Вопрос о слуховых аппаратах 

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
Март. 25-11-2003 12:43
И еще... Я писал о центрах "Исток-Аудио"
Уточняю, это Центры хорошего слуха "Радуга звуков" (они принадлежат "Исток-Аудио") Адрес ищи по ссвлке выше.
Пользователь
rita(zms) 25-11-2003 19:25
Спасибо всем за советы, в частности огромное спасибо Марту. Твои советики пришлись очень к стати.
Пользователь
rita(zms) 25-11-2003 19:29
Еще вопрос кто-нибудь знает о c/а SUMO, какие отзывы о работе и т.д. Буду рада за информацию.
Пользователь
пес 26-11-2003 00:31
про сумо прочти

http://www.deafnet.ru/forum/mess.phtml?cid=959

про все тоже прочти

http://www.deafnet.ru/forum/mess.phtml?cid=641
Пользователь
Гость 26-11-2003 09:14
Мне врач сказала, что аппараты фирмы Отикон уступают аппаратам фирмы Siemens. Так что советую брать аппараты последней фирмы.
Пользователь
Марина 26-11-2003 13:17
У меня ребенок ности цифровые Widex, слышит в них даже то что происходит в другой комнате, приобретали их в Москве в фирме АУДИОСТАР, адрес в Москве: ул. Николоямская д 44/18, тел 234-08-20, 915-33-91, УДАЧИ ВАМ!
Пользователь
АУДИТОН 26-11-2003 14:46
Зачем спорить какой производитель лучше? Об этом уже неоднократно писалось в различных топиках.
Что лучше: цифровой или аналоговый-программируемый? Тоже зависит от характера потери слуха.
>>Rita! пришлите по эл.почте аудиограмму (auditon@narod.ru), только потом можем о чем-то говорить.
Пользователь
rita(zms) 26-11-2003 21:09
Аудитон.
С адиограммой проблема, у меня в городе ее не делают, смогу сделать только когда доберусь до Москы. Старая , потеря слуха 90 дБ, сейчас должен быть ниже, диагоз: 4 степень, нейросенсорная тугоухость.
Как будет совет на этот счет?
Пользователь
АУДИТОН 27-11-2003 09:18
2 RITA:
А какой аппарат Вы носили или носите сейчас?
Пишите лучше на мейл auditon@narod.ru, будет ответ быстрее
Пользователь
Hill 27-11-2003 09:24
RITA: посмешишь, людей насмешишь. Не спеши быстрей писать Аудитону, они хотят тебя побыстрей сцапать. :-)))))))
Пользователь
АУДИТОН 27-11-2003 17:14
Hill&Rita
Можете и не писать. "Цапать" как изволил выразиться Hill никто никого не собирается. Тем более, что судя по "рекомендациям", г-н Hill "подрабатывает" в Отофоне. Мы же даем квалифицированные рекомендации по аппаратам Отикон. А если всю переписку оставлять на форуме, то сервер лопнет. В конце-концов у специалиста могут возникнуть вопросы более сложного и глубокого плана, о которых, наверное, не каждый стал бы говорить в открытой печати.
Пользователь
ОТОФОН 28-11-2003 12:08
Уважаемый АУДИТОН!

Со всей ответственностью Вам заявляю, что г-н Hill в Отофоне не "подрабатывает".
Надеюсь Вы будете более сдержанны в своих высказываниях.
Пользователь
maha 29-11-2003 11:05
Если у человека 4 степень тугоухости,с большим остатком слуха, сможет ли человек в таком аппарате еще и разбираться в разборчивости произносимости речи?
Пользователь
АУДИТОН 01-12-2003 09:50
Уважаемая Maha!
Разборчивость речи НИКАКИМ образом не связана с потерей слуха. Она заложена в мозгу, а слуховой аппарат только помогает ему (мозгу) за счет правильной (или искаженной, в зависиости от с/аппарата) передачи звука.
Для примера: нормально слышащий человек прекрасно слышит иностранный язык, но ничего в нем не понимает - т.е. отсутствует разборчивость.
Пользователь
Март. 01-12-2003 11:27
Как показывает практика разборчивость речи находится в прямой зависимости с состоянием слуха. Но зависимость эта весьма индвидуальна, зависит от человека, от того, когда потерял слух, когда он начал заниматься со слухом и как это делал (мало-много, хорошо-плохо). Разборчивость при 4-ой пороговой степени - не такая уж редкость. Нужны только 2 вещи: хороший аппарат (это тоже достаточно идвидуально) и упорная работа.
Пользователь
cat_Begemot 01-12-2003 13:41
Ну добавлю вот что.
Связь слуха и речи казалась неразрывной раньше.
Теперь теоретически можно даже полностью на 100 % неслышащего научить говорить.. об этом были публикации.. но не знаю, было ли на практике нечто подобное в условиях нашей страны.

Кстати, известен "феномен Маугли", т.е. дети по каким-то причинам выросли среди зверей.. Слух-то был в порядке, а вот речь... :(

Если же остатки слуха имеются, то тут важен хороший с/а.

Замечу наблюдения по жизни.. Знаю некоторых людей, которые имея 3-4 степень - вполне прилично говорят. Кое-кто даже неотличимо от нормально слышащего человека.. :)

И были случаи, когда с более хорошим слухом - имели плохую речь. Эти ребята учились первоначально в интернате вместе с детьми полностью неслышащими и неговорящими.. Речь в результате такого совместного обучения у слабослышащих детей была испорчена.. К тому ж, они еще стеснялись постоянно носить с/а.. Это усугубляло дело. :(

Так что с/а очень важен, но сам по себе он мгновенно чуда не сделает. Над речью нужно работать. В разных случаях - различное количество времени.Это индивидуально в зависимости от конкретного случая.

Но в любом случае - с/а нужно носить постоянно, над речью трудиться, не отступая и не сдаваясь.
Пользователь
Nat 04-12-2003 01:58
Согласна с cat_Begemot. Кстати, научить хорошо говорить глухого или слабослышащего человека можно, если с раннего возраста заниматься над речью. Я многих встречала, что при тяжёлой потере слуха отлично говорит, хотя и с почти незаметным "акцентом". А с/а поможет человеку полноценно развиться, даёт возможность полностью адаптироваться среди слышащих, быть с ними "на равных".
Пользователь
Hill 04-12-2003 09:28
2АУДИТОН: Вы писали
---------------------------------------------
Разборчивость речи НИКАКИМ образом не связана с потерей слуха. Она заложена в мозгу, а слуховой аппарат только помогает ему (мозгу) за счет правильной (или искаженной, в зависиости от с/аппарата) передачи звука.
---------------------------------------------

Я не согласен с этим утверждением. Разборчивость связана и с потерей слуха, и с правильной передачей звука. Вот это именно будет верно утверждение. Человек с остатками слуха с супер-аппаратом, который передаёт правильные звуки, вряд ли будет лучше разбирать звуки, чем человек с наименьшими потерями слуха.
Надо просто смотреть на аудиограмму пациента, где в правой части частоты, которые отвечают за восприятие тихих шипящих звуков. У глухих пациентов обрыв чаще всего в середине аудиограммы, не доходя до конца.

Я просто в последнее время что-то начал сомневаться в профессионализме Аудитона. В одном топике про аппарат SUMO пишете, что человеку с сильной потерей слуха подходит SUMO, а со слабой потерей цифровой аппарат. Это совсем некорректно. Если все специалисты сойдутся на вашем мнении, тогда это решение будет корректным.
Пользователь
АУДИТОН 07-12-2003 23:05
HILL! Хотите подискутировать на тему разборчивости? Зоходите - пообщаемся.
Для остальных простой пример на сообразительность: Нормально слышащий человек прекрасно слышит китайскую речь - но соврешенно ее не разбирает (те кто знает китайский - прошу не вмешиваться. Для вас возьмем в пример идиш).
ДАЛЬШЕ БУДЕМ СПОРИТЬ?
Пользователь
Первопроходец 08-12-2003 00:44
Про артистов Державина и Ширвинда все занют? :-)) Как-то они за границей разыграли в гостинице сценку: несли ахинею на "английском" языке. Портье был потрясен: господа русские говорили на ЧИСТЕЙШЕМ английском с ОКСФОРДСКИМ произношением, но он не понял НИ СЛОВА.
Пользователь
Дмитрий 18-04-2005 14:04
У девочки 7 лет потеря слуха
25-40Дб.
Стоит ли ей носить сл.аппараты?
Пользователь
Selena 19-04-2005 11:51
Уважаемый Дмитрий, при любой потере слуха необходимы слуховые аппараты. Вашей дочке будет легче воспринимать окружающее и общаться. А помощь и хорошие советы можно получить в сурдоцентрах, адреса указаны здесь на сайте.
Пользователь
astra 19-04-2005 12:38
Дмитрий, в семь лет у меня был точно такой же порог.Пошла в массовую школу без слухового аппарата. Правда сидела на первой, иногда на второй парте.Слышала все.
Когда же я одела аппарат ( в институте), то теперь я без него никуда .Очень сильная зависимость.Когда снимаешь, впечатление будто полностью глухая.Хотя порог все тот же.
Так что, если ребенок нормально со всеми общается без слухового аппарата и нормально развита речь, то пока подождите.
Пользователь
Игорь 16-12-2010 12:01
Подскажите что за батарейки подходят на сименс акурис п?Марка,тип?На его батарейке маркировки нет.
Пользователь
Алима 16-12-2010 13:01
Тип батарейки 13.
http://www.ssluha.ru/index.php?area=1&p=static&page=acuris
Пользователь
Lexand 20-12-2010 11:34
И оранжевого цвета на наклейке!
Пользователь
рома 25-12-2010 23:37
скажите пожалуйста,как отличаются Intuis cic и cielo cic?и что лучше?
Пользователь
Lexand 26-12-2010 18:36
рома
Simens cielo cic намного лучше другого - функций и возможностей больше, но и стоит дороже соответственно.
Пользователь
Vasil 29-03-2011 06:15
какие преимущества у аппарата Отикон Дельта?
Кто-нибудь пользуется такими?Возможно ли для них изготовление индивидуального ушного вкладыша?
Пользователь
Ольгита 06-04-2011 09:55
пожалуйста,напишите,носит ли кто-нибудь маленький СА внутриушной,внутриканальный?какое мнение о таких аппаратах?у меня сложилось впечатление,что большинство носит заушные.ответьте,я очень жду!
Пользователь
губер 06-04-2011 16:32
Ольгита
Я ношу внутриушной аппарат.На данный момент такие аппараты все цифровые.Ваша задача найти такой аппарат,чтоб нем была возможность гибкой настройки,а именно то,что хотелось вам в определенной ситуации.На моем примере фонак не является гибким.У него зашита изначальна программа без гибкости.В шуме речь не будет первичной шум никуда не убирается.Или я например в метро и мне хочется совсем убрать звук,программа на такое не рассчитана,шум будет в пределах комфортности.Какие аппараты являются лучшими в настройке я не знаю.По слухам сименс обладает такими возможностями.Но вам самой придется пробывать все аппараты.Мерить и пробывать вам дадут заушный ,если вам понравится то сделают вам внутриушной именно под вас.Если у вас 1-2 степень тугоухости,то выбор внутриушных и внутриканальных просто огромный,главное чтоб программа подходила под ваши потребности.
Пользователь
Иринушка 06-04-2011 19:07
Ольгита, сложилось впечатление,что большинство носит заушные

дело в том, что большинство пользователей этого сайта имеют большую потерю слуха, а под нее маленькие аппараты слишком маломощны. Кроме того даже при небольшой потере слуха заушина обойдется дешевле, чем внутриушные и внутриканальные.
Пользователь
Lexand 07-04-2011 14:02
Иринушка
Вот всё наоборот, большинство пользователей этого сайта имеющие большую потерю слуха, как раз вообще не носят С/А. Есть конечно и исключения, таких, к сожалению, только единицы.
Пользователь
Иринушка 07-04-2011 19:54
Lexand 07-04-2011 14:02, под большой потерей я имела ввиду, начиная с 3 степени тугоухости, когда общение без аппарата уже становится очень даже затруднительным.
Пользователь
Алима 07-04-2011 20:24
Иринушка, сообщаю, что в феврале впервые в продажу поступил сверхмощный внутриканальный слуховой аппарат Siemens Nitro.
http://www.siemens-sluh.com/nitro
Пользователь
Ольгита 07-04-2011 20:58
Губер,Иринушка!Большое спасибо за советы!У меня 2-я степень,но уже переходящая в 3-ю.Ходила.подбирали вчера аппарат,ничего не подобрали.Дорогой be ReSaund и ReSaund даже примерять не стали,сразу сказали.не услышу в них.а я и в других плохо слышала.Сказали,что мешает шум в моих ушах.А как жить-то тогда?посоветовали зайти недели через две,другие аппараты поступят.
Пользователь
Ольгита 07-04-2011 23:12
Алима,простите,но откуда вы столько знаете?Вы,наверное,работаете в сурдоцентре или посредник в реализации слуховых аппаратов.Я против вас ничего не имею,сообщайте нам и дальше о новинках.мы только рады узнать.
Пользователь
Алима 07-04-2011 23:26
Ольгита, вы не угадали. Я об этом знаю, потому что я приобрела Siemens Nitro, только заушину. Внутриканальный не стала брать по причине отсутствия в ней функции блютуз.
Пользователь
Ольгита 07-04-2011 23:32
Алима,просто у вас очень компетентные сообщения,вы даёте адреса.Хочется верить.а какая у вас степень.если не секрет?
Пользователь
МАРЯ 07-04-2011 23:34
Алима,прости,что это за блютуз новое для меня.
Пользователь
Череповчанка 07-04-2011 23:37
Маря,и я тоже не поняла,что такое блютуз?
Пользователь
yezhikk 08-04-2011 01:17
люди,подскажите,с какого времени можно подростку носить внутриканальные аппараты?сыну сейчас 9 лет.нам пока не рекомендовали-говорят ухо быстро растет,придется ежегодно покпать,а у меня к сожалнию таких срдств нет-воспитываю его одна.читала что вышли мощные внутриканальные,у нас 2-3 степень.
Пользователь
Ольгита 08-04-2011 08:28
Маря и Череповчанка,похоже,у Алимы другие проблемы.Для нас самое главное-качество восприятия звука в слуховом аппарате,а у неё-другое.у меня дети,слава Богу,слышащие,и их тоже заботят эти всякие прибамбасы в наушниках.Блютуз-это беспроводное соединение,например ,с интернетом и не только.
Пользователь
Irka 08-04-2011 11:06
В выше описанной ситуации блютуз нужен,чтоб слуховой аппарат превращался в наушники и соединялся с телефоном через этот блютуз. Получается,как гарнитура и это очень удобно
Пользователь
МАРЯ 08-04-2011 11:24
Все стало ясно,спасибо!
Пользователь
Сергей 08-04-2011 17:11
Я позднооглохший.Слух потерял после травмы и перенесённого менингита.Не слышу совсем.Поставлена 4 степень.Пробовал разные аппараты,но безрезультатно.Что посоветуете?Говорю отлично,скучаю по слуху ужасно и завидую тем кто слышит.
Пользователь
Череповчанка 08-04-2011 19:22
Вы давно потеряли слух?Если давно,то можно попробовать новейшие разработки слуховых аппаратов,может быть будете слышать.
Пользователь
Сергей 08-04-2011 22:08
Череповчанка.Лишился слуха 14 лет назад.буду пробовать конечно.А что за новые аппараты?У меня шум в ушах постоянно.Не помешает ли это слышать?
Пользователь
Ольгита 08-04-2011 22:38
Сергей,я тоже ещё без аппарата.шум мне мешает слышать.Но,как мне врач объяснил,в современных цифровых СА есть функция шумоподавления.Внешнего,наверное,шума,не своего.Но я,пока примеряла,шума не слышала.К сожалению,слова тоже плохо разбирала.Вам надо идти в сурдоцентр и заняться собой.Пусть опять сделают аудиограмму,проверят ваше состояние на данный момент.Аппараты изобретают всё более совершенней,для 4-й степени тоже есть.
Пользователь
Сергей 09-04-2011 09:08
Ольгита,у меня шум внутри головы,в обоих ушах.У сурдологов был,но разводят руками только и предлагают считывать по губам.Аппараты пробовали,но отстой всё думаю.Нужно пробовать хорошие и дорогие,вы правы.Буду искать и добиваться,чтобы слышать хоть немного.


Родственная тема. Обсуждаейте http://www.deafnet.ru/forum/mess.phtml?cid=2473

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь