Пишу статью о глухонемых!

Показаны последние 20 сообщений.

Пользователь
пес 03-04-2006 02:54
вижу, крыща у днипрущки точно съехала, о чем он тут лепечет?...
Пользователь
no 03-04-2006 15:28
Dnipro Wunderbar und Richtig !!!!!
Пользователь
Черубина 03-04-2006 17:20
Днипро!
Мне не интересно вслед за прочими несогласными встревать, как оказалось, в бесполезный спор с Вами и обвинять Вас, что Вы ни черта не поняли, о чем вообще страсти вокруг известного слова... И все же спрашивается, у глухих есть язык? Есть! Какой? Нууу, известно, жестовой. Глухие могут выразить мысль? Могут! Через чего? Через жест! А есть через чего? Есть!!! Благодаря чему? Благодаря достижениям известной отрасли педагогики! Откуда эта отрасль педагогики? Она есть один из результатов ЦИВИЛИЗАЦИИ, запросов современного общества… А тут журналистика куда смотрит??? В XIX век! В век Тургенева!... А немота… Что это такое???... Где написано, что немота есть неумение управлять речедвигательным аппаратом?... Немота есть НЕВОЗМОЖНОСТЬ ГОВОРИТЬ, то бишь ВЫСКАЗАТЬ МЫСЛЬ. Любую мысль. Через какое средство – жест или слово вслух - это уже второстепенное. Вот в чем дело!
Пользователь
Advocat Of The God 03-04-2006 18:21
Черубина

Снимаю шляпу.
Точно и правильно сказано.
:-)
Пользователь
Аллигатор 03-04-2006 18:54
Днипро, Черубина за меня тебе ответила и поставила все точки над и.
Пользователь
Ви 03-04-2006 22:30
Rodger 02-04-2006 16:32
** Распечатку с постинга им что-ли послать... Амерканцы на нашем месте моментально национальный скандал бы устроили, засудили бы так, что весь сайт "DEAFNET" 100 лет РАБОТАЛ И ПРОЦВЕТАЛ БЫ ЗА СЧЕТ ГАЗЕТЫ "ИЗВЕСТИЯ" и этой дамы "журналистки"..**

Rodger )), так давай как американцы устроим скандал века?На 100 лет обеспечим процветание этого "DEAFNET"

для справки:
Глухонемой-
человек, который не может общаться словесной речью и имеющий глухоту.
За рубежом термин *глухонемой* Всемирной федерацией глухих (ВФГ) отменен в середине 50 годов прошлого века. В 1956 году Всероссийское общество глухонемых переименована в Всероссийское общество глухих.
Пользователь
Кэтрин 03-04-2006 22:32
Черубина! А тебе не кажется, что если бы все так и было, как ты объясняешь, немых бы не было вообще? Все ведь могут или жестами показать, или написать.
Очень мало людей, которые настолько неграмотны, что ни бе ни ме, как говорится.

Я склоняюсь к мысли, что немота - это дефект, подразумевающий именно отсутствие словесной речи, возможности говорить.
По аналогии с глухотой, слепотой и т.д.
Пользователь
Черубина 03-04-2006 23:39
Ви, будьте добры, где Вы взяли определение этого скандально известного слова?

____________________________________

Кэтрин, что я рада, что Вы здесь.

*Я склоняюсь к мысли, что немота - это дефект, подразумевающий именно отсутствие словесной речи, возможности говорить.
По аналогии с глухотой, слепотой и т.д. *

Понимаю, что Вы рассматриваете немоту в речедвигательном, т.е. физиологическом аспекте. Вы уже сказали что,в настоящее время среди глухих очень редко встречаются те, у которых вообще тотальная немота. Та, как Вам известно, устраняется людьми известных специальностей.

Но если возьмем словарь Ожегова (все-таки настольная книга любого журналиста, филолога, лингвиста) и начнем с нахождения определение к слову “НЕМОТА” (Перепечатаю сюда с сокращениями).

НЕМОЙ
1. Лишенный способности говорить.
2. перен. Тихий, безмолвный.
3. (…)

НЕМОТА
Отсутствие дара речи, способности говорить.

РЕЧЬ
1. Способность говорить, говорение. (…) Дар речи (умение говорить, а также красноречие).
2. Разновидность, стиль языка.
3. Звучащий язык.
4. Разговор, беседа.
5. Публичное выступление.

ГОВОРИТЬ
1. Владеть устной речью, владеть каким-н. языком.
2. Словесно выражать мысли, сообщать.
3. Высказывать мнение, суждение, обсуждать что-н.
4. Общаясь, разговаривать, вести беседу, разговор.
5. Свидетельствовать.
6. (…)
7. (…)

Раз журналистка из респектабельного издания здесь засветилась, обозвав всех форумчан ДН известным словом, что по трактовке Ожегова, лишенных способности говорить, дара речи, не умеющих вести разговор, беседу, не владеющих каким-н. языком, не способных выражать мысли, сообщать, высказывать мнение, суждение, обсуждать что-н. …
Пользователь
Pirat 04-04-2006 00:47
Черубина четко сложила формулу понятий.Пишу отдельную тему.Если на бумаге пишем "я люблю тебя" а говорим "я тебя любить".Это двойная нагрузка в переводе.Но они переводят и живут в другом культурном мире.У нас,в Германии,настолько тупой народ пошел,так как в детстве их обучали только оральным языком,а это точно мимо ушей.Теперь жестовой язык стал официональным,с помошью жестов ребята лучше воспринимают предметы урока,даже граммотно стали писать.Так что без Жестов глухой никуда,просто будет рабом твох мыслей.Но есть непрофессиональные переводчики которые переводят в узких отрезках смыслей предложений,что приводят их в заблуждений.
Пользователь
Аллигатор 04-04-2006 08:01
К примеру слово небоскреб, показан жест: скребущие руки небо. :)))
Пользователь
DIVA 05-04-2006 15:52
Advocat Of The God, вы прекрасно понимаете, что по сути вы НЕ ответили мне на вопрос. Гм.. То, что ваша фраза "..а мне до лампочки" прозвучала не единожды далеко не случайно. Вы просто разучились ОБОСОБЛЕННО или же иначе говоря, адекватно реагировать на те или иные вещи. Но это уже ваша проблема.
Давать советы - неблагодарное дело, Advocat Of The God, - особенно, если об этом вас не просят ;)
___________
Пользователь
Вендетта 05-04-2006 21:23
Ну и баталии)))
Пользователь
Черубина 06-04-2006 23:02
На днях в поисках одной книги зарыла свою бибку и наткнулась на тонюсенький (страничек этак 80)словарь-справочник "Дефектология" 1996 года издания (то есть 10 лет)... Прочла определения к некоторым известным словам и подумала: "Ничего себе материальчик..." Кидать сюда?
Пользователь
Гена 07-04-2006 01:25
Плакал я. Смеялся так.. Как давно я от души не смеялся. Только что заметил,что эта тема 3-х годичной давности. Кое-кто прав в том,что мы,глухие-народ пассивный,хотя намечаются тенденции к изменению ;)
Пользователь
Horse 07-04-2006 11:19
гена - да неужель пассивный? По мне так очень активный=)) Поактивнее некоторых слышащих=)) Просто более юркий=))
Пользователь
Lemieux 07-04-2006 11:31
 Черубина
А еще лучше отсканировать всю книгу и перевести в тексты и кинуть в раздел библиотеки нашего ДН. По силам тебе?
Пользователь
Madonna 07-04-2006 15:40
Гена
Тем 3-ёх годичной давности можно отыскать (на своё счатье!) невероятно много и не обязательно в среде глухих! Так что вам, Гена, ещё и плакать и смеяться так.. :)
Пользователь
Черубина 08-04-2006 11:28
По силам тебе? Что-то в этом вопросе звучит выражение сомнения, Лемье ... :)
Пользователь
Русалочка 09-04-2006 03:44
и где можно прочитать статью?! Или я не верно понимаю о тепике...
Пользователь
Lemieux 10-04-2006 13:32
 Черубина
Ясно. Ждем, значит.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь