Пишу статью о глухонемых!

Пользователь
Наталья 20-10-2003 19:41
Дорогие друзья, завтра мы, два журналиста серьезной газеты (в целях конспирации от конкурентов пока не скажу какой) пишем статью о глухонемых. Но у нас нет "живого материала", то есть собственно этих глухонемых людей, которым можно было бы задать пару вопросов про их жизнь.
Пожалуйста, если вы заинтересованы в том, чтобы о вас написали серьезно и объективно, свяжитесь со мной сегодня или завтра примерно до середины дня по мейлу laire@tsr.ru или аське 176990635. Лучше всего было бы поговорить с представителями общественных организаций глухонемых, но "рядовые граждане" :) тоже подойдут.
Зовут меня Наталья. Очень надеюсь на вашу помощь.
Пользователь
Первопроходец 20-10-2003 20:20
Наталья, начали вы неудачно. Пошарили бы по архивам форума, узнали бы, что термин "глухонемые" вызывает у нас крайне отрицательные эмоции. Вы ведь не называете всех людей в очках слепыми? Неужели вы действительно думаете, что все мы абсолютно глухи и немы??? Первый ваш блин, того, вышел жутким комом. Так контактов не ищут.
Пользователь
Cancer 20-10-2003 20:46
Такого понятия, как "глухонемые" нет уже лет 30-40, ибо эти "глухонемые" уже более-менее разговаривают. Так что применяйте в обиходе термин "глухие". Успехов вам на этом поприще!
Пользователь
Умник 20-10-2003 20:48
(Первопроходец! Ты определил меня, но я уже успел заранее набрать текст, вот его и отправляю):
Тетя Наталья!!!!!!!! Мы не ГЛУХОНЕМЫЕ (по крайней мере я)!!!!!!!!!!!!!!!
Я могу говорить (пусть не очень хорошо), я могу слышать (пусть с помощью слухового аппарата), так что не называйте меня, пожалуйста, «ГЛУХОНЕМЫМ». Хорошо? :)))
Если никто так к Вам не обратится (а у нас глухой народ не очень активный), то обратитесь ко мне (в последнюю очередь) – я чем-нибудь Вам помогу. :)))
subtitr@list.ru
Счастливо!
Пользователь
Роавим 20-10-2003 20:59
А не проще ли вам, Наталья, зайти в общественную организацию глухих в вашем регионе проживания, типа местного отделения ЦП ВОГ, и договориться с председателем этой организации насчет решения ваших проблем?
Пользователь
Первопроходец 20-10-2003 21:23
И вааще, как мне кажется, серьезные журналисты и газетчики из серьезных изданий так не работают. Типа - раскрыли клюв и ждут, пока туда капнет. Хоть какую-то предварительную инфу о нас и "нашем" мире собрать в том же инете вполне можно, вплоть до адресов и выходов на общественные организации. Несерьезный подход к теме и к нам у "тети" Наташи (реверанс в сторону Умника).
Пользователь
Слава 21-10-2003 04:31
Журналист, Наталя, а вы случаем не из желтой прессы?
Еще раз ударили по нашему самолюбию! Для нас понятие "глухонемой", эквивалентно слову "негр" для афроамериканца. Попробуйте, товарищ журналист, написать, что К. Пауэл - негр. Да, Вас ваш редактор живьем съест!
Если хотите писать о людях, которые не слышат или имеют определенные проблемы со слухом, то вам бы стоило прежде пройти какой-нибудь курс ликбеза. И только потом вопросы задавать.
Хотя, знаете, Наталья, так как Вы, говорит каждый второй слышащий. Только вы и попали под нашу горячую руку. Ну, не можем мы спокойно воспринимать это слово!
Мой Вам совет, если после такого "гостеприимства" Вы все еще горите желанием писать о нас, то обращайтесь к Умнику, он у нас очень смышленый и самый энергичный. Он непремнно поможет. Вам даже потом Букеровскую премию дадут :))

--
(А нам пора бы не кидаться на не совсем образованную и несчастную девушку или "тётю" журналистку. Не быки же?! Покажут нам красную тряпку - готовы растерзать.)
Пользователь
GoldCrab 21-10-2003 05:58
Славе: а если быть точнее - то "чернь" для африканцев более обиднее. нехорошо!

А, вообще!? Кто нибудь тут подумал о том, что слыщашие, далеки от наших диалектов и понятий? Да и откуда им, журналистам из "провинции слышащих", знать про то, что "глухонемые" - это не мы!

Лучше бы бы мы промолчали в этом топике. Пусть бы он был пустой! Ну, нет тут, "глухонемых". НЕТУ ИХ ТУТ!!!

И они, журналисты, которые боятся конкуренции, (пусть не обманывают нас в том, что они из "пупер-супер газетки"), не заработали бы себе копейку. Вот. Не верю я. Утка все это. :(
Пользователь
Слава 21-10-2003 06:36
GoldCrab, чтобы у нас не было терминалогических расхождений, скажу: "глухонемой" - это обидно нам глухим, но вполне приемлемо говорящим. Слово "негр" очень обидно выходцам из Африки, но совершенно обычно, для большинства населения нашей страны.
"Чернь" - это откровенно бранное и унизительное определение. Я не видел, чтобы Наталья назвала нас "глухоманью" или чем-то подобным.
Пользователь
Наталия 21-10-2003 06:51
Тихо!Моя тёзка не только слышит,но и говорит!В Рязани два года назад сделали передачу об инвалидах по слуху.Пенсию всем немного увеличили,так вот.Теперь угрожают лишить всех пенсии,поэтому пусть Наталья почитает хотя бы наш форум -- никому не запрещаем.
Пользователь
Март. 21-10-2003 09:57
Ребят, а ведь все-же глухонемые есть. Наверно, потому и так обидно нам, а? Типа такой-же, глухой, немой, неграмотный, мычащий нечленораздельно... Конечно, обидно. Все равно, что назвать чела с -3 диопий тотально слепым. Даже обидней. Вопрос к Наталье, Вы кого ищете слабослышащих (глухие тут меньшинство) или все-же глухонемых? Последних, как видите, здесь не наблюдается. Впрочем, наверно уже поздно...
Пользователь
пес 21-10-2003 10:29
март, ты тут выпендриваешь? глухих здесь меньшинство? посчитал? вел статистику? очень смешно, наталья за вас даже не считает слабослышащими, а глухонемыми. как ни старайся объяснить ее, что ты не верблюд
Пользователь
GoldCrab 21-10-2003 14:02
Марту: Ага! Был такой один. Помоему Гарсимом звали. :)
Пользователь
Aristotel 21-10-2003 15:13
Флудильщики вы все!!!
Пользователь
Lemieux 21-10-2003 15:20
А Герасим все-таки мычал! Значит не немой, раз смог что-то произносить... Однозначно, Герасим - глухой, а не глухонемой.
Пользователь
Роавим 21-10-2003 17:50
Да нет, Герасим был именно глухонемым, он не мог связано и разборчиво что либо сказать. "Мама, папа, барыня, собака, хочу тебя" - не мог говорить ясно, только "му - му" и всё. Никто его не понимал, кроме собаки и Натальи.
Пользователь
Lemieux 21-10-2003 18:08
А ты подумай о том, что такое немота. :) Это же "никак не говорить". А Герасим говорил "му-му", да и кому-то понятно! Явно не немой.
Пользователь
Администрация 21-10-2003 18:53
Сообщение удалено, так как нарушало правила поведения на Форуме.
IP нарушителя: 217.26.3.51
Пользователь
vor 21-10-2003 19:14
УЧЕНЫЙ.
Постыдился бы..
Пользователь
Первопроходец 21-10-2003 19:17
УЧЕНОМу. Таким постом ты нас позоришь. Зачем такое грязное хамство? Тем более, что она кроме ошибки с термином ничего такого не позволила себе и не допустила.
А Наталья то молчит....К чему тогда весь этот сыр-бор????
Пользователь
Первопроходец 21-10-2003 19:19
Lemieux. Конечно нет. Он прикидывался, чтобы в армию, то бишь, в рекруты не взяли.
Пользователь
Боор 21-10-2003 20:05
Лемье - согласно твоему определению, и коровы могут разговаривать...
Пользователь
Hill 21-10-2003 23:01
Ну, вы, ребята даёте. Я офигел. Зачем спугнули нашу дичь-журналистов. Я прочитал с начала до конца. Наталья вполне нормально к нам обратилась. Чего на неё наезжать и учить, что мы не глухонемые. Что каждого слышащего будем учить по отдельности? В Москве поживает 9 млн человек, в России ещё больше. Чего, мы зацикливаемся на слове "глухонемой"? :-)))
Никакой конкуренции нет между газетами нет.
А что так прям интересует вас, слышащих, Наталья, это нам, глухим, трудно понять. ;-)))

Админу: а к чему этот IP нарушителя: 217.26.3.51? А что IP-ы у тя статические? Они могут быть и динамические. Я могу из Интернет-кафе написать и пульнуть в форум и уйти домой. Фиговая защита по никам и по IP-ам. :-)
Пользователь
radas 22-10-2003 00:15
Вы правы, уважаемый глухонемой товарищ Hill. Именно так, разрешите, я обращусь к Вам, и не больше-меньше. Именно до тех пор, пока среди нас, глухих, будут глухонемые Hill'ы, всех глухих будут так называть. Именно из-за таких глухонемых Hill'ов общество не знает о термине "глухонемой". А если и знает, то ему, обществу, наплевать на это, потому что именно глухонемые Hill'ы ничтоже сумнящееся спокойно вопрошают, мол, не учить же каждого СЛЫШАЩЕГО? Тьфу!
А речь идет о журналистах, которым просто подсказали - мне кажется не обидно - довольно ярко и экспрессивно о самом термине. А эффект от такой подсказки колоссален: через тех же журналистов, через их статьи будут знать тысячи, десятки, сотни тысяч читателей.
Замечу, глухонемой товарищ Hill, что глухие быстрее простят тем же слышащим журналистам "нечаянную оплошность", чем самонеуважение глухого к самому себе, которое Вы продемонстрировали своим примером. Надеюсь, что только примером.
Вы так нежно прожурчали: "...это нам, глухим, трудно понять. ;-)))..." Так вот, глухонемой Hill, не говорите от имени всех глухих, ладно? Потому что термином "глухонемой" общество будет называть Вас, меня, его и всех нас до тех пор, пока некоторые из нас даже достучаться не пытаются.
Пользователь
GoldCrab 22-10-2003 00:25
Hill`у: Да, конечно, ты можешь из инет-кафе писать. А надолго ли ты так станешь делать? Или тебе хочется попробывать порубить сук, на котором сидишь? :)
Пользователь
Lemieux 22-10-2003 10:24
2Боор. Вот-вот! Ты прав на 100. Никак из-за этого нельзя корову назвать немой. Корова мычит - и мы считаем, что немых коров нету. А если чел мычал - и раз, немым обозвал Роавим! Кажется, нечестно...
Пользователь
cat_Begemot 22-10-2003 10:54
Жаль, что я в инете не был, а то б мож написал девушке.. что-нибудь хорошее, доброе, светлое.. :)

Так, а кто-нибудь девушке-корреспондентке написал?
Или все ограничилось словесным флудом в этом топике?

поздно теперича, наверное.. но я все ж постараюсь ей написать..
Эх, салаги, с прессой надо ласково и нежно! Вербовать надо сторонников.. пусть работают на страну глухих... ;)
Пользователь
Март. 23-10-2003 18:53
Лемье, не надо споров ради спора, ладно. Дело не в слове, а втом, что под ним понимают. Немой - это чел, который не может членораздельно говорить. Ну или совсе не может. Бывает и такое: рак горлани, ранение.

Глухонемые люди есть. Вся беда в том, что в 100% это у них не болезнь такая - немота, невозможность говорить, а следствие недостаточной работы с глухим от рождения челом в детстве. Такие люди сильно отстают в развитии, замкнуты, со стороны напоминают больных легкой шизофенией... Понятно, почему говорящих глухих оскорбляет такой термин?

Пес, я не выпендриваюсь и не стремлюсь никого унизить. Просто глухих вообще всегда меньше, чем слабослышащих. 10-20% Понятно, что примерно такие же пропорции в форуме. Да и заметно по речи людей. Кстати, я сам глухой. Думаешь, я сам себя буду оскорблять? :) Остынь.

Hill, где бы были афроамериканцы, если бы мирились со словечком "нигер"? Намек достаточно прозрачен?
Пользователь
Эврато 23-10-2003 19:33
Где-то я на этом форуме вычитала, что любой человек с проблемами слуха - глухой. Типа, глухота 1-й степени, 2-й и т.д. Мож я не правильно поняла? А вот где вычитала, никак не найду...
А тетя Наташа чисто по-слухачески задала свой вопрос, соединив глухих с немыми и подразделив полученную "массу" на сливки, то бишь представителей организаций, и осадки, которые тоже сойдут. Такой уж мы народ - бестактный и некультурный...
Пользователь
Март. 23-10-2003 19:48
Да нет, все, кто до 3-ей степени - слабослышащие. 3-4 - возможны варианты. А уж дальше - глухой. Дело не в слухе, а в понимании речи. Если хорошо понимает даже с СА - не глухой. А раз такие - воспитывайтесь!
Пользователь
Стас 23-10-2003 20:08
Топик уже обросся более 30 ответами. А где сама Наталия, автор этого топика? Не кажется ли вам, что материалы этих постингов опубликуют в печати, опять представляя "глухих-глухонемых" не в лучшем свете? А Наталия сидит и на ус наматывает, дожидаясь достаточного материала? М-да...
Пользователь
fireLion 24-10-2003 00:29
Она,та самая Наталья испугалась и убежала...
Вот такие ненормальные глухонемые! :)
Пользователь
Слава 24-10-2003 03:47
Уважаемый, Март!
А каким образом, Вы, по речи определяете, кто глухой, а кто слабослышащий!? По-моему, это достоверно могут определить только сурдологи, да и то с помощью аудиограммы :)) Не уж-то вы такой проницательный?
Может я слишком туп, но мне ни как не удается понять, скрывается за ником слышащий, глухой или слабослышащий, как не всегда понятна и полопринадлежность :))
Что касается глухоты. Одену я СА или оставлю лежать на полке, мой мозг все равно не сможет адекватно воспринимать звуковой ряд, если я не буду видеть губ собеседника. С точки зрения биологии, одев СА, я слышу: шум, гул и т. п. Но слыша, я не смогу слушать, т. к. ничего не пойму :(( Потому что, как таковой слуховой анализатор не функционирует должным образом, а если я и что-то пойму, то это мне помогают компенсаторные возможности мозга.
Но в любом случае, меня убивает, когда я прихожу на прием к врачу, а мне заявляют: "Ты, что глухонемой?". Мне приходится объяснять, что раз врач слышит как я говорю (пусть не совсем привычно его уху), то это все-таки свидетельствует, что я не немой!. А просто я не слышу! И в этой ситуации меня больше расстраивает не то, что меня сравнивают с глухонемыми (как писал Март, что ему обидно), а то, что к моему недостатку слуха, приписывают еще и не способность говорить, мне одного больше чем достаточно :((
А Огненному Льву стоит подумать не о том, какие "глухонемые" ненормальные, а о том нормален ли он сам. Посмотри, fireLion, в зеркало, обычно, ненормальные там!
Пользователь
Март. 24-10-2003 10:03
Слава, элементарно. По тому, как он о себе говорит, каких взглядов придерживается и какие контакты у него есть. Конечно, можно и ошибку тут допустить, но чаще угадываю верно.

Насчет СА и глухоты... Наверно я не совсем правильно написал. Уточняю. Если чел наденет СА, повернется лицом к слышащему и сможет понять 70-90% его речи - он относится к слабослышащим (говорит - какой я глухой, если слышу и понимаю людей). Ну а если
Пользователь
cat_Begemot 24-10-2003 13:40
Журналистка Наталья свою статью уже опубликовала (про детей из спецшколы для неслышащих).

Сразу отвечать надо было, а не разводить лясы между собой!

Я во вторник был выходной, поэтому опоздал ей ответить.
Но все же ей написал.
Кстати, вежливо она мне написала. И никого обидеть не хотела вовсе.
Ну ОТКУДА ей было знать, что вы так все воспримете?

Если честно, то мы в массе своей называем негра негром, не ведая зачастую, что надобно, в соответствии с нормами политкорректности, именовать их афроамериканцами.. Как будто у него кожа от этого побелеет.. ;)

Ну ОТКУДА девушке было знать, что Вы ТАК все воспримете?

Тем паче, я сильно подозреваю, что ни один из вас, флудильщиков, не соизволил отправить ей письмо лично.
Ребята, вы полагаете, что журналист обязан сидеть часами в сайте ДН и из горы вашего флуда выуживать жемчужное зерно?

Ёпрст!!!
Самим надо писать о своих проблемах!
Входить в контакт с прессой!

Если уж не можете писать о действительно серьезных проблемах, то хрен с вами, пишите хотя бы о проблеме "политкорректности"!
Все лучше, чем сидеть в своем уголке и ворчать, что вас не так назвали!
хотя это далеко не самая важная проблема..

А пока вы сидите и варитесь в собственном соку - люди не будут знать о ваших проблемах..

ЗЫ. Лично я философски отношусь к наименованиям.. с годами человек становится терпимее.. ;)
Все мы неслышащие, инвалиды по слуху.. ну, а если кто и назовет нас всех скопом, не разбирая -"глухими", "глухонемыми".. Надо ж понимать, что это - по незнанию, а не из желания как-то обидеть!
Лично я про все это журналистке Наталье отписал, она с моими доводами согласилась.

Пользователь
Krus 24-10-2003 13:56
Люди вы кого подняли на смех? Ну вы даете!!

Наташа к нам с просьбой обратилась, хотела узнать, что мы за люди глухие и слабослышащие, а мы тут давай её шмонать по стенкам. И что же теперь она скажет своим слышащим коллегам... типа "Да ну их этих глухих, ещё просят, чтобы о них что - то было известно всему миру".

Ну хоть чуточку самоуважения то проявите, ну ошиблась она, ну мы то должны это в глубине души простить это слово. Что теперь из - за каждого такого слова на всех бросаться!?
Пользователь
Слава 25-10-2003 03:48
Уважаемый, Март!
Вы путаете понятия глухой/слабослышащий. В вашем понимании, эти термины играют социальную, а не физиологическую, как им положено, роль. Глухой по вашему, кто не понимает речи говорящего. Но это далеко не так. Иностранец тоже не понимает речи русскоговорящего, если не знает языка, но он ведь не глухой! Один мой друг имеет 85% слуха, он слышит дверной замок, но совершенно не знает русского и не понимает речи говорящего, т. к. из глухой семьи, где основное средство общения жестовой язык. Но он слабослышащий! Только не знает русского. Я же не слышу совершенно, кроме определенных звуков, и могу понять, что говорит собеседник только по артикуляции, как бы громко он не говорил.
Просто мы привыкли с детства к определенным разделениям на "глухонемых" (вы уж извините, жест именно такой), которые живут в определенном социуме, со своеобразной культурой и менталитетом, и на слабослышащих, которые по большому счету ничем не отличается от говорящих.
Но в действительности глухой это тот, кто не слышит, а слабослышащий (смотрим этимологию) - слабо (или не совсем хорошо) слышит.
Но если вы под этими понятиями подразумеваете именно социальную сепарацию, то Вы, конечно же, правы.
Пользователь
Слава 25-10-2003 04:07
Уважаемые форумчане, те кто живет по принципу: "хоть горшком назови, только в печку не ставь"
Это несомненно правильная жизненная позиция. Но вы забываете о том, что если вы сами себя не уважаете, то вас не будут уважать другие. Допускаю, что Наталья оскорбила нас неумышленно. И каждый по мере своего воспитания сказал ей об этом. Но не доходите в своем "понимании" Натальи до самонеуважения.
У меня нет ни возможности, ни полномочий судить кто прав те, кто показывал свое самолюбие или те, кто покорно мирился. Но на мой взгляд, профессиональному журналисту просто необходимо знать слабые места тех, с кем он хочет вести диалог, если он на самом деле профессионал.
А если кого-нибудь из вас не специально обозвать "шлюхой" (нанесли слишком много косметики и одели красные колготки) или "геем" (любите обтягивающие джинсы и делаете мелирование), вы тоже терпимыми будете?! Наверняка нет!
Пользователь
cat_Begemot 26-10-2003 10:38
Значит так. :(

Очень характерная особенность здесь заметна. Вместо того, чтобы говорить по теме - начинается долгий треп совсем не о том.

Все вцепились и начали пережевывать отдельные слова, которые вам показались неудачными.
Это называется - за деревьями не увидели леса.

В конце концов - ну не совсем так, как вам хотелось бы, выразилась девушка.
А откуда ей было это знать?
И стоило с пеной у рта это обсуждать?
И зачем вообще ей хамить?

Что касается различий между терминами глухой, слабослышащий и тд...
Да лично я прекрасно это понимаю.
И я стараюсь понять повышенную обидчивость и амбициозность своих собратьев - неслышащих.
Но позволю вам заметить: надо быть терпимыми к людям.
Надо же понимать, когда термин употребляют по незнанию и тд.

Если меня СОЗНАТЕЛЬНО стремятся оскорбить, в том числе и слышащие - что ж, тогда это воспринимаю соответственно.
Помню одного поганца, который всячески испытвал мое терпение, в том числе и всякими нехорошими словами.. Когда терпение доброго котика Бегемотика иссякло - вспомнил бойцовскую молодость, провел захват и крепко взял его за шею.. мог бы и совсем на фиг удавить, но не стал.. я же сама доброта! ;)
Если кого и замочу, то только за дело! ;)

А вот пустопорожнее словоизвержение не по делу - это не есть gut!
Именно такие амбициозность и претенциозность - отнюдь не способствуют взаимопониманию между миром неслышащих и слышащих.
И уж совсем непомерная чувствительность, когда некоторые неслышащие слово "глухой" готовы приравнять к слову"гей" или "шлюха".

Ну, чего вы такие, мимозы чувствительные?
Когда у вас собираются отнять льготы, а то и вовсе пенсий лишить - это вам особо не интересно.
Это вас не е@#$т.
Когда человек попытался в меру своего понимания найти пути диалога с вами, чтобы статью о ваших же проблемах написать - вы постарались вложить камень в протянутую руку..
Ну и какого .. ?

Журналистка Наташа, коли Вы еще читаете оный форум - ПРОСТИТЕ!
Мне очень жаль, что здесь не нашлось вовремя ответственных людей, которые оценили бы Ваш интерес!

Пользователь
Март. 26-10-2003 13:42
Кот_Бег, Если бы Наталья здесь появилась и хоть что-то сказала, мог бы согласиться с тобой. Но ты посмотри: она не вдавалась в подробности с самого начала. Не задумалась о том, что она собственно пишет. Не вернулась в топик. Даже не сказала о том, что статья написана. Ты считаешь это профессионализмом? Уважением? Попыткой понять? Мне просто кажется, что ей дали задание написать на эту тему, она попыталась сделать это побыстрее и с минимальной затратой сил. И все. Нет, я не настраиваю, что нас надо деликатно и подробно изучать по велению внезапно загоревшегося сердца. Но и не удивляюсь, что люди обиделись, почувствовав ее минимализм.
Может я не прав? Ну скажите мне это. А пока придерживаюсь своего мнения. Я давно уже не верю в добрых девочек и мальчиков, все живут лишь ради себя. Т.е., конечно, не все, но слишком уж многие.
Пользователь
cat_Begemot 26-10-2003 14:32
Ессно, Наташе дали задание, она его выполнила..
Может быть и не читает больше наш форум.
Мне вот доложили, что в мое отсутствие кто-то нехорошие слова в ее адрес написал, Админ их все же удалил.. к вечеру..

ИМХО, вполне достаточный повод обидеться..

А вообще - смешно и наивно было бы требовать от окружающего мира поголовной любви и уважения..
Да, девушке дали задание.. ясно дело - редактор поручил, она ессно старалась выполнить наиболее оптимально с ее точки зрения...
И что?
На что тут неслышащим обижаться?

-Что вас беспокоит?
-Доктор, меня никто не любит, все обижают! Вот я тебя, тупого, жирного, лысого урода и спрашиваю: ПОЧЕМУ? и не могли бы мне помочь?
;)

Не смогли ее заинтересовать?
Ну так сами и виноваты.

Такая политика со стороны отдельных неслышащих напоминает логику "назло бабушке себе уши отморожу" ;)

Да, надо думать, она здесь больше не засветится.
Во-первых, задание выполнено, а текучки, авралов у газетчиков выше крыши хватает.
Она не обязана посвящать быстролетные дни своей жизни вам..
Во-вторых, а что бы вы, господа любезные, хотели, после того, как оскорбили девушку?

Не надо требовать к себе всеобщей любви, но если уж к вам проявляют интерес, то надо вести себя как люди, а не закатывать пустые истерики.
Человеком надо быть в первую очередь.. а уж во вторую.. пятую.. двадцатую - неслышащим, лицом с ограниченными возможностями, афроамериканцем.. ;)
Пользователь
radas 26-10-2003 14:36
Март, совершенно верно. Об этом весь топик тут говорили. И нет никакой злости, на самом деле. Лично я по-прежнему считаю, что негоже ЛЮБОМУ человеку, котрый хочет найти контакт, а профессионалам (??) "серьезной газеты" - обязательно, хотя бы минимально ознакомиться с темой, предметом их вожделения. А молчание, прав снов Март, в данном случае красноречиво.

Но лично у меня от постинга cat_Begemot остался какой-то осадок. Лизнул - так лизнул! И чтобы не ошибиться, и чтобы его правильно поняли - аж - дважды! С разжевкой и объяснением. Г-м...
Пользователь
Март. 26-10-2003 15:01
Кот_Бег, я ведь не оскорблял ее? Не оскорблял. Даже вроде как защищал от нападок. И задал конкретный вопрос. Готов был поделиться своими мыслями. Не моя же вина, что у меня до вчерашнего дня не было Инета. Наталья же даже не озаботилась вернуться, дать ссылку на статью. Ответить хоть раз. Почему? Что теперь, мне извиняться за то, что я не делал? Конечно, не все были вежливыми и понимающими. Но при чем тут я? Наталья маленькая девочка, которая будет дуться на весь мир из-за пары, нет, даже одного хама? И был ли мальчик. Т.е. хам? Сейчас у меня на аське ее номер, попробую познакомиться, поговорить. Я видел только 1 ее сообщение, не могу судить о ней. Но пока что на мой взгляд, поступала она неправильно.
Пользователь
cat_Begemot 26-10-2003 15:35
Март, да я не про тебя толковал!
Меня информировали, что кто-то с ником Ученый что-то непотребное написал, Админ был вынужден его реплику из топика удалять!

А ваще - чего на меня-то теперь наезжаете? %-(
"Слюшай, дарагой, я тэбэ одын умный вэщ скажу!" ;)
Просто на будущее - журналисты нам НИЧЕГО не обязаны. Это работа у них такая. Если нам не нравится, что и как пишут, так надо цивилизованно вести полемику, в том числе - и с самими журналистами..
Это НАМ надо, чтобы нашими проблемами интересовались, чтобы привлекать внимание общественности.. в том числе и слова правильно употребляли.

Радас, не знаю, какой там у тебя осадок остался..
Радасик, ну даже если и захотел облизать девушку - и что тут такого? ;)
Ну упертый гетеросексуал - и мальчиков не желаю! ;-Р

А вообще - такое ощущение, что как у Честертона было сказано о протестантах: каждый читает свою Библию..
Похоже, что здесь на форуме каждый умудряется прочесть что-то ему одному видное, что вовсе даже и не писалось, а потом с горящими глазами вести бурную дискуссию, плавно переходящую в безудержную склоку..
Эх, люди-человеки!
Пользователь
воля 26-10-2003 16:03
РЕБЯТА, Я ТОЖЕ ЖУРНАЛИСТ, ПРИ ЧЕМ СЛЫШАЩИЙ.
И давно с вами общаюсь. у меня есть мечта написать пьесу о вас, с вашим участием.
И я всегда хотела помочь вам. поэтому подымала всегда вопрос о дистанционном образовании для глухих или глухонемых, как я поняла вы сами не можете разобраться, да и столь ли это важно, право.
Мне было интересно. Где вы учитесь? Где бы хотели учиться? какие у вас есть припятствия в жизни глобальные?
И как вы слышите , чувствуете музыку? я буду очень благодарна каждому, кто ответит мне на эти вопросы.
С уважением, Ольга.
Пользователь
Advocat Diablo 26-10-2003 23:55
Cat_begemot.
Уважаемый синьор! Когда упорно лижут то, что ниже спины - это навязывает читателю определенные мысли.
Я, хотя и не выступал в этом топе, должен сейчас отметить следующее.
1. Журналист по профессии ОБЯЗАН подавать ОБЪЕКТИВНУЮ информацию. И использование в своем материале термина "глухонемые", зная, что это вызвало негативную реакцию, является уже издевательством.
2. Журналист (именно журналист, а не какой-то Вася Пупкин) должен быть вежливым до упора, потому что его задача - ПОЛУЧИТЬ информацию. Если извинение за свою ошибку является громадной проблемой для того, чтобы получить дальнейшую информацию - мне такому журналисту остается только посочувствовать.
3.Есди журналист не намерен в дальнейшем получать информацию - не надо было провоцировать народ на негативную реакцию. В противном случае его же коллега в другой раз получит по рукам.
4. И упорное твое стремление оправдать то, за что в цивилизованных странах подают в суд (и выигрывают процессы) показывают твое отношение прежде всего к самому себе.
5. Если кто-то отстаивает свое мнение - это не должно называться "протестантизмом". Библия читается каждым индивидуально, но мораль усваивается одинаково.
6.И напоследок, кто вам дал право говорить от имени всех неслышащих? Ты сам ГЛУХОНЕМОЙ? Ты хотя бы ГЛУХОЙ? (Как по степени потери слуха, так и по сознанию...)
Это всего лишь основные пункты.
Пользователь
Cultan 27-10-2003 02:17
Март, ты поосторожней в своих прогнозах, знаю многих глухих, лучше соображающих слабослышаших. типа тебя. Не дели глухих и слышаших. энто вредно.
Пользователь
Слава 27-10-2003 04:38
Уважаемый, cat_Begemot. Ваша позиция до просто ясна и столь же непонятна мне. Вы просите прощения у "бедной" журналистки, за наше поведение. Но мы вас, кажется, не делегировали. И никто слов своих обратно брать не собирался. Я, например, ее ни сколько не оскорбил, просто потому, что оскорбительно в ее адрес не выражался. А за других отвечать - увольте. Вы же взяли на себя ответственность извиняться за других (за себя же вам не за что :)), но ваши извинения ничего не изменят, она по-прежнему будет называть нас "глухонемыми". И только cat_Begemot в ее глазах станет лучше и не более того.
Еще меня удивляет, что Вам обидней, что набросились на журналистку, чем оскорбили "геем" Вас. Или вы как настоящий мужчина, пощечину стерпите, а вот даму в обиду не дадите? Но, ведь, дама тоже не ваза хрустальна, не треснет, тем более журналистка (у нее нервы стальными должны быть).
И позвольте, последнюю ремарку: а что, собственно, Вас удивляет в том, что мы видим только то, что хотим? Вы видите по другому? Или вы не знаете, что каждый видит, только то, что хочет видеть.
Я понимаю, что Вы всегда будете "выше" наших предубеждений и, оттуда сверху, будете стоять и смотреть, на эту склоку и, покачивая головой, поучать. Но, поучая, не забудьте, когда в следующий раз будете еще кого-нибудь там облизывать, что этот процесс, даже отдаленно, не может провоцировать гетеросексуальное влечение, т. к. там, это любят облизывать только "по-другому" ориентированные товарищи :)).
(Надеюсь, Вы не обидитесь на мой posting. Ни обидеть, ни оскорбить Вас не хотел, к тому же Вы, как я понял, не "мимоза чувствительная")
Пользователь
Толстый Бес 27-10-2003 06:17
Мы вас!..
Вы нас!!.
Делегмагаты, депутататы...

А на мой взгляд - все это здорово отдает детским садом с воплем "Марьиванна он меня рыжей обозвал!".
Достали.

Пинать (и чувствительно!) надо того, кто первый(е) решил(и) что слово "глухонемой" является оскорбительным и на него следует обижаться.

Почему оскорбительным?
А вот это тайна велика есть!

Решил(и) и точка - и стал(и) рвать на груди рубаху и совершать прочие действия, подобающие с егоееих точки зрения обиженному.

А когда попытались объяснить что слово "глухонемой" само по себе не является оскорбительным - стали кидаться и на объясняющих.

Детсад ей-бо...
Пользователь
Слава 27-10-2003 06:55
Толстый Бес, раз уж вы рот открыли, то рад видеть нового воспитанника в нашему саду. Воспитатели обычно ведут себя по-другому :))
Пользователь
Март. 27-10-2003 11:04
Бесу. Как почему?! Я же уже написал. Или Вы, допочтимый сэр, считаете ниже себя читать чужое мнение?
Кат_Бег, Адвокат со Славой, на мой взгляд, доходчиво пояснили нашу позицию. Даже лучше меня.
Культан, где у меня написанно, что глухие хуже слышащих? ГДЕ???!!! Блин, я сам глухой, что же буду топить себя? Я написал, почему люди обижаются на термин "глухоНЕМОЙ" и что глухих меньше слабослышащих. Все.
Кстати, извиняюсь перед глухонемыми, которые могут быть здесь. Именно перед глухонемыми, такие бывают. Глупо с моей стороны считать что все они - отсталые люди. Просто мне показалось, что нарушение речи предразумевает отставание в развитии. Но я просто не видел глухонемых людей. Зато слышал, что говорят. И говорят хорошее. Поэтому я не прав. Долой еще 1 предрассудок. ;)
Воля. Ну отлично. Давай я тебе напишу немного о нас, как понимаю. Кстати, возможно мы скоро пойдем в ВОГ добывать бумажку пререводчице. Бедную женщину вовсю футболят, мы решили сколотить группу поддержки. Хочешь сходить с нами, посмотреть - что из этого получится?
Пользователь
mmm 27-10-2003 12:07
Воля, а как с Вами связаться? Может Вы сообщите свой адрес? Мой адрес: assaa@email.ru.
Пользователь
Dolphin 27-10-2003 12:47
Мда-а дамы и господа.Просто мне становится за вас стыдно!!!Взрослые люди и так рассуждайте.
Эврату респект за постинг!!!
Пользователь
cat_Begemot 27-10-2003 12:58
Толстому Бесу - приятно, что здесь и вменяемые люди попадаются ;)
Чувствую речь не мальчика, но мужа

Для тех, кто в танке... а с чего вы взяли, что быть вежливыми, культурными и интеллигентными людьми - это означает лизать что-то там???
Совершенно прав Толстый Бес в своем недоумении - ЧТО оскорбительного в термине "глухонемые"?
Кстати, лично я ничего не узрел оскорбительного – когда речь идет о жестовом языке. Ессно, что преимущественно этим языком пользуются глухонемые.
Если человек не немой, то для него жестовый язык не является ЕДИНСТВЕННЫМ средством общения. А иногда и без оного обходится.
Что же тут такого?

Кстати, для любопытствующих, лично я - слабослышащий. Инвалид с детства. Слух утерян на 90 %. Нахожусь, таким образом, на грани двух миров: слышащих и неслышащих. Такой вот фронтир. Глухонемым меня не называли никогда – я разговариваю хорошо.
Вообще, реакция слышащих людей: "Ну, ты же ведь не глухой, нормальный!"
Коробит ли меня это? Отчасти.
Просто я понимаю, что слышащие люди не имели случая пообщаться с неслышащими, поэтому зачастую воспринимают, смешивая все в одну кучу..
Какое представление у обычного человека складывается о неслышащих? Особенно, если он видел брелочников, а также попрошаек, косящих под глухонемого?
Ну и что?
Спокойнее надо, без истерики.

Кто мне дал право, спрашиваете? Аналогичный вопрос можно и к вам.. ;)

За всех неслышащих вовсе не расписываюсь.
Просто иногда бывает неудобно за своих собратьев, когда ведут себя таким странным образом. Жаль.

Журналистка неточно (по вашему мнению) употребила термин?
Смею уверить, что в этом случае обиженные в наших судах иска об оскорблении вашей чести и достоинства НЕ выиграли бы.
Если Advocat Diablo считает иначе – что ж, попробуй подай в суд на прессу. ;)
Адвокат, ты считаешь, что журналист должен быть вежлив до упора?
Хорошо бы, но.. А как насчет хамства М.Леонтьева? не говоря уж о его проститутской позиции? или возьмите такой образец корректности и принципиальности, как Доренко..
Так что журналисты не всегда таковы, как нам бы хотелось.. ;)
уж по сравнению с ними-то.. ;)

Кстати, Advocat Diablo, ты не совсем понял.. Если хочешь понять, ЧТО я имел в виду, упомянув протестантизм: прочти внимательно рассказ Честертона "Сломанная шпага". Там все дело как раз было в том, что каждый выводил СВОЮ мораль, прочитав Библию.. Вот так.

А журналист просто делала свою работу. Ничего личного. И нервы у нее вовсе не должны быть стальными.
Между прочим, я когда-то переписывался с одной журналисткой. Очень интересная и оригинальная личность. Оказала мне помощь в одном деле. Так что я спокойно отношусь к журналистам (и к журналисткам ;) ).

Пишу все это не для той журналистки, с которой начался сыр-бор (думаю, она уже благополучно забыла о вас ;) ), а для вас самих.
Не нравится, когда всех скопом называют глухонемыми?
А откуда же нормально слышащим людям это знать, коли вы на контакт с прессой не идете, а начинаете кудахтать между собой .. да еще и на меня кидаетесь?
Действительно, детский сад в песочнице!

Вам хочется сидеть в изолированной от мира песочнице, вариться в узеньком мирке?

Вот так и складывается мнение о таких-сяких глухих..
Человеку свойственно обобщать. Конечно, это не очень корректно, но такова уж природа человеческая. И недостаток культуры среди некоторых неслышащих бросает тень на всех остальных..

Да, я извинился за всех вас, хотя никто меня и не уполномочивал.
Лично мне в ответ на вежливую (!) и корректную (!) критику журналистка Наталья ответила в своем письме, принесла извинения за неточности, допущенные в статье.
Как любому нормальному человеку ей было приятней вести нормальный цивилизованный диалог..

Ребята, дело не в том, как вас там называть: глухие, глухонемые или все же неслышащие! У вас здесь та же проблема, что и у многих слышащих: вы слышите только самих себя!

А мир не обязан вертеться вокруг вас.
И журналистка не обязана быть Матерью Терезой.

Если пресса проявила интерес к вам, то не надо становиться в обиженную позу и вопить, что вас обиделиииии!
Просто объясните сдержанно и корректно, что и как. Лучше – в личном письме.
Но мне уже надоело объяснять вам элементарные правила поведения.

И еще. Тут некоторые позволяли себе что-то намеки насчет геев. Что ж, интернет – подходящее место для подзаборного лая. ;)

Сынки, могу посоветовать вам одно: в реале не вздумайте ляпать такое!
Потому что за базар приходится отвечать. Если вы столкнетесь с вором в законе – он просто прирежет вас на месте. Как куренка. За намек на то, что он якобы голубой. Даже просто за матерное слово. По его понятиям, за такие слова надо мочить на месте. И это в лучшем случае.
Ночь в камере (а от тюрьмы да сумы у нас никто не застрахован), где вы при сокамерниках вздумаете что-то безответственное ляпнуть на гейские темы, может обернуться для вас ооооочень долгой и мучительной смертью. Это я так, для информации, чтобы знали.. ;)

Что касается лично меня, то я – сама доброта. ;)
Но и мое терпение не безгранично. Помню одного паршивца – человек нормально слышал, но своей мелкой обидчивостью и занудностью переплюнул многих глухих..
Он позволял себе всякие оскорбления, в том числе и насчет моего слуха – а я сдерживал себя. Но, в конце концов, он перешел грань. Тогда я просто взял его на хадакадзимэ. Хоть он и был ростом выше меня на голову, но сделать ничего не мог. Лысинка его так прикольно побагровела.. ;)
Его приятель (ростом в 195 см) пытался меня оттащить своими ручками-лопатами. Но не смог.
Потом этот редиска нехороший долго катался в истерике: дескать, я маньяк-убийца, который сломал ему шею и пальчик.. ;)
Но в открытую лезть уже опасался – понимал, что шею ему сверну запросто.

Не берусь быть окончательным арбитром, но кое-какие выводы все же могу сделать.
Амбиции, ничем не подкрепленные – это не лучшая основа для общения с внешним миром.
Прежде чем требовать от окружающих, чтобы они вас уважали, задайте прежде всего вопрос САМИ СЕБЕ… и попробуйте относиться к самим себе со здоровой самоиронией. ;)
Пользователь
Умник 27-10-2003 14:14
"Вам хочется сидеть в изолированной от мира песочнице, вариться в узеньком мирке?"
Боже мой, какие страшные слова! Не надо, ребята, быть ТАКИМИ. Побольше оптимизма и общения со слышащими - и всё будет о, кей! Да, кстати, нельзя забывать и о вежливости общения со слышащими. ;) Удачи! И не ссорьтесь меж собой, пожалуйста!
Пользователь
Март. 27-10-2003 15:03
Кот, ты знаешь, мне уже это стало скучно. Мы никак не можем найти общую точку. В общем, на эту тему больше не спорю, каждый сам решает что простить, что нет, когда надо проявить характер, когда извиниться. У каждого своя философия и взгляды на жизнь. Ты считаешь, что не правы мы, я считаю - что ты. И ничего больше от всего этого не изменится. Кстати, Наталья в аське так и не появляется. Наверняка весь этот спор ей и неинтересен. Статья написана, напечатана, можно и забыть о нас. А нам бы пора это сделать по отношению к ней.
В общем, жму лапу, уважаю за котячье упрямство и закругляюсь.
Пользователь
Advocat Diablo 27-10-2003 20:48
Cat_Begemot.
Как я понимаю, мы сейчас с Вами, уважаемый, на базар переходим?
Очень хорошо.
Ты, слабослышащий, меня, глухого, назвал глухонемым. За свои слова отвечать будешь конкретно?
А понты про свою крутизну тут кидать не надо. Мы не одни в этом мире...
__________
Бог сделал людей сильными и слабыми. И только великий Кольт уравнял их шансы.
Пользователь
radas 27-10-2003 21:38
Advocat Diablo, не переживайте Вы так сильно.
У нас тут уже есть глухонемой товарищ Hill, который тоже в упор не видит ничего особенного в термине, который во всем мире стараются не применять, считая его, мягко говоря, неуважительным по отношению к глухим. Теперь прямостоячих глухонемых прибыло: мне кажется, с полным правом можно назвать этим почетным титулом товарища cat_Begemot. А что? Привлечь меня к суду не получится, поскольку глухонемой товарищ cat_Begemot не видит в этом термине ничего такого оскорбительного.

Посмотрите, как вдохновенно и профессионально глухонемой товарищ cat_Begemot подводит почти научную базу, и, главное, длинно-обстоятельно объясняет всю прелесть этой музыки и внемузыкальных аккордов.

Что Вы говорите, уважаемый Advocat Diablo? Ваш оппонент сам себя идентифицирует "слабослышащим" с потерей 90% слуха? Так это он сам себя так ласкательно называет. А кому это интересно? Тебе? Мне? Нам? Хоть в лоб, хоть по лбу - один мороз: в мире такого понятия нет, а есть одно общее понятие "глухонемой". И кто будет утруждать себя? И разбираться мало кто будет и зачем? Если только сам дорогой глухонемой товарищ cat_Begemot не станет также длинно-обстоятельно доказывать окружающим, что он всего-то "слабослышащий" с 90% потерей слуха. Не так ли, уважаемый Advocat Diablo? Так что Вы скажете? Я - за. А Вы? Единогласно! Значит, уже двое? Хе-хе.
Пользователь
ВОЛЯ 27-10-2003 21:56
Пишите мне на ящик scandia@tut.by или
germina14@tut.by
я как раз пишу сейчас курсовую по теме " Глухой свидетель" ,ведь такое тоже бывает.
и изучаю свойства новых цифровых аппаратов для вас.

Пользователь
Слава 28-10-2003 03:35
УВАЖАЕМЫЙ, cat_Begemot, Вы уж простите меня, коль обидел. Не хотел я этого. Ваша позиция ясна, не скажу, что я с ней согласен, но она имеет право быть.
Вы учите нас, что нельзя говорить в реале людям с криминальным прошлым, я Вам говорил об этом же. Что нельзя говорить, что то не думая, может оскорбить других, нужно сначала, узнать слабые места собеседника.
Вам понятно, почему так реагируют зеки на слово "козел". А мне понятно, как реагируют глухие на слово "глухонемой". Но не буду утрировать.
Еще раз прошу прощения, что мне пришлось написать прошлый раз. Но по-другому объяснить не получалось. А в реале, мы каждый прекрасно знаем, как общаться и со слышащими, и с уголовниками, и с журналистами. И просим, чтобы журналисты тоже уважали нас.
И если Вы понимаете, что есть понятия, которые Вам кажутся привычными, а другие готовы за это глотку перегрызть, то, пожалуйста, пойми, что меня унижает слово "глухонемой". Унижает само по себе. В любом случае, не буду "сам дурак", если вижу, что человек говорит без задних мыслей. Но обидно, что даже некоторые глухие согласны именоваться "глухонемыми" :((
Чтобы не писали, чтобы не говорили: в любой компании, в любом сообществе, в любой семье, есть свои понятия и принципы, по которым они живут и существуют, и пусть со стороны это кажется детским садом, или чем-то другим. Любому , кто так думает стоит внимательно всмотреться в зеркало - там столь интересного можно обнаружить. Кстати, я часто туда заглядываю и прекрасно вижу, что там не так. Но почему-то мне видней (или так кажется), что происходит у соседей :)) Однако, натура!
Пользователь
Слава 28-10-2003 03:35
УВАЖАЕМЫЙ, cat_Begemot, Вы уж простите меня, коль обидел. Не хотел я этого. Ваша позиция ясна, не скажу, что я с ней согласен, но она имеет право быть.
Вы учите нас, что нельзя говорить в реале людям с криминальным прошлым, я Вам говорил об этом же. Что нельзя говорить, что то не думая, может оскорбить других, нужно сначала, узнать слабые места собеседника.
Вам понятно, почему так реагируют зеки на слово "козел". А мне понятно, как реагируют глухие на слово "глухонемой". Но не буду утрировать.
Еще раз прошу прощения, что мне пришлось написать прошлый раз. Но по-другому объяснить не получалось. А в реале, мы каждый прекрасно знаем, как общаться и со слышащими, и с уголовниками, и с журналистами. И просим, чтобы журналисты тоже уважали нас.
И если Вы понимаете, что есть понятия, которые Вам кажутся привычными, а другие готовы за это глотку перегрызть, то, пожалуйста, пойми, что меня унижает слово "глухонемой". Унижает само по себе. В любом случае, не буду "сам дурак", если вижу, что человек говорит без задних мыслей. Но обидно, что даже некоторые глухие согласны именоваться "глухонемыми" :((
Чтобы не писали, чтобы не говорили: в любой компании, в любом сообществе, в любой семье, есть свои понятия и принципы, по которым они живут и существуют, и пусть со стороны это кажется детским садом, или чем-то другим. Любому , кто так думает стоит внимательно всмотреться в зеркало - там столь интересного можно обнаружить. Кстати, я часто туда заглядываю и прекрасно вижу, что там не так. Но почему-то мне видней (или так кажется), что происходит у соседей :)) Однако, натура!
Пользователь
пес 29-10-2003 17:48
- алло, милиция? я тут ехал по трассе и двух козлов задавил.
- ну что поделаешь, пренесите их к обочине.
- а что с их мотоциклами делать?
Пользователь
Shantra 29-10-2003 18:46
Ух, бестия, круто. Дистанцию блюдет (Блюет?)! Молодца, Котярский, - вы глухонемые там все (а че обижаться), а я типа, слабослышащий. Конкретный такой разговор, за жизнь! Пальцы веером, сопли пузырями. А дальше интересней становится... Типа намеки там всякие. Блатоту немножку поупотребляли, воровские законы нам напомнили. Намекаете, что нам всем сидеть? Конечно не зарекаемся! Угрозики. И только, пацаны, троньте, я вас через себя, типа, а-ля Путин, на встречу с Моисеем отправлю. А так я добрый котик, только не надо, типа, наезжать! А ведь обидно-то! Ученые приняли решение, что неправильно употреблять термин "глухонемые", а всякие крутые гаврики, просто круче не бывает, понты кидают... А че обижаться, да?
Пользователь
ХХХХХ 21-05-2005 14:57
все странно
Пользователь
Боор 21-05-2005 21:34
Хороший анекдот у Пса - жаль, что я это заценил только через 2 года.
Но как говорится, лучше поздно, чем никогда :-)
Пользователь
Roavim 21-05-2005 22:27
Есть ещё один анекдот про козла, записывай в терадочку, Буратиныч.

Едет один на "Мерседесе". Мимо него проезжает на "Запоржце" дядька и орёт "Козёл" тому, кто в мерине сидит.
- Да ты за базар ответишь! - орёт тот, но тут дорога дала крутой поворот, и мерин врезается в козла, который там стоял.
Пользователь
Боор 21-05-2005 22:47
ок - 2 анекдота про козлов :-)))
Пользователь
жюли 21-05-2005 23:09
Стоят два гаишника на посту.Подлетает к ним взмыленный водитель.
-Милиция!!!Там вашего задавили!!!
Гаишники срываются, мчатся на место происшествия, а там старушка над задавленным козлом причитает
Пользователь
Боор 21-05-2005 23:16
Три анекдота... :-)
Пользователь
Roavim 21-05-2005 23:26
Буратиныч, иди на анекдот ру, поставь в поиске козла и считай скоко там получится:-)
Пользователь
Боор 21-05-2005 23:27
там найдутся 3 анекдота :-) и все про Роавима и козла :-)
Пользователь
Боор 21-05-2005 23:32
всего 2892 найдено - на слово козел

всего 0 найдено - на слово Роавим
Пользователь
Боор 21-05-2005 23:41
Попали значит в яму лев и осел. Осел вжался в уголок, дрожит, прощается
с жизнью. Лев ему говорит:
- Не бойся, осел, я тебя есть не буду, ем только козлов, такая у меня
странность.
Ну проходит день, второй... Подбирается лев к ослу все ближе и ближе.
Осел говорит:
- Левушка, ты же сказал, что только козлов ешь.
Лев:
- Эх, осел, видел бы ты, какая у тебя сейчас морда козлиная...
Пользователь
Черубина 01-04-2006 09:53
Ух, какие страсти закрутились вокруг этого слова! Прошло два с половиной года, а кто-то из уцелевших динозавров еще помнит. Спасибо Вам за ссылочку. И интересную пищу для размышления подкинули…

И тут думается: а не входят ли в ОБЯЗАННОСТИ журналиста сверять какое-либо слово в словаре, прежде чем взяться написать или высказать? …

В словаре С.И.Ожегова, по сути, настольной книге любого журналиста, черное по белому написано:

ГЛУХОЙ, -ая, -ое; глух, глуха, глухо; глуше.
1. Лишенный слуха.
2. перен., к чему. Неотзывчивый.
3. (…)

С этим словом СОСЕДСТВУЮТ еще следующие слова:

ГЛУХОНЕМОЙ
Лишенный слуха и способности речи.

ГЛУХОНЕМОТА
Отсутствие слуха и способности речи.

ГЛУХОТА
Отсутствие или недостаток слуха.
И спрашивается, почему-таки журналистика предпочла использовать уже известное слово, которое подымало такую бурю негодования. КТО ВИНОВАТ В ЭТОМ? КТО ЭТО ПОЩРЯЛ? Я уже ЗДЕСЬ для себя выводы сделала…

И еще, не ли задуматься о необходимости переиздать словари Ожегова с поправками к определению “ГЛУХОНЕМОЙ”, добавив при этом примечание такое, как “устар. слово”?
Пользователь
Черубина 01-04-2006 09:55
Впервые я столкнула с этой “любезностью”, когда мне было лет 19… Ну, я честно говоря супервнятностью произношения особо не отличалась… В диджеи на радиостанции метиться думать не думала… Итак, я, студентка первого курса, впервые посетила одну столичную библиотеку. Первое дело за мной – оформить читательский билет. Отдала библиотекарше свой паспорт, студенческий билет. Жду, когда она переписывает мои данные в читательский билет… И вот билет готов. Взяла его, провертела его в руках, потом прочла, нет!, хорошенько подтирала глаза и еще раз внимательнее прочла, и… обомлела: там, сверху на читательском билете, круПными и жиРными буквами были выведено слово-предупреждение “ ГЛУХОНЕМАЯ!”. Быдто, сам по себе вывод этого слова доставил огромное наслаждение этой библиотекарше-крючкотворнице… Самое главное, предупредила! Кому и зачем – не знаю и сейчас. И я ручкой побарабанила по столу библиотекарше и спросила, как бы напоминая о себе, типа: “Я с ВАМИ не разговариваю??? ”. Та вначале бледнела, потом краснела, в конце концов задергалась своим лицом и с остервенением вырвала из моих рук билет, и с таким же успехом зачеркнула жирно-жирно часть слова “НЕМАЯ”. Значит, пнялА!… Вот так! И это невыдуманная история из моей жизни!
Пользователь
кот 01-04-2006 12:09
я глухой 100%,но говорить не плохо.85% народа понимают,что я говорю,все равно пишется "Глухонемой".не раз устроился скандалы.Спросил,тебе понято,что я говорил.в ответ"да",а зачем написал "глухоНЕМОЙ".мне говорил "привичка".ХАМ-М-М,народ!
Пользователь
Аллигатор 01-04-2006 13:12
Черубина, а стоит ли так возмущаться? Я выше об этом писал, что нет такого глухонемого человека, есть либо глухой, либо немой. Но, если разобраться глубже, порой мы сами даем повод, чтобы о нас так говорили. Порой где надо мы разговариваем, а где надо, то ведем разговор с помощью ручки и бумаги. Так, что это вполне понятно, почему нас называют так. Но, суть-то не в том, как нас называют, а какого к нам отношение слышащих людей. А об этом мы уже много говорили.
Пользователь
Dnipro 01-04-2006 14:38
Я все-таки еще раз повторяю ГЛУХОНЕМЫЕ, а не глухие - это и есть горькая правда. Есть категория глухих, которые оглохли в позднее время и хорошо говорят. И есть, притом многочисленная категория глухих с детства, которые не могут нормально говорить, как слышашие или слабослышашие. Они говорят совершенно невнятным звуком, которые слышашие с трудом понимают о чем идет речь. Я постоянно живу и работаю с группой глухонемых и все прекрасно знаю, что слово ГЛУХОНЕМЫЕ - это правильное название. Потому что они совершенно не говорят и машут руками. Иногда издаются звуки радости или прочих моментов, но чтобы словами - не слышал ни разу.
Хоть боритесь за право называть "глухими", все равно слышашие будут называть ГЛУХОНЕМЫМИ, ибо они не могут говорить. Если глухие будут хорошо говорить, то слышашие, конечно будут называть ГЛУХИМИ. Пора всем понять и трезво мыслить.
Пользователь
Аллигатор 01-04-2006 15:59
Dnipro,а ты сам слышащий или нет? между прочим, глухие издают хоть какие звуки, но, если заняться развитием их речи, то их поймут. А немые не издают даже никаких звуков. И что ты тут чущь напорол, о глухих и о их малопонятной речи, это говорит о твоем к ним неуважении. Я всю свою жизнь провожу среди глухих, у меня мать и отец глухие с рождения, спасибо их учителям, что занимались с ними, у них очень внятная речь, и не только у них, но и их друзей. И их прекрасно понимают слышащие и среди них есть люди, которые работают на высоких должностях среди слышыщих. Так, что термин ГЛУХОНЕМОЙ-это значит не слышит полностью и не говорит полностью, а в природе как такового не существует есть или, или, об этом был симпозиум в Москве врачей оттолярингологов в 1980 году, если я не ошибаюсь, ну, где-то 1980-1982гг.
Пользователь
DIVA 01-04-2006 16:20
Аллигатор, а по-вашему, - если глухие издают хоть какие-то малопонятные звуки, это можно можно считать фактом по тому, чтобы о них уже не говорить как о глухонемых?
Тут важно обозначить чётктакие понятия, но к сожалению, у каждого из нас свои представления о том, кем и кого можно называть глухими или просто отнести к глухонемым.
Но доля объективности в словах Dnipro. я считаю, есть, так как для слышащих очень важно, чтобы глухой умел если не говорить внятной чёткой речью, то хотя бы общался худо-бедно голосом. Никто не виноват в том, что некоторые просто напросто не занимаются развитием голоса, хотя у многих куда более приличные резервы, чтобы научиться говорить на более "понятном" языке слышащим.
Аллигатор, я считаю, вы не правы, что слишком резво так берётесь защищать глухих, на мой взгляд, иногда лучше объективная оценка, нежели...
И ещё... говоря о таких насущных проблемах глухих, как отсуствие речи, это далеко не означает сей факт, что себе подобные Dnipro, хотят умышленно оскорбить.
Согласитесь, проблема всё же существует. И самое главное, её можно решить.
Пользователь
Dnipro 01-04-2006 17:30
Аллигатор.
Если хочешь знать кто я такой. Сам я - слабослышаший, говорю чистой речью, как и все слышашие. Слух мой, примерно 30-50 процентов.
Пользователь
Аллигатор 01-04-2006 17:31
DIVA, вы хоть вдумайтесь в слово немой. Если возьмем двоих детей слышащих, с одним будет заниматься логопед, а с другим не будет никто заниматься, результаты будут разными и вы это понимаете. В любом случае ни один из них не будет зваться немым, поскольку ребенок слышит и им займется логопед и речь восстановится. С глухими дело обстоит иначе. Не зря в школах глухих детей введены уроки развития речи. Но, из-за отсутствия слуха этот процесс проходит медленно и трудно, и есть еще одно но, что многие глухие не любят читать и они не слыша делают неправильно ударения на слогах путают слова переставляя буквы, к примеру слово морковь, некоторые говорят мокровь и ударения на последнем слоге, многие не всегда могут это услышать, если речь невнятна и поставленна неправильно. Тут еще нужно терпение как со стороны логопеда-учителя, так и со стороны глухих ребят. В начале школных лет все идет по программе, но когда дети становятся старшеклассниками, начиная с 7-8 классов, тут они перестают ходить на эти уроки и дальше с ними не занимаются. Но, те, кто этого хочет, продолжают заниматься до выпуска школы и результаты не заставят себя ожидать. Я считаю, что такие уроки, как развитие речи и чтение по губам, должны быть обязательными в школьной программе до полного выпуска. Или вы и с этим не согласны?
Пользователь
Аллигатор 01-04-2006 17:40
Dnipro, так вот дорогой, слух не может быть снижен в процентном отношении, даже врачи такого не говорят, слух снижается и мзмеряется в децибеллах, поэтму, каждый из слабослышащих воспринимает звуки по-разному: У кого-то высокий тон, у кого-то низкий, у кого-то костный и т.д. 100% чистой речи не может быть у слабослышащего с рождения, а может быть в процессе потери слуха, когда он родился слышащим и потерял слух от 3-х и более лет. Я сам потерял слух в 3,5 года и речь у меня почти как у слышащего, но даже потеряв слух в столь раннем возрасте (левое ухо полностью не слышит), многие мне говорят, что речь у меня чистая и внятная, но чувствуется, что я слабослышащий человек и это говорят не только врачи и те, кто со мной работает, но и посторонние люди с которыми я сталкиваюсь. Так, что глухота и немота совершенно разные вещи.
Пользователь
Вопрос 01-04-2006 17:58
А если неслышащий отлично владеет Ж/Я, но не говорит вслух, просто не учили этому. И Ж/Я утвердят как гос.язык. Таких как будут называть? Ведь они не говорят. То есть речь «отключена». Немые - это те, кто не говорит, да? Среди молодежи глухих таких полно.
Пользователь
Advocat Of The God 01-04-2006 18:04
Днипро. ДИВА.

Вот как всегда, приходят "слабослышащие на 30-50-70-90% и объясняют массе глухих, что обзывать их глухонемыми - это нормальное явление.

Ну обзывают же чернокожих ниггерами, так терпят же. По крайней мере в России и в присутствии толпы скинов.

А то, что существует некий документ в ООН, в котором слово "глухонемой" вроде бы признано некорректным, Вас ни в коей мере не касается и касаться не может, Вы же "слабослышащие на 30-50-70-90%"!
Тьфу!
Пользователь
Dnipro 01-04-2006 18:14
dvocat Of The God 01-04-2006 18:04
Как жестом называют глухонемых? Указательным пальцем показывают на уши и на рот. Разве это оскорбительно глухонемым, что втрая часть мимики "на рот"?
Или ты совершенно не знаешь мимику? Раз не знаешь мимику, не лезь в общество глухих. Короче, сам ты тьфу.
Пользователь
Dnipro 01-04-2006 18:18
Аллигатор 01-04-2006 17:40
Я экспериментировал со звуками, для проверки моего слуха. Сам меломан, каждый день слушаю музыку. Каждый день, всегда громко разговариваю со слышашими, в предприятии и на улице, с моим слышашим сыном. Так что брось ты это с низкими или высокими тонами, а также прочими октавами звуком. Я пользуюсь иногда слуховыми аппаратами. Так что я хорошо слышу и вижу как глухонемые общаются. Правду не скроешь.
Пользователь
Dnipro 01-04-2006 18:19
Глухонемым, думаю мало пользы при обучении с логопедами. Только раннем возрасте, с хорошей памятью и терпением. Развитие речи у слышаших, с пеленки до зрелого возраста оттачивается. А у глухих останется на месте. Они «говорят» теми звуками, что дало в детстве, с логопедами. С взрослой жизнью им некогда общаться с логопедами. Да и усвоение новой речью, с памятью не та, как в детстве. Большая часть времени в жизни взрослых глухих находится на рабочем месте, молча делают работу, молча общаются с ровесниками. Для них звуки с уст становятся уже не нужными, постепенно забывают. Им достаточно крикнуть, чтобы позвать кого-то, издать ряд звуков, чтобы выразить эмоции. Длинное предложение – только жестикулирование. Они постепенно забывают русский язык, с их грамматикой. Большинство не умеют грамотно писать или понять с книг и журналов. Большинство глухонемых никогда не тусуют здесь, в Деафнете, в форуме. Потому, что они не понимают о чем там написано и совершенно не интересуют этим. Они будут интересоваться от рассказов грамотных людей, которые прочитали в форумах.
Пользователь
пес 01-04-2006 18:28
если вы, днипро, общаетесь с глухими при помощи жя, то тебя днипрчата назовут глухонемым днипром, как ни вертись, на них в суд даже не можете подать...
Пользователь
Dnipro 01-04-2006 18:36
пес 01-04-2006 18:28
Если смотреть со стороны, слышашие меня назовут глухонемым. А если особо зорким, то меня назовут плохослышашим, так как я жестикулирую и одновременно разговариваю губами, без звуков, что свойственно слабослышашим. А если я переменил разговор, то есть с ЖЯ на разговорную речь, то слышашие будут удивляться и меня назовут уже то ли слышашим, то ли слабослышашим.
Пользователь
пес 01-04-2006 18:39
говоряшеслабослышащеглухонемой днипро...
Пользователь
пес 01-04-2006 19:20
если глухой очень-очень-слишком-некартавно-невероятно четко говорит, значит его назвать глухоговорящим...
Пользователь
Эмик 01-04-2006 19:27
а вот почему мы всегда говорим слабослышащие,глухие...и говорящие,мы все сами говорим,почему им не назвать слышыщими?!
Пользователь
DIVA 01-04-2006 19:53
Advocat Of The God,
буду вам должна напомнить, что вы не очень-то корректно выражаетесь. Я писала, а для вас могу повторить, что ОБЪЕКТИВНАЯ точка зрения ни в коем случае не является оскорблением для массы глухих. Мы просто ВЫНУЖДЕНЫ говорить более или менее ОТКРЫТО. Проблема есть? - Безусловно, она существует. А вы закрываете на это глаза. И не более того. Вы даже не защищаете и НЕ ЗАЩИТИТЕ НИКОГДА ВОТ ТАКИМ, ПОДОБНЫМ ОБРАЗОМ, как вы это делаете.
Я не призываю к тому, чтобы глухих величали ГЛУХОНЕМЫМИ и наоборот. Я даже не против предложения, чтобы из лексикона это слово вообще было исключено.
Пользователь
DIVA 01-04-2006 19:57
Advocat Of The God,
Боюсь, вы не совсем понимаете о чём собственно пишете здесь. Объяснить, - почему? Вот эта ваша формулировка "слабослышащие на 30-50-70-90%", о чём она говорит?
Так что, это подобное неуважение. Мне искренне жаль вас. У вас нет слов выразить другими словами? Зачем придумывать сверх того? :)
Пользователь
радуга 01-04-2006 20:24
пральна глухим проще махать руками чем голосовым общением! так что Днипро изучай наш язык! некоторые мои знакомые,разумеются массовые,грамотные,говорят очень красивые жесты у нас
Пользователь
DIVA 01-04-2006 21:26
Dnipro,
я не согласна С ВАМИ, что для глухонемых, как вы таких называете, работа над языковым барьером, с логопедами - пустое дело. Не согласна в том числе с многими вашими трактовками. С чего взяли, что вас слышащие назовут глухонемым, ЕСЛИ, как утверждаете вы здесь, свободно общаетесь голосом, речью и так далее?!! Вы противоречите самому себе !
Пользователь
Dnipro 01-04-2006 21:40
Прочитай внимательно на мой постинг (Dnipro 01-04-2006 18:36)
Если слышашие увидели меня впервые, СО СТОРОНЫ, машушего жестами, то они скажут, что я глухонемой. Зачем мне объяснять глухонемым своим голосом? Только жестами.
Я описываю про слышаших. Все они в один голос скажут - ГЛУХОНЕМЫЕ. Потому что слышашие ни разу не слышали голосовую речь глухонемого человека. Разве они не правы?
И самое главное. Для меня и всех глухонемых не считаем слово ГЛУХОНЕМОЙ оскорблением. Это обычное слово адресованное нами. Если человек владеет хорошей речью и не слышит - то это уже ГЛУХОЙ человек. Как могут бороться за право называть ГЛУХИМИ, если сами не говорят?
Пользователь
Dnipro 01-04-2006 21:47
DIVA 01-04-2006 21:26
Я не видел такого в Днепропетровске, чтобы взрослый токарь или обрубщик идет на прием к логопеду. Только первоклашки и дошколята. Маленькие дети легко усваивают маериал учебы, исправления речью и звуками. Взрослый человек - это уже готовое сформированное существо, готовый продукт и не так просто исправлять его огрехи. Это личность, которая сам себе исправляет свои ошибки и не воспримет близко к сердцу если кто-то указывает на его ошибки.
Пользователь
DIVA 01-04-2006 22:01
Dnipro,
я вас прочитала внимательно :) точнее, - то, что вы пишете.
На самом деле, почему так или иначе варьируется это понятие "глухой" и "глухонемой" в среде слышащих? Есть очень многие, кто за всю свою жизнь не сталкивался с глухими, им не приходилось общаться. Да, глухих можно встретить в местах массового скопления, таких как, метро, скажем.
Не факт, что наблюдая за вами со стороны, слышащий человек может подумать о вас именно как "глухонемой". Они точно также могут подумать "эти глухие". Употребление этих слов у слышащих не зависит от определяющих критериев, умеет ли он говорить, говорит ли он голосом, речь и так далее. Слышащие напротив, исходят из своих соображений по этому поводу.
___________
Касательно вашего следующего вопроса: Как могут бороться за право называть ГЛУХИМИ, если сами не говорят?
А очень даже можно :) Нужно, чтобы была информированность о том, что глухой человек, это не значит, безнадежный, - с ним нельзя пообщаться, и он как Герасим - глухонемой.
Это точно также, как информированность населения о ВИЧ/Спиде и наркотиках в 1990-х годах...
Пользователь
владимир 01-04-2006 22:02
мдааа господа,похоже вы забыли про кота ваську,который вде влушает а сам няривает потихоньку:))
Пользователь
DIVA 01-04-2006 22:07
владимир,
про кота ваську?! Это вы не про себя ? ;)
Пользователь
DIVA 01-04-2006 22:11
Dnipro,
согласна, 40-летнему дяде заподздало суетиться по пустякам :) и мчаться к логопеду :) - но можно.
Всё дело в нашем отношении к своему телу, точно также, как здоровью, языку (владение им), - перечислять можно до бесконечности. Думаю, вы понимаете меня.
Пользователь
владимир 02-04-2006 03:19
DIVA:нет не про себя:),просто весь треп который здесь подняли, богатая тема для ушлых журналистов,вам не кажется что подобная заява просто брошенная кость именно дя этого:)
Пользователь
Rodger 02-04-2006 16:32
Я тут покапался кое-где и навёл справки ... Журналистка, которая открыла этот постинг, работает в газете "Известия", зовут её Наталья Коныгина. То есть- это не "желтая пресса" пресса, а очень даже респектабельное издание... Если у такой газеты работают журналисты такого уровня, то им это честь не делает.
Более того, многие люди сочтут её высказывание и отсутствие извинений с её стороны как минимум оскорблением. Интересно, что Наталья Коныгина одно время занималась подготовкой материалов про благотворительность... Знает ли редакция газеты "Известия" - как работают ее журналисты? Распечатку с постинга им что-ли послать... Амерканцы на нашем месте моментально национальный скандал бы устроили, засудили бы так, что весь сайт "DEAFNET" 100 лет РАБОТАЛ И ПРОЦВЕТАЛ БЫ ЗА СЧЕТ ГАЗЕТЫ "ИЗВЕСТИЯ" и этой дамы "журналистки"...
Пользователь
Аллигатор 02-04-2006 19:51
Для слишком умного и упрямого Днипро из словаря Ожегова, надеюсь до твоей мозговой извилины дойдет эта выборка?

1. НЕМОЙ, ая, ое; нем, а, о.
Лишённый способности говорить. Н. от рождения. Обучение немых (сущ.). Когда я ем, я глух и нем (шутл.). Нем как рыба (о том, кто не выдаст тайны, умеет молчать).

2. ГЛУХОНЕМОЙ, ая, ое. Лишённый слуха и словесной речи. Г. ребёнок.

3. ГЛУХОЙ, ая, ое; глух, глуха, глухо, глухи и (разг.) глухи; глуше.

Лишённый слуха, способности слышать. Г. старик. Азбука для глухих (сущ.). Диалог, разговор глухих (сущ.; также перен.: о разговоре, контактах, исключающих возможность взаимопонимания).

Или еще будем оспаривать правильного излагания слов?
Я ЖЯ знаю в совершенстве, и это не означает, что глухого можно назвать глухонемым. у меня дочь глухая с рождения, и у нее речь поставлена так, что слышащие ее прекрасно понимают и у нее совершенно нет слуха. И когда ей говорят; "Как я с вами буду разговаривать, если вы не слышите?" Она в ответ:" Я с вами могу разговаривать, и вы меня понимаете?, а ваши вопросы и ответы я могу понять с ваших губ, неужели для вас это сложно?" Только тогда с ней разговаривают как на равных и ни мне, ни маме не приходится ей чем-то помогать, она вполне сама справляется. И не надо "поносить" поголовно глухих, как ты о них отозвался. Если ты слабослышащий и сын слышит, это не значит, что можешь швыряться словами и среди слышащих есть такие же как глухие. Пишут и говорят намного неграмотнее, чем мы с вами.

Пользователь
Dnipro 02-04-2006 20:04
Аллигатор 02-04-2006 19:51
Почаще бывай в толпе глухонемых, на Цветном бульваре или в любом клубе глухих. Вижу, ты редко там бываешь. Хоть раз поболтай на смс от любого глухонемого.
Ты, вижу, живешь в мире, вдали от настоящей жизни среди глухонемых.
Пользователь
Advocat Of The God 02-04-2006 20:15
Уважаемый глухонемой Dnipro!

Я рад, что полку уважемых глухонемых прибыло.

Для того, чтобы Вы не вздумали обижаться и жаловаться администратору, модераторам и прочим лицам, цитирую Ваш постинг от 01-04-2006 21:40: "Для меня и всех глухонемых не считаем слово ГЛУХОНЕМОЙ оскорблением. Это обычное слово адресованное нами".

То есть, когда я говорю: уважаемый глухонемой Dnipro, я всего лишь ОБРАЩАЮСЬ к Вам.

Напоследок. Мимику я изучать не буду, мне развитие всяких приматов (обезьян) - до лампочки.
А вот русский жестовый язык я вроде знаю очень даже не плохо...
Кстати, я не совсем понял, Вы, что, общаетесь с глухонемыми мимикой? Как это? Скалите зубы, причмокиваете губами и хлопаете глазами?
И как это Вас, уважаемый глухонемой Dnipro, Ваши глухонемые понимают? Они вроде общаются между собой ЖЕСТАМИ...
Ну-ну.
________
Развелось всяких Ыкспертов "по глухонемым" в мутной воде оранжевых революций...
Пользователь
Advocat Of The God 02-04-2006 20:15
DIVA

Вот эта ваша формулировка "слабослышащие на 30-50-70-90%", о чём она говорит?

Действительно, о чем?
Если Вы не поняли, что это цитирование всяких уважаемых глухонемых Dnipro (постинг 01-04-2006 17:30) и Cat_Begemot (постинг 27-10-2003 12:58), мне по сути до лампочки.
Если Вы не поняли, что никакие уважаемые глухонемые Dnipro и Cat_Begemot, которые заявляют о себе как о слабослышащих (хотя 90% слабослышащий - такой же нонсенс, как 90% белый негр), НЕ ВПРАВЕ от имени и за глухих решать, как этих глухих называть, мне по сути до лампочки.
Если Вы не поняли, что уважаемые глухонемые Dnipro и Cat_Begemot, говоря о том, что глухих нормально называть глухонемыми, тут же объясняют, что ОНИ САМИ - вовсе не такие, а НОРМАЛЬНЫЕ СЛАБОСЛЫШАЩИЕ, которые могут чуть ли не лучше самих слышащих говорить на устном русском языке, мне по сути тоже до лампочки.

А вот то, что глухие УЖЕ добились защиты от таких "доброхотов", как Вы, сразу на международном уровне (ООН), чтобы эти "доброхоты" не взумали решать за нас, унижать нас, формировать общественное мнение против нас - и преподносить это как великую помощь тысячам "глухонемым" - Вы должны понять и заняться другими СВОИМИ делами.
Например обсудить свои проблемы в топе "Проблемы слабослышащих".
___________
Всего Вам хорошего, счастливого пути!
Пользователь
Аллигатор 02-04-2006 20:25
Advocat Of The God> :)))

Днипро, вы читаете, словно глухой неграмотный болван! Я вам ясно сказал, что ЖЯ я знаю в совершенстве, что тут непонятного? Вот Вы себя и приравняли к этим ГЛУХОНЕМЫМ. С Advocat Of The God, я полностью солидарен, с его замечаниями в ваш адрес.
Пользователь
Dnipro 02-04-2006 20:39
Advocat Of The God 02-04-2006 20:15
Ты, по моему, адвокат. Тебе надо скрупулезно, до мелочей, до самой точки различать слова, по смыслу. На то и адвокаты такие. В суде мелочей не допускают ибо из маленькой мелочи можно вершить судьбу человека. Для адвоката не интересует смысл человека, только факты и документы. Мимика и жест для адвоката очень отличаются, как антонимы, как черно-белое. Это как гром среди ясного неба.
Ты хоть послушай, что простой народ говорит. Тебе это неведомо. Потому что ты живешь в офисной конторе, среди горы бумаг и документов.
Я вот, наоборот. Живу в среде где много и свободно говорят. Живу там, где много разных слов, а по смыслу одинаковое. Где самые оскорбительные, убойные слова вызывают у всех смех и даже уважение. Культурные слова, точное соблюдение грамматики русского языка вызывает скуку и неохоту, в дальнейшем разговаривать с этим типом. Мимика и Жест - для нас одинаковое по смыслу. Все больше скажут слово "Мимику" нежели труднопроизносимым и понятливым - "Жестом". Пора тебе понять, Адвокат, разговаривать по-народному. И не лови больше моих грамматических огрехов, а лови больше смысла.
Пользователь
Dnipro 02-04-2006 20:45
Аллигатор 02-04-2006 20:25
Мало знать ЖЯ в совершенстве. И я тоже хорошо владею. Ты очень мало знаешь про жизнь глухонемых. Не книжную или виртуальную, а настоящую. Ты очень богат в русском языке, очень толковый и как беден знанием реальной жизни глухонемых.
Побольше бывай в тусовках в клубе глухих. Потом поймешь
Пользователь
Черубина 02-04-2006 20:52
RodgerВаше открытие произвело эффект атомной бомбы!!!
Пользователь
Аллигатор 02-04-2006 21:35
Dnipro, козел ты эдакий, прежде, чем попрекать адвоката, читай мои постинги внимательней, я с детства в семье глухих, работал среди глухих не руководящей должности и не тебе мне учить где мне тусоваться, многие меня знают и знают не по наслышке, а о психологии глухих не тебе меня учить, я сам по этому вопросу слышащим говорю, что им психология глухих неведома, даже если они хоть 20 лет рядом с ними работали. Только слышащие дети, которые живут с глухими родителями знают их психологию. и многие работают переводчиками, и глухие таких очень ценят. Не тебе тут делать замечания, коли строишь из себя умного, даже читать внимательно не можешь, пройдись по всему топу, тогда может что-то и прояснится в твоем пустом котелке. Я не осуждаю тех, кто не зная психологию глухих, пытаются разобраться что к чему, а ты с ходу брызгаешься слюной против ветра. Дошло до тебя наконец?
Пользователь
Dnipro 02-04-2006 21:48
Аллигатор 02-04-2006 21:35
Раз ты с детства в семье глухих, работал среди глухих - можешь ли утверждать, что они чистым голосом говорят и что все они очень грамотные, как ты? Скажи, а?
Пользователь
Слава 02-04-2006 22:05
Dnipro, так Вы ко всем талантам ещё и богаты знанием реальной жизни глухонемых. Впечатляет :)) Это же в какое спецучреждение Вас занесло, где сплошь глухие да к тому же немые?

И стыдно, товарищ Днипро, не знать, что всё прогрессивное человечество давно не использует пренебрежительного слова "глухонемой" применительно к людям, у которых нет анатомических (или других медицинских) проблем с речевым аппаратом.
Язык, как живой, растет и изменяется, где-то у него отмирает, где-то вырастает. Вы до сих про пользуетесь тем, чему место на помойке? Тогда кто-то должен срочно лететь к Вам. Окультуриваться надо, товарищ Днипро, и чем скорее, тем лучше.
Пользователь
4122 02-04-2006 22:18
Dnipro
Хватит сам себя любит и хвастуешь... Увы, не ты круто
Пользователь
Advocat Of The God 02-04-2006 22:29
Уважаемый глухонемой Dnipro!

Во-первых, Вы начали с того, что мне, как адвокату, следует "скрупулезно, до мелочей... различать слова", а закончили тем, что различать слова ЖЕСТ и МИМИКА не надо. Это называется: "Начал за здравие, а закончил за упокой".
Во-вторых, по-моему именно меня Вы обвиняли во всех смертных грехах, которые в свою очередь предполагают, что я вращаюсь среди, по Вашему выражению, "простого народа".
В-третьих, Вы, наверное, немного спутали понятия "народ" и "клиенты Палаты №6". Интересно, зная народ, к примеру, на Цветном бульваре, пробовали ли Вы там сказать такие самые "убойные и оскорбительные слова", как "пошел на ..й?". И после этого Вы не получили в морду, а все стали громко-громко смеяться и выражать Вам "уважение"? Вы, что, посетителей этого топа за идиотов принимаете?
В-четвертых, я не могу на форуме Вам по-народному объяснить, что Вы "коз.л, спекулирующий на глухих", а также то, что "таким пид..м, кидающим понты от того, что может говорить, здесь не место", что Вы "просто поц, увиливающий от конкретного разговора по теме" - этого мне не позволяют Сетикет и Правила ДН. Поэтому я не могу в "народных", доступных для Вашего понимания словах, объяснить Вам кто Вы есть на самом деле.
Напоследок. Читаю:
"Живу в среде где много и свободно говорят", "Живу там, где много разных слов, а по смыслу одинаковое", "Где самые оскорбительные, убойные слова вызывают у всех смех и даже уважение", "Культурные слова, точное соблюдение грамматики русского языка вызывает скуку и неохоту", "Все больше скажут слово "Мимику" нежели труднопроизносимым и понятливым - "Жестом"." (все из постинга Dnipro от 02-04-2006 20:39).
______
Это - "простой" украинский народ? Теперь понятно, к чему приводит исключение предмета "русский язык" из украинских школ.
Пользователь
Dnipro 02-04-2006 22:39
Аллигатор 02-04-2006 21:35
Очень интересное замечание про переводчика для глухих.
Да, действительно хорошие и ценные переводчики от семьи глухих. Точный жест и понятливый. Но все же эти переводчики не тусуют в клубе глухих. У них работа в официальных структурах и в особо торжественных событиях. Переводчики знают, что нельзя говорить на тему про глухих, про их грамотности и прочих отклонениях. Это чревато к быстрой ненависти всех глухих к переводчику. Они соблюдают этикет нейтралитета, для них главное только переводить. И как сложно приходится переводчику по нескольку раз втолковать неграмотного, глухонемого суть речи. И как сложно переводчику переводить к слышашим о чем глухонемой хочет сказать. Преводчику надо придумать такое предложение, порой отличающее от речи глухонемого, чтобы слышашие поняли всю суть. Очень часто глухонемые весьма упрямые, повторяют одни и те же слова, что доводят слышашего до бешенства. Такова работа переводчика.
Продолжение...
Пользователь
Dnipro 02-04-2006 22:39
Я когда-то встретил одну переводчицу, которая уже больше 30 лет работает на этой должности, в разных местах. Хорошая знакомая. Она многое,по душе рассказала про глухих. Так вот она говорит, что в последние годы глухие стали настолько безграмотные стали. Во время учебы они мало слушают учителей. За партой играют в мобилочные игры, пишут симки друзей. Учителя до учеников никакого дела нет. Учителя - только рассказать материал учебы и все. А то, что ученики делают им совершенно не интересуют. Нервы себе дороже и моя хата с краю. Никто из учеников уже не читают литературу. Им более интересны ДВД-юшные фильмы, мобилки, девочки, тусовки. Посмотрите сами на пустые слова которые портит весь Деафнет.
Она еще рассказывает, что молодое поколение во времена Брежнева было более культурное и грамотное. Да и учителя были строгие и делали замечания к провинившими учениками. Много было интересных секции и кружков, где максимально повышали развитие детей. Курение, выпивка спиртного, еще хуже секс в школах строго карали. Созывали педсовет и школьную линейку и открыто наказывали.
Пользователь
пес 03-04-2006 02:54
вижу, крыща у днипрущки точно съехала, о чем он тут лепечет?...
Пользователь
no 03-04-2006 15:28
Dnipro Wunderbar und Richtig !!!!!
Пользователь
Черубина 03-04-2006 17:20
Днипро!
Мне не интересно вслед за прочими несогласными встревать, как оказалось, в бесполезный спор с Вами и обвинять Вас, что Вы ни черта не поняли, о чем вообще страсти вокруг известного слова... И все же спрашивается, у глухих есть язык? Есть! Какой? Нууу, известно, жестовой. Глухие могут выразить мысль? Могут! Через чего? Через жест! А есть через чего? Есть!!! Благодаря чему? Благодаря достижениям известной отрасли педагогики! Откуда эта отрасль педагогики? Она есть один из результатов ЦИВИЛИЗАЦИИ, запросов современного общества… А тут журналистика куда смотрит??? В XIX век! В век Тургенева!... А немота… Что это такое???... Где написано, что немота есть неумение управлять речедвигательным аппаратом?... Немота есть НЕВОЗМОЖНОСТЬ ГОВОРИТЬ, то бишь ВЫСКАЗАТЬ МЫСЛЬ. Любую мысль. Через какое средство – жест или слово вслух - это уже второстепенное. Вот в чем дело!
Пользователь
Advocat Of The God 03-04-2006 18:21
Черубина

Снимаю шляпу.
Точно и правильно сказано.
:-)
Пользователь
Аллигатор 03-04-2006 18:54
Днипро, Черубина за меня тебе ответила и поставила все точки над и.
Пользователь
Ви 03-04-2006 22:30
Rodger 02-04-2006 16:32
** Распечатку с постинга им что-ли послать... Амерканцы на нашем месте моментально национальный скандал бы устроили, засудили бы так, что весь сайт "DEAFNET" 100 лет РАБОТАЛ И ПРОЦВЕТАЛ БЫ ЗА СЧЕТ ГАЗЕТЫ "ИЗВЕСТИЯ" и этой дамы "журналистки"..**

Rodger )), так давай как американцы устроим скандал века?На 100 лет обеспечим процветание этого "DEAFNET"

для справки:
Глухонемой-
человек, который не может общаться словесной речью и имеющий глухоту.
За рубежом термин *глухонемой* Всемирной федерацией глухих (ВФГ) отменен в середине 50 годов прошлого века. В 1956 году Всероссийское общество глухонемых переименована в Всероссийское общество глухих.
Пользователь
Кэтрин 03-04-2006 22:32
Черубина! А тебе не кажется, что если бы все так и было, как ты объясняешь, немых бы не было вообще? Все ведь могут или жестами показать, или написать.
Очень мало людей, которые настолько неграмотны, что ни бе ни ме, как говорится.

Я склоняюсь к мысли, что немота - это дефект, подразумевающий именно отсутствие словесной речи, возможности говорить.
По аналогии с глухотой, слепотой и т.д.
Пользователь
Черубина 03-04-2006 23:39
Ви, будьте добры, где Вы взяли определение этого скандально известного слова?

____________________________________

Кэтрин, что я рада, что Вы здесь.

*Я склоняюсь к мысли, что немота - это дефект, подразумевающий именно отсутствие словесной речи, возможности говорить.
По аналогии с глухотой, слепотой и т.д. *

Понимаю, что Вы рассматриваете немоту в речедвигательном, т.е. физиологическом аспекте. Вы уже сказали что,в настоящее время среди глухих очень редко встречаются те, у которых вообще тотальная немота. Та, как Вам известно, устраняется людьми известных специальностей.

Но если возьмем словарь Ожегова (все-таки настольная книга любого журналиста, филолога, лингвиста) и начнем с нахождения определение к слову “НЕМОТА” (Перепечатаю сюда с сокращениями).

НЕМОЙ
1. Лишенный способности говорить.
2. перен. Тихий, безмолвный.
3. (…)

НЕМОТА
Отсутствие дара речи, способности говорить.

РЕЧЬ
1. Способность говорить, говорение. (…) Дар речи (умение говорить, а также красноречие).
2. Разновидность, стиль языка.
3. Звучащий язык.
4. Разговор, беседа.
5. Публичное выступление.

ГОВОРИТЬ
1. Владеть устной речью, владеть каким-н. языком.
2. Словесно выражать мысли, сообщать.
3. Высказывать мнение, суждение, обсуждать что-н.
4. Общаясь, разговаривать, вести беседу, разговор.
5. Свидетельствовать.
6. (…)
7. (…)

Раз журналистка из респектабельного издания здесь засветилась, обозвав всех форумчан ДН известным словом, что по трактовке Ожегова, лишенных способности говорить, дара речи, не умеющих вести разговор, беседу, не владеющих каким-н. языком, не способных выражать мысли, сообщать, высказывать мнение, суждение, обсуждать что-н. …
Пользователь
Pirat 04-04-2006 00:47
Черубина четко сложила формулу понятий.Пишу отдельную тему.Если на бумаге пишем "я люблю тебя" а говорим "я тебя любить".Это двойная нагрузка в переводе.Но они переводят и живут в другом культурном мире.У нас,в Германии,настолько тупой народ пошел,так как в детстве их обучали только оральным языком,а это точно мимо ушей.Теперь жестовой язык стал официональным,с помошью жестов ребята лучше воспринимают предметы урока,даже граммотно стали писать.Так что без Жестов глухой никуда,просто будет рабом твох мыслей.Но есть непрофессиональные переводчики которые переводят в узких отрезках смыслей предложений,что приводят их в заблуждений.
Пользователь
Аллигатор 04-04-2006 08:01
К примеру слово небоскреб, показан жест: скребущие руки небо. :)))
Пользователь
DIVA 05-04-2006 15:52
Advocat Of The God, вы прекрасно понимаете, что по сути вы НЕ ответили мне на вопрос. Гм.. То, что ваша фраза "..а мне до лампочки" прозвучала не единожды далеко не случайно. Вы просто разучились ОБОСОБЛЕННО или же иначе говоря, адекватно реагировать на те или иные вещи. Но это уже ваша проблема.
Давать советы - неблагодарное дело, Advocat Of The God, - особенно, если об этом вас не просят ;)
___________
Пользователь
Вендетта 05-04-2006 21:23
Ну и баталии)))
Пользователь
Черубина 06-04-2006 23:02
На днях в поисках одной книги зарыла свою бибку и наткнулась на тонюсенький (страничек этак 80)словарь-справочник "Дефектология" 1996 года издания (то есть 10 лет)... Прочла определения к некоторым известным словам и подумала: "Ничего себе материальчик..." Кидать сюда?
Пользователь
Гена 07-04-2006 01:25
Плакал я. Смеялся так.. Как давно я от души не смеялся. Только что заметил,что эта тема 3-х годичной давности. Кое-кто прав в том,что мы,глухие-народ пассивный,хотя намечаются тенденции к изменению ;)
Пользователь
Horse 07-04-2006 11:19
гена - да неужель пассивный? По мне так очень активный=)) Поактивнее некоторых слышащих=)) Просто более юркий=))
Пользователь
Lemieux 07-04-2006 11:31
 Черубина
А еще лучше отсканировать всю книгу и перевести в тексты и кинуть в раздел библиотеки нашего ДН. По силам тебе?
Пользователь
Madonna 07-04-2006 15:40
Гена
Тем 3-ёх годичной давности можно отыскать (на своё счатье!) невероятно много и не обязательно в среде глухих! Так что вам, Гена, ещё и плакать и смеяться так.. :)
Пользователь
Черубина 08-04-2006 11:28
По силам тебе? Что-то в этом вопросе звучит выражение сомнения, Лемье ... :)
Пользователь
Русалочка 09-04-2006 03:44
и где можно прочитать статью?! Или я не верно понимаю о тепике...
Пользователь
Lemieux 10-04-2006 13:32
 Черубина
Ясно. Ждем, значит.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь