Что было в 60-70-80годы....

Пользователь
Мари 13-07-2007 18:56

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний
день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было
секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из
колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.

Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что
забыли приделать тормоза.
После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и
играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать,
где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на
кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой.
Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из
одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов
спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в
ближайший дом, ведь видиков тоже не было!
Пользователь
Мари 13-07-2007 18:57

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям,
сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь,
звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними.
Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не
прорастали у нас в животе.
Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились
справляться с разочарованием.
Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены
не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле.
На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!
Пользователь
Мари 13-07-2007 18:58

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.
Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не
существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до
этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то
просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и
юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и
классные сухарики...
С их общего согласия...Для их же собственного блага...

"На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с
вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо - первое
советское средство после бритья? Помните?
Кусочки газеты?

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль,
эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.
Пользователь
Мари 13-07-2007 18:59


А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!

А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!

Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин...?

А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!

А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!

Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"

А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит!
Дергаешь ручку - сыпятся банки.

А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат...
лекарства!

Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была -
"Я только спрошу!"

Да, сколько еще их было, этих чудес света...

Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?

Обувная ложка-лошадка...

Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...

Писающий мальчик на двери туалета...

Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!

Плавки с якорьком... помните?!

Молоко в треугольных пакетах!

А вы говорите: "Семь чудес света!"
Пользователь
Pushistiк 13-07-2007 19:18
интересно))) а мы уже другое поколение=)))
Пользователь
ВИВА ВИКТОРИЯ 13-07-2007 19:38
Ба знакомое времечко. можно вспоминать об этом!
Пользователь
LaduX 13-07-2007 20:27
Молоко в треугольных пакетах хорошо помню....я поколение 80-х годов, каждый период по своему прекрасен. Все мы рано или позно ностальгируем по прошлому, как по самому прекрасному времени нашей жизни
Пользователь
______- 13-07-2007 21:20
Мда ... были и хорошие времена.
Пользователь
Наталия 13-07-2007 21:21
Помните как ехали на автобусе до школы или куда то, делая вид что бросаем копейки, а сами рьвем два билета, или пробиваем билеты обычной бумажкой и смотрим сколько там дырочек и как пробиты и ищем ранее пробитые-было время. Помните как мы школьниками были и покупали билеты на иностранные выставки, и там что то рекламировали и мы там попрошайничали, чтобы достать иностранные ручки шариковые и гелевые, пакеты,алюминевые-банки пепси-фанта-кока кола, яйцо с сюрпризом, и мячик ажурный. А кому то повезет и косметику...Однажды мне дали 5 долларов - это мои первые американские деньги-радость и восторг.... А помните как давали по талонам сахар и еще что то по талонам, и как инвалидам положено набор продуктов и все по записям....По записям мебель покупали- долго ждали и холодильник новый ЗИЛ...
Пользователь
Наталия 13-07-2007 21:24
Помните как кефир в бутылочке наша мама покупала и потом там сдавали эти же бутылочки .
Пользователь
Нахал 13-07-2007 23:11
Время меняется - меняйся и ты...иначе остаешься за бортом...
Пользователь
Херувимчик 13-07-2007 23:33
было, было.....эх,неужели все это прошло?!
Пользователь
Димон72 14-07-2007 01:14
Было!!!
Еще пиво было - по 50 копеек.:)
В автоматах-павильонах - по 20,фу гадость.:(
Похож счас на американский "Миллер".:D
Пользователь
кот 14-07-2007 09:26
Хорошее и счастливое время было.Я из 70-х годах.
Пользователь
Негр 14-07-2007 10:01
Как быстро летит время! Вот вроде только не так давно закончил школу, оглядываюсь и замечаю что прошло 12 лет! Все идет по новой!
Пользователь
Shantra 15-07-2007 14:18
Ностальгия! Конечно, время то бежит вперед и все меняется. Но я рад, что нашему поколению есть, что вспомнить!
Пользователь
Гена 15-07-2007 20:29
Ностальгияяя..... я с 80-х шодов,но многое из советского помню :)
Жаль,что последующие годы стерли много хорошего из тех времен :(
Пользователь
Pushistiк 15-07-2007 21:36
Гена-да что ты помнишь?) совсем лялей был)
Пользователь
_________- 15-07-2007 22:54
В 60-е годы черная и красная икра развесная была,брали кто хотел. Никогда не думал,что сейчас её купить:" Ой-ё-ё".
Октябрята,пионеры и комсомол - пусть политизированы были,но большая часть молодежи не скучала,была задействована в различные мероприятия. Сейчас,что ....Не знают,куда себя десть...Хм.было много хорошего,да не взяли в нынешнее время. А жаль...Хм
Пользователь
Простой парень 16-07-2007 00:36
А в такое время шлюху можно снять за 25 рублей, за это она сделает тройку!
Пользователь
кот 16-07-2007 10:24
Простой парень.Куда 25 рублей-это почти 14 зарплаты. 3-5 рублей.
Пользователь
Ах! 16-07-2007 12:49
Пионерские и комсомольские организации - там вырабатываются лидерские качества!
Пользователь
Ах! 16-07-2007 12:49
Пардон, вырабатывались!
Пользователь
Чайка 16-07-2007 12:55
Да-а,ностальгия! И лимонад помню и пирожки с павидлом тоже! Помните,в хлебном магазине,стояли деревянные стеллажи,на них хлеб выкладывали,а по бокам висели вилки,люди ими проверяли свежесть хлеба.)))
Пользователь
Гена 16-07-2007 16:56
Пушистик,да? Почему0то я многое помню,шоколадку Аленка за 10 копеек :) Ягодное мороженое за 5 копеек. очереди в магазины и многое другое
Пользователь
Pushistiк 16-07-2007 18:03
Гена-ну тады ты был супервсесхватывающий младенец)
Пользователь
Мари 31-07-2007 09:52
ПРОДОЛЖЕНИЕ ДЕТЯМ 70-80Х

А люди, вешающие на стену простыню, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме, где были дети, происходила эта таинственная церемония, которая называлась… - правильно, диафильмы! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?
Девчонки, а вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!
Пользователь
Мари 31-07-2007 09:52
А еще все мальчишки сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Вы ещё помните, что такое фиксаж? Обычное дело - печатали свои первые фотографии, сделанные 15-ти рублёвой камерой «Смена» Всё детство и юность нашего поколения на этих черно-белых любительских, но безумно дорогих снимках, отпечатанных собственными руками, а не бездушной машиной из «Кодак»...
Именно это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было и просто не существовало.
У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим!
Если вы один из этого поколения - я поздравляю вас! Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодых свободу взамен за ролики, мобилы, триллеры, фабрику звезд, пиво в пластиковых баллонах и классные сухарики... С их, молодых, молчаливого общего согласия... Для их же «собственного блага»...
Пользователь
Мари 31-07-2007 09:59
Хочется очень, как-то опять
Годках так в семи- десяти побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек - кино
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб "эскимо" - мороженое
Чтобы картошка - пирожное.
Чтобы в руках - свежий номер "Мурзилки"
Чтобы копейки в пружинной копилке
Чтобы по телику - "Ну погоди!"
Чтобы Гайдар, как всегда впереди.
Чтобы в альбоме - почтовые марки
Чтоб в воскресение - с мамою в парке
Чтобы солдатики - красного цвета
Чтоб никогда не кончалось это.
Чтоб засыпая, опять и опять
Новую серию Штирлица ждать.
Чтоб "буратино" в стеклянной бутылке.
Чтоб по рублю "бубыльгумы" на рынке.
Чтобы модельки на полке стояли,
Чтобы иранцы в иракцев стреляли,
Чтоб на параде - шарики в высь
Чтобы, короче, все за***сь!
Нет, бл*дь, все будет наоборот
Мобила, машина, начальник- урод
Кончилось славное время давно
А за окном, как обычно - говно.
Пользователь
Кобра 31-07-2007 14:15
Мари
И раньше и щас в России плохо! Лучше детство пройти и вообще жить в развитых странах
Пользователь
Flakon® 31-07-2007 14:50
Кобра
Скажи России ДО СВИДАНИЯ
Нам помаши и отвали.
Коль плохо те, ты время береги.
Чемодан пакуй и ВОН ИДИ.
Пользователь
Кобра 31-07-2007 15:30
Flakon®
А Россия пусть разваливается, да?
Пользователь
Flakon® 31-07-2007 15:49
Кобра Тогда чего ноешь? Россию нытье не спасет.
Пользователь
шпионка 31-07-2007 16:43
Обратного пути к СССР нет,так что не плакать...
Пользователь
Чайка 31-07-2007 16:46
Кобра, этот топик Мари открыла для ностальгии! Всего лишь приятные воспоминания! Это как для наших бабушек вальс в 45-ые годы.
Пользователь
Пчела Майя 31-07-2007 17:55
А Россия пусть разваливается, да? 31-07-2007 15:30

Кобра, без тебя она точно не поднимется, неа...:) Так что оставайся, Кобра:)))
Пользователь
Серж 01-08-2007 18:22
застой был!во что было.при брежневе нормально жили.золотой век советского человека!
Пользователь
Ацерола 01-08-2007 20:05
Помню был такой случай в моем классе, это было середина 80-х годов.
Как то мы, ребята, решили пойди в магазин, за вкуснятинами, в то время мне отец давал рубль, в то время за эти деньги можно купить то, что душа пожелает, особенно ребенку. Ну вот, у всех были свои копейки, у кого были по рублю, пришли в магазин, все разбежались в разные стороны: кто-то за пирожками, кто-то за лимонадами, а кто-то за лепешкой и консервной банкой "Кильки в томате". Вам может быть смешно, когда услышите "Кильку в томате", а для нас в то время была роскошью. И был у меня один такой одноклассник, еврей, душа у него добрая, а вот язык.... (смеюсь я). Ну вот, ему захотелось лимонада. Зашел витрину, типа ящик, там было много лимонадов, а ему хотелось самого полного и поднимал каждую бутылку, нашел подходящую, а на дне лимонада мышь лежала. Такой он шум поднял, на несчастного кассира напал, а кассир не при чем, это его разозлилось. Короче, мой одноклассник убежал и дал себе слово, что не пойдет в этот магазин и сдержал...
Вот и советское время, было все: и хорошее, и плохое... А память об этом, советское время, у тех, кто жил в эти времена, все равно останется в наших сердцах....
Сама с удовольствием смотрю фильм "Девчата", там и то показывают дух советских времен. Да и не только в этом фильме, но и других тоже...
Пользователь
кот 01-08-2007 20:24
"Кильки в томате" с черным хлебом-настоящая и вкусная еда.Иногда кушаю для удовольствия,несмотря,что могу купить 5 кг.черной икры, и воспоминаю о детство.;)
Пользователь
Ацерола 02-08-2007 13:27
ЯА я помню, покупала молочную смесь типа "Крепыш" или "Малыш", насыпала порошок молочной смеси в пиалушку, добавила немножко воды и слопала, такая сладкая получилась кашка... Какой объеденье!!! (смеюсь я)
Пользователь
Flakon® 02-08-2007 14:24
Вот я и говорил о том, что идеология того времени была намного лучше. Были трудности, были даже очень нехорошие вещи, но люди...простые люди были людьми.
Пользователь
Ацерола 02-08-2007 14:27
Flakon®, на счет людей, верно высказал.
Пользователь
кот 02-08-2007 14:49
Flakon®.Да,были и душевые.
Пользователь
Shantra 02-08-2007 19:12
СССР в картинках http://www.fishki.net/comment.php?id=24119
Пользователь
Lekselles 02-08-2007 19:46
клево,но так и суждено быть капиталистической страной!
Пользователь
Мари 02-08-2007 20:48
помню рецепт молочной смеси"Малыш"+масло+вода,потом шарики обвалять в какао порошок. ням ням ням
Пользователь
Flakon® 02-08-2007 21:31
Хватит. Этак снова заплачу:((
Пользователь
Юлька 02-08-2007 23:53
Слюнки потекли….. :)
Пользователь
Pushistiк 03-08-2007 00:13
да интересно было узнать про ваши тогдашние жизни-и сестра много расазываалак о своем детстве, и оказалось что щас мы все очень избалованные нас ничем не удивишь, а в те времена-много чему радовались детишки... что прям кажется невероятным..
Пользователь
Flakon® 03-08-2007 11:10
Все! Плачу! довели...
Пользователь
*___________* 03-08-2007 11:16
а про гоголь моголь кто нибудь слышал? пробовал?
Пользователь
Shantra 03-08-2007 11:22
Ага, еще рыбий жир вспомните! А то врачи стали в 60-70-ее годы его советовать детям. Гадость еще та, но очень полезная.
Пользователь
Диванкин 03-08-2007 13:53
на плёнки фоткали себя в чб варианте никто не поверит сейчас как это долго было, а ещё вместо видео мы на кинокамеру снимали себя любимых кадрами в 5-10 минут на 20 метров пленок вот ностальгия то...

потом так здорово сидеть в лаборатории проялвять и чертыхаясь тем что не получилось иногда.
Пользователь
пес 03-08-2007 14:49
блинную помню... сейчас вспомнил ее горячий запах и непринужденную атмосферу в ней, и подальше от блинной в сторону универмага "сокольники" продавали по 10 копеек горячие аппетитные пирожки с мясной начинкой, которые быстро растворяются в наших чревах путем моментального поглощения...
Пользователь
Shantra 03-08-2007 15:14
А шо блинная?!! Неплохая была в Сокольниках. Но была там еще и пельменная обалденная! Снесли :( А еще на конечной остановке (из ВДНХ когда автобусы приходили) 239, 75 в Сокольниках чебуреки вкусные продавались в палатке. 16 коп! А какие чебуреки - сейчас таких и не делают! А после чебуреков, идя к метро. стояли автоматы с водой. 3 коп и газировка с сиропом. Вот такой был перекусон у школьника из 30-й школы :)
Пользователь
Shantra 03-08-2007 15:30
Ага, я из 30-й:) Булочная у нас рядом со школой суперная была. Блин, почему сейчас я не могу купить рогаликов?
Пользователь
Ацерола 03-08-2007 16:28
)))-2, О! Ещё как помню... Помню, когда впервые сурдопереводчиков показали в программе "ВРЕМЯ", такая давка была возле телика и смотрели на них так странно, словно на инопланетян....)))

Мари, у каждого был свой рецепт из молочной смеси... ))))

Flakon®, не плачь, за то есть что вспоминать...

*___________*, все пробовали, да и сейчас пробуют...

Shantra еще как помню, когда из бутылочки в ложечку и в ротик мама давала мне, капризничала я... А все таки полезно.)))

Эх, жаль, что так время ушло, где осталось сколько воспоминаний... Как хочется мне вернуться туда... Но, увы... Время не повернуть назад. ((((

Кстати, ребята, помните продавали леденцы "Морские камушки" в металической, плоской баночке, нарисованной белкой? Любила я трясти эту банку, а на дне облизанной пальцем собрать крошки этих леденцов. А потом в эту банку.(пустую), насыпали землей, захлопнули крышкой и играли "Классики". ))))
Хорошее было время!

Эх, время, времечко....
Пользователь
Мари 03-08-2007 16:36
еще помнишь,У кассы театра"Мимики и жеста"была огромная очередь за билетами кинофильмов с субт....
Пользователь
Ацерола 03-08-2007 16:41
Мари, а я помню, покупала мороженое ПЛОМБИР, дома добавила какао и м - м - м... .... какое объеденье... ))))
Пользователь
Ацерола 03-08-2007 16:45
)))-2, о, прыгали так, что после этого еле на ногах держались, зато ФИЗКУЛЬТ ПРИВЕТ!!!! ))))
Пользователь
Ацерола 03-08-2007 17:54
Мари, я мечтаю попаст в этот театр, говорили интересные пьесы... Так?
Пользователь
Мари 03-08-2007 17:57
Ацерола,увы не знаю,я не ходила в театр давно.
Пользователь
Ацерола 03-08-2007 18:12
Мари, жаль... Думала, что попаду в Москву и зайду в этот театр, не знаю "живой" он или нет.
Пользователь
Мари 03-08-2007 18:16
Ацерола,там по прежнему идут спектакли.Навен осенью...
Пользователь
Ацерола 03-08-2007 18:33
Спасибо, Мари, за информацию... ;-)
Пользователь
Barsik 03-08-2007 20:27
Угу,Советское время было интересное для детей и молодежи.Я в это время провела очень замечательно.В студенеческое время смогла сходить в кафе,ресторан,хотя стипендия-45 руб.Часто путешествовали благодаря профсоюза.У меня остались светлые вспоминания в прошлом.)))
Пользователь
Читающий 04-08-2007 14:44
Так было время,РСфСР кормились других республик,строились стадионы-МЕДЕО,Раубичи,бобслей в Латвии,речной в Таллине и стадионы в Москве и Ленинграде.После середины 70х годов начало дефицит товаров в др городов.Не считая столиц.Поэтому когда я был школе.И осознал вопрос: Так партия живет в своих благах.КОгда во время перед Олимпиады продукты питания высылали столицам Олимпиад. в других регионов были нехватки продуктов.и стали занимать очередь.когда продукты привезли в магазин.Директор дали только знакомыми а остальные часть на прилавку быстро раскупились. Кто смотрел кино "Москва слёзами не верит" Директор за продуктами а продавец приносит тележку товаров питания. в это время люди быстро раскупились. Путевки нет промблем в Советском Союзе и Социалистических республик.А пктевки Капиталистических как бюрократия.1время нужно на соц.рес. ехать 3 раза то следующий капитал.без промблем. Когда в Финляндию будут проходить ЧМ по хоккею,я спросил профсоюза завода оформить путевку.Та мне объяснились.ПРочти сверху о путёвки.
Пользователь
Ацерола 04-08-2007 15:01
Помню был фильм "Человек со звезды", там была сюжет, где герой с женщиной занимался сексом, в зале такя шумиха пошла, все шушукались..
А поминте первый советский фильи, с миниэротическим наклоном "Маленькая Вера"? Какая была реакция в зале среди советских граждан? Потом вышли из кинотеатра, у всех было такое впечатление, будто нас опозорили... Это было последнее вермя советского эпоха.
Было намного тяжко, а может не тяжко, когда развалился СССР. Просто мы все не знали, что нас ждало впереди. Помните такое очущение?
Но знаю, что многие рады, что СССР не существует, но все равно, что помним и скучаем это прошлое время.
Пользователь
Читающий 04-08-2007 15:25
Да Маленькая Вера было присуждено премия,какая я наверно уже позабыл. Ещё фильм забыл как она называется не точно "Черезвычайное проишествие" я смотрел фильм а мой друг сказал что 2ой раз ходил 1ый сцена интима и 2ой фильм без интима там кадры интима отрезались так была сверху цензура запрещались показывать фильм.
Пользователь
Ацерола 04-08-2007 16:52
Ага, тоже самое было с фильмом "ЭКИПАЖ", там тоже была такая сцена, сначало убрали полностью, а потом оставили самую малость...
Пользователь
Ацерола 04-08-2007 18:57
)))-2, помоему перепутала с фильмом "Экипаж" вместо фильма "Пираты XX века"? Не так ли? ;-)
Фамилия каратиста, если память не ошибается, НИГМАТУЛЛИН. Да, и мы об этом фильме обсуждали захватывающе. Смотрели не раз и каждый раз после просмотра говорили об этом не устанно.
Жаль, что и Еременко ушел в мир иной...
Пользователь
кроха 05-08-2007 12:56
вспоминаю цветной телевизор ТЕМП.смотрели всей семьёй до полночи,и когда выключали,в темноте всё ещё оставались изображение в момент выключения.
Пользователь
Ацерола 05-08-2007 12:58
кроха, точно!
Пользователь
Лунатик 05-08-2007 13:52
Хочу назад, в 70-80-е!!!!!! :)
Пользователь
Ацерола 05-08-2007 14:13
)))-2, :D Бывают ошибки, ничего страшного... Главное, что мы из того времени и помним все, что было....
Пользователь
Кобра 05-08-2007 14:17
кроха
Наверное ты ошибся! Не изображение, а пятно..
Пользователь
кроха 05-08-2007 14:28
кобра.ну пятно конечно,оно ещё потом долго отходило...
Пользователь
Читающий 05-08-2007 19:26
ДА,когда я ещё в школе учился.Поехал в лагерь труда,выпался свободный день или мы с другом большой котел с водой посл озера в лагерь в столовую,которые повара просились.Во время возрашения с озёра прошли полпути и остановились.Мой друг увидел там не далеко занимался 1 парень само собой по каратэ.Оказался этот парень с мамой,она работала воспитателем.ТАк было друг пошел смотреть как он тренирует. Парень сказал что этот каратэ подпольный и поэтому не хотел нас учить.Друг настоял и уговорил научить нас.И согласился,занимались техникой.Как закончились эти занятия.Мы приступились к подинкой с другом.Парень сказал,что поединок нельзя ударить а просто до тела не касаясь оставить примерно 1 см.Начались мы показались техникой удара, как друг ударил меня и я начал ударить.Потом начались неразбериха.После поединка на следующий день мы с другом были в синяках и ссадинах.Впечатление остались от КАРАТЭ.Это было в конце 70х годов.
Пользователь
Мари 05-08-2007 19:32
помню...смотрела мультик"Ну,погоди!"якобы сериал...
Пользователь
Читающий 05-08-2007 20:13
Так раньше не писались сериалы а выпуски или серии.
Пользователь
Ацерола 06-08-2007 18:26
Мари, были такие фильмы, где много серий, например "Семнадцать мгновений весны", "ТАСС уполномочен заявить", "Тихий Дон", "Государственная граница" и прочее, в то время их называли многосерийными, а слово "сериалы" появилось после показа мексиканского сериала "Богатые тоже плачут".
Это слово "сериалы" в то время считались несвойственными, тому же иностранное, а это запрещалось. Такова воля правительства, там сидели одни старички, а раз старички, то понятно без слов, да и атмосфера была иная... ;-)
Пользователь
Shantra 06-08-2007 18:53
Ацерола, небольшая ошибочка. Еще раньше был сериал "Рабыня Изаура". А, еще раньше "Все реки текут" (если не ошибаюсь) :)
Пользователь
Ацерола 06-08-2007 19:17
Shantra, ах да, как я могла забыть про "Рабыню Изауру" ... (смеюсь я)
Значит бразильский сериал "Рабыня Изаура" транслировали намного раньше мексиканского сериала "Богатые тоже плачут". На счет сериала "Все реки текут", верно назвал, но этого фильма в то время не называли сериалами, а многосерийным.
Пользователь
пес 06-08-2007 19:18
shantra, ты спец по сериалам? ...)
Пользователь
Ацерола 06-08-2007 19:20
пес, еще как спец...
Пользователь
Читающий 06-08-2007 19:20
Кто из них нравится фильм польский "Четыре танкиста и собака" так они тоже серии.
Пользователь
Ацерола 06-08-2007 19:28
Читающий, да, был такой фильм, он тоже назывался многосерийнным. Помню я в руках держала газету - программу "Говорит и показывает МОСКВА", помню до сих пор строчку:
14:15 Многосерийнный фильм "Четыре танкиста и собака"
Пользователь
Shantra 06-08-2007 19:35
пес, а тогда сие прикольно было. Как раз подростковый возраст, романтика, а тут любофф-моркофф :))))
Пользователь
Ацерола 06-08-2007 19:59
В подростковый возраст.. в точку попал.
Пользователь
пес 06-08-2007 20:06
как ни странно в этом возрасте гонялся по городу на велике благо транспорта было ничтожно мало... :)
Пользователь
Shantra 06-08-2007 20:22
пес, хе-хе. Я тоже, накопив 100 рэ, поехал в магазин "Зенит" и купил зачем-то "Каму" :)М-да, после поездки по городу и за город - в лежку лежал :)))) Зато с друганом по двору весь юго-запад Москвы обкатали. До сих пор знаю там все улочки-проулочки, и как сейчас объехать пробки :)

Но у нас была и другая мода. Мы "зайцами" катались по Москве на наземном транспорте. Цель-за день объехать Москву :)
Пользователь
Читающий 07-08-2007 22:24
Помню как ездили на трамвае во время час пик утром.Щас трамвай открывают двери КУПЕ а раньше обычный дверь.Когда я утром еду в школу, на остановках стою трамвай полными пассажирами даже с открытыми дверями.Даже кто на остановках очень трудно влезть в салон.Сам тоже только за поручки держу и на ветерок.Самое худшее в зимой,дуют лютые морозы.Когда трамвай идет на поворот, всегда прыгаю на ходу. И пересаживаю на другой транспорт.И вот такой прыжок я всегда вспоминаю.В купе трамвая очень трудно открыть.Раньше любой школьный мальчик может открыть.
Пользователь
Flakon® 07-08-2007 22:51
Плачу, перестаньте.
Пользователь
кроха 07-08-2007 22:57
да. на колбасе ехал сзади у трамвая.с пацанами..и на поезда залезали и спрыгивали на ходу.
Пользователь
Ацерола 08-08-2007 00:22
Замучили мы бедного Flakon®.
Не плачь, мальчик, ты ведь большой дядечка...
;-) Воспоминание есть воспоминание...
Ох, от чего болит мое сердечко от этих вспоминаний.. :))))
Пользователь
Mike Black 08-08-2007 04:12
Ацерола
Береги себя!:)
Смотрю ты тут многое наспоминала.:D

Пользователь
Ацерола 08-08-2007 09:48
:))))
Пользователь
Ацерола 08-08-2007 23:36
Mike Black, воспоминание есть воспоминание, не прикажешь свою головушку не вспоминать о прошлом?
А беречь себя буду потом... :)))
Пользователь
Бабуля 09-08-2007 07:28
Дедуля, что ж ты наделал???? У меня сердечко разболелось от твоих картин, слезинки роняю я... Сейчас платочек возьму.......
Скажи-ка Дедулечка, а помнишь мороженое с двух сторон вафли, а в середине мороженое и облизывали со всех сторон? )))
Пользователь
Lekselles 09-08-2007 07:49
в эти годы все комсомолы даже школьники носили красненькие галстуки бррр,к счастью я не носил...=)
Пользователь
Flakon® 09-08-2007 12:40
Lekselles Дурак ты. Причем тут галстуки..
Пользователь
Anastasiya 09-08-2007 12:50
в 2010году вы обязательно вспоминаете про 1990-2000г! :)))
Пользователь
Pushistiк 09-08-2007 13:27
Anastasiya, конечно, прошлое всегда прекраснее кажется, ведь миркатится все ниже и ниже, и мы еще с грустью вспомним начало 21 века)
Пользователь
Мари 10-08-2007 14:38

Да,какое детство было у нас...
По три копейки пили мы квас,
За десять копеек ходили в кино,
За двадцать могли мы купить эскимо,
За сорок копеек в столовой мы ели,
За десять катались вдвоем на качели,
Всего пять копеек хватало на бублик,
Большой шоколад покупали за рублик!
Теперь те копейки забыты давно,
Кругом миллионы, как в шведском кино...
Пользователь
Чайка 10-08-2007 17:15
Детство - это время, когда не думаешь матом!
Пользователь
Kameliya 11-08-2007 14:37
lekselles,а если мне нравятся галстуки?!
Пользователь
Ацерола 12-08-2007 23:19
Посмотрите и вспоминнайте... ;))
http://malinky.ru/2007/08/11/jumor_iz_sssr__34_foto.html
Пользователь
colibry 12-08-2007 23:29
В это время я жила.
Пусть я и не родилась еще, но все это такое близкое.
Мне нравится этот стиль в одежде,
мне нравятся те люди.
Мне нравится еще 18 век, в котором я когда-то наверно жила в прошлой жизни.
Пользователь
Мари 12-08-2007 23:43

- Вот раньше презерватив стоил три копейки.
...А пирожок с повидлом – пять.
- Это ж как на восемь копеек погулять можно было!
Пользователь
СССР 14-08-2007 17:12
Да раньше лучше были, а сейчас одни наркотики нюхают сахарные пудры и курят навозы ,уй поймешь.
Пользователь
Генадий Зюганов 15-08-2007 00:07
2008 я в президент, подержи меня и голосуй!
Пользователь
шпионка 15-08-2007 06:36
не проголосую за тебя!!
Пользователь
Ацерола 15-08-2007 08:18
Дядя Гена, че вы дадите матушке России? Светлое будущее или коммунистический строй?
Пользователь
Армагеддон 15-08-2007 12:03
Генадий Зюганов
Атцой,никуйа фантазии нет,уяпись.
Пользователь
Читающий 15-08-2007 18:45
Ни за что голосовать Г.Зюганова.Которые в нашем подъезде пропагандисткие листки,которые шас мы хуже живём.Откуда у Зюган эту новость взял,что ли от мусора.А для тебя голосуй на семью.Я за ты поваром хозяйкой,а не шеф поваром.
Пользователь
Kameliya 15-08-2007 20:28
......И секс были и любви,только вкусы меняются и ботинки))))))))))))
Пользователь
Мари 17-08-2007 08:25
Нахлынули воспоминания... о том, как и что мы раньше носили.

В конце 90 годов была такая мода, помните? Мальчишки и девченки все поголовно носили свитера турецкие, с красными и зелеными ромбиками..А еще и с джинсами китайского производства , и называли мы их «мальвины». Последний писк! А еще шнурочки ярко желтые, розовые и зелененькие, помните? И на волосы их привязывали и в кроссовки зашнуровали! Мода ,блин!
Вот такие мы были одинаковые ,но счастливые и модные!
Пользователь
Ацерола 17-08-2007 11:42
И еще рукава платьев или блузок "ласточками" звали, помните??? :D

Помню, когда я училась в последних классах, появились корпоративнные бутики, привезенные неизвестно откуда товары, помню я впервые увидела цветные, типа вязанные, резинки для волос и надевали один хвост несеолько слоев резинки, вот мода была в то время... :D
Пользователь
радужка 17-08-2007 12:07
ну а первый музон ЭЛЕКТРОНИКА?
Пользователь
кроха 17-08-2007 12:09
ага.прикид из варёнки,белые кроссовки,и ты реальный чувак.
Пользователь
Flakon® 17-08-2007 19:19
Я просто помню те дни. Особенно помнятся солнечные дни, где я с друзьями лазию по подвалам, крышам:) Самое главное не было никаких забот. Детство:)
Пользователь
Прохожая 17-08-2007 21:17
Кто сохранился рублёвые купюры то можно вспомнить прошедщие советские годы
Пользователь
Мари 17-08-2007 21:21
У мя сохранились 1,3,10,100рубликов.=)и уйма монет....
Пользователь
Ацерола 17-08-2007 21:27
Мари, а у меня куча 10 копеек сохранились... :))
Пользователь
Ацерола 17-08-2007 21:29
Было время, что сама по чердакам лазила с ребятами со двора. Было и страшно, и весело, а потом нас мамы ругали. Я маме своей только рассказала через много лет, что когда то лазила по чердакам, её чуть не убила... :)))
Пользователь
ВИВА ВИКТОРИЯ 17-08-2007 21:31
http://www.fishki.net/comment.php?id=24708
Пользователь
Мари 21-08-2007 09:03
ТЫ ЗАНЕШЬ ЧТО ЭТО БЫЛО ЗА ВРЕМЯ - ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ НАКОПЛЕНИЕ КАПИТАЛА?
ТОГДА ТЫ ПОЙМЕШЬ О ЧЕМ ЭТИ СТРОЧКИ
Бордачки, наколочки, разборочки разные.
Стали королями тогда в начале 90-х.
Были одними из тех жестких отморозков,
Что стаями на поездах, как птицы перелетные.
Приезжали покорять столицу из провинции.
Трясли кооперативы, заставляли делиться
Деньгами, видоками, шмотками из-за границы
Те кто не хотел откупиться, где-то за МКАДом,
в лесах заставляли рыть могилы лопатами.
Крышевали наперстки поначалу на Курском,
потом автосервисы, обменники валютные.....
Пользователь
Сергей Безруков 21-08-2007 11:11
Помню в 60-70 годы запрещалось носить длинные волосы у мальчиков,а когда началась перестройка дядьки носили длинные волосы,длинные плащи,белые носки и пили пиво "Жигулевское"
Пользователь
Ацерола 21-08-2007 11:37
Ага, пройдет дядька длинноволосый, а мы рты раскрыли, а потом шепотом говорили: " Смотрите, у дяди волосы длинные, значит он ленивый, стричься ему лень, а раз ленивый - значит грязнуля!" Маленькие были, да и глупые.
Пользователь
Ацерола 21-08-2007 15:23
Помню, как впервые негра в то время увидела, думала дядя немытый...
Пользователь
Татьяна Нужина 21-08-2007 22:07
Когда мне было 2 года - в 1947 г. в Казани было полно извозчиков, а машин мало. Еще помню очереди за французскими булочками. Сейчас таких нет.
Пользователь
Титан 21-08-2007 23:26
Когда открылся магазин Пепси Кола.Я купил бутылку пепси кола и принес домой.Сам был на работе.Когда мама открылась холодильник и взяла колу.Как открылась крышку бутылки колы.Выпила она колу и захлебнулась.Там было много газа.Чем в нашем Лимонаде.Это был первый случай потом привыкла.
Пользователь
Полярная Звезда 21-08-2007 23:43
Хорошее было время...И детство...Не то что сейчас,дети стали другими,им не интересны такие игры,какие с детства мы играли,например,в резинки,в прятки,жмурки и т.д.
Пользователь
Татьяна Нужина 23-08-2007 09:32
Пепси Колу начали выпускать в Новороссийске, на юге продавали, я отдыхала в Геленджике, купила несколько бутылок и отправила в Казань посылкой. Ни одна в дороге не разбилась. А теперь смотреть не могу на разные Колы и Фанты.
А играли в 50-х годах еще в вышибалы, ножички. Я лет в 8 - 9 прыгала с крыш сараев в сугробы. Чтобы не было страшно про себя говорила: "Двум смертям не бывать, а одной не миновать". Один раз прыгнула через промежуток между сараями, он был чуть больше метра шириной, но пола шубки не пустила и полетела вниз, лбом в стену сарая. Действительно ИСКРЫ ИЗ ГЛАЗ******
И с взрослого трамплина в 8 лет прыгнула на детских лыжах на валенках с ременным креплением. Страшно было, а поехала. Грохнулась, всю попу отшибла. И никто из взрослых не остановил меня, дурочку.
Пользователь
Lekselles 23-08-2007 12:01
Татьяна Нужина,почему не можешь этих смотреть этих коксов???разве они тебе мозолят ваши глаза?
Пользователь
пес 23-08-2007 14:41
коля кола кока...
Пользователь
пес 23-08-2007 14:42
вася выся кока
Пользователь
пес 23-08-2007 14:44
мыся выся кола, в чем преимушества этиз питков? я допусим пью кумыс
Пользователь
Ацерола 23-08-2007 15:38
Кумыс - это целебный напиток.
Не знала я, что пес пьет кумыс... ;)))
Пользователь
Чайка 23-08-2007 15:58
Интересно,где пес берет кумыс? В магазинах по моему только Тан есть.
Пользователь
пес 23-08-2007 18:53
вроде на рынках можно захлебнуться...
Пользователь
ты меня знаешь 23-08-2007 19:00
пыфо не кола пей жигуль!
Пользователь
Мари 23-08-2007 23:10
В одном колхозе жила девочка - шалунья и попрыгунья. Целыми днями моталась она по деревне: то в коровник заглянет, буренкам рога покрутит; то в свинарник - с хрюшками каждую лужи исследует, а то и в пруд нырнет - а что там пруд? - Так, слой грязи глубиной полметра. Но в деревне это разве беда? Дети завсегда перемазаные были, да что дети - взрослые мужики, что не праздник, так по дорогам несохнущим валяются, в канавы штабелями скатываются. А уж праздников-то на деревне - не счесть!

а теперь дачи...виллы...коттеджи...немножко скучновато...=(
Пользователь
Зайка 24-08-2007 15:32
Мари, несолидно сейчас стало в канавах валяться))
Пользователь
САДо-МаЗо 24-08-2007 17:35
в 60-х годах все дети (Девочки и мальчики) ходили в чулках,ь в то время еще не придумали х/б колготки, как теперь. Мальчики и мужики ходили в чулках, у них был лиф..... Прикол...
Пользователь
Кот 28-04-2011 11:20
http://fishki.net/comment.php?id=87469
Пользователь
Lexand 28-04-2011 12:24
Кот
Что ты хочешь этим сказать? :))
Между прочим, кроме таких штучек ещё многое повидать приходилось.
Пользователь
ZZZ 28-04-2011 15:30
В советском союзе у женщины большой труд: стирка, уборка, воспитываемые с детьми, домашний халат, не следила с собой, а у мужчины алкоголик, ремонт машины в гараже, рыбалки, валяет на диване
Пользователь
Murmulka 28-04-2011 16:10
Кот

Интересная статья. Особенно мне больше понравился патефон. Вот воистину вечная вещь...)))
Пользователь
Кот 28-04-2011 16:16
))) У меня есть многие вещи в сарае,потом мне есть показать внукам и послушать их мнение.
Не давно друг мой рассказал,что нашел у мамы его электроную игрушку "Ну,погоды!" и отдал сыну,ему 12 лет.Сын недолго играл и говорил "г-авно!а есть еще другую игру там?".
Друг "обиделся".)))

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь