Общение глухих со слышащими

Показаны последние 20 сообщений.

Пользователь
Виталиан 05-09-2001 18:58
Юля, я вот что еще подумал, у меня есть очень хорошие знакомые сестры Ордена св. Урсулы, призванием которых является заниматься воспитанием девушек. У нас еще не развита система помощи неслышащим, но, может быть, они могли бы хотя бы что-то посоветовать вам. К тому же у них хорошо налажены связи с другими государствами, в которых уже помогают таким людям. Обращайтесь, пожалуйста, чем сможем - с радостью поможем.
Пользователь
Роавим 05-09-2001 20:51
В Германии проводятся службы в кирхах для глухих с сурдопереводом. Не так уж часто,но это бывает. Выходят церковные журналы для инвалидов,
включая глухих.
Теперь о проблеме общения глухих со слышащими, опять все же зависит от разума и интеллекта собеседника, который поймет тебя, глухого,
не смотря на трудность донесения слова. А с дураками не стоит иметь дело,ни со слышащими, ни со глухими.
Вот только что мы были свидетелями удручающего момента-перепалке между израильтянами. Увы, глухота не объединит всех неслышащих, о чем так
страстно мечтает ОлПОПс, голос крови сильнее. Простой пример: Боор показал себя русофобом, сделал больно Стасу. А я Стаса прекрасно понимаю, у меня самого сын по матери русский, и значит в будущем его ждет участь Стаса,когда и еврей, и христианин будут спрашивать, а то и попрекать, кто он и зачем здесь. Грустно всё это, господа.
Пользователь
Виталиан 05-09-2001 21:10
Совершенно согласен, что главное не возможности человека, физические, психические, социальные, а его расположенность. Что толку, что ты умен силен и красив, если к тебе подступиться нельзя!
А я знаю таких людей, которые, ну, совсем незаметны, а тебя так и тянет к ним, так и хочется поговорить, сделать что-то вместе, просто побыть рядом с человеком. Когда-то очень хороший человек сказал: "Если хочешь, чтобы у вас было все хорошо, научись прощать". Правда хорошо сказано?
Пользователь
ОлПОПс 05-09-2001 21:58
По поводу реплики Роавима - имею с ним согласие... об этом когда-то писал Георгий Иванов, российский поэт, во время революции эмигрировавший во Францию... поразительные строки.


Ничего не вернуть...

Да и что возвращать?

Не умеем любить,

не умеем страдать,

а прощать никогда не научимся...


Спит спокойно и сладко

чужая страна,

море ровно шумит...

Наступает весна

в этом мире, в котором мы мучимся...

Пользователь
Виталиан 08-09-2001 00:33
ОлПОПс, я поражен твоим вкусом, но еще больше я поражен твоим талантом - читал тебя на "Доске стихов". У кого ты учился? Использовал ли какие-то пособия по ритмике и рифме - они у тебя безупречны?
По теме скажу, что наконец-то нашел, благодаренье Богу, на книжном рынке "Дактилологию и жестовую речь" Зайцевой. Прекраснейшя вещь об истории жестовой речи о проблемах сурдопедагогики, плюс хорошая илюстрация основных жестов. Кто интересуется, спешите, на "Петровке" еще одна осталась в разделе "Психология".
И возвращаясь к поэзии, моя любимая строфа Ахматовой:
Что теперь мне смертное томленье?
Если ты еще со мной побудешь,
Я у Бога вымолю прощенье
И тебе, и всем, кого ты любишь...
Пользователь
ОлПОПс 08-09-2001 01:09
Виталиан, спасибо... стихи писать я не учился, образованиев на сей предмет нету :-) просто писались...


Муза меня бросила,

как того жена...

Вот брожу по осени,

на душе тоска.

И луна страдальная

высветит лицо.

-Муза, не печаль меня...

ну за что??? За что?...

От такой бездарности

ничему не рад,

и брожу как пьянница,

без координат...

А ты напропалую

с кем-то пьешь вино,

нет ни капли жалости,

даже все равно...

Пользователь
Виталиан 09-09-2001 00:08
ОлПОПс, здорово у тебя получается, просто здорово. Дружище, без обид, они очень хорошо звучат. Я тоже немного пишу, только в основном на украинском, родном для меня языке. А прозу пробовал?
P.S. Мой жестовый продвигается, приезжай, буду хвастаться. Вот только не могу по картинке понять очень важный жест "Простите". Помоги, если его не сложно описать. И "Пожалуйста" (Простите пожалуйста), если можно.
Всех благ! Еще раз извини, если не очень корректно выражаюсь.
Пользователь
ОлПОПс 09-09-2001 01:16
Виталиан... Пробовал все :-) для этого надо брать материал, иначе и даже самой дрянной прозы не получится... Если хочешь почитать прозу глухих, а и то стихи тех кто пишет - зайди на www.olpop.al.ru, www.olpop.webservis.ru
там то есть что-то, а и то много интересного...
Пожалуйста - произносится так - соедини две ладони плашмя, как в картинах Эль Греко, молящиеся послушники, и подвигай соединенными ладонями вперед-назад.. Это "пожалуйста"... Простите - распрями ровно перед собой левую ладонь, а пальцами правой руки двигай назад от кончиков распрямленных пальцев по ладони левой руки... Это "простите"-"простить"...
Пользователь
Боор 09-09-2001 19:48
Роавим и всем - вернулся...

Роавим - если ты думаешь, что являюсь русофобом - ты глубоко ошибаешься.. Прощаю тебя поскольку ты меня знаешь в инете только :) Лучше бы почитал, как Олпопс ответил мне - комментарии излишни :)
Пользователь
Юля 10-09-2001 12:11
Виталиану: извините, пожалуйста, с задержкой ответа... конечно, я с радостью хотела бы воспользоваться Вашими советами, но предложение о Пуща-Водице для меня не реально - мои родители меня не пустят. Не потому что денег жаль и т.д., просто они против ЖЯ.... можете мне написать на почт. ящик ukrainka@gomail.com.ua, встретимся, все обсудим. Пообщаешься с моей сестрой. Может, тебе удастся выступить оппонентом в моей мстории. О театре мимики я знаю давно, туда хотели отдавать Женю учиться (у нее неплохо получается искусство мимов), но никогда там не была. Ответь.
Пользователь
Виталиан 11-09-2001 17:10
ОлПОПс, спасибо. Мне гораздо легче понять жесты из твоих простых объяснений, чем из самых лучших улюстраций, в которых часто вырисовываются разные украшения жеста, а сама основа не понятна, и потому в разных пособиях по разному те же жесты рисуются. И потом просто очень приятно, когда тебе не отказывают в помощи. Спасибо также за ссылки на прозу. Правда знакомство с ней придется на пару недель отложить - сейчас решается вопрос с моим вступлением в Орден проповедников. Переживаю, как перед помолвкой, когда родители еще не знакомы с невестой.
Пользователь
Виталиан 11-09-2001 18:31
Друзья, я сегодня познакомился с братьями-пятидесятниками, у них очень много неслышащих членов Церкви, если хотите, приходите к ним в воскресенье на 9.00 на службу в помещении Консерватории (Майдан Незалежности). Кого заинтересует, напишу подробнее.
Пользователь
Юля 12-09-2001 13:21
Виталиан, ты имеешь ввиду это воскресенье - 16.09. ??? и будешь ли ты там?
Пользователь
ОлПОПс 12-09-2001 14:45
Желаю удачи в твоих духовных делах Виталиан. Мне до твоих целей далеко, да и цели другие :-)
Но все таки делай то, в чем нуждается душа...
Пользователь
Виталиан 12-09-2001 17:08
В это воскресенье я с друзьями еду в Фастов, на утреннюю службу в костел Воздвиженья св. Креста, которую будет править епископ Киево-Житомирский.
Встречаемся на центральном вокзале у пригородных касс с 8.00 до 8.30 (максимум 9.00). Вечером мы возвращаемся и идем к сестрам-урсулянкам на проулок Мичурина,9. встречаемся в метро "Дружбы народов" (между поездами) с 18ю30 до 18.45.
Спасибо за все сообщения, простите, что не смог на все ответить.
Пользователь
Laryon 12-09-2001 23:39
http://schools.keldysh.ru/uvk1838/SLDict/daru.htm Интересный сайт о 101 школе, на данной страничке можно посмотреть дактиль
Пользователь
Виталиан 12-09-2001 23:49
ОлПОПс, спасибо. Если не секрет, чем ты сам занимаешься? О чем мечтаешь или, может быть, чего добиваешься? ОлПОПс, извини, что надоедаю, помоги еще разобраться - как вы выражаете вопросительные предложения?
Пользователь
Мари (Violet Love) 02-09-2005 14:58
Вот... нашла тему :))) близкую... старую... на мой взгляд интересную :)
Пользователь
Клео 02-09-2005 23:19
Мари (Violet Love)
Да, очень интересна..Спасиб что вывела ее из недр архива..
Пользователь
Айгуль 16-04-2007 07:52
Привет всем. Я самоучка. Я изучаю жестовый язык с 1997г. Но в силу не достаточной практики и литературы хотелось бы усовершенствования в этой сфере. Хочу найти литературу (не на бытовом уровне) по изучению жестовой речи. Пишите.Спасибо.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь