Глухие люди - КТО ОНИ?

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
Слава 29-02-2004 00:02
Уважаемый Умник, ты некорректно ставишь вопрос: «почему мы такие». Кто вы? Твоя семья, твое окружение? Слишком безапелляционно и спекулятивно ты относишь всех глухих к бессовестным и вороватым.
А теперь по порядку твоих размышлений.

«Глухонемые воры». Ты пишешь, что глухие якобы превосходят слышащих в этом виде преступления. Мол, некоторые хвастались своим мастерством. Поверь мне, людям свойственно преувеличивать собственные возможности, и если ты доверительно пообщаешься со слышащими ворами, то они тебе и не таких еще чудес расскажут. Воровство же процветает не только в глухом обществе, но и в мире слышащих и весьма бурно.

«Льготный синдром». Знаком ли ты с утверждением, что власть людей развращает? Проведу параллель: льготы, которые государство предоставило глухим, и которые с рождения не привыкли платить за различные услуги, тоже «развращают». Многие глухие относятся к льготам, как к данности. В советское время система здравоохранения была абсолютно бесплатной: все воспринимали её, как само собой разумеющееся, и только в наше время, когда приходиться платить за каждый анализ, мы с начинаем ценить то, что было.
Уверяю тебя, не только глухие привыкли к халяве. К примеру, у нас как-то пытались ввести магнитные проездные для всех категорий льготников, так судейские и прокурорские работники подняли такой шум, со ссылками на федеральное законодательство, что у городских властей духа не хватило. Причем заметь, что эти категории граждан к малоимущим отнести сложно! Другой пример, со ставшим известным уже всей стране, депутатским домом на улице Улофа Пальме. Почему же Управлению делами президента пришлось через суд добиваться возвращения законного имущества? Как видишь охотников до халявы полно, и большинство из них все же люди с нормальным слухом, но уже успевшие «привыкнуть» к бесплатному.

«Одни люди мне сказали, что во всём виновата наследственность, виноваты наши предки, и что мы такие будем ещё несколько веков…» У меня есть к тебе, Умник, предложение: возьми за правило всегда четко формулировать свою позицию, а то получается, что «одни люди сказали» - вроде ты процитировал, но сам, как думаешь, непонятно? Так вот, воровство, хамство, тяга к халяве и тому подобные социальные явления генетически не кодируются, ВОЗ не классифицируется и соответственно не передаются по наследству как болезни. Они могут передаваться из поколения в поколение только как ремесло. Вспомни старую поговорку: «вором не рождаются – вором становятся»!
Пользователь
Макинтош 29-02-2004 00:30
Умник:Я лично с Вами согласен.Добавить уже нечего.Слашащие более ускоренно модернизируют свои интеллекты.Люди с нарушениями слуха и речи - по большому счету сидят на заевших пластинках.

wert:Насчет воровства,то Вы не правы.По воровским понятиям;Воровать продукты - ждите 77 бед и нищеты.Продавец ворует не продукты а объем средства за счет товара.По воровским понятиям,правилам и законам я знаю как свои 20 пальцев.Не говоря уже о тех с нарушениями слуха и речи.В отличие от нарушениях слуха и речи слышащие следят за правиламизаконами и главное поддерживают свою воровскую честь.Только лишь шестерки раз украл продукты,давай и 10-ый раз.Это тоже что и можно сказать о тех нарушениях слуха и речи вне зависимости от статуса.Тема по любому геморройная...так что разница миров между Слышащими и Нарушениями слуха-речи достаточно большая.
Дамы и Господа!Не подумайте что оскорбляю.Для некоторых я не прав а может и прав...Важно то что я вижу разницу и к счастью что между двух миров могу равномерно дышать,говорить,понимать и т.д.Так или иначе
лучше придерживаться к тому что удобно и возможно.
ВСЕМ МИРА,ДОБРА,СЧАСТЬЯ И БОЛЬШОГО ТЕРПЕНИЯ!
Пользователь
Первопроходец 29-02-2004 01:53
РОАВИМу. Что ты, что ты!!! Мой словарный запас заметно обогатился с начала пребывания на этом форуме. Так что теперь я узнал массу других значений этого слова. :-)
Пользователь
Круз 29-02-2004 09:41
Роавиму: В своих громких речах Вы явно преуспеваете, тем самым ввели в некоторое заблуждение дражащего Умника, что тот по такому поводу в словарь не поленился взглянуть, дабы с большим раздирающими любопытством разузнать и словесно обогатиться понятием из Вами выше сказанного. :-))

Первопроходец: При каждом посещении Ровимом форум вновь оживает и как всегда всегда от нашего учителя узнаем что-то новое и полезное. :-)
Пользователь
Умник 29-02-2004 11:51
Olga, отвечаю Вам. Вы пишете: «Почему ты эти общечеловеческие пороки увидел и обсуждаешь только у глухих?» Так потому что мы глухие, поэтому и обсуждаем о нас, глухих, а не про слышащих. :)
Роавим, у меня самого чуть не случилось “шоковое состояние” (шучу) при прочтении твоего постинга. А потом понял… :))
Круз, ты прав насчёт Роавима.
Уважаемый Слава (“Бог мыслей”)! :) Действительно, я поставил в теме топика слишком общие или даже неопределённые вопросы. Насчёт “льготного синдрома” всё понятно, и то, что “социальные явления генетически не кодируются” – тоже понятно. И всё же я согласен с мнениями некоторых форумчан как Макинтош, Пупсик и katry (и некоторые др.), у меня мнения совпали почти полностью.
А в следующий раз при создании топика я постараюсь ставить чёткие вопросы. Спасибо. :)
Говорю самому себе: «Учись, студент!» :-D
Пользователь
Dana 29-02-2004 12:16
2 Умник.

Умник, насколько сильное у вас нарушение слуха?

"большинство глухих имеют низкий уровень культуры… ;-)"
А ничего смешного нет.
Вы в корень проблемы посмотрите. А корень - это отношение здорового общества к инвалидам. И оно весьма негативное.
Поэтому инвалиды и требуют к себе внимания, потому что сам не потребуешь - никто не даст.

Насчет низкого уровня культуры - что-то опять вы не те выводы делаете. У нас просто страна такая, к сожалению - низкий уровень культуры основного населения. Это и среди слышащих с лихвой замечается. Так что не надо "ля-ля" и списывать на то, что это исключительно по вине потери слуха.
Психологию тоже ведь надо учитывать. Когда у человека в жизни что-то складывается не так, он легче идет на какие-нибудь отчаянные и даже незаконные поступки.
Читали, наверное, в Интернете об убийстве диспетчера авиакомпании... Отца семейства на такой шаг сподвигла страшная трагедия. - Скорей всего, это он убил этого диспетчера (который, кстати, был бы жив, если бы отбывал в тюрьме положенное заключение за неумышленное убийство).

Так что... Я не понимаю ваших упреков. Все хотят жить хорошо, да вот не всем дано. И человеческая психика так устроена, что не хочет она мириться с какими-то ограничениями, и начинается война.
Пользователь
Первопроходец 29-02-2004 13:39
Хе, Умник! Вот меня в метро на "Парке Культуры" кольцевой 4 февраля обворовали. Первый раз в жизни. Мож, свои??!! Не знаешь, часом, кто там из наших в 8.45 утра промышляет?? :-))))) Пускай вернут, я все прощу!!! ;-D
Пользователь
Dolphin 29-02-2004 16:13
Кто они??? Ответ мой - они люди!!!
Пользователь
Умник 29-02-2004 16:25
Dana, обратите внимание: про то, что "глухие имеют низкий уровень культуры" - это написал не я, а Olga, но я с ней согласился. Конечно, речь не идёт о всех глухих.
Вы пишете: "Так что не надо "ля-ля" и списывать на то, что это исключительно по вине потери слуха".
Поаккуратнее пожалуйста со словами. Я не "ля-лякал", а всего лишь спросил типа: "Правда ли?" и "Можете ли потвердить или опровегнуть?"
Ещё Вы пишете: "А корень - это отношение здорового общества к инвалидам. И оно весьма негативное."
Позвольте спросить, а почему негативное? По моему мнению, часть вины лежит на плечах прессы - например, в "Комсомольской правде" писали, что глухие - это мафия, торговцы наркотиками. Вот слышащие воприняли нас именно так. Хе-хе, "приятно" себя чувствовать членами мафии...
ПЕРВОПРОХОДЦУ: Во-первых, "поздравляю" тебя с тем, что тебя впервые обворовали. А во-вторых, я, увы, не знаю, кто это тебя обокрал. Кстати, как это "обворовали"? Просто сунули в карман и стащили? Если так, то в следующий раз положи туда капкан. :)
Dolphin, хороший и простой ответ. :)
Пользователь
Первопроходец 29-02-2004 17:18
УМНИКу. Большое спасибо за "поздравление" :-D/ В таких случаях работает группа, может быть даже из 4-5 человек, но в среднем не больше 3-х. Могут в давке на переходе «взять» просто «затолкав», но это для них не всегда «удобно». А самое милое дело – при посадке в вагон. Стоишь, ждешь поезда, он подходит, двери открываются и тут невысокий, широкоформатно-колоритный, нагло-вызывающий тип обходит всех и становится перед дверями, мешая ВСЕМ. Возмущенные взгляды ВСЕХ приковываются к нему и в этот момент начинают «работать» его коллеги, обчищая карманы, открывая сумочки или визитки.
В моем случае того типа я сразу «идентифицировал», как жулика-отвлекальщика и придавил свою визитку к себе. Но все же не учел, что на этот раз объектом охоты стал я сам. И допустил ошибку. Сработано было классно. Отвлекальщик вошел в вагон и встал прямо в дверном проеме. Началась давка, все затолкались, обходя его бочком, развернувшись. Я, как только вошел в вагон (скорее, меня туда «внесли»), продравшись к противоположной двери, глянул на визитку – а там девственная пустота. Развернулся, а типа того и иже с ним в вагоне уже не обнаружил. Двери закрылись, поезд пошел, занавес опустился. Мои аплодисменты господам жуликам!!!! Мастера своего дела всегда вызывали мое восхищение.
А ошибка моя заключалась в том, что не надо было пытаться войти в вагон, а надо было выгребать моментально в сторону и ждать следующего поезда. Примерно таким образом полгода назад я и спасся уже один раз: визитку открыть успели, а вот денежек моих не поимели. А на этот разик я на работу опаздывал…
Так что ребята, если вдруг вас ни с того ни с сего начинают толкать, кто-то вдруг начинает нагло мешать проходу, явно старается привлечь к себе внимание – хватайте мертвой хваткой свою собственность и «уходите» быстро-быстро в сторону, не пытаясь двигаться в направлении, которое вам «рекомендуют». И не опаздывайте на работу, никуда не опаздывайте :-))))))).
А денег мне не жалко было. Жалко было голубой мечты. И кошелька, когда-то подаренного женой. Я к подаркам трепетно отношусь.
Пользователь
Умник 29-02-2004 19:11
Первопроходцу: Спасибо за то, что поведал интересную историю. Я, к счастью, редко опаздываю - так что, надеюсь, что шанс быть "ограбленным" у меня снизится... :))
Пользователь
Роавим 29-02-2004 21:09
"Толкачами" работают украинские карманники, а глухие по другому. Они обкрадывают бутики и магазины. Пока девушки отвлекают внимание продавщицы, вор "чистит" магазин. Деньги надо держать не в визитке, дорогой Первопроходец, а в кармашке с внутренной стороны семейных трусов. Ни за что не найдут! Рекомендую.
Пользователь
Первопроходец 29-02-2004 23:29
РОАВИМу. :-(((. Доставать очень неудобно и негигиенично. :-)))))
Пользователь
Pilar 01-03-2004 07:53
Умник, я много раз слышал то, о чём ты здесь пишешь! Я знаю только нескольких глухих и все они просто ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ люди! Ничего противозаконного они никогда не сделают, я в этом уверена! Ты пишешь, что многие глухие думают, что все им должны, что всё должно быть бесплатно! В моей компании (слышащих)постоянно вращаются 2 мальчика (слыбослышащий и неслышащий), они всегда на все тусовки вкладывают деньги наравне со всеми!
Вообщем то, о чем постоянно говорят, что мол глухие Озлобленные, жестокие, воры... Я с этим не согласна! Среди слышащих гораздо больше таких, по моему мнению...
Вчера легла спать и от несл. мальчика приходит смс, что после того,как мы пошли по домам на него напали и стукнули бутылкой по голове, он ведь даже ничего не понял: за что, почему... Вобщем, среди слышащих гораздо больше уродов :-((( Может бытья не по теме, просто я так возмущена этим проишествием....
Пользователь
Dana 01-03-2004 12:12
2 Умник:
"Позвольте спросить, а почему негативное? По моему мнению, часть вины лежит на плечах прессы - например, в "Комсомольской правде" писали, что глухие - это мафия, торговцы наркотиками. Вот слышащие воприняли нас именно так. Хе-хе, "приятно" себя чувствовать членами мафии..."
"КП" и "КМ" по моему мнению - грязные газетенки-охотницы за скандалами
и прочей дребеденью. Поэтому на них лучше не равняться. К сожалению, да - эти газеты в силу своего тиража способны посеять негативное отношение не только к глухим, но и к другим инвалидам. Здесь я согласна.
К тому же еще и телевидение добавляет ложку дегтя, да только вот отнюдь не в мед - многочисленные репортажи о жизни инвалидов являются ничем иным, как спекуляцией на проблеме с целью увеличения рейтинга.
Печально...
Пользователь
Dana 01-03-2004 12:13
"КМ" в смысле "МК - Московский Комсомолец" (перепутала).
Пользователь
Март. 01-03-2004 12:25
Знаешь, Умник... Смотрел я одну передачу: "Короткое замыкание" на тему: "Глухие - другие люди". Были там и глухие и слышащие... На вопрос: "Действительно ли глухие - другие люди или такие же как все?" мнения разделились почти ровно пополам: 48 сказали: "Да, другие", 52 соответственно, "Нет, такие же как все". В общем, истина, как всегда, посередине - мы как все, но с учетом особенностей нашей психологии. Т.е. опечаток все-таки глухота накладывает, есть у нас странности с точки зрения слышащего мира. Но только странности, а так мы как все.

Теперь насчет воровства и льготного синдома... Понимаешь, этим страдают все люди невысокой культуры. И глухие, и слышащие... Я за свою жизнь всякого воровства и требования льгот навидался... Слышащие тут ни в чем не уступают глухим. Так что ты не корректно поставил вопрос: не слух тут нужно ставить в главу угла, а социальное положение и духовную культуру.

Да-да, ты спрашивал совсем не это и не это говорил. :) Просто такой вопрос-утверждение в твоем постинге предразумевается.
Пользователь
Круз 01-03-2004 15:40
Уже и о льготном синдроме заговорили, кому-то они и впрям навредили, унизили материально и морально, и физически, с мафией связали нас, наркотики вдруг обнаружились!! Сложилось такое впечатление, что спустя какое-то время мы вдруг осознали, что пора нам отказаться от лакомого кусочка, то бишь "льготного синдрома", которое наша страна с коррумпированной бюрократией, экономикой третьего мира, старается как-то приподнести и то на полпути старается отхватить кусочек пожирнее. Ну.. ну. Ну чтож, тогда обратим внимание на то, что во-первых... мы живем не в ахти суперской стране, где все развито и переразвито, а экономика только и делает, что зашкаливает все мыслимые немыслимые предельные показатели, о которых бы Хоббиту и во сне не бы приснилось, на что ему, наверное, пришлось в спешном порядке покинуть Америку и вернуться в Россию. Во вторых... наше общество до сих пор ещё не осознает НАС, ничем не отличающихся от НИХ, отсюда все проблемы, упомянутые форумчанами о дискриминации, о нетрудоустройстве, о неполучении соответствующего образования, после которого НАС приняли бы на любую работу с распростертыми объятиями и т.д. Кто-то возразит, что таких проблем нет? О чем уж говорить, когда за субтитры бъется человек, а результат не совсем душу радует.

Если нам всем вдруг отказаться от льготного синдрома... в том числе и в регионах, где проблем и без того хватает... не могу себе представить человека 1-2-й группы инвалидности оплачивающий все необходимые услуги. Интересно, а без рук также работают?

Я считаю, что тему на "льготный синдром" лучше закрыть и не обсуждать до лучших времен, слишком рано хватились, в какой стране живем!? Но если кому-то и впрям не терпится отказаться, то прошу, милости просим!!!
Пользователь
противник "умника" 01-03-2004 19:46
Умник, ну, что скажешь из вышепричесленных?
Полностью согласен с "Пилар", "круз", "Март", "Дана".
Пользователь
Роавим 01-03-2004 20:01
Дорогие москвичи и россияне! Смею вас заверить "льготный режим" живуч и в Германии. Глухой народ, размахивая аусвайсами, берет штурмом парки развлечений, аквапарки и бассейны, кинотеатры, и даже поезда дальнего следования:-)
Есть такой аусвас с литерой "В", который разрешает бесплатное сопровождение взрослого и здорового человека вместе обладателем такого аусвайса на некоторые культурные мероприятия и маршруты дальнего следования. Знали бы вы, как родители этих детей с аусвайсами с литерой "В", по достижении ими 18-летия, которые автоматически должны поменять свои аусвайсы на другие без оной литеры, бьются в соответствующих учреждениях за сохранение этой литеры:-)
Бывает, что и доказывают, что их дети ну ни как не могут без них куда то поехать:-)
Халява - она и в Африке халява, кто же от неё откажется:-)
Вот в Израиле трудно быть глухим - никаких там льгот на транспорт и посещении мероприятий. Глухой там не считается инвалидом. Руки-ноги и глаза есть и сам не дурак, так за что тебе скидки? Зато верующие люди считают глухих "Отмеченными Б-гом" и относяться к ним хорошо:-) Но плати за все сам полностью:-(
Глухие просто бросаются в глаза своим поведением, своим ЖЯ и внимание и последующие комментарии более чем жесткие и нелециприятные. И судят из за одного глухого придурка, типа Неизвестного, нас всех - нормальных глухих.
Вот вчера ехал в поезде, и одна глухая парочка, перемежая ЖЯ вместе со страстными поцелуями делала наступательно-развратные движения. Они были счастливы и плевать хотели на всех тех, кто смотрел на них со стороны с возмущенными выраженими, пока не вмешался я - старый Роавим. На энергичном немецком ЖЯ я высказал свое мнение о них и согнал с уютного места. Народ посмотрел на меня с уважением, так что я сохранил хоть на не намного "лицо" глухих:-)
Пользователь
Dolphin 01-03-2004 20:17
Мир без уродов не существует,они везде!!!
Придурки есть и среди слышащих и глухих.Я думаю так,что поскольку Умник часто вращается среди глухих и слабослышащих и поэтому у него складывается такое мнение...его личное мнение.
У меня лично есть неприязнь к некоторым "глухих" людям,но всех под одну гребенку не кошу я. Среди слышащих тоже полно "пед@@@растыческих даунов"...((( Увы,такой наш мир.... пойдешь и не знаешь,что и от кого ты можешь получить неприятность..((
Повторюсь.... Глухие люди - КТО ОНИ? Они просто люди!!!!
Пользователь
Макинтош 01-03-2004 23:39
М-м-м-м.....( не зная,М-дя или М-да!).Дельфи,отдохнул бы. Елки-палки...это ж темка для нас всех в пух и геморрой!Каждый из нас присутствующий ( за пределами слышащих )знает ответ,логику или рассуждение.Ну,чё тут базариться одну и ту же баранку?!Пришли,накормили нас,поили нас,пошли делать по-маленькому и по-большому у приглашенного.Уходя,приговаривая про себя:Знаю,знаю!На фиг всем!
Ну,простите..Дамы и Господа!Не хотел я гадить постинг Умника,но..однако..постинг Умника мне понравился.Типа балдею от того,что посетители форума контачат по разному.Хочется что - нибудь остроумного от форумчан в адрес Умника.Эх-х-х-,простите Братцы и Сестры...перебрал я немного лишнего,но с конкретно широко-русской души написал,типа.По слышащему...Короче,надеюсь на Ваше понимание!Окажу поддержку на пожарный случай,типа!

ВСЕМ МИРА,ДОБРА,СЧАСТЬЯ И БОЛЬШОГО ТЕРПЕНИЯ!
Пользователь
Умник 02-03-2004 00:21
"Противнику Умника" - ты сначала смени ник на нормальный, тогда и отвечу на твои вопросы.
Dolphin, я с детства общался со слышащими лишь 3 месяца в год (когда находился в деревне)... Может, маловато... :( Ты ж слышащий типа, вот и дружи со мной, тогда у мя мнение изменится... (шучу).
Макинтош, спасибо "за мир, добро, счастье и большое терпение" в наш адрес. :)
Хм-м, дадим топику "укатиться" в архив? :)
Пользователь
Olga 02-03-2004 11:07
Хочу похлопать Роавиму.Удивлена,чтобы Роавим да нравственный блюститель общественного порядка.
Пользователь
Макинтош 02-03-2004 12:50
Спасибо,Умник!Не,не спеши этот топик в архив отправлять!Подождем скачек! ;)
Пользователь
Первопроходец 02-03-2004 19:11
РОАВИМу. Сижу за клавой и тихо подрагиваю. Испытывая "оргаистические чувства".
Пользователь
Ада 03-03-2004 00:43
Во Франции многие из моих знакомых глухих недовольны тем что (им)выплачивается пенсия , потому что из-за этого многие(далеко не все ,)не хотят искать работу, потому что на это прожить можно, так та же самая ситуация и со слышащими(без средств ) выплачивается прожиточный минимум(такой очень неплохой минимум:-) и люди вообще ничего не хотят делать , говорят, а зачем если итак можно не напрягаясь прожить.
Мой вывод халява всегда развращает!
Немного не в тему но все оттуда же.
А вот мне скажите, зачем богатые(очень) японцы воруют в магазинах шоколадки ? Сами видела.%-Ъ
Пользователь
Dolphin 03-03-2004 03:55
Ада
Поддерживаю полностью!!!
Пользователь
Круз 03-03-2004 07:30
Только не стоит сравнивать Францию, Англию, Германию и ряд стран с Россией, где их экономика позволяет людям, скажем так, "жить в достатке". У нас в России, сами понимете, зарплаты при всеобщей дороговизне не ссоответствуют всем международным нормам, и конечно, же пенсии такие, что их хватит только на 7 дней, а может и меньше. Не хватает пенсии для прожиточного минимума, идем работать. Бывает и такое, что наши бабушки и дедушки на старости лет подрабатывают, в противном случае... на их пенсию сильно не прожить.
Пользователь
Олена 03-03-2004 13:37
Пусть Умник хотел встать актуальный вопрос о проблеме воровстве ТОЛЬКО глухих, мы начинали привели примеры что слышащие ничем не лучше.
Да, ведь мы обсжудались в сайте глухих, а не в любых.
Для меня лично воровство - это ниже благовоспитания, достоинства.
Я одновременно испитываю к глухим ворам отвращение и жалость.
Что касается низкий уровень культуры и воспитания культуры? Это все во всем виноваты предки (я согласна с мнениями форумчане, кот. подерживали точки зрения о предках). Вы замечали, когда вы заходили в новый автобус, восхишавший новизной и качеством, а завтра уже первые порезы обтяжки сиденья.
Возвращаю к теме о испитании отвращение и жалость к ворам.
Мне рассказал рассказ о одном карманнике, мол похвастался, что только вышел из воспитательной колонии, сразу сорвал крупный куш таким же методом. В любое время, а не восьмичасовом режиме до седьмого пота за такую сумму не заработаеш.
Вот что я испитывала к нему не восхищение, конечно же :-)
Я его сочувствую, он не представляет, что означает радость сделать что-то полезным своей силой, просто он упустил что-то важное в жизни. Или не способен реализоваться себе в жизни с помощью ниже интелектуального уровня развития.Порой сожалею или не довольна, что мир глухих такой маленький, а мы сумели подставили друг другу свиньи. Короче, ВСЕ ИНВАЛИДЫ, НЕ ТОЛЬКО ГЛУХИЕ ЗЛЫЕ ЛЮДИ, на своем опыте сделала вывод. Инвалиды это отброски от общества, надо помогать друг другам, а мы наоборот.
И они привыкли к побляжкам, и не догадывались, что оказывали себе медвежью услугу, и не потрудились поблагодарить.

Надеюсь, этот топик вы не сочтете обвиняющими.
Думаю, мы обменивались всякими мнениями и сами сделать выводы.
Роавим, вы удачно выразил тонкий смысл, те у кого есть логикиа, поймут о чем, а не приведут до шокового состояния ;-)))
Пользователь
Макинтош 03-03-2004 14:04
Жалость - это одна из самых унизительных и плохих чувств.

Олена:Вас я прекрасно понял и понимаю. :)
Пользователь
Олена 03-03-2004 14:11
Макинтош, может поменять чувство на сочувствие ;-). Это тоже плохое чувство.
Пользователь
Макинтош 03-03-2004 15:45
Олена:Вот именно сочувствие - это то что необходимо у каждого из нас,но ни в коем случае жалеть,ибо ассоциируется как оскорбление...,как минимум. ;-)
Пользователь
cat_Begemot 03-03-2004 17:26
Разные они, разные, эти глухие .. ;)
Если говорить о негативных качествах, то у некоторых ..эээ .. неслышащих граждан я бы отметил повышенную обидчивость, занудность, переходящую в патологию..

А что касается криминала, стремления к халяве.. да,я таких неслышщаих людей тоже немало встречал.. Просто у глухих это как-то более явно и открыто до детской наивности бывает выражено..
А так - всем людям, независимо от слуха, халявы хочется.. ;)

Но! если посмотреть в корень проблемы: пенсии в нашей стране нищенские. Вы можете себе представить себе президента США, "радующего" избирателей-пенсионеров сособщением о том, что пенсия поднялась аж на.. 1 доллар?
А у нас в России такое бывает..

Насколько я понимаю, льготы появились как бы в компенсацию за нищенский размер пенсии..
Увы! со временем решили, что и это для инвалидов слишком жирно..
Отстаивать свои ЗАКОННЫЕ права - это не жлобство, не иждивенчество, а нормальная и естественная борьба за то, чтобы инвалидов не считали существами третьего сорта, об которых можно вытирать ноги..
А то де-факто не соблюдают ФЗ "О социальной защите инвалидов", отказывая им в законном праве на бесплатный проезд общественным транспортом..
а там глядишь и в слуховых аппаратах будут отказывать - мол, слишком жирно вам..
Конечно, положа руку на сердце - с/а отечественного производства - то еще г..
Но за неимением других приходится юзать их.. :(
А импортный - попробуй получи! не очень-то реально..

А уж мечтать о том, чтобы нам выдавали цифровые с/а за счет государства, как это делают в Англии..
Ээээх!

Нас долгие годы пугали пресловутым капитализмом - а теперь оказывается, что на "загнивающем Западе" как раз реально заботятся об инвалидах..
А у нас теперь всячески свертывают и уменьшают социальные программы, мол, шибко много денег на это требуется.. Да еще прибавляют, что вот это и есть капитализм, так что привыкайте, ущербные и убогие..
Ессно, если воровать не по-детски, если вбухивать миллиарды в черную дыру армии и ВПК, где деньги исчезают без следа.. наконец, траты на бесконечную бойню в Чечне, которая на самом деле никому на х.. не нужна...
Так конечно, никаких денег не хватит..
Но вы ведь САМИ выбирали такую власть, такого президента, а?

А ведь согласно Конституции , РФ является социальным государством.. вроде бы.. Вы это чувствуете?
Я - что-то не очень..
Пользователь
Роавим 03-03-2004 17:55
Олена, я не согласен с вашим мнением, что инвалиды являются отбросами обществами. По российским законам глухие являются инвалидами, и значит, являются той частью общества, которое требует внимания и опеки. Это в идеале так должно быть, но как на самом деле бывает в реальности, хорошо сказал выше Кот Бегемот. Всегда и во все времена отбросами общества были и будут представители преступного мира, маргиналы, националисты, маньяки и так далее и в том же духе.
Пользователь
Олена 03-03-2004 18:45
Роавим, это по закону так красиво пишется, а на самом деле...
Побляжек, или вниманий я не жду.
Самое смешное, что меня не хотели взять работу в организацию глухих, мол нет опыта в бухгалтерских работах. Взяли среди слашащих, теперь мы не пожалели :-)
Простите мы не по теме :-)
Я вполне согласна с точкой зрения кота Бегемота. Мелкие темные люди так делают шаг, чтоб выжить. А воры в законе из-за жирного аппетита, или алчного жадности.
Самый популярный заработок в родных землях и заграницей: продавать газетами и безделушками является по закону теневым бизнесом. Форумчане, если вы не согласились с точкой зрения. Я, как экономист в бухгалтерии, с точки зрения скажу (высказываю мнение в топик).
Те, кто занимались этим, то являюсь нарушителями закона, как уклонение уплаты налогов.
Мне лично не очень привлекала способ выживания, но иного выхода нет. Надо содержать семью, надо жить, есть, одеваться.
Раньше в одной газете напечатано о жизни мафии и работы глухих заграницей. Прочитала, так поняла газета из кожи вон старалась, чтоб нас еще презирали.
И не только, по опыту сверкови, так она работала много лет на заводе Общества глухих замом, если слышащие что-то не так, ни какого шума, а глухие сделали или поступили не так, шум поднят с размером атомного взрыва в Нагано.
Вот и не справедливо по отношению между ними.
Форумчане, не упасите духом!
Пользователь
Ада 03-03-2004 21:37
Олена я привела примеры со слышащими , именно потому что , хотела подчеркнуть что проблема вороства зависит все таки больше от человека чем от того глухой он или нет. Я например не ворую потому что мне в детстве мама сказала не воруй-это плохо, я когда у меня совсем не было денег все равно не воровала, (хотя думала об этом), только потому что пообещала маме.
Крузу , я все знаю как у нас в России только два года здесь , живу и возвращаюсь очень часто.
Пользователь
Ада 03-03-2004 21:38
Dolphin ;-)
Пользователь
Круз 04-03-2004 08:24
Одна из Заповедей... "Не укради!",ибо грехом ты на всю жизнь омрачинишься.

Оффтоп:

Первопроходцу: А на представительниц прекрасного пола женатому мужчине, согласно Заповеди... "Не прелюбодействуй!" :)))))

Роавим: Я уже подумываю начать вспоминать немецкий язык, изучавший в Вузе. Ich verstehe ein wenig Deutsch. :)))

Пользователь
Олена 04-03-2004 11:46
Ада, не только все зависит от воспитания, но и общества, и не только.... Приступим если человек очень высоковоспитанный и полон благородных совестей, может осознать грешное, и не сможет смириться со совестью, когда сделано. Это тяжело.
А если пусть у человека есть совесть, но слабоволевый, он пойти бы на поступок.
Это лишь философия морали.
Это мелочь жизни.
Контрабанда, умышленное убийство, убрать конкурентов заказным килером, похищение - это страшнее, чем занимаютяс сами глухие.
Мафиози по итальян. переводиться "мафи" - группа, "фиозис" - политика. Они на высшем ранге занимаются незаконным путем.
У них как правило - жесткий закон.
Пользователь
Макинтош 04-03-2004 13:20
Олена:Абсолютно согласен и небольшая поправка.Контрабанда,умышленное убийство,убрать конкурентов заказным киллером,похищение - глухие уже успели догнать до такого уровня слышащих из представителей криминального мира.Это знаю прекрасно не по наслышке...Помимо слышащих у глухих в этом перечислений очень богатое воображение.Пример простой;Корблинов,Абрамов,Левон Джике и многих многих,которые находятся за пределами города Москвы и РФ.Молодежи конечно...не могут распологать такой информации,лишь только старые "волки" (не зависимо - слышащий или нет.) об этом знают прекрасно и поэтому,чем больше таких примеров,тем больше будет стоять этот вопрос,типа "Глухие люди - КТО ОНИ?".
Есть люди и УВАЖАЮ людей с нарушениями слуха и речи,которые высоко воспитаны,грамотны и стараются всяческий раз не вмешиваться в мир темного леса.Что касается тех из преступного мира,то нынче времена с ними бесполезно вести партнерские отношения на уровня слышащих,т.к.уму-разуму не могут понять,войти,сообразить,додуматься и т.д.т.п.,т.к. для них это геморройно.Вот и дорога в брелочничество,мелких краж,грабежей,наркотиков и т.д.т.п.Есть и "элитные",но таких мизерно и то за счет масса мелочников живут.Разве что,знаю одного очень уважаемого (Данные о нем естественно не разглашаются.)бывшего криминального авторитета-законника из России,который хотел уйти из криминального мира,но не был уверен в своей финансовой стабильности в будущем и не только.Недавно к ко мне обратился,подсунул ему одноразовую схемуформулу для умножения капитала с поразительной скоростью.Тот старался изучать его до седьмого пота.как только изучил а длилось всего полторы недели и через два месяца сорвал куш.Теперь ушел на путь истины,т.е. не так конкретно а по стандартному,типа не уплата налогов и всякая мелочь. :-) Я ничего не рекламирую!Просто хотел сказать,что,если было бы больше таких желающих стараться вникать во что-то до седьмого пота,то многое бы изменилось.А так..много чего организация глухихпредприятий все тянет резину,народ голодает и им ничего не остается,как кричать на государство - это максимум.А так способов глухих организаций предоставлять бесплатные услуги,многое-многое чего и предприятий умножить баланс настолько велика,что мало бы не показалось и народ бы не жаловался.Мир - психология людей с нарушениями слуха и речи я знаю прекрасно (рассказывать об этом долгая история).Как ни как... оставляю все 5050.В плане поступка к ним с моей стороны.
Просто беда у них в том,что они берут пример у чужих негативных поступков,случаев (это особенно),действий и т.д.т.п. и охотно учатся на чужих ошибках.Это не способ выживания.Выживают сильнейшие,которые до последней своей 9-ой шкурой испытывают на прочность.Уж потом отворяются врата рая и предать другим,т.е. поделиться.

Надеюсь меня поймете правильно...

ВСЕМ МИРА,ДОБРА,СЧАСТЬЯ И БОЛЬШОГО ТЕРПЕНИЯ!
Пользователь
Dolphin 04-03-2004 14:17
Макинтош Я тебя уже понял!!! ;)
Ада,я снова одаряю вам свою улыбку,опять правильно написали.)
Пользователь
Олена 04-03-2004 16:10
Мы лишь обменивались мнениями "Глухие люди-КТО ОНИ?", охарактеризующие только их недостатки или темные стороны. А может на этот вопрос можно отвечать ответы в разных аспектах.
Есть такие люди, кроме карманника, надеяться на райскую жизнь заграницей, кому устраивается такую жизнь, кому смириться с такой судьбой, кому радоваться своей жизнью. Это все же люди, и в том числе глухие.
Кто верят в будущих, кто рассчитываться на нормальную жизнь, кто ожидают хорошей работы.
Они то же люди, почти все благовоспитанные глухие так хотят.
Будучи еще студенткой экономического колледжа, меня так в смысле насильно убедили, я выбрала не ту специальность, мол глухие созданы для черной работы.
Они имели права на выбор специальности и профессии, если хотят остаться НЕУЧИ, это тоже их права.
Есть один глухой, в прямом смысле он патриот, очень доволен жизнью в бывшем советском союзе. Если здесь все устраиваются, зачем хныкать впустую.
Моя подруга не видела хорошего здесь, уезжала в Израиль. Там ей все хорошо.
Человек стремиться найти для себя удобства, комфорт, выгода, пожелание.
Они все же люди, и также глухие.
Кто за сидячий образ жизни, кто за активный, кто за здоровый, кто за экстрим.
Кому предпочитают спокойную жизнь, а кому бурную.
Кто предпочитают ходить по ночным клубам, а кому сидят перед компом в уютном кресле обсуждать мнений в форумах, кто позаниматься что-то поактивнее, т. е. спортом.
Во, я опомнилась, что у глухих есть большая положительная сторона, они по сравнению со слышащими могут в спортивной международной арене достигли высокие достижения, причем многократно.
Пользователь
Olga 04-03-2004 18:32
Хорошо,Олена,сказала.Все мы обыкновенные Homo sapiens c теми же душевными достоинствами и грехами как и у всех по всей планете и во все века.
Пользователь
Слышащая 12-03-2004 11:53
Что-то не верится мне, что собравшиеся здесь - действительно глухие люди. Конструкции фраз не те.
Как можно говорить , что глухие - халявщики?? !!и всё прочее, сказанное Умником и ему подобными???
Как? Слов просто нет. А все приведённые доводы просто глупы. Эти люди и так на обочине жизни, мы не хотим быть НЕМНОГО терпимее чтобы даже попытаться понять их. Или хотя бы не лупиться в их сторону с выражением нездорового интереса на лице. А вы ещё и льгот пожалели.....
Просто моральное уродство. Вот чем вы страдаете, дорогой Умник.
Пользователь
cat_Begemot 12-03-2004 13:27
Слышащая.. если действительно слышащая.. наверное, выдающийся лингвист, филолог и сурдопедагог, раз по конструкции фраз отличает глухих.. ;)
Наверное, Вы ведете речь о малообразованных и полностью лишенных слуха, способных общаться только лишь ЖЯ?
У них в письме действительно проскальзывает..
Но это не повод стричь всех людей с проблемами слуха под одну гребенку..

Не вижу никакого морального уродства в репликах Умника. Кстати, он сам имеет проблемы слуха и весьма активно ведет борьбу за права лиц с проблемами слуха..
Так что стыд и позор всяким там "слышащим" провокаторам, посягающим и лягающим.. ;)

Умник, не переживай, вспомни лучше историю о Сократе и осле.. ;)
Пользователь
Март. 12-03-2004 15:45
Привет, Слышащая.
Не обижайся на кота, у нас почти всегда так - кидает на крайности.

Спасибо за заботу о нас. :)

Насчет халявы и доводов....

Есть одна философическая притча:
Шли 2 философа вдоль реки с рыбалки, разговаривали о своем, философическом. И наткнулись на человека, умирающего от голода. Первый философ воскликнул:
- Брат! Надо спасти человека! Давай поджарим ему нашу рыбу. Он наестся и снова станет сытым и сильным.
Другой медленно ответил:
-Нет. Мы его накормим и лишимся своей пищи. А он скоро снова будет умирать от голода. Лучше сделаем по другому: отдадим ему мою удочку и научим ловить рыбу.

Так вот, халява - это "рыба", которой нас подкармливают (частенько подгнившая и больше никому не нужная. ;) ) Лиши человека такой поддержки - и он станет даже беспомощнее, чем был раньше. А вот если нас обеспечат "удочкой" (знания, рабочие квоты, доступ к информации и т.п. нужные вещи) - вскоре мы сможем обходиться без посторонней помощи. В общем, как видишь, халява может и вредить. Например, если учить по щадящей программе - человек получит неполные знания. Выплачиваешь достаточно большую пенсию - пропадает желание найти подработку, а значит теряется первый опыт работы. Ну и еще немало примеров.

Так что все-таки нужно осторожно подходить к вопросам помощи.
Пользователь
ctranica 15-03-2004 14:41
Ymnik: kak govoritsja:medal sostoit is dvux storon.Vse zavisit chto xochesch ti videt.
Ja sama slischacaja no virasla v seme gluxix i ix psixologiju xoroscho znaju.Zhestokimi ludei delaet samo obcestvo paradoks (a obcestvo sostoit iz ludei).Menja predavali sluschacie a pomogali gluxie i bilo tozhe vse naoborot.Vse skladivaetsja u ludei na zhiznenom opite i vinoi vsemu "on"-tvoi zhiznenii opit.
(ctranica)
Пользователь
Умыч 01-04-2004 19:24
Вчера по телеканалу ТВЦ в вечернем выпуске Новостей показали репортаж о глухих. Он меня, конечно, заинтересовал. Мне удалось сегодня получить текст этого репортажа:
«Глухонемые преступники».

КОРРеспондент: По словам сотрудников милиции, главная специализация глухонемых преступников – карманные кражи. Недуг позволяет им максимально использоваться свои недостатки. Вряд ли человек пройдёт мимо глухонемого, который обратился к нему за помощью. И в тот момент, когда в сердце вкрадывается жалость, вы остаётесь без кошелька.

Оперативный работник МУРа: «Они работают в метро, в маленьких магазинах, даже на улице в вечернее время, даже в дневное, могут на вокзалах. В ночное время работают у казино, у богатых ресторанов».

КОРР: Светлана работает в магазине давно. Но узнала о существование глухонемых воров несколько дней назад. На собственном опыте.

Светлана, продавщица: «они зашли в магазин, попросили показать в этой витрине игрушки. Когда я тянулась за игрушкой, один вытащил у меня из кармана деньги. Я не почувствовала, как он вытащил, почувствовала как он убирает себе в карман».

КОРР: В начале 90-ых, в столичном МУРе было создано специальное подразделение. Оперативники работали именно с глухонемыми, которые занимались уличным обменом валют. Центр этого “бизнеса” располагался на площади Революции. Сюда приезжали из разных концов Москвы. За день, через такой “обменник”, проходило несколько сотен тысяч долларов. Причём внедриться в преступные сообщества глухонемых, муровцам долго не удавалось – специальный язык и свои опознавательные знаки. Кроме этого люди с физическими недостатками часто наделены просто сверхинтуицией. Однако если даже удается задержать глухонемого с поличным, скорее всего ему удастся избежать наказания. При вынесении приговора учитывается инвалидность. Но и тем, кто всё-таки не избежал приговора, “зона” может предложить вполне комфортную жизнь.

Оперативный работник МУРа: «По рассказам тех кто отсидел, их притягивают к себе авторитеты, есть какое-то уважение так как он инвалид. Тем более сами карманники на зонах они…уважаемые люди.

КОРР: Между тем, природа обделив на чем-то одном, обязательно компенсирует недостаток.

Оперативный работник МУРа: «Из них выходят прекрасные кранодеревщики и вообще специалисты сами по себе».

КОРР: Но у государства нет времени заниматься глухонемыми. Нет специальных программ для адаптации. И часто единственное, что остаётся инвалиду вышедшему из тюрьмы, вновь окунуться в криминальный мир.
Ирина Чемоданова, Александр Рычков, Данил Гималов, ТВЦ.
* * * * *
Вот такой репортаж. Жаль, что в этом репортаже показали тёмную сторону глухих. А то из-за этого репортажа слышащие люди подумают, что я тоже вор… :((
---------------------------------------------------------
Благодарю сотрудников отдела скрытого субтитрования телеканала ТВЦ за то, что они любезно переслали мне по факсу текст данного репортажа.
Пользователь
Kruz 02-04-2004 08:54
Умычу: Позже я тебе напишу кое о чем, что заставить всерьез тебя задуматься над этим. Но это не будет что - то критичное, скорее всего содержательное повествование... своими взглядами делюсь.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь