Слух или Зрение?

Пользователь
MikSeLit 17-11-2003 17:20
В последнее время меня больше волнует один вопрос: а что лучше потерять слух или зрение…стать глухим или слепым… ?Подскажите какая самая сложная проблема в этих двух гигантов неизлечимых болезней…и чего я могу сказать некоторым людям носящих очки в пользу наших с/а?
Пользователь
Марк 17-11-2003 19:31
Лучше ничего не терять.
Оба плохо.
Пользователь
Кэтрин 17-11-2003 22:51
Я над этим вопросом давно задумывалась и решила, что без слуха жить легче, чем без зрения. Слух человеку нужен только для общения. А в быту он не так востребован.
Сколько привычных дел можно делать, и не слыша ничего: чтобы готовить, убирать, читать, гулять и прочее - разве нужен слух?

Ну, конечно, неслышащий человек не услышит воров, которые лезут в форточку ночью... А слепой зато не отличит их от кошки или птички, которая тоже будет шуршать.
Пользователь
Ундина 18-11-2003 01:36
Трудный вопрос! :-) Знаете, слепые ответили бы: "Ни за что мы не променяли бы зрение на слух!". И так ответили слепые! Удивительно. Для них страшнее потерять слух, чем ничего не видеть или носить очки...
Пользователь
Слава 18-11-2003 03:21
Намеди в "Намеднях" был сюжет посвященный дню слепых зрелище прямо-таки скажу не очень :((. Думаю, чем так, лучше, что только глухим родился.

Кэтрин, мне кажется, что слепой отличит шуршание кошки от птички, ведь внимание, память и воображение у него никто не отнимал.

Ссылочка на сюжет "Жизнь впотьмах":
http://www.ntv.ru/programs/news/namedni/index.jsp?iid=1781
Пользователь
Pilar 18-11-2003 06:35
Я думаю, что без зрения жить сложнее. Мой отец практически не видит. А среди моих знакомых есть слабослышащие. Я могу сопоставить эти 2 проблемы. Иметь зрение и не иметь слуха лучше. чем наоборот.
Пользователь
MikSeLit 18-11-2003 07:12
Интересные здесь получились ответы, но без всяуих доказательств...(((хорошо мы начали с глухих и слепых..вот теперь интересно мне узнать каковы у вас мнения о слабослышащих и слабовидящих???И что из 2 гигинтво больше восстребован для работы??
Пользователь
Maksimus 18-11-2003 09:31
Mikselitu ты ещё не побывал у психотерапевта?:)
Пользователь
ДИМАС 18-11-2003 15:24
Я бы сказал что не страшно потерять ни слух,ни зрение-если эта потеря не очень велика и компенсируется при помощи слуховых аппаратов или очков.При очень большой потери люди приспосабливаются к своему состоянию и компенсируют его за счёт других органов чувств(слепые засчёт слуха,глухие за счёт зрения).
Пользователь
Март. 18-11-2003 18:25
Я внимательно читал, то что пишут в этом топике. Мнения, в общем, разные, но впечатление у меня такое, что большинство не особенно четко представляет себе что такое инвалид по зрению.

Рядом с моим домом есть ДК слепых. Поэтому я их вижу достаточно часто. Это ужасно на мой взгляд. Глухим я могу жить, мечтать и надеяться. Слепым бы я жить не стал.

Насчет "слабовидящих"... Видите ли, тем кому выдают инвалидность по зрению очки помогают ОЧЕНЬ плохо. Им нужны очень толстые линзы и они почти не видят. Таких на нормальную работу не берут.

Так что не надо глупых споров. Глаза - значительно более важный орган восприятия информации, чем уши. 70-80% информации приходится на зрение, 10-15% - на слух.
Пользователь
Эврато 18-11-2003 18:49
Однажды мне здорово "повезло" - попала я во время обычной медкомиссии в руки нашей отечественной медицины. Зрение у меня, прямо скажу, не орлиное - с 5-и лет страдаю, а тут еще окулист, который, вернее, которая меня осматривала, решила проверить глазное дно, а для этого нужно расширить зрачок, закапав отропин - простейшее для этого случая средство. Тут и выяснилось, что на ентот самый отропин у меня страшнейшая аллергия - после сей операции я потеряла, страшно вспомнить, 95% зрения. Пришлось учиться воспринимать мир ушами. Уж можете мне поверить, шорох влезающих в форточку воров не имеет ничего общего с шорохом кошки или птички. Слава богу, три года мотаний по врачам и больницам не пропали даром, хотя тогда мне все это до смерти осточертело, - более одаренные спецы вернули мне большую часть утраченного и мои нынешние потери не выше, чем у среднестатистического очкарика и, к тому же, навыки "слепца", т.е. ориентирование по звукам, сохранились: я вот до сих пор не смотрю по сторонам, когда перехожу дорогу - прислушаюсь и шурую. Пока, вроде, уши меня не подводили :). Как исчезну с форума - возблагодарите мои ушки :)))
Микселит, вот тебе и мнение слобовидящего. А если из двух зол выбирать меньшее, то слабовидящим быть лучше - очкариков больше... Да и проблем меньше - напялил очки и читай, пиши, смотри, а СА, насколько мне известно, не так совершенен...
Пользователь
Аза 18-11-2003 20:02
MikSelit.
Хотел узнать мнение о слабовидящих и слабослышащих? Если уж мы на них с глухих и слепых перешли.. Здесь мое мнение совпадает с Эврато, слабовидящему проще жить в социуме и работать, чем слабослышащему. Что-то не разглядел-подошел поближе посмотрел, никто возражать не будет, но если ты переспросишь, то тебе не всегда вежливо могут ответить, если вообще ответят, но это еще не беда, чисто технические причины, осложняют жизнь, сели батарейки, попал под дождь, аппарат вышел из строя-все, ты уже отрезан от мира звуков! Если ж ты разбил очки-то в любую аптеку заходи-бери. А в каком-нибудь маленьком городке слуховых аппаратов этих днем с огнем не сыскать!
И выбор профессинальной деятельности у слабовидящих гораздо шире, за компьютером в очках они все равно сидят, в крайнем случае секретарем на телефоне...
Пользователь
atera 18-11-2003 20:20
MikSeLitu
А не возникает ли у тебя вопрос-что лучше потерять руку или ногу,,,стать безруким или безногим...?Ну и вопрос у тебя,,,,
Пользователь
Миша Берр 18-11-2003 20:58
У слепых ( я говорю именно о ГЛУХИХ и СЛЕПЫХ) только одно преимущество перед глухими - нет ограничений в вербальном общении. То есть, семья, друзья, собравшись за столом или где еще, будут разговоры вести - и слепой станет полноправным участником. В отличие от глухого. А так - с чисто физической точки зрения, в смысле приспособленности к среде - лучше быть глухим. Действительно. 70 процентов инфы и постижения мира падает на глаза.

А если говорить о слабослышащих и слабовидящих-очкариках - то, конечно, лучше чуть плохо видеть, чем чуть плохо слышать. И человек в очках - привычная деталь социума, в отличие от носителя СА.
Пользователь
Аппенцеллерчик 18-11-2003 21:17
Эх, развели тут базар... подумайте вы об жизни слепоглухонемых.. вот так-с...
Пользователь
MikSeLit 19-11-2003 07:29
Maksimus: нафиг мне надо этот психотерапевт...здесь мы обсуждаем о других проблемах здоровья,и что в них выгодно....а ты какую чепуху пишешь,лучше всех разразил своими умными мыслями о слухе и зрение...

Эврато:очень интерсено стало после твоего мнения,теперь я могу не много понимать хотя через твоих слов мир слабовидящих

Аза:полностью согласен ствоими рассужденями

atera: наверно ты слабовидящая,невидящая тему топика...хм..это точно...извини....

Пользователь
Maksimus 19-11-2003 08:45
Mikselit-здесь мы обсуждаем о других проблемах здоровья,и что в них выгодно???
Ты не опечатался случаем?
Значит ты извлекаешь из своей болезни выгоду?
Пользователь
atera 19-11-2003 20:09
MikSelitu
Интересно,,,хм,,,а если точно сказать,,,то может,тогда у тебя разум не в порядке?,если ты так точно считаешь меня слабовидящей и невидящей,,,Это даже по теме можно судить,какой ты на самом деле,,,извини,не я начала,,,
Пользователь
Эврато 19-11-2003 20:25
Микселиту: выйди на улицу, там все через одного - слабовидящие. Разница между слабо видящими и слышащими как раз в том, что арматура на носу воспринимается как само собой разумеющееся, а за ухом или в ухе - ... Ну, и человек, носящий очки и СА, в первую очередь считает себя сл.сл., а о том, что он слабовидящий, даже не задумывается. А слабовидящий никогда не говорит, что он - слабовидящий, просто "я плохо вижу" и все.
Пользователь
Март. 19-11-2003 22:16
Эврато.Один вопрос. Эти "слабовидящие" пенсионерное удостоверение имеют? Вот сравни самого лучшего слабослышащего с пенсионеркой (по слуху) и слабовидящего тоже с пенсионеркой (по зрению). Теперь твое мнение, кому лучше живется, - не изменилось?
Пользователь
Эврато 20-11-2003 17:49
Марту:
Гм...ну и вопросик ты мне задал...Ну, если зрение -15, то пенсионерку, наверно, дадут, а вот если -10 - вряд ли, я думаю. А вообще, откуда мне знать? Слабовидящие в "гильдии" не собираются и проблемами по зрению не делятся. Да и я не поверю, что тут нет ни одного деафнетчика, который не блестит зоркостью...
Пользователь
cat_Begemot 24-11-2003 15:59
"Мне мама выколола глазки,
Чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Теперь не вижу я, и не читаю сказки,
Зато я нюхаю и слышу хорошо"
;)

ВНИМАНИЕ!
Не следует принимать это за руководство к действию..Это просто шютка юмора.. ;)

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь