Прямая линия с президентом РФ

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
cat_Begemot 10-03-2004 17:10
11 марта 2004 года в Москве, в Кузьминском районном суде состоится суд над Константином Садоведовым, ветврачом, который использовал наркоз для проведения операции кошке.

Всего Госнаркоконтролем заведено 6 подобных уголовных дел.
Аресты производились в клиниках Москвы во время операций или во время ложных вызовов (я уже не говорю, что при этом нарушались права человека).

Госнаркоконтроль создан в июле 2003 года на базе бывшей налоговой полиции, в его составе 40 000 человек, 2 000 из которых - руководящий аппарат. Чиновники, с которыми общались адвокаты, исключительно некомпетентны, допускают ошибки, называя препараты, фигурирующие в деле.
Честь мундира не позволяет чиновникам признать грубейшую ошибку.

Еще в начале февраля 2004 года представители МинЗдрава, МинЮста, МинСельхоза заявили в СМИ о том, что кетамин использовать можно, что вопрос решен и СМИ успокоились. Однако ничего не изменилось. Ни в одном из трех министерств не появилось структуры, занимающиейся лицензированием средств для наркоза в ветеринарии, арестованные не освобождены.

В деле Садоведова встречаются следующие формулировки: "свидетелем является кошка", "сбыт наркотика происходил путем инъекции кошке".

Все врачи обвиняются по 228 статье УК РФ - за хранение и распространение наркотиков, им грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.
Правозащитные организации приглашают всех неравнодушных к этой проблеме к зданию суда (адрес суда: м. "Рязанский проспект", ул. Зеленодольская 8/13, 3 эт, каб 43-44, судья Севрюков, 10:00).
Учтите, что это несанкционированный митинг, а значит, если у вас будут плакаты, они должны быть надеты на себя. В таком случае плакат считается одеждой.

Жил бы в Москве - пошел бы.. :(
Седни над кошками изгаляются, над врачами. что их лечат..
А завтра, глядишь, прикажут глухих без наркоза лечить.. а что? все арвно ведь кричать не могут.. :(
Пользователь
Март. 10-03-2004 20:13
Кот.
Ты не указал дату митинга.
Кроме того, глухие кричать могут (сам не знаю, зачем поправляю).
Пользователь
cat_Begemot 11-03-2004 11:26
1)Дык, митинг - 11 марта, т.е. сегодня..
2)Дык, ёлы-палы, знаю я прекрасно, что глухие могут кричать!
Это просто была цитата из бородатого анекдота-"садюшки" про тупую медсестру.. ;)
Пользователь
Умыч 11-03-2004 14:13
Что? Митинг сегодня?.. Уже был? Жаль...
Если бы кто из форумчан пошёл туда, я бы с ними потащился...
Пользователь
cat_Begemot 12-03-2004 13:17
Жалко зверушек.. и ветеринаров..
Кузьминский суд Москвы объявил перерыв до 6 апреля в слушаниях по делу ветеринара Константина Садоведова, обвиняемого в незаконном использовании кетамина при оперировании животных.

По словам представителя суда, перерыв был объявлен в связи с тем, что подсудимый сменил адвоката, и новому защитнику необходимо время для ознакомления с материалами дела. Процесс был отложен из-за того, что не явились несколько свидетелей.

Между тем около здания Кузьминского суда, где проходило заседание по делу Садоведова, состоялся пикет в его защиту.

Садоведову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 228 УК ("Hезаконный оборот наркотиков").

На заседании был допрошен лишь один свидетель по делу - оперативный работник Виктория Вознесенская, участвовавшая в операции по задержанию ветеринарного врача. Представители защиты назвали ее показания неубедительными. Прежде всего, по их мнению, задержание, которое свидетельница, вероятно, оговорившись, назвала "контрольной закупкой" было произведено незаконно.

Вторая оговорка оперативницы вызвала недоумение, грозящее стать очередным казусом в юридической практике, удивило даже прокурора. Вознесенская заявила, что сбыт наркотика произошел путем инъекции наркотика кошке, которая, по ее мнению, являлась физическим лицом.

Представляющий интересы Садоведова в суде адвокат Черноусов, в ответ на это подал ходатайство о вызове ценной свидетельницы в суд. Разумеется, просьбу адвоката не удовлетворили.

Впрочем, как и более серьезное ходатайство о прекращении производства по делу в связи с массой процессуальных нарушений. Так, например, сегодня выяснилось, что оперативное мероприятие проводилось по месту прописки оперативника, то есть, в его собственной, а вовсе не оперативной квартире. В связи с необходимостью опросить других свидетелей обвинения и получить новые доказательства, заседание по делу было перенесено на 6 апреля 2004 года.

После заседания адвокат Московской городской адвокатской палаты Евгений Черноусов заявил этому изданию, что до 1995 года он работал в центральном аппарате МВД, в главном управлении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. "Я считаю, что задача гособвинителя на данный момент формулируется так: как можно быстрее вынести приговор ветврачу Садоведову и создать прецедент для обвинения других его коллег. Между тем у нас в России действует закон о наркотических средствах и психотропных веществах. Ст.33 этого закона ясно указывает на то, ветеринары имеют право на законном основании работать с наркотиками и психотропными средствами. Следовательно, я не вижу никаких оснований для продолжения производства по данному уголовному делу и привлечения ветврача к ответственности. Кроме того, именно сегодня Министерство сельского хозяйство исправило свою ошибку, и включило кетамина гидрохлорид в список разрешенных средств. Подчеркну, что в федеральном законе ни о каком лицензировании препарата речи не идет! К тому же, закон имеет обратную силу в сторону смягчения наказания. Ответственность может последовать лишь за нарушения порядка учета, хранения или содержания, но в этом случае, речь пойдет, скорее всего, об административной ответственности. Следовательно, дело можно закрывать и забыть о ветеринарных врачах!"

Адвокат заявил, что у защиты имеется не менее 20 вопросов к свидетелям обвинения. Он напомнил, что закон об оперативно-розыскной деятельности запрещает проводить мероприятия на месте проживания без письменного согласия всех членов семьи оперативника. "К тому же под видом осмотра квартиры был проведен личный обыск ветеринарного врача, законные основания для которого дает только возбуждения уголовного и согласие суда", - заявил адвокат.

Даже если действия ветеринара будут квалифицированы судом не как сбыт наркотиков (физлицу "кошка"), а ка незаконное хранение наркотиков, то и на этом основании дело придется прекратить, уверен юрист. Дело в том, что сам факт проведения оперативно-розыскного эксперимента также не является законным, так как он может проводиться только, если получена достоверная информация о совершении или намерении совершить тяжкое или особо тяжкое преступление. Именно поэтому дело решили возбудить именно по сбыту, а не по хранению наркотиков.

В 1998 году Минсельхоз исключил кетамин из перечня разрешенных в ветеринарии препаратов. В 2003 году сотрудники Госнаркоконтроля провели ряд проверок в ветеринарных клиниках и возбудили несколько уголовных дел по фактам незаконного использования кетамина. Между тем в январе текущего года приказом Минсельхоза и Минздрава кетамин был включен в перечень разрешенных препаратов.

Пользователь
Olga 13-03-2004 18:20
Не поняла,те 6 врачей на свободе или в изоляторе?
Пользователь
Olga 17-03-2004 16:07
Кис-кис,котик. Не заметили вопроса аль не знаете? Мяукни что-нить.
Пользователь
cat_Begemot 17-03-2004 16:40
И то, и это..
Как-то просмотрел.. А что уж теперь с врачами - не знаю..
Насколько я понимаю, кетамин , хоть и может использоваться для производства наркотиков, но после специальной обработки..
Но что до этого нашим доблестным правоохренительным органам?
:(
Пользователь
Lemieux 28-05-2004 15:27
Прости меня, что поднял эту тему опять. Но тема же здесь вовсем оффтоповая... в конце говорили о "кетаминовом процессе". Вот именно я по этому поводу.
Прочел удивительную статью на Газета Ру (http://www.gazeta.ru/2004/05/27/oa_122064.shtml) о том, что прокуратура круто назвал котов физическими лицами и нашла повод налепить ветеринара оскорбительное "наркодилер". Ведь то он "сбывал физическим лицам наркотики". Круто живем! В Израиле такое не увидишь... Приезжай к нам, весело тут.
А кота Бегемота поздравляю я, что таки его признали лицом физическим. Не зря же МК любит таких...
Пользователь
cat_Begemot 28-05-2004 19:15
Спасибочки, конечно, что меня признали физическим лицом и проздравили с этим, но уж лучше бы моих сородичей не мучалиии, мяууууу!

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь