Нужно ли глухим высшее образование?

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Дука Антон 01-04-2007 19:28
Часть 2

Но самое главное, я работал не как тупой исполнитель, тупо выполняя как описано ТЗ, а ТВОРЧЕСКИ подходил к решению данного вопроса. Вносил САМ изменения и доказывал руководству в принятии данного решения. Изощренно предусматривал те моменты, которые они и не предвидели в возможности появлении нестандартных ситуаций. Мои проекты всегда закончены и сделаны БЕЗ ПРАВА НА СБОЙ. За это особо ценят таких инженеров. Отличные знания по оформлению конструкторской и программной документации, знания ГОСТ. Мог ответить почти на любые вопросы по технической тематики. Был один человек который кончил университет по оптике, и я с ним поспорил по одному вопросу, когда в то время у меня совершенно другая специальность (вычислительные машины, системы, комплексы и сети) и в конце концов я доказал свою правоту. Поэтому в жизни ВАЖНО НЕ САМО ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, а УМЕНИЕ ПОКАЗАТЬ СВОИ ЗНАНИЯ НА РАБОТЕ и ВАША ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ, и ШИРОКИЙ КРУГОЗОР. Если Вы живете без цели, то ничего НЕ добьетесь в жизни..
Пользователь
Дука Антон 01-04-2007 19:30
Часть 3

Другое дело беда в том, что государственные предприятия НЕ могут много платить, и сами еле-еле держутся. Высокие налоги их душат, отсутствует финансирование со стороны государства. Часть из них уже разваливаются. Другие просто бесперспективные. В иностранную фирму устроиться слабослышащим, а тем более глухим ВООБЩЕ НЕ РЕАЛЬНО. Почему ??? Требуются знания иностранного языка на уровне РАЗГОВОРНОГО (ТЕХНИЧЕСКОГО !!!!), и СВОБОДНО писать на нем. Это очень сложно. Сам я владею техническим английским свободно на уровне общего понимания без словаря. В случае вопросов прибегаю к словарю. В инофирмах это НЕДОПУСТИМО. В целом удачи зависят ТОЛЬКО от САМОГО СЕБЯ. Кратко о моей истории можете прочитать на сайте DeafNET.RU в форуме по теме "Нужны ли неслышащие сурдопедагоги?". Воспользуйтесь поиском. Наберите ключевое слово «сурдопедагог».
Пользователь
Март. 01-04-2007 22:31
Дука, ну так много среди нас таких, как ты? :)
А мы говорим не о уникальных явлениях, а о среднем уровне.
Пользователь
Дука Антон 01-04-2007 22:35
Часть 4

Обращение к пользователю "Hello=)". Вы писали, 30-03-2007 23:49, что руководителям НУЖНО знать ЖЕСТЫ. Я ЛИЧНО ВАМ скажу, что ИМ ВООБЩЕ НЕ НУЖНО ЗНАТЬ ЖЕСТЫ. Почему ??? Во первых - то, что кто-то плохо слышит или НЕ слышит - это действительно ГОРЕ. Но самое главное этот НЕДОСТАТОК СВОЙ СВОЕЙ СИЛОЙ ВОЛИ МОЖНО ПРЕОДОЛЕТЬ и САМИМ приспособиться к НИМ. Естесственно, конфликтовать НЕ НУЖНО, НУЖНО ТОЛЬКО ТЕРПЕНИЕ и ДИПЛОМАТИЯ, СПОКОЙНО ДОБИВАТЬСЯ ХОРОШИХ ОТНОШЕНИЙ, УВАЖЕНИЯ. Что для ЭТОГО нужно ??? Для этого должен быть на работе ЧЕСТНЫМ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ, ПУНКТУАЛЬНЫМ, ИМЕТЬ ШИРОКИЙ КРУГОЗОР, ИМЕТЬ ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД (!!!!), НИКОГДА НЕ ОПАЗДЫВАТЬ и НЕ УХОДИТЬ С РАБОТЫ РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ. Приведу пример из моей жизни на втором предприятии. Я делал очень серьезную работу. Мне только одно не повезло - отношения с директором. Во первых ему за 70 лет. Во вторых по старости и дурости он переругался со многими специалистами. И от его предприятия остался жалкий клочок. С коллективом директор общается только МАТОМ. НИКТО В ЭТО НЕ ПОВЕРИТ !!! И не удивлюсь. Это самое темное место в моей жизни. И слишком редко такое можно увидеть на предприятии. Его дурная слава известна и за пределом его предприятия. Знал и любил работу ТАК, что я знал ВСЕ НЮАНСЫ ИХ ТЕХНИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК и ко мне приходили люди из соседних предприятий по своим вопросам. И на своем предприятии и за пределом у меня БЫЛ ТАКОЙ АВТОРИТЕТ в КОЛЛЕКТИВЕ, что в случае конфликта с директором, со мной считались ВСЕ, включая ЗАМЕСТИТЕЛЯ директора. И этот старый директор-пердун НЕ МОГ НИЧЕГО СДЕЛАТЬ ПРОТИВ МЕНЯ, от девушки еще узнал (в конце проекта), что он "мучается" (директор) ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ - НЕ ЗНАЕТ КАК МЕНЯ УВОЛИТЬ С РАБОТЫ. Не пью, не курю, не опаздываю и не ухожу раньше времени. За что уволнять ???Работу (БОЛЬШОЙ ПРОЕКТ) я выполнил, и после этого сам ушел.
Пользователь
Черубина 01-04-2007 22:55
Март :)
чего взять с максималистов? Для них либо все!!!!!, либо н-и-ч-е-г-о

А так спасибо Дуке Антону за весьма четкое изложение всего наболевшего. Все правильно сказал, а жизнь - штука сложная. Не все выросли в сплоченных семьях, учились у великолепных сурдопедагогов, сумели оказаться в нужном месте и в нужное время..., увы.
Пользователь
Дука Антон 01-04-2007 22:59
Часть 5

В жизни ВАЖНО ПОБЕДИТЬ СВОЙ СТРАХ, СВОИ НЕДОСТАТКИ и ЗАВОЕВАТЬ УВАЖЕНИЕ, и СОЗДАТЬ ОТНОШЕНИЯ ТАК, ЧТОБЫ У НИХ БЫЛО ЖЕЛАНИЕ ПРИСПОСОБИТЬСЯ К НИМ.
Пользователь
удачник 02-04-2007 00:33
Дука Антон
Я с тобой полностью СОГЛАСЕН!!!Я это прошел.Я вошел на работу типично глухим как все,вышел совсем другим.Мне сейчас намного легче.

Всем,берите его советы!Вдобавок,НИКОГДА не браните начальников и не устраивайте ссоры,даже если уволишься. Знай что начальник всегда прав! ;) Удачи!
Пользователь
удачник 02-04-2007 00:53
Я с оптимизмом выходил на работу и приносил юморы всем хмурым особенно по понедельникам =) Если начальник угрюм,улыбни ему юморами,будь уверенным и приветливым, а не молча моргать глазами от страха.Бывший начальник и коллеги меня помнят и очень скучают в моем увольнении с работы... =)
Пользователь
удачник 02-04-2007 01:02
А про жесты, надо ли коллегам и начальникам??? Вот в перерывах показывал немного жеста,а потом больно было смеяться над их самотворением в жестах на работе.Просто прикольно! =)))
Но в основном я со старанием разговариваю голосом,так надо и везде.
Пользователь
Оппонент 02-04-2007 01:37
Дука Антон
Не все дети одинаковы от природы: кто-то схватывает на лету знания, а другие тужатся-ничегошеньки не выходит. Не надо расчесывать всех под одну гребенку: родители что-то должны делать и также педагоги что-то должны делать,чтобы все дети ПОГОЛОВНО вышли после выпуска в люди такими, как Вы. Если бы вышли в люди выпусники спецшкол, как Вы, то это было бы чудесно: все бы ПОГОЛОВНО работали со слыщащими коллегами на местах, где требуется применение высшего образования, были бы на одну голову выше слышащих, иначе их съедят. Извините, если что-то не так. А ведь не все слышащие выпусники идут в институты и университеты. А глухим -то как? В принципе я согласен с Вами во многом, ибо у меня дочь от рождения слабослыщащая, кончила школу, техникум и институт со слышащими ребятами. Также многие её коллеги не знают, что она не слышит... Обшается со всеми слышащими без затруднений, очень плохо знает жесты. С глухими людьми не может обшаться нормально. Это беда ли?

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь