Нужны советы родителям слабослышащих и глухих детей

Пользователь
бЁкин фрок 25-11-2003 14:31
Я только недавно столкнулась с диагнозом сенсоневральная тугоухость. Его поставили моей дочери (5 лет).
Хотелось бы у Вас (особенно у тех, кто потерял слух в детстве) узнать, как должны родители помогать ребенку осваивать этот мир, что Вы ждали от своих родителей в детстве, с какими проблемами сталкивались, как их преодолевали. Чему в первую очередь нужно научить такого ребенка?
Возможно ли, чтобы в нашей стране, где любого человека "с которым что-то не так" воспринимают не всегда адекватно, мягко говоря, можно вырастить ребенка без чувства неполноценности?
Пользователь
сотрудник 25-11-2003 15:25
Уважаемый родитель! Я не отношусь к категории слабослышащих, но с нами работает один такой сотрудник, девушка, 24 года. И на ее примере, если позволите, хотела бы дать Вам совет: не берегите своего ребенка от жизненных трудностей, неприятностей, объясняйте ему, что в жизни не все так "розово", объясняйте людские поступки, иначе ребенок столкнется с ними в жизни и будет воспринимать людскую жестокость, сарказм, неприятие, "отмахивание" от его проблем и вопросов, к сожалению, как должное, что это все нормально (повторюсь, советую на примере нашего сотрудника), будет воспринимать людей в силу своей доброты и простоты такими же добрыми, не корыстными, и будет прощать им все (так воспитала ее мама), а на самом деле этого ребенка обделяют в его правах (см.мою тему "нужен адвокат"), не воспринимают как личность, доходит до того, что чуть ли не требуют, чтобы девушка содержала всю семью, а сами работать не хотят, а она, в силу неопытности, считает, что это все нормально, и как следствие, рушится ее личная жизнь "во имя семьи". Извините, может быть, кто-то со мной не согласен, но уже наболело смотреть на "излишнюю" доброту и простоту нашего сотрудника-инвалида, она всех жалеет, а ЗА СЕБЯ ПОСТОЯТЬ И ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ НЕ МОЖЕТ, БОИТСЯ СДЕЛАТЬ КОМУ-ТО ПЛОХО, НЕ ВЕРИТ В ПЛОХИЕ КАЧЕСТВА ЛЮДЕЙ. Общайтесь со своим ребенком так же, как если бы он был без слух.недостатка. Доброта - это, безусловно, хорошо, но человек должен быть адекватен происходящему и чувствовать свою силу, а не быть от кого-то зависимым всю жизнь, учите его самостоятельности и всем качествам, которыми должен обладать любой. Не надо бояться жизни! С Уважением, Желаю удачи.
Пользователь
Prist 25-11-2003 18:00
Абсолютно согласен с Сотрудником. Хоть и жалко дитё, а придется учить жизни. Правда, кто бы самого научил! :)
Пользователь
Krus 25-11-2003 19:20
сотрудник: Вот здесь я немного уточню. Дело втом, что как вы говорите... "Общайтесь со своим ребенком так же, как если бы он был без слух.недостатка." Понимаете, получается отбросив все проблемы слышимости её дочери и развивать её как слышащую. Её мама должна понимать, раз у дочери сильно снижен слух, а это значит в слышащем обществе будет для неё дискомфорт, а чтобы небыло такого дискомфорта её матери придется выкладывать столько сил и терпения, чтобы потом её дочь не жаловалась "Как жесток мир слышащих и они пользуются "моей слабостью"!"

бЁкин фрок: Вы очень мало дали информации о своей дочери. Понятно, что сенсоневраль, но желательно какой степени? Произносит ли слова Ваша дочь? Носит ли слуховой аппарат? От этих критерий и дается более полная информация о том как и что ВАм нужно делать в такой ситуации.
Пользователь
Слава 26-11-2003 04:00
Уважаемая, бЁкин фрок.
Помогайте осваивать ребенку этот мир, читая ему книги, отвечая на его вопросы, водя в зоопарки и цирки и пр. Занимайтесь всем тем, что поможет развиваться вашему ребенку. Только ни в коем случае не предоставляете его самому себе, и приложите усилия, что он научился читать. Это по большому счету (если существенный недостаток слуха) его единственная возможность познавать мир. Самостоятельный (без вашей помощи) просмотр многих познавательных программ и хороших детских фильмов будет совершенно бесполезен: не поймет ваш ребенок целей поставленных авторами. Более подробную информацию о том, как развивать остатки слуха и другие способности вы сможете получить у специалистов: педагогов, психологов, сурдологов. Не откладывая в долгий ящик, сделайте это обязательно.
Я ждал от своих родителей, чтобы они всегда были готовы отвечать на мои вопросы и всегда пересказывать мне, "что говорит та тетя или тот дядя". Учите своего ребенка в первую очередь тому, что вы считаете важным. Решите для себя, что ваш ребенок отличается от других тем, что только не слышит. И больше ничем! Теперь его "уши" - вы, родители. Приложите усилия, чтобы ваш ребенок стал грамотным, развивался как гармоничная личность, пусть он научится уважать себя. Пусть его мнение формируется семьей и им самим. Научите в его с детства очень важной истине: "Собака лает - караван идет". Если изначально его опорой будет семья, а затем он сам, то ему не придется жаловаться на "жестокий мир".Сделайте так, чтобы у вашего ребенка в будущем приоритетным было собственное мнение. И как бы не воспринимали в нашей стране людей, "с которым что-то не так", если вы научите его воспринимать себя "так", то многие проблемы преодолеть будет легче.
Пользователь
бЁкин фрок 26-11-2003 09:36
krus:

Для прояснения ситуации: то, что у дитенка снижен слух мы заметили совсем недавно. Слух снижен не сильно. Вторая степень. Говорит она хорошо, так же как и нормально слышащие дети. То есть, с первого взгляда и не заметишь, что у нее проблемы со слухом. Она, видимо, еще научилась здорово приспосабливаться - где-то по губам прочитает, где-то додумает. То есть сейчас все воспринимают ее, как обычного ребенка. Я предполагаю, что все изменится, когда она наденет с/а. Сама она к с/а относится нормально, но потом может произойти такая штука: окружающие будут видеть ребенка со слуховыми аппаратами за ушами и воспринимать ее уже по другому. Дите это почувствует и задаст мне вопрос. Что мне ей ответить? Я тут уже сказала муз. работнику в дет. саду, что у нее снижен слух, так она стала с ней разговаривать, как с умственно отсталой, на что я сказала, что у моего ребенка проблемы со слухом, а не с головой.
Пользователь
сотрудник 26-11-2003 09:40
Я согласен со всеми выступающими. Основным мотивом моего совета было: учите ребенка защищаться и иметь собственное мнение (как, собственно, и всем это нужно). Спасибо, конечно, маме нашей сотрудници - она научила ее писать, читать, занималась с ней, девушка вполне образованный человек, но, и это недостаток мамы, теперь вся семья не считается с этой девушкой, и в прямом смысле ставит ей в упрек:(когда та пытается защититься от нападок своих же близких), "я на тебя потратила лучшие годы своей жизни, лишилась здоровья (а на самом деле просто мама и папа работать не хочят, хотя еще сравнительно молодые), а ты, такая-сякая, не ценишь нас, ты обязана теперь содержать нас, ведь мы так много для тебя сделали, так что лучше молчи и "не возникай", а делай так, как тебе говорят". Это нормально? А девушка, в таком случае, просила ее рожать? Чтобы потом слушать такие доводы? А она слушает и "молчит в тряпочку", т.к. читает это нормальным, тк. по сути своей человек "в душевном плане Правильный". Это, я считаю, недопустимо. А развивать, конечно, ребенка надо, но об этом уже Вам, уважаемый родитель, более грамотный совет дадут участники данного форума. Спасибо за внимание.
Пользователь
бЁкин фрок 26-11-2003 09:46
сотруднику, prist:

Я вот как раз боюсь обратного.
У дочки характер далеко не мягкий, она никогда не пойдет на поводу другого, не даст себя в обиду, не будет молчать, если ее обидели, как раз наоборот, она в свои 5 лет очень требовательна к окружающим.
Я опасаюсь, как бы она не обозлилась, если столкнется с их реакцией на ее недостаток и не возненавидела все слышащее человечество.
Пользователь
сотрудник 26-11-2003 09:56
Я, конечно, не психолог, но тогда Вам не следует развивать в вашей дочери эгоизм и неуважение к людям, т.е. в конечном итоге, снова сводится к тому, что в "душевном плане" ее надо развивать как любого другого ребенка, только с двойным терпением. И объясняйте ей поступки и слова людей, для этого, конечно, Вам потребуется очень много мудрости. С Уважением, и Желаю успеха!
Пользователь
Светлана 26-11-2003 12:19
бекин фрок.
Простите меня, но по моему мнению, проблема раздута. Тем более у вас девочка. Да спрятали аппаратик под прической, никто и знать не будет Вы зря думаете, что люди приглядываются друг к другу. Нет им ни до кого дела. Мой сын ходит с аппаратами с 3-х лет. И до 10 лет не знал, что у него что-то не так, пока в спецшколу не перевелся. А во дворах с мальчишками играл и знакомился запросто. А ведь почти глухой!
Пользователь
бЁкин фрок 26-11-2003 13:06
Светлане.
Очень надеюсь на то, что вы правы и это всего лишь шуршание тараканов в моей голове :)
Пользователь
сотрудник 26-11-2003 13:36
По-моему, главное, чтобы ребенок сам не комплексовал. Если он сам не будет давать понять окуржающим, что он комплексует,стесняется, считает себя обделенным и т.п., так к нему и будут относиться.
Пользователь
бЁкин фрок 26-11-2003 14:37
Ребенок и не комплексует. Для нее вообще проблемы не существует как таковой. Но это не значит, что так будет всегда. Она растет, взрослеет, ее окружает множество людей: кто-то что-то ляпнет, кто-то посмотрит - и комплекс готов!
Оттого, что нам поставили такой диагноз, жизнь ее никак не изменилась: все тот же сад (массовый), те же занятия, те же отношения с друзьями и знакомыми.
Правильно ли это? Вести себя так, как будто ничего особенного и не произошло, что она такая же как все, если не считать с/а за ушами и относится к ней так, чтобы у нее и мысли не возникло комплексовать из-за слуха (это возможно??), или нужно ставить ребенка перед фактом, что с ее слухом у нее будут проблемы в жизни и заранее готовить ее к тому, что она будет отличаться от других, что ей нужно будет прилагать усилий больше чем другие и т.п.???
Пользователь
Март. 26-11-2003 16:25
бЁкин фрок, абсолютно правильно. Такой линии и придерживайся. Запомни, твой ребенок не инвалид, он хорошо слышащий человек. По аналогии: нелепо называть инвалидом человека в очках с -3 диоптий. Да, без очков хуже видит. Ну и что? Пусть слова "мой ребенок не инвалид, он как все!" станут для тебя девизом. Если бы ребенок очень плохо слышал - тогда бы надо было усиленно заниматься, тренировать слух, готовить к трудностям. А в твоем случае следует все поставить так, чтобы ребенок не чувствовал себя не таким, как все, особенным, отверженным слышащим миром. Вот и все. Если какой-то придурок пройдется по поводу слуха твоей дочери - просто объясни ей, что этот человек невежда и хам, у него просто в голове кое-чего не хватает и с такими людьми просто не нужно разговаривать и не нужно их слушать. Воспитывай в ней увереность в себе, в своих силах и способностях. Это хорошо, что у твоей дочки бойцовый характер - поможет в жизни. И не бойся, она не озлобится. Мы прошли через худшее, но остались сами собой. А у твоей дочери хорошие показатели. Когда-то и я был таким, помню, что не придавал этому никакого значения. И мои друзья тоже. Меня никто не избегал и не называл глухим. Совсем оглох я уже позже, через год.
Пользователь
Дмитрий 26-11-2003 17:49
бЁкин фрок -а какие обьективные показатели у вашей дочери(какая потеря слуха в децибелах)?
Насколько хорошо она слышит в аппаратах?
она их носит постоянно?насколько у неё развита речь?
извините за обилие вопросов,но они необходимы для более обьективной оценки ситуации.
Пользователь
бЁкин фрок 26-11-2003 18:25
Дмитрию:
Честно говоря, какая потеря в децибеллах я не знаю, надо будет спросить у нашего сурдолога.
По аудиограмме 2 степерь. Еще делали отоакустическую эмиссию. По ней вообще сказали, что первая.
Если по субъективным ощущениям: не слышит шепота, не разбирает тихую речь. А голос обычной громкости слышит вполне.
Я вообще пока человек глубоко невежественный в этих вопросах, но буду работать над этим.
Слуховой аппарат дочка не носит, т.к. его нет. А нет его, т.к. еще не приобрели, а не приобрели, т.к. во-первых еще не подобрали, а во-вторых надо еще по сусекам скрести на него.
Говорит дите вполне пристойно, даже (не без тайного родительского тщеславия) лучше многих своих слышащих сверстников. Звуковка правда не очень чистая. Но это и у нормально слышащих детей в этом возрасте встречается часто.
Пользователь
бЁкин фрок 26-11-2003 18:28
Марту:
Спасибо за поддержку! Мне твои слова настроение подняли :)))
Пользователь
Krus 26-11-2003 21:30
Март'у: Ты потерял остатки своего слуха? Разве процесс потери слуха у тебя продолжался? Я раньше в детстве больше всего боялся потерять жалкие 10% остаточного слуха, а это уже полная изоляция от мира звуков.

бЁкин фрок: То что у вашей дочери 2-я степень это ещё не проблема. Да скорее всего для вашей дочери нужен слуховой аппарат, если вы хотите, чтобы ваша дочь разбирала тихую речь, но что касается шепота... это в зависимости от выбранного Вами аппарата.

Что касается "Увидят, что у неё за ухом и..." Что у меня за ухом мои слышащие знакомые не смотрят и не спрашивают, не присматриваются... все равно, что человека в очках спросить "Для чего тебе очки?" С моими 3-4 степенью глухоты на одно ухо (левое не слышит)со слуховым аппаратом я прекрасно адаптировался в слышащем обществе, а все благодаря стараням моей мамы. Были, конечно, и большие проблемы, но из них нужно всегда искать выход из сложных ситуаций. Все остальное об этом в постинге сказано выше и подробнее.

Так, что пусть ваша дочь не боится трудностей в будущем, а они всегда есть.
Пользователь
Аза 26-11-2003 21:35
бЁкин фрок: Да вы еще радуйтесь, что у вашей дочери всего лишь 2-я степень, а не 3-я и не 4-я! Март все абсолютно правильно сказал, я лишь хочу добавить, что с такой степенью слуха можно носить и внутриканальные (внутриушные) миниатюрные слуховые аппараты, которые почти невидимы. Но их почему-то рекомендуют носить детям уже постарше. Так что и эту проблему, которая вас волнует, можно решить, ведь для девочек это важно, выглядеть хорошо, и прическа тут тоже может помочь. И надо разумеется подготовить ее к тому, что не все люди будут однозначно воспринимать ее недостаток. А в остальном, как говорится , прогноз благоприятный:) Проблемы в жизни конечно будут и усилий надо больше прилагать, но вы ее уже к этому подготовите, и если она ходит в массовый детский сад, то продолжайте и дальше идти таким же путем, массовая школа и.т.д...Люди и с 3-4-й степенью потери слуха учатся в массовке, а уж Вам, сам Бог велел! Любви вам и терпения на этом нелегком пути!
Пользователь
Иван 27-11-2003 01:46
где вы проверяли слух дочери?
советую перед покупкой аппаратов ещё раз проверить её слух(и возможно у другого специалиста).
Возможно,что и не стоит спешить с аппаратами.
очень не советую покупать отечественные,т.к они могут ещё более навредить.Лучший вариант цифровой отикон или сименс,также можно программируемый-аналоговый.
Пользователь
Светлана 27-11-2003 05:58
Ивану.
Может это и не в тему, но хочется сказать в защиту отечественного аппарата У-3. Он нас спас в пероид безденежья, по качеству немного отличается от дорогого импортного, а может даже лучше. Но вот громоздкий и тяжелый.
Пользователь
бЁкин фрок 27-11-2003 09:51
2Аза: детям не рекомендуют внутриканальные и внутриушные из чисто экономических соображений: ухо растет, аппарат менять нужно часто, а такой аппарат дорогое удовольствие. А в масс. школу мы пойдем и в музыкалку еще наверное поступать будем. Дите на скрипке хочет пиликать, так что пожелайте мужества нашим соседям :)

Ивану: мы делали аудиограммы в двух местах(сурдоцентре на Вернадского и в больнице Сперанского). В третьем месте, в центре аудиологии у Таверкеладзе (правильно хоть фамилию пишу?) делали отоакустическую эмиссию и эмпедансометрию. Везде диагноз подтвердился.

Я еще слышала есть какое-то исследование под названием BERA. Что это такое не подскажете? Его вообще у нас в стране делают?
Пользователь
cat_Begemot 27-11-2003 15:58
Судя по тому, что здесь написано - проблема не так уж и страшна.
Конечно, понятны чувства матери, ее переживания.. хотя нам, мужикам, все равно до конца не понять..

Ну, заметим - потеря слуха не очень большая. Лично у меня 3-4 степень, потеряно около 90 % слуха (с 2-летнего возраста).
Ну и что же?
Живу, общаюсь с людьми, разговариваю по телефону.. По моей речи окружающие не могут определить, что у меня проблемы со слухом.
В детстве родители занимались со мной по системе Леонгард.
Моя мама приложила очень много сил и стараний..
А ведь тогда не были доступны такие с/а, к ак ныне..

При той потере слуха, что у девочки - ей необходимо, конечно, учиться в массовой школе, общаться со слышащими ровесниками..

Не могу сказать ничего про внутриушные с/а, т.к. при моей потере слуха они не могут помочь...
А вот Вашему ребенку такое может подойти, но вероятно - позже, т.к. ребенок еще растет, размеры быстро меняются, просто нерентабельно внутриушной брать сейчас.
Собственно, "заушину" можно подобрать такую, что будет незаметно..
А потом, когда вырастет, сама решит, что ей больше подходит.

Главное, что речь в порядке, что вы полны решимости заниматься с ребенком, что Вы хотите, чтобы дочка росла и жила полноценной, полнокровной жизнью..

Если не ошибаюсь, фамилия "светилы" :
проф. Г. А. Таверкеладзе
Вроде бы так правильно..
В принципе, основное вроде здесь уже изложили?

Помните: мы живем в такое время, когда возможностей для адаптации детей с проблемами слуха значительно больше.
Потеря слуха - не слишком тяжелая, могло бы быть хуже. Просто надо больше внимания, активно использовать методику Леонгард, ну и конечно, следить за здоровьем ребенка, постоянно держать на контроле у сурдолога.
Не падайте духом, все будет хорошо - если Вы будет прикладываать усилия.
Удачи Вам! :)
Пользователь
Hill 27-11-2003 23:46
Уточнение: импендансометрия, от слова "импенданс".
Светлана: вы сказали, что надо поддерживать отечественный аппарат, так как он спас в случае безденежья. Дело не в деньгах, а в правильном восприятии звуков. Не зря люди цифровые аппараты покупают. Хотя эта штука многим до сих пор не по карману. Мне врач лично говорила, что аналоговые аппараты пора под пресс, так как они неправильно передают звуки, совсем резкие и громкие, что у пациента голова болит и устаёт. В цифровых аппаратх громкость регулируется и там все фильтруется и передаётся в виде структуры, более близкой к структуре звука, воспринимаемого слышащимими людьми. Я согласен был бы покупать русский аппарат, тока пока нашим далеко до цифровых аппаратов.
Пользователь
Иван 28-11-2003 01:16
У меня у самого заушный отечественный(потеря слуха не очень давно-после автоаварии).Так я в нём на улице не могу нормально слышать(шумы от машин и шелест),а в помещении очень даже неплохо.Правда я приобретал его также из-за отсутствия средств,а ближе к лету собираюсь переходить на отикон.Я пробовал носить отикон(брал у знакомых)так в нём я слышал очень хорошо и на улице и в помещении.
Пользователь
cat_Begemot 28-11-2003 16:09
Конкретно аппарат подбирать должен врач!
Именно тот, что подойдет ребенку.

А вообще - по моему личному опыту лучше всего Отикон.
Много лет пользовался с/а этой марки.
Это как мерседес или БМВ среди машин..
Сейчас приходится пользоваться отечетственным.. Пользоваться можно, но это все-таки не то.. Хорошо. что слуховое восприятие и речь у меня уже успешно натренированы еще в детском возрасте Отиконом..
Но Отиконом я все равно обзаведусь..

Пользователь
andrey 28-11-2003 19:51
To CatBegemot.
По поводу покупки Отиконов. У нас дома лежат немного б/у CB-90, живу тоже в Рязани. Если не лень - позвони 22-23-48, Андрей или Лена, после 19.00.
Пользователь
кузнечик 29-11-2003 21:06
То бЁкин фрок
У меня похожая ситуация была как у вашей девочки, только в 2года у меня была 2степень нейросенсорной глухоты. Но я была самой обычной и даже очень озорной девчонкой в массовом детском саду и училась в масс.школе, получила высшее образование. Когда пошла в 1 класс пришлось одевать Отикон, но постепенно у меня началось привыкание к с/а и без него я не слышала речь, тихие звуки - это началось с 10лет. А сейчас 3-4степень глухоты в правом ухе, левое вообще не воспринимает звуки с с/а, поэтому будьте осторожны с применением с/а, если врачи советуют то следуйте их советам, я очень жалею что раньше к их мнению не прислушивалась. Вообще, судя по энергичному характеру вашей дочурки, я думаю, что вам будет легче преодолевать какие либо трудности. На примере моей мамы она со мной занималась по своей системе созданной на интуиции: читала книги очень четко произносила слова, после прочитанного я ей пересказывала , то что услышала прочитанное, слушала радио, пластинки (у меня детство пришлось на конец 70-х гг.), смотрела по диафильму сказки и тоже от увиденного и услышанного я должна была пересказать, различные настольные интеллектуально развивающие игры тоже не прошли даром. В дет.садике когда воспитатель читала нам книги я рядом к ней садилась и все слышала без с/а. Так что самая главная задача как больше доносить информации вашей малышке. Перед тем как идти в школу меня полгода водили к логопеду и поставили все звуки. И еще о жесткости в воспитании, у меня можно сказать даже очень жесткое воспитание, но я ставя себя на свое место маму тоже так бы поступала так как была не из тихих, а «сорви голова», но моя мудрая мама умела озадачить меня каким либо поручением, как для «взрослой» например: готовить вместе с ней ужин, делать уборку и т.д. никогда не было сюсюканья только общение на равных.
Желаю Вам в воспитании дочурки мудрости и терпения :-)
Пользователь
бЁкин фрок 02-12-2003 13:22
Кузнечику: я не совсем поняла. С/а снижают слух, так же как очки - зрение? Почему с ними нужно быть осторожными с их применением?
Пользователь
Март. 02-12-2003 20:10
Фрок, ты все правильно поняла. Неправильно подобранный аппарат может испортить слух. Поэтому важна грамотная консультанция специалиста и правильная настройка аппарата. Вот почему не рекомендуется покупать б/у СА с рук - никто не гарантирует, что он подойдет вам и не испортит слух.
Пользователь
Дмитрий 03-12-2003 21:31
Правильно подобранный аппарат не вредит слуху,а даже в какой-то мере не даёт ему ухудшаться.Так-что лучше аппараты носить постоянно.
Пользователь
Olga 04-12-2003 11:44
Фрок.Март и другие правы.Очень важно психологиче
ское воспитание.Ведь и детей с очками дразнят "о
чкариками" и по-разному.И вашей дочери встретятс
я любители дразнилок,да и во взрослой жизни неи
збежны встречи с "хамами". Хорошо,что у нее боевой характер.Не бойтесь конфликтных ситуац ии,пусть закаливает свой характер.Но следите,чтобы не было перекоса в сторону грубости,заносчивости.Обязательно привите ей уважение к старшим.Иначе вырастет с малоприятным,конфликтным характером.И научите дочурку защищать слабых в своем коллекти ве,такие всегда есть.Да и животных в доме заведите,у детей большая потребность потрогать их,позаботиться о них.Тогда не будет эгоизма и озлобленности против мира.
Вопрос о с/а ,как я вижу,спорный.Ухудшает ли он
слух?Моя подруга в нашем коллективе - "слыша шая" ,настолько незначительна потеря слуха(где-то15-20%,если не вру).Но с/а она раньше часто пользовалась,в ответственных моментах.Сейчас мы
редко встречаемся,поэтому не знаю,по какой причи
не она перестала пользоваться с/а.И,по ее словам
,слух полностью восстановился,делала аудиаграм му-почти 100% слуха.Сама очень удивляется.
Первопроходцу и другим-какой у вас в детстве был
слух?У кого он не меняется в течение жизни?
Пользователь
cat_Begemot 07-12-2003 10:36
А что не ясно с с/а?
Очки вот подбирают строго подходящие по диоптриям.. если не подходят, то могут быть плохие последствия для зрения, могут болеть глаза, голова..
Если обувь купим на размер меньше - обеспечены мозоли. Если больше - будут болтаться на ноге и тоже могут быть вредно..
Так и с/а. Врач должен подобрать с/а - строго индивидуально, конкретно под конкретного пациента.
И что тут непонятного?

собственно, уместным здесь был бы коммент какого-нибудь сурдолога...
Пользователь
Первопроходец 07-12-2003 10:52
АУДИТОН, ваш выход....
Пользователь
Krus 07-12-2003 14:26
Olga: Если слух пострадал от действия вводимых антибиотиков, то это маловероятно, что слух потом восстановится, в особенности если это сенсоневральная тугоухость... то это на всю жизнь. По своим аудиаграммам я вижу динамику колебаний на слышимость различных звуков, где-то какой-то звук я слышу чуть лучше, де-то чуть хуже или наоборот. В целом ношу с/а 19 лет (не в счет 4 года)и слух как он был у меня раньше таким и остается по прежнему.
Пользователь
Olga 08-12-2003 10:01
Меня очень интересует мнение самих носителей с/а,а не специалистов.Krus еще молод(тьфу,не сглазить бы).Одни из моего окружения при прили чном остатке слуха постоянно носят с/а и без него уже не могут обходится.Со временем они нуждаются в более мощном с/а.Другие-по этой при чине предпочитают изредка пользоваться с/а,полагаясь на собственный слух.
У меня с младенчества глухота,вероятно от анти биотиков.Но на одном ухе было пограничное состоя
ние между глухотой и тугоух.4 степени.И со мной
много занимались родители и преподаватели.Отец-
инженер даже сам разработал слух. аппаратуру,и я одна в классе сидела с наушниками.Короче,тогд
а в школе и институте я пользовалась с/а только
на занятиях.И лишь,попав в общество слышащих на
работе,я стала постоянно носить с/а.Аудиаграмма
была неизменной.Родила первого ребенка.Со с/а
даже спала,когда рядом не было мужа,слабосл.,что
бы услышать крики ребенка.Со временем я меняла
с/а на более мощные.До тех пор,пока не перестала
слышать свиста самого с/а.Сначала думала,что дело во вкладышах,меняла их.И лишь после очередн
ой аудиаграммы выяснилось,что слух снизился.И с/а я перестала носить.Недавно делала ауд-му,ни
на одной частоте не нашли Дб.Т.е.слух полностью
пропал.А ведь было на 500 Гц-60 Дб.Отчего?
Пользователь
лилия 05-12-2004 15:01
Здравствуйте!!!Подскажите ,пожалуйста,какой слуховой аппарат лучше подобрать ребенку.в Истоке по игровой аудиограмме(ребенку 3г)подобрали Siemens prisma SP (подобрали как-то очень уж резво минут за 20) В Отофоне сказали сделать аудиограмму на Погодинской у Зои Сафаровны и на основе ее аудиограммы нам подбирут са.кто сталкивался с подобной проблемой? И как понять насколько комфортно ребенку в данном са?Мы с мужем слышащие и пока плохо разбираемся в данных вопросах.У нас складывается впечатление ,что везде пытаются снять побольше денег.А что лучше для ребенка -вот в чем вопрос?
Пользователь
лилия 05-12-2004 15:15
Здравствуйте!!подскажите какой лучше СА ребенку 3г 4ст тугоухости.В Истоке подобрали siemens prisma sp на основе игровой аудиометрии(подобрали очень резво минут за 20)цену сначала назвали 36т потом 43т и окончательная была 40.Нам такой странный подход не понравился, мы поехали в Отофон там сказали что лучше всего подбирать са по аудиограмме с Погодинской (Зоя Сафаровна).Кто сталкивался с такой проблемой? подскажите что делать?
Пользователь
Дима и Оля 05-12-2004 15:42
Здравствуйте, Лилия!
Мы тоже столкнулись с этой проблемой. У нашего сына глухота. На лучше слышащее ухо - около 95db. И мы начали заниматься его слухопротезированием с 6 мес. Первую аудиограмму сняли, когда ему было 2 недели от роду в НИИ Аудиологии. В 3 мес. сделали повторную компьютерную аудиметрию. Диагноз подтвердился. Не буду рассказывать, какие дороги привели нас в центр "Отофон", в его детское отделение. Не ради рекламы, но скажу, что "ОТофон" дал нам надежду. Нет, слух не вернешь, но появилась надежда, что наш маленький услышит этот мир. Сначала сделали аудиметрию в Отофоне", потом посоветовали сделать компьютерную аудиметрию на Погодинской. Мы были рады: исследования в разных местах дают меньшую ошибку. Сразу скажу, все аудиограммы в разных местах дали почти одинаковый результат. И вот почти 2 мес. ушло на уточнение марки СА, на его подбор, на контроль за поведенческой реакцией сына. Подбирали СА, брали на временную носку. Учили нас, как и на что обращать внимание. И вот наступил тот день, когда СА был выбран. Тогда нашему сыну было 10 мес. Сейчас ему 1 г. и 1 м. Он носит два мощных СА Oticon DigiFocusII SuperPower. Он слышит мир и слышит звуки. Конечно, не как слышащие люди, но он слышит. Совсем другая у него реакция на звуки.
Но мы по-прежнему периодически навещаем "Отофон", делимся своими вопросами и наблюдениями. Нам подстраивают СА, проверяют, тестируют. Нам, считаю, повезло.
Дорогая Лилия! Я рассказываю нне для того, чтобы Вы сделали какой-то выбор. Я рассказываю, чтобы показать, как в нашем случае подбирали СА. Каждый случай уникален и индивдуален. Вашему 3 года. Мне кажется будет полегче. Удачи Вам!
Пользователь
лилия 05-12-2004 19:54
Уважаемые Дима и Оля! спасибо большое за совет.Я думаю что мы тоже остановимся на "Отофоне".Удачи Вашему сыну!!!
Пользователь
Amber 05-12-2004 20:44
разумеется с аудиограммой и индивидуально...
+ индивидуальный ушной вкладыш сделают...
то что заламывали цены - бегите от них...
это наверняка левые...
Пользователь
Vicarius 05-12-2004 21:41
Делайте на Погодинской. А ту игровую, которую делают в сурдоцентре, обычно используют для справок, заключения для ВТЭК. А для настройки (и подбора, конечно) аппататов, делайте у Зои Сафаровны, и обращайтесь куда хотите, в Отофон, Мелфон и пр.
Обычно, там где покупала аппарат, делаешь вкладыши, настройка аппарата, занятия с сурдологом. Учитывайте это, чтобы удобно ездить с ребенком (не один раз), понравится ли вам сурдолог (субъективно, конечно). Вообще-то, в приличном заведении, они сами заинтересованы подобрать то, что вам лучше всего подходит, чтобы обращались к ним и еще соседу посоветовали :)) Пошвыряйтесь по сайтам Отофона, Мелфона, Аудиостар, Ренесс, что там есть еще в Москве...
Пользователь
Фархад 13-07-2005 18:51
здраствуйте!
Кто может дать реквизиты института Таверкеладзе!
Заранее спасибо
Пользователь
Maniac[MSTU] 13-07-2005 20:22
Дима Рабинович и Оля Рабинович, если не ошибаюсь. Желаю самого крепкого здоровья вашему сыну, удачи, радости и счастья! Всего хорошего!
Пользователь
Александр 29-06-2011 08:23
Здравствуйте! Моей дочке поставили диагноз тугоухость 3 степени, посоветовали пойти в общий сад, но хочется нанять репетитора для доп занятий. Может кто-нибудь подсказать есть ли такая возможность в Нахабино. Спасибо!
Пользователь
mama prepoda 29-06-2011 12:11
НИИ Аудиологии и слухопротезирования (Г.А.Таваркеладзе)находится на Ленинском проспекте.Адрес ул.Бакулева,18 (ближе всего метро Коньково)
Пользователь
mama prepoda 29-06-2011 12:34
А почему вам не обратиться в Городской сурдоцентр. Метро Университет. Проспект Вернадского дом 9.
Пользователь
Александр 30-06-2011 11:18
Знаете у меня супруга тоже инвалид, у меня вечные командировки вот и хотелось на дом.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь