Кого больнее терять

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Миша 01-01-2004 14:31
"Эффект попутчика", хоть и широко обыгрываемый в литературе и кино, психологический трюк, на деле не такое частое явление. Я читал интервью таких вот таксистов: одного бывает, так прорвёт, рассказывает обо всём, типа Дитера Болена, но в основном расскажут коротоко о цели поездки, например. Этому "эффекту" как раз подвержены те, у кого нет в жизни того единственного, любовь или дружба, с котроым он может обсудить всё, что у него на сердце лежит. Это признак одиночества.
Пользователь
Миша 01-01-2004 14:40
А о том, кого больнее терять, то тут трудно сказать. И то, и другое - больно. Жизнь склеивается из разных кусочков, и когда один из кусочков отламывается, всегда больно. Но всё это на 100% зависит не от друга или любимого, а от вас самого, то есть от степени привязанности. Чем крепче психологическая зависимость от потерянного, тем больнее. Если кто-то говорит о том, что друга больнее терять, тот просто этому другу доверяет больше, чем любимой(у). И наоборот.
Пользователь
Olga 01-01-2004 14:43
Первопроходец,меня очень тронул Ваш замечатель ный рассказ про отца.Извините за влезание в душу,ваш отец наверно ушел раньше матери-нет ответа на вопрос топика.
Из-за этого рассказа мне живо вспомнился мой дедушка.Нет,это был совершенно другой человек. Тоже воевал.Но из-за его сложного характера я никогда у него друзей не видела и не слышала о них.Зато мы,дети,воспитывались на примере любви дедушки к бабушке.И сам дедушка и близкие родственники часто нам рассказывали разные эпизоды из их жизни,начиная с первого взгляда друг на друга.И находясь около умирающей бабушки,дедушка даже потерял сознание после ее последнего вздоха.
Я это рассказываю не из сентиментальности,а чтобы ответить на вопрос топика.По-моему,не существует однозначного ответа.Сколько судеб,столько и ответов.
Пользователь
Olga 01-01-2004 15:12
А разве форум не тот самый "эффект попутчика"?
Я частично согласна с Хоббитом,что "СОВЕРШЕННО постороннему, равнодушному человеку часто и рассказывают абсолютно ВСЕ, лишь бы он согласен был выслушать".Категорически не согласна со словом "равнодушному".В моей жизни таких случаев было несколько.Чтобы отвадить нежелательных посторонних собеседников,я делала именно РАВНОДУШНЫЙ вид,и результат немедленно достигался.И с другой стороны,хотя бы сочуственное поддакивание и вызывало поток излияний.
Потому я и села на "форумскую иглу"(будь она неладна-меня сейчас ждет голодная семья),что здесь нет равнодушных.
Пользователь
Первопроходец 01-01-2004 15:36
OLGe. Можно не извиняться. Вы совершенно точно почувствовали,то что в свое время действительно так и произошло. Что касается утверждения об форуме, как подтверждении теории "эффекта попутчика", то не всегда это так. Я ведь уже писал, что однозначных ответов на все явления жизни быть не может. Я против этого эффекта не выступаю, но и "пальму первенства" ему не отдаю. Иначе половина населения Земли состояла из неуверенных в себе людей, не могущих справиться со своими внутренними проблемами, а вторая половина - из опекающих их психиатров и психоаналитиков. Печальная картина. К счастью, это не так.
Пользователь
Первопроходец 01-01-2004 15:46
ХОББИТу. :-) Кстати, как пример этого самого "российского менталитета", могу привести фильм "Москва слезам не верит". Кто смотрел, тот поймет о чем я (психологическая разгрузка за спиртным с воблой")
Пользователь
Миша 01-01-2004 16:51
Поддерживаю. "Эффект попутчика", это когда найдётся тот, кому можно выложить, что на сердце накипело. Как правило - это психически ослабленные одиночки. Или просто болтуны.
А водка, она у всех снимает этот самоконтроль, и жалобы льются рекой. Отсюда и "дружба". Поскольку не секрет, что в России к водке подход особый, ясно, что в большинстве является причиной откровенности.
Пользователь
Миша 01-01-2004 18:49
Сорри, печатал в спешке, поэтому упустил пару слов: я имел в виду, что это психически ослабленные одиночки или просто болтуны как раз подвержены этому эффекту.
Пользователь
Шуроша 01-01-2004 23:47
Больнее всех терять свою первую любовь.. Испытанно на себе :(
Пользователь
Первопроходец 02-01-2004 00:06
ШУРОШе. Уж поверь мне, если любишь по настоящему, разницы между первой потерей и последней нет. Больно одинаково. Иммунитет не вырабатывается.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь