Давайте поделимся нашими кулинарными секретами.

Пользователь
хоббит 04-10-2003 10:54
Вот, давно уже хотел такой топик открыть. Тут мы ведем разговоры о "умном и вечном": о истории, жестовом языке, ругани на чате, о "любви и верности". Но, как говорится "любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда!". Давайте лучше тут поговорим о кулинарии - готовке и прочем, имеющем к этому отношение.
Вероятно, многие наши друзья с удовольствием бы поговорили кроме чата и на форуме но, может, стесняются, или не имеют своего мнения... Надеюсь что ХОТь ОБ ЭТОМ-ТО у каждого из нас найдется что сказать, чем поделится!
Предлагаю присылать сюда свои рецепты (уверен, у каждого такое есть!), маленькие секреты, как лучше что-то приготовить, вопросы (кулинарные) итп. Хорошо было бы, если кто-нибудь из нас приготовит по приведенному рецепту - присылал сюда свои впечатления!
Просьбы только:
1)Присылать то, что САМИ уже готовили, (и получилось вкусно!) не рецепты, полученные от кого-то, или из поваренной книги.
2)Не критиковать других, если Ваше любимое блюдо, кто-то готовит по-Вашему мнению "совершенно неправильно". Можно отдельно прислать свое мнение, как вариант, типа "я готовил(а) похожее немного по-другому, и было тоже очень вкусно!" :-)
Пользователь
хоббит 04-10-2003 10:57
Вот первый рецепт ДЖАМБАЛАЯ (Jambalaya).

Это блюдо Луизианской кухни (США) - одной из самых вкуснейших кухонь мира. Есть два стиля Луизианской (Нью-Орлеанской) кухни: креольская (Creole) и Кейдженов (Cajun). Креолами поначалу называли потомков испанцев, которые родились не в Испании, а в Америке, затем они смешались с потомками французов - их сейчас и называют "креолами". Кухня креолов - это смесь испанской и французской кухни 17-18 веков с африканской кухней (от черных невольников, служивших поварами на плантациях богатых плантаторов-креолов). Кейджены - потомки колонистов Аркадии - французского поселения в Новой Скоттии (Северо-восток Канады) - их оттуда изгнали в 18 веке и они переехали и поселились в Луизиане. Кухня кейдженов - смесь старофранцузской кухни с кухней американских индейцев и африканской кухней чхерных невольников. Это - более простая, и более острая (при этом более знаменитая!), по сравнению с креольской. Многие блюда там готовятся в одной посудине - это и весьма удобно!
Джамбалая - вариант плова (точнее, шавли). Название произошло от старофранцузского слова "джамбон" - "ветчина".
-------------
Чтобы приготовить ее (на 4 человека) вам понадобится:
1) два стакана риса (длиннозерного только. Круглозерный продходит только для итальянского ризотто)
2) крупная луковица
3) пара морковок
4) банка консервированного зеленого горошка.
5) 1 стакан некрупной фасоли (или 1 банка консервированной фасоли или бобов). В Луизиане используют красные бобы или фасоль.
6) 2-3 ложки кукурузного масла (любого - подсолнечного, оливкового, рапсового итп).
7) 3-4 зубчика ченока.
Соль, красный и черный перец.
Остальные продукты и приправы - хорошо если будут, но они не обязательны. Если достанете - хорошо, а нет - так можно обойтись.
8) 100-200г жирной ветчины (можно и без нее).
9) 1 Палка сельдерея - стеблевого, а не корневого.
10) 1 Красный или желтый сладкий болгарский перец.
11) Пучек зеленого лука
12) Пучек петрушки или еще лучше - киндзы (силантро).
13) Свежий и спелый помидор (или 2 ст. ложки томат-пюре, или полстакана томатного сока)
приправы: турмерик (куркурма), базилик, орегано.
---------------
1) Если у вас фасоль сырая (которую нужно еще готовить) - замочите ее в ХОЛОДНОЙ воде на ночь. Затем ВЫЛЕЙТЕ старую воду, залейте фасоль свежей и поставьте варить ее на умеренном огне БЕЗ СОЛИ и БЕЗ КРЫШКИ пока не будет мягче. Обычно хватает 30-40 минут. Если есть фасоль/бобы консервированные, то можно обойтись без варки.
2) Чеснок мелко посечь ножом, мелко нарезать лук, морковку - соломкой, сельдерей (если есть) - на кольца по пол-сантиметра, перец (если есть) - на небольшие кусочки, зеленый лук (если есть) - на кусочки длинной около 2-3 см, ветчину (если есть, годится также курятина) на небольшие кубики
3) Налить в кастрюлю 3 стакана воды и довести до кипения. Затем всыпать туда 2 стакана риса (соотношение рис:вода = 2:3. Можно вместо воды брать бульен из кубиков - так еще вкуснее будет). РАЗМЕШАТь хорошо, когда закипит опять НАКРЫТь кастрюлю плотно крышкой, уменьшить огонь до среднего и оставить так НЕ ОТКРЫВАЯ крышку на 15 минут. Через 15 минут выключить огонь. (Это - по-моему самый быстрый и удачный способ варить рассыпчатый рис - годится не только для джамбалаи)
3) Прокалить на сильном огне на сковородке масло (нагревать, пока не посветлеет и не появится маленький дымок) уменьшить огонь до среднего и всыпать чеснок и ветчину, жарить 1-2 минуты и добавить лук (репку). Жарить 3-4 минуты размешивая ДЕРЕВЯННОЙ ложкой, пока не появится запах, затем добавить морковь и сельдерей. Жарить 5-8 минут (пока не помягчеют) и добавить сладкий перец и зеленый лук. Жарить еще 3-4 минуты. Теперь, ЕСЛИ ХОТИТЕ - добавьте томат пюре (сок, помидор) и всыпьте фасоль и зеленый горошек. Жарьте еще 3-4 минуты, затем посолите, поперчите, добавьте травы и размешайте, попробуйте и доведите до вкуса. Обычно это сильно перчат - кейджонская кухня очень острая.
4) Всыпать содержимое сковородки в кастрюлю с готовым рисом и хорошо перемешать. Дать постоять 5-10 минут, чтоб аромат лушче разошелся. Подавать посыпав зеленью.
---------
Это блюдо очень нарядно выглядит и очень вкусное. По классике все это делается в одном сосуде: т.е. сначала жарится все (пункт 3), затем заливается 3 чашками кипятка и добавляется рис. Все перемешивают и варят (как в пункте 2). Так получается немного другой вкус. Я обычно готовлю это раздельно - советую попробуйте, и так и так, кому как понравится! Креольский вариант джамбалаи всегда готовится с томатами, кейдженский - без, но добавляется больше перца.
Пользователь
Еленка => Хоббиту 04-10-2003 13:34
Почитала твой рецепт,выписала и на досуге приготовлю,а потом вынесу свой вердикт :)
В преддверии холодов и массовых ОРЗ предлагаю свой рецепт "БУТЕРБРОД АНТИПРОСТУДА".Мы с дражайшим придумали в студенческие годы,когда надо готовится к сессии,а не валяться в постельке.Даже приз получила за этот рецепт.
Берем что есть в холодильнике на данный момент:
1.Черный-белый хлеб.Отрезаем ломоть.
2.Намазываем половину ломтя кетчупом,вторую половину-горчицей.
3.Сверху ложим порезанный репчатый лук.
4.Если есть-натертый хрен белый ложим.
5.Кто любит чеснок-тоже ложим,мелко порезанный.
6.Порезанный зеленый лук добавим.
Все это великолепие аккуратно отправляем в рот!Да,слезы брызнут из глаз,может быть глаза из орбит высунутся,но...вся простуда быстро снимается!!Это лучше микстур и таблеток.После принятия быстро в постель.
Пользователь
Seattle 04-10-2003 19:10
Xobbit..джамбалай очень вкусен, как раз ел в маленьком ресторане, который содержал слепо-глухой. Жаль, он после многих лет решил остановить свой бизнес.
Спасибо за рецепт, сделаю когда дожди в Сиэтле будут без конца идти:)
Пользователь
лшкф 04-10-2003 20:43
Наша студенческая жратва!
Покупается: упаковка макарон, банку тушёнки.
Приготовление: Варим макароны, выливаем воду и прямиком туда тушёнку вваливаем. Всё тщательно перемешивается и спокойно кушаем, попивая сладко пивка.
Пользователь
Умник 04-10-2003 20:46
А у меня рецепт лучше всех.
1. Яйцо - 4шт
2. сахар - 1 стакан
3. Мука - 1 стакан
4. Сода - 1 "капля".
5. Набросать яблоки.
В духовку - на 20-25 минут.
И вкусный яблочный пирог готов!
Приятного аппетита!
Пользователь
Умник 04-10-2003 20:46
А у меня рецепт "лучше всех".
1. Яйцо - 4шт
2. сахар - 1 стакан
3. Мука - 1 стакан
4. Сода - 1 "капля".
5. Набросать яблоки.
В духовку - на 20-25 минут.
И вкусный яблочный пирог готов!
Приятного аппетита!
Пользователь
русалка 05-10-2003 17:23
Приветствую кулинарную тему. И та сама история национальной кулинарии не менее интересна ;-)
Умник, да, и мне знакома до боли эта "Шарлотка", но рецепт немножко отличается от твоего:3 яйца + 1 ст. песку + 13 чайной ложки соды, погашенной чуточку уксусом (уксус не обязателен, т.к. в яблоках есть кислота) + 2 ст. муки + яблоки.
И я попробовала готовить кое-что вкусненькое по рецепту, взятому из книжки, но упрощенному по-своему, т.к. некоторые компоненты трудно подыскать и по московским магазинам и неохота же тратить время на поиски...Кстати, вот: "Карри с курицей".
1. Растопить сливочное масло или маргарин 30 грамм, обжарить полоски куриного филя (вместо куриных грудок без кожи и кости) 1 кг. на умеренном огне 5-10 минут, переложить на тарелку, посолить, поперчить по черному :-), по красному ;-) по вкусу.
2.В том же огнеупор. кастрюле обжарить 1 лук (большая луковица), чеснок - 2 зубчика, конечно, заранее нашинкованные, до мягкости, добавить соус "Карри" - 85 грамм + томат - 200 грамм (консервированные, размять заранее) + перец красный - 1, довести до кипения, убавить, тушить 5 минут.
3. Курицу переложить обратно туда же, потушить ещё 10-15 минут, конечно, не забыть прежде закрыть крышкой. Вкусно!
И эта вкусятина особо сочетается с рисом. И можно же во время процесса тушения рис положить вместе с курицей в кастрюлю. И вообще, мой коронный суп - борщ, и варю его на курином бульоне, и часто без мяса.
Пользователь
Роавим 05-10-2003 19:07
Теперя моя очередь:
1.Отрезать ломоть черного хлеба.
2.Намазать сливочным маслом пониженной жирности.
3.Отлезать несколько кружочков от колбаски типа "Привет от Родины" и симметрично разложить на ломте.
4.Выудить последний соленый огурец из банки и нацепить на вилку.
5.Из морозильника вытащить "Кеглевича" и подождать пять минут, пока оттает.
6.Выпить и закусить.
_______________________________________

Вывод первый: После принятого и закусанного приходишь к мысли, что есть в жизни щастье.

Вывод второй: Не успеваешь выпить и закусить, так как приходит жена и ломает весь кайф. Грустно думаешь, что нет в жизни щастья.
Пользователь
Мадам 06-10-2003 07:45
А вот еще рецепт, правда, без исторических экскурсов, но тоже вкусно :
1) Берем толстую рыбу, можно суховатую. Например я беру щуку - за неимением морей мы питаемся речной рыбой. Убираем голову, хвост, плавники, хребет с костями. Режем на куски толщиной 2-3 см, солим, перчим и укладываем в сотейник или сковороду с толстым дном.
2)На каждый кусок рыбы кладем пластик сала соленого ( типа шпик - когда сало ароматное и перченое, то намного вкуснее)
3) Заливаем соусом - сметана или майонез + помидоры или кетчуп + соль, перец. Рыба должны быть закрыта на треть высоты. Можно добавить базилик, кинзу.
4) Закрываем крышкой, 20-25 минут на огне.
Попробуйте - не пожалеете.
Пользователь
лшкф 06-10-2003 10:32
Роавниму! Ты опредил мя на день :-)
Пользователь
лшкф 06-10-2003 11:02
О сорьки, Роавиму...
Пользователь
Луна 06-10-2003 17:26
И я рада поделиться кулинарными рецептами, я напишу одну из моих любимых рецептов.
Берем горбушу сырую, можно любую красную рыбу. Отрежем голову и хвост. Поделим рыбу на 2 пловинки, очистим от костей и плавок. И -на куски, посолим, кладем на сковороду, кожей вниз.
Лук и морковь через терку, пожарим на отдельной сковороде, и жаренные лук и морковь на рыбу, чтобы было много. Помажем майонезом. Потом сыр (много) через терку, и посыпаем на верх.
И в горячую духовку 180 градусов на 20-25 мин.
Приятного аппетита.
Пользователь
Первопроходец 06-10-2003 19:38
Вот вам еще простейший рецептик.

Режете помидоры, репчатый лук, все это заправляете сметаной (побольше), соль и красный перец (молотый) добавляете по вкусу, перемешиваете и оставляете "взаимно" пропитываться. Тем временем чистите картошечку, отвариваете ее и раскладываете по тарелочкам.Разламываете картошечку и поливаете-посыпаете ее настоявшейся массой. Берете черный хлебушек и кушаете. Приятного аппетита.
Пользователь
лшкф 06-10-2003 21:00
Коктейль такой вкусный...)
Кровавая мэри...)
Покупается: Водка, помидоры.
Нужно: Мясорубка.
Делается: Ну помидоры пропускаем через мясорубку в банку где влита водка. Смешиваем.
Я произношу самый короткий тост!
-= Поехали! =-
Пользователь
Fed 06-10-2003 21:24
а вот мой любимый 10 заповедь. Хошь пиры с бедой?
1) 10литров вода (лучше родниковая вода)
2) 5 кг сахара
3) 1кг сущеный горох
4) 5кг пщеница
5) 2ст.ложка Хмеля
6)постоять на 15 дней
7) поварить и пофилтровать!
8)померить градусник и на 3 литра готово.
9) подай на столе!
10) Выпей бокал Украинский Самогон!
Пользователь
atevs 06-10-2003 21:29
A 4e roavim, zhena portit tvoi kaif? Ee kaif zhe kartoshki ne 4istit'....:}
Пользователь
рита 06-10-2003 22:18
Привет, мне понравилась кулинарная тематика.
У меня тоже есть простой рецепт для десертного блюда:
1. Взять крупных твердых кисло-сладких яблок вынуть сердцевину. но дно постараться оставить.
2. В очищенную сердцевину вложить немного грецких орехов, 1 чайн.ложка меда и сверху клюквы (сколько вместится) и в завершение опять 1чайн.ложка меда на клюкву.
3. Выложить на противень смазанным сливочным маслом.
4. Выпекать 15-20мин. На медленном огне.
Это блюдо считается не только десертным , но и подходит к мясным блюдам, я  например подаю его вместе с рождественской индейкой( индейка фаршируется яблоками и клюквой и снаружи и внутри натирается медом) получается очень красивое и вкусное
Пользователь
Сладкоежка 06-10-2003 22:58
А я обожаю трюфели, рецепт прост.
Подсыпаешь на глазок сухое молоко, туда 2-3 чайные ложки сахара, и сливочное масло, предварительно растопленное, какао.
Катаешь их в шарики, кладешь в холодильник на час-два, и гремучая смесь сладенького готова!!
Пальчики оближешь. :)))

Пользователь
GoldCrab 06-10-2003 23:24
И я также присоединяюсь к Хоббиту: Предлагаю и свое блюдо из меню..

Берем 5 яиц, разбиваем их, хорошенько взбиваем.
Добавляем туда соль, сахар, перец молотый, можно красного ...
Заранее готовим: сладкий перец - 2 штуки, помидоры - 2 штуки, лук репчатый большой - одну.
Моем их хорошенько и режем их мелкими длинными кусочками.
А теперь готовим на небольшом огне на сковородке, налитым подсолнечным маслом. Выливаем на сковородку взбитые яйца и ждем до той поры, когда оно чуть окрепнет снизу. Тогда добавляем наверх яий - мешанину из сладкого перца, помидора, лука ..
Закрываем крышкой и готовим на медленном огне еще минут 20.
Готово!!!
Приятного Вам аппетита .. :)
Пользователь
хоббит 07-10-2003 10:50
Сначала хочу поблагодарить всех, поддерживающих этот топик!
Не писал сюда, чтобы оставить любимую тему на спокойное время!
Надеюсь, не обидетесь на предлагаемые мною варианты? Ваши рецепты, друзья, вызвали у меня в памяти некоторые кушанья, что я готовил когда-то, и мне бы хотелось поделится ими с вами.
Дорогая Еленка,
Обязательно попробую Ваш рецепт, когда простужусь! Сопроводив это все рюмочкой перцовки! Мне это немного напоминает бутерброды, которые мои коллеги по Институту готовили на наши праздники: нарезать батон и слегка поджарить на сливочном масле с обеих сторон. Пока еще теплый взять зубок честнока и хорошо им потереть обе стороны (запах будет божественный!). Затем положить 1-2 шпротины из банки, небольшую веточку укропа (если есть) и несколько консервированных горошин, а на горошинки капнуть чуть-чуть майонезом! Минимум работы, а в результате - деликатес!
лшкф,
А Вы не пробовали смешать немного майонеза со сметаной (1:1) и добавить эту смесь в макароны с тушенкой? Вы получите очень вкусное и популярное во всем мире итальянское национальное блюдо: "Паста Альфредо"! А можно тщательно смешать тертый твердый сыр с очень мелко нарезанными базиликом и чесноком в примерно равных долях и добавить туда оливковое масло до образования густого пюре у Вас получится "Песто" - самая популярная приправа в странах средиземноморья. Ее можно добавлять и в Ваши макароны с тушенкой (получится "Паста песто"), и в суп, и в жаркое при готовке.
Дорогие Русалка и Умник,
Есть еще один интересный и довольно простой способ сделать "Шарлотку" - это ведь старинное лакомство еврейской кухни. Нарезать сухой батон без корки на толстые ломти и вымочить их в смеси сливок с яйцами. Пока хлеб мокнет почистить яблоки, нарезать их дольками и посыпать сахарной пудрой. Дать им чуток полежать, чтобы все впиталось. Если у вас есть горшок (у меня есть - завидуйте!) то готовьте в горшке, если нет - в кастрюле. Смажьте ее всю изнутри маслом, положите слой хлеба, посыпте его сах.пудрой и корицей, а сверху - слой яблок. На него - слой хлеба, слой яблок и так до самого верха. Верхним слоем должены быть яблоки. Во все щели напихайте куски сливочного масла, а сверху посыпать сахарным песком - он даст красивый коричневый колер. Поставить все это в средне-нагретую духовку минут на 40. Когда яблоки станут мягкими Шарлотка готова! А для самых ленивых есть еще более простой вариант - в Европе его называют "Бедный рыцарь" (в русской кулинарии наз. "Мнихи"): вымочить хлеб в сливках, посыпать сахарной пудрой и обжарить на сливочном масле - проще не бывает!
Пользователь
хоббит 07-10-2003 10:57
Дорогая Русалка,
Если Вам нравится индийская кухню и блюда "карри" - вот совет жены нашего бывшего босса (она - австралийская китаянка, ее сестра держит ресторан в Сиднее) - чтобы получить более тонкий аромат в керри нужно добавлять корицу, причем, самое лучшее - в стручках, не молотую, 3-4 стручка на кг филе. Филе курятины для "керри" лучше всего нарезать полосками ПОПЕРЕК волокон, кусочками такого же размера, как и для Беф-Строганофф (в европейской кухне это называется "нарезка жульен").
Дорогой Роавим,
Позвольте мне разделить с Вами Ваш первый вывод, но не согласится со вторым!
Уважаемая Мадам,
я обязательно попробую Ваш рецепт! (Вообще-то я считаю, что самая лучшая рыба - колбаса, но моя жена рыбу очень любит, так что попробую ее порадовать!). Из речной рыбы у нас продается только сом, щупака тут не достать... Если мне опять повезет с рыбалкой, буду иметь карпа, но только в следующем году... :( А к морской рыбе Ваш рецепт подходит? Годится ли сало по-венгерски (знаете, натертое красным перцем)?
Луна,
Интересный рецепт, большое спасибо! Какой сыр брать: твердый (пармезан, романо), полумягкий (швейцарский , проволоне) или мягкий (моццарелла, сулугуни, брынза)? Никогда не пробовал рыбу с сыром, хотя запекал маринованного в лимонном соке лосося в смеси оливкового масла и сметаны. Если интересно и захотите попробовать: нарезать филе рыбы на куски в 3-4 пальца, выдавить сок из лимона на рыбу с обеих сторон, НЕ СОЛИТь т.к. тогда рыба потеряет сок! - и оставить на пол-часа в холодильнике. Через пол часа посыпать специями - черный перец, душистый перец, чеснок, базилик, киндза, немного укропа и совсем чуть-чуть соли - можно и совсем не солить! - обмазать с обеих сторон хорошо смесью оливкового масла со сметаной - 1 ст.ложка на пол-стакана сметаны (это будет лучше, чем майонез - сметана запечется на поверхности рыбы очень аппетитной румяной корочкой, а внутри рыба будет мягкая, "рассыпчатая" и страшно ароматная! Масло не даст сметане запечься комками) - завернуть в фольгу и запекать в горячей духовке или на углях. Идеальная альтернатива шашлыку! Кстати, так можно и шашлык рыбный жарить - лососина или горбуша на вертеле!
Дорогой Первопроходец,
А почему бы Вам, для разнообразия не попробовать сделать мексиканскую Сальсу? Это очень вкусно и очень просто! Нарезаете луковицу небольшими кубиками и выдавливаете на нее 1 лайм (если нет - можно и лимон). Лаймовый/лимонный сок смягчает резкий запах лука, делает его мягче и ароматнее. Пока луковица маринуется в соке, нарежьте 3-4 средних помидора кубиками, покрошите туда 2-4 зубчика чеснока, и добавьте мелко насеченый небольшой пучек киндзы. Возьмите острый нож и срежте туда несколько ленточек цедры с выдавленного лайма (лимона), хорошо еще i теркой натереть туда еще цедры. К луку с соком добавьте 1/4 ч.л. сахара и перемешайте хорошо, затем добавьте этот лук к помидорам с зеленью, чуть-чуть (пробуйте!) посолите и добавьте красный перец по вкусу - можно делать очень острым или не очень. Все перемешайте и поставьте в холодильник на 1 час. Вы получите "базовую" сальсу! Она очень вкусная и к тому же ее можно легко разнообразить: при готовке можно добавить сладкий перец, яблоко, нарезанное кубиками, или кусочки ананаса, или манго, или фасоль - сами поэкспериментируйте, это ведь интересно! А если смешать сальсу с пюре спелых авокадо (продаются ли они в Москве?) - получится знаменитый мексиканский салат "Гуакамоль" - он очень вкусный, с тонким ароматом.
Пользователь
хоббит 07-10-2003 11:16
дорогой мой коллега лшкф, ;)
"Кровавая Мэри" особо хороша "с кислинкой", а томатный сок ее не дает. Поэтому в барах обязательно добавляют туда Вустер (Уостерчеширский соус - он кисло-соленый, готовить его очень сложно, поэтому его обычно покупают, как, например, майонез). Без него - совсем не то.. Если его нет, в крайнем случае можно использовать лимонный сок и красный перец. Пару месяцев назад я готовил "Блади Мэри", добавив туда тертого хрена (годится баночный, но без свеклы). Вкус - потрясающий, обязательно попробуйте! Да и сам томатный сок с хреном очень хорош! Соль - лучше всего "сельдерейная", но вообще-то, каждая фирма и каждый хороший бар имеют свою собственную секретную смесь приправ для этого коктейля, которую хранят почище военной тайны!
Фед,
Я Вам попозже дам рецепты для приготовления настоящих украинских наливок! Я их тут себе делаю постоянно, так что и Вы, наверняка сможете это сделать для себя! А если Вам нравится самогон, то дешевая текилла типа "Торо" или "Монтецума" (невыдержанные, т.е. белые - "бьянко") - отличная замена самогону: и вкус и запах абсолютно те же. А если Вам, к тому же, нравится самый вонючий самогон-горлодер, то круче мецкаля "Монте Албан" (который с гусеницей) Вам не найти! Я один раз его попробовал - и мне на всю жизнь этого хватит... Зато в нем ОЧЕНь хорошо мясо для шашлыка мариновать (выкинув эту гусень сначала, конечно)! ;)
атевс,
А рецептик от Вас?
Дорогая Рита,
Мне очень понравился Ваш рецепт и я его обязательно попробую! Действительно, он должен хорошо подходить к тушенной индейке! В Штатах на национальный праздник "День Благодарения" (Thanksgiving Day") традиционно едят индейку под клюквенным соусом - это очень вкусно! Если интересно: 1 кг клюквы ложат в кастрюлу, добавляют 1 стакан сахара и 1 стакан кленового сиропа (его вряд ли можно достать за пределами Штатов или Канады, но можно заменить "рассыченым" водой медом - 1:1 мед-вода). Все это нагревается при перемешивании, (клюква лопается при нагреве) минут 15, пока не загустеет и дают остыть. Этот кисло-сладкий соус удивительно хорош к птице или к говядине. Ваш рецепт еще немного напоминает мне украинское национальное блюдо - фаршированные орехами сливы со свеклой: Сушенный чернослив без косточек отваривают, вместо косточек начиняют кусочками грецкого ореха, и перемешивают с крупно-натертой печенной (или отваренной) свеклой. Все это поливают сметаной и подают холодными - очень просто и вкусно!
А Сладкоежке - поклон! обязательно попробую сделать!
Дорогой Краб,
Такой омлет, действительно вкусный! А ты не пробовал, до того, как яйцо затвердело, всыпать в омлет еще 3-4 ложки консервированного сладкого горошка, а когда уже только-только прихватится, смазать верх кетчупом, накрыть крышкой и подержать на слабом огне еще 2-3 минуты?

Ух, устал, иду спать. Всем спасибо и вкусных снов! Мне сегодня они обеспеченны! ;)
Пользователь
рита 07-10-2003 12:33
Хочу поблагодарить Хоббита, встречается много знакомых блюд , но сколько с Вашей стороны Хоббит замечательных дополнений и разнообразия блюд , спасибо за новый для меня рецепт (сливы фаршированные с свеклой и грец.орехом), интересно будет смотреться на блюде вместо салата из этих вышеперечисленных компонентов: отваренная свекла трется на терке, добавить поджаренный грецкий орех, порезать тонко полосками курагу и чернослив, все это заправить по вкусу чесноком и майонезом. А есть другой тоже свекольный не менее вкусный и полезный : отваренная свекла трется на терке, добавить ягоды граната ( 1 плод граната), отваренную чечевицу (можно бобы) и все это заправить по вкусу чесноком и майонезом. Эти блюда относят к карпатской кухне.
У меня есть вопрос:) какое интересное блюдо можно приготовить из цветной капусты.

Пользователь
Мадам 07-10-2003 14:48
Я знаю не очень интересное, и, наверное, всем известное, однако вкусное - отвариваешь корзиночки в подсоленой воде, затем валяешь каждую в сухарях и на сковородку с маслом. Обжарить - и в рот. Вроде есть можно, - и как блюдо и как гарнир к чему-нибудь.
Пользователь
Первопроходец 07-10-2003 19:53
Уважаемый Хоббит! Благодарю за рецептик. Обязательно попробую!
Пользователь
лшкф 07-10-2003 20:22
Хоббит, спасибо! здорово выручаешь! Ты настоящий форумчанин! С тобой всегда вселее получается!
Пользователь
Ви 07-10-2003 23:10
Забавно, что кулинарный топик открыл Хоббит (мужчина).
:))
А приз, Хоббит будет за самый лучший рецепт??

Что первое пришло на ум, это баклажаны. Так получилось, что долгое время питалась в первопрестольном ресторане. Кое-что переехало ко мне на сковородку с крышкой.
*Баклажаны от Ви*
Берется 4 средних баклажанов, режется вместе с кожурой соломкой. Все это на горячую сковороду с подсолнечным маслом (обжаривается). Добавляем ещё масло подсолнечное. После этого идет лук порей, режется колечками от и до (белое и зеленое). Потом кладем свежий 1 перец зеленый или красный. Солим по своему усмотрению эту смесь(пробуйте на ваш вкус). Тушим и перемешиваем. Далее идут мягкие помидоры, 2 штуки. Далее, заправляем эту массу - чесночком 2-3 зубчика(их порезать), черный молотый перец. Готовность этой массы определяется по мягкости и коричневым цветом.

Подается как дополнение к гарниру (картофель, рис). Можно эти баклажаны хранить в стеклянной банке, не более 3 дней в холодильнике (вкусовые качества прекрасно сохраняются).
И ещё... не обязательно чеснок туда добавлять(если не любите), остальное, плизз, обязательно.
Пользователь
atevs 08-10-2003 00:09
сладкоежке..ну зачем мучать меня? при одном чтении твоего постинга начинау прибавлять себе калории.. юмму.. в школе мы девчата увлекались таким делом, попробуй накапывай туда для эффективного вкуса- сироп или ликёр кокосовый или ананасовый....

русалке- карри абажау, но эта специя не для всех, я имею ввиду аллергического деиствия. Вот пожарь кочанную или цветную капусту с луком, морковью и болгарским перцем, смешать туда заранее вареные картошки, в конце концов карри и тертыи чесночек, уж точно до Индии будет запах

Феду..а полезного напитка нету? не только украинские, но и донские и кубанские казаки вот какие фантазии делают - эликсир здоровья и силы. Вот в 3х литровую банку кваса белого хлеба добавь сироп красного цвета для красоты (малиновыи или вишневый), полстакана меда и полстакана свежего хрена, Я имею ввиду овошного хрена и - в халадильник! Голова от энтого эликсира, Фед, у тя будя кружиться ;)
История: самый любимый напиток Петра Первого.

А в остальном, рецепт Роавима мне больше по душе - только недоставляет женам труда.:) А вместо дрозжевого куглевича, пью томатный сок с укропом.

Свой лучший рецепт в следуюшем, как только могу выбрать...
Пока, пойду кушать. Приятного аппетита! :)
Пользователь
русалка 08-10-2003 02:27
Хоббит дорогой ;-), да, завидую по-белому тебе: не только владеешь горшком, но и имеешь богатое знание и в кулинарии...поражена наповал ;-))) Да не знала же я "происхождение" Шарлотки, да, спасибо большое, и за дополнительную информацию.
И дорогая Атевс, не знала я о том, что карри провоцирует аллергию ;-). И твой рецепт записала.
Пользователь
atera 08-10-2003 21:35
Уважаемый Хоббит,приветствую вас за ваш великолепный топик!!!Хотела бы я узнать-кулинария-это ваше хобби или ваша профессия? И я также поделюсь рецептом,только я не знаю его происхождения,но вычитала из газетной рубрики "Бабушкины советы"-салат,который подходит и к пивку и к красному винцу..:))) Для этого нужно:10 крабовых палочек,2 больших морковки,2 больших лука,2 баночки консервированного фасоля,лук-порей,майонез фирмы Hamker " REMOULADE "
Способ приготовления- Почистите морковки,натрите через большую терку(как свеклу),пожарьте морковку на сковородке на подсолнечном масле,до тех пор пока не станет румяная и мягкая,выложите в салатницу.Лук почистите,нарежьте мелкими кусочками,опять пожарьте на сковородке,на подсолнечном масле,до тех пор пока не станет прозрачный на слабом огне,нарезаете лук-порей и выложите на горячий жареный лук,подержите лук-порей каких 5 минут,чтобы он был мягкий и выложите в ту же самую салатницу.Крабовые палочки нарезаете мелкими кусочками,выложите в салатницу.Открываете баночки,выливаете сок в стороне,а фасоль выложите в салатницу .Все смешаете с майонезом и салат готов! Его любят и старики и взрослые и дети и даже малыши...:)))
Приятного аппетита!!!!!
Пользователь
лшкф 08-10-2003 22:19
Как вспоминается фильм "Голубое синне море"... Там чёрный чувак повар грил, чтоб омлета была много, добавляйте молока...
:-)
Пользователь
Сладкоежка 09-10-2003 14:02
Шас попиваю чайку с этими самыми трюфелями. :)
Атевсу: обязательно куплю ликер!
Еще есть ли у тебя рецептики приготовления сладенького?

Пользователь
хоббит 12-10-2003 07:11
Добрый день всем! Вот так - говорите добрые слова, а темy не поддерживаете... Неужели не интересно, и всего лишь один рецептик у каждого в загашнике?
Дорогая Рита,
Мне никогда в голову не приходило использовать ягоды граната в свекольном салате в сочетании с чесноком, и никогда нигде таково не видел и не читал! По-моему, это должно быть действительно очень интересно, я обязательно попробую завтра или на следующей неделе салат по Вашему рецепту!
На основе цветной капусты я знаю не очень много блюд, почти всегда ее использовал, как одну из составных частей гарнира. Вообще-то, самые лучшие приправы к ней: майонез, охлажденный Бешамель, Эйоль (чесночный соус на основе майонеза) или "Холландез" - "Голландский соус". Из цветной капусты моя жена иногда готовит суп-пюре: отварить капусту до полной мягкости (20-25 мин), размять ее вилкой, добавить толченый часнок, соль, перец и заправить майонезом. Если она у Вас очень свежая и хорошая, то пожалуй самое лучшее - это ее бланшировать: разобрать на стебли и опустить на 2 минуты в кипящую воду, вынуть, обсушить сухарями, слегка подсолить и подавать под любым белым соусом. Я пробовал ее запекать в микроволновке: разобрать на стебли, помыть и не обсушивая слегка посолить, поперчить, положить в микроволновку на тарелке, накрыть сверху бумажным полотенцем или салфеткой и запекать примерно 10 мин на "среднем"/"высоком". Получилось очень вкусно (можно и без соуса), но имеется серьезный минус: когда готовится, нужна очень хорошая вентиляция т.к. будет очень сильный капустный запах, иначе провоняет всю кухню... И еще: где-то пол-года назад, я был в мароканском ресторанчике, там подавалась цветная капуста, жаренная во фритюре - это было очень вкусно и необычно! Моя знакомая арабка мне сказала, что у них в Ираке (она из Ирака) - это национальное блюдо, только подают его с соусом "Таини" ("Tahini" - я его раз пробовал, он очень терпко-кислый). Если хотите такое приготовить (без Таини - но если хотите, я могу узнать, как его готовить), то возьмите небольшую глубокую кастрюлю или казанок (лучше), налейте туда примерно на 3-4 пальца растительное масло и перекалите его (т.е. нагревайте его, пока слегка не посветлеет, появится легкий дымок, а если бросите туда крупинку соли, то она сразу же с треском отскочит. Это - обязательная предварительная операция при ЛЮБОМ виде обжаривания, иначе неперекаленное масло будет чадить и испортит все). Капусту разобрать на мелкие стебли, ТЩАТЕЛьНО ОБСУШИТь бумажной салфеткой, затем мукой или сухарями (иначе будет страшно брызгать кипящим жиром) и опустить в котелок по очереди так, чтобы кипяще масло полностью их покрывало. Жарить 1-2 минуты (найдете опытным путем легко, после первой пробы - она должна стать светло-коричневой), затем вытащить, откинуть на бумажную салфетку, чтобы стек излишек масла и положить обжариватся следующую порцию.
Наверное, Вы умеете жарить во фритюре (иногда в России это еще называют "пряжение"), я просто рассказываю тем, кто это еще не пробовал. Жарить во фритюре очень приятно, легко и быстро (в среднем 1-2 минуты!), почти исключен риск подгорания, можно так жарить почти все: овощи, мясо, картошку (так делают в МакДоналдсе жаренный картофель), пельмени, голубцы итд итп (я так мексиканские Тако жарю). Пока жир не помутнеет и не загрязнится его можно использовать повторно. Для фритюра можно (и даже нужно!) брать не только растительное масло, но и смесь его с жиром, например свинным топленым салом - так жарится "хворост" (представляющий собой ничто иное, как упрощенный вариант украинского национального лакомства - "вергунов", отсюда и этот непривычный для русской кухни метод приготовления). Главное условие для жарения во фритюре (как и для абсолютно любого вида жаренья/обжаривания/поджаривания!) - чтобы продукт, который кладется в перекаленное масло был СОВЕРШЕННО СУХИМ!
Пользователь
хоббит 12-10-2003 08:31
Дорогая Ви,
Ну, это не так забавно, если вспомнить, что самыми знаменитыми поварами всегда были мужчины! Даже в языках это отражено, вспомните: мужчина - повар, шеф! Уважение вызывает? А женщина: повариха, кухарка, стряпуха - не чувствуется пренебрежение? (конечно шучу!) :) Кулинария - мое хобби, к которому я отношусь очень серьезно (о этом и Атера спрашивала). Просто, это ведь очень интересно - готовить из малосьедобных (скажем так) продуктов что-то вкусное! Превратить их во что-то совсем другое! Сродни волшебству! И очень люблю своих друзей чем-то таким, необычным и очень вкусным поразить и обрадовать!
Вы, Ви, когда подаете блюдо, приготовленное по Вашему рецепту друзьям можете вполне похвастатся - это один из вариантов знаменитой греческой Муссаки (Moussaka) - ее когда-то заимствовали турки, оттуда оно попало на Балканы и уже разошлось по всему Средиземноморью! В каждой стране Муссаку готовят чуть по-своему, однако все же самый известный вариант - оригинальный греческий. Если интересно:
Вам понадобится: Пара крупных баклажанов, 0.5 кг фарша (еще лучше, но дольше, самому нарезать мясо на маленькие кубики. Греки пользуются бараниной, но можно и говядину или свинину), 2 крупных луковицы, 2 спелых помидора (можно заменить консервированным томатным пюре), 1/2 чашки сухого белого вина, 2 чашки молока, 1/2 чашки тертого твердого сыра, ст л. муки, соль, перец, оливковое масло, немного сливочного масла и по желанию ;) чеснок, зеленый лук, петрушка.
Баклажаны нарезать кольцами 5 мм толщиной, положить на блюдо, посолить и оставить на пол-часа. Затем промыть слегка их водой на сите (уберет горьковатый привкус) и обсушить полотенцем. На сковородке перекалить (вспомните что я говорил о этом) 2-3 ст.л. оливкового масла и обжарить их с обеих сторон до коричневой корочки. Вынуть баклажаны из сковородки на бумажную салфетку, чтобы стек избыток жира (мусака должна быть жирной - но не плавать в жире!). Перекалить новую порцию масла и обжарить нарезанный кольцами лук и мясо - примерно 5-7 минут, комки фарша растирать деревянной ложкой. Добавить туда порезанные помидоры или томат-пюре, нарезанный зеленый лук, посеченную петрушку, чеснок и влить туда вино, добавить соль и перец. Накрыть крышкой, уменьшить огонь и потушить 15 минут. Пока тушится - приготовить соус: распустить на сковородке 16-20 гр (3 ст.ложки) сливочного масла, всыпать туда 2 ст. ложки муки и жарить 1 минуту, при перемешивании. Затем снять с огня и МЕДЛЕННО, все время перемешивая, влить туда молоко. Вернуть на огонь и варить примерно 2 мин - пока не загустеет. Снять с огня, добавить туда сыр, немного соли и перца. (Можно добавить чуть молотой корицы и мускатного ореха). Взять плоскую и широкую кастрюльку, смазать ее дно и стенки маслом. На дно слоем положить половину жаренных баклажанов, засыпать мясо с овощами а сверху все это накрыть также слоем баклажанов. Залить сверху сырно-молочным соусом и запекать в умеренно хагретой духовке примерно 45 минут - пока не станет золотистым. Есть горячим. Это - очень вкусное и эффектное блюдо, отлично хранится :) В некоторых национальных вариантах муссаку готовят по той же схеме, но используя вместо баклажанов картошку, кабачки или цуккини, или заменив мясо на грибы (в Провансе так делают).
Пользователь
хоббит 12-10-2003 09:33
Дорогая Мадам,
Я не понял - какие корзиночки Вы рекомендуете отваривать? Можно ли уточнить?
Атевс,
Я обязательно попробую приготовить овощной карри по Вашему рецепту для жены (я сам карри не очень люблю, но вот жена обожает, как и Русалка!). В школе мы увлекались деланием тянучек - варили консервированное сгущенное молоко. Занаете этот рецепт? Вся хитрость в том, что сгущенка варится прямо в закрытой банке, но эту банку ложат в кастрюлю, полнуюй воды, чтоб покрывала верх, варить примерно 1.5-3 часа (следить, чтоб вода не выкипала - а то ТАК бухнет! - у меня раз такое было...) в зависимости от того, что собираешься с ним делать - конфеты (типа коровки или тянучек) или торт. Дорогая Сладкоежка, Вы не пробовали такое делать? И ждем Ваши рецепты!
Милая Русалка,
Атевс права, что карри может вызвать аллергию. Большинство летучих душистых соединений: гликозиды, сложные эфиры жирных кислот, капсикумы или, скажем, каротиноиды турмерика (он же куркурма - любой карри состоит на 20-30% из него) - сильные аллергены. Но если у Вас до сих пор не замечалось аллергии на карри - то маловероятно, что она у Вас и в дальнейшем разовьется, разве что карри попадет в кровь, скажем, при порезе, царапине. Можете и дальше наслаждатся любимыми блюдами! :)
Дорогая Атера,
Действительно, интереснейший салат - стоит попробовать! Я помню, когда-то делал похожий, но более примитивный "Кавьяр бедняка". Морковку отварить и пропустить через мясорубку вместе с очищенными кильками пряного посола. Если есть анчоусы, то хорошо добавить немного и их. Чем не красная икра?! И вкусно к тому же! А как здорово это к пиву подходит - и передать нельзя!
лшкф,
Спасибо на добром слове! А в благодарность - рецептик, специально для Вас! Вы любите пельмени, сколько я помню. А ведь их можно не только отваривать. Попробуйте, скажем, сварить их на пару (в колландере) или обжарить их в масле, или еще лучше, во фритюре (я выше писал, как это делается) до румяной корочки. В каждом случае появится совершенно новый вкус. При поджарке, например, вкус пельменей будет немного похож на вкус беляшей (продавали их у Вас?). Или можно их сначала слегка отварить, а потом поджарить - опять новый вкус! А последний метод еще и очень хорош в случае, когда пельмени разморозились, а потом слиплись и смерзлись опять так, что разнять их уже невозможно; при варке такие пельмени моментально разваливаются, начинка выпадает и в результате получается вываренной, безвкусной, как жеванная бумага. Любому любителю пельменей такое наверняка знакомо! Возьмите такой ком пельменей и порежьте его большим и острым ножом (или даже секачкой!) на крупные кубики по 2-3 см, немного посолите, поперчите (чуть-чуть - при жарке часть перца подгорает и он чувствуется сильнее) и обжарьте их в растительном масле, можно с луком и чесноком (сначала - чеснок с луком, потом добавить пельмени). Совершенно новый вкус!
Напоминаю всем друзьям: приглашаю сюда всех желающих, и хорошо бы - не с одним рецептом а со многими! И с вопросами тоже!
Вот, я хотел бы узнать, может кто-нибудь знает, как готовить белый окрошечный квас когда нет грибка?
Пользователь
русалка 13-10-2003 16:16
Хоббит,всего лишь один рецептик у каждого в загашнике :-)))Нет, "аппетитная" тема ещё не закончена. Интересен хитрый ход приготовления "липучих" пельменей :-) А вот как готовить квас, к сожалению, не знаю. Придется мне ограничиваться малыми порциями карри,:-( как раз у меня аллергия. Да, согласна с тем, что баклажанам перед заготовкой лучше всего дать отстоять в соленой воде, иначе они будут и горькими на вкус.
Есть у меня простой рецепт салата, думаю я, и этот салат многим известен.Салат «Сырный» делаем так: сыр «Атлет» 300-400 грамм (можно, другие сорта, аналогично «Атлету») + яйцо 3-4 штук + 2 зубчика чеснока + пачка мелко нарезанных крабовых палочек (достаточно 200 грамм) + укроп (по вкусу) + майонез. Сыр, чеснок, яйцо измельчены теркой. По моей идейке в салат были добавлены брокколи (половина пакета замороженных брокколи), предварительно отварные в соленой воде за 5 минут . Часть вторую не нарезала, ею украсила салат поверху. Вкус отменный и вид красивый. И салат с зеленой «шапкой» хорошо смотрится на том столике, у которого стоит «Новогодняя» елка.
Скажите, пожалуйста, рецепт салатов: «Цезарь» и «Греческий», если знаете.
Пользователь
Децимо Терцио 13-10-2003 20:12
Уважаемый хоббит, расскажи пожалуйста, как делают самагон? Просто нужно ваше мнение!
:-)
Пользователь
хоббит 14-10-2003 07:40
Дорогая Русалка,
Если у Вас действительно есть аллергия на карри - то никакими малыми дозами (сколько бы они ни были малы) тут уже не поможешь... Будучи раз сенсибилизированной (имеющей приобретенную повышенную чувствительность к чему-то в результате уже имевшегося первичного иммунного ответа) даже сверхмалые дозы аллергена/иммуногена способны инициировать выброс гистамина... Надеюсь, что все-таки аллергии у Вас нет. :)
see next
Пользователь
хоббит 14-10-2003 07:54
Prt2
Vy rasskazyvaete ob uluchshennom variante salata "Sablja" (potomu chto on - ostryj!): 4 jaca, svarennyh vkrutuju, 2 plavlennyh syrka, 4-6 zubchikov rastertogo chesnoka razmjat' vmeste dyrchatoj kartofelemeshalkoj (ponimaete, chto ja imeju v vidu - "pestik", chtob delat' kartofel'noe pjure) razdavit' vse jeto v pastu, dobavit' majonez i peremashet' tshhatel'no vse v srednegustuju pastu. Do brokkoli i krabovyh palochek ja ne dodumalsja... :)
Пользователь
хоббит 14-10-2003 07:56
Part3
Салат "Цезарь" - есть огромнейшая масса разновидностей, каждый его делает, как хочет. Общим для них является то, что его всегда подают посыпав тертым сыром (Пармезан или Романо) и крутонами (можно самому насушить их в духовке, нарезав батон на кубики 1-1.5см) и полив специальным дрессингом (заправка салата) - "Cesar".
Самый простой вариант (базовый) "Цезаря" делают из Латука, Бостон-латука, Айсберг или Романо (их не режут ножом, а руками рвут на кусочки - это ОБЯЗАТЕЛьНОЕ условие при приготовлении любого салата из листового салата - НИКОГДА не резать листья ножом! Проверенно!). Также очень часто добавляют мелкосеченные анчоусы и чеснок). Все это поливают дрессингом и посыпают крутонами и сыром. Обычно этот дрессинг продается готовым. Есть несколько вариантов. Самый простой - посыпать салат тертым сыром сбрызнуть лимонным соком и оливковым маслом. Если делать про запас - классический вариант: разбавить лимонный сок водой (или использовать винный уксус) и смешать с оливковым маслом, анчусовой пастой, тертым чесноком и тертым Пармезаном и залить в бутылку. При хранении он расслаивается, так что "перед употреблением взбалтывать"! Основные распостраненные добавки: анчоусы, нарезанное куриное филе, нарезанные крутые яйца, сладкий перец. К базовому дрессингу иногда добавляют майонез. Если интересно: http://www.cooks.com/rec/search/0,15-0,cesar+salad,FF.html - тут 490 рецептов разных "Цезарей".. ;)
"Греческий" салат (если я правильно понял, что Вы имеете в виду) - весьма прост. Листья салата (нарвать руками!) - лучше всего смешать 2-4 сорта, красный лук (нарезать полукольцами), маслины (без косточек, самое вкусное, если только достанете - вяленные маслины, они сладковато-горькие и изумительно идут сюда) и крошенный сыр Фета (или любой похожий козий сыр). Иногда добавляют огурцы, "антипасто" (продается готовым) или греческую пасту типа "семолина" (мелкие макарончики, как рис). Заправка: смесь винного уксуса, оливкового масла, соли (еще лучше - немного Вустера - "Уорчестеширского соуса" - продается готовым), покрошенных базилика или орегано и тертого чеснока. Это похоже на классическое Песто и в принципе может быть им заменено.
Дорогой(ая) Децимо Тертио,
А какой самогон собственно Вас интересует? Свекольный, виноградный, фруктовый или обыкновенная табуретовка?
Пользователь
хоббит 14-10-2003 08:03
Дорогая Русалка,
Прошу меня простить за абракадабру второй части, но я не смог ее послать кириллицей. Чтобы Вам было удобнее ее прочесть пожалуйста откройте окно www.translit.ru, скопируйте туда этот текст и проконвертируйте его в кириллицу. Видит Бог - это не моя вина...
Пользователь
русалка 14-10-2003 19:37
Постинг Хоббита: Вы рассказываете об улучшенном варианте салата "Нож (придется переименовать :-))" (потому что он - острый!): 4 яца, сваренных вкрутую, 2 плавленных сырка, 4-6 зубчиков растертого чеснока размять вместе дырчатой картофелемешалкой (понимаете, что я имею в виду - "пестик", чтоб делать картофельное пюре) раздавить все это в пасту, добавить майонез и перемешать тщательно все в среднегустую пасту. До брокколи и крабовых палочек я не додумался... :)
-----------------------------------------------
Тода раба!!!:-)И конечно, безусловно не твоя вина. Значит, ограничений никаких не будут у меня ;-) Либо отказаться от карри, либо плюнуть на "крапивницу"...:-)
Пользователь
GoldCrab 14-10-2003 19:46
Хоббиту: Хе-хе.. Ты пишешь:"А какой самогон собственно Вас интересует? Свекольный, виноградный, фруктовый или обыкновенная табуретовка?"..

Теперь жди шквала вопросов по отдельной перечисленной самогонке. :)

Мне бы фруктового. Заинтриговал ты меня. :)
Пользователь
рита 14-10-2003 21:26

Не знаю, может кто и делает это блюдо, это салат-закуска и скорее для любителей холодной водки:
Для этого салата-закуски понадобятся малосольные огурцы и редиска.
Готовые малосольные огурцы режете поперек кругляшками, а редиску можно резать пополам (если она сильно крупная то разрезать на несколько частей. Выложить в салатник и в холодильник. А перед приходом гостей поставить салат на стол и положить в него немного льда и перемешать, салат готов. Охлажденные огурчики и редиска очень аппетитно хрустят.

Еще блюдо быстрого приготовления « Японская тэм пура»:
Берем казанчик с хорошим рафинированным маслом, небольшие куски сырой рыбы, кляр и два соуса. Рыбу в кляр, а затем в жарить. Подавать с соусами. Для первого соуса: нужно обычный хрен смешать с соевым соусом. А для второго соуса выжатый сок одного лимона и сильно посолить сок.

Салат «Мао Цзе Дун»
Капуста режется соломкой, жарится на растительном масле.
Морковь натереть на терке дающую соломку (корейской терке) обжарить на расит.масле.
Мясо (желательно говядина) режется очень тонко соломкой и тоже обжарить на раст.масле.
2 яйца взбить и сделать блинчики, эти блинчики порезать тонко соломкой.
Все вышеперечисленное перемешать, добавить соль, перец черный и красный, молотый кориандр, можно добавить рисовую соль, чеснок(мелко порезать), полить немного слабым раствором уксуса и в завершение в раскаленном растит.масле обжариваете лук(тонко порезанный полукольцами) и заливаете весь салат. Тщательно перемешать.
Когда гости впервые пробуют этот салат то ломают голову над составом салата, для них остается загадкой - порезанные яичные блинчики. Это салат очень сытен и прост в приготовлении.

Пользователь
Децимо Терцио 14-10-2003 22:31
Уважаемый хоббит, я мужского рода, да пожалуйста рецепт приготовления фруктового и обычного самогона. Кстати, у меня ник такой инетресный, но если ты вспомнишь какие нить книги приключения. То ты меня узнаешь...
Пользователь
GoldCrab 14-10-2003 23:26
Готовим пиццу по домашнему.. (Я сколько был в пиццериях, мне так и никто не сказал про рецепт. Молчали похлеще партизан, как при допросах. ;) ). Пришлось, что то свое, импровизировать... И его можно делать в любом варианте, и при любом раскладе будет вкусно. :)

Дрожжевое тесто: стакан молока, 25 грамм дрожжей, 2 чайные ложки сливочного масла, щепотка соли, 2 полных стаканов муки. Все это смешать хорошенько и оставить на один час, чтобы взошло.
Готовим начинку. Берем 2 сладких перца, 1 морковку, 2 помидора, 3 луковицы, твердый сыр, полукопченую колбасу - сорта "салями". Все овощи тщательно моем, чистим. Морковку можно слегка проварить. Режем перец, моркву, сыр и колбасу на тонкие продолговатые куски (как будто спагетти делаем). Помидоры (желательно снять кожицу) и луковицы режем кружочками.
Теперь беремся за тесто. Хорошо раскатать его по размеру противня с высокими бортиками, раскатываем и на смазанную подсолнечным маслом противень ложим тесто. Поверхность теста обильно смазать желтком, потом ложим в красивом узоре помидоры, морковку, перец, лук, колбасу. (главное чтобы все они лежали на тесте, можете полностью забить тесто.) Потом берем длинные, как спагетти, сыр и ложим так, чтобы стало как решето. Сверху накапать острым кетчупом, можно и горчицей. :)
Ставим в горячую духовку, примерно 300 градусов, греем ее минут 15 (когда будете ждать те 15 минут, духовку не открывать) и потом уменьшаем до очень малого огоня, и проверяя ее готовность. Ждем еще минут 25-40.
Все, пицца готова!
Приятного Вам аппетита!!! :))
Пользователь
GoldCrab 14-10-2003 23:27
Ну что ж..
Я, как заядлый рыболов, предлагаю Вашему вниманию один рецептик.
На нашем столе будет: Фаршированная ЩУКА!
Готовы ли Вы, печи включенны? Столы приготовленны? Тогда, вперед! :)

Берем щуку, очищаем ее, разрезаем ее вдоль хребета аккуратно, вырезать осторожно мясо с костями, чтобы не провредить кожицу. Хвост и голову оставляем. Берем мясо с костями, убираем кости, солим и мелко порубить ее с одной луковицей и сарделькой. (Если там окажется икра - выбросить ее). Прибавить туда размоченную в молоке выжатую булку, примерно чуть меньше кулачка, смешать вместе с растопленным сливочным маслом (1 столовая ложка), положить также немного мускатного мелкопорубленного ореха, перца, соли, сырых 1-2 яйца. Все это хорошо истолочь до мягкой массы. Нафаршировываем кожицу щуки и зашиваем. Намазываем обильно противень маслом, обложить щуку деревянными длинными лучинками, на длину самой щуки, чтобы не разваливалась, привязываем ее крепкой ниткой и ложим на противень. Поливаем щуку маслом и майонезом. Ставим в духовку и во время жарки ее поливаем соусом из противня. (Поливать часто не нужно, разваливается.) Когда поджарится с обеех сторон, осторожно переложить на длинное блюдо, снимаем нитки и лучинки. Снова поливаем соусом из противня.
Щука - готова!!! Ням, ням.. Ах, как вкусно пахнет! :)
Пользователь
Луна 15-10-2003 00:07
Попробуйте! Превкусно!
Куриные грудки побить кухонным молотком, чтобы получились тонкие лепешки, посолить немного. Фарш: сыр протереть на терке, крабовые палочки на терке, немного чеснока по вкусу, посолить и помешать с майонезом, но не до жидкого.
и положить на куриные лепешки, завернуть и на противень. Сверху по желанию посыпать сыр или лук жаренный. И в духовку!
Приятного аппетита!
Еще торт!
Завтра напишу!
Пользователь
atevs 16-10-2003 21:13
Дорогая русалка, прости, если портила тебе аппетит, но и утешу, ты не одна, я тож и , вишь ли, все же ем карри. Чтоб предотвратить аллергическому появлению, советую попить полезный, индийский напиток LASSI:
1) Овощной- тереть все свежие огурчик и моркошку, плюс петрушка и укроп, и все-в кефир(1 бутылка). Чем не окрошка?
2) Сладкий- спелое и, ещё раз, спелое манго очищать от кожуры и косточки, размять до мякоти и смешать с йогуртом, незабудь ложечку мёда.
Райское наслаждение!
Пользователь
русалка 17-10-2003 13:51
Милая Атевс, большое спасибо за полезный совет, а то замучилась от всякого дерматита. И никак ты не испортила аппетит.;-) Как жаль, окрошку никак не могу полюбить. А вот райское блюдо учту.
Есть у меня овощное блюдо, вчера как раз это приготовила. И я думаю, что некоторые с дачи запаслись на зиму кабачками. Вот нарезать кабачки, заранее очистив от кожуры и мякоти, кубиками, и безжалостно :-) бросить на огнеупорную сковороду с глубоким дном и оставить огонь сильным. Закрыть крышкой на пять минут, потом её обязательно снять, чтоб дать кабачкам выпустить сок. Пока идет процесс выхода сока из кабачки, нарезать 2-3 лука (чем больше, тем лучше), 3-4 помидоры (несмотря на то, что в книгах пишут, что кожуру с томатов надо снять и мякоть удалять, не снимаю, жалко же и мякоти мне), и их сбросить с доски в сковороду. Чеснок добавить. Чуть позже, когда выйдет сок полностью, посолить (солить раньше не надо) и поперчить. Только не забудь убавить огонь. И поверх тех овощей беспощадно :-)разбив, выложить сырые 3 яйца, последовательно за ними, зелень, только не переборщите, и хлоп крышкой. И забудьте это в течение пяти минут. И как вспомните :-), блюдо будет готовым!
Краб, да и я тоже так долго подыскала самый лучший рецепт приготовления теста для пиццы. И остановилась на одном, очень похожем на твоем, рецепте. Вместо молока добавляю воды. Вот рецепт 400 грамм теста на две пиццы диаметром 23 –25 см.: 150 мл. теплой воды, половина чайной ложки сахарной пудры, 1 чайная ложка без верха Эвереста ;-) сухих дрожжей, 225 грамм муки, половина чайной ложки соли, 30 грамм сливочного масла. 1. Вылить воду в миску, размешать сахар в ней. Добавить дрожжи и поставить в теплое местечко на 10 минут, чтоб растворилось. 2. Просеять муку и соль через сито (я не делаю это, лень помешала), растереть с маслом. Разведенные в воде дрожжи добавить в муку и перемешать до получения теста мягкого. 3. Выместить хорошо тесто, чтоб стало ровным, однородным. И тесто в миску, пленкой накрыть сверху и оставить на один час в теплом месте, пока тесто не увеличится размером. 4. Отбить тесто кулаками, чтоб пузырьков не было в тесте, и раскатать. Начинка у меня была таковой: консервированные грибы (шампиньоны), консервированная кукуруза, маринованные огурчики, томат, сыр, майонез. Ну очень приятного аппетита вам всем!
Пользователь
Эврато 03-11-2003 15:59
ВНИМАНИЮ АСОВ КУЛИНАРНОГО ИСКУССТВА!
У вас есть уникальная возможность блестнуть своим талантом! Покорите самые взыскательные вкусы своим мастерством и вы приобретете себе славу непревзойденных знатоков своего дела! Пролейте свет на тайну приготовления каштанов!!!!!
Пользователь
cat_Begemot 03-11-2003 17:20
Скромный такой рецептик..
Режем репчатый лук мелееееенько так.. обжариваем на сковордочке.. 1 маленькой или половинки крупной луковицы хватит.. пока оно жарится, меленькооооо так режем помидорчики.. ммм.. на глазок, по вкусу.. туда же.. перемешиваем, пытаясь напевать веселую песенку.. давимся, захлебнувшись голодной слюной.. ;)

Затем достаем пару яиц (поручик, молчать! куриных, конечно! из холодильника!).
Над аппетитно шкворчащей помидорно-луковой массой разбиваем яйца (куриные, конечно, сколько раз повторять!), делаем задумчивое выражение лица и масенькую паузу, солим по вкусу..
В принципе можно и обойтись и этим, но коли в закромах родины найдется сыр, то можно сверху кусочки сыра.. можно тертый.. Он этак вот расплавится.. :)
Снимаем со огня и лопаем прям так со сковородочки, если невтерпеж или выкладываем на тарелочку.
По летнему времени я обычно туда перед подачей на стол посыпаю всякой зелнью-шмеленью..
Ну, я не Брийа-Саварен, но кушать это вполне можно.. Что характерно: там имеются все необходимые для жизнедеятельности индивида зело пользительные вещества, а если кто опасается, что луком будет пахнуть, то смею уверить достопочтеннейших гурманов - луком благоухать не будет-с!
Пользователь
ekaterina 08-11-2003 14:56
Финская кухня - Черничный пирог (mustikkapiirakka)


Продукты на 1 форму 24 см (8 порций):

Для песочного теста:

250 г муки
125 г холодного масла
50 г сахара
1 щепотка соли
1 яичный желток
Для начинки:

2 яичных белка
1 банан
2 ст. л лимонного сока
500 г черники
50 г миндальных хлопьев
50 г сахара
1/2 ч. л. молотой корицы
Для заливки: 1 яичный желток
2 ст. л. молока

Энергетическая ценность 1 порции: 400 кКал, белок: 8 г, жиры: 20 г, углеводы: 50 г. Время на подготовку: 1 1/2 часа. Время выпечки: 40 минут

Быстро замесить муку с маслом, солью и яичным желтком. Поставить тесто в прохладное место на один час. Белок взбить в крутую пену. Банан очистить, тонко нарезать кружочками и сбрызнуть лимонным соком. Чернику помыть. Добавить не перемешивая к ягодам миндальные хлопья, сахар, корицу, банан и взбитый белок. Разогреть духовку до 200 °С. Песочное тесто разделить на большую и меньшую части. Сначала раскатать большую часть и выложить ее в форму. Края теста смочить холодной водой. Наполнить черничной начинкой. Раскатать меньшую часть и накрыть ею пирог, края загнуть. Наколоть верхний корж вилкой. Перемешать молоко с яичным желтком. Из оставшегося теста сделать украшения для пая. Пай смазать желтком и выпекать на нижнем уровне духовки 40 минут до образования золотистой корочки.

Приятного аппетита!

Пользователь
Эврато 13-11-2003 19:09
Хоббит, я уже третью неделю жду обещанного...
Пользователь
Натали 07-11-2004 03:50
Я начинающая хозяйка. Купиля филе щуки, хочу сделать его как можно вкуснее. Заранее благодарна.
Пользователь
АТО 07-11-2004 12:06
С утра... Берём творог (несладкий), мелко режем туда зелень, какую позволяет фантазия, соль, перец по вкусу, всё хорошенько перемешать. Мазать на бутерброды. Мировой закусон.
Пользователь
Selena 07-11-2004 12:10
Хоть я и не профи-повар:), но подскажу свой рецепт по-быстрому- филе любой рыбы можно готовить и в тесте(макать в начале в взбитое яйцо с щепоткой черного перца по вкусу, затем обваливать в муке и жарить до румяности, тока не забудьте посолить). В конце обжарить нарезанный кольцами лук до румяного цвета и украсить им это блюдо. Любую рыбу хорошо совмещать с рисом или свежей зеленью(салат, сладкий перец и так далее для здоровья). Кому как нравится. Приятного аппетита!
Пользователь
Selena 07-11-2004 12:26
ATO: У меня тоже такой же вкус как у тебя:), так как мое любимое блюдо- несладкий творог с зеленью. Я обычно тоже сделаю и для всей семьи по-разному, например вместо мягкого хлеба я делаю тосты, затем любой несладкий творог(можно и готовый крупнозернистый со сливками), затем мелконарезанный чеснок, а сверху кольцами нарезанный помидор и посыпать приправой по желанию и вкусу. Просто, недорого, полезно и вкусно!
Пользователь
Olga 07-11-2004 15:49
А фруктовый салат не пробовали?
Нарезать кубиками разные имеющиеся под рукой фрукты(яблоки-желательно мягкие,бананы, апельсин,хурма и т.п.).Добавить немного меду, когда выделиться сок- перемешать и на стол.
Пользователь
АТО 07-11-2004 16:57
Селене:

ДА! чеснок забыл! конечно, куда ж без него!
Правда в тот день уже лучше к студенткам не лезть целоваться.

Натали:

В микроволновку его, в микроволновку!
Обложить овощами, как совесть подскажет, и запекать минут 15-20. Если есть гриль, то с грилем. Если нет - сойдёт и так.
Потом полить майонезом. (перед едой)
Пользователь
Selena 07-11-2004 17:21
Olga: пробовали!:)Тока вместо меда заправляем жидким йогуртом, можно и мороженым-пломбиром. Иногда, если есть под рукой, можно добавить и любые орехи, в том числе и грецкие, немного изюма. Пальчики оближешь!:Р.
АТО: Можно и пожевать"Орбит" с сильным мятным вкусом или другую, что и делаю я. И целуйся на здоровье со студентками!:)))
Пользователь
Слава 07-11-2004 17:42
Selena, АТО,
мне тоже очень нравится зеленая творожная паста. Особенно с сельдереем.

Olga, можно добавить взбитые сливки, тоже вкусно получается.
Пользователь
Первопроходец 07-11-2004 17:52
Эврато 13-11-2003 19:09
Хоббит, я уже третью неделю жду обещанного...

http://www.gotovim.ru/forum6/topic539.shtml
От него дождешься... надейся только на меня

http://www.gotovim.ru/forum6/topic539.shtml
Пользователь
Первопроходец 07-11-2004 17:53
Млин, не совсем там, во сюда смотрите по каштанам

http://www.cooking-book.ru/subject/orehy/kashtan.shtm
Пользователь
Olga 07-11-2004 18:17
Селена и Слава,спасибо!Попробою с новыми добавками.Особенно с мороженым!
Пользователь
Olga 07-11-2004 18:20
Первопроходец,последняя ссылка опять с фокусом.
Пользователь
Первопроходец 07-11-2004 18:25
Проклятие!!!!!
http://www.cooking-book.ru/subject/orehy/kashtan.shtml
Пользователь
Olga 09-11-2004 16:34
В жидкое тесто обмакивать? Давай рецепт.
Пользователь
Sergei 09-11-2004 17:00
Вот мой кулинарный рецепт. Я называю его - "Сыт на весь день". Быстро приготавливается, делается утром после сна. Очень хорошо подходит людям у которых нет времени на обеденный перерыв, плотный график работы и т.д.
Короче вот: хлопья геркулесовой каши засыпать в миску (рассчитать на одну дозу), залить кипятком и прикрыть миску тарелкой. Выдержать 4-6 мин. Приподнять тарелку и быстро положить кусок масла. Через 2 минуты поднять тарелку, отложить ее в сторону. То что получилось перемешать и посолить. Можно кушать. Можно добавлять чайную ложку мёда. Энэргия на целый день!
Пользователь
Sergei 09-11-2004 17:03
.... и ещё немаловажный момент для людей у которых финансы не поют романсы. ...ЭКОНОМИЯ, без ущерба для здоровья!
Пользователь
Слава 09-11-2004 17:25
Sergei,
эта экономия с пользой для здоровья!
Пользователь
Selena 09-11-2004 17:26
Sergei: согласна! Тем более в геркулесе содержится немало полезных минералов и веществ, необходимых для здоровья человека.
Пользователь
Olga 09-11-2004 18:30
Гм,у меня почему-то этого на весь день не хватает.После гер.каши я еще ем и ем.
Пользователь
dumb-гость 09-11-2004 21:11
“Шуба”- слоёный салат - совсем не экономично, и не совсем полезно, но в праздник можно сделать.
Продукты: 0,5 кг куриного филе ( белое мясо), 6 яиц, 100 гр. сыра, 6-7 грецких орехов, 2 луковицы(средние), чеснок( по вкусу), майонез, грибы-300-400гр.
Сварить филе, мелко порезать, яйца сварить и тоже мелко порезать. Чеснок и орехи размельчить. Грибы отварить, порезать и слегка обжарить с луком.
Укладываем на блюдо слоями в следующем порядке –
Мясо-майонез, равномерно по всей поверхности чеснок, яйца – майонез, грибы ( без майонеза), тертый сыр – майонез, сверху посыпать толчеными орехами.

Пользователь
Selena 09-11-2004 21:24
===Я делала крабовые палочки в кляре, тоже ничего.
dumb-гость: Записываю!!!Обязательно удивлю этой "Шубой" своих на Новый год:).
Пользователь
хоббит 09-11-2004 22:10
Дорогая Эврато,
прошу меня извинить - я просто раньше не заметил ваш вопрос...
Каштаны, независимо от того, что вы собираетесь с ними делать: есть прямо или использовать далее для готовки, сначала нужно испечь или обжарить. Советую испечь в духовке - меньше риска по неопытности испортить их. Прогрейте хорошо духовку на самой высокой температуре, разложите каштаны на противне в один ряд (я еще обычно острым ножом прорезаю шкарлупу крестообразно, небольшим крестиком), положите на среднюю полку духовки (если уже есть опыт - можно и на верхнюю, тогда запечется быстрее) и запекайте примерно 30-40 мин, время от времени перемешивая и переворачивая их. Если вы хотите их есть немедленно, запекайте немного долше: 40-50 мин.
Каштаны очень богаты крахмалом, поэтому их дальнейшее использование точно такое же, как и у картофеля (только пюре не делают). В любом случае, печеные каштаны сначала чистят от шкарлупы и нарезают круглыми ломтиками, толщиной 3-4 мм. Далее их можно ложить в суп в начале-середине варки такими как есть или сначала слегка обжарив; поджарить на сковородке в масле или соусе с другими овощами и подавать как гарнир; обжаривать вместе с мясом; ложить в жаркое вместо или вместе с картофелем. Очень-очень вкусно нафаршировать ими утку (или курицу, индейку) и запечь в гусятнице - по-моему это один из самых лучших вариантов фарширования для птиц.
Вкусно также залить порезанные каштаны кипящим молоком и поварить 10-15 мин, до мягкости, а затем есть.
Пользователь
хоббит 09-11-2004 22:13
2
Я не знаю как в Москве с более экзотичными продуктами: если у вас продают тофу (соевый творог), то можно приготовить знаменитый и чертовски вкусный (даже на славянский вкус) китайский "кислый и острый суп" (так он и называется). Вам также понадобится банка мелких соленых или маринованых грибов (маслята, опята, мелкие рыжики).
Сварите говяжий бульен - можно из кубиков (примерно 1-1.5 л). В отдельной чашке разотрите 3 ст ложки кукурузного крахмала (если картофельного или рисового - то 4) с полчашки холодной воды и при помешивании медленно влейте это бульен - это загуститель. В чашку вбейте 1-2 яйца и хорошо их разболтайте вилкой, затем все время быстро размешивая в одном направлении (скажем, по часовой стрелке) кипящий на слабом огне бульен влейте туда это яйцо тонкой струйкой - оно будет образовывать белые длинные хлопья. Порежте примерно 200-300 г тофу (нужно брать "плотное" или "очень плотное" тофу) полусантиметровыми брусочками, длиной в 2-3 см и всыпьте туда же. Добавить банку соленых грибов, и если сможете достать - банку порезаных хворостом проростков бамбука (а если нет - то и не надо). Можно добавить в зависимости от вашей фантазии, немного консервированного сладкого перца (немного!). Все это размешать хорошо, досолить по вкусу, добавить молотого черного перца и 2-4 ст ложки уксуса - пробуйте, чтоб не перекислить, количество уксуса - строго по вкусу. Суп должен быть умеренно кислым и умеренно острым, но любители могут его сделать покислее и поострее. Довести до кипения и поварить еще 5-10 мин. Все приготовление занимает не более 20 мин, когда насобачитесь.
Пользователь
Olga 09-11-2004 22:51
Распечатала этот вкусный топик,на 15 страницах получилось.
Пользователь
хоббит 09-11-2004 22:57
Тьфу,
забыл во второй части добавить, что одновременно с тофу и грибами в суп нужно добавить десяток порезаных печеных или маринованых каштанов - это обязательный ингридиент! А ведь рассказывал именно о каштанах! :)
Пользователь
Selena 09-11-2004 23:12
Хоббит:Наша главная улица Ригас -каштановая до самой реки Даугавы целым километром. Их осенью можно собрать аж тонну, жаль, что несъедобные. А попробовали бы сделать это блюдо.
Пользователь
Слава 09-11-2004 23:16
Selena,
у нас тоже весь город засажен несъедобными каштанами :((
Пользователь
хоббит 09-11-2004 23:51
Селена,
Вы говорите о "конском каштане" - том самом, чем цветок был гербом Киева в совковые времана.
Он "условно несьедобный", но вот в книге "Бабий Яр" Анатолий Кузнецов вспоминает, что в оккупированном Киеве зимой 41-42 гг киевляне собирали каштаны, жарили их и ели. Он не вкусный и горький по сравнению со своим дальним родственником "сьедобным каштаном" о котором мы тут говорим, но очевидно с голодухи достаточно питательный.
Посмотрите, как тот выглядит: http://www.survivaliq.com/survival/PIC/img025a.gif
По-английски "съедобный каштан" называется "chestnut" или "water chestnut", а наш "конский каштан", как и у нас: "horse chestnut", а в США - "buckeye", так что путаницы нет.
Сьедобный каштан любит тепло - его очень много в Грузии и Абхазии - там из него целые леса, по-моему (не уверен, правда), он растет и в Крыму, и в Краснодарском крае.
Кстати, Огайо еще называют "Каштановым штатом" ("The Buckeye state"), и поэтому кличка его жителей - "каштаны" :)
Пользователь
Selena 10-11-2004 00:06
Хоббит: Спасибо большое! Очень интересно, буду знать теперь об этом.
Пользователь
Мэри 10-11-2004 11:52
о. как не обычно. Иль этот салат по фентэзи делаешь? ;) Хоббит: а как делать салат по француски????
Пользователь
Ксения 10-11-2004 13:22
А есть ли у кого-нибудь постный рецепт приготовления кабачка или тыквы.
Пользователь
Olga 10-11-2004 17:22
Наталия,если вы еще не съели щуку,то рецепт ее приготовления в начале топика от Мадам 06-10-2003 07:45.

===,спасибо за рецепт,попробую.

Ксения,если хотите без масла,то может вам понравится как я делала летом.Молодой маленький кабачок в пароварке отварить 10 мин целиком.Я его ела без приправ,даже без соли.Очень тонкий аромат молодого овоща.

Куриные окорочка я всегда готовлю в скороварке. Солю их,складываю в миску широкими частями вверх и ставлю на решетку в скороварку.Никакой воды в миску,только на дно скороварки!На них кладу очищенную луковицу,вкус нежнее будет,и на плиту на 30-40 мин.
За это время отвариваю рассыпчатый рис. Обжариваю нарезанный лук и натертую морковь, и туда рис-солю,перемешиваю.
Когда готовые окорочка немного остынут,их вынимаю(в скороварке из них выделяется много жира с соком в миску,т.е.холестерин долой.Но сами куски при этом почему-то не "худеют" и становятся очень нежными,даже кости мягкие), обжариваю на раст.масле неск.мин. до румяной корочки.
И все.Подаю рис с румяными нежными окорочками.
Пользователь
dumb-гость 10-11-2004 18:45
Срочно!
Кто знает, как мариновать грибы? У меня есть рецепт, но хочется услышать совет- рецепт от тех, кто сам мариновал и не раз. Грибы – лисички. Жду.
Пользователь
Эврато 11-11-2004 21:47
Хоббит, а помнится, ты мне еще в чате обещал про каштаны написать, а тут вдруг - незаметил вопрос...
Пользователь
хоббит 11-11-2004 23:35
Увы, Эврато,
Мне стыдно признатся, но боюсь я просто забыл о нашем разговоре в чате... :((
Это было ведь уже давно, где-то год назад, и кулинарный топик уже исчез тогда в архиве.

Но все же, надеюсь, что хоть сейчас я немного смог компенсировать вам свою забывчивость?
Пользователь
Черубина 08-02-2005 18:52
С удовольствием оттягиваюсь с коктейлем "За пять долларов". Шейкер тут не понадобится. Подходит и детям, п.ч. он молочный. Он взят из фильма "Криминальное чтиво".
Есть такой диалог между Траволтой и Умой Турман...
- Ты только что заказала коктейль за 5 долларов?-спрашивает Траволта. - И что, это просто молоко и мороженое и в нем нет даже "бурбона"?
-Ага, - равнодушно отвечает ему Ума.
Через несколько минут, попробовав этот клевй напиток, Траволта резюмирует:
- Отличный коктейль! Не стоит пяти долларов, но отличный!

И так состав на одного рта:
- 100 г мороженого
- 100 г молока
- сироп маракуий (я обычно беру сладкий вишневый, но никогда кисло-сладкий типа ананасового)

Все смешать в блендере.
Украсить взбитыми сливками (в Ашане аэрозольный баллончик стоит примерно 35-40 руб).
Наверху воодрузить вишенкой с хвостиком.
И в конце концов полить гранатовым сиропом (в моем случае вишневым сиропом).
Подавать с соломинкой.
Пользователь
Shantra 09-02-2005 11:52
На работу встаю рано, варю себе кофе. Кто может поделиться своими рецептами варки кофе. Интересно чертовски. Нашел как-тосайт по этому вопросу, понравилось.
Пользователь
Черубина 09-02-2005 12:28
Шантра, хорошо, что ты ВАРИШЬ в турке вместо той бурды, к-ую пьют плебеи! Быстрорастворимый кофе может быть причиной изжоги...Пью кофе "Lavazza", к-ого вовсе необязательно варить в турке, достаточно очень крутого кипятка. Аромат изысканный. Могу предложить рецепт кофе, к-го мы пьем в женской компании. В чашку наливаем горячий кофе из зерен (все равно из турки или "Лавазза"), потом украшаем взбитыми сливками из аэрозольного балоннчика и в конце концов посыпаем ореховой крошкой... И впридачу неспешная беседа...
Пользователь
Shantra 09-02-2005 12:43
Я варю в турке, на очень медленном огне (у меня газ :-), правда пока остановился на "нашем" молотом - "Фрегат", остальные чего-то не очень. Правда пока не изголялся в выборе. Очень уж я консервативен в этом плане, понравилось-пью :) Добавляю чайную ложечку брянского бальзама. Друган меня снабжает, а я спиваюсь :-)

Черубина, а за рецепт спасибо! Как нибудь сварганю и такой "черубинский" кофе.

А вот заливать крутым кипятком кофе-это любимый способ Дарьи Донцовой :-)
Пользователь
Mocs2012 13-02-2005 21:34
Когда я был студентом в давние времена, по утрам сварил кофе из черствого черного(сгоревшего)хлеба:
Сначала черный хлеб( несколько нарезаных полосок) положить на противень и в духовку сушить до черна, затем утром поставить на огонь чайник (только для варки кофе) и когда вода кипятится, в чайник положить 1-2 полоски хлеба по желанию, потихоньку доварить и вылить в чашки сквозь сетку и налить по желанию молоко...КАК НАТУРАЛьНОЕ КОФЕ НЕ ВРЕДИТ ЗДОРОВьЮ...
Пользователь
Mocs2012 13-02-2005 21:47
[греен]ТАКОЙ ВКУСНЫЙ ВРАГ ЛЕСА[/греен]

[навы]Лечебный чай [/навы]из ложного опенка [ред]кирпичного [/ред]цвета
Если верить народной медицине, чай из сушеного ложного опенка кирпичного облегчает или предотврашает боли при ревматизме и подагре. Хранить сушеные грибы можно не более 6 месяцев.
Заварить в стакане кипятка 1 ст. ложку грибного порожка, перемешать и, прикрыв тарелочкой, дать настояться 10 мин. Добавить сахар по вкусу.

Между прочим: Делают грибной порошок смолов сушеные грибы в кофемолке, миксере. Можно просто раздавить скалкой.
Пользователь
Эврато 13-02-2005 22:03
Дамб-гостю:
В домашних условиях мариновать грибы не рекомендуется, так как имеется очень высокий, близкий у 100%, риск отравления, часто с летальным исходом. грибы во время маринования должны быть подвергнуты специальной термообработке, которую можно создать только в поточном производстве.
Пользователь
Mocs2012 13-02-2005 22:19
Грибы можно есть только после многоразовой обработки (кипячения несколько раз) и тогда в бочку (после мытья с можевельником) на несколько дней, готовые соленые грибы маринировать со специями из бочки в герметированные банки и на ЗДОРОВьЕ...
Несмотря на длительные процедуры с обработкой грибов, грибы очень вкусные к гарниру...
Если не хотите рисковать себя, тогда покупайте в магазинах - полно разнообразных приготовлений грибов в банках и кушайте с солянкой...
Мое любимое и лакомое блюдо: Солянка с грибами.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь