ВЫСШЕЕ образование - нужно, НЕ нужно?

Пользователь
Olessja 22-02-2008 21:49
Ваше мнение. Вы считаете, даёт ли ВЫСШЕЕ образование помимо навыков и профессии, други преимущества - расширяет кругозор на вещи?
Или проще обойтись БЕЗ высшего?
На ваш взляд, что - как. Спасибо за ваши ответы!
Пользователь
buhoi koshak 22-02-2008 21:56
Если у вас есть возможность получить высшее образование хватайтесь за эту возможность обеими руками
Даже если для работы не пригодится ума по любому прибавится
Пользователь
Lekselles 22-02-2008 22:04
если человек не хочет быть на высоких должностях,какой смысл высшняк в карманах...
Пользователь
глух-ООЙ 22-02-2008 22:08
Олессия. В вашей жизни может подвернуться счастливый случай,что вы нужны с высшим образованием. А оно у вас есть. Вот и будет вам удача.
Пользователь
Татьяна Нужина 22-02-2008 22:13
Образование никогда лишним не бывает. Знания карман не тянут. А где работать будете уже не важно.
Пользователь
Белый 22-02-2008 22:40
Ученье свет- не ученье тьма!
Пользователь
Деля 22-02-2008 22:52
Если вы хотите учиться то учитесь ради бога. лишние знания никогда не бывают.
Пользователь
Артур 22-02-2008 23:37
Нужен!
Пользователь
Юля Кондратенко 22-02-2008 23:42
Не нужно.
Пользователь
Татьяна Нужина 22-02-2008 23:51
Пока молодые - учитесь. Мозг в это время восприимчив к любой информации, все легко усваивается. А я, вообще всю жизнь учусь и мне нравится узнавать новое. Человек начинает стариться, когда теряет интерес к новому.
Пользователь
Мааафи 23-02-2008 00:01
Нужно или не нужно? Как делить со своем УМом?
Пользователь
Изя 23-02-2008 10:37
Извините..а что такое Высшее образование? Знаю что есть такая профессия Библиотекарь..с высшим образованием..а получает мизерную зарплату..это надо?
Пользователь
Shantra 23-02-2008 10:56
Изя, но нельзя же все соизмерять материальными благами... У каждого своя философия жизни и свой выбор пути. Знаешь, иногда думается, что в те времена, когда у меня были материальные проблемы - я был счастлив :) И счастливых моментов было много в тот период жизни. Даже не могу объяснить словами почему сие так было. А образование - дело нужное! И дело здесь не только в университетах... Достаточно иметь стремление к самообразованию. И опять же все зависит от выбора человека и от его потенциала. Можно не иметь официальных красивых корочек от разных вузов и быть по жизни неинтересным человек и болтаться как говно в проруби. А есть люди, которые сами учатся для себя, для самообразования и очень духовно сильные личности...
Пользователь
Изя 23-02-2008 11:05
Shantra
Спасибо за просвещение.)))Буду ждать у кого есть иное мнение.
Пользователь
Деля 23-02-2008 11:12
Я ни разу об этом не пожалела. нашла самых лучших друзей. это были самые счастливые годы-бессонные ночи, друзья...
И конечно же мне это пригодилось как ни странно во всём. и очень даже помогло. а самообразование никогда не помешает. мозги лучше работать будут. ))
Пользователь
Татьяна Нужина 23-02-2008 11:53
Всю жизнь учусь и не жалею. Каждый день узнаю новое.
Пользователь
Аллигатор 23-02-2008 12:10
Высшее образование-это как бы путевка в жизнь. Вы можете его получить, а может и нет, но дело не в В/О, а в вашем стремлении его получить по вашей будущей специальности. ВО могут быть во всех направлениях(по выбору профессии), получив его вы становитесь специалистами, если только вы очень к этому стремитесь. Это не престиж, это ваша карьера, ваша жизнь, ваш хлеб.А что касается приумножении знаний,все это будет зависеть от вас самих, как вы будете саморазвиваться(много читать, познавать). Многие получив высшее, не останавливаются на достигнутом, совершенствуют свои знания и возможности. А те, кто получив его и не совершенствуются, у них идет монотонная работа с ровным окладом и с риском, что могут заменить на более продвинутых сотрудников. Простите за нудный пост, если кому не интересно. :)
Пользователь
Advocat of The God 23-02-2008 16:03
Я считаю, что у нас есть определенный перекос на получение именно ВЫСШЕГО образования.
В школах перед выпуском учителя и родители понукают своих детей, чтобы они поступали в институты и университеты.
Все почему-то искренне считают, что если глухой ученик поступит в институт - это есть очень хорошо, и у него будет светлое будущее.
Чепуха!
Нигде не нужно столько глухих выпускников высших учебных заведений.
Ведь 50-60% глухих поступают в вузы "за компанию", просто потому, что есть группы.
После получения дилома они НЕ становятся специалистами! Получение диплома еще не означает, что человек стал настоящим специалистом.
И после вуза многие из них идут на рабочие специальности. Зачем для этого учиться в вузе?!
Им нужно было идти в колледжи (ПТУ), где они бы получили рабочую специальность.
Почему вуз считается образованием, а колледж - нет?
Этот перекос надо устранять.
Пользователь
Уго 23-02-2008 16:25
а я неуч, полный, я школьный екзамен за 6 класс не сдам, а меня несколько московских фирм ждут в свои сотрудники, и мне типа конкурса между ними приходится устраивать, а они конечно, об этом не догадываются. не нравится мне эта ситуация, проституцией попахивает, но конкурс не комерческий, а чисто творческий конкурс. и о чём я говорю то7 а о том что я к ним со своими реальными предложениями подъехал, заинтересовал тем, чего у них нет, а если бы я учился по их профилю7 возникли ли бы у меня интересные им идеи7 сомневаюсь. я бы,в лучшем случае,знал бы только то, что знают они.
Пользователь
DIVA 23-02-2008 17:55
Вот, всеми уважаемый Анаконда - без в/о, хотя в "железе" утрёт нос даже мне. Но кажется мне, что таким как он, самородкам, не лишне было бы подучиться. В общении Анаконда полный "ноль", тупицизм так и прёт у него через край. Я думаю, такое лечится в застенках высших учебных заведениях. Высшее образование даёт не только выбор профессии.
Пользователь
DIVA 23-02-2008 17:56
Вот, всеми уважаемый Анаконда - без в/о, хотя в "железе" утрёт нос даже мне. Но кажется мне, что таким как он, самородкам, не лишне было бы подучиться. В общении Анаконда полный "ноль", тупицизм так и прёт у него через край. Я думаю, такое лечится в застенках высших учебных заведениях. Высшее образование даёт не только выбор профессии.
Пользователь
DIVA 23-02-2008 17:56
Вот, всеми уважаемый Анаконда - без в/о, хотя в "железе" утрёт нос даже мне. Но кажется мне, что таким как он, самородкам, не лишне было бы подучиться. В общении Анаконда полный "ноль", тупицизм так и прёт у него через край. Я думаю, такое лечится в застенках высших учебных заведениях. Высшее образование даёт не только выбор профессии.
Пользователь
DIVA 23-02-2008 17:58
Вот, всеми уважаемый Анаконда - без в/о, хотя в "железе" утрёт нос даже мне. Но кажется мне, что таким как он, самородкам, не лишне было бы подучиться. В общении Анаконда полный "ноль", тупицизм так и прёт у него через край. Я думаю, такое лечится в застенках высших учебных заведениях. Высшее образование даёт не только выбор профессии.
Пользователь
DIVA 23-02-2008 17:58
Вот, всеми уважаемый Анаконда - без в/о, хотя в "железе" утрёт нос даже мне. Но кажется мне, что таким как он, самородкам, не лишне было бы подучиться. В общении Анаконда полный "ноль", тупицизм так и прёт у него через край. Я думаю, такое лечится в застенках высших учебных заведениях. Высшее образование даёт не только выбор в профессии.
Пользователь
Татьяна Нужина 23-02-2008 18:08
Милая Дива, Вы всем нам утерли нос пятью одинаковыми постами. Шестой такой не надо :-)))
Пользователь
buhoi koshak 23-02-2008 18:20
Теть Тань да проста она перебрала лишку по случаю праздника
Вот у нее и в глазах двоится
то есть пятерится
Пользователь
DIVA 23-02-2008 18:46
buhoi koshak,
ошибаетесь, ни грамма спиртного.
Татьяна Нужина,
никто не застрахован от подобной напасти: ни я, ни Вы, ...ни даже buhoi koshak :)
Пользователь
Татьяна Нужина 23-02-2008 19:10
Разумеется, милая Дива. У всех бывает. Мы же шутим. Чмок.
Пользователь
Pushistik 23-02-2008 19:26
Кто хочет получить высшее образование-то конечно пусть получают, если есть желание и возможность, а пригодится иль нет диплом-то никто никогда не знает кто попадет в команду счастливчиков, это касается и Пту и колледжа-это тоже не гарантия того, что чел найдет работу по той специальности, хотя именно глухим с пту-образованием легче устроиться на работу, чем глухим с вышкой.
Пользователь
buhoi koshak 23-02-2008 19:32
Дива а вы в инете с мобильника ходите?
Пользователь
Татьяна Нужина 23-02-2008 19:32
В Казани позарез нужны строители, токари, разные станочники. А экономистов и т.п. навалом. Нужны квалифицированные рабочие.
Пользователь
buhoi koshak 23-02-2008 19:36
А если у работодателя будет выбор Токарь с в/о или Токарь без в/о как вы думаете кого он выберет
Пользователь
москва 23-02-2008 19:36
ВЫСШЕЕ образование - нужно,и обязательно ,а также разряди,смотря допустим ,нет образованиеи и есть 1разряд будет получат 6тыс.руб,есть образование и ЗМС будет получать в два раза зарплата,оба одинакова работают,где выгодно ,решайте сами.
Пользователь
Деля 23-02-2008 19:41
Не хочу хвастаться. действительно глухим очень трудно вытащить свою счастливую карту,и действительно очень разумно учиться в пту и иметь рабочую специальность. как говорится руки кормят. но мне повезло. я специалисть очень хороший. и на достигнутом не собираюсь останавливаться. и идей куча появляется потому что стимул есть. и самообразование все равно продолжается. ведь жизнь не стоит на одном месте. :) ЕЩЕ короче- каждому по способностям, наклонностям, желаниям, возможностям.
Пользователь
Ярона 23-02-2008 20:16
Москва права. Те,у кого есть в/о,зарабатывают больше тех без специальности.Желаю студентам успехов в учебе!
Пользователь
Murmulka 23-02-2008 20:22
ВУЗы дают знания. Определенные. А вот претворять эти знания в жизнь - не каждому удается.
Поэтому самый лучший выход - пробовать себя на разных поприщах работы, подработки, и если эта работа тебя заинтересовала - тогда смело вперед, за знаниями по этой же работке в ВУЗы. И тогда уже будет готовая специальность, и любимая работа.

А то как многие делают - после школы выбирают престижный факультет, например, экономический, закончат и получат диплом на экономиста, а в итоге работают на заводах или менеджером какой-нить мебельной фабрики... И что таких - пруд пруди.

Только это архисложно. Трудно определить, какое у тебя призвание... Это надо в себе разобраться и четко себе сказать - что я люблю делать, и как из этого сделать себе во благо.

Пользователь
Avangarde 23-02-2008 20:50
Действительно во не всем спасает. Спасает тех кто нацелен на карьеру с душой и верой на грядущее. Думают, что во быстро уладит проблему с трудоустройством. Скорее это заблуждение! Если кто-то получил диплом с во, то он должен помогать другим, потому он специалист и обучен, как правильно подбирать подходы к дальнейшему развитию. А если не убедились себя, что помочь другим, то рекомендую пойти прямиком в ПТУ или того вроде, чтоб облегчить себе с трудоустройством. Зачем тратить время впустую, если не уверен в будущем. Во - это не просто красная книжка, это путь к успеху достойной жизни.
Пользователь
Advocat of The God 23-02-2008 22:00
москва

Вы про какие специальности? Спортивные? Это совсем другой вопрос. Педагогическая деятельность требует высшего образования.

Я говорю именно про РАБОЧИЕ специальности. Работодатель между человеком, имеющим диплом хорошего колледжа, и человеком, имеющим диплом вуза, выберет... человека с дипломом колледжа!
Потому что в колледжах уже присваивают разряд, и учащийся уже проходил практику в течение года.
А из вуза выходят люди "под ноль", и при этом требующие сразу БОЛЬШУЮ зарплату, как квалифицированному специалисту.

бухой козак
Вопрос вы ставите неверно. Токарь с в/о или Токарь с ср.спец.образованием. Вот такой у работодателя выбор.
Пользователь
Миша Берр 23-02-2008 22:41
Работодатель охотнее возьмет того глухого токаря, который не напишет в заявлении о приеме: "ДИРЕКТОР ЗАВОД. Я ХОТЕТЬ РАБОТА ТОКАРЬ РАЗРЯД САМЫЙ ВЫСОКАЯ":)))))

Пользователь
buhoi koshak 23-02-2008 23:35
Я имел в виду токаря с средне-специальным образованием по специальности токарь плюс у него еще есть в/о. У нас в цеху токаря слесаря фрезеровщики с техническим в/о их начальство очень ценит даже больше тех кого по блату взяли даже если не дай бог сокращение штатов такие люди в последнюю очередь кандидаты на вылет. У меня батя учился на сварщика потом выучился на технолога сварочного производства его на любой завод в городе без проблем возьмут
Пользователь
buhoi koshak 24-02-2008 00:23
Уважаемый адвокат Аллаха соблаговолите не коверкать мой ник т.к. sh-ш z-з, то есть мой ник по русски звучит как бухой кошак то есть пьяный кот.
Пользователь
москва 24-02-2008 12:59
Advocat of The God!и тот и тот одно и то же самое!это спортивное,да,но и другое тоже ,допустим пойдешь на работу без образование и сразу дадут без разрядов,и нужно долго ,несколько лет ждать или готовые образование и сразу дадут 5 разряд.А эти разряди в зависимости от зарплат.где выгодно ,сами решайте.удачи.
Пользователь
Murmulka 24-02-2008 13:20
москва

Простите, вы учитесь? Высшее вам светит?
Пользователь
Advocat of The God 24-02-2008 13:21
москва

Какой разряд дают выпускнику колледжа по специальности ТОКАРЬ и какой разряд дают выпускнику МГТУ им. Баумана (это - технический вуз) по специальности ТОКАРЬ?
Пользователь
kameliya 26-02-2008 16:55
Нужен тому,кто знает в личном достижении и выбирать ту специальность,в котором видишь перспектив
Пользователь
Аллигатор 26-02-2008 18:19
:-))), дааа, судя с вашим высшим, легко устроиться на хорошую работу...
Пользователь
Татьяна Нужина 26-02-2008 19:02
Аллигатор :-))) , она не о себе, а о знакомой.
Пользователь
Татьяна Нужина 26-02-2008 19:50
профанэ
Меня глухие 4 года уговаривали работать председателем Тат. ВОГ, но я думала, что мужчина лучше справится. И отказывалась, а в библиотеке нравилось.
У меня там техники было на 138 тысяч руб. Все своим умом добилась. а ВОГ ничего не дал.
Пользователь
ли 26-02-2008 21:32
нужно ли высшее образование или не нужно,вопрос не в этом.
в америке глухим,закончившим университетынапр.галлодетский и дрподыскивают подходящую работу менеджеры,специализирующиеся на трудоустройстве тольуо глухих.у них вопрос:нужно ли высшее образование просто отпадает.
Пользователь
Татьяна Нужина 26-02-2008 21:44
Для глухого главное - самообразование. Дело не в дипломе, его сейчас нередко покупают, а в знаниях, умениях.
Пользователь
ли 26-02-2008 23:09
татьяна нужина.я не спорю,самообразование это путь расширения духовного интеллекта глухих.но вопрос нашего сайта иной-нужно ли высшее образование глухим,да нужно с такой структурой трудоустройства как в сша,а не богатые родители или нужные связи.
Пользователь
Татьяна Нужина 26-02-2008 23:31
Милая Ли. Вы правы. У нас глухие выпускники институтов не могут найти вообще никакой работы, не то что по специальности.
Пользователь
Задумчиха 26-02-2008 23:44
Глупый создал автор, нужно нам ли высшее образование!
Кому как, а кому не так!
Главное ум, и что умеете доказать и что умеете делать до высшего образования! Необязательно, что какое образование,главное есть образование,неважно, какое! Так как Без любого образования к худшему...
Пользователь
Olessja 27-02-2008 17:50
Кто-нить и что-то понял из того, Задумчихинного поста???!...=))) Смех и грех.. Вы сами, милочка, без высшего, видимо, пишете о чём - одному Богу известно.
Пользователь
Юморист 27-02-2008 18:28
а как же не нужно высшее образование? посмотри этот фильм http://www.youtube.com/watch?v=YJPZWB9jPWA и поймете что скорее всего тех кто не хочет пойти в инситут!
Пользователь
rusrainbow 27-02-2008 19:03
уважаемая Olessjaя предприму рискованную попытку объяснить Вам, что хотела сказать Задумчиха.

1) тема этого топика бессмысленна, т.к. этот вопрос о высшем образовании разными людьми решается по-разному. Кому-то нужно высшее образование, кому-то оно не нужно.

2)Главноеважно иметь ум, чем образование. Главноеважно то, что вы уже знаете и умеете до получения высшего образования

3)Неважно, какое именно образование вы получаете, главное, что у вас есть образование, потому что не иметь образование вообще это плохо.
Пользователь
Ферзь 27-02-2008 19:15
ВЫСШЕЕ образование - нужно, НЕ нужно?

Однозначно нужно.
Пользователь
rusrainbow 27-02-2008 19:48
усомнюсь
Пользователь
ли 27-02-2008 20:13
чем больше глухих будут иметь высшее образование с твердой надеждой на трудоустройство-это говорит о благоразумии наших общественных структур,заботящихся о пополнении интеллектуальных кадр в советское время многие глухие более-менее могли пробиваться на престижные работы в институты и др.
теперь иная картина-обществу не до сирых и убогих,все пробиваются своим лбом в погоне за длинным рублем.
Пользователь
глух-ООЙ 27-02-2008 20:26
Каждый сам за себя должен решить как получить длинный рубль. А путь к этому подскажет нужно ли высшее образование или нет? А если имеются амбиции быть умным,то добро пожаловать за получением высшего. Образование дает лишь умение думать и всего лишь,ну и интелектуальные беседы вести и где нужно кичится образованием. Ну и еще,с помощью высшего образования составляйте свою будущую жизнь или реализовывайте свой талант,если правда он есть.
Пользователь
Dove 28-02-2008 02:12
Высшее образование по своей задумке...расширение
кругозора...Всe-же высшее образование необходимо.
Кроме того,что оно (в идеале...если учиться не для бумажки) расширяет кругозор,даeт навык аналитически мыслить и делать самостоятельные выводы,то еще в процессе обучения вы знакомитесь со многими людьми,работающими и просто интересующимися данной сферой...
Пользователь
пес 28-02-2008 04:05
если для продвижения своего бренда, то однозначно...
Пользователь
Прокурор 29-02-2008 07:03
Dove я с тобой согласен на 100% и пусть другие говорят, что это неправильно/бред и т.п.
Пользователь
Зверь 29-02-2008 10:15
У кого есть деньги и свободная время пожалуй учиться на высшее образование.
Если начальник предлагают вам надо учиться на образование вот это полезный вариант для карьера.А в реале никто не предлагают глухим и слабослышащим!!!
Пользователь
Ленин 29-02-2008 22:11
учись,учись и учиться на отлично!
Пользователь
Lev 29-02-2008 22:19
Ленин 29-02-2008 22:11!
:-)))
Пользователь
Учебник 01-03-2008 00:31
Хотел спросить кто будет поступать в РГСУ??
Пользователь
Учебное пособие 01-03-2008 00:32
В РГСУ поступают только учебники.
Пользователь
Amber 01-03-2008 00:53
Нужно. а потом остальное просто курсовые обучения профессиям.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь