ИПР для инвалидов

Показаны последние 20 сообщений.

Пользователь
Татьяна Нужина 10-07-2017 20:41
Людям с ограниченными возможностями здоровья будут выдавать электронные сертификаты на определенную сумму для приобретения положенных им технических средств реабилитации (ТСР). Таким образом, помощь государства инвалидам станет более персонализированной. Законопроект об электронных сертификатах разработал Минтруд.
https://rg.ru/2017/07/09/invalidy-poluchat-sertifikaty-dlia-priobreteniia-sredstv-reabilitacii.html Я несколько лет писала о сертификатах и в Думу и на прямую линию с президентом. ) Ещё в марте 2010 г. выступала об этом на международной конференции, а в мае 2010 г. писала в Думу:
Глухие нуждаются в сертификатах на определенную денежную сумме для покупки средств коммуникации. Мы должны иметь возможность приобрести сотовый телефон, коммуникатор, смартфон, нетбук, компьютер, видеотелефон или другую технику по выбору. А то чиновники ФСС приобретают для глухих самые дешевые телефоны «Филипс» за 900 руб. Маленький черно-белый дисплей, текст толком не разглядеть, особенно пожилым людям.
Уже есть мобильники, передающие видео как видеотелефон.
Надо изменить формулировку «телефонные устройства с текстовых выходом» на «Технические устройства для текстового или жестового видео общения».
В Москве есть фирма, дающая 50% скидку для инвалидов и ветеранов на пользование Интернетом. В Казани уже сотни глухих подключены к Интернету, но никаких льгот нет.
Мы об этом можем только мечтать. Этот вопрос надо решать на федеральном уровне.
Пользователь
Татьяна Нужина 10-07-2017 21:49
http://www.deafnet.ru/new.phtml?c=70&id=15971 Тут статья о сертификатах.
Пользователь
Татьяна Нужина 11-07-2017 17:20
Я боюсь, что в Татарстане сумму в сертификате сделают копеечную. А в ИПР не впишут современную технику. Сегодня планшеты, смартфоны, а завтра новое что-то будет. Надо все контролировать.
Пользователь
Маня 29-08-2017 12:06
Татьяне Нужиной: прочла вашу заголовку о том, что фирма .дающая 50% скидку для инвалидов и ветеранов на пользование Интернетом,а какая фирма, не подскажете?
Пользователь
Аллигатор 29-08-2017 17:48
Маня, "Рога и копыта"!
Пользователь
Маня 30-08-2017 11:56
Аллигатору: да не шути )
Пользователь
Татьяна Нужина 30-08-2017 18:04
Маня, это я писала в 2009 и в 2010 г. Тогда мне кто-то из глухих написал и в Интернете информация была. Сейчас наверно нет. Название фирмы не помню.
Пользователь
НаталиКо 20-09-2017 21:12
Извините, новичок и ветку про домашний интернет не нашла. Пишу сюда. Может кому пригодится. В Коми от ТТК для инвалидов и пенсионеров есть специальный тариф на домашний интернет за 200 рублей в месяц (они его не афишируют и на сайте ТТК этого тарифа в публичном доступе нет). Думаю, в других регионах от ТТК тоже есть этот тариф.
Пользователь
Юстас 30-03-2018 10:11
Всем привет! Если в ИПР,выданной в 2014г. бессрочно,записано просто -слуховой аппарат ,то на компенсацию за какой аппарат рассчитывать?

В перечне ТСР несколько наименований СА.
У кого такой опыт есть,поделитесь.
Пользователь
Viva 30-03-2018 17:25
Старый ипр не действует. Надо оформлять Новый ипра и с указанием мощности аппарата. От этого и зависит компенсация. По старому ипр можно получить бесплатно отечественные аппараты
Пользователь
Андрей 17-04-2018 22:29
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я инвалид по слуху с детства. Есть ИПР справка МСЭ пожизненно. Я нуждаюсь в получения аппарата. Прошло 4 года как я получал аппарат, и вот по закону я уже должен был получить новый аппарат, телевизор,телефон,сигнализатор. В ВОГ мне сказали ждать очереди и что ВОГ подал на меня заявление в ФСС. Но руководитель ВОГ меня обманул, ничего за 3 года она не подавала. И вот я сам обратился в ФСС. Они меня направили в поликлинику. Врач ЛОР для всего этого меня заставил сдать анализы, запросила характеристику с работы. И еще ложит меня в больницу на 9 дней в неврологию,с нервами у меня все в порядке. Для чего она это делает?
Пользователь
Гость 18-04-2018 00:03
Андрей, а при чем тут ВОГ вообще? За всеми прописанными в ИПР положенными вам устройствами надо обращаться в МФЦ.
И кто вам сказал про 4 года? По закону телевизоры и прочее сейчас на 7 лет выдают, СА на 5 лет, кажется, у вас просто срок не подошел, на 4 года сейчас уже ничего не выдают, мобильный телефон и то на 5-7 лет...
Зайдите в МФЦ со своей ИПР и уточните, что и через какое время вам положено получить, ВОГ тут сейчас абсолютно ни при чем, повторюсь - все вопросы решает ФСС согласно ИПР, какие у них нормативы - так и выдают, ВОГ только переводчиков дает на 40 часов в год - и больше ничего воговцы не делают...
А что до клиники - может, просто надо вести себя спокойнее и адекватнее, даже если качаешь права, а - тогда и направлять не будут? )))
Пользователь
Андрей 18-04-2018 18:10
Гость. Права я не качаю. Веду себя адекватно. Причем тут ВОГ, обьясняю. По истечению срока обратился в ВОГ для получения аппарата по сроку. Написал заявление. Руководитель ВОГ сама подает в ФСС заявления, до этого я не знал куда именно самому обращаться. Многие так и поступают. Но уже прошло более 3 лет как я должен был получить аппарат. Все это время руководитель ВОГ обьясняет,что нужно ждать,очередь. И вот совсем недавно узнал куда можно обращаться за получением технических средств, то есть в ФСС. Выяснилось что ВОГ на меня, мое заявление не подавал. Все свои тех. средства я должен был получить 3 года назад.
Пользователь
Гость 18-04-2018 20:04
Андрей, понимаю вас в плане неинформированности - но, повторюсь, ВОГ в получении техсредств теперь абсолютно ни при чем. Все передано под крыло государства по программе ИПР - т.е. что у вас из техсредств и льгот прописано в вашей личной ИПР, то вам и обязаны предоставлять согласно установленных сроков от государства (не от ВОГ!!!) - разве что только 40 часов сурдоперевода в год, тут у ВОГ фактически монополия... Но гораздо проще разово заплатить частному сурдопереводчику с сертификатом для суда и адвокатуры к примеру, который за ваши деньги все для вас сделает в удобное для вас время, чем подавать заявку в ВОГ и ждать очереди (при том, что сумма членских взносов за годы примерно такая же, как и разовая оплата частному сурдо =)))
Так что со своей ИПР вам именно в МФЦ надо (их сейчас много особенно в крупных городах открыто) - и там в окошке оператор просто выдаст вам все положенные направления на получение ТСР, которые у вас прописаны в ИПР, без всякого ВОГа, и разъяснит ваши права и сроки дальнейшего получения - можно писать на бумажке, переводчик тут не нужен... Удачи! =)
Пользователь
Гость 18-04-2018 20:13
Андрей, что ВОГ с вашей заявкой 3 года тянул - вот такие они дармоеды, что глухим не разъясняют, куда им обращаться - ведь глухие САМИ теперь должны в МФЦ идти с ИПР, и зачем ВОГ заявки собирает на техсредства и тянет время - вообще непонятно, дармоеды сидят там и ни фига не делают, не просвещают глухих насчет МФЦ...
Забейте уже на ВОГ - как инвалиду вам все должно предоставлять именно государство через систему МФЦ, а от ВОГ - только переводчики остались (и взносы не забывайте платить )))
Пользователь
Татьяна Нужина 18-04-2018 23:23
В Казани за техникой надо самим обращаться в ФСС по месту жительства. Слуховые аппараты дают на 4 года, вкладыши к ним на 1 год. Телевизоры и телефоны на 7 лет. .
Но мне вкладыши не делали - не направляли уже лет 10, а без них аппараты свистят и их не могут настроить. Валяются где-то дома. Без аппаратов слух 0 и 0. Телевизор и телефон покупала сама, компенсируют часть стоимости. А сами ФСС покупают дешевую дрянь. 2 глухим всучили телефоны за 750 руб. В Инете посмотрела - все ругают ту модель.
Пользователь
Писец 23-05-2018 16:36
Мне в ИПР выписали кроме мобилки с текстовым выводом, пользоваться устройством со свовой индикацией, "Датчик звука" в местной ФСС ТОМС выдали "VIRAPROM" инструкции в коробочку не вложили, не знаю как этим устройством пользоваться, но точно не на ухонадевать как СА
У кого нибудь имеется подобное устройство?
Пользователь
Писец 23-05-2018 17:28
Татьяна Нужина 18-04-2018 23:23
"В Казани за техникой надо самим обращаться в ФСС по месту жительства. Слуховые аппараты дают на 4 года, вкладыши к ним на 1 год. Телевизоры и телефоны на 7 лет. ."

Почему так долго мобилки телефоны, семь лет, аж, это ведь не телевизоры?
У меня слышащие родственники жена сыновья почти каждый раз в два три года себе мобилки обновляют.
Пользователь
Аллигатор 24-05-2018 08:03
потому что глухой народ-дармовый народ, им все бесплатно подавай, вот и получай раз в 7 лет. Хощь современное-раскошеливайся и плюс НДС в карман государства.Вот и навязывают те или иные модели, а не по своему выбору.
Пользователь
Писец 24-05-2018 08:50
Аллигатор 24-05-2018 08:03
Но и глухие стараются не отставать от новых электронных технологий, то Самсунги супер современные, Хуавеи, а как сделают им почти даром КИ выдадут Опус, в счёт гос. так не перестают мечтать о Сонет, а его никак не сертифицируют в Россию.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь