Жестовый язык

Пользователь
Vitalis 02-10-2003 17:58
Всем привет!
Приходил к Вам год назад. Возможно, кто-то меня еще помнит. Меня зовут Виталий, я из Киева, сейчас нахожусь в Польше в Варшаве в доминиканском монастыре. Я слышащий, но очень интересуюсь неслышащими, их языком и жизнью.
В Киеве я начинал учить украинский жестовый язык, который почти не отличается от русского. В Польше пришлось учить польский жестовый, который существенно отличается от русского. И в одном, и в другом заметил, что для развития жестового языка используют граматику, то есть окончания слов, из языка звукового.
Думаю, было бы хорошо развить граматику самого жестового языка, вместо того чтобы одалживать чуждую ему граматику звукового. Наверное, кто-то над этим уже задумывался и что-то уже сделал.
Если можете, посоветуйте какие-то книжки, сайты на эту тему, сами что-то расскажите.
Есть еще одна просьба: меня спрашивают, где в Москве можно найти церковь, в которой правится на жестовом?
Спасибо
Пользователь
GoldCrab 02-10-2003 22:47
Дорогой Виталий!
Если Вы имеете возможность, то прочтите заранее эти ссылки:
"Будущее за билингвистикой" - http://www.deafnet.lgg.ru/forum/dmess.phtml?cid=924
и
"Будущее за билингвистикой-2"
http://www.deafnet.lgg.ru/forum/dmess.phtml?cid=1001

Как Вы уже должны заметить, что эта тема уже обсуждалась. И даже дважды была открыта заново.
С уважением: Краб.
Пользователь
Vitalis 02-10-2003 23:16
Золотой Краб! Весьма благодарю. Я уж думал, что остался незамеченным. К тому же я еще и не внимательно просмтрел темы. Спешу на предложенные страницы.
Пользователь
Боор 03-10-2003 10:51
Привет Виталиан - vitalis :))) Забыл свой ник? :))) Был тут один, из твоих друзей, который нам сказал, что ты в Польше. Рад знать, что не оставил ЖЯ, а стараешься изучать его в различных языковых интерпретациях... Продолжай...
Пользователь
Lemieux 03-10-2003 11:07
Привет, Виталий! Помним мы тебя, большой был шум с твоим участием были тогда. Даже тебя тут несколько раз вспоминали, и нас предупредили, что в Польше ты. Так что мои поздравления.

А вот насчет последнего вопроса. В Москве есть много мест, где службу проводят с сурдопереводом и без перевода, на самОм жестовом языке. Среди этих множеств уникален православный приход в Тихвинском монастыре (могу ошибиться в названии), что недалеко от станции метро "Автозаводская". Это ты имел в виду? Хотя тебе тогда уже говорили, если не забыл... А в самом деле есть другие собрания баптистов, иеговистов и пр., которые тоже для плохослышащих проводят службу на жестовом языке или с сурдопереводом.

Ну, на этот раз все.
Пользователь
Vitalis 03-10-2003 22:15
Очень приятно, что Вы меня помните и не обходите. Спасибо зо информацию.
Что касается языка, мечтаю поработать над его граматикой, чтобы без додавания дактилических окончаний можна было сказать "кто кому о ком говорит". Как оказывается это не так просто, но кое-какие разработки уже есть.
Целый год разрабатывал систему записи жестов. Вначале пользовался системой Зайцевою, но в некоторых случаях она была слишком трудная и не очень точная, мне удалось немного ее усовершенствовать. В Польше, к сожаленью, вообще не пользуются такими записями, все рисуют человечеков - совершенно ничего по этим картинкам понять не возможно, а главное не хотят с этим согласится.
Читал интересные статьи и хотел бы узнать ваше мнение. Читал, что в жестовом языке не используют сложноподчиненных предложений. Например, говоря "Он подумал, что она не придет", мимикой показывают "задумчивость" и пералельно жестикулируют "приход", а частицу "не" тоже показывают отрицательной мимикой.
В польском жестовом, одним жестом показывают "соль", "соленый", и "солить" - пытаюсь придумать, как выделить части речи, самый простой вариант - сделать, как в английском, первое слово - прилагательное, второе - существительное, третье - глагол, но тогда возникает проблема с тем, как разделить числительные, чтобы сказать "пять мальчиков" и "пятый мальчик". Вобщем множество ньюансов, поэтому ищю кого-то, кто этим интересуется, и всевозможную информацию о сурдофилологии.
Интересуюсь также сурдопедагогикой. Когда был в Познани мне помагал священник, который 20 лет работал с неслышащими, очень внимательный, веселый и деловой человек, но сейчас я в Варшаве и пока никакой связи с общиной неслышащих, может в воскресенье, если магистр позволит, пойду знакомится.
Надеюсь, не замучил еще Вас.
Пользователь
GoldCrab 04-10-2003 02:59
Vitalis:
"Надеюсь, не замучил еще Вас."

Кхе...

Мы, неслыщаший народ или не понимающий звука, уже и так прошли суровый урок...
А, именно, - слухом!
И, как ты сам хорошо это понимаешь, не каждому это дано понять.
Пользователь
Vitalis 04-10-2003 22:27
Я, вообще поражаюсь, как вам удается настолько хорошо выучивать письменность устного языка, а некоторым доже писать стихи. Не понимаю, как неслышащему ребенку можно объяснить, для чего для написания одного слова нужно так много знаков. Трудно представить, как выразть граматические конаструкции. Знаю, что это возможно, но еще ищу оптимальных путей.
Извиняюсь, за "ковыряние" в душе, но просто Богу обещал служить неслышащим, если доведет меня до священства. Он чудесным образом ведет, прэтому и я готовлюмь.
Пользователь
лшкф 04-10-2003 23:27
А я ни во что не верю... Бог и есть и будет:-)
Пользователь
Vitalis 05-10-2003 10:39
Каждый во что-то верит. Даже если не верит, то верит в свое неверие. Каждому кажется, что он реально смотрит на вещи и рационально поступает. Но это уже другая тема, поэтому предлагаю создать новую рубрику.
Пользователь
лшкф 05-10-2003 16:46
Только не рубика "вера в бога"...
Прошу открыть "дискотека"...
:-)
Пользователь
Vitalis 05-10-2003 18:21
Она называется "В поисках истины"
Пользователь
Роавим 05-10-2003 21:59
Виталиан, у меня к вам один деликатный вопрос. Моя жена, будучи в Израиле, крестилась в реке Иордан. Но священника при этом не было вообще, ни католического там, ни православного и прочее. Считается ли в таком случае, что моя жена стала крещенной христианкой? Она считает себя православной. Я понмаю, что Вера - это самое главное, но как быть с организационными выводами?
Я теперь живу с христианкой или по - прежнему с язычницей, а?
Пользователь
Vitalis 05-10-2003 23:15
Могу точно сказать только, как у католиков, но, думаю, у православных подобно. Нормально крестит священник или диакон, в экстримальных условиях - любой человек "в Имя Троицы", но потом об этом нужно сообщить священнику. Есть "крещение желания" и "крещение крови", когда кто-то перед смертью хочет, но не успевает, или гибнет за Христа, но еще не успел крестится.
Пользователь
Vitalis 06-10-2003 23:58
Хотел спросить, интересовался ли кто-то языком Гестуно?
Пользователь
Lemieux 07-10-2003 09:37
Мне всегда казалось, что язык жестуно - это и есть жестовый язык и никак не межет относиться к международному. Это потому, что видел книгу (очень старого издания от ЛВЦ) под названием "Изучаем жестуно", автор которой - один известный тутошный педагог. Вот! Я листал и вижу те же жесты, что пользуются рашшен маны.

Не так? Жду поправки и уточнения.
Пользователь
пес 07-10-2003 11:29
твой педагог забыл вставить к слову жестуно слово местное или тутошное
Пользователь
Vitalis 08-10-2003 00:30
Извияюсь за польское произношение. Жестуно назван международный язык, само слово озято из Эсперанто. Интересно насколько хорошо он разработан?
Пользователь
Иринушка 26-04-2009 12:07
Как вы относитесь к неосознанным жестам? То есть к тем, которым иногда слышащие "укращают" свою речь? Не мешает ли она вам понимать речь?
Пользователь
Юльсик 26-04-2009 12:22
эх..хочу ЖЯ выучить, вот только незнаю где...(
Пользователь
rusrainbow 26-04-2009 13:03
Vitalis
а о каких интересных статьях идет речь? Можете скинуть ссылки, просто я тоже хочу почитать на эту тему
Пользователь
mama prepoda 26-04-2009 22:47
Жестуно в книге И.Ф.Гельмана к международному жестовому языку отношение не имеет. А к эсперанто, согласна имеет общие корни.
Международный жестовый язык можно выучить на курсах А.А.Комаровой- она вице президент всемирной ассоциации сурдопереводчиков.
Пользователь
юрий 06-05-2009 23:06
здравствуйте расскажите и напишите мне пожалуйста, что за книга Гейльмана "жестуно- язык глухих. словарь жестов", как она хоть выглядит и что именно в ней есть, где ее можно купить, найти или заказать, я из спб, заранее спасибо за ответ.
Пользователь
пес 06-05-2009 23:39
юрий, эта книга древняя и кажется уже реликтовая. место ее в вечном пристанище музеев или библиотек... выпущена кажется еще в ленинграде, гейльман по моему пытался создать этот жестуно тогда когда еще не был разработан международный жестовый язык...
Пользователь
mama prepoda 07-05-2009 00:22
Юра, поезжайте в ЛВЦ- то есть в Павловск в Ленинградский восстановительный центр для глухих там все книги И.Ф.Гельмана собраны в библиотеке и он сам там бывает.Еще можно эту же книгу спросить в библиотеке в городском ДК ВОГ.Он не далеко от горзагса находился и офиса общества глухих в центре города не далеко отулицы Герцена на набережной.По моему, на Красной?
Пользователь
di 08-05-2009 19:41
Встречалось слово "Жестика" от того же Питера 2003 года .книжка небольшая 12 на 17 см.-называется" Ваш друг ЖЕСТИКА". 174 страниц .составил Гейльман
Пользователь
кустурица 10-05-2009 23:37
интересно,а знаете ли когда и кем впервые опубликован жестовый язык?
Пользователь
пес 12-05-2009 17:14
когда?
когда появились первые печатающие станки, чтоб опубликовать рукописи...
кем?
вопрос интересный однако...
Пользователь
макс 15-05-2009 21:28
хочу ответить mama prepoda!!!! по поводу ассоциации переводчиков,на сегодняшний день по моим каналам ассоцифция создана при вог и председатель там не А.А. комарова ,а лиля ионичевская. и если не будет не каких припонов то она заработает, лидеры у нее есть и хотят работать.
Пользователь
Хлоп 15-05-2009 23:23
Макс, небольшая поправочка: Не Ионичевская лидер ассоциации. И как таковой ассоциации еще нет. Есть лишь рабочая группа переводчиков, которая разрабатывает устав для переводчиков. После проведут общее собрание всех переводчиков - действующих, новичков и пенсионеров (переводчиков) и там порешат вопрос о создании ассоциации и выберут председателем того, кого считают наиболее выдающейся личностью среди переводчиков. :)
Пользователь
Леонид Абрамович 16-05-2009 00:45
В проблеме жестового языка состоит понятийная форма восприятия. А именно словесно-логическое, у людей с нарушением слуха, не имеет достаточного развития. Поэтому жестовый язык никак не может быть утвержден, отдельной лингвистической формой.
Проще говоря - это суррогат речи.
Пользователь
mama prepoda 16-05-2009 01:59
Комарова -вице президент ассоциации переводчиков при Всемирной федерации глухих.А Лиля - в Москве -лидер переводчиков, а теперь службы помощи глухим. Жестовые словари в России -пятитомник появился в 70-годы автор И.Ф. Гельман.До этого издавались однотомники.Что касается поста от Леонида Абрамовича, то в отличии от Романа Абрамовича он находится на рубеже 19 века по пониманию жестового языка. Сурдопедагогами еще в середине двадцатого века доказано, что жестовый язык по праву -полноценная лингвистическая система со всеми присущими семантическими и морфологическими признаками.
Пользователь
пес 18-05-2009 17:03
mama prepoda, не то что ты имела ввиду, спрашиваем, когда вообще напечатан жестовый язык, не про однотомники и всякую херню...
Пользователь
Ярик 30-05-2009 17:30
Всем приветик. ;-)mama prepoda. Я немнго знаю жесты глухих. Мне посоветовали обратиться к тебе. Слушай можешь скинуть адреса где учат на сурдопереводчиков. Если не трудно хорошо? Желательно Московские адреса. Но и Питер тоже сойдёт.( Мой топ "Общение". Так если что. Если вдруг решишь заглянуть).
Пользователь
Надя 31-05-2009 20:42
здрасте я бы хотелось изучить английская язык только на курсах для плохо слышать и речь не правильный кому могу обратиться если можно мне помочь ???? жесто тоже хотелось изучить очень хочу
Пользователь
Кот 01-06-2009 09:39
Все равно никуя получится!
Чиновники выучатся языку жестов
http://news.mail.ru/politics/2626078/
Пользователь
Татьяна Нужина 01-06-2009 22:16
Там написано:
«Каждому инвалиду должен выдаваться денежный сертификат, — сказал он. — Его средства можно будет потратить лишь на определенные реабилитационные меры и технические средства. Таким образом, компании — производители товаров и услуг не будут навязываться, а человек будет сам выбирать, куда ему обратиться. Это даст не только свободу выбора и возможность наиболее эффективно распорядиться имеющимися госсредствами, но и создаст стимул для производства коммерческими компаниями реабилитационных услуг и средств».

А жестам чиновники у нас не научатся. Мы для них быдло, никто.
Пользователь
Ярик 02-06-2009 18:31
Да вообще большую часть чиновников надо гать к чёрту!!! Всю кровь перепортили и нервы тянут.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь