Священник нуждается в консультации

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
Vitalian 22-04-2004 10:49
Уважаемый АТО, когда Вы станете епископом и будете, как отец Мириель, считать не достойным епископа ездить на ослике, потому что на нем ездил Спаситель, тогда каждый перед Вами шапку снимет. А пока какой смысл нервничать изза грешности других, когда своих грехов полно имеем?
Пользователь
АТО 22-04-2004 16:01
Виталиану и всем:

Ну, положим, грехов у нас с вами не больше, чем у акустиков с подводных лодок…А, вот, мародёрства не люблю. Ну не люблю и всё тут! Тут и без них тошно, а им ещё и подай Христа ради. Ну не из альтруизма же они стараются – все золотом и каменьями обвешены, самарский архиепископ на вольве разруливает, одевается от Армани (сам видел, когда он приезжал к нам освящать новый корпус и переодевался, вылезши из машины – это тебе не ослик и не рубище), а помогли ли они хоть одной старушке не сдохнуть с голоду? При их-то возможностях? Храмы растут, как грибы, а на какие шиши? На пожертвования верующих? Сейчас лопну со смеху! Тогда, наверное, все эти райкомы и обкомы были построены на рубдвадцать наших партвзносов!
А обидно то, что они «не туда ведут нашу молодёжь» успешно втираясь в пустующую нишу КПСС-ВЛКСМ! Вся эта религия воистину опиум для народа. Вместо того, чтобы приучать к мужеству, готовности в любой момент ко всему, выносливости, надежде только на себя они сажают слабых и в чём-то несчастных (калек вроде нас, старых дев, зэков, растерянную молодёжь и.т.п.) на иглу инфантилизма: на всё воля божья, так угодно богу и.т.д. Да откуда они знают, как угодно богу??!! Они что, с ним в бане парятся по пятницам??!! Тоже мне, доверенные лица!! Попробуйте зайти в церковь в «нерабочее время» -- вас оттуда пошлют шестнадцатиэтажными, мол, не мешайте полы мыть!

А бог? Что бог! Он если и есть, то что-то вроде большого начальника: галактики вращает, да сверхновые зажигает, а до нас ему – как нам до муравьишек в соседнем лесу.
Никто не даст нам избавленья! Говорят, что эта фраза из Торы. Очень может быть. Но от этого она не теряет своего глубочайшего смысла.
Ребята! Подкрепления не будет! Не ждите ничего, рассчитывайте только на себя, готовьтесь к худшему, глядишь оно и не наступит, а наступит – так мы уже готовы!
Жизнь начинается за порогом отчаяния!
Пользователь
хоббит 22-04-2004 19:11
Уважаемый Vitalian,
Я вполне с вами согласен, что богатство не дает людям счастья, и те люди, которые сделали целью своей жизни погоню за деньгами - бедные и несчастливые люди!
И наверное, действительно, настоящих атеистов немного, но ведь то же можно сказать и о настоящих христианах, и не только.
"Несовместимых мы всегда полны желаний,
В одной руке бокал, другая — на Коране,
И так вот мы живём под сводом голубым,
Полубезбожники и полумусульмане."
Хаям написал это около тысячи лет назад, но что с этих времен в этом изменилось?
И я не думаю, что природа христиан отличается от природы остальных людей. И среди атеистов встречаются святые, и среди христиан - безбожники.
Мне кажется главное, что дает религия - это цель жизни тем людям, которые сами не могут поставить перед собой эту цель. По крайней мере достойную цель.

Уважемый АТО,
Вспоминать о грехах организаций уместно только при сравнении разных организаций (в т.ч. и религиозных). Обвинять в прошлых пригрешениях церкви современных верующих священников, которые сами ничего плохого никому не сделали никогда, не самое лучшее.
Пользователь
Vitalian 22-04-2004 19:13
Уважаемый АТО, успокойтесь. Оставьте батюшек в покое, каждый за себя даст ответ перед Богом. И давайте спокойно посмотрим на вещи. Согласен, я нахожусь в более выгодной ситуации, не знаю, что такое быть глухим, всем обеспечен и во всем, слава Богу, успешен. Но если я хочю помочь другим, хоть как-то послужить неслышащим, то почему бы и Вам не помочь мне, не послужить мне? Мы все нуждаемся друг в друге, люди в священниках, священники в людях. Зачем разрушать, если можно созидать? Приглашаю к сотрудничеству.
Я сегодня был на встрече священника глухих с шестью учениками, готовящимися к госэкзаменам. И что? Не все уверенны в своих силах, некоторые откладывают экзамены, некоторые даже не дымают поступать учится. И именно священник учит их, что надо "бороться" (именно это слово несколько раз повторил, именно он утверждает их в вере и желании делать что-то доброе. После них пришла группа помоложе, и так целый день. Священник как выжатый лимон, но не подаст виду, он служит, он подносит на духу, сколько есть сил. Он не ездит на дорогих машинах, он не имеет семьи, он не имеет дома, он живет для других, он показывает другим пример, он счастлив, когда счастливы эти дети.
Познайте Бога. Если бы мы Его не интересовали, не умирал бы Его Сын на кресте. Имеете шанс обратится и приносить добрые плоды, надеюсь Вы ее используете.
Пользователь
Роавим 22-04-2004 21:00
Один священник (Кураев, кажись) рассказывал:

В одном приходе служил старый священник, которым народ был доволен и любил его. Пришло время и старого священника отправили на пенсию. Пришёл молодой батюшка и тут же пошли на него жалобы, особенно много было нареканий, что тот "не пускает душу на волю". В вышестоящих церковных кругах были страшно заинтригованы, что это за души на волю не пускают и срочно послали комиссию..

Выяснилось следующее. Старый батюшка после отпевания на похоронах выпивал стакан водки, и со словами "Выпускаем душу Божью на волю" разбивал пустой стакан об стену, подавая этим сигнал, что можно и закапывать..

Молодой священник, конечно, сей элемент язычества с негодованием и со словами о происках диавола, категорически отказался выполнять это священнодействие, восстановив против себя весь приход...

О чем это я? Только о том, что священнослужителю любой конфессии надо уметь найти верный подход к своим богоспасаемым и диавалоискушаемым прихожанам:-)Давайте пожелаем священнику Евгению и брату Виталию успехов в их тяжелой и непростой работе с массами:-)
Пользователь
Свящ.Евгений 22-04-2004 21:04
Если у человека есть память – это хорошо. Но если у человека есть предубеждения – это очень и очень плохо. Независимо от того что я хочу сказать – между нами уже стоит невидимая стена, которая не дает мне ничего сделать. Да, много людей живут стереотипами: все мужики – свиньи, все бабы – дуры (особенно блондинки:)), все попы (!)- грешнее всех людей на свете, но при том хотят учить всех и вся, да еще лезут со своими нравоучениями, когда их не просят об этом.

Я глубоко уважаю ваш выбор, и вы вправе верить во все, что хотите. Но согласитесь, глупо бы было, если б я не предупредил вас об опасности, которая предостерегает человека, который игнорирует христианство. Сейчас мы не говорим обо мне, Виталиане (Слава Ісусу Христу, брате! Вітання з України! ) или других людях, которые пожелали служить Богу. Во-первых, моя личная жизнь (даже самая грешная, а я действительно - самый первый грешник) никак не зависит от вопросов Бытия Бога. Во-вторых, вы ведь на самом деле ведь совершенно со мной не знакомы, чтобы сразу меня обличать во грехах, которые я не делал. Ни один священник ни есть идеалом – даже согласно вероучению Он всего лишь слуга.
Пользователь
Роавим 22-04-2004 22:24
Нет, не так было..Старый священник разбивал стакан об ворота церковной ограды со словами "Выпускаю тебя на волю, Божья душа"..после похоронная процессия отрпавлялась на кладбище..
Пользователь
Vitalian 22-04-2004 22:31
На віки слава, Отче!
Молю Бога за нашу єдність і наш успіх в Його справах. Якщо не таємниця, до якого Патріархату Ви належите і де служите?
Спасибо за пожелания, спасибо за то, что поддержали, когда только начинал, да и сейчас много помагаете. Обещаю молится за Вас. Кто из нас может сказать, что до конца познал истину или постиг совершенства в добродетели? Но если можеи искать и можем делится опытом, то почему бы этого не делать?
Пользователь
Слава 22-04-2004 23:51
Уважаемый Евгений, искренне благодарю Вас за предупреждение об опасности, отдельное спасибо, за разъяснение того, что такое хорошо, что такое плохо. Поверьте, я совершенно спокойно отношусь к Вашим непрошенным нравоучениям.
Но не стоит принимать на свой счет, и тем более близко к сердцу то, что пишут форумчане здесь о «нехороших» священниках. Глупо обвинять в чем-либо конкретно Вас. Тем более, если это делает кто-то, не знающий вас лично, то не стоит перед ним оправдываться. Презумпцию невиновности никто не отменял.
Но суть Ваших ответов я понял - наверное, так приято в любом коллективе - защищать друг друга, даже при очевидном их неприглядном поведении. :((

  Дорогой хоббит, библейский Иисус про религиозных ортодоксов своего времени, Фарисеев и Kº, говорил: «все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают». Отсюда пляшет и Отец Церкви, упомянутый Вами. Очевидно, в религии так принято. Но если грешник говорит о любви к ближним, то я согласен в данном случае не с ним, а лишь с его высказыванием, т. к. дальнейшие его действия обычно противоречат сказанному. Сие высказывания воспринимаются как лицемерие, а это неприятно.

  Уважаемый Vitalian, «Оставьте батюшек в покое, каждый за себя даст ответ перед Богом». А как же слова Павла, что «они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет»?
Искренне верю, что добросовестных священников подавляющее большинство, что они трудятся во славу Божью, но, в любом случае, оборотням в рясах (на современный манер) или волкам в овечьей шкуре (на старинный лад) не место в Церкви, как не место неграмотным учителям в школе, браконьерам в Гринписе или WWF и т.п.
Пользователь
Свящ.Евгений 23-04-2004 00:45
>>>Но суть Ваших ответов я понял - наверное, так приято в любом коллективе - защищать друг друга, даже при очевидном их неприглядном поведении. :((

Мы опять говорим с вами на разных языках. Вам не нравятся плохие священники – но поверьте, что и мне они не нравятся! Они несут конкретный вред Церкви, человеческим душам. Поэтому, мне не всегда приятно если меня не слушают только потому, что до меня был кто-то «плохой».

Вот говорят, что все инвалиды злые, потому что винят других в своих недостатках. Есть и такой стереотип. Ну, кому как не вам знать, что это не правда. Или нет…?

Я просто призываю вас подумать о собственной душе, о ее качествах и недостатках. Чистота и поведение других людей – вас должно касаться лишь косвенно - то есть, что я могу сделать для ближнего чтобы он не грешил и т.д.

У меня на сайте есть замечательная цитата сказанная преп.Исааком Сириным по подобному вопросу. Рекомендую прочесть всем, зайдя по ссылке, http://www.prot-evgen.nm.ru/pages/faq/224.htm

Віталію: Я і не приховую, що належу до Київського Патріархату :) Буду радий подальшому знайомству і християнській дружбі . В попередньому абзаці знайдете адресу мого сайту.
Пользователь
Vitalia 23-04-2004 10:31
Отцю Євгену: Я маю знайомого архімандрита Феодосіївського монастиря в Києві, отця Вікентія Міськова (мій однофамілець, а може і дальший родич)
Хоббиту: Извиняюсь, что не ответил, похоже мы одновременно писали, и Вашего сообщения еще не было. Знаете, я долгое время жил в такой нищите, что куска хлеба дома не было. Тогда нашей семье помогала семья моего друга, баптисты. Я думал, когда стану богатым, буду помогать бедным, и все будут счастливы. Сейчас мне Бог дал все, о чем я даже не решался просить, и что? Не дало мне это счастья, а только забрало смысл, цель, к которой я стремился, пока я не стал искать Царства Божия, правды Божьей, как Он создал мир, что нам надо делать, чтобы воистину быть счастливыми.
Пользователь
АТО 23-04-2004 18:10
Священникам:
Уж кто бы тут тонко намекал о влезании с непрошенными нравоучениями!

Нашим:
Не священники плохи – они те же люди. В конце концов, каждый выбрал свой бизнес, выражаясь по-современному. Плоха сама религия, как институт. Она отучает думать и приучает к инфантилизму, превращает в зомби. В сущности наша православная церковь не что иное, как тоталитарная секта, крышующаяся государством. Истинно говорю вам: каково государство, такова и секта!
Чего-то вспомнилось вдруг бессмертное: «Охмурили меня ксендзы!!»

А кстати: почему ни одно католическое государство не пало так низко, как некоторые православные, а протестантские так и вообще все процветают?
Пользователь
Первопроходец 23-04-2004 18:40
РОАВИМу. Вечно ты смущаешь мой разум. А я вот думал, что священники, аки Папа Римский, пожизненно свой крест несут. А ты тут утверждаешь, что им пенсия положена.... Не по-божески это :-)
Пользователь
Имыч 23-04-2004 22:22
Один мой друг стал православныи священником (не желая менять шило на мыло:), и это нисколько не уменьшило моего уважения к нему (хотя сейчас он сильно пузат:).
Лично я считаю, что слепые и глухие больше нужны церкви, чем церковь им. Ибо сказано же...
Пользователь
Vitalian 24-04-2004 00:22
Даже апостолы не были совершенны, один предал Учителя, другой трижды клятвенно отрекся, такие мы люди. Но это не уменьшает любви Божьей к нам. "Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками". И Бог не принуждает нас любить Его, Он даже не заставляет нас верить в Него. Вопрос в том, что мы изберем, свой ли собственный ограниченый взгляд на вещи, или присоединимся к мнению сильнейших, которые нас будут притеснять, или же все таки изберем Божий путь любви и добродетели.
Пользователь
Имыч 24-04-2004 08:27
Виталиан вот в чем не согласен - что Иуда предал. Он добровольно принял на себя не меньшую муку.
Пользователь
Vitalian 24-04-2004 10:30
Существует такое мнение, будто Иуда сделал доброе дело - помог Спасителю исполнить Писание, но уже тот факт, что он взял за то деньги розоблачает правдивую мотивацию, ктоме того само Писание говорит "Иуда Искариот, который Его и предал" (Матф 10:4). В другом месте говорится, что Иуда воровал деньги, которые люди жертвовали на апостолов. Может быть, он хотел и немного заработать, и снискать похвалу влиятельных людей, а о Иисусе, возможно, думал, что если Он действительно Сын Божий, то и так не даст себя обидеть. Когда же увидел, что Христос добровольно отдался в руки убийц, совесть его замучила - вернул деньги и повесился.Церковь не судит его - он мог в последнее мгновение покаятся, но факт остается фактом, и многому учит.
Пользователь
Роавим 24-04-2004 15:02
Первопроходцу: Действительно, священники получают пенсию по старости, только от епархии, а не от государства. Почему сей факт тебя удивил - непонятно, это общеизвестно...Кстати, пенсия от Церкви маленькая, меньше чем от государства:-(
Пользователь
Первопроходец 24-04-2004 15:11
РОАВИМу. Сей факт мне известен :-))). Просто мне выход священнослужителя на пенсию из "служения господу" всегда казался противоестественным. Если истинно веруешь, если ты "настоящий" священник, то служить должен до последнего дыхания. Как можно уйти на отдых от такой службы???? Вот возьмем нынешнего Папу Римского. Он болен так, что будь он мирянином, дали бы ему инвалидность и .... Но он будет пребывать на своем посту до последнего вздоха, ибо таковы правила Ватикана. В общем то логичное и справедливое правило. От служения Ему может освободить только Он.
Пользователь
Свящ.Евгений 24-04-2004 16:50
Первопроходец:
>>Если истинно веруешь, если ты "настоящий" священник, то служить должен до последнего дыхания. Как можно уйти на отдых от такой службы????

Думаю, что это не совсем верно. Скажем в православии, есть канонические препятствия к рукоположения, и между ними есть физические недостатки. Не потому что он «нечист», но потому что его физические недостатки были бы препятствиями к полноценному служению Богу. Ну, и как каждый человек, и священник на старости лет может иметь не только огромный опыт духовной жизни, но и склероз :) Так, что лично я с вашим утверждением не согласен. Да, конечно, он не перестет быть священником, и время от времени может служить, и молится, но все же, пастырь должен быть физически способным вести свою паству к Богу.

Имыч:
>>Он добровольно принял на себя не меньшую муку.

Между жертвенностью и предательством – огромная разница. Христос умер за наши с вами грехи, даже есль не все способны принять этот Его дар. Другой – предал Учителя, и убил себя как последний трус от отчаяния, но не покаяния в поступке!

Один мой друг стал православныи священником …(хотя сейчас он сильно пузат:).

Особенности жизни православного священника в том, что он вынужден не считаться с правилами человеческой «нормальной» жизни и распорядка дня. И большинство священников первый раз едят в день где-то- в три-четыре часа дня. Это связано в первую очередь с церковным запретом служить службы, покушав перед этим. Вот и пузо...
Пользователь
Vitalian 24-04-2004 16:54
Священник на пенсии не перестает быть священником и не перестает служить, единмтвенное уменьшаются его обязанности в приходе и увеличивается по возможности уход оздоровительный - этого просто требует милосердие.
Пользователь
Имыч 24-04-2004 17:10
Я допускаю мысль, что Иуда сделал то что сделал, по прямому указанию Христа. В Ев-ангел-ии написано с кем, когда и сколько говорил Христос наедине? Мог ли Христос назначить казначеем вора? Кто из 12 мог еще сделать то что сделал Иуда?
Пользователь
Vitalian 24-04-2004 19:53
Имыч, в своем предположении Вы могли даже послаться на текст Св. Писания "...Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее" (Ин13:27), но, если Вы постараетесь вникнуть в учение Христа, Его отношение к человеку, в частности и к Иуде, возможно, Вы увидите, что Христос никому не давал должностей, никого не принуждал делать то или другое, Христос показывал, какова есть правда, оставляя за человеком право верить или не верить. Тка же происходит и сейчас - кто ищет правду, тот даже, преследуя Церковь, как это делал перед обращением Павел, находит ее, кто не ищет, тот пожинает плоды невежества. Во всем, как поступает человек, так и с ним поступят, еще и добавят. Не хочу Вас убеждать, но, если Вам будет интересно мое мнение в том или ином случае, постараюсь его представить. Могу, в случае надобности, узнать, как об этом говорят более авторитетные екзегеты.
Пользователь
Имыч 24-04-2004 21:14
Благодарю, Виталик. Твой ответ меня удовлетворил. Может быть кому-то нужны более авторитетные мнения, мне нет. Меньще всего я хотел бы посеять сомнения.
Пользователь
Имыч 25-04-2004 08:21
Я забыл поблагодарить отца Евгения. Впрочем они с Виталиком братья.
Мой ответ глухие в первую очередь нуждаются в понимании того для чего им нужен Бог и церковь. Они гораздо менее слышаших искушены.
Затем они нуждаются в понимании разницы между церквами(конкретно) и также сектами. Среди Московских глухих баптистов есть очень хорошие люди, мои друзья (хотя они меня не привлеклм, но предлагапи реальную помощь, правда дорогой ценой). То что Берр написал в ВЕС о сектантах - чепуха.
Пользователь
Vitalian 25-04-2004 10:38
Резонный вопрос. Тот же вопрос задал Иисусу Петр: "вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам?" На что Иисус дал такой ответ: "Истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, -в пакибытии (в вечности), когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.
И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную (То есть кто во Христе возложит надежду, а не в своих богатствах или даже близких, тот не только их не потеряет, но и больше преобретет здесь, а главное его жизнь не ограничится несколькими десятками лет, и тех проведенных в скорбях).
Многие же будут первые последними, и последние первыми (то есть кто здесь имеет меньше, в вечности будет иметь больше)". (Мт 19:27-30)
Пользователь
Имыч 25-04-2004 20:14
Еще вопрос зачем нужно крещение с попом или ксендзом. Особенно человеку который каждый день моется и кое-куда с головой окунается.
Пользователь
Vitalian 25-04-2004 21:43
"Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа" (1-e Петра 3:21) Крещение - это таинство заключения завета с Богом. Также, как брак - таинство завета между людьми. Вода - символ омытия грехов, начало жизни с чистого листа. Оно дает право быть чадом Божьим, но и одновременно обязывает соответственно жить.
Пользователь
Cancer 25-04-2004 22:32
Vitalian пишет:
Вода - символ омытия грехов, начало жизни с чистого листа.

Значит, младенец, ожидающий крещения, уже изначально грешен что ли?
Пользователь
Имыч 26-04-2004 00:06
Виталик. Этим ответом я не удовлетворен. Помнитсч мне Павел говорил, об обрезании сердца, в пику обрезанию чего-то другого. Мнится мне, что лучшим крещением является купание в Йордане (но не в Киннерете и тем более в Мертвом море.). Не желаю быть чадом ни в каком смысле жтого слова. Овечкой или волком тоже. Поверь мне, не из гордыни. Неужели это закрывает мне путь к спасению?
Относительно колен Израилевых, в настоящее время известно 10 и судит их Мир. Значит должны найтись еще два.
Пользователь
Vitalian 26-04-2004 23:37
В Адаме все согрешили. То есть через Адама грех, искажение человеческой натуры, переходит на каждого человека. Это называется грехом первородным. Поэтому каждый человек, в большей или меньшей степени, рождается несовершенным, как духовно, твк и физически. Христос взял на себя все наши грехи и болезни, чтобы вернуть нам совершенную натуру. Это возрождение начинается с обращения и крещения. В Царстве Небесном мы будем совершенны и совершенно счастливы. Сейчас мы даже не можем этого представить, но начало небесного счастья человек уже здесь может ощущать, когда обращается к Богу, это называется рождением свыше.
По поводу предпочтений ничего не могу сказать. Скажу только, что в душе каждый из нас нуждается в любви, в том, чтобы она была вечна и бескорыстна, чтобы наша слабость ее не разрушала, каждый боится одиночества и смерти.
Пользователь
Роавим 27-04-2004 00:21
Вот и прекрасно, грешные мы все и прочая бодяга. Потому и Христос взял все грехи на себя, так что будем жить как хотим.
Пользователь
Имыч 27-04-2004 01:02
Я согласен, что все рождаются несовершенными. Но, на мой взгляд, совершенствование само по себе личное дело, а не церковное. Призвание церкви я вижу в спасении утопающих. И увы, многим росвященикам гореть в аду.
Пользователь
Vitalian 27-04-2004 19:01
Христос действительно взял на себя наши грехи и болезни. Приходя ко Христу, человек прежде всего познает правду и видит путь, ведущий к хизни, к жизни полной, жизни счастливой. Изменяются его желания, видя самую дорогую жемчужину, он осознает, что все, что имел до сих пор было ничем по сравнению с ней.
Согласен, что жизнь каждого человека - это его личное дело, здесь он имеет полную свободу. Роль священника - припоминать людям о Боге и молить Бога за людей. Это не малая ответственность.
Пользователь
Имыч 27-04-2004 20:43
Да Виталиан, согласен, что Бога поминал гораздо чаще чем черта. Уж такая судьбина. Буду рад если ты будешь молить Бога за меня. Не суждено мне было стать православным священником. Хотя способности имелись.
Пользователь
Vitalian 27-04-2004 22:00
Договорились. Мне тоже еще далеко до священства. А вообще, как говорит наш наставник, священник только один - Христос, который молит Бога за нас, мы же, и то каждый человек, может учавствовать в Его священстве, вознося духовные жертвы за себя и за других. Каждый человек призывается к большой миссии, но прежде всего нужно много веры, старания и смирения, тогда начинают открываться новые горизонты. Блажен, кто узнал, что такое завет с Богом.
Пользователь
Свящ.Евгений 30-04-2004 20:17
Захожу - все тихо. Нашей "христианской темы" нет. Что такое, друзья? Давайте общаться!
Пользователь
Vitalian 01-05-2004 00:25
Я засыпан экзаминами под конец учебного года. Но час-от-часу захожу. Не легко кого-то убедить выпустить синицуиз руки ради журавля в небе. Иногда доходим до того, что все теряем, чтобы обратиться к Богу. Тоже думаю, как показать людям, что Бог дает, а не отнимает, что Ему можно довериться, и в жизни станет реальным даже то, о чем не мечтал, что жизнь приобретет смысл, что истина освободит от мелочного страха. Но иногда думаю, как, проповедуя другим, самому не оказаться негодным.
Пользователь
Светлана 01-05-2004 00:36
Виталиану. Желаю успехов в подготовке и сдаче экзаменов. Я все твои мышления прочла в этом форуме, хотя не со всеми мнениями согласна.
Пользователь
Свящ.Евгений 01-05-2004 19:39
Светлане:

А с чем конкретно вы не согласны?
Пользователь
Vitalian 02-05-2004 18:04
Спасибо за пожелания. В общем то и не ищу полного согласия, делюсь только размышлениями в надежде, что это кому-то поможет или по крайней мере побудит к мышлению.
Пользователь
Имыч 04-05-2004 23:29
Я думаю надо открыть новый топик - Консультация священника, в котором брат и отец могли вести неторопливую беседу, или даже спор и отвечать на вопросы. Мой вопрос - почему доброе дело не получается.
Пользователь
Слава 04-05-2004 23:45
Имыч,это даже несвященнику известно, где-то в библии написано: "доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю" и дальше что-то про грех...
Ждем-с диагноза ответственных лиц.
Пользователь
Денис Заварицкий 12-05-2004 22:49
Люди!
Да что Вы из темы сделали?!!!
:(((
Я, кстати не священник, и странно, что Ви судит обо мне не зная меня лично.
Давайте сначала повынимаем брёвна из глаз, ОК?
О. Евгений см. www.centreslovo.spb.ru
Пользователь
Денис Заварицкий 13-05-2004 01:09
И вообще Ви, если уж оскорбляете, то давайте начистоту - кто Вы? А то это похоже на трусость. Я своё имя не скрываю, и хотя "чистым" себя не считаю (это было бы безумием) не вижу повода такие вещи писать обо мне, если конечно это обо мне. Я глухих люблю и отдаю им огромное количество времени и сил. Это мой долг перед Господом и если кто то Вам что то сказал, то это не значит что нужно дезинформировать всех. Ещё одно такое высказывание и я напишу админам сайта и Ваш IP просто забанят, понятно?
Пользователь
Имыч 13-05-2004 04:37
Денис, какя понял, Вы из Питера? Простите мое невежество.
Пользователь
Слава 13-05-2004 08:46
Денис, к чему такое негодование? Красиво пишите про Господа и брёвна, и вдруг пугаете репрессиями со стороны администрации сайта. Неужели новое поколение должников божьих не считает актуальными слова: "кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую"?
Пользователь
Денис Заварицкий 13-05-2004 12:21
Слава!
Я то готов подставить щёку, но это касается не лично меня. Мне обидно когда пытаются очернить церковь и её служителей незаслуженно. Если я виноват - напишите в чём и это будет честно, а так...
Тем более имеется ввиду священник с которым я работаю.
Моё ИМХО что такие выпады должны наказываться вот и всё. Но я не обижаюсь, честно. Просто не холчу чтобы у глухих было такое мнение о нашем храме, который я считаю одним из лучших для глухих в России.
Простите если обидел.
Пользователь
Имыч 13-05-2004 13:33
Денис, Открывай новый топик Православный заодно и адрс храма прочти. А грози молитвами.
Пользователь
Денис Заварицкий 13-05-2004 20:10
Хорошо!!!

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь