Держу тему, Лемье

Пользователь
Shantra 17-08-2001 10:53
Хай Клод&Марио! Доброе тебе утро! Вопрос тупика умнику намбер уан: В чем выражается Ваше ветеранство? Какие награды с "ушибленного" фронта имеются?
Пользователь
cancer 17-08-2001 11:12
И мой вопросик "умнику" от "идиотика": Чем же все-таки не угодили тебе наши стишки,"правильный" Ветеран?
Пользователь
cancer 18-08-2001 10:42
Куды исчез, Лемье!? Как пищать - ты герой, а как отвечать - так сразу в кусты?
Пользователь
Lemieux 20-08-2001 09:50
Ребята, да я здесь! Не испугался, не убежал никуда. Просто были обстоятельства не всречаться с вами.

Пока, сегодня весь день буду занят, задавайте вопросики. Но учитывайте, я не такой уж умник, как вам кажется. Могу отвечать, могу, наоборот, задавать вопросики...

Шантра, а что я, по-твоему, должен рассказать? Свое детство, свою жизнь, что ли?
Cancer, привет, впервые вижу тебя. Привет. Отвечу на твой вопрос: стишки мне не очень нравится из-за "ненужности" стиля в них. Если ты не удовлетворен этим, давай дополнительно мне.
Пользователь
Shantra 20-08-2001 09:55
Понимаете Марио, очень уж звучит - ВЕТЕРАН! Здесь есть нечто особенное. Может быть Вы лет семьдесят боретесь со слышащими за место под солнцем, а мы не ценим Вас. Начинайте прямо с далекого детства, все проблемы идут отсюда. Будем разбираться. Так что, пишите мемуары...
Пользователь
Lemieux 20-08-2001 12:19
Шантра,
а ты чего клюнул на слово ВЕТЕРАН. Но я действительно с детства борюсь со слышащими за место под солнцем. А вот мемуары не собираюсь писать. Нужна вам, всем, моя история... :) Как будто, мне памятник собираете ставить.

Вот, только скажу, в детстве боролся за свою личность во дворе, в подростк. возрасте в школе тоже боролся за свой авторитет, в юношестве в Юнивере доказывал, что мне как инвалиду льготы по учебу не нужны, а теперь на работе и сейчас доказываю, что я не такой уж плохой. Просто, я осуществляю свои мечты, а мне всюду препятствуют. Хотел в массовку - попал; хотел в нужный Юнивер - попал; хотел по профессии работать - работаю. А дальше посмотрю...
Пользователь
Shantra 20-08-2001 13:42
Вся жизнь- борьба, покой нам только снится!
Пользователь
Lemieux 20-08-2001 13:51
Вот, именно, покоя не видать!
Пользователь
Генрих VIII 20-08-2001 14:31
Lemieuxу.Вы всю жизнь пытался самоутвердиться,во имя чего?
Пользователь
Lemieux 20-08-2001 16:05
Почему пытался самоутвердиться? А у меня, что, не получается? А?
Пользователь
ОлПОПс 20-08-2001 16:16
Lemieux, кажись, тебе прийдется написать роман-поэму "Место у Солнца...", если ты скажешь что в области подставки неправильно выразился, можно поменять "место на (под, сзади, из-под и так далее) Солцаем..." Я не знал, что тебе было тяжело... прими соболезнования и мои сочувствия, если твоя задница испытала муки :-) когда давали по ней :-) только не злись, парень, в хоккей играют настоящие мужчины, и ты мой пас должен принять подобающе и сзади солнца :-) А впрочем, намеки надо понимать, ты не один такой, хоккеист, все в хоккей играют, и никто не хоцет сидеть на-под скамейкеой запасных. Вишь, щастья наше в папке, радас, в Доренки подался, новощи-овощи читает-рассказывает, а сколько он и его задница потерпели за - под - из-под и так далее место-область-солнцем... Понимашь, хоккеист :-)все мы глухие. и все за это борятся. Но мы тебе сочувствуем, а радас, особенно, отечески, и со слезой :-)
Пользователь
Shantra 20-08-2001 16:19
Слишком агрессивно самоутверждаетесь, Марио! Люди не понимают - с.
Пользователь
radas 20-08-2001 17:10
Не спорь, Лемье, с Шантрой! Он психопат, в смысле, психиатр, или психолог. :-)))
Он лучше разбирается. Вот намедни мне диагноз поставил, трудно не согласиться, сам видишь - на голову я плохой. Вот!!
Пользователь
Shantra 20-08-2001 17:33
Не надо на меня наговаривать, Радас!иКогда такое было?
Пользователь
Lemieux 20-08-2001 18:21
А если человек одержим своей мечтой и воплощает - это плохо, что ли? Пока я сейчас работаю на авиацию, но я очень хочу перейди на космическую промышленность. В детстве мечтал быть космонавтом. Знаю, мне не дадут.. Ну, хоть рядом хочу... Псих ли я или нет? Вам судить
Пользователь
Боор 21-08-2001 01:45
Лемье - на картину "Кутузов в Филях" хочешь попасть? :)
Пользователь
radas 21-08-2001 06:02
Одержим мечтой? Конечно хорошо, кто спорит.
Думаю, чо ты просто неудачно выразился. Ты сказал что с детства борешься со слышащими за свое место под солнцем.

Извини, я из твоего рассказа понял так, что все равно ты не стал своим в слышащем мире: твоя глухота постоянно напоминала об этом если не тебе, то окружающим, что ты, извини, неполноценный. Это я не от себя говорю, а говорю о менталитете общества по отношению не только к глухому.
Пользователь
Lemieux 21-08-2001 09:25
Ты, прав, мой Радас!!! Пять лет работаю и я не стал своим в слышащем мире. Воспринимают меня как рабочего, но не человека. Никто (или очень редко кто-то) мне не рассказывает свои мысли, впечатления и т.д (это заметил я). Ко мне подходят только по вопросам, связанный с работой, т.е. участвую в их проектах как консультант. Все здороваются, улыбаются, уважают меня, но как их сотрудника. Это я вижу, это есть стандартная проблема глухого (плохослышашего) человека в мире слышашего. Рок, или судьба глухого...
Пользователь
Shantra 21-08-2001 14:58
Еще раз Марио вопрос: но почему так агрессивно самоутверждаетесь? Может быть это и отталкивает слышащих?
Пользователь
Генрих VIII 21-08-2001 16:20
Не всегда это бывает,Lemieux,и дело не в проблеме глухого.М.б. вы о себе высокого мнения,что слышащие боятся попасться впросак?Вы подумали?Вы пробовали прочувствовать на их шкуре?Слышащие-"козёл отпущения"?
Пользователь
Lemieux 21-08-2001 18:09
Генри, странные у тебя вопросы... Вообще не понял. Прости, что так получилось. Попрошу по-другому выразить это
Пользователь
Shantra 21-08-2001 19:15
Марио, а чего Вы мой вопрос игнорируете? См.выше.
Пользователь
Баба Дуня 21-08-2001 23:33
Не выдержало моё сердце молчания....

Вы право меня мужики извините, что редко вылазию...проблема есть у меня пока.

Теперь к тебе Lemieux

Сдаётся мне Lemieux, что с работы ты стучишь
Ночью тебя не видать и в выходные!!!

Зачем морочишь голову всем?
Не пойму пока...посмотрим...ты здесь в форуме кого-нибудь знаешь?


Lemieux
|xue imeL|
/Мужики почитайте Ник наоборот, ну и ассоциации...:-)/
Может из за этого он такой ершистый? А?
Пользователь
Shantra 22-08-2001 17:46
Дуня, не стыдно ли ругаться?! Ой и старушки пошли, все знают, все понимают...Дуня, как моя статья? Прямым текстом пишу. По электронке Вы бабуся мне не отвечаете.
Пользователь
Lemieux 22-08-2001 17:53
Ух, ты крутая! У бабусей необычное мышление. :)
Пользователь
Lemieux 22-08-2001 17:56
Shantra

Не могу отвечать. Психологи нашлись... :) Это мне радас подсказал.
Пользователь
Shantra 22-08-2001 17:57
Марио, а где ответ, см выше и выше!!!
Пользователь
Lemieux 22-08-2001 18:09
Ну, не хочу! Трудно отвечать!!!
Пользователь
Боор 22-08-2001 18:37
Лемье - знаешь, подумад что могу один раз с тобой согласиться - насчёт отношения слышаших в коллективе по отношению к тебе, и думаю что это почти у всех. Исключения лишь подтверждают правило...
Пользователь
radas 22-08-2001 18:38
Кстати, Лемье.

Ты не ответил на вопрос бабы Дуни. Она тебя открыто обвинила в том, что твой НИК выбран тобою неспроста: ты своим ником сказал, что кое-чем имел. (Форум, наверное, а?). Лично я не дам тебе прошмыгнуть мимо этого вопроса. Итак, Лемье, что скажете?
Пользователь
юджин 22-08-2001 19:55
Лемье, нет ничего удивительного в том, что слышащие ограничиваются сугубо деловыми контактами. Я сам тоже так делаю: со слышащими общаюсь только по необходимости. Ведь подлинное общение предполагает свободное понимание друг друга. Зачем я буду мучиться, ловить каждое слово, просить повторить - утомительно. Я не обижаюсь на них, знаю - тяжело разговаривать, ничего не поделаешь. Среди слышащих не чувствую себя инвалидом. Начну переписываться на бумажке - презрение и прочее как рукой снимает, моментально. Просто бывает иногда скучно... обрывки фраз, выпавшие из поля зрения остроты.
Пользователь
Баба Дуня 22-08-2001 19:59
Shantr'e: А я вродь не ругалась...Где увидел? Говорят люди думают так в меру своей испорченности...так что полегче на"поворотах". Насчёт твоей статьи...Читаю и размышляю пока-сь...ты не волнуйся сынок, выскажу персонально по мыло.
Radas'у : Спасибо за компанию! Но я поняла его НИК так что это он имел ( на себе и как то), но не ФОРУМ тут я с тобой не согласна! Не дадут-с...
Боор'у: А что ты мне можешь рассказать про "Бред глухих", то есть когда они якобы думают, что слышащие в сговоре против таких "белых и пушистых" неслышащих людей? Может ничего такого и нет, а неслышащие сами выдумывают...Между прочим об этом известно ещё в 17 веке.
Тому кого имели: На что трудно ответить? На вопросы Шантры? Об агресивности?
Психологов кстати боятся откровенные психи! Нормальному и здоровому челу нечего боятся, он же здоров и адекватно отечает на вопросы!
Ты мил человек как ввалился в форум с критикой об якобы "не форум это а сбор стихоплётства"
И ГДЕ ЗДЕСЬ ВОПРОШАЮЩИЕ? Так на тебе! Столько к тебе вопросов от вопрошающих, а ты в никакую ...а ещё поучаешь...воистину в чужой монастырь со своим уставом не суйся!
Ну ты ещё немного потерпи...а там посмотрим ...
Пользователь
юджин 22-08-2001 20:02
Ладно, ребятки, - хоккеист не туда заехал, бывает. Воспитатель наш привил тонкие манеры - больше не кусается, добродушным стал. Этого мало, что ли?
Пользователь
Баба Дуня 22-08-2001 20:05
Юджину: Согласна с тобой! Пусть скажет всем и громко! Что стал "белым и пушистым"! А почему решил, что хоккеист? Пусть скажет кто он и откуда будет...Ему трудно что ли?
Пользователь
radas 22-08-2001 20:29
Юджину и остальным:

Вообще-то, твоя ситуация очень типичная. И я с тобой полностью согласен. А хочешь взглянуть на эту проблему с другой стороны? Я отвечу в другом топике, где дискриминация. А то боюсь, что Лемье снова строго будет меня вопрошать, мол, почему не в тему. Испугался я, однако.

Короче, я там скажу реплику, но сначала попрошу разрешения процитировать - не мои слова, приват все-таки. Подожди, ладно?
Пользователь
radas 22-08-2001 20:34
Бабе Дуне:

Полностью согласный с тобой. Если бы Лемье в конкретном топике, где стишки сказал то, что сказал - ему бы цены не было: конкретное мнение конкретного участника Форума, конкретно на топике по конкретному вопросу. Тогда бы старый radas ничего бы не смог сделать, только и осталось бы зубами скрежетать. А так - раззявился на весь топик...Бывает.

Пушистый, беленький, говоришь? Г-м...

Кстати, кто знает, как реально пишется Лемье на французском? Хочу проверить одну догадку
Пользователь
Боор 22-08-2001 21:28
Радас - не упади пожалуйста... Марио Лемье не играл в Квебек Нордикс с французскими надписями - в Питтсбурге Пингвинзе и пишется по английски... сломать язык можно на этом....

Бабе Дуне - не верю в бред глухих :) - просто считаю, что слышашие не всегда тактичны по отношению к глухим :) Нормально у меня с ними - см топики в ДТ и ДН :)
Пользователь
radas 22-08-2001 21:40
Боору:

Не упаду. :-) Только скажи мне, как по-аглицки сие пишется?
Пользователь
Вий 22-08-2001 22:17
Радасу: То же, что и по французки, кажется, на французком пишется с ударением на второе е.
Пользователь
radas 22-08-2001 22:34
Спасибо Боору и Вию:

Чего я откопал в сети на страничке фанатов Лемье, вот смотрите:



"...Лемье Клод (Lemieux Claude)

Клода Лемье многие болельщики, прежде всего, фанаты "Детройта" называют "больным местом", что по-английски звучит как Cancer

Как нравится мое выделение? А? М-да...:-)
Пользователь
Боор 22-08-2001 22:43
Радас - у меня нет слов... :))))
Пользователь
cancer 22-08-2001 23:34
Хм!Други, не шейте мне белыми нитками это дело. Я ничего общего с лемье не имею. Да к тому же у нас разный стиль. А назвал я себя по знаку моего зодиака. Только и всего! Умереть можно от ваших умозаключений. Кстати, и компьютер у меня включен все 7 дней в неделю и все 24 часа в сутки, чего у лемье нет. Фу! Так до инфакта человека можно довести!
Пользователь
Баба Дуня 23-08-2001 00:39
Радас ваш выход....что вы на это скажете?

Пока ясно что он (которого имели и имеют) с работы имеет выход... слабак в этом деле ещё...вот будет иметь свой выход пусть тогда и трезвонит...
а то ещё сказку выдумал, что якобы его комп атаковали...Гм...
это на работе?
Пользователь
radas 23-08-2001 00:47
Вообще-то, я не привязывал Лемье и Cancera! :-))) Чесслово!!!! Хотя, у кого шапка-то горит? :-))

Но, похоже, это не он. действительно, с такими выводами можно и инфаркт получить. Умер!!
Пользователь
Баба Дуня 23-08-2001 00:57
Радас кто умер? Если ты cancera имел ввиду?Надеюсь он ещё жив...

Но почему ты Радас сказал так (Но, похоже, это не он. )? Ты же не привязывал?
Да не таись ты Радас включай весь "свой талант" хоть подскажи что это за птица...Лемье?Хоть немного портретик набросай. Ась?
Пользователь
Баба Дуня 23-08-2001 01:00
Радасу : Хотя, у кого шапка-то горит? :-)) Ты хоть знаешь? Можешь высказать предположение...
Хоть тута я могу спокойна... это точно не я.
Пользователь
radas 23-08-2001 01:09
Бабе Дуне:

Нет, не знаю. А нужно узнать, да? А зачем? Все в свое время :-)
Пользователь
Shantra 23-08-2001 10:28
Следствие ведут знатоки :-)
Пользователь
Lemieux 23-08-2001 11:36
Эй, ребята! Чего там орете! Нужен я вам как лицо. Почему запрещаете жить с таким характером? Я, что ли, такой интересный? На весь топик меня изучаете! :) Даже мой ник изучаете... Обалдеть можно.

Бабе Дуне и Радасу

Мой ник выбран мною неспроста: меня называли так в школе :))) Хоккеист я бывший. Вот и его пользуюсь. А то, что я имею или не имею, вам какая разница! Нужно это вам!
Пользователь
radas 23-08-2001 12:02
Лемье,

Тс-с-с-с... Не нервничай, ладно. Действительно, какая разница? Тебе, действительно, какая разница о чем говорят вслух на топике "глупики"? :-)))
Пользователь
Lemieux 23-08-2001 14:07
Нет, Радас. Глупики нужны, чтобы существовали умники. :)
Похоже на умную фразу: Если бы плохое не было, то и хорошее тоже бы не было.
Пользователь
Shantra 23-08-2001 14:51
Претендует на филосовское открытие :-)
Пользователь
Lemieux 23-08-2001 15:11
:) Может быть. Еще я заметил, что мы стали пользовать такие слова, как глупики и умники
Пользователь
Генрих VIII 23-08-2001 15:50
Lemieuxу.Яблоко упало вам в голову,что-ль?И не кричите громко:"Эврика,Lemieux!".
Пользователь
radas 23-08-2001 16:00
Лемье, я без прикола. Вот ты как-то сказал, что пришел к своим, было? То есть, ты пришел к таким же, как ты глухим. А до этого ты был один, что ли? или толлько слышащие тебя окружали и ты не знал общества таких же, как ты глухих? Ни знакомых, ни друзей-приятелей? Просто интересно.
Пользователь
Lemieux 23-08-2001 16:50
Радасу

Вообще-то я не был одиноким. Действительно, только слышащие окружали, но я знал общества глухих, естественно, не таких как вы (там коэф. IQ пониже). Знакомых есть, но ни друзей-приятелей.
Пользователь
radas 23-08-2001 17:03
Лемье, понятно. И ты решил придти к своим? Что же сподвигло тебя сделать такой героический шаг? Интересно, а как ты общался бы со "своими"? Что-нить знаешь? Дактиль, жест?
Или только виртуал, типа Форума?
Нет, снова без прикола, на полном серьезе. чесслово.
Пользователь
Баба Дуня 23-08-2001 19:45
Продолжу любопытство Радаса и свое естественно...баба все ой какие любопытные...

Лемье, а как ты вообще вышел на форум?
Подсказали или случайно наткулся?

Между прочим хоккеистов я очень уважаю! Нравится мне этот вид спорта тем паче песенка такая есть ТРУС не играет в хоккей.
Так держать!
Пользователь
Хакер 23-08-2001 23:23
Значит так, мой дорогой ЛемьЁ! Готовьсь к страшному испытанию: на третий день после дождика в четверг, я тебя "хакну" со всей силой. Это для тебя будет "черной пятницей". Ты меня понял, да?
Пользователь
Покахонтас 24-08-2001 01:21
Хакер, зачем людей стращать??? Люди таковы, каковы есть, зачем их таким образом воспитывать? Хакнуть проще всего, а ты попробуй протяни руку дружбы...
Пользователь
Хакер 24-08-2001 01:24
Уговорил...:-)
Пользователь
radas 24-08-2001 01:30
...тем более ты ошибся: вместо хака компа Лемье - поимел чей-то сайт! Сам глянь на красный квадрат, что намалеван Лемье в одном из топиков! :-)))
Пользователь
Хакер 24-08-2001 01:35
Вообще-то, я шумливый и игривый, и не умею "хакать" :-) Тем более Лемье вроде бы остепенился. Дадим ему шанс ;-)
Пользователь
radas 24-08-2001 02:54
Слава Б-гу!! А то я вспотел, испугался, стало быть. Уже решил второй щиток поставить и комп из розетки выключить на всякий случай...
Пользователь
Lemieux 24-08-2001 10:20
Нет, Радас! Я знаю очень хорошо дактильную азбуку и хорошо владею, кое-как жестовую речь - учили это в УМЦ ВОГ, что на Первомайской. Из знакомых только те ребята, которые, также как и я, учились интегрированно, т.е. в массовке. Но большинство плохо знают ДЖР, вы это сами знаете.. Во время учебы в ВУЗе, я познакомился с некоторыми случайно. Все они, как обычно, строители, портные или чего-нибудь другое. В их сходках бывал, изучал их речь. И потом как то разошлись (наверно, я - другой мир). Вот недавно стал искать вас в Инете....
Пользователь
Боор 24-08-2001 11:12
Диагноз - еще один леонгардовец, который возвращается в лоно :)
Пользователь
Lemieux 24-08-2001 11:46
Да, точно. Мои родители - интеллектуалы, а значит сторонники Леонгарда. В свое время Леонгард была популярной, из-за того что она впервые написала книгу (или разрешили напечатать, как точнее - не знаю). А родители, особенно слышашие и незнающие о мире глухих, исчерпывают информацию именно через книги и журналы. А там всюду Леонгарды... :( или :)?
Пользователь
Shantra 24-08-2001 12:09
Вот и роль средств массовой информации, реклама - двигатель торговли. Сумела Леонгард убедить родителей Лемье в своей нужности. а Рау Ф.Ф. и Зыков С.А.- нет. Вот и результат - Лемье в окружении "злобных" слышащих. Т.е. можем ли мы говорить о полной реабилитации и адаптации человека в обществе (с т.зрения психологии и социологии). Но я не оспариваю методу Леонгард. Совсем нет. Но так довести чела- ужас. Агрессивный подход знакомства - характерная черта(есть психологические исследования неслышащих дошкольников - проводили американские психологи. Они исследовали как неслышащие дошкольники знакомятся со слышащими сверстниками. Так вот, неслышащие в большинстве (если не ошибаюсь), проявляли агрессию по отношению к слышащим. Таким образом, пытались обратить внимание на себя слышащих).
Пользователь
Lemieux 24-08-2001 12:53
Шандра, я более убеждаюсь, что ты действительно мозгоправ. Не зря Радас предупредил меня, что ты такой
Пользователь
Lemieux 24-08-2001 13:25
Агрессивный подход знакомства - характерная черта глухих! Значит, у меня все нормально! :) Я здоров!
Пользователь
Боор 24-08-2001 15:15
Нет в нас, глухих агрессивности от природы - у нас это происходит, когда нет понимания среди слышаших дошколят - надо с ним провести беседку и поймут как с нами контактировать - это реакция нормальная :)
Пользователь
Баба Дуня 24-08-2001 22:11
А все дети изначально жестоки от природы, это давно известно. Любопыство их распирает, вот они и лезут куда не надо. Конечно многое зависит от воспитания.
Пользователь
radas 25-08-2001 08:15
Лемье:

Очень интересно ты говоришь, но несколько вопросов, можно? Опять же, повторяю, что не для прикола и не для подкола, хорошо?

Скажи, пожалуйста, в чем была необходимость изучать дактиль, жест? По сути, жил человек интегрировано в обществе. Свои проблемы, печали...А тут, вдруг резкий поворот. Или не вдруг и не резкий поворот?

Вот Боор говорит ещё один леонгардовец возвращается. На самом деле, зла в его словах нет: это, действительно, так: очень многие леонгардовцы "возвращаются". Причины разные. Вот лично мне и хочется узнать. Без обид?
Пользователь
Lemieux 27-08-2001 11:59
Радасу

Зачем я тебе? Вокруг тебя есть более интересные субъекты под названием Леонгардовцы, чем я. А чем я отличаюсь, да ничем. Просто захотел контактировать с вами, "чисто глухими" так условно назову. При общении с ними я чувствую себя лучше, чем со слышашими. Это, наверно, вызвано психологическими барьерами, сформированными в детстве при общении со слышашими. Пусть эту точку зрения выскажет Шантра, он всегда почему-то удачно высказывает :)

А вот мое: с чисто глухими контакт проще, они прямо смотрят, без прикосывания, разговаривают так (даже с чужими), как будто их видит 100 лет. А вот с леонгардовцами (с такими я всречался множество) часто умалчивают, срывая смысл диалога. Они, леонгардовцы, есть сформировавший в детстве психологический тип. У них чувство, как я бы сказал, своей ущербности - они явно чуствуют на себя небережное отношение слышаших к ним (я говорю о тех, кто не добился качества лидера - пусть кто хоккеист, кто интересный рассказчик, вышибала и т.д. - все как известно лидерские качества формируется в дошк. возрасте, а в школе это реализуется).

Метод Леонгарда - неплохой. Формирует самостоятельное мышление, но с задержкой - надо его то подталкивать. Это и есть ДВОР в дошкольном возрасте - стимул своего рода. В этот возрасте уже будет чувствовать свое место на глазах слышаших - там дальше смотри по своим психоогическо-воспитательской работе родителей - стать агрессивным (как у Шантры выражено - агрессивно самоудтверждаться) или быть их объектом насмешки или сожаления. А Леонгард требует от родителей много заниматься с ребенком, где на это уходит весь вечер. Это неправильно! Надо ребенка отпускать вон на улицу, пусть там контактирует. Кто живет в деревне, в пригороде, им то повезло, а в Москве - не знаю, дворов почти нет или пустые, боятся всяких маньяков. Голивуд свое сделал. :)
Пользователь
radas 27-08-2001 15:56
Лемье:

Я очень боялся, что могу обидеть своими вопросами, поэтому сразу и затараторил, что прикола и подкола нет. Но ты ответил, спасибо за откровенность. Уважаю. Многое из того, что ты сказал, на самом деле, не новость. Так в жизни и происходит. В "леонгардовцах" остаются в основном те, у кого приличный, если не сказать, очень приличный слух. Им-то, конечно, не считать себя глухими, а зачем им это? Они немного не слышат. Они - дети слышащих родителей, на них спроекцировался слышащий мир, через их родителей. И ведут они по отношению к глухим, соответственно. Дай Б-г, пусть им всегда будет хорошо. Но в жизни совсем не так. "Леонгардовцев", с плохим слухом или с большой потерей, в жизни встречают проблемы...свойственные глухим! Хотя бы один пример: чтобы не говорили про героизм и борьбу с течением, ЛОР-диагноз закрывает многие ворота. Можно биться лбом и, в конце-концов, пробить для некоторых примеров удачу, которая позволит такому лбу с шишкой говорить о том, что он себя сделал, особенно радуя своих слышащих родителей, перед которыми - хошь-не хошь - несешь подспудную вину и обязательство. Но отдельные примеры не станут правилом, а вот "возвращение" такого "леонгардовца" к своим - явление гораздо частое, что может говорить о правиле. Во всяком случае, ты подтвердил это невольно сам, сказав, что чувствуешь себя комфортнее. Самоутверждение - стимул не из последних, и хороший стимул. Если только... И такой "стимул" потом долгие годы, если не всю жизнь довлеет над "леонгардовцем". Во всяком случае, очень часто встречаюсь с таким комплексом самоутверждения с их стороны, переходящими в нечто странное и уродливое, кривое, что ли: постоянное подчеркивание, что он - исключительный (случай?), что он добился много, что он не такой, как все глухие, он - в слышащем обществе, почти СЛЫШАЩИЙ. Как я процитировал - под слыщащего выделывается. Хорошо, пусть это будет так, раз это помогает такому человеку. А те, кто этого "жизнеутверждения" не добился, но остался, по сути, самим собой - становятся посмешищем, в первую очередь, среди своих же, особенно "сделавших" себя, вплоть до обвинений в известных словах.

Это моя точка зрения

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь