уже наполовину сделал.
Пользователь
Миша Берр 10-06-2008 10:46
Нигде не учат на "глухих журналистов". просто накорябать какую-нить заметку про какое-нибудь событие и слать в журнал или газету. Напечатали - отлично, первый и самый важный шаг в журналисты сделан. Дальше дело практики и частоты.
Некоторые из московских неслышащих журналистов, уже обосновавшись в прессе, поступали в институт полиграфии (ныне Академия печати), типа за дополнительными профи-знаниями, чтобы получить диплом редактора.
На журналистские факультеты других вузов путь открыт и глухим: была бы элементарная грамотность.

Другое дело, что грамотность не означает умения писать. Бывает, диплом журналиста, а пишет - полное боа.
Пользователь
Глухарь 10-06-2008 10:51
Единогласно большинством мнений топик "Из жизни глухих журналюг" занял первое место в конкурсе "Идиотизм в темах".
Пользователь
Татьяна Нужина 10-06-2008 11:24
Глухарь
Тема очень даже важная. Тут раскрываются характеры не только главных героев, с которыми лично знакома, но и других форумчан.
Все мы извлечем урок из данного спора.
Деля, Вы очень хорошо пишете, есть ли у Вас публикации кроме хокку в последнем номере ВЕС?
Пользователь
rusrainbow 10-06-2008 11:57
А решилось всё "банально и просто при помощи маленького белокурого мальчика….
--------------
а это Купид, бог любви?
Пользователь
Деля 10-06-2008 12:03
Миша Берр, помнишь ты спрашивал про инвалидов, о которых я писала, где это находится?
так вот, я на днях лично побывала в тех краях. мне понравилось. там полно рыбаков. и глухие начали уже ездить. это в деревушке Локня.
---
Милая Танюша. вы слишком добры и щедры ко мне. :-)
но за комплимент спасибо. нет, я нигде не печаталась. зачем?
Пользователь
Глухарь 10-06-2008 12:10
Т.Нужина
Я согласен,что тема важная и больная для нас глухих, с боьшинством героев я знаком.Я имел в виду не что пишут, а как пишут(изложение материала, стиль журналиста, кодекс журналиста типа врача:- не навреди)Потом, что вред от этих разборок больше чем пользы,например я в топике делаю пробу пера поэа:)) подумивал и начет прозы но после прочтения этого топика желанье вмиг пропало:((( У Ромы бышь Романа Михайловича ужо аллергия не только на плагиат но и на всю журналистику, у Миши то бышь Михаила Беррича или Чукчевича тоже к журналистике интерес пропал, перешел на желтую прессу.Так далее гляди вымрет глухая журналистика как мамонты.
Картинка получается типа-мы тее стадо баранов(себя отношу к этому типу), kozlov и идиотов смотрим как Мыхалыч и Беррыч бросают друг в друга нашими какашками, полученными от их писанины. СОРРИ
Пользователь
Деля 10-06-2008 12:11
Русская радуга, нет. это аллегория.
Пользователь
rusrainbow 10-06-2008 12:13
а имеет смысл акцентировать внимание на том, что это именно "глухие" журналисты?

ведь помимо слуха, грамотные, но глухие журналисты, не отличаются от "нормальных" журналистов
Пользователь
Деля 10-06-2008 12:13
Русская радуга, нет. это аллегория.
Пользователь
mama prepoda 10-06-2008 12:24
Враки,кузница глухих журналистов нового поколения - Московский государственный педагогический университет.Для тех кто не реализовал себя сурдопедагогом,прекрасная возможность получить гуманитарное образование.Но принципе можно и МВТУ закончить.БЫЛ БЫ ДАР БОЖИЙ КАК У МОЕЙ МАМЫ.
Пользователь
Глухарь 10-06-2008 12:27
1.Глухие журналисты (журналисты с нарушением слуха)
2.Глухие журналисты отличаются от "нормальных" журналистов тем, что пишут пр нашего брата больше и не путают глухих со слабослышащими/плохослышащими или немыми для "нормальных" журналюг мы все ГЛУХОНЕМЫЕ
Пользователь
Stad 10-06-2008 12:32
Слава те господи, увел народ с дороги смертоубийства:-) продолжайте дальше:-)
Пользователь
mama prepoda 10-06-2008 12:40
Вам видней, моя мама -просто член союза журналистов РФ.Но, поскольку,главные фигуранты этого топа ей делают полный респект,то, что у нее слух отсутствует значение не имеет.У Бетховена тоже были проблемы со слухом.Мама тоже на эту тему.Просто журналист,просто композитор.А то это "скидка" или уценка, типа надо же глухой,а еще журналист,а мне больше уважение вызывает "как пишет зачитаешься"
Пользователь
Murmulka 10-06-2008 12:48
mama prepoda

Нашли сравнивать Бетховена! Что с вами?! Бетховен оглох В ПОЗДНЕМ ВОЗРАСТЕ. Биографию великого вы проморгали?
Не чета вашей маме Бетховену, прости, оспиди...
Пользователь
Murmulka 10-06-2008 12:54
Напоследок.
Бетховен не был просто композитором. Он был великим. Его до сих пор играют в музучреждених.
Куда уж до вашей матери. Мамины опусы читают ли сейчас? Изучают?

Пользователь
Хамела 10-06-2008 12:55
Murmulka
Милая, сравнить можно. Да, Бетховен оглох в позднем возрасте, но парадокс в том, что он создал шедевры именно при отсутствии слуха
Пользователь
Хамела 10-06-2008 12:58
Моцарта чаще играют
Пользователь
rusrainbow 10-06-2008 14:18
может быть он был слабослышащим? в то время, по-моему, не различали, глухой ли, слабослышащий ли. все едино - глухой. наверно, музыкальная память была очень хорошая. или были ранние наработки, а на основании их создавал свои новые шедевры.

хотя музыкальный слух не зависит напрямую от обычного слуха.

по моему, он носил с собой что-то вроде рупора и прикладывал к уху. Говорят, что Бетховен специально отпилил ножки от своего рояля, чтобы лучше чувствовать вибрацию пола и восполнять недостаток слухового аппарата. скорее слабослышащий был
Пользователь
Murmulka 10-06-2008 14:43
Хамела

А ничего прадоксонального в этом нет. Мозг - это такая сложная штука, она помнит многое. У Бетховена в мозгу до конца жизни играла музыка. Ноты, пальцы - это инструменты. Память - это такая штука, что до сих пор ученые не могут разгадать особенности построения мозга.
То, что Бетховен после оглоха продолжал сочинять музыку - это талант. Талант, который не дается всем. А вообще Бетховен и до глухоты играл же. И был УЖЕ известным музыкантом.

О какой слабослышимости идет речь? Биографию прочитать затруднились?
Пользователь
Глухарь 10-06-2008 14:50
Чем дальше тем интереснее читать типа "Как поссорились Михаил Берриевич с Романом Михайловичем",Гоголь со своей "ПОВЕСТЬ О ТОМ КАК ПОССОРИЛСЯ ИВАН ИВАНОВИЧ С ИВАНОМ НИКИФОРОВИЧЕМ", отдыхает.
Сначала Михаил Берриевич обвиняет Романа Михайловича в плагиате и посягательством на девичью честь и журналистское достоинство Мирии Евсеевой, требуя скальп Романа Михайловича или в крайнем случае кастрировать его, планируя яйца Р.М.повесить себе на шею в качестве амулета от плагиата.Роман Михайлович как опитный дока в таком деле делает паузу и когда Михаил Берриевич использовал все козыри перешел в контрнаступление обвинив самого Михаила Берриевича в таком же грехе и намекнул, что мол уважаемый Миха взрослеть те.е. по правилам и канонам евреев сделать себе обрезание, от которого М.Б. спасла женушка, которая решила, что уж пусть муженек будет чукчей чем лишат мужского достоинства(обрезание штука тонкая ошибся на сантиметр уже будет не обрезание, а кастрация)И теперь Михаил Берриевич стал Михаилом Чукчиевичем.
Спасши с помощью своей женушки свое достоинство М.Ч. теперь начинает спасать свою репутацию журналиста.Первая часть окончена.Ждемс продолжения.Премия Букера обоим глухым журналюгам обеспечена, "нормальные" журналисты в трансе.
Не пойму только зачем за компанию туда еще и Бетховена втянули(узнай он об этом наверное уже от удивления слух вернулся)
Пользователь
Тойво 10-06-2008 15:08
Ознакомился построчно.Ну и ну!Беррыч!Старый хрыч!Так их, плагиаторов!Чтоб неповадно было наш труд присваивать.Тока не спорь с остальными графоманами.Много их.А глупостей от них еще больше.
Пользователь
Миша Берр 10-06-2008 15:30
Мне свою репутацию журналиста спасать не надо. Я не плагиачу. И фактов моего плагиата никто, несмотря на все вопли и прочие хомячьи эмоции, не может привести.

Тем более не волнует меня моя репутация в глазах полудурков, которым всё равно, что читать и как читать, из каких немытых рук это чтиво хавать. Не метать же мне бисер, типа, перед животными определённого типа.

Всё, больше не спорю и не возникаю. Главное, дал всем понять, что не так всё благополучно и честно в тесном мирке неслышащей прессы.
Всем удачи.
Пользователь
Деля 10-06-2008 16:52
Миша, все кто знает тебя и Романа, и кто знает истинную подоплеку, мне кажется, комментировать не будут. А посему лично я считаю, что ты просто так не стал бы писать здесь, на этом именно форуме, а Мария Евсеева, еще раз с огромным удовольствием подчеркну, красивая женщина и внешне и духовно, тоже не стала бы просто так здесь появляться.
хорошо,если этот печальный инцидент будет правильно понят и верно истолкован. и все таки хотелось, чтобы справедливость и порядочность не валялись под лавкой и не кричали потом некоторые, а что здесь такого. зная и видя Мишу в разных ситуациях, я верю, что он не стал бы просто так выносить сор из избы.
Пользователь
Selena 10-06-2008 17:19
Ладно тебе, Миш...я поняла твой намек 8)Но тем не менее - вам, господам журналистам все же посоветовала бы серьезно поговорить без рукоприкладства друг с другом и помириться в конце концоф. Простить или учесть свои ошибки на будущее. Все таки вы из одного коллектива -журнала, и если эта проблема будет продолжаться, то драка продолжится вплоть до разорвания в клочья друг друга. Берегите себя для той аудитории ваших верных читателей, иначе ваша публичная правда - удар в сердце этих же самих читателей. Вы, если можете или захотите, то порадуете еще миллионами своих потрясающих произведений, правда - без плагиата. Чмук обоим 8)
Пользователь
Selena 10-06-2008 17:20
P.S.поговорить не здесь а в реале наедине.
Пользователь
Вредная 10-06-2008 17:58
Я честно говоря не хочу чтобы все закончилось. Мне в кайф читать этот топ... ;)
Пользователь
buhoi koshak 10-06-2008 18:31
Чумовой топик. Лишний раз убеждаюсь: человек человеку волк. Гадим братцы-сволочи, гадим, все срут друг другу на голову и мы мы срем потому как натура наша такая человеческая срать друг на друга. и по другому жить не умеем и не хотим
Пользователь
mama prepoda 10-06-2008 19:18
Маму и читают и почитают.И ей точно Бетховен с родни.Она прекрасно о нем написала много лет назад (примерно лет 40) в "Жизни глухих".Ее этот очерк был использован в 2002 году на Московском конкурсе "Учитель года" в номинации "Сердце отдаю детям" профессиональным музыкантом,работающим с глухими детьми.Оценки же Радуги она точно не нуждается,спроси у Татьяны Николаевны.И про Бетховена она точно может,потому что может напеть и сейчас его концерты,хотя и не слышит 53 года.У них одинаковая прекрасная музыкальная память.Мама и к своим стихам мелодию придумывает,хотя и не сохранились у нее остатки слуха.Читать надо топики и классику жанра:любимую книгу Бухового кошака "Человек не слышит".
Пользователь
buhoi koshak 10-06-2008 19:22
Где эту книжку взять??? Дайте ссылочко будет любимая аки настольная библия
Пользователь
rusrainbow 10-06-2008 19:24
я вообще НЕ оценивала ее работу никаким образом, поскольку я ее не читала вообще. с вами до этого о работах вашей мамы разговаривала Мурмулка. у вас какая-то интересная особенность: разговариваете с другим человеком, а потом начинаете приписывать мне разговор.
-------
я говорила о глухоте Бетховена исключительно
Пользователь
buhoi koshak 10-06-2008 19:25
Не бухового! Правильно бухого. Изучайте ненормативную лексику. Удачи.
Пользователь
mama prepoda 10-06-2008 19:28
Если человек талантлив,то талантлив...Журналист обязан быть талантливым от бога,а "научиться писать в высоком понимание этого слова" невозможно.Это определенный склад личности.Можно научиться ремеслу "излагать свои мысли".Можно научиться рифмовать и т.д.Талант и слух никак не связаны.Или есть талант или его нет...
Пользователь
rusrainbow 10-06-2008 19:31
buhoi koshak

в чем разница между бухим и буховым?
Пользователь
buhoi koshak 10-06-2008 19:35
Бухой-пьяный, буховой принадлежащий бухому
Пользователь
Татьяна Нужина 10-06-2008 19:55
Алла Борисовна - великолепная журналистка. Ее материал о Беховене читала. Но больше нравятся ее шутливые диалоги с глухими на нашем языке - умора. Талант от Бога.
У меня до 9 лет, когда оглохла за одну ночь, был музыкальный слух. Мелодии песен, которые слышала в детстве, помню до сих пор. А новые, увы, не знаю.
Пользователь
Землячка 10-06-2008 22:06
Я думаю, что в тему пишу. Что касается мнения Нужниной - я иначе думаю. У меня есть глухие друзья, которые прекрасны в общении на ЖЯ, но не сильны в русском языке. Считаю низким шутить над глухими которые, по мнению журналиста, "коверкают" русский. Если описывать их диалоги на ЖЯ, то писать на русском (переводить на нормальльный язык слыщащих). Мы учим переводчиков ЖЯ переводить чистый ЖЯ на русский. Понимаете? Смеются только слабослышащие, и те, кто имеет превосходство в знании русского. Надеюсь, что я ясно изложила мою мысль?
Пользователь
Глухарь 10-06-2008 22:25
Землячка. Вы прави насчет глухих. У меня тоже есть много друзей глухих которые в грамоте не очень но в общении на ЖЯ они произыводят впечатление умных людей,и я их уважаю, некоторые смогли стать в своей среде личностями, в то же время знаю и слабослышащих умеющих грамотно писать и калякать свободно со слышащими но как личности они валенки.Щас на топике слабослышащие пользуются своим превосходством но если бы общение было на ЖЯ неизвестно кто бы больше смеялся
Пользователь
buhoi koshak 10-06-2008 22:32
Тему переименовываем в "почему глухие ненавидят слабослышащие"
Пользователь
Ярона 10-06-2008 22:49
Согласна полностью с Землячкой и Глухарем.
Пользователь
Татьяна Нужина 10-06-2008 23:11
У Славиной написано с чувством такта. Она смеется и над собой. Но не над жестовым языком глухих. С юмором описывает ситуации, в которые глухие попали, действия. Читала с удовольствием. Зачем же обижаться на юморески? А слышащие как разные акценты пародируют? Возьмите кавказцев с их "дарагой", чукчей с "однако". Медлительность эстонцев и т.п. Сами вспоминайте...
Пользователь
Murmulka 10-06-2008 23:16
mama prepoda

Во-первых, я вашу маму не знаю, и никогда ее не читала. И моя мама тоже не знает вашу маму, и молодые глухие с Казани тоже не знают вашу маму. И не побоюсь слова - и пол России тоже не знает, и даже весь мир тоже не знает.
А вот Бетховена знают все!
Какое сравнение вашей мамы с Бетховеном??!!!

Не надо себя утешать тем, что ваша мама вах и ах. Мы вашу маму НЕ знаем!
И вообще, а при чем тут ваша мама, ваша дочь, ваши внуки, и вообще - вся ваша семья??!!

Лучше бы в тему писали, а не о вашей семье, какая она у вас замечательная.
Пользователь
Деля 10-06-2008 23:26
Землячка, а вот я не согласна. Я никогда ни над кем не смеялась. Могла и могу посмеяться над самой собой. над очень хорошим юмором. И таких как я полно. Так что не суди по одному ком-то обо всех нас. :-)
Пользователь
Roavim 10-06-2008 23:50
Murmulka, ну почему же нельзя маме препода сказать доброе слово в адрес своей мамы, тем более она (мама мамы препода) известный человек в обществе глухих. Я вот тоже хочу поделиться своей радостью, моя средняя дочка получила аттесат зрелости, закончив школу. Самая лучшая в реальной школе со средним баллом 1,3. Это такая радость, такая гордость, а тут наши балерины в бутсах обосрались с таким неприличным счетом, похерив тем самым мой праздник души. Но я мужественно и дальше патриотничаю:-)
Пользователь
Деля 11-06-2008 00:07
Я тоже эту замечательную женщину знаю. самые приятные впечатления остались. и видела только искреннее уважение к ней со стороны других безо всякого лукавства.
Пользователь
Murmulka 11-06-2008 00:18
Roavim

Если бы не в через каждый второй топ писала про маму свою какую-то, которую я вообще не знаю, или про дочь, что тоже не знаю - я бы и не обратила внимания. Ну не может же каждый здесь форумчанин знать какую-то маму mama prepoda. Я понимаю, что это ты знаешь, кто-то здесь знает, ну а остальные-то при чем? Остальные НЕ знают. А она все - мама, дочь, внуки...
Здесь никто не говорит про своих родителей, про известных каких-нибудь родственников - здесь пишут о своих мнениях на тему.
Это я тебя знаю, у тебя дочь есть, ты один раз сообщил радостную весть - мы это запомнили. Ты же больше по многу раз не повторяешь же про свою дочь.
А mama prepoda постоянно упоминает то про дочь, то про маму свою, это, извини, как называется? Пытается прославить свой семейный глухой клан? Только это кому надо?

Пусть по теме пишет. А то раздражает, право слово, когда человек начинает говорить про себя и свою семью первому встречному.

mama prepoda.

Без обид, прошу вас. Просто не надо упоминать свою семью вслух с такой частотой. Большинство знают, на то и ладно. Кому надо - вспомнят про вас и вашу семью.
Пользователь
Левон 11-06-2008 00:21
Ага. Ту, которую выгнали из 65 школы
Пользователь
Левон 11-06-2008 00:22
А Рома о ней хорошего мнения. Не понимать мне.
Пользователь
mama prepoda 11-06-2008 01:31
А кто меня откуда выгнал,а Левон?
Мурмуля, принято писать о том,что лично человек знает и через себя пропустил вне зависимости от города,деревни,села.А не то, что он не знает.Тема эта затрагивает интересы мне лично известных людей,которые сами упоминали имена, включая и те,что вы не знаете...Не Бетховен, не моя мама не обидятся на то,что лично вы не знаете.Девиз форума позволяет включаться в полемику каждому заинтересованному лицу.Вы высказываетесь по любому поводу пространными постами по множеству тем - это можно,а мне почему нельзя лично вам в этом уподобиться?
Читайте сами повнимательнее кому спасибо говорил ник РОМАН МИХАЙЛОВИЧ,на этот постер я и откликнулась.Тем более в этой теме прописаны все фигуранты журналистского племени без всяких ников.Я также как и вы и про чай зеленый интересуюсь и про книги про фильмы, и думаю и ваша семья тоже этим интересуется.
Пользователь
Murmulka 11-06-2008 01:49
mama prepoda

Конечно, обижаться вашей семье незачем.
Но есть вот это, что повторение не всегда мать учения, но и повторение иногда вызывает раздражение.
И девиза форума здесь как такового НЕ существует.
Ну а лично мне уподобиться - пожалуйста, без упоминаний о вашей маме и семье. В тему - я с радостью почитаю.
Кому Роман Михайлович писал - это одно.
Другое - мне-то зачем ваша мама?
Пользователь
mama prepoda 11-06-2008 02:09
А я вот с вами совсем не согласна и нравоучения свои вы тоже поберегите для тех людей, которые журнал "В едином строю" и газету "Мир глухих" осилить не в состояние.Вы лучше девушек поучайте по старательнее,которые чистым матом своих учителей в вашей славной теме поливают.Я вот ГОРЖУСЬ ТЕМ, ЧТО МОЯ МАМА ШЕФ-РЕДАКТОР вышеназванного издания.Я не имею честь знать Вашей мамы,но, думаю,что и она заслуживает большого уважения, уже потому что сумела не опустить руки,не смириться с нарушением слуха своей дочери, а добиться для нее возможности получить хорошее образование.
И мне очень приятно,что РОАВИМ,делится своей радостью про собственную дочь и я от души эту радость с ним разделяю.И по скольку, прочитала в "Коммуналке" его репортаж,то воспринимаю его и чувство юмора, и душевное тепло.И еще мне кажется,что и ВЫ лично тоже в этом нуждаетесь,раз по полночи в топах участвуете.Так что ,правда,расскажите о своей маме, я с удовольствием о ней прочитаю и это мне будет гораздо приятнее интернетовских страстей по поводу единых экзаменов.
Пользователь
Murmulka 11-06-2008 03:17
mama prepoda

Честно положа руку на сердце - не мне, грубо говоря, крестить детей с вашими журналом и газетой. А то, что творится в журналистике - мне знакомо, потому что сама вращалась там, но в роли дизайнера. И в рекламе тоже вращалась. Поэтому знаю, каково там.
Насчет моей мамы - уж звиняйтесь, все-таки это святое и россказням на всем форуме не подлежит.
Пользователь
Татьяна Нужина 11-06-2008 05:46
Уважаемый Роавим. Очень рада успехам Вашей дочки. Поздравляю. Гораздо приятнее читать хорошие реальные новости, чем не аргументированные нападки на уважаемых людей. Пишите и дальше в том же духе.
Пользователь
Деля 11-06-2008 06:44
Роавим, разрешите и мне от души поздравить вас с замечательными дочерьми, которые своими блестящими успехами вознаграждают вас, как родителей.
Очень приятно, когда родители гордятся своими отпрысками. По себе знаю.
Пользователь
prepod 11-06-2008 09:49
Надо все-таки бабушку мою научить компьютером и интернетом пользоваться!
И тогда, Мурмулька, мы задавим тебя своим кланом. Везде будут топики только препода, мама препода и бабушка препода, а потом еще и дети препода подтянуться. Трепещи несчастнейшая... Скоро мы захватим этот форум!

маме препода
Не поминай семью свою всуе

Не в тему
Левону
Не выгнали из 65, сама ушла. После того как оклеветали, осудили и вдоволь поизмывались над человеком, который в школу душу вкладывал без остатка. В России, к сожалению, это частое явление. Но мы не будем здесь это обсуждать.
Пользователь
Murmulka 11-06-2008 10:00
prepod

Достойный коммент!:)
Респект.
Пользователь
prepod 11-06-2008 10:04
Вау
"Зрители аплодируют, аплодируют. Кончили аплодировать"
(фраза из к/ф "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен")
Пользователь
Татьяна Нужина 11-06-2008 11:24
Препод. Еще в 2002 году подбивала Аллу Борисовну осваивать комп. Жду не дождусь ее на связи. Общаюсь в агенте с несколькими бабушками. Кое кому помогала с установкой программ. Ничего страшного нет.
Пользователь
Roavim 11-06-2008 11:37
Дорогие форумские девушки! Спасибо за поздравления. Пожалуйста, не ссорьтесь здесь, а то у меня сердце кровью обливается. Счастья вам всем, здоровья и всех благ!
Пользователь
Hill 11-06-2008 12:21
Roavim Хорошо, что хоть глаза кровью не обливаются ))) А вообще ужасная безэтичная история произошла тут. Яркая страница в истории форума ДН оставлена
Пользователь
Котофей 11-06-2008 12:22
К СЛОВУ, О ГЛУХИХ ЖУРНАЛИСТАХ:
тема потому и важна, что глухих журналистов очень мало, к сожалению! Не суть важно, чисто глухие или слабослышащие, ведь на одном языке говорим, одними проблемами занимаемся. Абсолютно согласен, что есть много глухих личностей, лучше излагающих свои мысли на жестовом языке, чем письменно, от этого они не становятся менее умными, и иронизировать над этим глупо.
НО! почему же тогда не цените тех немногих глухих, кто не только умеет грамотно писать, но и стал профессиональным журналистом? ведь именно они всю жизнь пишут о нас с вами, о глухих и слабослышащих, о наших проблемах и успехах. Дело не в том, лучше они слышащих журналистов или хуже, а в том, что слышащим журналистам безразличны наши проблемы, за редким исключением. ну, бывает, напишет кто-то из МК или Комсомолки о глухих один-два раза: ах, бедненькие глухонемые, ах, как их жалко, ужас... А по-настоящему понимают нашу жизнь и проблемы только свои - глухие журналисты. Потому и работают в своих, воговских изданиях, что без слуха, будь хоть ты трижды талант, в МК делать нечего (имею в виду пишущих журналистов).
В связи с этим стыдно некоторым не знать А.Б. СЛАВИНУ. и если вы не слышали о ней, не читали, это минус не ей, а именно вам! гордиться тут нечем. СЛАВИНА за свою жизнь столько написала статей о таких глухих, как вы, что ей памятник можно поставить! а вдобавок она не только журналист, но и историк, если кто не знает, открывшая много интересных фактов из прошлого российских глухих. ДА и в будущем, когда люди будут интересоваться как жили глухие в наше время, они прочитают статьи СЛАВИНОЙ и других глухих журналистов.
ФОРУМЧАНАМ вообще стыдно не читать прессу глухих, ведь и МИР ГЛУХИХ и ВЕС, если лень подписаться, можно в интернете прочитать В ПОЛНОЙ ВЕРСИИ и БЕСПЛАТНО, газету - на этом же сайте Деафнет в разделе Мир глухих, а журнал В Едином Строю - на сайте http://www.vog.su/
Пользователь
prepod 11-06-2008 12:42
К слову Алла Борисовна печатается не только в "Мире глухих". Очень часто ее исторические статьи публикует "Московский комсомолец" и другие.
Пользователь
Татьяна Нужина 11-06-2008 14:12
Раньше читала А.Б. Славину и в "Русском инвалиде", о ВЕС и МГ уж не говорю. Да и здесь на сайте был ее рассказ. При желании можно его найти.
Пользователь
Murmulka 11-06-2008 15:22
Котофей

Хорошая твоя статья.:)
Только один вопрос - а почему глухим должно быть стыдно, что не знают Славину? Они обязаны о ней знать? Захотят глухие о ней знать - будут знать. Не захотят - нет так и нет. Каждому - свое.
Пользователь
Ledi Rous 11-06-2008 15:23
ХэХэХэ. Мама препода. В следующий раз не обращайте внимания на такие жалкие укольчики. В нашем кругу зазорно щитаеца даж просто обращать попутно внимание на таких призренных плябеев. Бухой верняк пишет- берегите нервы. И я добавлю- будьте горды и не якшайтесь с плебеями. Фи. Себе дороже. Хорошего настроения вам всем и пишите,пишите,пишите на здоровьица)))
Пользователь
Котофей 11-06-2008 17:25
Murmulka

Спасибо за поддержку :)
Отвечаю на вопрос, почему должно быть стыдно.
Потому что вы, форумчане - одни из самых активных и читающих категорий среди глухих! Так что прессу глухих вы просто обязаны знать, ну пусть не можете или не хотите регулярно читать, но НЕ ЗАГЛЯДЫВАТЬ ВООБЩЕ, и НЕ ЗНАТЬ ВООБЩЕ КТО ЕСТЬ КТО, согласитесь, не есть хорошо. НО ВАШЕ УЧАСТИЕ в обсуждении говорит о том, что У ВАС ЕЩЕ ВСЕ ВПЕРЕДИ. нелюбопытный форумчанин недорого стоит. УСПЕХОВ В ЗНАКОМСТВЕ С ВОГОВСКОЙ ПРЕССОЙ! поверьте, что там есть о чем почитать, не только о воговской работе!
Пользователь
Миша Берр 11-06-2008 17:32
Котофей, решпект: точно осветил моменты из жизни глухих журналистов. И Мурмульке решпект: а никто их, глухих журналистов, не обязан знать поимённо.
Пользователь
херри 11-06-2008 18:06
епс
Пользователь
марго 11-06-2008 18:18
"ВЕС" читаю со школы,не в обиду старым уважаемым журналистам,сейчас этот журнал намного лучше и интереснее.Читаю от начала и до конца.Славину не запомнила.Спор заинтересовал,попробую найти и прочитать ее заметки.
Пользователь
глухООЙ 11-06-2008 19:57
препод. выходит я могу вам отослать свои рассказы ?
Пользователь
Roavim 11-06-2008 20:09
Котофей, привет старый хрыч:-) Ты серьезно думаешь, что если человек вышел в этот форум под ником и оставил пару-тройку сообщений, то автоматом, как ты считаешь, причисляется под категорию активных и читающих категорий среди глухих - то ты ошибаешься. Дело в техническом прогрессе, благодаря которому не только пенсионерки имеют вход в Сеть, но и масса неадвекатных и больных на голову товарисчей, которым охота оставить здесь свои свидетельства незамутненного сознания:-) Журнал "ВЕС" всегда было не так просто достать, хорошо что сейчас только электронный вариант появился и то, пиарить его надо всё время, как делает твой коллега из московской газетёнки. Выставлять на главной странице ДН анонсы, объявлять подписку, типа 50 руб за год (можно и больше), чтобы его можно получать электронной почтой. Сейчас все читают прессу в Сети, заприпозднились вы с этим делом. Но ничего, лучше поздно, чем никогда;-)
Пользователь
__ 11-06-2008 20:26
Да не, не согласен. В едином строю честно читать тошно, и это не только мое мнение. Скучно и неинтересно. Мир глухих гораздо интереснее и больше бы надо печатать. А то к нам 2 раза не удалось заполучить, п.ч. все продали. Это не мои слова, а нашего ленивого председателя. Обидно :( Лучше подписка. Хоть и московские в основном новости, но много есть интересного можно для себя вывод сделать и применить. Одно спасение есть в интернете полный номер, одно не спасение что очень долго ждать выпуска прошлых номеров.:(
Пользователь
Murmulka 11-06-2008 20:35
Roavim

Цыц, не старый хрыч он, хороший Котик он, надеюсь.:)

И ваще, green flower твой мне нужон...%)
Пользователь
Стафф 11-06-2008 21:31
В свое бурное время мне удалось протолкнуть свою статью в ВЕС, за которую у меня остался чек на гонорар в 70 рублей. Интересно было увидеть свои инициалы в такой газете для глухих.
Пользователь
rusrainbow 11-06-2008 21:37
и на какую тему?
Пользователь
Татьяна Нужина 11-06-2008 22:03
Стафф Сейчас ВЕС не газета а весьма солидный журнал с цветными обложками. Только в 92 году была газета - плохо было с бумагой. А о чем вы писали? У меня, кстати, в прошлом году там было 4 публикации, в этом - 2.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь