О вере-2

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Виталиан 07-11-2001 20:45
Да, конечно, буду молиться за тебя. Судя по всему ты мусульманин, значит мы верим в одного Бога и можем даже быть хорошими братьями.
Пользователь
Боор 07-11-2001 22:52
Виталиан - не судите сразу по вопросу - какая у человека вера :) Если я задам вопорс об буддийской религии - автоматически причислишь меня к буддистам? Между прочим, и у иудеев есть обычай полигамии - см. пример Соломона :) Но полигамия давно уже не применяется....

Как вам насчет религии мормонов? Причислите теперь меня к последователям Джозефа Смита? :)
Пользователь
Марк 08-11-2001 00:12
Виталиану: Нет, я чистокровный еврей нетрадиционной ориентации, но у нас действительно общий Бог. Почитай мое от 7.11 стих. на Доске Стихов.
Пользователь
Mark 10-11-2001 07:51
Вот пример порочного зачатия http://www.proza.ru:8004/texts/2001/11/10-41.html Как Бог наказал тех кого он любил.
А они любили как хотели, как могли.
Пользователь
Стас 10-11-2001 10:51
Марк, поясни, что значит "чистокровный еврей нетрадиционной ориентации"? Это что, еврей-гомосексуалист, что ли?
Пользователь
Марк 10-11-2001 13:23
Не-а.
Это значит например, что я свинину только по субботам не ем.
Пользователь
Стас 10-11-2001 18:57
Марку: А! Понятно! Вопрос снимается с повестки дня.
Пользователь
Виталиан 12-11-2001 23:25
Спасибо за замечание. В который раз убеждаюсь, что не надо делать поспешных выводов. Благодарю всех, кто молится за меня. Редко бываю за стенами монастыря, и потому не могу ни практиковаться с кем-то в жестовом ни пригласить к нам на Мессу. Сейчас все силы направлены на священническую формацию, которую не многим удается пройти. Меня заменяет мой друг Ростик, который в Киеве со многими неслышащими познакомился и общается, к нему хочет присоединиться еще одна девушка. Пока вот такие дела. Еще раз спасибо.
Пользователь
radas 21-05-2003 00:06
Извини, Евгений, я перенес твой вопрос ва продолжение того топика. Цитирую:

Radas, что-то меня Тора заинтересовала. Как предшественница библии. Пока найти её не могу. Но это дело времени. А пока, как говорится, - не сочти за труд… У меня к тебе всего несколько вопросов:
1. В библии от торы заимствованы только книги ветхого завета?
2. Иисус, вероятно, лирический герой только библии? А в Торе подобного нет? Как нет, вероятно, и Матфея, Луки, Иоанна?

Теперь отвечу.

Да, Библия, по сути, перевод Торы. Точнее, сначала Тору перевели на греческий, а затем уже на другие языки. И, естественно, никакого Иисуса, и евангелистов там нет и не могло быть, поскольку те лица, про которых ты спрашиваешь, вошли в историю, как авторы Нового Завета, рассказывающего об Иисусе Христе. Для сравнеения, Ветхий завет писался на протяжении сотен лет (данные разнятся от 400 до 900 и более), аккумулировав опыт и традиции не одного поуколения народа. А Новый Завет, тоже ценная книга христианства, по сути напитсана воспоминаниями очевидцов одного поколения. Нет, коммента не булдет никакого. Просто даю справку.

А сама Тора? Она свободно продается, скажем, в книжной лавке, в синагоге. Если ты живешь в Москве, то на Китай-Городе, например. Причем можно купить Тору, которая на языке оригинала с русским построчным переводом. Кстати, сможешь сам убедиться, что русский перевод тебе сильно напомнит Библию.
Или может в Инете найти? Я не пробовал, попробуй.
Пользователь
Борис 02-04-2009 17:06
Я думаю,что рельная история Христа была мифологизирована,продолжена в снах и в воображении мистиков.Любые слухи в течении десятков,а кое что и сотен лет встали в ряд религиозных мифов уже как бы навеяных святым духом.Это было детством человечества.А послушайте ребенка пересказывающего через 3 дня товарищу кино.Его так заносит в изложении сюжета, что взрослый смотревший это же кино только ухмыляется.А тут не 3 дня,а столетия, не кино а устные пересказы

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь