Кохлеарная имплантация

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
Промедея 13-03-2008 08:41
ЧЕм Бог наградил-тем значит, нам суждено!=)
Пользователь
Промедея 13-03-2008 08:49
Порфирыч!=)
Вот я с Вами и соглашусь...
Нам даже ночью без проблем можно по ночам спокойно спать, никакие сирены не разбудят)))
Пользователь
Do6epmaH 13-03-2008 23:31
Татьяна Нужина
Я про то, как он выглядит снаружи...? Заметный он ?
Пользователь
Татьяна Нужина 14-03-2008 00:05
Доберман, я не видела никогда человека псле кохлеарной имплантации. Среди моих многочисленных знакомых такого нет.
Лилия 12-12-2007 03:00
Что за травма такая, что затронула слуховые нервы с двух сторон головы? Сомневаюсь, что вашему мужу поможет К.И. Вообще сомневаюсь в правдивости Вашего поста.
Пользователь
МС 19-03-2008 07:17
Снаружи имплант выглядит примерно как обычный слуховой аппарат типа "заушина" с отходящим от него проводком. Если густые длинные волосы - совершенно не бросается в глаза. Корпус заушины, провод и магнит выполнены в различных цветовых гаммах и могут быть подобраны под цвет кожи или волос.
Пользователь
Eк. Андрейченко 21-03-2008 15:45
А если лысый?
Пользователь
Eк. Андрейченко 21-03-2008 15:49
Татьяна Николаевна-
Ведь же многие не пойдут на КИ. В основном слышщие родители решают за глухих детей. А из позднооглухих не все идут. В параллельном форуме есть ссылка, где 74-летняя старушка пошла на КИ, но таких мало.
Пользователь
МС 21-03-2008 19:52
Если лысый - тогда под цвет кожи :)
74-летняя дама на КИ, о которой идет речь - в России или за границей? На этой неделе видела деда, пришедшего на перенастройку импланта - ему явно поболе 74, но это не в России...
КИ - относительно несложная операция, и ее могут выполнить хоть в 90 лет, если общее состояние здоровья позволяет.
Пользователь
Сергей 12-04-2008 23:06
Здравствуйте! Я полностью потерял слух два месяца назад. Положение было критическим: всего за неделю я стал абсолютно глухим. Не спасла и терапия в больнице. Я много дней читал о кохлеарной имплантации, об отзывах пациентов о ней. Я понял только одно: слышать так же четко, как и раньше, я уже никогда с КИ не смогу. Это меня сильно расстроило. Мне еще только 32 года. Боюсь потерять любимую работу - там очень важно общение. Хотелось бы очень подробно узнать, какие именно ощущения у пациентов после подключения процессора через месяц после КИ. А сейчас пока я совсем ничего не слышу. :-(
Пользователь
светлячок 13-04-2008 13:14
уважаемый Сергей! мне очень жаль, что вы сейчас находитесь в трудном положении, но я бы не советовала делать КИ, попробуйте подобрать слуховой аппарат, сейчас есть мощные цифровые и аналоговые СА, которые вам подберут в любом областном центре - узнайте у сурдолога или ЛОРа по месту поликлинник, КИ тот же аппарат, только его вживляют в головной мозг, уж тогда вы точно потеряете любимую работу, потому что много сил и здоровья придется потратить на реабилитацию(вмешательство в головной мозг) и не верьте врачам, которые будут уговаривать на КИ, они имеют от этого процент. Я своими глазами видела как мучаются бедные детки- они во многом ограниченны в отличии от других глухих детей, у которых нет КИ.Очень хорошо подумайте. Вам никто не скажет, что КИ -это плохо.
Пользователь
Изя 13-04-2008 13:38
Сергей
Молодой человек! Таких как ты,видал много.Живут они..без КИ и без слух апп.И чё? Живут!
Пользователь
маша 13-04-2008 17:54
моему ребенку 6 лет,глухой с рождения,в год слухопротезирован,сейчас носим СА simens musikPRO SP.(IV пограничная степень).Разговаривает,но практически все фразы строит не правильно(не говоря ужe о правильных окончаниях).Напр:мама,поедем к домой; включи,пожалуйста, мультик про девочка и обезьяна; вчера я был у тетя нина; Где Алена? Алена ушел в на работа.и т.д. Чужую речь понимает очень плохо, детскую не понимает вообще.Посоветовали КИ,т.к.ребенок перспективный(развитая речь и слуховое восприятие), сейчас ждем операцию(назначена на конец мая).Очень хотелось бы пообщаться с родителями прокохлеированных детей: через какое время ребенок начнет понимать речь через КИ?(В СА наш словарь составляет примерно 2000-2200слов, развернутая фразовая интонированная речь),Улучшится ли произношение? Можно ли совмещать КИ и СА?(на правом ухе КИ, на левом-СА?)Можно ли до первой настройки носить на непрооперированном ухе СА? Как протекают ЛОР болезни у детей с КИ? Через какое время при условии ежедневных занятий ребенок начнет понимать не только речь близких, но и речь посторонних людей?
Пользователь
Татьяна Нужина 13-04-2008 18:31
Сергей 12-04-2008 23:06
Я полностью разделяю мнение Светлячка. Попробуйте подобрать мощный слуховой аппарат. Учитесь понимать речь по губам. Делать КИ не торопитесь. Не исключено, что появятся другие методы восстановления слуха (выращивание клеток слуховых нервов). И не зацикливайтесь на глухоте. Мы, полностью глухие, в сущности не плохо живем. Счастья Вам и здоровья.
Пользователь
Eк. Андрейченко 13-04-2008 21:29
Сергей, не переживайте. Понимаю, что легко советы давать. Но время вам надо, чтобы придти в себя. А потом уже все взвесите, надо ли вам КИ. Не надо сразу рваться на операцию. Попробуйте СА, попробуйте все внешние аппараты. Радуйтесь, что у вас не рак чего-то. Так что пока не думайте о КИ, а попробуйте приспособиться, взвесите свои впзможности. А потом уже со временем правильно сделаете шаг. Хотела вас предупредить: никто вам не может сказать, будете ли слышать. Одни да, другие нет. Моя знакомая потеряла слух в 36 лет, а операцию КИ на два уха сделала, но все равно осталась глухой: КИ ей помогает слышать в маленьком кругу. Как раньше до глухоты, уже не получилось. С губ научилась читать. Знаю одного профессора (в России), он потерял слух где-то в 40 лет, но ... все равно стал продолжать лекцию давать, уже с акцентами. Смеялись на ним, Но он лучше всех давал лекции. Вам здоровье важнее!
Пользователь
Татьяна Нужина 13-04-2008 22:11
У нас в Казани, в Авиационном институте, много лет работал доцент Домрачев, полностью глухой с 13 лет. Так, что глухота не может быть непреодолимой помехой для целеустремленного человека.
Пользователь
Андрей 13-04-2008 22:49
Моему сыну 9 лет, слух портерял в 9 месяцев, полная глухота, перепробовали все СА, даже самые мощные и дорогие.Мы сделали операцию КИ.Пишите мне на мыло oksanat_77@mail.ru я отвечу на все ваши вопросы.
Пользователь
Eк. Андрейченко 14-04-2008 19:23
Андрей, а почему именно на ваш е-майл? Почему вы не будете отвечать тут в Форуме?
Пользователь
Андрей 14-04-2008 19:36
Извините Екатерина при всем уважении к вам и ко всем кто заходит на этот форум,в форуме все равно все будут писать и отговаривать от операции а лично по е-meil моя жена расскажет вам о нашем случае(это ее электронный адрес) я считаю, что КИ это не плохо и мой ребенок не робот и т.д. и результаты очень хорошие.
Пользователь
Антошка 14-04-2008 20:01
Андрей, пиши сюда в форум, все же хотят узнать что и как? Тут все по разному пишут, одни хорошо другие плохо. Верить кому же? Хотим узнать правду из ваших уст. Заранее спасибо. С уважением.
Пользователь
Татьяна Нужина 14-04-2008 21:14
Правильно, лучше напишите сюда, т.к. очень много заинтересованных глухих и родителей глухих детей.Только в Казани около 300 глухих детей.
Пользователь
DIVA 14-04-2008 22:54
Я помню ещё в 99-х годах, когда проходила курс реабилитации в небезызвестной "МОНИКИ", уже вовсю делали такие операции. За ухом вживляли микросхему, имплатант, проще сказать. Никаких проводов я не припомню. Такую операцию по необходимости повторяют через 2,5-3 года.
Было немало примеров, когда такие операции в большинстве случаев проходили весьма и весьма успешно. Делали их позднооглохшим, имеющие остатки слуха. Общаясь с таким человеком, создавалось ощущение, что разница между нами лишь в том, что у него вживлён "аппарат", когда я довольствовалась внешним.
Минусы таких операций в том, по словам прооперированных, очень часто болит голова, ощущение некого "гуденья" и вообще дискомфорта.
Пользователь
Eк. Андрейченко 16-04-2008 00:45
Андрей,

а причем тут уважение ко мне? Меня абсолютно не волнует, у кого КИ. Меня волнует только то, чтобы ИМ было хорошо. Понятно?

Если мне надо КИ, я давно пошла б на КИ, но ознакомившись с рисками, отказалась. Не сомневайтесь, с КИ я могла б намного быстрее н научиться слышать, но мне это не надо, т.к. хочу жить естественно. И никаких мне рисков. И зависимость мне не надо от машин. Вот почему многие и говорят, что это робот. Тут есть своя доля правды.

А вам надо писать про КИ именно в Форум, т.к. всем надо знать. Если вы действительно знаете и уверены, что КИ - благо, то помогите остальным и своими аргументами убедите их. В том числе и меня. Т.к. все говорят туманно и никаких ясных аргументов. Нам нужен тот человек, который б показал свой пример и убедительно об2яснил, без всяких скрытностей Мы же все наголо написали о себе: и о проблемах и о возможностях. А тут ни один человек с КИ не смог аргумент привести, доказывая, что КИ - гораздо лучше, чем без КИ.

Пишут часто: глухие злобные и завистливые,и не хотят слышать и т.д. А другие люди сами выводы сделают, надо ли им КИ или нет.

А уважения ко мне без вас хватает в своей жизни.
Пользователь
Araminta 16-04-2008 10:25
Здравствуйте.Я слух потеряла в1998г после гриппа в18лет с нормы до2-3-4 и полной глухоты за6мес.Аппараты не подходят.И КИ пока единсвенная возможность услышать.Я читаю по губам,но не всегда все понимаю.И в последнее время портится речь,вероятно мало говорю.У нас в Уфе прооперированны КИ 5-8 детей и 1 молодой человек.Я с ним виделась.Он был КИ доволен,по губам не читает,может говорить по тел.Правда ему установлен имплантант через1год после потери слуха.Прошедшее время тишины сказывается на результатах КИ?
Пользователь
оксана 16-04-2008 15:17
Здравствуйте. Это жена Андрея на которого вы все накинулись. Моего сына зовут Слава. Мы в девять месяцев заболели менингитом и спустя три месяца мы потеряли слух до четвертой степени. В год мы одели аппараты и носили их до девяти лет. Мы очень много занимались и сами и с сурдопедагогом. В два года пошли в детский сад для слабослышащих. В шесть лет моего сына пытались научить пользоваться дактилем, но он сам отказался т.к. умеет говорить. Нам не хватало только слуха. Мы носили разные аппараты мощные, супермощные, дорогие, очень дорогие, но результата никакого он в аппаратах не слышит. Тогда мы решили все узнать про КИ. Мы прошли обследование в Питере и нас взяли на операцию. Да было очень страшно зная как это делается и какие могут быть последствия. Осенью мы прооперировались и через месяц мой ребенок услышал как звучит его имя. После пяти месяцев работы мы слышим отдельные слова, все окружающие звуки, простые предложения. Вы не думайте, что сделав КИ как по волшебству все проблемы уйдут, нет, это кропотливый труд и если родители к этому не готовы, то лучше операцию не делать.
Сейчас Слава учится в третьем классе в массовой школе-хорошист. Учитель говорит, что он стал более внимательный, слушает, что ему говорят. Утром он впервую очередь одевает внешнюю часть КИ и если бы ему было не комфортно он бы сказал, головных болей у нас нет. Он сам регулирует громкость. Раньше мы смотрели мультики фильмы и т. д. без звука, а теперь попробуй выключи. Вот такая наша история.
Пользователь
Eк. Андрейченко 16-04-2008 17:27
Здравствуйте, Оксана, благодарим Вас за отзыв!

Кстати, кто Вам сказал, что мы накинулись на Вашего мужа? Где Вы это заметили?

Сперва хотела Вас поздравить за успехи Вашего сына. Вы действительно правдиво написали! Все точно и разумно.

Поняла так: Вы растили сына исключительно на слух? Или до КИ он понимал по губам?

Удачи и счастья Вашему сыну! Обязательно!

С уважением, Екатерина

Пользователь
светлана 29-04-2008 06:01
Новая информация от Medel уже в прадаже прцесор нового поколения Omega но подходит он только тем у кого стоит имплант Pulsar с Kombi не контачит
Мы делали операцию в Бурденко приезжал профессор Милан Профант один из лучших специалистов в мире по кохлеарной имплантации. Результаты превзошли все мои ожидания.Ребенок слышит даже шопот и говорит говорит без конца после года молчания как будто прорвало.но унас один нюанс мы оглохли в 3 года она хорошо разговаривала .У нее осталась слуховая память поэтому ей легче было. Но если глухому с рождения поставить имплант до 3лет результаты даже лучше чем у нас. Кстати про то что с ки не чего не слышут. У нас в групе два ребенка 6 лет у одного 2-3 степень и он носит СА у другова нейросенсорная глухота с рождения ему в два года поставили имплант.Занимаются у одних и тех же специалистов.у ребенка с СА с трудом понимаемая речь а у имплантированного не отлечиш от слышащего в следующем году идет в общеобразовательную школу
Пользователь
светлана 29-04-2008 14:13
Кто нибудь знает сайт где общаются кохлеарники
Пользователь
пес 29-04-2008 14:22
деафворлд ру надеюсь что ты там будешь в воде...
Пользователь
светлана 29-04-2008 14:39
http://www.azimut.spb.ru/catalog/otorinolaringologia/implantants/opus2.html
наврала не Omega а Opus здесь вся инфа
Пользователь
Глухой 29-04-2008 15:15
я вижу страшно,лучше не заниматься кохлернику.
Пользователь
Лена 30-04-2008 09:15
Сергею от 12.04.08
Вы не один, два месяца назад я оказалась в такой же ситуации.
Напишите мне на nei72@mail.ru
Пользователь
menu 24-06-2008 16:36
Я не поняла-зачем слуховой аппарат на другое ухо после операции.Не нравится мне это.
Пользователь
Олеся 27-08-2008 01:12
Добрый день всем!Я впервые на форуме и в ужасе от того,кто против КИ!!!(никого не хочу обидеть).Как никто я понимаю страх перед операцией.Моему Боде сейчас 9 лет.Глухой с рождения.Начали заниматься с 11 м-ев в СУВАГЕ г.Киев.Покупали самые лучшие СА(4 пары).В марте 2007 нам сделал операцию Профант (Pulsar).У меня нету слов,чтобы высказать восторг мой и ребенка.НИКАКОЙ СА НЕ СРАВНИТСЯ С КИ!!!Да это страх и риск,но это стоит того!И еще это очень большой труд и нужно много работать.Мне было немного легче,так как я видела результаты других детей.В нашем центре единицы остались со СА.Результаты превосходные.Чем в раньшем возрасте делать КИ,тем лучше речь ребенка и легче его реабилитировать.
На другое ухо он носит СА и в этом нет ничего страшного,ухо расслышаное и терять его мы не хотим.Кстати аппарат нужно специально поднастраивать,если носить с имплантои.Пример:"Лучьше видеть на два глаза,чем на один".Я бы с удовольствием сделала на другое ухо КИ,но нету таких денег.
Пользователь
Олеся 27-08-2008 01:15
Продолжу.Бодя ходит в масовую школу(4 кл),пошел вовремя.Речь после операции все улучшается.Он через шесть месяцев после операции начал сам "брать" слова с речи,раньше каждое слово надо было учить,хуже чем изучать иностранный.Начал слышать все звуки.Представьте на миг-ребенок со слезами радуется шелесту листьев,пению птиц,как шкварчит картофель на сковороде и т.д.На днях вообще спросил,что такое "х.й",я была вшоке.
А как я ревела,когда на второй день после первой настройки он,токого удивленного его я ище не видела,сказал:"Богдан чує,що каже",тоесть до этого он себя не слышал.
В школе все более менее.только еще плохо понимает сплошной текст,так как не все слова знает.думаю мы наверстаем.
Меня так переполняют эмоции,я так хочу сказать всем,что КИ это Второй шанс в жизни моего ребенка!
Теперь немного дегтя:занимаемся каждый день,как минимум 4 часа,но это того стоит!
Может не все сказала,пишите!спрашивайте.я рада делится со всеми.узнавайте больше.и не думайте,что если вы отказываетесь от КИ,то делаете лучше своим детям!
Пишите на форум и,если хотите,мне на avtodetal_servis@mail.ru Я всем с удовольствием отвечу!
Пользователь
Stad 27-08-2008 07:32
Прочитав многие посты, можно сделать вывод, что кохлеарная имплантация- это ужасно. Только не само явление, а словосочетание.
Пользователь
Kruger 29-08-2008 11:22
Stad Это не ужасно,это единственный выход для современных детей,моему будут делать через неделю ни секунды не сомневаюсь в правильности выбора!!!!!!!!Лучше ходить с прибабахами на голове,чем всю жизнь иметь ограниченый круг общения !!!!!!!!!!
Пользователь
Элен 29-08-2008 11:50
Stad,жить с СА или с КИ - это выбор каждого.За малышей решают их родители.Если они считают, что это даст ихним детям шансы жить полной жизнью - пусть делают операцию.Я с одним таким "терминатором" познакомилась и в ужасе сбежала... мне как-то это брррр... пусть это не в обиду сказано тем,кто носит КИ,просто не ве люди спокойно воспринимают эту штуковину.

Kruger,я и без КИ и СА глухая абсолютно,но у меня не ограниченный круг общения.Это зависит не от КИ, а от самого чела.Даже слышащий чел может иметь ограниченный круг общения.
Пользователь
Kruger 29-08-2008 12:04
Элен Извините,если обидела я просто имела ввиду всё и спец образование и выбор работы ,моему ребенку уже сейчас комфортнее общаться с такими же детьми ,как он ,со старыми однокашниками уже не хочет контачить, понимает бедолага ,что с ним произошло, ведь оглох совсем недавно 5 м.назад и если мне кто-то скажет ,что КИ это плохо не буду слушать, это наш с ним шанс опять общаться, как раньше, вот!
Пользователь
Элен 29-08-2008 12:12
Kruger,да Бог с вами, какие обиды??:))Я просто знаю, что КИ не всем помог,а кому помог-слава Богу!Но круг общения не от операции зависит-это точно...
Пользователь
Stad 29-08-2008 12:37
Да я сказал в смысле, что многие начинают плеваться при словах кохлеарная имплантация, не понимая даже что это такое. А так если кому то хочется и помогает, почему бы и не делать ки.
Пользователь
Черубина 29-08-2008 12:45
ага, Крюгер...
не только ограниченный круг общения, но и определенная зависимость от сурдопереводчиков, например... насчет учебы и диапазона выбора работы вы говорили верно. сужу по себе.
Но... Элен по-своему права, КИ - это еще не гарантия успешного общения, успешной жизни вообще...

Элен, медицина на месте не топчет, совершенствуется, учитывает и как положительные, так и отрицательные опыты. Я убеждена, что КИ мне абсолютно не нужны не потому, что сомневаюсь, что они мне позволят быть независимой от сурдопереводчиков,к примеру, а потому я уже личность, испорченная менталитетом спецшколы. Если мне установят КИ, определенные комплексы все останутся при мне и после операции...
Пользователь
Черубина 29-08-2008 12:48
Стад, ты позднооглохший? у тебя все еще есть слуховая память? то почему бы и тебе не установить КИ? Если ты смирился со своим отсутствием слуха и в ладу с собой и окружающими тебе людьми, то забей на КИ...
Пользователь
Renvold 29-08-2008 13:11
Крюгер, Элен права! Не от КИ и СА зависит круг общения, а от характера человека. Бывают слышащии, а живут одни, от всех отгородившись. А есть глухие полность, а друзей больше чем у Путина! Пример - сама Элен!

Элен, а на как выглядит тот терминатор после операции? У него что шрам за ухом или что там? Что в глаза бросаются такие терминаторы? (просто никогда не встречал людей прооперированных)
Пользователь
Черубина 29-08-2008 13:17
терминаторы, терминаторы, киборги... что за лексион? это стереотипы противников КИ.
Пользователь
Renvold 29-08-2008 13:20
Черубина 29-08-2008 13:17 Ладно хоть не пидoрги! :о)
Пользователь
Kruger 29-08-2008 15:18
Renvold Я конечно,может и не в тему ,но скажу,какие на фиг друзья ,в городе в котором всего 150 глухих детей,половина которых из области.Может в старушке Москве и насобирается тусовка,где и друзей и вторую половину сыскать удастся ,но не в городке с населением 600000 ч.Понимаете к чему я клоню? И очень уж я сомневаюсь насчет дружбы глухой+слышащий тут здоровых,то детей шпыняют чё уж тут говорить про отличающихся. А ребенок мой гиперобщительный и у него не возникнет проблем в общении,но только при условии,что разговаривать он будет как большинство из его сверстников!P.S язык жестов я учу,и он будет учить ОБЯЗАТЕЛЬНО! КИ то КИ но вдруг сломается,опять не понятки? Нет уж,будет многоязычной наша семья!!!!!!
Пользователь
Stad 29-08-2008 16:39
Ки я делать не хочу, чтобы работать потом на батарейки. И образ жизни у меня активный, процессор убью через месяц. Да и так нормально более менее с аппаратом слышу. А кто хочет почему бы и не сделать?
Пользователь
Хинельцева Надя 04-09-2008 11:07
Меня зовут Надя.Мне 12лет.мне сделали КИ,я очень хорошо слышу звуки,мне это нравится.лучше,чем аппарат.
Пользователь
Eк. Андрейченко 06-09-2008 23:48
Надя, сперва поздравляю с удачей, как я поняла.
Но было б лучше, если ты тут сама напишешь, как было до, во время и после операции? Когда слух потеряла? Самам решила на операцию или родители так сказали? Со СА слышала? Ск. времени надо тебе было учиться слышать с КИ? Были проблемы после операции и когда выписали домой?
А то, что ты написала выше, ничего не говорит.
Пользователь
Murmulka 07-09-2008 00:03
Это что фигня? Еще один топ с такой же темой?
Не пойму...

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь