НОСТАЛЬГИЯ ПО 30-Й

Пользователь
Миша Берр 03-09-2001 01:19
Я вижу, что не меньше половины гостей ДН - выпускники микаэльяновки. Эх, были времена! Тогда тридцатая действительно была элитарной. Но Карп Авдеич не оставил последователей, и теперь, несмотря на помпезные новостройки, 30-я утратила свою уникальную ауру. Предлагаю повоспоминать - школу, учителей, перемены - обсудить, как было раньше, как еще раньше, как сейчас.
Пользователь
Shantra 03-09-2001 08:46
Стоп,стоп! А почему мы считаем, что тридцатка утратила свои традиции и качество образования? Ауру?
Пользователь
Вий 03-09-2001 11:26
Мишка! С чего ты взял, что аура ушла от тридцатой школы? У этой школы даже есть магия-носит имя легендарной личности-Карпа Авдеевича Микаэльяна.
Пользователь
Миша Берр 04-09-2001 23:48
Вию: вот именно - носит имя Микаэльяна, а Карп Авдеич в гробу переворачивается. После его смерти лучшие педагоги школы стали уходить - в школы слабослышащих 52 ( как математичка Наумова),в 22 ( как немка Гурина), на пенсию, хотя бы еще могли работать - как Римма Кирилловна. Какая к черту аура, если директор - посторонняя тетка, котрая раньше работала в правительстве Москвы в отделе кадров. Меня не было, но мне рассказывали, что на какой-то встрече выпускников, собрали всех в актовом зале для торжественной речи, и многие были шокированы: на сцене стоял сурдопереводчик и махал руками. Мне сказали, что половина зала снялась и ушла. Ведь Микаэльян воспитывал нас строго. И недаром в его времена школа была лучшей. И в Бауманский шли без всяких тупых промежуточных реабилитационных центров. Сразу шли. А то,помню, несколько лет назад показывают мне одну деваху,закончившую 30-ую "ОНА ПОСТУПАЛА В ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ!" Нет, она не поступила, но уже саму попытку мне преподнесли как достижение школы, носящей имя Микаэльяна. В этот педвуз в спецгруппу для глухих старые выпускники 30-й поступали как за нечего делать, в том числе я и Шантра. Шантра ведь младшеклассником застал еще Микаэльяна. А вы мне толкуете тут, возмущаетесь. накрылась микаэльяновка медным тазом, точно говорю.
Пользователь
Еленка 05-09-2001 00:07
Да-а...Такой школой надо гордиться! Вот и благодарите,что еще застали микаэльяновские времена! А сейчас такие времена наступило-время халявы и легкой жизни,ведь жестам ЛЕГЧЕ НАУЧИТЬ И ЛЕГЧЕ РАЗГОВАРИВАТЬ,вот и преподы и взяли ее за основу...
А в частных школах что творится?Все родичи деньгу платят и ученикам зачастую повышенные оценки ставят,чтобы работу не потерять...Нынешние тинэйджеры и считать не умеют, и читать не хотят,тока комп еще освоят по веянию моды продвинутого поколения...
Я тоже могла учиться в 30,если бы не тетки из комиссии,они меня запихивали к глухим,а Карп Авдеич моей мамане посоветовал на следующий год прийти...Но у моей мамочки энтузиазм пошел в другую сторону,%)),и стала учиться я в 5 минутах ходьбы от дома в массовке,о чем и не жалею...
Но моих знакомых и друзей среди выпускников 30-й действительно много,это талантливые и шустрые ребята,которые знают свое место в жизни...;)) Ребята из других школ,не обижайтесь! Мы же обсуждаем 30-ю...;)А то у меня есть опыт инетовских конфликтов и не по моей вине :)).
Пользователь
Shantra 05-09-2001 09:09
Тридцатке я благодарен. Я помню, что приходил в школу к восьми утра. За час до уроков подъезжали мои одноклассники и мы до посинения болтали обо всем на свете. Школа словно вторым домом была. Я гордился тем, что учился в этой славной школе. Микаэльяна то я достал, даже "достал". Я потерял учебник и меня вызвали на ковер к директору. Много шума было и К.А. меня просто изгнал из своего кабинета. Усольцева тоже, я считаю, много сделала для тридцатки. И вообще. такая сильная команда педагогов была. Большое спасибо Жуковой Лидии Тихоновне, Глинской Евгении Борисовне,Хорошиловой Алле Дмитровне, Сорокиной Любови Васильевне, Собцовой Галине Сергеевне,Шмелевой Надежде Васильевне, Колб Клавдии Алексеевне, Шведовой Наталье Васильевне и мн.другим.
Пользователь
radas 05-09-2001 09:17
Вообще-то, как помню, "махали" руками в 30-ой всегда, так сказать, на бытовом уровне: перемена ли, общение между собой ли...

Да, Карп Авдеевич строго следил, чтобы этого не было, но все-таки...

Изменилась ли школа? Честно скажу - не знаю. Тому минуло почти 30 лет! Я в ней учился до 5 класса, потом с "позором" был переведен в другую. Причина? Совсем прозаическая: слух и речь. Если принимали меня в 30-ую, можно сказать, в виде исключения, хотя сначала отказали, только глядя на сопроводительные документы (Еленка - не исключение в этом ряду), то в тот год великого переселения метод селективного отбора снова заработал ещё тщательнее, и школа оставляла себе самых-самых.

Поэтому ещё не вопрос: лучше-хуже. Скорее всего причина былых "успехов" в тщательном селектировании и отборе нужных учеников. И это никогда не было секретом.

Сейчас в 30-ой учатся мои дети. (Тоже не автоматом "пролезли"). И судя по уровню знаний и подготовки - школа в этом плане не изменилась, или изменилась мало: все та же мощная учебная база, отличные кабинеты слуховой и речевой реабилитации с великолепной методикой, которая, надо признаться, себя оправдывает, и многое другое, чем славилась и, уверен, славится школа.

Мне трудно понять из примеров, авторам которых я, безусловно, верю, почему так сейчас происходит с теперешними учениками. Может быть, причина совсем в другом? Не знаю.


То, чего ты не можешь, того тебе и хотеть не надо.
Пользователь
Laryon 05-09-2001 18:05
Привет, микаэльяновцы! Думаю можно нас так назвать. Мы во многом обязаны нашей школе, и я не совсем могу согласиться с Мишей. Ну во-первых, все переходяще и если бы школа была такой же как 10-15 лет назад, то это уже тянет на крайний консерватизм :) Школа и сейчас самая сильная среди других, и если я не ошибаюсь, то программа там уже на уровне массовых.

Шантре. Ты перечислил добрую половину моих учителей: Хорошилова, Сорокина... Я сам 93 года выпуска (10 классов)
Предлагаю указывать год выпуска участникам форума, хоть бы ради того, чтоб понять какой представляют школу в разное время
Пользователь
Laryon 05-09-2001 18:22
Выше я вякнул.
Шантре. Не с тобой ли "обошлись" Котенев и Ребров из-за незнания ЖЯ? Хочу спросить, за время учебы в 30-ке почему не смог освоить ЖЯ?
Выполнял запреты? Или не с кем общаться?
Не подумай, что я подкалываю, я действительно хочу понять...ПОЧЕМУ?
На всякий случай заранее извиняюсь, если не по адресу :))
Пользователь
Роавим 05-09-2001 20:22
Никакой ностальгии по тем временам я не испытиваю.Учились по субботам,уроков много задавали,учителя-звери. ЖЯ был в загоне,и на уроках через неделю повторяли пройденный материал.Особо меня убивало смешивание глухих и слабослышащих в одном классе, материал я быстро усваивал, но приходилось ждать, когда его освоят мои глухие одноклассники.Но надо отдать должное учителям, специалисты там были классные. Про Карпа ничего плохого говорить не хочу,все таки основатель школы и прочее,но как учитель он был посредственный,а вот администратором был вообще-супер. все доставал.Помню, как пришел в первый класс, и в первый день он толкнул речь, что у школы будет бассейн. И каждое первое сентября так говорил,так и не застал этот бассейн. Потом слыхал, что таки и построили бассейн...
Пользователь
юджин 05-09-2001 20:58
Да, построили-таки бассейн, и я поплавать даже успел. Кажный день был один час спорта: тренажеры, аэробика, плавание, и ещё что-то, не помню. Это Усольцева придумала, сама обожает спорт. Однажды она появилась в спортивной экипировке поиграть в теннис настольный. Челюсти у ребят аж отвисли, оробели. Ведь играла классно, разные там топ-сплины выделывала. Директором была в это время. Жаль, сама сдала школу в чужие руки и работала только учителем математики. У меня нет такого пиетета к 30 школе, учился на двойки-пятерки. Только два Учителя для меня существовали: это покойная Глинская Евгения Борисовна и Брусенцова Наталья Владимировна (математика и история). Моё пребывание в школе не было безоблачным, я очень сильно страдал, мучился со своей жизнью, комплексами. Кстати, как это радаса выперли оттуда?!
Пользователь
radas 05-09-2001 22:09
Не выперли, а уперли. Фу, черт - ушли, вот!

Это спустя много лет я пришел к выводу, что отсеивали по слуху и речи. Может быть не всех, но общая картина такая. Может быть и ещё по каким-то причинам, скажем, поведение - не знаю. Это - мое личное мнение. Во всяком случае, начинал свой шестой класс в 10-ой, куда я пришел, с ребятами из 30-ой. И вот какое наблюдение: у всех моих одноклассников, в том числе и у меня, разумеется, слух и речь... В более старших классах примерно такая же картина. Не поголовно, конечно, но общая картина такая. Один факт. Один из мною уважаемых учителей в 10-ой, как-то сказала, мол, собрали тут полный отстойник. Как хошь - так и понимай. Хотя, считаю, что и в 10-ой было отлично и прекрасно. Лично я своей 30-ой благодарен и низко кланяюсь за все, что она со мной сделала, но люблю свою, 10-ую. Но школа 30-ой все-таки долго давала о себе знать, долго круги ходили: в новой школе все начиналось с нуля и все равно мы не были "плохими".

В 30 учились глухие? Да, конечно. Лично я знаю очень и очень многих. Какой критерий использовали - темный лес для меня. Но знаю, что из 101-ой (глухие), где только восьмилетка, в 30-ой учились одаренные, грамотные, умные ребята.

Повторяю, это мое личное мнение.

Годы выпуска? 30-ую "закончил" в 70-ом, а вообще - в 1975-ом. Старый я, да? :-)


А мы и ухом не моргнули.
Пользователь
radas 05-09-2001 22:49
Юджину, вдогонку:
Видимо, ты не знаешь, а я плохо объяснил.

В тот год великого переселения (1970) открылась новая 10-ая школа. В 30-ой оставались только 1-4 и 11-12 классы. Остальные классы делегировали своих ребят в новую школу. Я учился в 5-ом...

Остальное - по моему тексту. :-)


Это пpавильно, но не веpно.
Пользователь
Миша Берр 06-09-2001 02:30
Тут Брусенцову Наталью Владимировну упомянули. Позвольте вспомнить: она у нас э-э, как это, во - основы государства и права преподавала. Както изучали формулу коммунизма "от каждого по способностям, каждому по потребностям". Я вылез и вопросил: " А если у меня такая будет потребность - 10 автомобилей иметь, это можно?" Брусенцова ответила четко: "Когда будет коммунизм, то таких, как Берр, не будет"

Ну вот, коммунизм гикнулся, а Берр живет-поживает. Правда и тачки нема...

Насчет Уссольцевой. Я вижу более младшее поколение выпускников типа Шантры с Юджином от нее в восторге. Ну не знаю. Наши выпуски - где-то в 87 году - зубами скрипят при ее упоминании.
Пользователь
Амазонка 06-09-2001 04:13
Вот-вот, зубами скрипели при упоминании Усольцевой... это точно. Доставала она меня с формой... ввели такую, когда я уже в десятом была - синяя юбка и синяя жилетка и пиджак. Так вот, под них блузочки одевали - лучше, конечно, чем шерстяные коричневые платья. Так вот, в ту пору дефицита я ходила в прелестных блузках, которые шила своими руками. Алла Васильевна исходила яростью. Вызвала меня на ковер. Моральное-де разложение у меня. Чтобы завтра же пришла в пристойной рубашке! Сегодня же пойти в магазин и купить мужскую рубашку! Укоротить рукава, раз руки золотые! Иначе - неуд по поведению! В общем, пришлось нам с мамой в тот же день идти в магазин мужских рубашек. Купили. Укоротила рукава. Пришла в школу. У нее глаза от ярости и злобы чуть не выскочили из орбит... Увы! Не смогла себя преодолеть - купили действительно мужскую рубашку... бордовую с перламутровыми кнопками. И в аттестате о 8милетнем образовании поведение - УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО... А учитля были хорошие! Пока Карп жив был, действительно был ДОМ ДЛЯ РЕБЯТ. А при Усольцевой... о бассейне вспомнили? так этот бассейн строили на денежки от продажи пионерского лагеря Орленок. И тетка сейчас в 30 которая сидит в директорском кресле, это ТЕТКА ПОСТОРОННЯЯ, это верно! Ей до лампочки то, что выпускники хотят навещать родную школу... охрана там с автоматами... встречи выпускников теперь раз в пять лет. А так окапываемся в песочнице возле детского садика... озвереть можно!
Пользователь
Вий 06-09-2001 06:48
Зачем звереть, если там Юджин? :)
Пользователь
Shantra 06-09-2001 08:56
А зачем мне в тридцатой школе были нужны жесты. Без них обходились. С глухими друзьями вполне обходились устной речью. Из моего класса процентов 50 жестов не знают и поныне. И нормально при этом живут. А Усольцева по мне просто супер! Форма - это фигня. Главное та атмосфера, которая тогда существовала.
Пользователь
Aлла 06-09-2001 13:31
Убедилась на себе, что эта славная школа дает прекрасные условия для САМОДИСЦИПЛИНЫ. Это то, чего не хватает в школах для глухих, где учатся одни инфатилы, не умеющие и не могущие за СЕБЯ делать что-то дельное. По отношению к 30-ой школе я - "пришлая" (пришла из другой школы, точнее для глухих), по милости судьбы мне довелось пару лет учиться в этой школе. Это было действительно переломное время: за эти годы я дышала тем, чтобы сократить разрывы громадных пробелов в знаниях, за все цеплялась, цеплялась и ... научилась за СЕБЯ думать (!!!), за себя решать проблемы, полагаться на себя, потом открыла необходимость самосовершенствоваться . В ликвидации стагнации как в умственном, так и в духовном плане особенно выделялась математичка Л.В. Сорокина с ее де-е-еспотичным нравом. Благодаря ей я научилась выдержать ураганный огонь ее критики, унижений, метаний тетрадей и линеек - за это я ей бесконечно благодарна. В жизни здорово пригодилось! С благодарностью воспоминаю историчку Галину Алексеевну, ядовитую на язык. Помню, как она однажды вдруг посреди урока стала выцыганивала у нас по очереди ответы, выразительно спросив, что такое мафия. В это время среди мальчиков было "модно" кичиться своими связами с "крутыми" людьми. Был у нас в классе один сноб, который находил поводы угрожать нас и даже учителей разрешать любые с ним конфликты расправой якобы его компанией "крутых". Когда настала его очередь сформулировать ответ - у него язык та-а-ак долго вертелся, чтобы подобрать нечто нужное для ответа, и сам залился пунцом... Такое шоу устроила Г.А...Применять такие методы позволяли себе учителя-тридцатники. Сохранились у меня теплые чувства к химичке Н.В.Шмелевой и литераторше Т.А.Соколовой. То, что сейчас тридцатка переживает не лучшие времена, это правда, но она все равно в нашем восприятии остается "знаком высшего качества". Намедни я случайно встретила "сопливых", которые тоже заканчивали тридцатку. Рассказывая теперешнее состояние детища Микахэльяна, они не жалели красок самых сумрачных цветов. Стала уточнять у них, в чем именно выражается деградация тридцатки, а они пожали плечами: мол, так говорят учителя, что сейчас дети уже не стесняются разговаривать с учителями на том языке, на каком обычно пишут на заборах, и учатся спустя рукава...Было бы несправедливо считать, что именно глухие разлагали могущество тридцатки, поскольку все тревожные признаки регресса - это уже вопрос "духа времени". А вы что хотите участвовать в возрождении могущества тридцатки? Неудобный вопрос?
Пользователь
radas 06-09-2001 18:58
Алле:

В школах для глухих, говоришь, одни инфатилы учатся? Ты себя тоже к ним причисляешь? Я понял так, что ты сама из такой школы и понял также, не будь такого подарка судьбы в виде 2-х лет обучения в 30-ой школе - хана тебе: остаться тебе инфатилом. А так - письменная речь у тебя грамотная, видимо, сама ты тоже не из глупых.

Только за одно это я двумя руками за возрождение могущества тридцатки.

Могу только повторить, что в 30-ую был жесткий отбор, в том числе и по интеллекту, уровню подготовки. С улицы и всех подряд школа не брала. И потом она доделывала, шлифовала, так сказать. И ты, после 8-летки, придя в 30-ую за средним образованием тоже прошла отбор, по крайней мере, по интеллекту, по уровню грамотности, если хочешь.

Или я что-то не так понял? Ну, извини.


Не жалею, не зову, не плачу...
Пользователь
миша Берр 07-09-2001 00:11
Радас прав. В 30-ую школу был жесткий отбор, хотя дураков там было полно все-таки. Ну это неважно. Но в тридцатой каждый мог получить шанс для развития, тот же Радас, хотя он теперь любит похваплиться своей "глухой особеностью" и ратует за жесты. Попал бы Радас в тогдашнюю 65-ую, которая в советские временя считалась глухим отстойником - не смог бы теперь так блистать на форуме!
Пользователь
Миша Берр 07-09-2001 00:18
Возродить тридцатку? Вряд ли возможно... Во-первых, нет директоров, подобных Микаэльяну, во-вторых. нет такого упора на развитие без жестовой речи ( такого развития добивались в стенах тридцатки не только слабослышащие, но и глухие, я уверен - глухой из тридцатки ( микаэльяновских времен) ни в чем не уступал слабослышащему из любой другой школы!))
Пользователь
radas 07-09-2001 08:07
Мише Берру:

Ностальгия по 30-ке, так ностальгия...

Позволь не согласиться. Начнем с того, что "похвалиться глухой особенностью" не от чего. Странно мне это слышать. Что было бы, учись я в 65-ой? Могу предположить, что не было бы внятной и четкой разговорной речи.

Сам понимаешь, что при таком жестком отборе меня все-таки взяли в школу. Задай вопрос: "Почему?" А потому, что - извини за скромность, от которой я не умру - уровень моих знаний, грамотности, подготовки, если хочешь, вполне "устраивала" комиссию. О чем это говорит? Только о том, что школа взяла меня "готового", сформировавшегося. А сформировался я в семье глухонемыых родителей, значит, через Жест получается? Сколько помню себя в 30-ке - это время у меня четко ассоциируется со слуховыми и речевыми занятиями. Распухшие губы и страшная боязнь моего послеурочного часа, когда пора было идти в кабинет слуха и речи. Знаешь, какой я предмет ненавидел в 30-ке? Не поверишь, РИТМИКУ! Его тогда вел незабвенный Яков Маркович.

В этом свете ты можешь спокойно спроецировать и на тех ребят, что составляют костяк дураков, коих много было в 30-ке, по твоим словам. Хорошенько подумай, сделай анализ, в собственном опыте поройся, учитывая, что моя ситуация - не уникальный случай, и дураков, с улицы, неподготовленных и т.д и т.п. 30-ка не брала.

А ты говоришь, мол, не блистал на Форуме! Эх...

Что скажешь?

Теперь по поводу шанса.

Никто не спорит, что был жесткий отбор. Хорошо ли это? Считаю, что хорошо и правильно. Мы же не можем обижаться, скажем, на гимназию, в которой свои жесткие правила отбора, свои тесты и прочее. Верно? Точно также и 30-ая школа имела право на такой отбор. И не потому, что она была образцово-показательная и пр., а потому, что методика, применяемая в 30-ой школе себя оправдала на СВОЕЙ категории глухих детей. "Брак" был мал, риск ошибки "эксперимента" на СВОЕЙ категории глухих детей, практически, был сведен к минимуму. Цель оправдывала средства.

И те глухие ребята, которые не проходили по тестам 30-ой (слух, развитие и т.д. и т.п.), но которым повезло учиться в 30-ой, действительно, получали шанс, но только ШАНС. Но и риск брака возрастал тоже.

Миша, теперь снова спроецируй на теперешнюю ситуацию в 30-ой. Вот тут говорят, что теперешняя тридцатая уже не та, что ребята уже не те и прочее. Верно? Я поговорил кое с кем из 30-ой школы, задал этот вопрос. Так вот, нынешнее положение, а оно, действительно такое, хотя и не такое драматичное, как рассказывали участники этого топика, связан с тем, что ОСЛАБЛЕН жесткий отбор в школу, т.е. все больше и больше глухих детей, которые в старые времена считали бы чудом и счастьем попасть в 30-ку, становятся ее учениками. Это связано также с тем, что детей, попадающих под требования, предъявляемые 30-ой школой становится меньше. Почему? Это другая история.

Миша, тепеерь свяжи все это в один кусок и крепко подумай.



Видеть Вас одно удовольствие!!! Не видеть - другое!
Пользователь
юджин 07-09-2001 14:47
Хм...я тащусь от Усольцевой?! Где это написано, Берр?! В теннис играла? Играла. Спорт любила? Любила. Я сам пострадал тоже: пришел на выпускной экзамен по алгебре в легкомысленной рубашке. Так меня "попросили" переодеться в белое и пушистое. Попросту говоря, занять на время у какого-нибудь оболтуса с потными подмышками рубаху. Ну я в своем стиле развернулся и ушёл. Хоть был с пушком над губой, но проплакал украдкой в скромном уголочке весь день. Вот. Экзамены сдал в др. раз, один, и с питоркой. Вот ты, БЕрр, наверное, слукавил. Гарем поменял на гараж? Ай-яй-яй. В общем, я не думаю, что это школа сделала меня умненьким и разумненьким. сам был такой всегда :). Только добавили познаний насчет опоры и рычага, да кучи друзей. А вот радаса выперли, точно, за неусидчивость в борьбе с "несправедливостью". Таких школа не любила...
Пользователь
Shantra 07-09-2001 15:41
Ха..Юджин, оказывается,самсделанный.:-) А школа так - рядом стояла:-)
Пользователь
radas 07-09-2001 15:54
Юджину: :-)

Вообще-то в начальной школе я тихий был, страдал от комплексов и комплексами. Трудно поверить? Я сам в это с трудом верю. :-)

А то, что тебя, сделала не только школа - согласен полностью. В школу мы пришли с самыми главными навыками, привычками и мышлением, если хочешь. Школа только пальцем показала, где находится та точка опоры, которую не нашел Архимед, чтобы перевернуть мир. Утрирую, конечно. Школа дала много, очень много, но начало начал принадлежит не ей.

Вот помню, маленького Юлджина с большой книгой под мышкой. Тот Юджин ещё задолго с книгой энтой дружил. Любовь к книге сформировалась? Сформировалась. Отсюда и грамота, верно? Верно!! Иначе, "..не блистал на этом Форуме!"


Все генитальное просто. :-)

Пользователь
САТ 07-09-2001 16:15
Привет всем!
можно понять все ваши чувства-и Миши,и Радаса,и Юджина.Но надо сказать,что 30-тка-это не суворовское училище.Ненавидя учителей за предвзятость,воспитателей-за чертовы домашние задания и уборку спален,мы осознаем,хоть и поздно,что они старались в меру своих сил дать нам хоть капельку ума.
Прав был Юджин,сказав однажды,что учителя,имея таких же собственных детей с недостатками слуха,старались по-человечески подойти к нам.Я тоже,как и Радас,и многие другие ребята,были на пороге отчисления,притом в 11 классе.НО...Кто меня СИЛОЙ уговорил образумиться и остаться вшколе? Не поверишь,Берр..Усольцева!!Меня,обормота,курильщика в те времена..
А вот историчку,Галину Алексеевну я не мог воспринимать,во мне появлялось желание дать ей по кумполу-ядовитая была,жуть!Помню,Шантру часто вызывала,хотела доконать по предмету,уж больно начитан был.
Пострадали- не пострадали,но,главное-идиотами не стали.А сейчас-другие времена,для нынешних оно будет по-своему интересно..
Пользователь
юджин 07-09-2001 16:34
Брусенцова не всем нравилась, но это была личность. Талант у нее был говорить. Древняя Эллада, суровый Рим! И спрашивала она ребят на местах, точь в точь как Познер в теледебатах. Потом карьеру сделала, стала завучем, но только потеряла себя в глазах нас - единообразная с директором Усольцевой линия, и прочее. А насчет Сорокиной-математички, её матюгальных выкриков и рвущихся тетрадок - это неоригинально. Просто она - как бы помягче.... не до конца трахнутая. Скучно, господа. Считаю наоборот: школа мне многое недодала. Сам учился говорить, аппарат надел к 7 классу. Сейчас Шантра полезет со своими ярлыками... Ждем-с.
Пользователь
юджин 07-09-2001 16:39
Не поверю, шоб радас сидел серой мышкой на уроках, не задавал неудобоваримых вопросов училкам и не задавался. Свидетели есть?!
Пользователь
radas 07-09-2001 20:15
Юджину: :=)

Придется, дорогой, поверить. Понятная речь-то "появилась" к 4-5 классу. Как я мог бы задавать вопросы, если страшно стеснялся, как помню, что плохо говорю? И подтрунивали над моим произношением одноклассники. Детская жестокость, знаешь ли, хотя из года в год речь прогрессировала.

Правда, потом... лучше не спрашивай. :-) Но в 10-ой это уже было. :-)


Человека фоpмиpует не только сpеда, но и дpугие дни недели.
Пользователь
Миша Берр 07-09-2001 23:54
А чего это Олпопс молчит? Он тоже из тридцатой, вроде...
Вот вечный и неизменный символ тридцатой - ггеографичка Хорошилова Алла Дмитриевна. Сейчас соображаю, что педагог она слабоватый, но так смачно нас воспитывала да ругалась - театр одного актера просто. Хотя добрейшей души. по сути, бабуля. До сих пор слышу ее голосину: "Ты чего это там жуешь, корова жвачная?"
Пользователь
Shantra 10-09-2001 10:25
Берр что-то путает. Хорошилова неплохой педагог была, благо я два года подряд занимал призовые место по олимпиаде географической в районе. И это при том. что в районе была спецшкола с географическим уклоном.Хотя помню ее выражение: "А ну убери свой сундук!!!!" Ругалась смачно, но ведь в тридцатке многие так могли, например, Любовь Васильевна Сорокина. Та вообще ключами (хорошо, что не разводными ключами) кидалась.Часто промахивалась, но страху нагоняла и алгебру с геометрией знали мыкак свои пять пальцев. А Берр такой большой был, то его все побаивались и боялись с ним связываться, в т.ч. и учителя. Вот поэтому у него все - плохие педагоги. :-))
Пользователь
Вий 10-09-2001 14:35
Была у нас такая прекрасная учительница по русскому языку и литературе, точнее, Педагог с большой буквы, Галина Петровна Некрасова. Она ставила умникам и глупикам иногда своеобразно 5/2 или 2/5. Во время звонка перед входом в класс мы дрожали как осиновый лист, а во время урока сидели как шахматные фигурки перед гроссмейстером. Вот это было круто!!!
Пользователь
Laryon 10-09-2001 14:45
Тоже хочу добрым словом помянуть Галину Петровну, выпало счастье 2 года у нее учиться. На литературе слушали ее завороженно, даже просили на переменах дорассказать. А русский... ох уж эти 2/5 и наоборот :) Зато не стыжусь своего письма. Жаль нет ее уже на свете...
Пользователь
Миша Берр 11-09-2001 00:29
Шантра, отлипни. Я по окончании школы весил 64 кило. Это в массовой школе я всех гонял, а по приходу в 30ую попал в класс, где все были на год-два-три старше. И меня там все обижали, учителя тоже. Это сечас они бы на мои 88 кило не накинулись бы... А кто учил немецкий у Гуриной Валентины Михайловны? Помню, мы, мальчики, часто ручки роняли на пол, чтобы поелозить по полу, любуясь на гуринские ножки в туфельках, чулочках черных...
Пользователь
Laryon 11-09-2001 13:20
Я учился у Гуриной... %))
Пользователь
Shantra 13-09-2001 13:25
Всем понятно, чем наш Берр в школе занимался! Вместо того,чтобы грызть гранит науки, он проводил маркетинговые исследования популярных марок чулок, которые носят педагоги. :-)
Пользователь
Reanimator 22-09-2001 20:55
Мишка, позволь о Гуриной поподробнее. Интригует-таки.
Пользователь
Миша Берр 25-09-2001 00:01
Реаниматору. Не понял. Поиском ручек под столом все и ограничивалось. Разве что Гурина у меня классным руководителем была. Вот и вся опера...
Пользователь
Reanimator 28-09-2001 15:47
И с какой частотой вы все роняли бумагомаратели и аккурат под стол училки? А если сказать: "Валь Михална, у Вас там, ну... эта". Они, учителки, почему-то по-разному воспринимают это "Эта..."
Пользователь
Амазонка 28-09-2001 16:50
А почему все говорят только о Гуриной? У нас в 30й, между прочим, были ножки еще лучше - у Борисовой Галины Алексеевны, красавица настоящая по всем статьям. Весь класс прямо умирал и обмирал на ее уроках. Мальчишки даже не столько слушали , сколько упивались ее видом.
Пользователь
Reanimator 28-09-2001 17:49
Галина, которая Алексеевна - не в моем вкусе была. Вот которая Сергеевна... В ней что-то есть необъятное, необъездное. Вот это женщина-мечта!
Пользователь
Амазонка 28-09-2001 18:40
О вкусах не спорят, Реаниматор. Если в твоем вкусе нечто необъятное и необъездное, то я как раз тоже твоя женщина-мечта! (см. мою фоту в ДТ или Акценте) :)))))))
Пользователь
Миша Берр 28-09-2001 20:34
Кто не знает, недавно умерла Елена Ивановна Селезнова, которая черчение и рисование в тридцатке преподавала.
Пользователь
Вий 29-09-2001 13:58
У меня мурашки побежали:( Селезнева Елена Ивановна - отличный преподаватель. Она смогла меня вывести в художники. Сумела меня понять суть искусства... Её миру мои соболезнования. Время берёт своё.
Пользователь
Red Devilment 30-09-2001 16:20
Вий, ты художник??? Потрясяющее.Нарисовать меня сможешь? Например-обнаженной? Этому Ел.Ив.тебя учила? Всю жизнь искала художников и нашла тебя среди глухих.
Пользователь
Shantra 01-10-2001 09:03
Реаниматор, извращенец ты!!!!!!!!!
Пользователь
Reanimator 02-10-2001 14:23
К тому же, Елена Ивановна Селезнева умела предподносить все эти линеечки и точечки так, что это, действительно, воспринималось как основа основ искусства. А ее эрудиция? Целый урок - внимательное усвоение совершенно отличной от рисования информации и это не считалось пустой потерей времени и мозгов!!!
Пользователь
Reanimator 02-10-2001 14:30
Мимо, Shantra, пролетело и ухнуло за синими горизонтами: я же прямо набрал, что это женщина, которая мечта. Где же тут несет извращениями? Уж я не думал, что можно изголяться мечтами :)))
Пользователь
юджин 02-10-2001 17:27
Прошла инфа, что 2 ноября состоится сходка бывших в тридцатой. Все - туда, лицезреть новенькие стены! Дадут ли зайти вовнутрь, или же будем, как встарь, окапываться в песочнице детсада?
Пользователь
Вий 02-10-2001 17:47
Юджину. Точно знаю, что 2 ноября песочница покроется ледянистой коркой, копаться там тогда нечего, только возможны обморожения своих конечностей. :) Лучше возьмём штурмом эту полированную школу. Давай на чат сейчас, я там. Извини, ребятки!
Пользователь
Амазонка 02-10-2001 22:48
Реаниматор, ты совершенно прав!!! Для кого извращение, а для кого мечта!!!)))

ДаГаГие таваГищи, на вкус и цвет ТАВАГИЩЕЙ НЕТ!!!
Пользователь
Вий 03-10-2001 19:01
Юджину и всем тридцатникам. Эта ужасная инфа точная (сэконд новембер)или просто дезинформация, которая специально для того, чтобы всем принести ломы для расколки ледянистого песка в знаменитой песочнице Юджина и получить непоправимые ожоги, как Ма(е)ресьев?
Пользователь
Reanimator 04-10-2001 17:46
Не знаю, как вам там новая школа в "секонд новемба" с отмороженными мозгами, но меня ломает смаковать новые стены и незнакомых учителок, которые через час попросят ррразойтисть. Там же наших учителей старой гвардии практически не осталось! Не приду я, баста, тем паче, слышал, что наша старая добрая школа трансформировалась в спальный корпус, вокруг которого вместо роз от Риммы Кирилловны и Карпа Авдеевича остались торчать только одни воспоминания. И обломанные кустики сирени, небось еще помнящие, как Амазонка треснула меня по лохмам.
Лучше Мишку почитаю в "Едином строю", единственного, наверно, в журнале нормального писаку.
Пользователь
юджин 04-10-2001 18:21
Сказали, что старые училки придут, взасос нас поцеловать и былое помянуть... Приходи, проверь.
Пользователь
Амазонка 05-10-2001 01:03
Реаниматор, а когда это я тебя трескала по лохмам???

Кажется, мы с тобой целовались взасос в нашем замечательном саду, вот! Вспомнила! Теперь вопрос - вспомнишь ли ты?
Пользователь
Reanimator 05-10-2001 12:32
Да, а потом ты мне кааак поправишь прическу :)))
Пользователь
Амазонка 05-10-2001 15:06
Реаниматор, ты ошибаешься! Разве что в порыве страсти я могла оторвать тебе твои лохмы...)))
Пользователь
Shantra 05-10-2001 15:10
Реаниматор, ты че, решил реанимировать старую любовь? :)) А в принципе, братцы, ностальгия у меня, сны снятся, что я у доски, и валюсь, валюсь на каверзных вопросах наших педагогов. А СЕГОДНЯ У НИХ ПРАЗДНИК, ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ!!!!!!
Пользователь
radas 05-10-2001 15:28
Поздравляем с Днем Учителя всех Учителей. Вот!


Из школьного творчества:

"Я мечтаю стать детским врачом, лечить щенков и котят..."
Пользователь
Reanimator 08-10-2001 13:44
А потом меня вызвали на ковер к Самому.
Не любили они панков, понимашь. Ну какой я был панк???? До ЭТОГО момента был я хиппи. С тех пор не целуюсь, чтоб не потерять последние волосы. Ох, Амазонка, судьба моя.
Пользователь
Амазонка 08-10-2001 15:45
Шантра, разве то ностальгия по школе??? Так то ж школьные кошмары...
Реаниматор, неужто ты был хиппи??? А потом панком???
Ба, оказывается, я целовала представителя зараз обоих неформальных организаций?
А я-то помню, что перед тем, как лобызаться, всегда требовала дневник, дабы удостовериться в том, что целуюсь с хорошистами и отличниками)))
Пользователь
Амазонка 08-10-2001 15:50
Ой, Реаниматор, как грустно мне, что мой поцелуй оказался в твоей жизни первым и последним… да, точно, судьба…
Пользователь
Вспоминалкин 09-10-2001 10:01
Да, я помню тебя, Амазонка! Ты мне тоже удостоила честь лобызать меня. Этим весь класс завидовал мне. И еще ты, Амазонка, однажды полезла туда, где девушкам очень интересно. До сих пор помню ощущения твоей холодной руки. :)
Пользователь
Reanimator 09-10-2001 18:42
А хто сказал, что хиппи и панки сплошные вшивые двоечники? И вообще, признайся, что ты - учительница, или, что это полное извращение - изучать содержимое дневников отличников и просто хороших мальчиков.
Пользователь
Shantra 09-10-2001 19:17
Воспоминалкин, ты заврался: Амазонка - знойная женщина! Ты, наверное, имел в виду Эскимоску? Была у нас такая учителка с холодным взором, руками и приветом.
Пользователь
Reanimator 09-10-2001 19:28
А ты уверен, что это была Амазонка, Воспоминалкин? Я допускаю, что была пуленепробиваемая ночь. И вокруг старой школы, тихо сопя, бродил Воспоминалкин в поисках приключений. И вот появляется она, белая тень черной ночи и кааааак запустит ледяные щупальца туда, куда просто так не лазают туда-сюда. Ну и...
Пользователь
Амазонка 09-10-2001 19:33
Верно, Шантра, я знойная женщина - мечта поэта)))
Воспоминалкину - нет, не помню тебя... что может быть девушкам интересно это содержание карманов, а в ту пору я им не интересовалась, а исключительно поцелуями...
Реаниматор, видимо, я извращенка, именно тем тебя и привлекла... а что у тебя в дневниках было, не помню уже... помню только твои лохмы и цветущий сад в 30й школе, а целовались мы под фиолетовой яблоней...
Пользователь
Вспоминалкин 10-10-2001 11:51
Реаниматор. А? Завидуешь? Все-таки лично она удостоила мне вниманием.

Амазонка, неужели не помнишь? Я был на 2 класса младше, чем ты. Ну, как же не помнить такого сопляка? И еще ты интересовала не моими карманами, а МОИМ ДЕФЛОРАТОРОМ.
Пользователь
Амазонка 10-10-2001 12:37
С дураками я точно никогда никаких дел не имела...
Пользователь
Вий 11-10-2001 05:44
Проверю, Юджин! А на Реаниматора и Вспоминалкина не обращай внимания, ведь они копают счастливое прощлое. Пусть на мыло строчут бесконечные письма.
Пользователь
Амазонка 11-10-2001 10:50
Вий, мыло я всяким не даю... а что касаемо вечера выпускников, как же будет греть мою душу мысля, что буду там... и никто меня не узнает!
Пользователь
Reanimator 11-10-2001 10:56
Дорогой Вий, надеюсь я правильно понимаю понятие ностальгии, и буду вспоминать только хорошее и счастливое. Не завидую тебе, если ты в школе видел только серость и сырость. Но с другой стороны уж лучше тебе шпарить бесконечные мыльца, чем несчастному Воспоминалкину.
Кстати, ты еще считаешь, что у нее есть магия? Хмм, я полностью согдасен с Мишкой Берр. Если методика преподавания, которая там ведется, является продолжением линии Карпа Авдеевича, то я не Reanimator.
Пользователь
Вий 11-10-2001 19:04
Я тоже ;), Амазонка. Но лучше бы узнали во мне Вия, нежели неопознаным на борту лайнера Ту-154.
Пользователь
Reanimator 23-10-2001 16:23
Да, Вий, ты хорошо закруглил сию тему о тридцатой.
Пользователь
ОлПОПс 23-10-2001 17:00
Вий, лучше бы ты сидел в этом лайнере, и вылетел напрочь оттуда неопознанным... хороша у тебя шутка на счет оного ТУ-154... :-(


Чужого горя не бывает...
Пользователь
DmTm 23-10-2001 18:14
По последним данным встреча в 30-ой школе состоится. Начало в 16.00 2 ноября.
Пользователь
Амазонка 24-10-2001 01:05
Значит, 2го ноября? И через два часочка, видно, дадут пинка под зад - прощевайте, гости дорогие... И придется нам опять идти в песочницу заледенелую, во тьму и холод... И будем согреваться беленькой? Да?
Пользователь
юджин 24-10-2001 10:22
Ты что, Амазонка, мы выйдем или нас выйдут оттуда уже согретыми :)
Пользователь
Амазонка 24-10-2001 11:50
Ты что, Юджин!!!! Все наше тепло мгновенно улетучится под ударами мороза! уже сегодня было минус три, я вся промерзла насквазь, причем шла всего-то десять минут, и то я была в движении! А мы будем в песочнице 1) в сидячем или стоячем положении 2) морозы усилятся 3) у кого хватит мужества выдержать больше 10ти минут, могут распрощаться не только с будущими детьми, но и с радостями интима.
Пользователь
юджин 24-10-2001 12:29
Тогда придется окапываться в туалетах школы. Разжую счас тактику, это интернатский опыт. Как только войдет какой-нибудь уполномоченый на выкуривание, надо живо занять унитазы и достоверно изображать процесс. Я пока не знаю чела (кроме нянь, конечно), который мочил бы в сортирах ни в чем неповинных граждан и гражданок. Только жаль тех, кто опоздает, кол-во мест ограничено :(
Пользователь
Вий 24-10-2001 14:20
Прихватите с собой армейские фляжки (это можно купить в Военторге) для разогревания тела и души водочкой при любых условиях (в сортире или на песочнице). Этот наш ноябрь не хуже 7 ноября морозного 1941 года во время парада на Красной площади.
Пользователь
Laryon 01-11-2001 19:23
Завтра увижу школу родную...... И чужую, совсем другую... А как завтра найти форумщиков? Так и будем ходить, не зная друг друга в лицо?
Пользователь
юджин 01-11-2001 19:33
Предлагаю всем форумщикам съехаться на специально организованный слёт! Столы стоят, а на них таблички с никами! Собирается народец реальный и усаживается! Пиво пьем, обсуждаем, хихикаем, вспоминая как со скрежетом ломались копья в словесных баталиях и бились насмерть невидимые бойцы интернет-фронта. Может, и еще из-за бугра пожалуют персоны... Как идея?!
Пользователь
Амазонка 01-11-2001 23:45
Идея хорошая... однако ж у мя нет желания, чтобы ко мне приставал какой-то там Воспоиналкин со своим убогим.... надеюсь, что встреча выйдет славная! Горю желанием вспомнить дела минувшие и битвы прошедшие!)))) Друзей моего детства, учителей, живущих и поныне в моих школьных ночных кошмарах... снова я дитя трепещущее в школьной форме и фартучке, и грозное недремлющее око следит за мною... вперед, друзья!
Пользователь
Вий 02-11-2001 01:23
Юджин, не забудьте прихватить фляжку, а то мне придётся и за тебя фляжку таскать. А это уже чрезчур. Хочу по полной тусоваться. :)
Пользователь
Вий 03-11-2001 02:32
ПРОВЁЛ ОТЛИЧНО, ДОЕХАЛ АВТОПИЛОТОМ.КАКИМ ИСТРЕБИТЕЛЕМ? НЕ ЗНАЮ И НЕ РАЗБИРАЮСЬ :))))
Пользователь
Алексей Васильев 29-06-2002 10:37
Только что прочитал высказывания на стене, ещё дома ознакомлюсь.
Насчёт Сорокиной Л.В. - насчёт ключей - не знаю, но верю. Я тоже у неё учился.
Интересно, появляется ли здесь кто-нибудь из 12 класса 1993 г. выпуска, а также тех, кто окончил 10 классов в 1991 г.?

Алексей Васильев, выпуск 1993 г.
Пользователь
Кирилл 05-07-2002 22:39
Ко всем, кто меня еще не забыл и был со мной с первого класса. Давайте заочно поблагодарим нашу первую учительницу Лидию Андреевну.
Пользователь
Русалочка 13-07-2002 05:24
Алексею Васильеву.
Ксати я точно не всех знаю выпусников 1991года. Могу перечислить с кем я сейчас общаюсь: Плуталов Максим, Чешко Сергей, Полупанов Алексей, Рожков Владислав. А остальные знаю, но не общаюсь. Ксати с тобой училась Воропаева Светлана как она сейчас?
А я школу закончила в 1997г. а поступила в 5 класс в 1991г...
Пользователь
Русалочка 13-07-2002 06:12
Поскольку тут написано о 30 школе... Я тоже не прочь свое добавить. Я слобослышащая 3 - 4 степени. По телефону могу разговаривать. В 30 я попала в 5 класс и проучилась в ней 6 лет. Это моя гордость, что я в ней училась. Закончила 10 классов в 1997г. Я была тихой и скромной девочкой в классе и меня фактически на ковёр не вызывали. единственное что я хочу сказать, что директоры какими бы они не были, они никогда не заменят Микаэльяна!!! Карп Авдеевич первый директор навсегда останется в душе многих ребят. Вправду когда я пришла в 5 класс Микаэльяна не стало, работала Усольцева. Для меня лично Алла Васильевна строгий, но правильный человек. А так же плохих слов нету к моим лучшим учителям. Именно я хочу их поблагодарить за все мои учебные годы. Неважно как я училась на двойки или на пятерки, важно то, что выростили меня правильной и физически подготовили к самостоятельной жизни. Несмотря на двойки, я продолжала любить своих учителей: Анисимову Зинаиду Павловну (русский язык и литература), Сорокину Елену Анотольевну (история), Хорошилову Аллу Дмитриевну (география), Шмелевой Надежде Васильевне (химия), Гурину Валентине Михайловне (немецкий язык), Свинову Марии михайловне (алгебра и геометрия), Соболёву Римме Кирилловне (биология), Астахову Леониду Ивановичу (физкультура), Сивицкой Галине Михайловне (труд), и черчение я забыла как фамилия пожилого мужчины, который работал в 1996 и 1997г. А так же спасибо логопеду Гороховой Татьяне и медсестре Брусанове Татьяне Федоровне. А также спасибо тем учителям которые заменяли наших любимых учителей.
Сейчас тридцатка на вид отличная, а внутри совсем другие законы не те что чем нас учили раньше. Сейчас мне стыдно за 30 школу, прихожу в свой класс, теперь это не класс а спальня девчонок. В памяти нахлынули приятные воспоминания... Господи Карп Авдеевич в гробу трижды перевернулся, это так жестоко по отношению к нему. Он очень любил детей и старался им делать хорошее, не смотря на мягкие выговоры на ковре. Все равно дети его любили. Первый и последний раз я его видела когда мне было 5 лет в 1985г. Я была в красивом розовом платье с большими белыми бантами. Я запросто понравилась Карпу авдеевичу по словам моей бабушки, Карп Авдеевич хотел сразу взять меня в первый класс. Тогда я была в детском саду рядом с 30, но в первый класс я пошла в ближайшую школу в НИИД. В 30 я жестовой язык узнала лишь в 9 классе и быстро изучила. Жестовой язык был необходим всем на всякий случай жизни. Но учителя не хотели, чтобы мы махали руками как беспомощные котята. Учителя хотели, чтобы мы стали самостоятельными людьми после окончания школы. Ведь редко кто придет к ним и скажет ценное слово:"СПАСИБО!" Но микаэльяновская жизнь разлучила нас с 30. Теперь в 30 течет другая жизнь, не наша, не микаэльяновская. Наша гордость останется в памяти тех микаэляновских ребят!!! Эта память очень дорога!!! Еще раз спасибо всем учителям.
Ребята из 10"Б"класса 1997г. не молчите отликнитесь. Легко терять школьную нить, чем найти или воостановить. Я ничего не знаю как дела у Анатолия Петрова, Алексея Кубракова, Бориса Матвеева, Романа Малышенко (в 1997 ты перешел к нам учиться из 10"А"), Сергея Машинева, Артура Абромяна, Марии Шашловой, Вероники Пичуевой, Анны Кулясовой (девичья фамилия) и Татьяны Астаховой. Я поддерживаю связь с Еленой Лебедевой (фамилия девичья) и Светланой Рудый. Ребята не теряйте нить. Мы ведь вместе выросли. Большинство с первого класса ( НИИДовские времена с 1986г.) Пора всем встретиться. Прошло стока лет (5 лет), и время быстро мчится вперед. За эти годы много чего изменилось, кто-то женился, у кого-то дети появились, что-то ещё новое, но все-таки мы ниидовские-микаэльяновцы нам надо в любом случае встретиться... Буду рада любому ответу.
С уважением ваша Олечка.
Пользователь
Shantra 15-07-2002 08:59
Я даже слезу пустил :))
Пользователь
Credit card baby 15-07-2002 11:28
Взаимно, я уже в море слез.Поддерживаю почин Русалки по-своему.Братва выпусков 1989-92 гг.(12-е классы)-откликнитесь,комп зовет:)).
Пользователь
Русалочка 17-07-2002 08:36
Credit card baby))) забыла своё имя поставить, совестно как-то)))Русалочка.
Пользователь
Lemieux 17-07-2002 09:43
2Русалочка. Залюбовин Максим - выпуск 1996 г. Никитинская (ксати, сейчас уже другую фамилию носит) Мила - выпуск 1994 г. Так что, они не попали в период, данный Детской Кредитной Карточкой.

Если о них коротко, то у них прекрасно идут дела. :)
Пользователь
Credit card baby 17-07-2002 10:40
Lemieux,перевод моего ника забавен :),но на самом деле дословного перевода нет,так как это английская мешанина,типа Битлз.Вариантов перевода предостаточно,поэтому интересен твой вариант.Русалочка,Никитинскую я знал достаточно некплохо,в 30-й была активисткой и успешно училась.Вообще я неплохо знаю компэни в лице Чеснокова,Тарасенкова,Куланина-это одна поросль,не так ли.Ребята-хорошие,не испорченные.
Пользователь
Lemieux 17-07-2002 11:53
2Credit card baby. Мне было лень переключать раскладку клавы, вот и написал как понимаю сам перевод. Рад, что тебе понравилось...
Интересно, а кто, по-твоему, были испорченными? ;)
Пользователь
Credit card baby 17-07-2002 13:43
Я имел в виду то,что многие молодые слабослышащие ребята из 30 и 52 школ основательно подсели на иглу,испортились.Жаль,многих уже нет на этом свете.
Пользователь
Русалочка 18-07-2002 03:05
Lemieux а ты сам какого выпуска???
Пользователь
Русалочка 18-07-2002 03:09
Credit card baby ))) Ксати я никогда не слышала, чтобы микаэльяновцы сидели на игле!!! Это для меня шок!!! То что было в 52 школе это я знаю))) Но чтоб в 30??? Калашников Стас??? Я не думаю, что он на игле сидел))) Усольцева такая строгая и никаких наркоманов в 30!!! Или у меня глюки в глазах???
Пользователь
Shantra 18-07-2002 09:02
Русалочка, а откуда ты знаешь Стаса Калашникова??? Это уже интересно! Хотя... Пусть земля ему будет пухом!
Пользователь
Lemieux 18-07-2002 09:10
Русалочка, меня 30-я школа не выпускала... А насчет наркоманов: люди бывают разные - есть хорошие и плохие. Должны же быть плохие, чтобы сказать, что есть хорошие...
Пользователь
Русалочка 18-07-2002 09:20
Shantra))) Калашников хорошо знал моего мужа и его ребят одноклассников))) которые до сих пор поддерживают связь))) Когда в прошлом году с большим опазданием муж узнал, что Калашникова не стало так сильно расстроился))) А не давно увидел Машу Ивашову(вправду щас фамилия другая). Дочку растит и дела у нее хорошо)))
Ты сам какой выпуск 30шк?
Пользователь
Shantra 18-07-2002 09:46
Я из самого веселого выпуска, который точненько выпал на конец соцЫализма и начало хищного капитализма. Союз еще был, но уже пахло распадом, а тетя Галя (по истории) нам всучивала три момента революции, что-то умно рассказывая про низы и верхи... Угадай, милая, какой это год?
Пользователь
Credit card baby 18-07-2002 12:36
Русалочке.Раз узнала про Стаса,надо б знать,что такие дела начали твориться скорее всего после распадс Союза.Причем тут Алла Васильевна,она не ж КГБ,чтоб все знать.Ведь и Авдеич не знал,что старшеклассники дымили как пылесосы и воровали спирт из кабинета химии.Это ж в те времена!А гибель Лены Бордей и Завальковской из-за наркоты тебе не известна? В школе они были хорошими,дружелюбными девчонками...Наркота-Это покруче и ужаснее СПИДа будет.То-то...
Пользователь
Русалочка 19-07-2002 03:34
Shantra))) Ксати я забыла точный год расспада союза. Я в то время училась в 5 или 6 классе. Если ты выпуск 1991г., то тогда я должна знать тебя. А вот Галина Алексеевна по истории нас учила в 5-6 классы. А потом нас забрала Елена Анотольевна. Значит ты 1991 по 1993 г??? И зачем гадать? Это же не игра в поле чудес. Хорошо, а где приз?
Пользователь
Русалочка 19-07-2002 03:43
Credit card baby))) Я про наркоты не знала!!! Мала была в те ваши времена, тем более я была тихой скромницей в классе. Вспомни (я)девчонку из -6 классов в 1991-1992г. играла на пианино?!? А класс мой пел... Ветераны войны и труда слушали нас и других программ выступления микаэльяновцев. Ксати ты какой выпуск?!
Пользователь
Вий 19-07-2002 05:53
Русалочка, благодаря тебе здесь этот топик превратился в чат :)
Кстати, не слабо будет, если откроем сайт типа www.mikaelyjansсholl.com или здесь от лени страничку для микаэльяновцев, они же сектанты, где там будем петь всякие песни восхваления нашей славной школы с полным списком всех бывших и действующих и будущих учеников и скромных учениц. И разведенных, женатых или выходящих замуж за тех типажей, когда-то обитавших и слонявшихся в этой славненькой школе и т.п. И некролог вставим в конце концов. Круто?
Пользователь
Credit card baby 19-07-2002 10:19
Русалочке.Чего скрывать:)-я выпуск 91 г.(12-й класс).Догадываюсь,что ты училась с близняшками в классе.где руководителем была историчка Галина Алексеевна.Если так,то как поживают близняшки? Я помню,они были высокого мнения о себе:).Как вы учились при нынешнем директоре.Говорят,за двойки исключала из школы.
Вию:А что не плохо создать такой сайт.Авось всех повидаем на сайте-забытых,одиноких,постаревших и т.д.Мож кого-то услышим из заграничных дебрей.Если возможно-дерзай.Идея актуальна.
Пользователь
Русалочка 19-07-2002 15:17
Credit card baby))) Близняшки учились на класс старше меня. В твой выпуск они были в 6 классе, а я в 5 классе))) А ты хорошо помнишь 10 классы в 91г.? Я слышала, что Ирина (старшая из близнецов) замужем и закончинла зубной техникум, а о Марине мне не известно.
Училась как все получали от единицы до пятерки с плюсом))) Ксати интересно какой твой любимый предмет? Мой черчение ближе чем другие предметы. Вот как раз там были одни пятерки)))
Вий))) Да я этого заметила, решила расшевелить топик. Все равно рано или поздно надо поднимать волнующих тем. Твоя идея как раз отличная!!! Я "ЗА"!!!
Пользователь
noname 19-07-2002 17:02
Хэ-хэ. Ностальгия. Прям белая гвардия в эммиграции
Пользователь
Миша Берр 19-07-2002 23:09
Смотрю, нет тут людей из моего выпуска, 87-года (10 класс)... Все мелочь какая-то пузатая тусуется... Это лишь я с Радасом - мамонт и динозавр микаэльяновского периода?
Пользователь
Вий 20-07-2002 11:35
Смотрю, нет тут людей из моего выпуска, 88-года (10 класс)... Все мелочь какая-то пузатая тусуется... Это лишь я с Радасом и Мишей Берром - мамонт и динозавр микаэльяновского периода?
Гы... Пора нас записать в кандитаты некролога.
Пользователь
Русалочка 20-07-2002 13:35
Берр, Вий))) Ребята перестаньте издеваться не нужен никакой некрологи. Не стоит панику поднимать, пройдет чутку времени и глядишь уже ваши и наши ребята найдутся))) Набрерите терпению)))
Пользователь
Март. 20-07-2002 23:07
Яркое вспоминание детста: Алла Васильевна ставит мне в пример Карпа Микаэльяна: "Мы думали, ты пойдешь по его стопам..." И мне просто невыносимо стыдно становится, что я не оправдал этих надежд, оказался ни на что негодным. :)

Школа так и осталась во мне, со мной. Даже не знаю в чем. Своей атмосферой, причастностью к ней? Когда я вернулся, что-то было уже не то, что-то другое, не укладывающееся с образом ТОЙ школы, которая осталась в моей памяти. Может просто показалось - человеку свойственно все идеализировать. А может мне повезло уйти до ее распада, и она осталась светлым, ничем не омрачненым вспоминанием.

Radas, напиши мне периоды "чисток". Я, наверно, в них просто не попал, а то странно: совсем не слышал, учился исключительно по учебникам. Ох, и намучались учителя, пытаясь со мной общаться. :) Как только не выкинули? :)
Пользователь
radas 20-07-2002 23:18
МартЮ я не совсем врубился на твой вопрос про период "чисток". Если ты имел ввиду период "чисток" в 30-ке. То могу сказать, что, да. я как раз попал в этот период, и не только я нго и весь мой 5 класс. Пониаешь, школа Микаэльяна не могла быть не первой. Школа Микаэльяна нацелена была на результат. Вся технология (пусть простят мне это слово) школы нацелена была на один результат: выпустить "нормального" глухого. Напомнию, что лично я не делаю градацию в глухоте, типа, слабослышащий, позднооглохший и т.д. Мы все- глухие. с разной потерей
Пользователь
radas 20-07-2002 23:18
Извини, опять не та пимпа :-)
Так вот, мы все глухие с разной потерей
Пользователь
radas 20-07-2002 23:31
что такое происходит? у меня ли это? Не понимаю...
С разной потерей слуха и, ессно, с разной восприичивостью разговорного языка.
Так вот, школа в тот период "чисток", скажем прямо, избавлялась от материала (снова извиняюсь), который не укладывался в эту технологию, а, стало быть, и портил имидж, лицо, марку etc Понимаешь? Конечно, под колесо попадали не только те, которые не соответствовали этой же технологии и учебно-воспитательному процессу, но, чего скрывать, и те, которые портили то же лицо, имидж и прочее, то есть двоечники, середнячки, непокорные, трудные и прочее.
Шутка ли, грандиозное переселение половины школы! С 5 класса по 10-ый! Обратил бы твое внимание, что как правило, вычищали те же вторые отделения. Понятно, туда ребята с худшим слухом, с меньшим умственным развитием (комиссия так решала).
И если эта "обида" ещё долго была притчей во языцех в новой школе, то сейчас я это хорошо понимаю. Понимаю, что методика, что была в 30-ке давала отличный результат и выпускала больший процент приспособленных к жизни ребят именно для глухих с небольшой потерей слуха. Да, те, у кого слух был хуже, стремились в 30-ку, она давала настолько твердые и опорные знания, что с ними не пропадешь, это все так. И не вина тех ребят, или родителей тех ребят, у кого слух (речь) не ""соответсвовали" 30-ке. Друкгого выбора не было. В школах для глухих творилрось нечто, что эта тема совершенно другого разговора, который уже был, кстати говоря. :-)
Вот все, что я могу сказать про "чистку", в свое время прикрытую красивыми и благородными словами - школа разрастается и прочее.
Ты это хотел спросить? Извини за длинноту
Пользователь
Март. 21-07-2002 00:31
Да нет, radas, я просто удивлялся, как меня не "отсеяли", и, вообще, как умудрился попасть в "тридцатку". Я ведь совсем не слышу и с губ плохо читаю. И даже не знаю, моя ли заслуга, что я сохранил чистую речь, или повезло со школой. Склоняюсь к второму, и сразу мороз по коже "а если бы...".

Но все равно прослушать эту историю было увлекательно. Нет ничего интереснее, чем слушать историю из уст героя этой истории. :) Что у тебя было потом? Расскажи, действительно интересно, можно и по e-mail_у послать. Ты Мишу Берра хорошо знаешь? Было бы интересно и его послушать, жаль на даче он. :)
Пользователь
radas 21-07-2002 00:38
Я и сам удивлялся потом, много лет спустя, когда понимать стал, что 30-ка не могла поступить иначе, как "долго" я там проучился. Если говорить обо мне, то поступая в 1 класс 30-ки - в 6 лет!- кто потом зхал, что крупно повезет мне? Именно так я и считаю. Речь, что есть у меня сейчас (пусть акцентированная) и натасканный слух(натренированный) - заслуга 30-ки и потом 10-ки, которая, по сути, тоже продолжила методику проматери.
Вот такие стороны одной медали: невероятно тяжелое поступление в 30-ку (со слов матери) и суперлегкое вышибание из оной. :-)
Пользователь
radas 21-07-2002 00:39
А Миша Берр?
Он "...ввалится, дух переведя и заговорит он басом..." :-)
Пользователь
Миша Берр 21-07-2002 01:12
Вот, щас дух переведу... А что я ?
Я ж леонгардовец, из массовой школы
в тридцатую пришел, так смахивал на
слабослышащего, что взяли не особо
журясь. Помню, лично Карпу
Авдеичу декламировал: "Дай, Джим, на
счастье в лапу мне..." Честно говоря период
чисток я застал один - когда всех
слабых перекинули в 52 школу.
И меня туда отправили в 11 класс,
т.к. я портил статистику поведением
и символическими трояками
( а по сути двойками)по точным наукам.
И пятерки по гуманитарке не помогли. Правда, я в 11 класс не пошел, но это другая история... Хоть я не "коренной" микаэльяновец, но дух ее близок был мне, и до сих пор
не могу простить Уссольцевой, как она начала поганить школу. И все поколение моего выпуска подпишется под моими словами, что закат тридцатой начался именно с Аллы Васильевны. Грызня такая пошла меж педагогами! Несогласных с Уссольцевой педагогов отправили в ту же 52 школу...
Пользователь
Март. 21-07-2002 01:51
Не знаю, Миша, микаэльяновский период меня тогда миновал, сравнить не смогу. Но лично я всегда считал Аллу Васильевну хорошим человеком. Кстати, кто знает, почему она ушла с поста директора?
Пользователь
Миша 21-07-2002 02:08
Так уж случилось, что я был в последнем выпуске (12 кл.) Карп Авдеича, пусть земля ему будет пухом. Через полгода он умер. Не могу согласиться с Берром о роли Аллы Васильевны (а учителем она была дай бог) в развале школы. Виноват в этом был именно Карп Авдеич, перед которым я преклоняюсь. Он не обеспечил переемственность и оставил Аллу Васильевну ни с чем. Все связи и выходы к сильным мира сего Карп Авдеич унёс с собой в могилу.
И не забывай, тёзка мой, какое было время. Провозгласили "гласность и перестройку", настало время критиканов. Смутное время ещё не настало, но к этому уже катилось. Преподаватели грызлись уже в последние годы К.А. и А.В., как одна из преподавателей, а тем более завуч, никак не могла остаться в стороне от интриг. Уже многие преподаватели хотели уйти из школы, лишь К.А. умудрялся их удерживать. Сама А.В. рвалась уйти с должности завуча. А теперь поставь себя на место А.В.? Сумел бы ты? Сомневаюсь.
Пользователь
Миша Берр 21-07-2002 12:35
Мише - Уссольцева рвалась уйти с поста завуча? А ведь она какое-то время даже директором была, вроде...
А так ты прав - главная ошибка Авдеича была в том, что он не создал команду единомышленников, способных работать без него. Все контакты и структуру работы он замкнул на себя.
Пользователь
Роавим 21-07-2002 15:45
По поводу возгласов и воспоминаний и последующих вопросов Русалочки наверное админу есть смысл открыть такой проект под рабочим названием "Ищу одноклассника", где кто хочет, тот и будет задавать вопросы о судьбе людей. с которыми вместе учились.Но все таки это дело привата, то на задаваемые вопросы человек получает ответы на свой электронный адрес. Например, я хочу узнать про мистера X, с которым подглядывал в замочную скавижину женской раздевалки за леди Y и спрашиваю про него. Тот, кто знает, что случилось с мистером X, тот сообщает мне на "мыло". Как моя мысля?
Пользователь
Shantra 21-07-2002 16:07
Гы! Беррыч, если я мелочь пузатая (не от пива ли?), то ты ваще седой ветеран белого движения!М-да, а Радас тоже под мелочь пузатую катит? :))
Пользователь
Миша Берр 21-07-2002 23:04
Шантра, чувачок, ввинти окуляры на резкость: я написал, что я мамонт, а Радас ваще динозавр! Радас - может и пузатая, но совсем не мелочь! Кстати, Вий тоже в нашу компанию косит.
Пользователь
Русалочка 22-07-2002 04:36
Ребята, зачем обвинять и ворошить прошлое то, что не вернешь. Вспоминайте что-нибудь о хорошем. Карп Авдеевич с того света за нами наблюдает!!!
Пользователь
Lemieux 22-07-2002 09:51
Ха-ха. Это и есть "плохая погода"?
Пользователь
Credit card baby 22-07-2002 10:55
Русалочке:Мой любимый предмет был-Инглиш со всеми вытекающими оттуда последствиями.Я был в своей тарелке на уроках английского.Интересно,а почему у тебя были такие "полярные" оценки:от 2 до 5:)?Любовь мешала учиться?Выпуск 10-х классов 91-года помню,но только отдельных лиц-тех,с кем я лично дружбан водил,например:Куланин Дима.5-е классы образца 91-года при всем напряге памяти-пробел:).
Остальным:не стоит валить все на А.В.,т.к. грызня была в школе всегда- и при К.А.,и при А.В.В свое время,при К.А.учителя тоже уходили,например:учитель труда Байрон (отличный,между прочим,учитель!).Очень противоречиво к К.А.относились такие учителя,как:Селезнева(черчение),Сорокина(матем-ка)и т.д.Надо учесть такой малозначительный факт,что после смерти Авдеича большинство учителей отказались занять пост директора,хотя за кулисами только и твердили:"Если б я,то я...".Пост рискнула занять учительница,которую знает поколение микаэльяновцев 70-80хгодов.Но она не смогла нести данную обязанность и тогда ношу на свои плечи взвалила А.В. Не будем судить-не судимы будем.Идеальных директоров не бывает:)Сейчас школа,я считаю,наподобие супермаркета-шик да блеск,обидно,что старый корпус,овеянный славою,отдан,как ношенная вещь,под интернат:(.
Пользователь
АлейсЯ 22-07-2002 14:10
Ну да, грозные тучи здесь назреваются:))Ребята, обвинять преподов не надо, они и так сделали все, что можно, для вас, учитывая ваши способности. Мне посчастливилось единственный и последний раз встретиться с Карпом Авдеевичем.
История такова имелась... Моя мама повела меня, шестилетнюю, в 30-ую школу показать Директору. И мы долго ждали-ждали Его, как только Карп Авдеевич замаячился на фоне, я набросилась на него с гневом: "Почему так долго?!", чем, представляете, рассмешила его! И Директор взял меня без проверки,хотя я почти без слуха,но уж больно шустрая была:))
Таким образом я познакомилась с 30-ой школой. А потом мама смогла выбить для меня место в массовой школе, очень теплые воспоминания о которой остались.))
Дальнейшее, уже более детальное, знакомство с 30-ой школой состоялось через ребят, типа Ю.Тарасенкова, Д.Куланина,Ю. Бердниковой и многих, через ребят, которые в свое время перешли в 52 школу.
Могу с уверенностью сказать, что ребята, прошедшие школьную жизнь в 30-ой школе и при живом Карпе Авдеевиче, более жизнеспособные и приспособленные к нынешней жизни:))Про ребят времени Усольцевой такое не могу сказать. Из 52-ой школы есть хорошие ребята, но какие они вышли, такие они и остались через 10 лет...

Прошу принимать все это не близко к сердцу:)))
Пользователь
Credit card baby 22-07-2002 14:43
Алейсе.Интересно,это-т ты кого имеешь в виду из 52-й школы:10-е классы или 12-й,ась? И как тебя занесло в массовку,если на тебя глаз положили в 30-ке?:)
Пользователь
АлейсЯ 22-07-2002 17:24
Дитя кредитки, занесло меня в массовку с легкой маминой руки:)) И не жалею об этом, хотя не раз думала о том, как сложилась бы у меня жизнь, учись бы я в 30-ой... Я имела ввиду ребят из 52 шклы, а год выпуска не имеет значения, могу сказать, что им по 27-28 лет...
Пользователь
Credit card baby 29-07-2002 13:21
Алейсе:Меня берет любопытство,кого же ты знаешь из ребят -й,тем более там училась моя жена?И возраст подходящ:).Может ты знаешь Кузьмичева,Гаврилова,Антипова...Если да,то есть шанс догадаться,кто ты..
Пользователь
АлейсЯ 29-07-2002 21:55
Дитя кредитки, хочешь что ли поиграть в кошки-мышки?:)) И твое здоровое любопытство вполне уместно - меня многие знают, может быть, и ты в их числе. Кузьмичева, Антипова, Шипилова, Халатову хорошо знаю, а вот кто такой Гаврилов- не припоминаю. Ну дала я тебе очередное звено в цепочке догадок, и ты можешь вспомнить меня, но я предпочла бы быть инкогнито в форуме:))) Не сможешь вспомнить - пиши на мыло tori7@aport2000.ru :)))
Пользователь
АлейсЯ 29-07-2002 22:23
Дитя кредитки: Имея здоровый интерес,еще раз спрошу тебя:)) на сколько у тебя велик шанс догадаться, кто я есть? А мне дашь реванш для обратной реакции?)))
Пользователь
Русалочка 30-07-2002 08:46
Credit card baby))) Ксати ты про младшие классы описал? То есть выпуск 1999 10 классы или 2001 12 классы))) там тоже две фамилии однофамильцы учились)))) Зато в старших классах учился мой муж, возможно и ты его знаешь!!!! сорьки, если я ошиблась)))
Пользователь
Credit card baby 31-07-2002 17:49
Привет! Алейсе:Жди послание на мыло.Твой ответ меня очень заинтересовал.Я не просто так интересуюсь,т.к. есть основания для интереса:)
Русалочке:Я,честно говоря,знаю поколение ребят не позже 92-г.выпуска,поздних-знаю по крупицам,и то исключительно по лицам:).Ну,например,знаю Ярославну Шведову,и то потому,что она-дочка нашей "классной",учителя физики-Шведовой.Вот попробуй соориентироваться:).
Пользователь
DmTm 31-07-2002 17:56
Есть идея разместить фотографии выпусков 30-ой школы. Как она? Могу открыть специальную страничку для этого. Пишите на info@deafnet.ru
Пользователь
Русалочка 01-08-2002 05:38
Credit card baby )))
Ксати если я закончила 10 класс в 1997году, то я училась в 10"б", а Ярослава Шведова в 10"а"... Щас она студентка в бауманском институте))) Возможно Март лучше расскажет о ней они в одном классе вместе выросли... И щас оба учатся вместе, тока в разных факультетах)))
Пользователь
Русалочка 01-08-2002 05:41
DmTm)))
Идея твоя отличная!!! Я точно "за"!!!
Пользователь
Credit card baby 02-08-2002 09:38
Русалочке:)Честно говоря,я удивлен немного тому,что Ярослава поступила в Бауманку,т.к.,насколько я знаю,она хотела пойти по стопам отца.А какого года выпуска твой суженый:)? Кстати ты приходила на встречу выпускников в прошлом году? Каковы твои впечатления от встречи?
Пользователь
Алексей Васильев 02-08-2002 10:05
Комментарии по форуму "НОСТАЛЬГИЯ ПО 30-Й".

Миша Берр (04-09-2001 23:48)
>...лучшие педагоги школы стали уходить - в школы слабослышащих 52 ( как математичка Наумова),в 22 ( как немка Гурина)...

Валентина Михайловна из нашей школы ушла в 52-ую, сейчас преподаёт и немецкий и английский. Инглиш она выучила в р-не 1994 - 1995 гг.. Я её видел в 52-ой как раз за день этого сообщения Берра. В.М., кстати, не изменилась, если не считать причёски. Кроме Гуриной В.М., там преподают Зеленцова, Филичева Валентина Степановна.

Aлла (06-09-2001 13:31)

>...В ликвидации стагнации как в умственном, так и в духовном плане особенно выделялась математичка Л.В. Сорокина с ее де-е-еспотичным нравом. Благодаря ей я научилась выдержать ураганный огонь ее критики, унижений, метаний тетрадей и линеек - за это я ей бесконечно благодарна. В жизни здорово пригодилось!... Сохранились у меня теплые чувства к химичке Н.В.Шмелевой и литераторше Т.А.Соколовой....

Очень интересное мнение. Я тоже учился у Сорокиной с 5-ого по 12-ый, в 11 классе она меня своим характером просто "достала". Сорокина Любовь Васильевна на пенсии с лета 1999 г. Соколова у меня не преподавала, но Шмелева Н.В. у меня была, у меня тоже сохранились к ней тёплые чувства.

Laryon (10-09-2001 14:45)
>Тоже хочу добрым словом помянуть Галину Петровну, выпало счастье 2 года у нее учиться....

Я тоже учился у Некрасовой Галины Петровны, правда только в 9 классе. Помню, как она выразительно читала "Горе от ума" Грибоедова.

Миша Берр (28-09-2001 20:34)
>Кто не знает, недавно умерла Елена Ивановна Селезнова, которая черчение и рисование в тридцатке преподавала.

Кроме Селезнёвой Е.И. и Некрасовой Г.П. уже нет среди живых Байрона А.А. (труд по металлу) и Албутова О.В. (труд по дереву). Байрон умер в р-не начала 2001 г, Албутов - на год позже. Они тяжело болели. Мне также говорили о смерти Карташевой В.А. (русс. и лит-ра в параллельных классах моего выпуска).

Credit card baby (18-07-2002 12:36)
>Русалочке.... А гибель Лены Бордей и Завальковской из-за наркоты тебе не известна?....

Про Завальковскую - фамилия знакомая, вот только не помню её в лицо. А Лену Бордей я знал, а равно и её маму (экскурсовод в Кремле). Лена Бордей училась в параллельном классе ("Б"), её учителем в начальной была Крючкова, а воспитателем - Мосягина. В 11 классе Бордей была моей одноклассницей. Ушла из школы через несколько недель после начала этого учебного года. Про смерть Бордей я узнал в самом начале сентября 1998 г.

Кстати, как вообще так случилось, что Лена попала в наркотические сети?

На этом пока всё, Алексей. Е-майл - avas2000@yandex.ru
Пользователь
Алексей Васильев 02-08-2002 10:30
Русалочке: Не могу тебе оправить письмо, проблемы с твоим "мылом". Про Свету Воропаеву знаю, что она окончила педагогический на "пятёрки", незамужем (по состоянию на осень 2001 г.)

Алексей avas2000@yandex.ru
Пользователь
Credit card baby 02-08-2002 11:22
Алексу Васильеву: Лену действительно жаль,т.к.знал ее с хорошей стороны.Слабость человеческая не знает границ.Наркота-это большие деньги и т.д.Передозировка,не рассчитала своего лимита:(.Вопрос насчет учителя по фамилии Зеленцова-случаем не мать Вали Зеленцовой,которая училась в 30-й,она моложе нас года на два нас.
Пользователь
Русалочка 03-08-2002 04:36
Credit card baby))) Муж мой выпуск 1991года 10 класс))) Я об этом писала))) Зеленцова старшая(училельница по немецкому) у нас предподавала в 1991-1993годы, а дочка ее Валя тоже училась в 30, тока не знаю на сколько она старше меня училась, но с ней я мало общалась, мне запомнился ее длинная коса)))

Алексею Васильеву))) Я уже получила твоё письмо и отправила ответ))) Спасибки)))
Пользователь
Русалочка 05-08-2002 07:24
Credit card baby))) Про прошлогоднюю встречу в 30 школе я не была и многие из моего класса не пришли. Меня о встрече не предупредили, как бы забыли обо мне и других ребят в моекм классе. Из 12 чел пришли 4 чел. Обидно!!! Неплохо бы тут на топике предупреждать о встречах или дня рождения Микаэльяна. Мне вот недавно сказали, что в апреле был крупный праздник дата день рождение Карпа Авдеевича Микаэльяна и опять я этого не знала. Может есть ли новости об этом или меня обманули???
Мартин ты был на этих встречах?!
Пользователь
Credit card baby 05-08-2002 12:10
Русалочке:Неужели в апреле что-то было?Скорее всего,дорогая,тебя неверно информировали.Если б что-то было,вся Москва гудела бы-насколько я знаю,встреча планируется в апреле 2003 года-90-летию Авдеевича.
Насчет Зеленцовой-у меня сложилось неоднозначное мнение.Может быть,я ее плохо знал,но мне казалось,что она сильно задирала нос:),очень себя любила.Что ж говорить,столько воды утекло..
Пользователь
Credit card baby 05-08-2002 12:10
Русалочке:Неужели в апреле что-то было?Скорее всего,дорогая,тебя неверно информировали.Если б что-то было,вся Москва гудела бы-насколько я знаю,встреча планируется в апреле 2003 года-90-летию Авдеевича.
Насчет Зеленцовой-у меня сложилось неоднозначное мнение.Может быть,я ее плохо знал,но мне казалось,что она сильно задирала нос:),очень себя любила.Что ж говорить,столько воды утекло..
Пользователь
Алексей Васильев 06-08-2002 10:52
Комментарий к сообщению Credit card baby от 22 июля: >Выпуск 10-х классов 91-года помню,но только отдельных лиц-тех,с кем я лично дружбан водил,например:Куланин Дима. В 1991 г. было 2 десятых класса, которым вручили свидетельства 11 июня 1991 г., в классе под литерой "А" учился я. Куланина ни у нас, ни в параллельном НЕ БЫЛО. Может имелись в виду те ребята, которые стали десятиклассниками осенью этого года? Насчёт объявлений о встречах и т.п. - если мне что-нибудь будет известно - напишу.
На этом пока всё, Алексей (avas2000@yandex.ru)
Пользователь
Credit card baby 07-08-2002 09:48
Алексу Васильеву:Извини,старина,столько воды утекло..мож и запамятовал:).Но не стоит аршинными буквами писать "не было",никому до этого дела на топе нет.Мож Славутин Алеша был из числа выпускников 10 класса,Никитинская Мила.Думаю,на этот раз не промахнулся..:)Будь здоров:)
Пользователь
Алексей Васильев 08-02-2005 14:35
Продолжаем разговор.

Что нового происходит в 30-ой школе? Были ли новые встречи выпускников? Кстати, кто ещё из моего поколения бывает на этом форуме, кроме меня и Русалочки?

Алексей, 1993 г. выпуска. (12 класс)
Пользователь
Первопроходец 08-02-2005 18:47
Боже мой!!!! 1993 год!!! Какойже я ископаемый динозавр :-(.
Пользователь
Роавим 08-02-2005 20:49
Хуже, доисторическая амёба:-)
Пользователь
Первопроходец 08-02-2005 21:06
Кто видел амебу с мозгами? :-) Ну, с одним мозгом?
Пользователь
Shantra 08-02-2005 22:00
Первоходец, зоология не конек Роавима, не смущай его!
Пользователь
Первопроходец 09-02-2005 00:23
(задумчиво задрав глаза к небу) А есть такая наука - булькология?
Пользователь
Shantra 09-02-2005 08:49
Увы, это не наука-это спорт!
Пользователь
Ви 09-02-2005 09:58
Первопроходец пишет:Какой же я ископаемый динозавр
Первопроходец, а ты какого года выпуска ?
Пользователь
информатор 09-02-2005 13:40
а зачем тебе знать и что дасть тебе эта информация ясно что первопроходец заслуженный ветеран он лично самого карпа видел
Пользователь
supermen_8 09-02-2005 14:17
А какие преподы из 30 уже ушли на пенсию или в другую школу например в 52 школу?
Пользователь
Вава 13-02-2005 01:01
Мона вопрос? А кто этот Карп Авд.? Который был полный и лысый мужчина?
Пользователь
Вава 13-02-2005 01:02
Мона вопрос? А кто этот Карп Авд.? Который был полный и лысый мужчина?
Пользователь
Вава 13-02-2005 01:06
Дубликат получился :(
Пользователь
Первопроходец 13-02-2005 01:12
Ну не сказал бы, что был чрезмерно полный. Нормальная комплекция. Но голова блестела :-)Помню, как мы на лыжах зимой соревновались в парке. Идешь четвертый километр, язык на боку, ноги пудовые. И вдруг видишь впереди его фигуру, бодро продвигающуюся по лыжне. Это в его то годы, в 70 лет, кажись!!! Стыдно становилось, ноги в руки и быстренько по трассе обгонять. :-)
Пользователь
Первопроходец 13-02-2005 01:14
Мож, предложить в 30-й открыть вечерний коммерческий класс? Приходишь, платишь 100 рублей и тебя начинают гонять к доске и мучать забытой школьной программой. А если еще кто-то из памятных тебе педагогов...Этак с полчасика. Ностальгическая психоразгрузка. ;-))))))
Пользователь
Вава 13-02-2005 01:52
Типа садо-мазо? ))))

Ну, если это он. Один раз тока видел... Когда закончил восьмилетку - стал вопрос о дальнейшем образовании... Заглянул в Москву, был на собеседовании... Передо мной поставили условие - сбрить усики. Ну, дело молодое - послал всё на фик. И подался к слышащим в авиатехникум. Не сказал бы, что потерял многое. Когда уже поступал в ВУЗ, заглянул в Бауманку, нет, из принципу не стал туды поступать - разницу-то почувствовал, опять к слышащим подался - с первого же экзамена в ВУЗ поступил...
Пользователь
Первопроходец 13-02-2005 10:53
ВАВА. :-O А что их так в твоих усиках шокировало? Чем они такое неизгладимое впечатление произвели???
Пользователь
Shantra 13-02-2005 12:15
На Чапая был похож. видимо! А это чревато для школы :-)
Пользователь
Первопроходец 13-02-2005 12:47
Гм, думаешь? Чапая бы у нас на руках носили. :-)
Пользователь
Shantra 13-02-2005 13:11
Тут палочка о двух концах. Прикинь, он впереди всех на лихом коне в столовую врывается, а потом по статусу ему Петьку подай, Анку. А это разврат! :)
Пользователь
Вава 13-02-2005 16:19
Shantra сказанул - А это чревато для школы :-). Истина хде-то здесь))). Усики для меня в своей школе были хорошей защитой от воспитательских нравоучений... Типа "сам с усами, не учите меня". Когды был на собеседовании - опять всё это прочувствовал - моральный гнёт, ну просто неприятный осадок остался. Хорошо прочувствоал - что будет в школе... А я уже взрослым себя считал, в своей школе халдеев на место ставил. Когды в техникум поступил - меня просто поразила одна вещь - у слыщшащих никто над душой не стоял. Получилось так, понятно почему - в группе я был самый старший (правда, не надолго - двое вернулись после дембеля). И меня поразило то, как разговаривали с 15-16-летними ребятами преподаватели. Как взрослый со взрослыми, на равных. Никто никого не поучал, что вот, мол, родина тратит на нас, оболтусов, средства и мы должны по гроб благодарны и фсё такое...
Пользователь
Лёша 31-10-2005 22:26
Специально для Rao и прочих новоприбывших на форум поднимаю этот топик из глубин архива. Заодно рекомендую почитать тему про встречу в 30-ой от 2001 г.
http://www.deafnet.ru/forum/mess.phtml?cid=183
Пользователь
Русалочка 07-11-2005 12:14
хорошие воспоминания оставили след...

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь