Пишу статью о глухонемых!

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
пес 01-04-2006 18:39
говоряшеслабослышащеглухонемой днипро...
Пользователь
пес 01-04-2006 19:20
если глухой очень-очень-слишком-некартавно-невероятно четко говорит, значит его назвать глухоговорящим...
Пользователь
Эмик 01-04-2006 19:27
а вот почему мы всегда говорим слабослышащие,глухие...и говорящие,мы все сами говорим,почему им не назвать слышыщими?!
Пользователь
DIVA 01-04-2006 19:53
Advocat Of The God,
буду вам должна напомнить, что вы не очень-то корректно выражаетесь. Я писала, а для вас могу повторить, что ОБЪЕКТИВНАЯ точка зрения ни в коем случае не является оскорблением для массы глухих. Мы просто ВЫНУЖДЕНЫ говорить более или менее ОТКРЫТО. Проблема есть? - Безусловно, она существует. А вы закрываете на это глаза. И не более того. Вы даже не защищаете и НЕ ЗАЩИТИТЕ НИКОГДА ВОТ ТАКИМ, ПОДОБНЫМ ОБРАЗОМ, как вы это делаете.
Я не призываю к тому, чтобы глухих величали ГЛУХОНЕМЫМИ и наоборот. Я даже не против предложения, чтобы из лексикона это слово вообще было исключено.
Пользователь
DIVA 01-04-2006 19:57
Advocat Of The God,
Боюсь, вы не совсем понимаете о чём собственно пишете здесь. Объяснить, - почему? Вот эта ваша формулировка "слабослышащие на 30-50-70-90%", о чём она говорит?
Так что, это подобное неуважение. Мне искренне жаль вас. У вас нет слов выразить другими словами? Зачем придумывать сверх того? :)
Пользователь
радуга 01-04-2006 20:24
пральна глухим проще махать руками чем голосовым общением! так что Днипро изучай наш язык! некоторые мои знакомые,разумеются массовые,грамотные,говорят очень красивые жесты у нас
Пользователь
DIVA 01-04-2006 21:26
Dnipro,
я не согласна С ВАМИ, что для глухонемых, как вы таких называете, работа над языковым барьером, с логопедами - пустое дело. Не согласна в том числе с многими вашими трактовками. С чего взяли, что вас слышащие назовут глухонемым, ЕСЛИ, как утверждаете вы здесь, свободно общаетесь голосом, речью и так далее?!! Вы противоречите самому себе !
Пользователь
Dnipro 01-04-2006 21:40
Прочитай внимательно на мой постинг (Dnipro 01-04-2006 18:36)
Если слышашие увидели меня впервые, СО СТОРОНЫ, машушего жестами, то они скажут, что я глухонемой. Зачем мне объяснять глухонемым своим голосом? Только жестами.
Я описываю про слышаших. Все они в один голос скажут - ГЛУХОНЕМЫЕ. Потому что слышашие ни разу не слышали голосовую речь глухонемого человека. Разве они не правы?
И самое главное. Для меня и всех глухонемых не считаем слово ГЛУХОНЕМОЙ оскорблением. Это обычное слово адресованное нами. Если человек владеет хорошей речью и не слышит - то это уже ГЛУХОЙ человек. Как могут бороться за право называть ГЛУХИМИ, если сами не говорят?
Пользователь
Dnipro 01-04-2006 21:47
DIVA 01-04-2006 21:26
Я не видел такого в Днепропетровске, чтобы взрослый токарь или обрубщик идет на прием к логопеду. Только первоклашки и дошколята. Маленькие дети легко усваивают маериал учебы, исправления речью и звуками. Взрослый человек - это уже готовое сформированное существо, готовый продукт и не так просто исправлять его огрехи. Это личность, которая сам себе исправляет свои ошибки и не воспримет близко к сердцу если кто-то указывает на его ошибки.
Пользователь
DIVA 01-04-2006 22:01
Dnipro,
я вас прочитала внимательно :) точнее, - то, что вы пишете.
На самом деле, почему так или иначе варьируется это понятие "глухой" и "глухонемой" в среде слышащих? Есть очень многие, кто за всю свою жизнь не сталкивался с глухими, им не приходилось общаться. Да, глухих можно встретить в местах массового скопления, таких как, метро, скажем.
Не факт, что наблюдая за вами со стороны, слышащий человек может подумать о вас именно как "глухонемой". Они точно также могут подумать "эти глухие". Употребление этих слов у слышащих не зависит от определяющих критериев, умеет ли он говорить, говорит ли он голосом, речь и так далее. Слышащие напротив, исходят из своих соображений по этому поводу.
___________
Касательно вашего следующего вопроса: Как могут бороться за право называть ГЛУХИМИ, если сами не говорят?
А очень даже можно :) Нужно, чтобы была информированность о том, что глухой человек, это не значит, безнадежный, - с ним нельзя пообщаться, и он как Герасим - глухонемой.
Это точно также, как информированность населения о ВИЧ/Спиде и наркотиках в 1990-х годах...
Пользователь
владимир 01-04-2006 22:02
мдааа господа,похоже вы забыли про кота ваську,который вде влушает а сам няривает потихоньку:))
Пользователь
DIVA 01-04-2006 22:07
владимир,
про кота ваську?! Это вы не про себя ? ;)
Пользователь
DIVA 01-04-2006 22:11
Dnipro,
согласна, 40-летнему дяде заподздало суетиться по пустякам :) и мчаться к логопеду :) - но можно.
Всё дело в нашем отношении к своему телу, точно также, как здоровью, языку (владение им), - перечислять можно до бесконечности. Думаю, вы понимаете меня.
Пользователь
владимир 02-04-2006 03:19
DIVA:нет не про себя:),просто весь треп который здесь подняли, богатая тема для ушлых журналистов,вам не кажется что подобная заява просто брошенная кость именно дя этого:)
Пользователь
Rodger 02-04-2006 16:32
Я тут покапался кое-где и навёл справки ... Журналистка, которая открыла этот постинг, работает в газете "Известия", зовут её Наталья Коныгина. То есть- это не "желтая пресса" пресса, а очень даже респектабельное издание... Если у такой газеты работают журналисты такого уровня, то им это честь не делает.
Более того, многие люди сочтут её высказывание и отсутствие извинений с её стороны как минимум оскорблением. Интересно, что Наталья Коныгина одно время занималась подготовкой материалов про благотворительность... Знает ли редакция газеты "Известия" - как работают ее журналисты? Распечатку с постинга им что-ли послать... Амерканцы на нашем месте моментально национальный скандал бы устроили, засудили бы так, что весь сайт "DEAFNET" 100 лет РАБОТАЛ И ПРОЦВЕТАЛ БЫ ЗА СЧЕТ ГАЗЕТЫ "ИЗВЕСТИЯ" и этой дамы "журналистки"...
Пользователь
Аллигатор 02-04-2006 19:51
Для слишком умного и упрямого Днипро из словаря Ожегова, надеюсь до твоей мозговой извилины дойдет эта выборка?

1. НЕМОЙ, ая, ое; нем, а, о.
Лишённый способности говорить. Н. от рождения. Обучение немых (сущ.). Когда я ем, я глух и нем (шутл.). Нем как рыба (о том, кто не выдаст тайны, умеет молчать).

2. ГЛУХОНЕМОЙ, ая, ое. Лишённый слуха и словесной речи. Г. ребёнок.

3. ГЛУХОЙ, ая, ое; глух, глуха, глухо, глухи и (разг.) глухи; глуше.

Лишённый слуха, способности слышать. Г. старик. Азбука для глухих (сущ.). Диалог, разговор глухих (сущ.; также перен.: о разговоре, контактах, исключающих возможность взаимопонимания).

Или еще будем оспаривать правильного излагания слов?
Я ЖЯ знаю в совершенстве, и это не означает, что глухого можно назвать глухонемым. у меня дочь глухая с рождения, и у нее речь поставлена так, что слышащие ее прекрасно понимают и у нее совершенно нет слуха. И когда ей говорят; "Как я с вами буду разговаривать, если вы не слышите?" Она в ответ:" Я с вами могу разговаривать, и вы меня понимаете?, а ваши вопросы и ответы я могу понять с ваших губ, неужели для вас это сложно?" Только тогда с ней разговаривают как на равных и ни мне, ни маме не приходится ей чем-то помогать, она вполне сама справляется. И не надо "поносить" поголовно глухих, как ты о них отозвался. Если ты слабослышащий и сын слышит, это не значит, что можешь швыряться словами и среди слышащих есть такие же как глухие. Пишут и говорят намного неграмотнее, чем мы с вами.

Пользователь
Dnipro 02-04-2006 20:04
Аллигатор 02-04-2006 19:51
Почаще бывай в толпе глухонемых, на Цветном бульваре или в любом клубе глухих. Вижу, ты редко там бываешь. Хоть раз поболтай на смс от любого глухонемого.
Ты, вижу, живешь в мире, вдали от настоящей жизни среди глухонемых.
Пользователь
Advocat Of The God 02-04-2006 20:15
Уважаемый глухонемой Dnipro!

Я рад, что полку уважемых глухонемых прибыло.

Для того, чтобы Вы не вздумали обижаться и жаловаться администратору, модераторам и прочим лицам, цитирую Ваш постинг от 01-04-2006 21:40: "Для меня и всех глухонемых не считаем слово ГЛУХОНЕМОЙ оскорблением. Это обычное слово адресованное нами".

То есть, когда я говорю: уважаемый глухонемой Dnipro, я всего лишь ОБРАЩАЮСЬ к Вам.

Напоследок. Мимику я изучать не буду, мне развитие всяких приматов (обезьян) - до лампочки.
А вот русский жестовый язык я вроде знаю очень даже не плохо...
Кстати, я не совсем понял, Вы, что, общаетесь с глухонемыми мимикой? Как это? Скалите зубы, причмокиваете губами и хлопаете глазами?
И как это Вас, уважаемый глухонемой Dnipro, Ваши глухонемые понимают? Они вроде общаются между собой ЖЕСТАМИ...
Ну-ну.
________
Развелось всяких Ыкспертов "по глухонемым" в мутной воде оранжевых революций...
Пользователь
Advocat Of The God 02-04-2006 20:15
DIVA

Вот эта ваша формулировка "слабослышащие на 30-50-70-90%", о чём она говорит?

Действительно, о чем?
Если Вы не поняли, что это цитирование всяких уважаемых глухонемых Dnipro (постинг 01-04-2006 17:30) и Cat_Begemot (постинг 27-10-2003 12:58), мне по сути до лампочки.
Если Вы не поняли, что никакие уважаемые глухонемые Dnipro и Cat_Begemot, которые заявляют о себе как о слабослышащих (хотя 90% слабослышащий - такой же нонсенс, как 90% белый негр), НЕ ВПРАВЕ от имени и за глухих решать, как этих глухих называть, мне по сути до лампочки.
Если Вы не поняли, что уважаемые глухонемые Dnipro и Cat_Begemot, говоря о том, что глухих нормально называть глухонемыми, тут же объясняют, что ОНИ САМИ - вовсе не такие, а НОРМАЛЬНЫЕ СЛАБОСЛЫШАЩИЕ, которые могут чуть ли не лучше самих слышащих говорить на устном русском языке, мне по сути тоже до лампочки.

А вот то, что глухие УЖЕ добились защиты от таких "доброхотов", как Вы, сразу на международном уровне (ООН), чтобы эти "доброхоты" не взумали решать за нас, унижать нас, формировать общественное мнение против нас - и преподносить это как великую помощь тысячам "глухонемым" - Вы должны понять и заняться другими СВОИМИ делами.
Например обсудить свои проблемы в топе "Проблемы слабослышащих".
___________
Всего Вам хорошего, счастливого пути!
Пользователь
Аллигатор 02-04-2006 20:25
Advocat Of The God> :)))

Днипро, вы читаете, словно глухой неграмотный болван! Я вам ясно сказал, что ЖЯ я знаю в совершенстве, что тут непонятного? Вот Вы себя и приравняли к этим ГЛУХОНЕМЫМ. С Advocat Of The God, я полностью солидарен, с его замечаниями в ваш адрес.
Пользователь
Dnipro 02-04-2006 20:39
Advocat Of The God 02-04-2006 20:15
Ты, по моему, адвокат. Тебе надо скрупулезно, до мелочей, до самой точки различать слова, по смыслу. На то и адвокаты такие. В суде мелочей не допускают ибо из маленькой мелочи можно вершить судьбу человека. Для адвоката не интересует смысл человека, только факты и документы. Мимика и жест для адвоката очень отличаются, как антонимы, как черно-белое. Это как гром среди ясного неба.
Ты хоть послушай, что простой народ говорит. Тебе это неведомо. Потому что ты живешь в офисной конторе, среди горы бумаг и документов.
Я вот, наоборот. Живу в среде где много и свободно говорят. Живу там, где много разных слов, а по смыслу одинаковое. Где самые оскорбительные, убойные слова вызывают у всех смех и даже уважение. Культурные слова, точное соблюдение грамматики русского языка вызывает скуку и неохоту, в дальнейшем разговаривать с этим типом. Мимика и Жест - для нас одинаковое по смыслу. Все больше скажут слово "Мимику" нежели труднопроизносимым и понятливым - "Жестом". Пора тебе понять, Адвокат, разговаривать по-народному. И не лови больше моих грамматических огрехов, а лови больше смысла.
Пользователь
Dnipro 02-04-2006 20:45
Аллигатор 02-04-2006 20:25
Мало знать ЖЯ в совершенстве. И я тоже хорошо владею. Ты очень мало знаешь про жизнь глухонемых. Не книжную или виртуальную, а настоящую. Ты очень богат в русском языке, очень толковый и как беден знанием реальной жизни глухонемых.
Побольше бывай в тусовках в клубе глухих. Потом поймешь
Пользователь
Черубина 02-04-2006 20:52
RodgerВаше открытие произвело эффект атомной бомбы!!!
Пользователь
Аллигатор 02-04-2006 21:35
Dnipro, козел ты эдакий, прежде, чем попрекать адвоката, читай мои постинги внимательней, я с детства в семье глухих, работал среди глухих не руководящей должности и не тебе мне учить где мне тусоваться, многие меня знают и знают не по наслышке, а о психологии глухих не тебе меня учить, я сам по этому вопросу слышащим говорю, что им психология глухих неведома, даже если они хоть 20 лет рядом с ними работали. Только слышащие дети, которые живут с глухими родителями знают их психологию. и многие работают переводчиками, и глухие таких очень ценят. Не тебе тут делать замечания, коли строишь из себя умного, даже читать внимательно не можешь, пройдись по всему топу, тогда может что-то и прояснится в твоем пустом котелке. Я не осуждаю тех, кто не зная психологию глухих, пытаются разобраться что к чему, а ты с ходу брызгаешься слюной против ветра. Дошло до тебя наконец?
Пользователь
Dnipro 02-04-2006 21:48
Аллигатор 02-04-2006 21:35
Раз ты с детства в семье глухих, работал среди глухих - можешь ли утверждать, что они чистым голосом говорят и что все они очень грамотные, как ты? Скажи, а?
Пользователь
Слава 02-04-2006 22:05
Dnipro, так Вы ко всем талантам ещё и богаты знанием реальной жизни глухонемых. Впечатляет :)) Это же в какое спецучреждение Вас занесло, где сплошь глухие да к тому же немые?

И стыдно, товарищ Днипро, не знать, что всё прогрессивное человечество давно не использует пренебрежительного слова "глухонемой" применительно к людям, у которых нет анатомических (или других медицинских) проблем с речевым аппаратом.
Язык, как живой, растет и изменяется, где-то у него отмирает, где-то вырастает. Вы до сих про пользуетесь тем, чему место на помойке? Тогда кто-то должен срочно лететь к Вам. Окультуриваться надо, товарищ Днипро, и чем скорее, тем лучше.
Пользователь
4122 02-04-2006 22:18
Dnipro
Хватит сам себя любит и хвастуешь... Увы, не ты круто
Пользователь
Advocat Of The God 02-04-2006 22:29
Уважаемый глухонемой Dnipro!

Во-первых, Вы начали с того, что мне, как адвокату, следует "скрупулезно, до мелочей... различать слова", а закончили тем, что различать слова ЖЕСТ и МИМИКА не надо. Это называется: "Начал за здравие, а закончил за упокой".
Во-вторых, по-моему именно меня Вы обвиняли во всех смертных грехах, которые в свою очередь предполагают, что я вращаюсь среди, по Вашему выражению, "простого народа".
В-третьих, Вы, наверное, немного спутали понятия "народ" и "клиенты Палаты №6". Интересно, зная народ, к примеру, на Цветном бульваре, пробовали ли Вы там сказать такие самые "убойные и оскорбительные слова", как "пошел на ..й?". И после этого Вы не получили в морду, а все стали громко-громко смеяться и выражать Вам "уважение"? Вы, что, посетителей этого топа за идиотов принимаете?
В-четвертых, я не могу на форуме Вам по-народному объяснить, что Вы "коз.л, спекулирующий на глухих", а также то, что "таким пид..м, кидающим понты от того, что может говорить, здесь не место", что Вы "просто поц, увиливающий от конкретного разговора по теме" - этого мне не позволяют Сетикет и Правила ДН. Поэтому я не могу в "народных", доступных для Вашего понимания словах, объяснить Вам кто Вы есть на самом деле.
Напоследок. Читаю:
"Живу в среде где много и свободно говорят", "Живу там, где много разных слов, а по смыслу одинаковое", "Где самые оскорбительные, убойные слова вызывают у всех смех и даже уважение", "Культурные слова, точное соблюдение грамматики русского языка вызывает скуку и неохоту", "Все больше скажут слово "Мимику" нежели труднопроизносимым и понятливым - "Жестом"." (все из постинга Dnipro от 02-04-2006 20:39).
______
Это - "простой" украинский народ? Теперь понятно, к чему приводит исключение предмета "русский язык" из украинских школ.
Пользователь
Dnipro 02-04-2006 22:39
Аллигатор 02-04-2006 21:35
Очень интересное замечание про переводчика для глухих.
Да, действительно хорошие и ценные переводчики от семьи глухих. Точный жест и понятливый. Но все же эти переводчики не тусуют в клубе глухих. У них работа в официальных структурах и в особо торжественных событиях. Переводчики знают, что нельзя говорить на тему про глухих, про их грамотности и прочих отклонениях. Это чревато к быстрой ненависти всех глухих к переводчику. Они соблюдают этикет нейтралитета, для них главное только переводить. И как сложно приходится переводчику по нескольку раз втолковать неграмотного, глухонемого суть речи. И как сложно переводчику переводить к слышашим о чем глухонемой хочет сказать. Преводчику надо придумать такое предложение, порой отличающее от речи глухонемого, чтобы слышашие поняли всю суть. Очень часто глухонемые весьма упрямые, повторяют одни и те же слова, что доводят слышашего до бешенства. Такова работа переводчика.
Продолжение...
Пользователь
Dnipro 02-04-2006 22:39
Я когда-то встретил одну переводчицу, которая уже больше 30 лет работает на этой должности, в разных местах. Хорошая знакомая. Она многое,по душе рассказала про глухих. Так вот она говорит, что в последние годы глухие стали настолько безграмотные стали. Во время учебы они мало слушают учителей. За партой играют в мобилочные игры, пишут симки друзей. Учителя до учеников никакого дела нет. Учителя - только рассказать материал учебы и все. А то, что ученики делают им совершенно не интересуют. Нервы себе дороже и моя хата с краю. Никто из учеников уже не читают литературу. Им более интересны ДВД-юшные фильмы, мобилки, девочки, тусовки. Посмотрите сами на пустые слова которые портит весь Деафнет.
Она еще рассказывает, что молодое поколение во времена Брежнева было более культурное и грамотное. Да и учителя были строгие и делали замечания к провинившими учениками. Много было интересных секции и кружков, где максимально повышали развитие детей. Курение, выпивка спиртного, еще хуже секс в школах строго карали. Созывали педсовет и школьную линейку и открыто наказывали.
Пользователь
пес 03-04-2006 02:54
вижу, крыща у днипрущки точно съехала, о чем он тут лепечет?...
Пользователь
no 03-04-2006 15:28
Dnipro Wunderbar und Richtig !!!!!
Пользователь
Черубина 03-04-2006 17:20
Днипро!
Мне не интересно вслед за прочими несогласными встревать, как оказалось, в бесполезный спор с Вами и обвинять Вас, что Вы ни черта не поняли, о чем вообще страсти вокруг известного слова... И все же спрашивается, у глухих есть язык? Есть! Какой? Нууу, известно, жестовой. Глухие могут выразить мысль? Могут! Через чего? Через жест! А есть через чего? Есть!!! Благодаря чему? Благодаря достижениям известной отрасли педагогики! Откуда эта отрасль педагогики? Она есть один из результатов ЦИВИЛИЗАЦИИ, запросов современного общества… А тут журналистика куда смотрит??? В XIX век! В век Тургенева!... А немота… Что это такое???... Где написано, что немота есть неумение управлять речедвигательным аппаратом?... Немота есть НЕВОЗМОЖНОСТЬ ГОВОРИТЬ, то бишь ВЫСКАЗАТЬ МЫСЛЬ. Любую мысль. Через какое средство – жест или слово вслух - это уже второстепенное. Вот в чем дело!
Пользователь
Advocat Of The God 03-04-2006 18:21
Черубина

Снимаю шляпу.
Точно и правильно сказано.
:-)
Пользователь
Аллигатор 03-04-2006 18:54
Днипро, Черубина за меня тебе ответила и поставила все точки над и.
Пользователь
Ви 03-04-2006 22:30
Rodger 02-04-2006 16:32
** Распечатку с постинга им что-ли послать... Амерканцы на нашем месте моментально национальный скандал бы устроили, засудили бы так, что весь сайт "DEAFNET" 100 лет РАБОТАЛ И ПРОЦВЕТАЛ БЫ ЗА СЧЕТ ГАЗЕТЫ "ИЗВЕСТИЯ" и этой дамы "журналистки"..**

Rodger )), так давай как американцы устроим скандал века?На 100 лет обеспечим процветание этого "DEAFNET"

для справки:
Глухонемой-
человек, который не может общаться словесной речью и имеющий глухоту.
За рубежом термин *глухонемой* Всемирной федерацией глухих (ВФГ) отменен в середине 50 годов прошлого века. В 1956 году Всероссийское общество глухонемых переименована в Всероссийское общество глухих.
Пользователь
Кэтрин 03-04-2006 22:32
Черубина! А тебе не кажется, что если бы все так и было, как ты объясняешь, немых бы не было вообще? Все ведь могут или жестами показать, или написать.
Очень мало людей, которые настолько неграмотны, что ни бе ни ме, как говорится.

Я склоняюсь к мысли, что немота - это дефект, подразумевающий именно отсутствие словесной речи, возможности говорить.
По аналогии с глухотой, слепотой и т.д.
Пользователь
Черубина 03-04-2006 23:39
Ви, будьте добры, где Вы взяли определение этого скандально известного слова?

____________________________________

Кэтрин, что я рада, что Вы здесь.

*Я склоняюсь к мысли, что немота - это дефект, подразумевающий именно отсутствие словесной речи, возможности говорить.
По аналогии с глухотой, слепотой и т.д. *

Понимаю, что Вы рассматриваете немоту в речедвигательном, т.е. физиологическом аспекте. Вы уже сказали что,в настоящее время среди глухих очень редко встречаются те, у которых вообще тотальная немота. Та, как Вам известно, устраняется людьми известных специальностей.

Но если возьмем словарь Ожегова (все-таки настольная книга любого журналиста, филолога, лингвиста) и начнем с нахождения определение к слову “НЕМОТА” (Перепечатаю сюда с сокращениями).

НЕМОЙ
1. Лишенный способности говорить.
2. перен. Тихий, безмолвный.
3. (…)

НЕМОТА
Отсутствие дара речи, способности говорить.

РЕЧЬ
1. Способность говорить, говорение. (…) Дар речи (умение говорить, а также красноречие).
2. Разновидность, стиль языка.
3. Звучащий язык.
4. Разговор, беседа.
5. Публичное выступление.

ГОВОРИТЬ
1. Владеть устной речью, владеть каким-н. языком.
2. Словесно выражать мысли, сообщать.
3. Высказывать мнение, суждение, обсуждать что-н.
4. Общаясь, разговаривать, вести беседу, разговор.
5. Свидетельствовать.
6. (…)
7. (…)

Раз журналистка из респектабельного издания здесь засветилась, обозвав всех форумчан ДН известным словом, что по трактовке Ожегова, лишенных способности говорить, дара речи, не умеющих вести разговор, беседу, не владеющих каким-н. языком, не способных выражать мысли, сообщать, высказывать мнение, суждение, обсуждать что-н. …
Пользователь
Pirat 04-04-2006 00:47
Черубина четко сложила формулу понятий.Пишу отдельную тему.Если на бумаге пишем "я люблю тебя" а говорим "я тебя любить".Это двойная нагрузка в переводе.Но они переводят и живут в другом культурном мире.У нас,в Германии,настолько тупой народ пошел,так как в детстве их обучали только оральным языком,а это точно мимо ушей.Теперь жестовой язык стал официональным,с помошью жестов ребята лучше воспринимают предметы урока,даже граммотно стали писать.Так что без Жестов глухой никуда,просто будет рабом твох мыслей.Но есть непрофессиональные переводчики которые переводят в узких отрезках смыслей предложений,что приводят их в заблуждений.
Пользователь
Аллигатор 04-04-2006 08:01
К примеру слово небоскреб, показан жест: скребущие руки небо. :)))
Пользователь
DIVA 05-04-2006 15:52
Advocat Of The God, вы прекрасно понимаете, что по сути вы НЕ ответили мне на вопрос. Гм.. То, что ваша фраза "..а мне до лампочки" прозвучала не единожды далеко не случайно. Вы просто разучились ОБОСОБЛЕННО или же иначе говоря, адекватно реагировать на те или иные вещи. Но это уже ваша проблема.
Давать советы - неблагодарное дело, Advocat Of The God, - особенно, если об этом вас не просят ;)
___________
Пользователь
Вендетта 05-04-2006 21:23
Ну и баталии)))
Пользователь
Черубина 06-04-2006 23:02
На днях в поисках одной книги зарыла свою бибку и наткнулась на тонюсенький (страничек этак 80)словарь-справочник "Дефектология" 1996 года издания (то есть 10 лет)... Прочла определения к некоторым известным словам и подумала: "Ничего себе материальчик..." Кидать сюда?
Пользователь
Гена 07-04-2006 01:25
Плакал я. Смеялся так.. Как давно я от души не смеялся. Только что заметил,что эта тема 3-х годичной давности. Кое-кто прав в том,что мы,глухие-народ пассивный,хотя намечаются тенденции к изменению ;)
Пользователь
Horse 07-04-2006 11:19
гена - да неужель пассивный? По мне так очень активный=)) Поактивнее некоторых слышащих=)) Просто более юркий=))
Пользователь
Lemieux 07-04-2006 11:31
 Черубина
А еще лучше отсканировать всю книгу и перевести в тексты и кинуть в раздел библиотеки нашего ДН. По силам тебе?
Пользователь
Madonna 07-04-2006 15:40
Гена
Тем 3-ёх годичной давности можно отыскать (на своё счатье!) невероятно много и не обязательно в среде глухих! Так что вам, Гена, ещё и плакать и смеяться так.. :)
Пользователь
Черубина 08-04-2006 11:28
По силам тебе? Что-то в этом вопросе звучит выражение сомнения, Лемье ... :)
Пользователь
Русалочка 09-04-2006 03:44
и где можно прочитать статью?! Или я не верно понимаю о тепике...
Пользователь
Lemieux 10-04-2006 13:32
 Черубина
Ясно. Ждем, значит.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь