Обучение глухих детей ин.языкам.

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Vesna 06-02-2004 05:57
Да возможно обучение глухих инязям - конечно это зависит от желания и возможности.

Лично у меня тоже 4 степень глухоты (с аппаратами почти ничего не слышу), начала учить английский в 10 лет (сначала сама, потом в школе на уроках инязя), а теперь свободно говорю, читаю, пишу на англ языке. Также в 12 лет учила француский (тоже устный и письменный как второй иняз в школе), но теперь редко пользуюсь им, поэтому пока достаточно хорошо знаю французский, чтобы вести простой разговор.

Короче говоря, глухота не должна быть препятствием в изучении инязов. :) Пусть дочь твоей подруги попробует, а тем более что она сама хочет :)
Пользователь
Наталия 08-02-2004 12:09
Спасибо за ответ! Девочка обожает решать сканворды.Учит слова больше на бумаге.Произношение пока неважное,но довольно-таки болтливая.Весна, ты как изучала язык - индивидуально или в коллективе?Я передам ваши ответы подруге.
Пользователь
Кэтрин 09-02-2004 20:34
Наталия, извините, что встреваю, ведь вы спрашивали Весну... Но я тоже могу поделиться опытом: изучала английский 7 лет и сейчас владею им на хорошем уровне, и разговорным тоже.
Занималась с репетитором. Мы немного опережали школьную программу, и, таким образом, облегчали мне учебу. А потом намного перегнали программу, я была лучшей ученицей по английскому в классе на протяжении всех школьных лет.
Неслышащему человеку будет очень трудно в коллективе, даже если он хорошо знает язык. Лучше индивидаульно. Но на уроки я ходила, конечно, и в институте тоже. Просто учителя надо обязательно предупредить о плохом слухе, чтобы не предъявляли к ребенку такие же высокие требования как ко всем, чтобы больше письменных заданий давали, а не групповых или ролевых.
Пользователь
Vesna 10-02-2004 04:46
Наталия:

Я начала учить англ язык сама немного в младших классах, потом в 5 классе начала ходить на уроки инязя в массовой школе. В 8 классе перевелась в спецгруппу, где более углубленно учила английский до конца школы в 11 классе. Было трудно конечно потому что ребята в спецгруппе знали английский еще с 1 класса, и поэтому вначале отстала от них. Много было заданий, особенно с переводом, чтением и пересказом текстов на английском. Но учителя и родители (они знают английский тоже) помогали мне сколько могли, и я старалась как могла пополнить словарный запас и запоминать их произношения, читала книги на английском... Наконец-то догнала слышащих одноклассников в 9 классе, а в 11 классе они даже начали просить у меня помощи с английским..

Учила языки в коллективе вместе с другими слышащими учениками, делала те же задания, как они, отвечала устно на вопросы учителя по-английски. Если что-то не поняла, то либо учителя писали мне на доске или повторили вопрос на русском (на чем мне легче читать по губам) или соседи по парте написали на бумаге.. Раз я глухая, учителя были менее строги ко мне насчет качества моего произношения и интонаций, но они помогали поправлять произношение слов (например надо сказать бук для книги, а не боок). Ставили оценки мне наравне с другими за все, кроме произношения.

Сдавала успешно обязательный выпускный по английскому в 9 и 11 классе. Делала, как все - читала, переводила текст (без словаря), устно пересказала его, устно отвечала на вопросы учителей.

После школы я поступила в обычный университет для слышащих за границей, где все лекции преподавали на английском, и успешно закончила его. Там стала более свободно владеть английском, много общалась с англоговорящими людьми.

Хорошо заниматься дополнительно индивидуально с репетитором (или тем, кто знает английский)- это очень поможет, но не надо ограничиваться этим - пусть дочь Вашей подруги будет ходить и на уроки с другими если она хочет. Так она может научиться общаться с другими, свободнее выражать свои мысли (устно и-или письменно, смотря как может). А что касается произношения, то не надо беспокоиться о том, как хорошо говорить - главное правильно произносить слова (фонетику можно найти в словарях рядом со словом). Надо заранее сказать учителю, что она глухая, чтобы ей не понизили оценку из-за произношения, и обсудить с учителем, что она может делать на уроках.

Извините за длинный постинг, но надеюсь, что это поможет. Опять же у каждого разные опыты и возможности, поэтому у каждого глухого индивидуальный подход к изучению инязя.
Пользователь
Depressed 08-06-2004 15:21
Ой люди! А что это значит?! У слабослышащей пары родилась слабослышащий ребенок!??!?! Значит ли это что мои дети тоже будут слабо слышать?!?!?!??!?!?!!
Пользователь
Hill 08-06-2004 16:43
Depressed : первый раз слышишь, чтобы родились слабослышащие дети у плохослышащих родителей? Это все зависит от самих родичей, и об этом уже неоднократно обсуждалось на нашем форуме. Факторы-наследственность, здоровье, и так далее.
Пользователь
Depressed 09-06-2004 13:48
а где это обсуждалось? Неужели это дурацкое последствие антибиотиков испортит жизнь моим детям!??!?!!
Пользователь
Hill 09-06-2004 14:26
For Depressed: где обсуждалось? Поиск -> введи нужное Вам слово и нажми на кнопку Поиск. И смотри кучу результатов...
А мож поставишь свечку в церкви и дети родятся слышащими. Что ты так переживаешь...
Судьба, если дети у кого-то рождаются плохослышащими, не отказываться от них же... Материнская любовь превыше всего...
Пользователь
Lemieux 09-06-2004 17:15
Depressed.
Не стоит так пугаться. Последствие от антибиотиков действительно кое-как могут сказываться на детей. Вероятность есть. Но только не преувеличивай беду детей. Необязательно же испорченная жизнь у плохослышащих! Сам я рад, что не слышу, хех. Меньше проблем, меньше психических нагрузок, меньше внимания к окружающим. Не здорово ли? Не зря и говорят, что среди плохослышащих выше уровень психической устойчивости. Даже пример приводят!! "Самоубийц среди глухих практически редкое явление..." :)
Пользователь
Hill 09-06-2004 18:21
Lemeux: обрадовался ты, что среди глухих маленький % самоубийц. Ещё бы подсчитал % среди муравьёв...;-))) Не верю прибаюшкам этим...

Я вот не рад, что глухой. Это тебе меньше проблем надо, а мне, наоборот, побольше. :-))

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь