Кохлеарная имплантация

Пользователь
надя 17-09-2003 14:45
Здравствуйте, моей дочке 1,6 года . У нее четвертая степень тугоухости, или пороговая глухота.
Нас записали на операцию кохлеарная имплантация. Хотелось бы пообщаться с людьми, которые сделали эту операцию, или родителями детей которым сделали ее. Насколько она помогает?
У многих отрицательное мнение об операции. По этому прошу поделиться своим опытом людей которые имеют к ней непосредственное отношение. Буду рада всем ответам. Хочеться знать что что нас ждет после операции, и во время. Пишите. За ранее спасибо!
Пользователь
Лёля 17-09-2003 15:46
Почитайте в архиве следующий топик

Кохлеарный имплантант ( 105 ) 05-06-2003
Пользователь
Боор 17-09-2003 19:15
Очевидцы сообщили интересную инфу насчет кохлеара - если вы живете в местности, где преобладают дожди и грозовые разряды - это будет кошмаром - медная пластина будет чувствовать эти атмосферные явления и это плохо влияет на самочувствие...
Пользователь
Hill 17-09-2003 22:28
Надя, я советую не делать эту операцию. Поскольку ещё можно чуточку потерпеть, и на смену старых технологий решения проблем глухоты придут новые более гуманные.
Нужна тебе дочка с торчащим проводом? У нас в группе была такая девушка, которая постоянно с собой таскала аппарат на талии. У неё были проблемы с проходом через металлоискатель (в аэропорту, в театре и т.д.). А это вашей дочке нужно?
Любое хирургическое вмешательство всегда имеет риск. Это врачи всегда говорят: "НЕ слушайте их. Мы своё дело знаем.". Это им просто не хватает подопытных кроликов, им нужно побольше статистики собрать, чтобы понять, насколько хорош в жизни этот метод решения глухоты.

Лучше с мощным аппаратом, зато целой будет дочурка Ваша.
Пользователь
Дмитрий 18-09-2003 02:22
Лучше купите ей нормальный слуховой аппарат,например Сименс Сигниа или Отикон(в зависимости какой лучше подойдёт).И постарайтесь приучить дочку к постоянному ношению аппарата.Если она не будет носить аппарат,то у неё могут возникнуть проблемы с речью.А насчёт операции пусть лучше она сама решит когда вырастет.Вобщем носить аппарат это почти тоже,что и очки(с косметической точки зрения)
Если хотите пишите kavaler14@mail.ru
Пользователь
Дмитрий 18-09-2003 03:06
Сходил на сайт www.medel.com. Почитал, что там написано, и ужаснулся. Мало того что в голове какая-то проволока, так ещё и снаружи, оказывается, что-то будет торчать. И этот прибор тоже боится воды, статического электричества и так далее. Что же, я так понял, как пойдёт дождь, нужно будет отдирать эту штуковину от головы? Фильм ужасов, да и только! Интересно, а в грозу эта проволока не будет отзываться в голове? Да и операция слишком рисковая! Не проще ли купить аппарат? Или научиться читать по губам.
Попробуйте приспособиться. И не надо набивать свой череп проволокой. Я практически на сто процентов уверен, что это всё фуфло.
Пользователь
CI girl 18-09-2003 04:47
Надя:
Я ношу имплантат несколько лет и могу поделиться с Вами своими впечатлениями. У меня, как у Вашей дочки, тяжелая степень тугоухости. До операции носила аппараты много лет, но они мне мало помогали по сравнению с имплантатом.

Дмитрий:
Насколько хорошо ты знаешь английский?? Прочитай внимательнее. Воды, например, бояться не надо - просто снять внешний процессор, как обычный слуховой аппарат. Фильм ужасов? Глупости!

Hill:
Теперь внешние процессоры уменьшили до размера заушины, что их не различишь от обычного аппарата.

Сейчас в мире уже около 70,000 глухих носят имплантаты, многие из них успешно, и число растет. Вот так вот, а тут вы несете чушь!
Пользователь
CI girl 18-09-2003 04:50
Насчет металлоискателей у меня нет проблем - могу спокойно пройти через них.
Пользователь
надя 18-09-2003 12:21
Аппараты у нас есть. сименс-цифровые, носим с мая. Но реакции не отмечаеться. Мы начали заниматься, сурдопедагог тоже считает что аппараты ей пока не помогают.
Конечно страшно, как наркоз повлияет, вдруг что нибудь заденут ей там.
Но сдругой стороны хочеться чтоб она слышала, хоть что то. А в аппаратах я думаю этого ей не добиться. Мы сами все слышашие. В этом вопросе не професионалы. CI girl: Скажите а вы видели маленьких детей с имплонтантами? Скажите вы понимаете речь хорошо? Может вы напишете мне, или дайте свой электронный адресс. Столько у нас вопросов, по поводу самой операции. Как после нее себя чувствовали, долго ли заживает все? Как это сейчас все все выглядит с наружи.? Просто операцию будут делать в москве В Российском Научно исследовательском центре аудиологии и слухопрот. А сами мы из Самары. По телефону, сказали только самое главное, а вопросов все больше.!!!
Пользователь
Еленка 18-09-2003 13:40
Наде:вашей дочурке всего-то 1,6 года, а вы торопитесь с результатом...У меня 3-4 ст.тугоух.,а одела впервые са-заушину Фонэк в 8 лет.И ничего не потеряла в развитии!Заниматься со мной начали в 5 лет.Может быть вы стесняетесь перед родственниками-друзьями.Не обращайте внимания на них.Я уверена,и при имплантанте и при са 100 % нормального слуха не будет.И конечно важно развивать сам хар-р ребенка,чтобы могла задать фору слышащему,но не боевитость.:))Есть такие ребята.
Я согласна с Хиллом.Не спешите с операцией.Это же вмешательство в еще не окрепший организм вашего дитя!Я понимаю,кому-то нужна срочная операция на др.органах,но у вас-то не срочная да и...есть другие способы-тренировка с губ,слуховая тренировка,подобранный са...А наука идет вперед,придумают что-н.новое более щадящее.Тем более 70 тыс.носителей имплантантов по сравнению с миллионами са -это капля в море...Пока не слышала восторгов...
Вспомнила некоторых своих друзей.Одна девушка издалека приехала на операцию по улучшению слуха еще 15 лет назад-была 2 ст.тугоух.,но родичи хотели еще лучшего...И слух упал!После операции до 4 ст.тугоух или пограничн.сост.Сейчас девушка носит цифровик,но...слабо помогает.Почему? У нее все надежды были на операцию или слуховой аппарат,вот и не стала заниматься чтением с губ и слух.тренировкой.То есть ничего не хочет делать,а ждет "у моря погоды".:)
Другая в детстве была слышащая,но попала от лекарств в реанимацию,позже операцию сделали на слухе по восстановлению,но ...теперь 3-4 ст.тугоух.


Еще раз Наде:конечно,Вы сами решаете...м.б.судьбу своей дочери.
Пользователь
Prist 18-09-2003 14:56
Прошу извинить за резкость, но вроде бы грамотные люди, компьютером пользуетесь, а такую ерунду несете: "... дочка с торчащим проводом...", "...отдирать штуковину от головы", "фильм ужасов"!
Наде: черкните свой e-mail, расскажем, что и как с операцией ( до, во время и после).
Пользователь
XXL 18-09-2003 16:06
Tо-Prist и Наде
Скажите пожалуйста,сколько будет стоить замена импланта? На сколько я понял, Наденому ребенку, вживлять имплант будут бесплатно. А через 10-15 лет?
Пользователь
Алхимик 18-09-2003 16:51
Честно, не понимаю, как можно добиться результата со слуховым аппаратом у ребенка в
1,6 года? Мир звука - это не 2+2.
Потом в таком возрасте сложно делать точные
аудиограммы, непросто понять звуковые ощущения, ведь ребенок не может их описать, и, следовательно, о точной настройке хоть слухового аппарата или имплантанта и речи не может быть.
С ребенком в любом случае надо очень много заниматься.

Слуховой аппарат я надел очень поздно, когда речь у меня уже была сформирована.
Пользователь
Krus => надя 18-09-2003 16:58
Как говорится лучше синица в руке, чем журавль в небе.

Это относится непременно к Вам, матери ребенка, все это от Вас зависит, от вашего решения.

Вы подвергаете своего ребенка риску, а что если не так, кто дает гарантии на то, что все пройдет благополучно. Честно говоря я не верю во вские нано и кибертехнологии способные что - то у человека восстановить, скажем какие - то функции, но нельзя забывать, что у нашего организма существует функция защиты на внешнее воздействие... а что если произойдет отторжение и появятся побочные эффекты.

Насчет слухового аппарата, трудно сказать можно ли использовать на 4 - ю степень, конечно есть мощные аппараты.

Я к тому говорю, что вы как - то сразу хотите, что как надели с/а так она и заговорила, меня с 4 - х лет учили говорить, с 4 - х лет надели c/а. Хотя хотели научить меня жестовой речи, т.к выхода не было, у меня 3 - 4 степень глухоты.

На обучение речи уходит долгие годы, не все сразу. А вашему ребенку только 1,6 года. Вам нужно заниматься с ребенком в равитии речевых способностей, может быть ваш ребенок будет говорить, но для этого нужно время и еще раз время, не все сразу. С глухими детьми намного труднее, нежели со слышащими детьми.

Если все же надежды нет, то выход ... жестовая речь.
Пользователь
надя 18-09-2003 19:59
Pristu: Ваша информация была бы очень полезна.
nadaf@mail.ru
Насчет подумать нам осталось до декабря. Второй раз как понимаете предлогать бесплатно не будут. А 20000$ у нас нет. Так, что приходиться быстро собирать об этом информацию, мы когда вставали на очередь и не думали что все так быстро произойдет, говорили люди ждут годами, не знаю повезло нам или нет.
Пользователь
надя 18-09-2003 20:07
Кстати про замену имплонтанта я не слышала, мы думали он на всю жизнь, только волнует вопрос головка будет расти, а имплонтант как???
Сегодня сурдопедагог сказала, что похоже с ее наблюдений что у нее типа тотальная(точно не знаю) глухота, что аппараты ей никак. а они у нас вроде мощные. simens phoniex 304. на оба уха. Говорит вибраторы нужны, чтоб разговаривать учить. Можете объяснить что это, они продаються? за ранее спасибо.
Пользователь
Алхимик 18-09-2003 22:32
В Нидерландах был в школе глухих.
Верите или нет, но среди учащихся увидел немало ребят и девчонок с кохлеарным имплантантом. И это в школе глухих!!! О чем это говорит?
Долго не мог прийти в себя.
Пользователь
Hill 18-09-2003 22:46
Очень интересную тему подняли. Лучше правду услышать из уст самих пользователей имлантантов. Я бы посоветовал ещё раз не делать операцию (деньги тут не в счёт), потому что очень опасно делать её, да и можно трамвировать психику ребёнка. Пока ваше дитя ещё маленькое и мало-что понимает, а это означает, что оно оно ещё не дееспособно и адекватно не может принимать решения. Вот она вырастет и будет на своих родителей обижаться, зачем мол её послали под хирургический скальпель. 2 года - ещё совсем маленькая девочка (это вам не 10-15 лет), да и ещё наркоз добавит проблем на неделю. Пока она очухается от дозы. Это тебе не вживление за 15-20 минут (такое время отводится на операцию при апендиците), а за 1 час и более. Я бы своему ребёнку не пожелал. Пофиг, что не слышит ничего. Занимайтесь усилённо с дочкой, подносите свою руку к её горлу и учите говорить. Короче всё будущее дидятко зависит от воспитания и от всех сил, вложенных заботливой мамой. Речь можно поставить хорошую в детском возрасте. В Самаре сурдологи не лучше, чем у нас.
Пользователь
ekaterina 18-09-2003 23:23
Я потеряла слух в 2 месяца, со мной никто не возился и не учил меня говорить, я до 7 лет молчала, только говорила мама и папа... Сколько раз мама возила меня по больницам в Москву и Ленинград, и в результате маме сказали, что единственный выход -это долбить голову и что то там сделать, мама мне никак не могла это слово говорить... Мама мудрая женщина сказала: Как я могу свою дочку отдавать и долбить кости... Ни за что не дам, пусть растёт глухая, но вам не отдам...
В результате я попала в школу для слабослышащих детей и там меня научили говорить и читать с губ, стала намного слышать через наушники... Теперь ношу цифровой аппарат... Благодаря маме я не ношу этот провод на голове, я счастлива и царственно небесное маме огромное спасибо за то что не отдала меня под нож...
Так что, Надя, подумайте хорошенько...
Пользователь
Дмитрий 19-09-2003 00:28
Уважаемая Надежда.
Вы пишете,что вашей дочери всего 1год 6 месяцев.
Мне очень жаль вашу дочку из-за отсутствия у неё нормального слуха,но я хочу посоветовать вам не делать пока операцию по имплантации кохлеарного имплантанта.
Мне кажется,что вашей дочери нужно качественное слухопротезирование обычными слуховыми аппаратами,и только если оно не поможет то можно будет сделать операцию.
(Лучше если она будет носить аппарат не менее 3-4 лет до принятия решения.).Тем более вы сможете узнать её мнение по этому поводу.
Обычно если начинают носить аппараты в раннем возрасте,то добиваются очень неплохих результатов по слухо-речевой реабилитации.И человек привыкает пользоваться аппаратом и он не вызывает у него отторжения в более позднем возрасте.Существуют модели,которые помогают даже почти при глухоте.Тем более,что появляются аппараты,которые привлекательно выглядят с косметической точки зрения.
Теперь рассмотрим операцию.При операции 1-наркоз 2-операция в непосредственной близости от головного мозга 3-инородное тело внутри головы 4-наличие ограничений по образу жизни после операции.Не будем пессимистами,но ни один хирург не сможет дать вам 100% гарантию на исход операции.
Я надеюсь,что вы не совершите необдуманного поступка.И даже если решите сделать операцию,то всё у вас будет благополучно.
Искренне желаю удачи-Дмитрий.

Пользователь
Дмитрий 19-09-2003 00:43
Вы пишете,что она носит аппараты с мая.Прошло всего 4 месяца и за это время просто нереально получить больших результатов.Насчёт тотальной-посмотрите как она будет реагировать на звуки:лай собаки,хлопок двери,громкая музыка и.т.д.Проследите это на различных расстояниях от уха,и на различной громкости.Если будет хоть какая-то реакция,то значит не тотальная.
Она носит аппараты постоянно?
Пользователь
CI girl 19-09-2003 05:10
Надя:
Послала Вам э-письмо. У меня почему-то не получилось с кириллицей, поэтому вложила файл с русским текстом. Если нет у Вас проблем с файлом и еще вопросы ко мне об имплантатах, то пожалуйста отвечайте мне обратно в э-письме, а не здесь. (Мне надоело читать глупости некоторых форумчан, поэтому не хочется далее здесь обсуждать).
Пользователь
надя 19-09-2003 09:31
Аппараты носит не постоянно, тю кю они ей мешают чтоли, не нравяться они ей. На звуки она ни на какие не реагирует, даже около уха если стучать половником об кастрюлю. На барабан раньше поворачивалась, но это вроде реакция на вибрацию, так сказали сурдологи.
Через четыре года у нас не будет возможности сделать эту операцию, она дорого стоит, если сейчас откажемся то нас вычеркнут из списка.
поэтому и думать приходиться срочно. Ведь может она вырастет и наоборот скажет, "мама, что ты не сделала мне операцию, может быть тогда я бы что то слышала," ведь так тоже может быть!
Пользователь
Hill 19-09-2003 09:33
CI girl: лично я Вам приношу извинения, если я не так высказал своё мнение. Вы со своей стороны могли бы сами рассказать о своей операции, и сколько лет было Вам, когда её провели вам. Каждый имеет право на своё мнение и не нужно говорить, что это глупости. Долбить кости и доза наркоза для 1,6 летней дочки (а Вам то сколько лет)-это глупости по Вашему мнению?
Пользователь
Lolo 19-09-2003 16:21
Надя, свяжитесь со мной по е-mail и вы сможете получить самую достоверную информацию об имплантанте. Я проимплантирована в июне этого года.И поэтому могу поделиться своим опытом и результами.
CI girl, я тоже прошу вас со мной связаться по указанному e-mail.
Пользователь
Марианна 19-09-2003 16:50
Я думаю вашему ребенку очень сильно повезло,что он сможет слышать с помощью импланта! Нам была сделана операция в 1.8мес и сейчас нам 3,7мес мы посещаем обычный детский сад каждый день занимаемся дома и с логопедом,Вы должны быть готовы к постоянным занятиям дома потому что операция это только 10 % результата остальное остается за умением научить ребенка слушать различать звуки и создать условия для того чтобы он понял что речь это средство общения!
Пользователь
надя 19-09-2003 21:17
Марианне: Хотелось бы по подробнее узнать, как проходит эта операция, как ее ваш ребенок перенес, как адоптировался после нее, вы не могли бы оставить свой Е-mail. Где вы делали операцию?
Пользователь
Krus 19-09-2003 22:16
CI girl: Послушай, зачем человеку насильно навязывать имплантанты. Ты что 100%-ю гарантию даешь, что все будет отлично? Долбить череп, чтобы вставить рядом с мозгом процессор!!!

Надя: Выхода я смотрю как бы нет, но......!!!
Пользователь
Боор 19-09-2003 23:43
Надя. Не обращайте внимание на мои слова насчет атмосферных явлений и их влияния на имплантант. Марианна сказала важное - 10% это имплантант. Остальное это тренировки слуха и речи. Если у вас есть время для занятий с дочкой, возможности нанимать логопеда для частных уроков и силя воли и в отчастие, свободное время и деньги - тогда операция реально принесет плоды - если вы этого не можете дать ребенку и довольствуетесь лишь возможностью бесплатно получить имплантант - скажу, что не стоит и отдайте очередь другому который в этом нуждается и может сделать все вышеперечисленные требования...
Пользователь
Дмитрий 19-09-2003 23:44
Поэтому и результатов нет.(потому-что не носит их постоянно).А если-бы носила постоянно,то были-бы и результаты.Раз вы всё-же решили за свою дочь,то за всё что будет с ней после операции вы будете ответственны.Конечно имплантант может и имеет некоторые преимущества перед простым аппаратом,но это уже и не такая вещь которую можно в любой момент выключить или снять с уха.Я бы своей дочери так сразу не стал-бы делать операцию.Много людей живут с потерей слуха и почти этого не замечают и не страдают от этого.Постарайтесь,чтобы она всё таки училась слышать в аппарате.Это намного лучше чем операция.Да поможет вам господь бог в вашем нелёгком деле.Желаю удачи.
Пользователь
Дмитрий 19-09-2003 23:52
CI girl,Марианна,Lolo.
Мне было-бы с вами интересно пообщаться на эту тему мой kavaler14@mail.ru
kav14_2001@mail.ru
Я не против имплантантов,но мне кажется что наде нужно попробовать научить дочку слышать в аппаратах.ведь есть аппараты которые подходят и при 100-115 Дб потери слуха.
Пользователь
Н.И. 20-09-2003 00:09
Надя,не стоит тебе решить эту проблему... Я полностью согласна со всеми,кто не советуют решить тебе операцию дочке... Вот скажи,Надя,а слышала ли ты на сто процентов,что кто-то радовался после операции?...Никакого результата!!! Надя,подумай хорошенько,не стоит этого вообще решать...хотя и молю бога,чтоб у дочери всё было хорошо,если всё-таки решишь...
Никакой имплантации ни кому не поможет,поверь...
Самое лучшее,это аппарат слуховой,и ей это абсолютно не помешает...Всего доброго...
Пользователь
CI girl 20-09-2003 05:52
Рада, что наконец-то появились другие имплантированные в форуме! Приятно читать их постинги..

Lolo:
Где твой адрес? Не могла найти его в твоих постингах..

Крусу:
Я не навязываю с имплантатами и не даю 100% гарантию, но с имплантатом действительно слышу намного лучше, чем с обычным аппаратом. Просто хотела помочь подходящим кандидатам получить более достоверную инфо от тех, у кого уже есть имплантат, а не от таких, как ты, кто придумывает всякую ерунду и ничего не знает об имплантатах. Череп не долбят - там делают только маленькое отверстие, чтобы можно провести тонький провод с электродами - мозг при этом даже не трогают.

Хиллу: Спасибо за извинения. Не проблема высказать свои мысли, но только если хорошо знаешь об имплантате, а не придумывать всякие сказочки.. Какие кости долбят? Как я уже объяснила Крусу, что это не так. Операцию теперь делают короче, чем раньше, а из того, что я слышала от родителей имплантированных детей, некоторые из них даже быстрее поправились после операции, чем взрослые, бегали и прыгали в больнице.. Это зависит от человека, насколько он может выдержать наркоз. Поэтому его обслеживают перед операцией, чтобы проверить, у него с организмом все ли в порядке.

Да, от операции есть риск, как и от любой другой, но такое случается очень-очень редко.. А вообще-то сама жизнь опасная.. Подумайте вот что.. Человеку вживляют имплантат, но он может быть жив-здоров столько лет, хорошо жить до глубокой старости.. Другой полностью слышащий, того же возраста, но на него вдруг на улице может упадет кирпич и убъет его.. Нам что из-за этого не надо выходить на улицу - а то вдруг на нас упадет кирпич?? Поэтому имплантатов пугаться не надо, особенно если они настолько усовершенствованы сейчас, чем раньше.
Пользователь
CI girl 20-09-2003 06:05
Я согласна с Дмитрием, что надо сначала попробовать обычные аппараты прежде, чем решиться на кохлеарную имплантацию. Однако, долго ребенку носить аппараты, если они ему мало или не помогают, бесполезно, поэтому в этом случае чем раньше имплантировать его, тем лучше. Ведь у ребенка мозг более гибкий, чем у взрослого. Поэтому легче будет тренировать слух в раннем детстве, а не ждать, когда ребенок подрастет. Не говоря уж о том, что будет меньше времени на тренировку слуха у имплантированных подростков и взрослых, кто занят работой и/или учебой.
Пользователь
"SET" 20-09-2003 11:47
К сожалению, редко читаем эти форумы, однако сегодня, с опозданием, но мы здесь и должны сказать несколько слов Надежде и ее дочери. Человечество изобрело много способов помочь таким детям, как ваш, хотя изученность самого механизма слухового восприятия еще очень далеко от совершенства. Имплантаты, различные слуховые аппараты, костные вибраторы, сурдопедагоги с методиками и т.п. Но ни один из этих способов не дает гарантированного результата. Все, что Вы можете сделать до принятия решения об операции - это набрать как можно больше информации о всех последствиях выбора в пользу одного или нескольких из них. В любом случае это получается эксперимент длиною в жизнь Вашего ребенка. С операцией или с приобретением самого продвинутого слухового аппарата Вы получаете лишь немного предпосылок к тому, чтобы ребенок и его речь были похожи на окружающих слышащих. Все остальное сделать можете только Вы вашим ежедневным упорством и методичностью. Однако сейчас уже очевидно и доказано опытом многих людей и не только на примере проблемы потерь слуха, что больше всего можно сделать в самом начале жизни ребенка. То, чего некоторые дети с самыми сложными нарушениями добиваются в первые 5 лет жизни, другие, упустившие этот период могут не достичь за всю последующую жизнь. Интенсивность слухо-речевой стимуляции в первые три года жизни ребенка порой и определяет способность к разборчивости речи, длительность и трудности при адаптации к разным типам слуховых аппаратов. Теперь о нас. Во всей вышеперечисленной армии специалистов по нарушениям слуха и речи мы представляем узкую идею ранней стимуляции речеслуховых ощущений. Тема периодически всплывает на этом сервере, поэтому мы его иногда посещаем. Это направление имеет свою многолетнюю историю, которую мы сейчас вспоминать не будем. А в настоящее время идея реализована в виде компьютерных программ, позволяющих визуально на экране монитора контролировать основные физические свойства речевой деятельности: громкость, тембр, звуковой состав, длительность, темп и др. Сделано это в виде игровых анимационных сюжетов, забавных и понятных ребенку от 2 лет и старше. Игровая мотивация и возможности компьютера позволяют нарабатывать опыт речеслуховых ощущений ( т.е. стимулировать речеслуховые мозговые зоны) очень интенсивно. В дальнейшем удается быстрее поставить отдельные "трудные" для слабослышащих звуки и сделать слуховые дифференциации более тонкими, а собственную речь ребенка более разборчивой. К сожалению есть и проблемы, (помимо основных русских про дороги и менталитет) главные из них - это подготовка специалистов и методики доступные быстрому освоению родителями. Но это уже вопросы, которые в этом форуме косвенны. Про речевые визуализаторы типа "ВИДИМАЯ РЕЧЬ" можно почитать на нашем скромном сайте http://www.spec.unibel.by , а про направление в целом ресурсы в основном англоязычные, если будет интерес форума, положим ссылки.

"Специальные образовательные технологии" г. Минск.
Пользователь
надя 20-09-2003 13:17
Boor: Возможности у нас есть, мы и сейчас занимаемся с частным педагогом. просто 20000$ это несколько многовато. На данный момент. Тем более мы вообще думаем переехать в Москву, и заниматься там с педагогом который знает таких имплонтированых детей. В Самаре мало что есть для глухих детей. Интернат да и только. Туда я своего ребенка никогда не сдам.
Я просто хочу что ребенок слышал, и по разговорам с людьми которые сделали операцию получаеться что такая возможность у нас есть, с имплонтантом. Даже если она научиться читать по губам, все равно очень тяжело. Хочеться чтоб она ходила в садик в школу массовую, а не в специальную. Не слыша там ведь ей будет очень сложно!
Пользователь
лшкф 20-09-2003 15:00
Я понимаю, что кохлеарный имплантант тоже хорошая вещь, но в будущем человеку нельзя заниматься спортом. Как он будет жить с желязнкой? Нужно хотя бы чтобы человек в целом был живым организмом, а не роботом. Сам я тоже потерял слух в ранном возрасте(тяжело болел), шлялся по Питеру и по Москве, типа аудиаграммы, капали в ухо и что-то всякую херню. Потом в массоаой школе учился, нет проблем с учёбой(мозги у всех всегда имеются, захочешь - получится всегда). Вот мои советы. Лучше носить аппарат почти каждый день(не жалея батарейки), прогуляйся среди слышашихся - 50 процентов удачи! Привыкнешь, не проблем, аппарат - же незаметно для человека. Лучше на два уха. А ты посмотри на других людей, порок сердца, слепота, ДЦП и много что-то срашного. Для меня потеря слуха - фигня, что же подделаешь? Что ли в прошлое возвратиться? чушь.
Пользователь
Lolo 20-09-2003 16:00
To CI Girl: мой e-mail olka_ol@mail.ru
Пользователь
Krus => CI girl 20-09-2003 17:01
Вот ты сначала говоришь, что нужно импантироваться, а теперь уже на слуховые аппараты намекаешь!!!

Хорошо допустим имплантировали тебя. Как ты под воду ныряешь? Ты же процессор не выбросишь же. И на лыжах... когда пот струей течет из под папки. Мне то что... снял аппарат и под воду. На лыжах... краешек шапки поднял, где мой с/а, чтобы пот не попортил корпус. А вот как с имплантантами... и не стоит представлять себя умной, а меня... как ты говоришь "Таких как ты...?" Что ты этим хотела сказать? Что ты такая, а я такой!!! Может быть тебе повезло с имплантантами. Я же не навязываю насильно именно свою модель с/а. И не нужно делиться своими впечатлениями.

И вообще дорогая, человеческий организм не прощает вторжение извне. Если мы с c/а привыкаем годами, а то и понятно... шум, капание воды, гул и т.д. А с имплантантами дело посерьезнее.

надя: Кстати по словам своей матери у меня также пороговая глухота и также не было шансов научить меня говорить.... поверь не было!! Выход был один... жестовый язык. Больше в развитии речи занималась моя мама, именно она меня учила говорить, нежели сурдопедагоги. Мне хотели в 6 лет сделать операцию, но хирург наотрез отказался. За это ему спасибо. Бог уберег меня. И аппарат Phoniex 304 ношу.
Пользователь
Март. 20-09-2003 17:20
Не стану коментировать чужие высказания, только расскажу то, что лично знаю:
1. Череп действительно не долбят. Дырочка в 2-5 мм, незаметно, согласны?
2. Пластинка под черепом - 1 см в диаметре, никак не может вызвать реакцию металлоискателя и какие-то негативные ощущения. Ну приложите монету за ухо - что нибудь почувствуете? А внешняя "нашлепка" того же диаметра, крепится магнитом, легко снимается и не имеет никаких дурацких антенн.
3. После операции часто отпускают на следующий день. это скорее микрохирургия, а не операция. Что касается спорта, не рекомендуются только особо травматичные его виды: футбол, бокс, борьба и т.п. Плавать можно, достаточно снять внешний процессор.
4. Лично встречался с девушкой у которой имплатант. Она понимает речь по голосу, даже когда отворачиваешься, прикрываешь рот руками, умеет спокойно говорить по телефону. С другой девушкой поговорил через Инет. Она смогла говорить с подругой уже через неделю по телефону. Редкость, но это подчеркивает примерную разницу между аппаратом и имплатантом.
5. Имплатант ставят 1 раз и навсегда, его уже не меняют. Вообще-то неизвестно, сколько он прослужит, еще не прошло и 50 лет с начала массовых операций. А вот внешний процессор придется, наверно, менять лет через десять. Но если сейчас он стоит 5.000, сколько он будет стоить через 10 лет? 100-200. Не так уж дорого, согласны?
6. Все, кто носит аппарат, т.е. не все, а 90%, почему-то против имплатанции. А вот человека, которому поставили имплатант и который был недоволен - я еще не встретил. Все только радуются: "Я слышу!" М.б. есть и такие, кому не повезло, но ведь мы всю жизнь чем-то рискуем.
7. Конечно, здорово все не торопясь испробовать и найти оптимальный вариант... Но, как в один голос утверждают врачи, чем раньше ставишь имплатант - тем лучше. Я бы посоветовал ставить имплатант, т.к. сам решился на это.

А после операции... Нужно много разговаривать, учить человечка слушать звуки, произносить их... Хорошо заниматься с опытным сурдопедагогом - он знает, как это делать. И вам должны помочь с этим. Ведь глупо тратить кучу денег и потом оставлять все на произвол судьбы. Но, в общем, если упорно работать - вы и сами справитесь. Могу пообещать, что будет довольно трудно. Но и с аппаратом не лучше. Я, например, ходил (постоянно) с аппаратом 3-4 года и ничего не достиг. А теперь его просто терпеть не могу.
Пользователь
Кэтрин 20-09-2003 18:11
Ну что ж, выскажусь и я... Я положительно отношусь к имплантации. Главное - результат. К чему мы все стремимся? Чтобы ребенку не было трудно в этом мире, чтобы он смог как-то приспособиться, не испытывал проблем в общении и т.д. Есть не так уж много способов этого добиться. Точнее, всего два: или усиленно заниматься (результат действительно хороших и постоянных занятий может стать потрясающим), или соглашаться на операцию. Надежда, вам пишут люди, которые выбрали один из этих способов. И получили хоть какой-то, но результат. Даже по постингам здесь и в прошлом топике на аналогичную тему можно увидеть, что имплантированные имеют меньше проблем со слухом (но я не говорю о слабослышащих, у которых и так мало проблем с этим).

Не советуют делать имплантацию людям с плохо поставленной речью. Например, если это человек, который за несколько лет глухоты утратил навыки речи. Но у вас ведь еще никакой речи нет, как я поняла?
Получается, после операции вам будет гораздо легче овладеть речью - чем лучше ребенок слышит окружающих, тем быстрее заговорит и сам.

У вас потом не будет возможности сделать эту операцию. Стоит ли упускать шанс сделать ее бесплатно, когда имплант стоит 2о тысяч долларов + работа врачей. Как вы потом сможете это оплатить?
Я думаю, что ваша дочь никогда не упрекнет вас в том, что вы позволили ей стать не чужой в этом мире. Это того стоит.
Пользователь
Lolo 20-09-2003 18:27
Март, попроси свою Катюшку, пусть она мне черкнет письмо. Я ей ответить не могу, так как с ее ящика мои письма обратно шлются. Она спам нечаянно поставила, что ли? Если ты не понял кто это- это та девушка из Эстонии, которая присылала вам свой дневник об имплантанте. Я жду ее письма, а то из-за какой-то ерунды мы можем оборвать переписку.
Пользователь
CI girl 20-09-2003 19:36
Krus:
Вместо своего ответа та твои новые комментарии, я советую тебе внимательно почитать постинг Марта - он хорошо объяснил об имплантатах. Он ответил и насчет спорта и плавания. Нет у меня кстати проблем нырнуть в воду и кататься на лыжах..
Пользователь
CI girl 20-09-2003 19:47
Март:
Рада, что ты поместил постинг с полезной информацией об имплантатах здесь - спасибо!

Кстати, насчет "пластинки" - вернее, ее кладут не под череп, а на череп и под кожу.
Пользователь
Гость 20-09-2003 22:55
Всё равно сверление дырочки, неважно, большой или маленькой в черепе, это серъёзная вешь. Очень большая вероятность, что внутричерепное давление изменится. Инфекция может попасть и гной будет. Ужасы какие-то. Идёт в мире операция киборгизации. Первые киборги в мире - это глухие с имплантантами. Пластинку с собой всё время носить и её чувствовать на голове. Что даже себе пожелать не хочется. Лучше буду глухим, зато здоровым.
Поставлю свечку в церкви, чтобы у глухих киборгов всё было ОК со здоровьем.
Пользователь
надя 21-09-2003 09:16
Хочу сказать спасибо всем кто не прошел мимо нашей проблемы.
МАРИАННЕ: Нашей Полине будет как раз тоже 1,8 когда ей будут делать операцию. Хотелось бы поговорить с вами? если не трудно напишите мне пожалуйста. nadaf@mail.ru
Пользователь
лшкф 21-09-2003 11:01
to надя - прошу хорошо подумать. Вы живёте в Самаре, а операцию делают в Москве или в Питере. Вдруг что то случится с вашей дочуркой, и как она сможет возвратиться обратно?
Пользователь
Анти-кохлерная 21-09-2003 14:29
Надя!!!!! Лучше не надо операция. пусть она сама идет в путь в жизни. Если ты хочешь операция,как ты убийства своя дочка!!!! Ты сама представляешь!!!! Ты подумай!!!!!!
Пользователь
Krus 21-09-2003 17:22
Большая часть народу против имплантантов!
Пользователь
Lolo 21-09-2003 18:13
С Мартом согласна. И поддерживаю все комменты CI girl.
Пользователь
Buffon 21-09-2003 18:25
2Boor: насчет не обращать внимание на атмосферные явления - это вы зря, батенька. Движущееся магнитное поле возбуждает в металле нехреновой величины токи - мало не покажется. Например, нынешним летом в моем городе во время одной грозы был разряд такой силы, что навел по сети электропитания напряжение более 20 киловольт, да еще на достаточный период времени, чтобы между бытовой техникой и расположенными рядом металлическими предметами возникла электрическая дуга (!). И почему-то кажется мне, что кохлеарники могли бы попросту загнуться от такого разряда, если под черепом возбудится эл.ток напряжением в пару киловольт...
Пользователь
Алая Буква 21-09-2003 21:29
Дорогая Надя!Я очень сочувствую Вам и понимаю Ваше сложное положение. Вы лучше постарайся сама побыть в больнице, где врачи делают такие операции: кохлеарная имплантация. Изучайте тех,кто носят имплантаты и не стесняйтесь спрашивать у них лично. Наблюдайте там же за маленькими детьми с имплантатами. Это намного лучше всяких форумов и телефонных разговоров. Если врачи не допустят Вас к своим клиентам, то сами узнайте, почему.
Пользователь
Марго 21-09-2003 22:41
Я знаю взрослых, которым после внезапной потери слуха, вшили имплантант. И тоже не знаю среди них таких, кто пожалел, что решился на операцию. Наоборот, приходилось наблюдать чудесное превращение гадкого утёнка в прекрасного лебедя. :)
Пользователь
Март. 22-09-2003 10:18
CI girl Да, ты права насчет пластинки НА черепе. Я знаю об этом, просто неудачно написал. :)

Lolo, привет, а мы гадали, куда ты пропала. :) Можешь писать пока мне umartin@yandex.ru А Катя сама уже знает об этой проблеме - она в Инете чаще, чем я.

Алая буква, бесполезно смотреть, что после операции: имплатант включают через месяц и еще месяц-другой настраивают. Так что спрашивать и встречаться надо с теми, у кого он год-другой и больше.

Пользователь
Krus>Надя>CI girl 22-09-2003 13:36
Судя по вашим словам, похоже вы хотите пойти более легким путем, это сделать вашей дочке операцию. Но есть трудный путь это хотя бы научить почти глухого заговорить и НАУЧИТЬ СЛЫШАТЬ... первое время без аппарата... хотя бы, чтобы она понимала значения многих слов, как тогда учила меня слышвать моя мама. У меня почти слуха нет, а говорю, с/а ношу, ВУЗ закончил и работаю и все среди слышащих, но зато никаких дырочек в черепе и всяких проводков.

Вам в душе разве не жалко своего ребенка, она конечно пока ещё ничего не осознает, ведь её жизнь в Ваших руках, а от вашего решения зависит многое. Если бы у Вас было то же самое, что и у вашей дочери, вы бы как поступили? Даже если бы у Вас была бедная 3-я степень!! Этим врачам только и нужно, чтобы проделывать эксперименты, точно они Вам не скажут... это их врачебная тайна, они показывают только удавшиеся опыты и делают все, чтобы общество испрользовали имплантанты.

Я ещё понимаю пересадка у человека органов, спицы вставляют для вытяжки и т.д. Или скажем операция по восстановлению зрения. А с/а все равно что очки для глаз.

Не хотел бы я оказаться на месте вашей дочери, где вы решаете судьбу хирургическим вмешательством.

4 - я степень и порог это не значит все! Бог не выдаст свинья не съест!! Терпения Вам и здоровья вашей дочке!!!!

МЫ всегда ищем легкие пути, а сложные стараемся обходить стороной.

CI girl: А вы леди прям беситесь, настойчиво утверждаете, что имплантанты лучше чем с/а. Те кто словом обмолвился про имплантанты, вы высказываете свое восхищение в их сторону, уже готовы к ним подлизаться!!!

То же самое скажу, что год другой даже самые безнадежные слабослышащие проявляют уникальные возможности, конечно при помощи с/а, к которому привыкали год другой.
Пользователь
XXL 22-09-2003 16:35
Кстати CI girl.
А чей то Вы одни.А где остальные? В свое время я просил Вас дать возможность пообщаться с другими Вашими знакомыми имплантироваными, которых якобы у Вас много и которым сделали все очень хорошо.
А еще лучше хотелось бы послушать тех кто делал такую операцию не бесплатно, а за ДЕНЬГИ.Че они скажут. Интерено очень.

ТО-надя,
повторяю свой постинг. от 27-11-2002 14:22 из форума deafnet.ru/forum/dmess.phtml?cid=490 находящийся в Архивах.

Информация, «обратная сторона медали». Операция по вживлению импланта длится в среднем 6 часов. Предварительно производится трепанация черепа за ухом, затем освобождается проход к улитке – внутреннему уху, открывается средняя черепная ямка. Кроме того, надо учитывать последствия длительного наркоза, они не предсказуемы. В улитку вживляется электрод от которого идут провода к процессору, кодирующему речевой сигнал в электрический импульс. В любом варианте: заушина или карманный процессор в несколько раз больше любого слухового аппарата. Как правило, имплант рекомендуется поздно оглохшим людям с развитой речью, так как после операции предстоит длительная процедура настройки процессора, а также людям с большой потерей слуха у которых большая часть рецепторов погибла и ни в одном слуховом аппарате не достигается хорошей разборчивости. Имплантируемый после операции должен исключить из своей жизни активный отдых и вести размеренный образ жизни. Самое главное, что могу сказать, это то что после 10-12 лет носки, замена происходит, так же как и при первичном имплантировании. Относительно Австрии. Мой друг (актер по профессии) был в одной из спецшкол для неслышащих, где основная часть учеников, имплантирована. Так вот, педагоги утверждают, что глухого учить проще, чем имплантированного. Ну и самое обидное, это то что очень большую часть имплантированных спокойно можно было спротезировать обычными слуховыми аппаратами и эффект от этого был бы более ощутимей. Вот так.

Обратите внимание: ......рекомендуется поздно оглохшим людям с развитой речью....., а у Вашего ребенока уже развитая речь? То-то и оно.

Пользователь
XXL 22-09-2003 16:53
Забыл добавить
.....также людям с большой потерей слуха у которых большая часть рецепторов погибла и ни в одном слуховом аппарате не достигается хорошей разборчивости......

а из Вашего постинга - надя - видно что,... "У нее четвертая степень тугоухости, или пороговая глухота"
Многи на этом сайте имеют такую степень потери слуха,однако успешно реабилитированы.(не имплантами :)) )
Пользователь
Prist 22-09-2003 17:21
Это мы, злые, алчные, жаждущие денег врачи с руками по локоть в крови! А ну, давайте ка нам ваших детишек, мы им имплантанты-то понавставляем, дырок в черепах понасверлим и все это под наркозом, под наркозом!!!!
(Господа форумчане, пожалуйста не обижайтесь! Просто вот такое впечатление остается от некоторых высказываний. Еще раз прошу извинить.)
Пользователь
Lolo 22-09-2003 17:39

Насчет имплантанта- повторяю всем, кто настроен против него и несведущим в этом деле: НЕ НАСТРАИВАЙТЕ людей против CI только потому, что вы на самом-то деле не знаете что это такое. Те люди которые в реальности столкнулись с этой технологией прекрасно имеют возможность сравнить с/а и имплантант и дать достоверную информацию. Поэтому, надеюсь, у кого благоразумия достаточно, прочитают постинги CI girl, Марта, и могут обратиться ко мне на e-mail.
Пользователь
пес 22-09-2003 20:15
прист, ты не далек от истины
Пользователь
надя 22-09-2003 23:46
Мы просто хотим облегчить дочке процес обучения. Ведь слыша речь и распозноя ее будет легче понять других людей не жели читать по губам. Ведь Люди не всегда стоят к тебе лицом, и не у всех хватит терпения, выговаривать слова. А это в будующем не очень хорошоо отразиться на ее психическом состоянии. Дети и то бывают такими злыми. будут обзывать, А с операцией у нее есть шанс. Мы то ее лучше будем понимать если максимально приблизем к себе в смысле слуха. а сделать это можно с операцией. Я со многими имплантироваными переговарила и переговариваю на эту тему. Пока недовольных нет. Только странно почему те кто операцию не делал так отрицательно настроены?
Ведь человек который носит имплантант, говорит что нет проблем не с магнитными бурями не с металоискателем(хотя это ерунда), со спортом. Все равно другие утверждают обратное.
Кстати я думаю что бы плавать, ей как и имплантант надо будет снять так и с/а, а в чем разница то?
Хотя если бы вам можно было вернуть слух хоть немного, но при этом нельзя было занимать спортом. Я думаю на спорте вы бы поставили крест, это не столь важно для жизни. Общение человека особенно любимого, плач, и разговор своего ребенка, ничем не заменишь. Ведь мы уже сейчас думаем как ей будет во взрослой жизни, мы то тоже всегда не сможем быть рядом и оберегать. Извените если кого то обидела.
Пользователь
Buffon 23-09-2003 00:18
2Надя: поглядите на некоторых (к сожалению, очень многих) школьников, слышащих. Уж-жасная речь, неграмотная. И интеллект...того... Ну и что дал им слух при отсутствии правильно поставленного воспитания и обучения ? Органы чувств - это, конечно, важно, но не самое главное. Касаемо псхического состояния - тут многие через это прошли, детские обиды и прочая - психика осталась на своем месте :-)) Из ребенка может получиться либо комнатное растение, ни к чему не приспособленное, либо человек с крепкими нервами, испытавший на своей шкуре прозу жизни. Се ля ви. Полагаю, тут многие с этим согласятся.

Касаемо имплантации. Полагаю, это необратимое действие. Назад ничего нельзя будет вернуть. Вмешательство в живые ткани (тем более в голове) - штука специфичная и страшноватая. Поэтому и противимся. Мы то хоть можем выбирать модели слуховых аппаратов, или пробовать прочие, безвредные для здоровья штучки. А с имплантантом большой ли выбор ?
Пользователь
XXL 23-09-2003 15:46
Prist судя по Вашим высказываниям, Вы доктор. Тогда может быть у Вас есть статистика этих операций. Удачных и неудачных, а также послеоперационные результаты.
Можете Вы ее здесь привести, или она закрытая?
Знаете, Вы наверно правы, что некоторые высказывания резковаты. Наверное это происходит от того, что мало информации об имплантации, нигде нет офицальных статистик, если она и есть то предназначена для узкого круга.
Меня например настораживает такой факт.
Есть у меня друг. В составе официальной делегации ездил в одну из скандинавских стран. Много задавал вопросов, перенимал опыт.
Один вопрос был связан с процентным соотношении удачных и неудачных операций по имплантации, и ему искрене и дружески посоветовали больше не задавать таких вопросов дабы избежать проблем.
С чем это связано?
Пользователь
Дмитрий 24-09-2003 02:43
Надя-мы не против того,чтобы вы делали ей операцию,а против того,что вы даже не хотите попробовать научить её слышать без имплантанта.Вы наверное знаете эту пословицу:"Без труда не вытянешь и рыбку из пруда."Попробуйте научить её слышать в аппаратах.Если не удастся в течении 2-4 лет,то тогда конечно необходимо будет сделать операцию.
И 20000$ не такая уж и большая сумма для такого дела.Если все в этом форуме понемногу скинутся,то наберёте вы эту сумму.
Если вам всё-таки удастся добиться слуха дочери в аппаратах,то она только спасибо вам скажет.
Всё-таки операция это очень серьёзно и рискованно.
Пользователь
Дмитрий 25-09-2003 00:06
Сегодня в Питере видел на улице двух проимплантированных детей(лет 5).Но они могли общаться только жестами.Также видел женщину в слуховом аппарате и у неё была довольно неплохая речь.Надя-даже если вы сделаете операцию советую чтобы ваша дочь на втором ухе носила аппарат.Получится эффект бинауарного протезирования.
Пользователь
Lemieux 25-09-2003 09:39
2Дмитрий.
Я вот и не удивился. Это типично, чтоб проимлантированные говорили на "своем" языке. Удобно и понятно, и не надо усилия распознавать звуки...
Тож я на неделе видел, и тож, в метро как проимплантированная девочка дошкольного возраста разговаривала со своей папой жестами. Вот и у меня дошло такая непонятность: Зачем глухому ребенку глухих родителей еще имплантировать? А фиг поймет! На частые посещение сурдо- и логопедов? Ведь тут ясно, что такой папа не поможет ей, чтоб оправдать импланту... Точно anu один.
Короч, противником CI все еще остаюсь. Моя знакомая, из сильно позднооглохщих, мечтает новый CI иметь, ведь 12 лет прошло. Ставить-то и сопровождать бесплатно, а вот менять - плати. Вот и со своим старьем в голове и в поясе мечтай о новом. Грустно.
Пользователь
Prist 25-09-2003 15:55
XXL: К моему великому сожалению вынужден Вас разочаровать. Я не доктор. Просто у меня глухой ребенок, кстати, проимплантированный. Отсюда и интерес к этой теме.
Пользователь
Дмитрий 25-09-2003 17:57
Интересно как много людей в нашей стране проимплантированы?Где то видел информацию,что в мире около 70000.
Пользователь
Hill 26-09-2003 09:14
Prist: Ваш ребёнок слышит сейчас с имплантантом?

Теперь всем форумчанам вопрос: Человек имплантированный - глухой или слышащий по определению? :-)))
Пользователь
Prist 26-09-2003 09:58
Hill: Ребенок слышал со слуховыми аппаратами на IV степень. После операции значительно увеличилось расстояние, с которого он воспринимает звук, стал слышать шипящие звуки.
Пользователь
XXL 26-09-2003 13:39
Prist, это здорово, что Ваш ребенок слышит шипящие звуки!!!!! Хотя с помощью современных с/а можно было бы достигнуть таких же результатов.
По какой методике Вы занимаетесь? И в какую школу планируете отдать ребенка.
Пользователь
Prist 26-09-2003 15:34
XXL: Занимаемся по Леонгард. Вообще занятий у него много (по количеству и по продолжительности). Если бы со мной так в детстве занимались, то я, наверное, уже академиком стал бы:) Успехи наши более, чем скромные, хотя прогресс все же наблюдается. Хотим, естественно, в массовую школу, но, боюсь, не получится. Говорят, сейчас детей можно дома держать до 10 лет. Нам 6, как минимум 2 года еще есть в запасе, а там посмотрм.
Пользователь
Lolo 26-09-2003 18:43
to Prist: на последний comment скажу сразу так- отдавать только в обычную школу. Иначе ваши усилия полетят к черту. Отдайте ребенка в 8-9 лет, ничего страшного нет в этом. За 2-3 года у вас пойдет прогресс в развитии. Пусть будет трудно, но все это окупится в будущем.
Пользователь
Кэтрин 27-09-2003 01:10
Поддерживаю Lolo! Prist, не надо бояться массовых школ. Надо бояться, что ваш ребенок после спецшколы замкнется только на своем окружении и не сможет нормально общаться со слышащими. Таких примеров - куча.

Тем более вы сделали имплантацию! А для чего, спрашивается?! Чтобы все осталось по-прежнему? И занимаетесь по Леонгард, а эта систама как раз направлена на адаптацию глухого человека в слышащем мире. Нельзя останавливаться на достигнутом или опускать руки, если что-то не получается.

Отдавать в спецшколу - это будет большой ошибкой, поверьте мне, не слышащей шипящие звуки (и не выговаривающей их толком), но окончившей массовую школу.
Пользователь
vind 27-09-2003 04:29
Всем привет и доброго времени суток!Вы уж извините-я просто "прохожий",
но тема для меня актуальна-не смог "пройти" мимо-(.Мне сейчас за тридцать,
а слух я потерял лет шесть назад(грустная история).И самым страшным в моём
положении были ни шовинизм здоровых людей(да-да,нормально слышащий человек
почти всегда предпочтёт себе подобного для ОБЩЕНИЯ,а не Вас),ни тщательно
скрываемая жалость.Страшнее-потеря себя как социума прежней группы.Я к чему
клоню?Стремление в перспективе определить ребенка в НОРМАЛЬНУЮ школу любой ценой
едва ли,IMHO,оправдано-ведь он все равно там будет "гадким утенком ".Это во-первых.
Во-вторых.В таком раннем возрасте остановить выбор только на операции,кстати,не дающей
возможности отката (цепочка:бар.перепонка,..,улитка-исключаются,значит продолжение
регресса,атрофии).А отказываться от шанса,пусть мизерного,пусть ценой неимоверных
усилий,специальных методик и ещё,чёрт знает чего,"всколыхнуть" организм,заставить его вернуть
утраченные функции-непростительно,IMHO.В-третьих.Тут немного философии.Мне недавно на одном
из сайтов для глухих(не скоро я научился спокойно писать это слово;) попался вопрос:"Мы
инвалиды?".Однозначно-НЕТ.Мы просто немного другие.


Пользователь
CI girl 27-09-2003 05:17
XXL:
Если ты внимательно прочтешь этот топик, то я не единственная имплантированная на форуме. А что толку тебе объяснять об имплантатах - мы вот рассказываем, но ты нам не веришь..

Дмитрию и Lemieux:
Насчет жестового языка - все имплантированные разные. Если тебе сделали операцию, то это не значит, что нельзя учить ж/я или продолжать пользоваться им. Сама я общаюсь и устно, и жестами - смотря с кем и в какой ситуации.

Hill:
На твой вопрос, как определяют имплантированного.. Я себя по-прежнему считаю глухой - ведь я ничего не слышу, когда снимаю процессор :) Просто с имплантатом у меня слух намного лучше, чем с с/а.

Пользователь
barbara 27-09-2003 06:22
Полгода назад FEPEDA (Национальная Европейская Ассоциация родителей детей с нарушением слуха) прислали материалы, которые подготовили англичане об негативных последствиях кохлеарной имплантации.
Прозвучало следующее
1) заболеваемость менингитом среди данной группы (имплантированных ) в 1,7 раза выше
2) в жарких и влажных странах проблемы с электропроводностью, что резко сказывается на самочувствии

другие моменты, более специфичные для мед.специалистов, касаются вегетативной нервной системы
Пользователь
Вий 27-09-2003 08:56
Осверлить, запихнуть штучку и пришить и вбить свое чадо в общее общепринятое стадо - наипервейшяя цель у родителей, желающих благо, не видящих последствий как этот менингит и прочие УЖАСЫ (другого слова не подберу)...благо ли для дитей, вот в чем вопрос...Надя, подумай над этим, тебе важнее, чтоб дочка легче распознавала речь, не читая по губам? Это наивысшая ваша цель? Кошмарно...
Пользователь
Krus 27-09-2003 09:53
Наконец - то, народ высказывается против имплантации. О чем я здесь и пытаюсь докричаться.

CI girl: Я тоже глухой! Не ношу импантант. С/а ношу и это наиболее безопасный приборчик, который никакого вреда не причиняет и тем более нет проблем с влажностью и электропроводностью. А то, что ты от с/а отказалась возможно ты захотела быстрого результата. И неходячего человека можно научить ходить... было бы у него желание.

Летчик Маресьев в годы войны на самолете без ног летал (протезы у него были).

Даже если у глухого есть хотя бы 10% остаточного слуха его на 100% можно научить слышать и говорить, но на это просится время и время. Только вот очень много людей высказываются по поводу того, что не могут прижиться среди слышащих, с ними не так общаются, считают их "гадкими утенками". Но посмотрите недавно на этот сайт обратились за советами люди, которые до этого слышали, а теперь испытывают острые проблемы со слухом. Вот к примеру их слова "Ка нам быть? Что нам делать? Как я могу общаться с остальными? Уйти в замкнутую жизнь?" На что мы их принимаем в свой круг, даем утешительные советы, рекомендации и т.д. Понимаете как получается слышащий например, теряет слух и все он растерялся, начинает сникать, сдаваться, искать помощи, прежде всего у ВОГ, а до этого он якобы считал нас несовершенными людьми. А что же мы... не сдаемся, боремся за жизнь, ещё что - то умудряемся выучиться, получить высшее образование, а то и два, работать и все это с отсутствием слуха.

Вообще если подумать так: возьмем к примеру, что имплантированных людей во всем мире на 90% больше, чем те кто носит с/а, в данном случае остается людей, носящих с/а - 10% и этих людей, носящих с/а становится все меньше и меньше благодаря применению имплантантев. Может быть мы и не пришли к совершенным технологиям позволяющие на все 100% производить уникальные операции. Статистика показывает другое!!! Людей, носящих с/а значитьльно больше, чем имплантированных.

В ДАННОМ СЛУЧАЕ, Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ИМПЛАНТАНТЕВ.
Пользователь
надя 27-09-2003 11:54
Мы в Самаре нашли центр в котором занимаються с детьми по Хорватской методике, вибро-танальной. Там наши сурдопедагоги ездили в Хорватию на обучение, дополнительное. Попали как раз в группу. Где обучение рассматривалось на примере имплантированных детей, разных возрастов, 85 человек. У маленьких детей они говорят за две недели их там прибывания были большие результаты. То на чем они топчаться по нескольку лет с детьми с С/А, там идет процесс семимильными шагами. Конечно дети у детей после 8 лет результаты намного хуже по сравнению с маленькими, но лучше чем со с/а.
Это не мой слова, а специалиста, который всю жизнь занимаеться этой проблемой, у нее у самой глухой сын. Она призналась что пару лет назад тоже никому не советовала, делать операцию, пока сама не увидела, что она дает.
Нас там проверили все специалисты, в остальном Слава Богу отставаний нет. Но реакции в аппаратах они тоже не обнаружили. Говорят операция наш шанс. Теперь ходим заниматься 4 раза в неделю. И дома.
Пользователь
radas 27-09-2003 12:19
Я хотел бы добавить свое другое мнение к разным мнениям на этом топике. Ни в коем случае не
собираюсь становиться на чью-либо сторону. Мне кажется "открытия", типа, нельзя заниматься cпортом, или мыться, или данные медицинских исследований, в данном случае, несколько уводят в сторону главное, а именно: CI, на самом деле, не всегда выполнит тех возложенных на него задач и эйфористических ожиданий - сделать глухого "слышащим, или "почти слышащим".

Именно этого ожидают и на это надеются слышащие родители своих глухих детей, решивших на иплантацию. И об этом надо сказать честно и прямо. И также честно и прямо надо сказать, что эйфория быстро проходит и "обнаруживается" что имплантант не заменил "нормальное" ухо. Признается, что имплантант поднимает слух и значительно поднимает, но не делает глухого слышащим!
И оказывается что с имплантированным все равно надо усиленно заниматься: те же слухо-речевые
занятия, те же специальные и специфичные приемы и способы ре- и абилитации глухого.

Спрашивается, чего же добились? Какого результата? Извините, а результат - мизер.
Об этом невольно сказали и те в этом топике, кто носит имплантант. Сказали, что все равно
жестикулируют (при необходимости). Или сказано про заметное улучшение слуха (???), который близко не стоял к ожидаемому результату. Или почти грустная констатация факта, что надо усиленно (!?) заниматься... Я мог бы добавить свои факты и другие данные и т.д. и т.п. Но зачем? Разве это сейчас важно? Надо понять, что никогда имплантированный не будет как все.

При таких колоссальных материальных, моральных, временных и человеческих затратах и последующей
ре- и абилитации глухого, невольно задаешься вопросом: "Во имя чего?". Ведь альтернатива, если можно так сказать, есть! Например, тоже слухопротезирование. На современном этапе даже с очень большой потерей слуха слухопротезирование великолепно помогает. Мощные СА давно уже не удивляют своими возможностями. Ранняя диагностика, а значит и раннее слухопротезирование дает такую фору в развитии глухого ребенка, что просто не верится. Да, все равно заниматься надо. Да, надо работать и с сурдологами, и сурдопедагогами и многими специалистами. От этого не уйти. А мы что хотели? Это наш глухой ребенок. И даже такая интенсивно-агрессивная позиция стоит в несколько раз дешевле имплантанта!

И последнее. Я задавал этот вопрос многим специалистам, радикально настроенных на имплантацию. И не только им. Суть. Для полноценного развития глухого ребенка, который занимается через слух, нужно БИНУРАЛЬНОЕ протезирование. С этой задачей великолепно справляются ДВА слуховых аппарата. Имплантант же вживляется в одно ухо! Нужно ли продолжение? На этот вопрос НИКТО ответить не смог.
Только в одном месте ПРЕДПОЛОЖИЛИ, что имплантация РЕКОМЕНДУЕТСЯ глухому, который тотально не слышит и которому абсолютно нечего терять. Скажите, много ли таких, ПОДХОДЯЩИХ под такое условие?
Если автору этого топика предложили имплантацию, как единственный шанс, и при этом были альтернативные исследования и проверка в других и разных местах, то лично я пожелаю только удачи и выдержки.
надя, пусть у твоего ребенка и тебя все будет хорошо.
Пользователь
лшкф 27-09-2003 15:36
Долой имплатацию! Это эксперименты на"""
Пользователь
barbara 27-09-2003 20:49
Жизнь показывает,что чем больше разубеждаешь человека, тем более он укрепляется в своем мнении.
В данном форуме прозвучало примерно 50 на 50 всех мнений: "за" и "против" КИ (кохлеарной имплантации).
Выбор в данном случае за самой Надей.
Но,есть ,предложение к Вам, Надя..
Раз Вы уже обнародовали свою проблему, свои вопросы на форуме, то давайте сделаем следующее:
1) Если Вы делаете КИ, то не могли ли бы Вы вести он лайновый дневник на этом форуме, где каждый день, вы бы отмечали, что произошло, и как было дело
2) Если Вы не решились на КИ, то просто обнародуйте, почему не согласились, что помешало, что помогло.
Таким образом, поможете в последующем тем, кто будет заново и заново поднимать данную тему.

Пользователь
radas 27-09-2003 22:29
Мне очень нравится предложение barbara. Совсем не потому, чтобы иметь повод для злорадства и зубоскальства. Этому не должно быть место вообще. То, или иное Решение, принятое родителями должно быть бесспорно уважаемо и априори оно верно в данном случае, в даной ситуации.
Онлайн-дневник может затереть многие белые пятна и многие могут найти ответы на свои вопросы. Может быть не будет и глупых вопросов?
Я бы призвал и других форумчан, которые или сами имплантированы, или дети имплантированы поделиться своими наблюдениями и выводами, неудачами и победами. Поделитесь.
Пользователь
vind 27-09-2003 23:01
Всем привет и доброго времени суток!Извините за назойливость,но у меня осталось ощущение
чего-то мною недосказанного.Попробую его развеять.Ведь в любом случае,Надя поступит
в соответствии со своим пониманием проблеммы и это будет правильно!Итак,о своём ощущении
недосказанности.Строить иллюзии по поводу решения проблеммы имплантантацией чего-то там,как очень
убедительно доказал radas,не стоит.То, что эволюция шлифовала и настраивала миллионы лет,
заменить чем-то "собранным на коленке" и в одночасье - нонсен(я в никоей мере не хочу
обидеть глубоко уважаемых мною медиков,я лишь говорю о несоизмеримости величин).Вывод:
едва ли имплантант оправдает Ваши надежды!Второй момент-имплантант вживляется в обход
части функциональной цепочки реализации слуха,значит бездействующая часть этой цепочки
начнет атрофировать за невостребованностью.Да и мозг "переключится" на работу только с
этого "датчика"(а он "переключится",потому что очень "гибок") и Вы станете заложниками
только этого способа слышать.Я,вообще говоря,не против операций с имплантацией чего-то там,
но только в случае безальтернотивности,а в Вашем случае она ЕСТЬ.И ни один,Вы поймите,ни
один,сколь он нибудь мастист, врач(если,конечно,он честен) Вам не скажет,что в Вашем случае
операция - единственный выход!Слишком уж он сложен наш организм и его функционнирование.
Мне кажется,в Вашем случае имеет смысл пользоваться пока с/а.По крайней мере,остаются шанс,
надежда на чудо,наконец,и Вы ничего фатально не нарушите.И если учесть возраст девочки,
то надежда вполне реальна. А операция,что операция-дело техники,компентенции и профессионализма
хирурга.Скорей всего здесь проблемм не случится.Вот только суть операции -безвозвратная подмена
совершенного творения природы,пусть не работающего в должной мере,убогим "костылём".Вот и всё.
И при любом Вашем решении,я желаю Вам,Надя, и Вашей дочери удачи.
Пользователь
vind 27-09-2003 23:01
Всем привет и доброго времени суток!Извините за назойливость,но у меня осталось ощущение
чего-то мною недосказанного.Попробую его развеять.Ведь в любом случае,Надя поступит
в соответствии со своим пониманием проблеммы и это будет правильно!Итак,о своём ощущении
недосказанности.Строить иллюзии по поводу решения проблеммы имплантантацией чего-то там,как очень
убедительно доказал radas,не стоит.То, что эволюция шлифовала и настраивала миллионы лет,
заменить чем-то "собранным на коленке" и в одночасье - нонсен(я в никоей мере не хочу
обидеть глубоко уважаемых мною медиков,я лишь говорю о несоизмеримости величин).Вывод:
едва ли имплантант оправдает Ваши надежды!Второй момент-имплантант вживляется в обход
части функциональной цепочки реализации слуха,значит бездействующая часть этой цепочки
начнет атрофировать за невостребованностью.Да и мозг "переключится" на работу только с
этого "датчика"(а он "переключится",потому что очень "гибок") и Вы станете заложниками
только этого способа слышать.Я,вообще говоря,не против операций с имплантацией чего-то там,
но только в случае безальтернотивности,а в Вашем случае она ЕСТЬ.И ни один,Вы поймите,ни
один,сколь он нибудь мастист, врач(если,конечно,он честен) Вам не скажет,что в Вашем случае
операция - единственный выход!Слишком уж он сложен наш организм и его функционнирование.
Мне кажется,в Вашем случае имеет смысл пользоваться пока с/а.По крайней мере,остаются шанс,
надежда на чудо,наконец,и Вы ничего фатально не нарушите.И если учесть возраст девочки,
то надежда вполне реальна. А операция,что операция-дело техники,компентенции и профессионализма
хирурга.Скорей всего здесь проблемм не случится.Вот только суть операции -безвозвратная подмена
совершенного творения природы,пусть не работающего в должной мере,убогим "костылём".Вот и всё.
И при любом Вашем решении,я желаю Вам,Надя, и Вашей дочери удачи.
Пользователь
надя 28-09-2003 11:38
В принцепи я не против делиться своими наблюдениями. ONLine дневник вы предлагаете вести в этом форуме? или я что-то не так поняла. Я не очень разбираюсь в этом.
Операция запланирована на 1 декабря. Если не случиться чего то неожиданного. И ее не перенесут. Такое бывает. Пока мы будем продолжать усиленно заниматься. И ходить в аппаратах.
Если будут успехи напишу.
И на счет дневника? где и как?
Пользователь
vind 28-09-2003 14:18
Привет всем и доброго времени суток!По-поводу дневника:да именно на этом
форуме.Создайте новую тему,напр.-Дневник_имярек.Удачи Вам.
Пользователь
Миша 28-09-2003 15:36
Я не собираюсь включаться в дисскуссию, поскольку сам не кохлеарник, а за них рассуждать не буду. Просто я сталкивался с некоторыми с CI и имел возможность с ними на эту тему пообщаться. Быть может их короткие истории будут Наде интересны.

Первой была немка уже в возрасте, мать взрослого парня, рожая которого она и потеряла слух и лишь 17 лет спустя ей имплантироыали CI. Она была счастлива 17 лет спустя впервые услышать голос своего сына. Кстати адаптация прошла у неё беспроблемно. Учиться понимать ей не понадобилось. Она говорит, что некоторые неудобства, связанные с ношением CI, ничто по сравнению с возможностью слышать. До операции она носила с/аппарат и сейчас говорит, что это совсем не то. Даже сравнивать нельзя. На мой вопрос, не чувствует она себя немножко киборгом, она подтвердила: немножко "электрониш", но это ерунда.

Другой был молодой американец, который с подругой путешествовал по Италии и мы оказались в одной экскурсионной поездке в Помпеи. Он был глухим с рождения. Лишь когда ему было лет 20 (2-3 года до нашей встречи) он решился на операцию. Он тоже не жалеет о своём решении, говорит, что теперь слышит всё и его это радует. С коллегами вроде бы теперь проблем нет (кажись и не были). После операции первые 2 недели голова была немножко дурная, но всё быстро вошло в норму. Неудобств теперь никаких. Однако... понимает слышащих он плохо, говорит, что не было времени пройти реабилитационный курс, уже взрослый, рабочее место мог потерять. Говорит тоже плохо. Не немой, но моей дочке пришлось помочь, когда американцу понадобилось уточнить что-то у организаторов поездки.

Вот такие две истории. Думаю, смысл таков, что если решаться, то сейчас. Потом поздно. А если нет, то на нет и суда нет. А Наде желаю успехов, независимо от того, что она решит.
Пользователь
Март. 29-09-2003 09:10
radas, конечно имплатант не делает глухого слышащим. Но, как НЕОДНОКРАТНО говорилось, звук, который воспринимаешь с помощью имплатанта и который дает с/а - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Если человек МОЖЕТ слышать лучше - почему его надо упрекать в том, что он "выбирает простой путь"? Неужели то, что треть людей с имплатантами может ГОВОРИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ - это плохая статистика? Если есть БОЛЬШОЙ шанс лучше слышать с имплатантом - как можно им рисковать ради НИЧТОЖНОГО шанса научиться на нормальном уровне воспринимать мир с помощью с/а. Это то же самое, что советовать тяжелому сердечнику не ставить водитель ритма т.к. "опасно это, вторжение в организм и киборгом будешь, и молния стукнет, и т.д. и т.п." Кстати, Lolo как раз начала вести дневник (правда не знаю, продолжает ли это делать). Информация из него - только положительная.

Надя, обращаюсь лично к тебе. Твоя дочка, скорее всего, сможет и обойтись без имплатанта. Если ты будешь каждый день с ней работать, упорно, без перерывов, целенаправленно - она сможет хорошо слышать, понимать с первого раза и даже, может быть, говорить по телефону. Но я знаю не слишком много людей, которые оказались на это способны. С другой стороны, ничего такого страшного в имплатанте нет, ты наверно уже и сама убедилась. И уже поняла, что не стоит принимать на веру высказания на этом топике - часто мелькает обыкновенная глупость. Впрочем, для справедливости, есть и разумные мысли. 50 на 50. Лично по моему всего, что вы с дочкой сможете достигнуть с помощью с/а - вы достигните и с помощью имплатанта. Но при этом гораздо легче и естественнее. И с большими шансами. Сделай операцию. Вероятность улучшения гораздо больше, чем вероятность все испортить.
Пользователь
Krus => Март 29-09-2003 13:22
Мы что, по твоему глупые и необразованные люди? Ты об операции говоришь как буд-то точно знаешь, что это 100% безопасно! А что если 99,9%? Что смолчишь и в тени останешься. И по с/а можно говорить по телефону, все от с/а зависит.

Хорошо, допустим сделали её дочке операцию, у неё слух будет намного лучше с имплантантем или так же как носить с/а? У неё два ухо будут слышать? Или только одно? Но она же не будет слышать, как слышат слышащие!! Если бы все врачи без исключения утверждали в один голос, что бросайте ваши с/а, медицина придумала способ как улучшить слух и все операции проходят с успехом на все 100%, то здесь бы все присутствующие и не присутствующие побросали бы свои c/а в том числе и я и бросились делать операции.... однако кое - кто молчит!!

Есть такое обманчивое представление. В душе мечтаешь вроде сделаем так как задумано, а как сделали и выясняется, что ничего такого и не сделали.... ну может чуточку что - то изменилось!
Пользователь
vind 29-09-2003 14:32
Привет всем и доброго времени суток!Ещё раз-тысяча извинений-не смог удержаться.Суть темы,как это
обычно и бывает:) Уже давно "переродилась" из " Хотелось бы пообщаться с людьми, которые сделали эту
операцию,...".Тут всё однозначно-эффект есть,результаты-более или менее...,и т.д.Но тема,как я уже
сказал "переродилась" В тему о целесообразности операции.Приводились разные доводы,но отметать
что-то как "глупости" лично я бы не рискнул.Ведь любая "глупость" имеет под собой основу:неверный
посыл-неверный анализ-неверный вывод.Вот Вы,например,Март,уверерены в своих доводах,в их посыле,
анализе,выводе? У Вас есть статистика.В таком случае,логичнее было бы её обнародовать.Ведь дело-то в
чём?Каждый из нас что-то знает,с чем-то сталкивался и принял участие в этой теме из лучших
побуждений.Я почему-то уверен,что с глухотой напрямую Вы никак не связаны и рассуждаетете о
вещах для Вас отвлечённых(прошу простить меня,если я неправ).Я же до потери слуха -слышал! и
поэтому,ещё раз,имею смелость заявить,что никакой (я пользуюсь с/а) протез-с/а или имплантант-
не заменит нормальное ухо.Тут и полосы частот и гениальное решение природы-ушная раковина-
активный звукоприемник и т.д.Догадываюсь,что ликбез мой Вам ни к чему,но не он "гвоздь программы".
В данной ситуации,а она уникальна тем,что речь идёт о младенце,организм которого ещё только
формируется и высока вероятность (и Вы это,косвенно,подверждаете) запустить "пробуксовывающий"
орган.Но ведь это будет НАСТОЯЩЕЕ ухо,рядом с которым имплантант ....Вы говорите о трудностях,
а разве в случае с имплантантом их не будет,или дело не стоит того?И,наконец,если помечтать-ведь
успехи медицины просто поражают,генная инженерия(святая святых Творца),...Мечты,мечты-где ваша
сладость.Я отвлекся.Мне кажется,имплантация, как таковая,имеет право на существование
только в случае отсутствия иных вариантов,может быть и менее эффектных в начале,но сулящих
неизмеримо больше-что-то настоящее.Кстати,Март,Ваш пример с сердечником -эффектно,но притянуто.
Не тот случай.
Пользователь
Марина 29-09-2003 14:43
Надя, здравствуйте. У меня тоже дочь с 3-4 ст. тугоухости, но мы носим цифрой Widex. конечно разницу с аппаратом или без я увидела сразу. Но в С-Пб Лор НИИ я видела деток после имплантации, говорила с ихними мамами. Если есть такая возможность то ее упускать ни в коем случае нельзя. Тем более в таком возрасте Вашей дочурки, я считаю это подарок судьбы. Есть большая уверенность в том что она сможет пойти в нормальную школу. У нас обсоят дела со спецшколой гораздо хуже. Мы единственные у кого есть такие сл.аппараты в школе. Реакция учителей прямо скажем просто шокирующая. Несмотря на мощные аппараты ее учат говорить как и всех остальных деток в школе руками. Пытаемся заниматься дома но у меня во первых не хватает опыта, а во вторых ей очень сложно переключаться с маминых методов на школьные требования. УДАЧИ ВАМ!!!
Пользователь
Таниа 29-09-2003 15:01
Марина = Может быть Вашей дочери лучше учиться в нормальной школе. Я сама, по совету С-Пб. Лор НИИ, училась в нормальной школе. У меня тоже 3-4 ст. тугоухости. Первый аппарат у меня был московский обычный карманный аппарат. С таким я пошла в школу.
Пользователь
Март. 29-09-2003 15:52
Krus, под глупостью я предразумеваю "факты" вроде этих: из головы торчит антена, аппарат весом 2 кг, нельзя купаться и вести активный образ жизни, проблемы с металлоискателями, и, пуще всего - какая-то чушь насчет молний. Когда читаешь это - становится понятно, что автор топика или недалекий человек, или совершенно не разбирается в теме, о которой говорит. Операция, конечно, не образец безопасности. Как и любая достаточно сложная операция. Но на мой взгляд риск оправдан. Да и не такой уж он большой. Я не понимаю, как такой человек, как ты, которому подавай 100% безопасность, хотя бы улицу перейти может. Ведь можно и под машину попасть. Тоже риск, а? Насчет слуха: ДА, ДА, НЕ БУДЕТ ОНА СЛЫШАЩЕЙ!!! ПРИЗНАЮ!!! Она будет просто НАМНОГО ЛУЧШЕ слышать, чем с с/а. Крус, ты что предпочитаешь - хорошо слышать на 1 ухо или плохо - на 2? М.б. 4-я степень - не катастрофа еще, но уже серьезное поражение слуха, которое может и прогрессировать со временем. Это тоже риск, и риск серьезный.

vind, подвело тебя 6-е чуство. С глухотой я связан очень даже напрямую. 1 ухо - мертво, 2-е дишит на ладан. Слух потерял в 10 лет, с тех пор так и не научился пользоваться с/а. Несколько раз пробовал серьезно учиться, но неизменно с нулевым результатом. То ли поезд ушел, то-ли поражение у меня какое-то нетипичное... Вот теперь сам стою в очереди на имплатант. Терять мне в этом плане мало что осталось. А шансы и надежды - большие. Стою я в очереди уже несколько лет. И чуть не вылетел из нее по воле доброхотов-антикохлеарников. Напугали они моих родителей и они тайно от меня позвонили в клинику, отказались. Понимаете теперь мои чувства, когда пугают всякими идиотскими выдумками? Не надо считать имплатант железкой, способной выдавать лишь "ти-ти-туууу". Имплатант - сложный прибор, позволяющий обойти узкое место при сенсонервальной тугоухости - нарушение частотной селективности. Здоровое и не сильно пострадавшее ухо оно не заменит. Но при сильном поражении другого пути нет. Генетика не стоит на месте, прав. Но надежды на нее в настоящее время. Ведь важно не только открыть, но и поставить дело на поток. Нереально. Да, имплатант не панацея, с ним тоже надо работать. Просто с ним слышат ЛУЧШЕ, а значит вернуться в мир звуков ЛЕГЧЕ. Не для всех, для людей с тяжелым поражением слуха и только с сенсорнервальной тугоухостью. Но для них - ЛУЧШЕ, чес с с/а и возможностей, горизонтов - БОЛЬШЕ. Ну что сулит работа с с/а, если возможности пораженного уха заведомо беднее, а шансов выздороветь - НОЛЬ. Даже МИНУС - можно потерять и то, что уже есть. Я уже теряю. И моя одна знакомая - тоже. А она сейчас хорошо слышит. И регресс - прямо на глазах. :( А имплатант можно со временем и поменять лет через 20. Прогресс не стоит на месте. Будешь утверждать, что человеческое ухо - венец творения, который невозможно превзойти? Глупо. Но это мечты пока. А факты выше.
Пользователь
Дмитрий 30-09-2003 00:19
Марина-попробуйте перевести свою дочь в обычную школу,ведь она в аппаратах довольно неплохо слышит.Или хотя-бы чтобы она побольше мероприятий посещала со слышащими.
Надя-если вы проимплантируетесь,то не забывайте,что дочке нужно будет всё равно стараться носить аппарат на второе ухо-чтобы оно совсем не атрофировалось.А также звук будет обьёмнее и естественнее.
Пользователь
vind 30-09-2003 03:31
Привет всем и доброго времени суток!Уважаемый Mapт,я ещё раз публично приношу Вам свои извинения
и уверения в уважении к Вам и Вашей позиции.Вне всякого сомнения-Вы во многом правы,а может
даже и во всём!Моя же позиция заключалась в торжестве человеческой воли,упорства и титанического
труда в борьбе с недугом.Может это действительно глупо.Напоследок,немного о себе:вследствии
перенесённого заболевания-банальный тонзилит,"переросший" в хронические отиты обоих ушей в
течении 2-3 лет и как результат- нейросенцорная тугоухость 3-4ст.(следствие интоксикации).
Субъективные ощущения- словно запыжевали оба уха сразу.Видел только раззевающиеся рты.Сейчас
я почти спокойно,без с/а, разговариваю по телефону.Вот и всё.И всего всем вам доброго.

Пользователь
Lolo 30-09-2003 15:42
To Марина:
Марина, мне хотелось бы узнать, а сколько Вашей дочери лет и какой у нее уровень развития со слуховым аппаратом (восприятие человеческой речи на слух, выражение своих мыслей в разговоре, и.тд.). Если у девочки много положительных преимуществ, тем более если она ходит в младшие классы- то в специализированной школе ей там ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО!!! Поверьте моему личному опыту, с детства была 4 ст.тугоухости (прогрессирующая) и я ходила в ОБЫЧНУЮ школу, потом закончила институт... Хотя было трудно, но отдача накопленного "багажа" пришла во взрослом возрасте. Может подумаете о ее будущем всерьез? В жизни ничего легкого не бывает, а время идет...
Пользователь
Таниа 30-09-2003 16:15
Полностью согласна с мнением Lolo
Пользователь
АРТ 30-09-2003 17:00
Всем привет! Как вижу тема переросла в филисофию! Ну что ж, будем филосфствовать... Тем более я не против. Мне кажется, что организм человека вряд ли приветствует такие штучки... Это делать надо в последнюю очередь... Спрашивается, зачем вообще это нужно? 100% слух? А кто знает, что такое 100% слух? Кому он нужен? Вы что, музыканты? Вон Земфира тоже говорят, немного тугоуха, но тем не менее у неё есть музыкальный слух... Или возьмите Билла Клинтона, у него ваще 2 СА... Так вроде Президент США (экс), да ещё поимел деваху оригинальным способом, а ведь на это никак не повлияло его состояние слуха... Это так, к слову. Моя мысль: не надо стемиться к тому, чтобы лучше слышать, надо просто научиться слушать людей... У меня самого, как ни странно 4 степень тугоухости (официальная справка из военкомата), но знающие меня люди скажут, что это не так, не похож я вообще на слабослышашего... Да не важно. Прежде чем решиться на эту имплантацию, надо решить для себя, зачем это вообще нужно, что это даст, какой выигрыш это даст? У вас что. вообще всё плохо со слухом? Зачем нужен слух? Для общения? Нет... Для общения нужны нормальные мозги, а слух, всего лишь инструмент для БЫСТРОГО приёма информации... Я не вижу таких серьёзных причин, чтобы сломя голову бежать имплатировать себе в череп кое-что... Я думаю, вы все поняли, на какой уровень поднимается этот вопрос про имплантанты... Если человек нормальный, воспитанный, приятный, культурный, то все вокруг просто будут смотреть ему в рот, не замечая в нёи плохого слуха или плохой речи... Спрашиваю у тех, кто за CI: Как повлияет увеличение слуха на отношение к человеку, который CI? Ну? А никак. А проблемы отношения к нивалидам возникают лишь в неразвитом, некультурном обществе, где никто никому не нужен, всем плевать н всех... Вам не кажется, что Рассея как раз такое общество? И зачем ради такого общества бежать на CI? А маленьких детей калечить - это просто грех, может быть она просто по-своему реагирует на звуки, надо просто попытаться в ней развить слух, поработать с ней, дети быстро учатся... А все эти CI - просто полная херня! Заработок врачам... С чего они будут так стараться чужому им человеку? Им всё равно, получится или нет... Хоть и давали клятву Гиппократа, но тем не менее никакой ответственности у них нет. ЗАЧЕМ надеяться, что CI поможет ребёнку??? А то, что отсувствую жалобы имплатированных, это ничего не значит, никогда не слышал, чтобы импотент жаловался на своё бессилие... И ещё: я не призываю вас всех смириться со таким слухом, нет, надо бороться, надо направить все усилия на безоперационные способы повышения слуха, надо больше общаться с людьми, развивать мышление, свои мозги и прочее... А надеятся, что CI решит все эти проблемы разом - это просто наивный дебилизм, трезво надо смотреть и понимать, что чуда не будет!
Пользователь
no name 30-09-2003 18:34
=ВСЕМ=

Доброе время суток!
Почитав ваш форум даже грустно стало!
Зачем нужен слух……..
А представьте как отцу хочется прижать своего сына и сказать ему на ухо я горжусь тобой..
А как матери хочется чтоб ее ребенок был здоров. А ночью услышав плач успокоить его.
Когда ночью смотря в звездное небо слушать пение сверчков
Ранним утром в лесу наслаждаться пением птиц…
Сходить в кино или дома посмотреть телевизор!
Ехать в машине и слушать радио!

Трудно все это понять когда никогда этого не слышал…

Конечно можно прожить и без этого, также как можно прожить и без зрения, в полной темноте. Это вас не пугает????

Много здесь было высказываний про врачей… Да многие люди погибали от скальпеля, но за счет их жертв сейчас проводятся колоссальные операции которые спасают жизни людей! Загляните в прошлое была ли так развита медицина?? Люди умирали от простых заболеваний, царапин, простуд. А сейчас. Не будь тех жертв и нас бы с вами не было вымерли бы как мамонты! Покажите мне хоть одного человека, кто в детстве не болел, не разбивал коленки, не получал ссадины!

Сейчас другой век, новые технологии мир не стоит на месте! Я не говорю что все совершенно этого и не может быть!

Вспомните ЛЕТ 20-30 НАЗАД БЫЛИ ЛИ ЦИФРОВЫЕ слуховые аппараты??? Неет! А какие??? Весом в 200-300 грамм и носились они на поясе или в кармане!!!!!! А от них шли ужасные провода!! Это вы все забыли??? А кто их делал? Медики!!! А сейчас кто делает???
Это только вид, а технические характеристики????? Да в них и ничего НЕ ВОЗМОЖНО было РАЗОБРАТЬ!
Сейчас мы стоим на пороге новых открытий и лет через теже 20-30 С/А может вообще не будет! Но ВЫЖЕ САМИ ТОРМОЗИТЕ ЭТО РАЗВИТИЕ!
Вспомните было и такое мнение, я и сейчас иногда встречаю людей не слышащих которые говорят что с/а это вредно, только еще хуже будет, все отрафируется и вообще лучше ничего не носить и жить в своем мире!

А если человек имплонтирован теперь прекрасно слышит что ему надо бросать своих друзей родных и не общаться с ними на мимике?????

А родители и нужны, чтобы помочь своему ребенку быть полноценным! Дать образование воспитание иначе зачем рожали???? Даже если родители сами не слышат то они конечно хотят чтобы их ребенок мог слышать, и нет странного что Глухие родители сделали операцию для своего ребенка может у него в жизни будет лучше чем у них!

НАДЯ ЖЕЛАЮ ВАМ САМОГО ЛУЧШЕГО, ПУСТЬ ВАШ ВЫБОР БУДЕТ ПРАВИЛЬНЫМ НЕ ЗАВИСИМО НИ ОТ ЧЕГО!! А ВАШ РЕБЕНОК РОС ЗДОРОВЫМ И СИЛЬНЫМ!

Грустно……. когда лежишь в постели с любимой хочется обняв прошептать ей на ушко ласковые слова Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ……а она не слышит и даже не подозревает что и мужчина может плакать, только это в душе.
Пользователь
русалка 30-09-2003 19:58
О Господи, Надя, побереги свою дочку. Все-таки рискуешь здоровьем девочки. И не верь тому, что тебе говорят: операция не так безопасная. И все-таки, при операции МОЗГ затрагивают. А как же без того, который отвечает за слух? Лады, многие все высказали так достаточно, чтоб ты поняла, что лучше отказаться от операции.
Хочешь, Надя, хочешь облегчить процесс обучения. Боже мой, никакого облегчения не будет. Ждешь легкого пути? Думаешь о тех 20000 долларов, которые чуть позже предстоит платить? И тебе говорят "Шанс", и это специалистам ради кабы лабораторной работы нужна и твоя дочь. И имплант лишь всего НОВИЗНА после слухового аппарата, так что не отличаются они друг от друга, разница в том, что для импланта нужна операция, при том не гарантированная.
И Надя, ты слышащая, поэтому ты не представляешь, что такое быть глухой, поэтому поверь нам, всем глухим и слабослышащим, которые не советуют тебе пожертвовать....
Знаешь, в детском саду я не испытывала никакого дискомфорта при обучении всему. И никакой замкнутости и отсталости... Ну вот, о здоровье дочки прежде всего подумай, и в отсутствии слуха никакой трагедии нет!!! Если что рядом слуховой аппарат. Если он надоест, снимать можно...
Р.Ы. У меня 4-я степень, и не вою :-)))
no nameПокажите мне хоть одного человека, кто в детстве не болел, не разбивал коленки, не получал ссадины! ещё добавить ковырянье в мозгу и сети нервов. :-)
Пользователь
Atevs 30-09-2003 21:05
Надя, Ваш вопрос очень больной, тем более тема важная. Год или два тому назад у нас в Вашингтоне состоялась премьера документального фильма "Звук и ярость"/"Sound and Fury"/ (надеюсь, это уже имеется и в российском прокате)об одном семействе: слышашие члены семьи сражаются за достижения цели имплантировать своего ребенка, а глухие члены семьи,наоборот, борются против CI. В зале после смотра этого душераздирающего фильма в течени двух часов мы, зрители, и включая самых участников того документала, провели горячую дисскусию. В итоге большинство зрителей, в том числе и меня, являются противниками CI. К сожалению, неочень то честный фильм, я уверяю в этом, потому что этих участников фильма знаю лично: одна из семьей, неслышашие - мои друзьяки Петер и Нита. Bспомнить о том, как их снимали "втаине", а особенно о ссоре с родителями из-за CI им несносно. Тем боле они даже возмушены тем, что нужные в их глазах моменты споров были почему то отрезаны, и те подробности о том, как их дочь Хитер радуется всему что есть, и что ей плевать на CI. Сама не заставляю Вас выкинуть эту мерзость (мысли об имплантации) с головы. Не торопись, с решением на операцию, ведь ошибки могут быть неисправимыми. Подождите, придет время улучшенной технологии CI, когда не будут дырявить череп, внедрить что то в живой мозг..... И в медицине "первый блин -ком".
Да хранит Вас и Вашу дочку Бог!
Пользователь
atevs 30-09-2003 21:18
Вот нашла
http://www.pbs.org/wnet/soundandfury/film/index.html

http://www.pbs.org/wnet/soundandfury/film/video.html

жаль не на русском но попробуйте перейти на translate.ru :)
Пользователь
Ви 01-10-2003 02:22
Всем привет! Марту тоже. :)

Не понимаю я врачей, зачем им нужны эти маленькие дети для КИ?? Похоже, что идет большой научный экспериментик в этой области. И суют мамашам и папашам из других городов бесплатные КИ. А надо этому ребенку?? Напишут эти докторские диссертации, защитят кандидатские – известность+деньги в карман. Это история повторяется.
Я в том топике (который был несколько месяцев назад), против КИ для маленьких детей.
Я не слышу... и на работе проблем хватает в общении со слышащими. Цифровик есть, который мне сюрпризы преподносит. Иногда я думаю, что большее в жизни добилась, если со 100% слухом. Мечтаю об этом!!
Если мне бы это КИ вернуло 100% слух, я бы не раздумываясь согласилась просверлить себе дырочку.
Какой мне смысл рисковать сейчас с КИ?? Что-то совершенствуется, С/А тоже. Сверлить только из-за того, что бесплатно дают?? Я уже проходила: Бесплатно – всегда плохое.

Странно как-то получается.. у государства, у фонда есть ДЕНЬГИ на эти КИ а на Цифровики нету???????
Почему????????? Денег на одно КИ много 20 тыссссяч баксов.

Я до сих пор не видела статистику результатов КИ. Почему её скрывают за семью печатями мед учреждения??
Мое предположение: конкуренция или не все хорошо.

Почему КИ только на одно ухо? На второе не нужно из-за чего??
Теоретически вобщем-то считается так, если у человека одно ухо слышит а второе совсем не слышит – это слышащий человек. Значит и КИ тоже под эту теорию? Или дело в цене КИ?

И у меня счас появилась мысль, что скоро общество глухих будет делится на три категории: Глухие обичные, Слабослышащие обычные и Глухие с КИ. О! Ужас начнется с пед и мед комиссии. Противно, что мы делимся на эти кат. *Ты глухой? *Ты КИ?

Делать или не делать КИ? Мы не вправе давать ЕЙ совет Наде. Понимаете? У НАС особый мир, у нас С/А и жесты, спецбытприборы. Мы выросли на этом. Вспомните, когда наши родители тоже решали проблемы. Родители доставали Оттиконы, годами в очереди стояли и вся надежда у них была на эти С/А. Некоторые родители бегали в поисках средств (стимуляция) улучшения слуха и даже соглашались на операции. Это право и желание было наших родителей. И вот пришла к нам Надя за инфой. Её нужно понять, что хочет лучшее для дочки.

И все-таки я против КИ маленьких детей!!

Lolo CI girl: Мы про КИ читаем урывками. Вы не могли бы собирать материалы про КИ и выставлять на сайте? Думаю, что Админ не будет против этого. И у Вас появятся друзья с КИ. И не будем плохое думать и выдумывать нечто про КИ.
Ау! Не стоит все инфу про КИ на мыло. Я тожж хочу знать все про КИ на этом сайте. Это очень интересная тема.
Пользователь
no name 01-10-2003 09:23
Русалке Читать уметь надо!
А не куски из текста вырывать!

Загляните в прошлое была ли так развита медицина?? Люди умирали от простых заболеваний
от тех же садин и простуд а сейчас чуть что сразу к врачу больничный брать!

Ви= чем раньше сделать тем легче научить! Попробуй бабке в 70 лет рассказать о видеомагнитафоне и как им пользоваться!!!!

И еще раз для слепых читайте выше! БЫЛИЛИ ЦИФРОВЫЕ с/а 20-30 лет назад??? Что молчите!!!!
Пользователь
no name 01-10-2003 09:31
Многие люди погибали от скальпеля, но за счет их жертв сейчас проводятся колоссальные операции которые спасают жизни людей! Сейчас мы стоим на пороге новых открытий и лет через теже 20-30 С/А может вообще не будет! Но ВЫЖЕ САМИ ТОРМОЗИТЕ ЭТО РАЗВИТИЕ!
Вспомните было и такое мнение, я и сейчас иногда встречаю людей не слышащих которые говорят что с/а это вредно, только еще хуже будет, все отрафируется и вообще лучше ничего не носить и жить в своем мире!

Ви -у фонда есть ДЕНЬГИ на эти КИ а на Цифровики нету? Да ПОТОМУ ЧТО ЭТО Совершенно НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КОТОРЫЕ ТОЛЬКО СЕЙЧАС ПОЯВЛЯЮТСЯ И ИМ НУЖНА ПОДДЕРЖКА ОТ ГОССУДАРСТВА!
Пользователь
русалка 01-10-2003 12:53
NO NAME. Конечно, я не слепая ;-) Обратила внимание и на то, что ты сказал насчет цифровиков. Ну, не были, но слуховые аппараты через этак 20-30 лет ещё будут, думаю я.
Вырвала кусок :-) специально для того, чтоб дать понять, что к проблеме с отсутствием слуха можно приплюсовывать проблему с возможным ухудшением здоровья после такой "сенсационной" операции. Понимаешь, медицина иногда, или ,можно сказать, часто,ошибается. И это надо особенно учитывать. И ещё специалисты медицины не будут говорить всю правду своим клиентам...
Говоришь, что са вредны, ну что ж, имплант что ль безопасный чем са? Для ношения са не нужно вмешательства медицинского ножа , вот в чем дело?
А насчет бабки, ты выдумал. А потому что я видела собственными глазами, как бабка в том возрасте пользовалась видеомагнитофоном ;-)
Пользователь
CI girl 01-10-2003 17:31
test
Пользователь
CI girl 01-10-2003 17:38
Antikoxlearnikam:

Ia nadeus', chto iz nedavnix kommentarii Marta vi poimete, chto oskorbliaete nas implantirovannix i potentsial'nix kandidatov. Ia, kstati, tozhe dolgo ne reshalas' na operatsiu iz-za takix, kak vi, kto pugal menia vsiakimi nebilitsami ob implantatax. Poetomu proshu vas ne sovetovat' o chem vi ne znaete i ne ponimaete, ok?

Eshe raz povtoriau, chto koxlearnie implantati teper' uzhe NE eksperimental'nie - ix davno odobrili dlia vzroslix i detei. I kak ia uzhe ran'she skazala, nas teper' 70 tisiach s implantatami, i chiclo postoianno rastet.

Implantirovat' mozhno na oba uxa, no eto seichas poka redkost', t.k. nachali delat' na oba uxa tol'ko nedavno. Ia lichno videla 4 implantirovannix na oba uxa.

Na drugoe, neimplantirovannoe, uxo sluxovoi apparrat nosit' neobiazatel'no - eto zavisit ot zhelanii pasienta i rekomendasii audiologa. Ia lichno poka ne razu ne nosila apparat na drugoe uxo posle operasii - mne nadoel svist aparata, da eshe eti vkladishi (ix, kstati, net v implantatax).

Izvinite za latinisu, no s kirillisei u menia zdes' pochemu-to ne poluchaetsia..
Пользователь
CI girl 01-10-2003 17:44
Atevs:

Ia lichno znakoma s etim fil'mom - Sound and Fury (Zvuk i iarost') - prosmotrela ego 2 raza. Mama i dochka, po sluxam, vse taki sdelali operasiu, vopreki protestam otsa. Kstati, mne ne ponravilos' povedenie etogo gluxogo otsa - on tak maxal rukami i eshe grubil roditeliam - kak emu ne stidno. On vel sebia tak bezobrazno - prosto protivno na nego bilo smotret'.

A kstati, ti protiv implantatov prosto potomu chto ti podderzhivaesh' etu tak nazivaemuu "Deaf Culture", takoi popularnoi sredi aggressivnix zhestovikov, kotorie lubiat pudrit' mozgi drugim i nenavidiat slishashix i ustnii iazik?
Пользователь
Лёля 01-10-2003 17:57
Я перевела, иначе читать очень трудно

CI girl 01-10-2003 17:38

Я надеюсь, что из недавних комментариев Марта вы поймете, что оскорб-ляете нас имплантированных и потенциальных кандидатов. Я, кстати, тоже долго не решалась на операцию из-за таких, как вы, кто пугал меня всякими небылицами об имплантатах. Поэтому прошу вас не советовать о чем вы не знаете и не понимаете, ок?

Еще раз повторяю, что кохлеарные имплантаты теперь уже НЕ экспериментальные - их давно одобрили для взрослых и детей. И как я уже раньше сказала, нас теперь 70 тысяч с имплантатами, и число постоянно растет.

Имплантировать можно на оба уха, но это сейчас пока редкость, т.к. начали делать на оба уха только недавно. Я лично видела 4 имплантированных на оба уха.

На другое, неимплантированное, ухо слуховой аппаррат носить необязательно - это зависит от желании пациента и рекомендации аудиолога. Я лично пока ни разу не носила аппарат на другое ухо после операции - мне надоел свист аппарата, да еще эти вкладыши (их, кстати, нет в имплантатах).

Извините за латиницу, но с кириллицеи у меня здесь почему-то не получается..


Атевс: Я лично знакома с этим фильмом - Соунд анд Фуры (Звук и ярость) - просмотрела его 2 раза. Мама и дочка, по слухам, все-таки сделали операцию, вопреки протестам отца. Кстати, мне не понравилось поведение этого глухого отца - он так махал руками и еше грубил родителям - как ему не стыдно. Он вел себя так безобразно - просто противно на него было смотреть. А кстати, ты против имплантатов просто потому что ты поддерживаешь эту так называемую "Деаф Културе", такой популярной среди агрессивных жестовиков, которые любят пудрить мозги другим и ненавидят слышащих и устный язык.
Пользователь
Lolo 01-10-2003 18:28
Неприятно читать комменты тех людей, которые на самом-то деле не знают ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Принимая важный воинственный вид перед лицами остальных, пытаются убедить их в обратном на основе голых, неправдоподобных фактов... Очень конечно жаль, что информативность об CI поставлена на низком уровне, но думаю те, кто владеет английским языком могут узнать достоверную информацию и почитать дневники на сайте www.listen-up.org.

To CI girl: знаешь, у меня создается такое чувство, что бесполезно бороться с "ветряными мельницами". Сторонники "Deaf Culture" были и будут всегда. Это их мир, они привыкли жить в нем, им нравится... Их тоже понять можно. Родители, у которых дети проимплантированы, и сами проимплантированные взрослые (вроде нас с тобой), прекрасно осознают и понимают разницу в жизненных возможностях и в уровне жизни когда пользуешься с/а и/или имплантантом.
Может быть, если будет такая возможность то объединим все свои общие усилия, создадим русскоязычный сайт или что-то в этом роде об CI. Людям нужна правда. Только правда может дать им верную дорогу будущее. Особенно малышам.
Пользователь
Prist 01-10-2003 18:44
На счет сайта - мы обеими руками ЗА! Давайте попробуем.
Пользователь
CI girl 01-10-2003 18:49
Lolo:

Da, sozdat' russkoiazichnii sait ob implantatax - xoroshaia ideia! :)
Пользователь
Lolo 01-10-2003 19:16
Prist, CI girl:
Тогда списываемся. Место связи - мое мыло. Это касается и всех заинтересованных в этой теме.
Пользователь
невежа 01-10-2003 23:22
Эй-эй Prist,CI girl, Lolo,куда же вы?Какой сайт,какое мыло?!Заварили кашу,а нам теперь
расхлёбывай.Да, консерваторы мы.Да,не хотим вживлять в наши "глупые" головы что ни попадя.
И под это,наше нежелание,какую хошь теоритическую базу подведём:)- от опасности грозовых
разрядов до ...до манипуляции нами через енту пластину с проводом коварными
кукловодами-марсианами.Вот!А вы,сколь скоро взвалили на себя ношу новаторов-просветителей,
осмелюсь напомнить-добровольно,должны все эти наши теоритические изыски под корешок,под корешок.
Именно так,и именно наши,потому как Надя,"виновница" сего ристалища,по-моему,давно уже бежала
от сей благодати,да и детям своим закажет....Для меня,например,до сих не ясно,почему на меня
обиделись умные тети и дяди за моё непонимание некоторых моментов их прогрессивных идей:
1)Курс на всеобщую имплантаризацию уже одобрен президентом,или это касается только отдельных
категорий граждан,соответствующих каким-то параметрам?
2)Что "толкает" людей на киберизацию?Погоня за всем новомодным,прогрессивным или ...необходимость?
3)Вправе ли я рассчитывать,до сей поры более-менее сносно обходивщийся с/а,на "гораздо лучше",
пересев на имплантант?
Вот ведь в каком дремучем невежестве пребываю.Пропасть не дайте!
Пользователь
русалка 02-10-2003 01:10
Ки и остальные...Если я что-то не так сказала, то извините меня! Но, ты не права в своем заявлении: кабы мы не любим слышащий мир. Я против имплантации, не потому что у меня культура этакая Деафнетская, то есть, «глухая». А потому что здесь речь и о здоровье человека, пусть, очень крошечного, будущего имплантированного! И я не говорила с «неба», и так я наслышана много всего насчет той сенсации от матери (слышащей), которая старалась не пропускать новости об имплантации. И есть противники – сами медики. Вот и все! И удачи вам!
Пользователь
Krus => Наде 02-10-2003 19:14
А вы сами занимаетесь с вашей дочкой в развитии речи? Что - то мне подсказывает (хотя я могу ошибаться, если да, то прошу прощения),что просто отдаете её в руки сурдопедагогам, дабы не обременять себя столь тяжелой ношей.

Можно, конечно, чтобы труд был не столь тяжел.... и все дело сделать при помощи имплантанта. Вообщем дело Ваше, все что мы думали и все что хотели мы сказать уже сказали.

Хотелось бы услышать что-нибудь от Вас, если это, конечно, Вас не затруднит.
Пользователь
надя 02-10-2003 20:02
Kruz
Занимаемся мы с сурдопедагогами по 30 минут, а дома конечно сама. Конечно если это можно назвать занятиями. Вы представляете себе полутролетнего ребенка, какие занятия!!!! Ей на них на плевать. Заинтересовать ее больше чем на 2 минуты невозможно. Материала у нас дома конечно много. Разных развивающих игр, магазин уже скупили. За пятнадцать минут. Можем сменить до 10 разных игр. Потом ей это прсто надоедает. Полина любит гулять. поэтому мы много времени вообще проводим на улице. Там только наглядно рассматриваем машинки цветочки, маленьких лялек в колясках.
Даже нашим педагогам трудно ее занять на 30 минут. Она больше бегает и делает что она хочет, а на них ей плевать.
Какраз педагоги нам и советуют имплантацию, так как результата от аппаратов не видят, ну нет у нее никакого и намека на реакцию.
И говорят в вашем случае для девочки это выход, и возраст подходит, и потеря слуха полная.
Вот мы нашли одну девочку, здесь она прооперирована 5 лет назад. Они не против пообщаться. Надеюсь удасться. Девочке было 2,5 года. Они по телефону сказали, что не жалеют об операции!
Пользователь
лшкф 02-10-2003 21:16
Решай сама...
Пользователь
Кэтрин 02-10-2003 21:28
Надя! Спасибо, что вы рассказали подробнее о характере вашей дочери. Теперь картина (для меня, по крайней мере)прояснилась. И если раньше я еще задумывалась - стоит ли вам идти на операцию, то теперь советую - да и только да!
Дело в том, что очень и очень многое зависит от характера ребенка - в том числе и результаты занятий. И с таким непоседливым характером Полине занятия (что с сурдопедагогами, что с вами), к сожалению, мало помогут...

Моя мама много лет занималась со мной лично (а в Москве мы бывали два раза в год - вот и все визиты к сурдопедагогам), и только благодаря ей я с четвертой степенью хорошо говорю, по телефону тоже, и у меня почти нет проблем в общении со слышащими. Но я неоднократно слышала от мамы, что я была очень послушной и усидчивой. Мама сама отмечает, что вряд ли без моей усидчивости получились бы такие результаты. Я также не противилась аппаратам: в годик надела один, а в два - второй, и они со мной всю жизнь.

И я видела и слышала о других неслышащих детях, которые были непоседами - не могли терпеливо заниматься изо дня в день, не хотели носить аппарат, и т.д. Они не смогли многого добиться. Они не хуже, они просто другие.

Казалось бы, это пустяк - характер маленького ребенка. Но от этого порой очень многое зависит.

Я рада за вас - вас поставили на очередь и день операции не за горами. А возраст... Чем меньше времени человек проведет в царстве безмолвия, тем лучше для него. Будет гораздо легче учиться говорить и адаптироваться к жизни в обществе.

Пусть у вас все будет хорошо!
Пользователь
Кэтрин 02-10-2003 22:30
Кrus, не упрекай Надю в лености и нежелании самой заниматься со своим ребенком. Твои подозрения беспочвенны уже просто потому, что нерадивая мать не полезла бы в Инет дабы услышать чье-то мнение, не стала бы долго обсуждать эту проблему и пути ее решения.
В общем, я верю, что она действительно хорошо занимается.
Пользователь
надя 02-10-2003 23:26
Кетрин, вы не подумайте я не жалуюсь на дочку. Она очень классная и хорошая у нас. просто она ведет себя как обычный ребенок. Ей тоже хочеться бегать и играть вто что она хочет, беситься в конце концов и радоваться жизни. И ей не понять почему она должна сидеть за столиком и собирать парные картинки, или вставлять дощечки с рисунками. Ей еще наверно рано, как говориться некоторых детей отдают в школу с 5 лет, и что, детство потом не вернеш.
Да, чем можем тем заинтерисовываем, возможно когда она подрастет тогда поймет, что нужны занятия и все такое. А пока мы еще в штаны писием, и соску наночь сосем, и бутылочку любим. Что б мама, папа или бабушка спать покачали, вообще на ручках удобнее. Она совсем еще малышка.
Говорят строже надо, с пеленок за собой убирать. Поиграла - убрала, взяла что то не то- по рукам, все строго по расписанию.
Она же ребенок, вспоменаю себя, за мной убирали, да и за всеми наверное. Неужели с 1,6 лет как в казарме.

Пользователь
Дмитрий 03-10-2003 00:02
Надя настоятельно советую вам погодить с операцией хотя-бы до 3 лёт(это вполне подходящий возраст).Как раз вы сможете правильнее оценить насколько она ей необходима.
Я не противник кохлеарной имплантации,как многие в этом форуме,но мне искренне жаль вашу дочурку.При условии что она будет постоянно носить аппараты,то возможно вам и операция не понадобится,а если к тому времени не будет результата,то вы и она в последствии уже будете считать операцию как единственно возможный вариан возвращения слуха.Помните,что КИ он также и косметически не очень хорошо выглядит.
Слух.аппарат в этом плане можно просто снять,а также появляются и внутриушные аппараты(незаметные).
Пользователь
CI girl 03-10-2003 00:24
Dmitrii:

U implantata zaushinnii protsessor vigliadit pochti takzhe kak zaushina sluxovogo apparata.. I kosmetichecki tozhe normal'no vigliadit.. Koxlearnii implantat ne takoi staromodnii kak ti dumaesh'
Пользователь
АРТ 03-10-2003 00:30
Что за херня?!!! 1.5-годовалову человеку будут вставлять эту куйню??? Вы же взрослые, знаете на что идёте, а ребёнок? Я что-то не понял, она что вообще ни звука не издаёт? Может с горлом проблемы? Должна ж сказать просто: "Аааа..."
Пользователь
to APT 03-10-2003 08:55
Понимаю Ваше искреннее возмущение и негодование, но, тем не менее, будьте осторожней в письменном выражении эмоций.
Пользователь
Viktor 03-10-2003 18:43
Vsem privet!Pochital zdes`nekotorie mnenia o cochlea implantant.Prosto udivitel`na sposobnost` moih bivshih sootechesvennikov pontovat`sja,puskat`pil`v glaza i pokazivat`svou uchenost`.Ot chego toshnit-sidjat takie teoretiki-gusari,ni hrena po suti ne znaut i vinosjat svoi prigovori-"glupie,odurachennie roditeli;implantanti-fuflo;a u moego znakomogo est`eshe znakomij;rekomenduetsja tolko vzroslim i t. d.".Mi zhivem v Germanii,zdes` moemu mladshemu sinu 6 let nazad bila sdelana takaja operazija po implontirovaniju.Chitaet on horosho-proiznosit kazhdij zvuk,slishit prakticheski vse dazhe v tolpe razlichaet svoe imja.Batarejki,vishedshij iz stroja kabel prisilaet nam firma "Med Tel" -dostavka s momenta zakaza 1 den`-vse dlja nas besplatno.Chto eshe?Ah da -emu sejchas budet 8let,mi OCHEN` blagodarni za takuju vozmozhnost`.
Пользователь
Кэтрин 03-10-2003 19:45
Эх,Надя... Вот и всплыло у вас огромное заблуждение всех слышащих родителей - жалеть ребенка "мы же еще маленькие", откладывать занятия на потом, "когда подрастет". Нельзя ждать, понимаете? Каждая минута дорога! Да, жизнь как в казарме (и родителя, и ребенка).
Просто вы пока не совсем четко представляете, ради чего это? А когда поймете, уже поздно будет.
Счастливое безоблачное детство в обмен на что? Посмотрите на детей с такой же потерей слуха, с которыми мало занимались либо не сразу начали заниматься - увидите, чем они за свое полноценное детство расплачиваются, как они слышат и говорят.

Вы меня не так поняли, я же писала: "Они (дети-непоседы) не хуже, они просто другие". В таком характере и плюсов много.
Если ребенок сейчас непоседливый, он таким будет и когда подрастет. Ему еще меньше будет хотеться сидеть и заниматься! Особенно если не получается. А как, спрашивается, получится, ни с того ни с сего?

Я рассказала о вас своей маме, и она очень хотела вам сказать то, что я написала. Так что это возглас от ее имени. Жаль, у нее нет времени писать самой. Она сказала, что, если бы в те далекие восьмидесятые в нашей стране существовала возможность имплантации, она бы меня отдала. Не потому, что искала легких путей, а потому, что из всех вариантов этот был бы самым оптимальным.

И ничего страшного в маленьком возрасте нет, со мной мама начала заниматься в полгодика - когда я потеряла слух. Все трудности своего казарменного детства я уже и не помню, зато результаты всегда со мной и я не перестаю за это ее благодарить!

Еще раз хочу сказать вам, что нельзя отказываться от этого шанса (операции). А заниматься побольше (после имплантации - тоже) - о скидке на возраст, которую вы делаете, я уже написала.

Всем антикохлеарникам: а вы не думаете (в перерывах между воплями против КИ), что родители всех нас решились бы на операцию, если бы тогда это было возможно? Они ведь просто выбирали лучшее из того, что было. Самым большим достижением был СА - сначала карманный, а потом и заушный. И все родители считали за счастье достать своему неслышащему ребенку такой аппарат.
А теперь выбор стал намного шире и медицина предложила нам кохлеарную имплантацию. Это тоже лучшее из всего, что есть.
Слышащими нам не стать никогда. Но ближе всего к этому порогу подводит нас именно имплантация.

Глупости это все - про 100% слух. Нам его никакие средства не дадут, так давайте же на этом успокоимся.
Пользователь
Еленка 03-10-2003 22:55
Читаешь-читаешь этот топик почти каждый день...Грустно...
Но один вывод все же сделаешь-никаких средств улучшения слуха на 100 % НЕТ!Вы смотрите,имплантированный и са-заушина еще висит,разговаривает жестами (!!)...
Наде:вы подробнее рассказали про вашу дочурку.Уже понятно,что характер у нее будет неслабый и боевой.:) В 1,6 г.занятия бесполезны.Возможны только те,самые обычные,для слышащих,типа различение-кубики -цвет,форма,размер.Навыки рисования,опрятности,желание подражать взрослым в быту и далее...Занятия с сурдопедагогом неэффективны в таком возрасте,про полезность са очень рано говорить.И потом непонятно,она что-нибудь говорит? Хотя бы- ААа? Какие-нибудь звуки ?
Вспомнила себя.Мама мне рассказывала,что я до 5 лет молчала.Она возила меня по логопедам-сурдопедагогам,все выносили вердикт-"в школу для глухих".Но мы были упрямы :), с 5 лет мама взялась за меня и учила говорить и слух развивать.Одела аппарат впервые только в 8 лет! А вы хотите в 1,6 года! Закончила массовую школу и ВУЗ.В 12 лет научилась по телефону разговаривать.Слух у меня 3-4 ст.И нормально живу без КИ ! Вот стучу по клаве Вам...:)
Надя: подумайте и не спешите...Может быть,на вас давят...тем более ваша Полина еще очень мала для серьезной операции.
Пользователь
CI girl 03-10-2003 23:41
Elenke:

Poimi, chto vse gluxie raznie - komu-to sluxovie apparati pomogaut, a komu-to implantat bol'she prinosit pol'zu.

U menia samoi sil'no virazhennaia tugouxost'. Dolgo nosila apparati, no oni mne malo pomogali - kak ni staralas' zanimat'sia s nimi. V osnovnom chitala po gubam. A po telefonu nachala ponimat' tol'ko posle koxlearnoi implantatsii.

God spustia posle togo, kak mne sdelali operatsiu, ia poprobovala nadet' sluxovoi apparat na drugoe uxo. Poprosila mamu chto-to skazat' za moei spinoi. Ona povtoriala 10 raz, no ia nichego ne poniala - prosto slishala kakie-to zvuki. Sniala apparat i nadela prossetsor dlia implantata, poprosila mamu snova skazat', i srazu poniala s implantatom. Vot dlia menia eto bol'shaia raznitsa mezhdu apparatom i implantatom..
Пользователь
Krus 04-10-2003 11:36
Еленке: (немного не по теме)

Я вообще удивляюсь тому, что те кто жили в Сибири в данном случае в городах Красноярск (где я и живу), Новосибирск, Томск, Омск переезжали раньше либо в Москву либо в Израиль или скажем в Питер. Понятное дело в Москву... Москва это центр, а в центре всегда лучшие специалисты, а значит большой шанс слабослышащим получить образование и устроиться на работу. А что говорить в глубинке, где у слабослышащих никаких возможностей выучиться, неговоря о работе. Не знаю почему мои родители не покинули раньше Красноярск.... а могли бы.

В прошлом году встретил знакомую слабослышащую и по уровню интеллекта.... большой разрыв. Она заканчивала фазанку, у меня за плечами высшее образование. По её словам скажу, что она знает многих глухих и слабослышащих и все они безграмотные.

Мне всегда казалось, что при такой стпени как 3 - 4 невозможно выучиться и работать... я ошибался.
Никогда не думал, что буду работать Инженером - технологом на предприятии - оборонке, предполагал... "да кому там мы нужны глухие". Выходит мы составляем очень серьезную конкуренцию слышащим.

А тут смотрю почти глухие да еще и с высшим образованием, а то и по два, да ещё и работа престижная!!!

Я вот думаю... может мне подзаработать денег да бросить этот Красноярск и в Москву махнуть, а то здесь все со слышащими да слышащими, а слабослышащих почти не знаю никого в своем городе.

Наде: Я все понимаю, что Вам сурдопедагоги говорят, что безнадежно все и нужно КИ! Да вы хотя бы по пробуйте до 5 лет на слуховом аппарате выучиться говорить. Я же Вам говорю ожидаемый результат сразу не свалится на голову.

Кстати, вопрос, а как вы узнали, что вашей дочери именно подходит с/а Phoenix 304? Может быть Отикон больше подходит, Вам же ваша дочь не скажет, что "Мама в этом аппарате я хуже слышу!". Когда мне покупали с/а я из 20 штук выбрал только один, я мерил всякие.... и за 40 тыс. руб. цифровики и не один не подошел. Я говорил, что в этом аппарате хуже слышу, чем раньше. Только на одном единственном сделал свой выбор (та модель, которая у вашей дочери), но другому может быть и этот не подойдет, все зависит от того как мы слышим и как мы привыкли слышать.

И вот, что ещё по аудиаграмме импортные цифровики не подходят, несоответствие входных и выходных диапазонов, я это уже заметил. Я по себе подбирал, т.е. как слышал, чем и привел в удивление сурдолога.
Пользователь
Кэтрин 04-10-2003 13:09
bЕленка
, ты извини, но ты какой-то бред несешь... "До 5 лет молчала... В 8 одела аппарат, в 12 - научилась по телефону разговаривать". А в 18 НЛО увидела, да?

Конечно, ты сразу начнешь возмущаться и т.д. Но говорить даже Маугли не научился. Если ты до восьми лет ходила без СА, значит, у тебя не настолько плохой слух, чтобы тебе позарез нужен был аппарат. Зная твою фамилию и то, что ты всегда жила в Москве, я пришла к такому выводу.
В Москве да не иметь возможности аппарат достать!
Если не доставали - значит, не шибко нужен был.

Ты пойми, я не умаляю твоих достоинств! Хорошо говоришь, разговариваешь по телефону - прекрасно, но зачем же других с толку сбивать своим примером?

Если хочешь со мной поспорить - у нас есть одна хорошая общая знакомая (угадай, кто), так что встретиться в реале нам не составит труда :-)

Krus, я тоже себя могла бы привести в пример - мол, живу себе прекрасно со СА, не тужу и обхожусь без всякой операции.

Но к таким результатам приходят либо те, с кем очень упорно занимались, либо те, у кого слух не самый плохой. (либо и то, и другое)

Мы почему-то Наде показываем только одну сторону медали: вот, как нам всем прекрасно живется, по телефону разговариваем, носим СА и отвергаем КИ.
А давайте ей покажем другую сторону - вот ты, Krus, упомянул здесь недавно о знакомой слабослышащей, которая по уровню интеллекта сильно от тебя отличается. А ты ни разу не подумал, что, если бы не усилия твоей мамы и вовремя надетый СА, был бы таким же?!
Вот и расскажи Наде об этом, а не о себе.

А мощные СА (цифровые и т.д.), которые все здесь так любят упоминать, не всем подходят! И они тоже бывают вредны. Мы забываем, что громкость, мощность - не всегда то, что нужно! При чем тут мощность? Настройка нужна первоклассная, это да. И здесь надо не о мощности думать, а о том, чтобы можно было четче различать звуки.

Надя, вы вообще видели у себя в городе настоящих глухих - которые жестами разговаривают (в лучшем случае) и мычат (в худшем)? Это результат ожидания (давайте не будет в 1,6 года аппарат одевать, давайте подождем, подрастет ребенок - будет легче заниматься с ним).
Почему я так упорно возвращаюсь к этой теме (которая, может быть, никого уже не волнует :-)?
Да потому, что я лично знаю нескольких глухих (почти с рождения, не позднооглохших), которые очень сильно от нас с вами отличаются. Не всегда по интеллекту. Мычащий человек может такие сочинения писать, что закачаетесь! Я знаю не одного и не двух человек, а столько, что считаю возможным для себя обсуждать все со знанием дела.

Ой, устала я вас убеждать... (кого в чем, тут постинг большой).
Сами должны все понять. Кстати, а когда вы были в Москве, обращались в НИИ Дефектологии? Если нет, то обязательно сходите туда! И там повторят многие из моих слов. А если вы там уже были, то удивительно, что приходится все это здесь доказывать.
Пользователь
Еленка=>Krusu 04-10-2003 13:20
Мы сами тоже приезжие :))В Москве живу с 1981 года.Отец у меня военный,из-за меня всю семью 5 человек перевезли в столицу.Жили в провинции российской, на Украине,потом в Чувашии...Не знаю,почему не Питер выбрали,а Москву.Да,для неслышащих тут возможностей больше.Я,к примеру,сейчас получаю уже второе высшее,правда,заочное.
Если твои родичи не поехали в свое время,то Сам попробуй приехать в Москву,счастья попытать.:)С москвичами и москвичкой познакомиться :) Себя не предлагаю,не беспокойся :))
Пользователь
Март. 04-10-2003 16:07
Привет.
Да, Кэтрин высказала важное замечание: у вас, ребята, просто тогда и не было особого выбора. Вернее, у ваших родителей. Поэтому вы и ходите в с/а, а не потому, что они решили вам не "набивать голову проволку." И каждый из вас достиг того результата, который мог. Многим из вас ставить имплатант - значит учиться слышать заново. И я бы не рекомендовал.

Но вот теперь появилось следующее поколение аппаратов - имплататы. Они еще не столь совершенны, чтобы заменить с/а полностью, и, тем более, дать 100% слух. Они для тех, у кого серьезное поражение волосковых клеток улитки, для тех, кому не помогают с/а и кто родился глухим (или почти глухим). Мне кажется, что это - дело времени, рано или поздно удастся настолько улучшить аппарат, что его можно будет спокойно ставить при пороге 50-60 Дб. Потому что электроника стремительно развивается и дешевеет. Подумайте, 15 лет назад 486 комп стоил как 3 "Волги", а теперь Р4 стоит жалкие 500$ И, самое важное, один имплатант всегда можно заменить другим, следующего поколения. (Невежда, вот ответы на твои вопросы, кстати)

Русалка, извини, я не думаю, что большинство из нас любит мир слышащих. Совсем недавно думал как ты, но прочел как-то топик о востановлении нервных клеток (поищи в архиве). Так вот, большинство просто прямо высказалось - "а мы не хотим в мир слышащих, мы привыкли к этому, в котором мы живем".
Насчет копания в мозгу... Русалочка, ну что это за... ну, глупость. Операцию проводят на улитке, а не мозге. Самое ужасное, что может произойти - заденут лицевой нерв. Подчеркиваю, самое ужасное. Никто не умирал от этой операции, а случаи с плохим исходом - единичны.
Насчет облегчения в обучении. Русалочка, ты серьезно не заметила, что говорят УЖЕ проимплантираванные? "Совсем другой уровень; я смогла слышать слова; через неделю я говорила по телефону"? Поверь, когда я говорю о КИ, я ПРЕУМЕНЬШАЮ ее возможности. На самом деле с кохлеаром человек как бы СЛЫШИТ слова на уровне 20-30 Дб без аппарата. с/а не позволяет увеличить разборчивость речи, лишь усилить звук с минимальными искажениями, а вот имплатант позволяет. В этом и разница, после операции надо только разобраться, какой звук что значит, разложить по полочкам и все. Это намного легче, чем с 4-ой степерью работать с с/а.
Ви, привет. Ты уж извини, с тобой я тоже мало в чем смогу согласиться. Во-первых, насчет имплатанта малышам. Пока он вырастет и станет понятно, как он понимает с с/а, пройдет слишком много времени. Ты ведь знаешь, что центры слуха, зрения и речи развиваются в раннем возрасте, в период 1 - 5 лет? Не случайно иностранные языки легче всего даются в младенческом возрасте. Это наилучший период работы с имплатантом и с/а. М.б. человечек еще мало что говорит, но он УЧИТСЯ.
Теперь насчет оплаты государством КИ. Понимаешь, большинство людей, если поднапрягутся, смогут купить себе цифровик. А имплатант? В этом и суть. Кроме того, дело в принципальной разнице работы кохлеара и с/а. Это разные аппараты, разные принципы. Почему на одно ухо? Господи, это же такой наивный вопрос. Чтобы прооператировать в 2 раза больше людей, естественно. Деньги, которые выделяет государство не безграничны, их слишком мало, а желающих - слишком много. Как ваши родители стояли годами за хорошим аппаратом, так теперь мы стоим за кохлеаром.
Слава богу, ты согласна хоть сперва послушать о КИ, а потом уж точно определяться.

Пользователь
надя 04-10-2003 22:13
Все советуют подождать лет 5.
Но известно что толк, действительно будет если операцию сдедать до двух лет.
Зачем ждать, если возможность есть сейчас. Мы и не надеялись что пройдем по очереди. ведь только в Мае встали. Полина с рождения наблюдалась у сурдолога. До 10 мес ставили небольшое снижение слуха, не требующее обращения внимания. Она агукала , пела а-а-а , Ма-ма-ма, Ба-ба-ба, абу и непонятные сочетания. Иногда даже "дай" было. В 1,2 месяца был поставлен диагноз 3-4 ст. Но у нас даже аудиограмму не снимают, нет аппаратуры. мы сначала ездили в Тольятти, но когда стал вопрос об аппаратах поехпли в Москву. Т.е. В апреле мы узнали, и через 2 недели уже были в москве. Там нас обследаволи и поставили пороговую глухоту. И сказали об операции. У нас об этом и незаикались врачи. Там В РНИЦ А и С. подобрали аппараты в фирме Резонанс. Бодбирали из 3-х разных. Одевали и смотрели как она реагирует, на барабан, шарманку и тд.
А как ей еще подберешь. Она ведь не скажет.
Слова она сейчас говорит те же что и в 10 месяцев. Но больше стала играть молча.
В НИИ Коррекционной педагогики мы ходили. Занимались пока было время между обследованиями.
Кстати читала всякие сайты детям за границей делали детям в 8 месяцев , в год. И в мозги там не кто не лезит. Кто не верит почитайте технологию операции. Куда и что встваляют. Как это выглядит. Между прочим ни каких антен, есть фоторгафии, зачем говорить то чего нет???
Хорошо, CIGerl, LOLO, prist мне объяснили, ссылки прислали. Если бы действительно там полголовы разрезали неужели вы думаете я дала бы на это ребенка???? Просто надо разобраться...
Кстати я во всем так делаю, когда была беременная, изучила акушерство для ВУЗов, сама могла роды принять. Так же проглухих людей сначало изучала общее УХО ГОРЛО НОС, затем разные методики обучения, сурдопсихологию, развитие глухого ребенка в слышащей семье. И я в курсе что у глухих глухим детям легче воспитываться, и они лучше всему обучаються, у них вонтакт с родителями. А вот про КИ информации почти нет, по этому я попросила помощи у людей которые смогут мне дать об этом хоть какуюто инфо. Кстати пришлось во сновном всю инфо переводить с английского, по руски очень мало, почти нет об имплонтированных людях. И я получила то что хотела. Спасибо всем большое. Всем. Всем. Все советы мне очень пригодяться. Чесно сказать первое мнение об операции у меня было такое же как и у противников КИ. Я кстати сначала и против СА была от незнания думала еще хуже от них, будут висеть мешать, и кстати боялась что даже в магазинах нельзя в них ходить, думала что при выходе (где штуки такие стоят, чтоб товар не крали) они собьют прграмму в аппаратах. Бред да? Но я не знала, и думала так.
Пользователь
A 05-10-2003 02:01
Еленка, а как вы научились разговаривать по телефону. Занимались каждый день?
Я сама не понимаю на слух. Жестов не знаю. Я закончила массовую школу и учусь в вузе, в массовом потоке.
Пользователь
русалка 05-10-2003 02:20
Март! Приветствую любую критику в свой адрес...:-) Так что, во-первых, по поводу нелюбви глухих я не говорила от всех имен глухих, скорее всего, говорила от своей имени...И излишне прикрепить к спорам о КИ комментарии о том, что глухие не любят слышащих! И это ни к чему.
Во-вторых, разве я сказала: "копание в мозгу"??? Так что не моя глупость, а чья-то!;-) Сказала именно: затрагивать, то есть, как раз имела ввиду того лицевого нерва и нервных волокон, которые передают информацию к мозгу.
Вот откуда лицевой нерв? И слуховой нерв?
В-третьих, я не просто так говорила насчет облегчения в обучении ребенка...Надя сама сказала, что ей хочется облегчить обучение. Вот ссылки: http://www.nsi.ru/otoneurology/ci.htm#contraindications. И там предупреждают: "Для успешной адаптации к системе кохлеоимплантации необходимы как занятия с сурдопедагогом, так и упорные ежедневные занятия дома. Без них эффект от операции может оказаться намного ниже ожидаемого.". Ну вот разве я была не права?
И надо учитывать и противопоказания к КИ. Об этом на том сайте, чью ссылку см.выше дала, и на втором сайте: http://www.istok-audio.com/rus_pages/cochlear.html. Но это не важно. Ты, Март, прав в том, что здесь и уже имплантированные глухие говорят, так что не думаю спорить с ними, с интересом слушаю их мнения. И естественно, я не представляю, как маленькому ребенку, которому ещё нет два года, сделают серьёзную операцию...
Пользователь
Дмитрий 05-10-2003 14:26
Надя я ещё раз рекомендую не делать операцию до 3-5 летнего возраста.Я хочу вам посоветовать обратиться в фирму Мелфон(у неё есть в Самаре филиал),чтобы вам там сняли аудиограммы в аппаратах и без них.И по этим аудиограммам можно будет определить насколько ей необходима операция.Может-быть,что ей операция и не будет нужна.Всё таки вы должны понимать,что врачи тоже не могут быть всегда правы.
Пользователь
надя 05-10-2003 14:45
Я ведь облегчить хочу обучение больше не себе а дочке. И это реально!! В этом мы убедились сегодня.
Мы ездили в гости к девочки прооперированной 5 лет назад в 2, 5 года. В 2 года после миннингита она потеряла слух. Конечно она до этого уже говорила что то, но за пол года глухоты забыла. Эффект после операции был примерно после полугода.
Хочу сказать только одно девочка не наблюдаеться у сурдологов. С ней НЕЗАНИМАЛИСЬ вообще, просто рос ребенок в обыкновенной семье. Результат конечно шокирующий. Девочка обсалютно нормально разговаривает, пошла в первый класс. Обычной школы. Прошла все тесты при поступлении в школу. Понимает речь абсалютно. С ней даже из другой комнаты разговаривали. Все слышыт как обычный ребенок!!! Поет, танцует. Ходила в обычный дет. сад. Я бы и не подумала что она глухая. По аудиограмме с имплантом 25 ДБ. Вы говорили что это громоздко выглядит, я даже не заметила сначала, потом она отодвинула косичку, а там висит обычный слуховой аппарат (повиду), за ухом его вообще не видно.( Кстати наши сименс по виду больше). Элементарно все снимается. Они кстати сказали(они тесно общаються с представителем из Медела) что ведуться разработки и лет через 6. Все это будет вообще внутри. Снаружи ничего!!!
Один минус что если ее папа зовет из другой комнаты, ему приходиться говорить где именно он находиться. Т.к. ухо слышит одно и трудно распознать откуда идет звук точно. Но это такая мелоч по сравнению с тем что у ребенка обычная жизнь, ведь глухому труднее приходиться все приспособленно у нас для слышаших людей. Зачем мучить ребенка занятиями с утра до ночи, если есть возможность сделать ее жизнь обычной и простой. Можно много говорить, но я видела это своими глазами.
Еще раз хочу заметить, что с ребенком не занимались!!!
(По этому о ней никто из наших врачей и не знает, она не стоит на учете).
Но мы заниматься все равно будем и думаю у нас все получиться.
Пользователь
Krus 05-10-2003 16:47
КЭТРИН: Ты по внимательнее почитай мои высказывания в этом топике... я же раз написал, что моя мама учила меня говорить... я же не буду орать об этом во второй и третий и четвертый раз. И ничего я не забываю!!!

И вот... ты резко бросаещь слова Еленке. Я также молчал до 4 - х лет. С 4 - х лет надели с/а с ним и учили разговаривать и слышать. Что значит научиться говорить по телефону. Ну тут же и так ясно, дорогая Кэтрин. Я в в свои 15 лет по телефону не говорил, т.к. не знал, что у с/а есть режим "Т", да и знал, что телефон все равно не услышу. Сейчас при общении по телефону проблем нет. Но ведь телефон нужно ещё и услышать и успевать прогонять информацию через свой мозг с тем чтобы дать достойный ответ по смыслу, а не просто что - то сказать невнятное и непоянтное.

НАДЕ: "Один минус что если ее папа зовет из другой комнаты, ему приходиться говорить где именно он находиться. Т.к. ухо слышит одно и трудно распознать откуда идет звук точно." Меня вот эта фраза заинтересовала... У себя дома я также делал наблюдения, определял из какой комнаты идет звук (при 3 - 4 степени). Мне не говорили откуда говорят, я безошибочно определял при помощи с/а!! А как же тогда в городе, где много машин? Вашей же дочери не будут говорить, что справа или слева машина. Мне кажется, что с помощью современных с/а большая возможность распознать более объемно звук на одно плохо слышащее ухо, но при этом упирается в одно.... нужно научиться слышать. И после КИ ВЫ будете учить вашу дочь разговаривать. Значит КИ на одно ухо не дает объемный звук? Вот это существенный недостаток!!!!!!!!!!!!!!!

"С ней НЕЗАНИМАЛИСЬ вообще, просто рос ребенок в обыкновенной семье. Результат конечно шокирующий. Девочка обсалютно нормально разговаривает, пошла в первый класс...." Мне вот эта фраза не совсем понятна. Развитие шло само собой и без чьей-то помощи? Не верю!!! Скорее всего у неё 1-2-я степень глухоты. Все равно разговаривать то её учили, она же не по воздуху хватала слова!

И бросьте вы про всякие сплетни про c/а!!! Они намного безопаснее и голова от них никогда не болит и никаких побочных эффектов... уж поверьте мне. А вот то, что у Вас мало информации про КИ... подозрительно что - то. Я вот думаю если у Вас такой вот сложный выбор с Вашей дочерью, но как же тогда в Советские времена, когда для наших родителей выбор был только один либо с/а либо на всю жизнь глухота и жестовый язык. Ведь тогда про КИ ничего не было известно.
Пользователь
deafPers 05-10-2003 19:34
Всем привет и доброго времени суток!Уважаемый Krus,не сейте,пожалуйста,в Надиной душе зерна
сомнений-ей сейчас,как никогда,нужны спокойствие и уверенность в правильности выбора!Ведь её
ответственность перед дочерью неизмеримо выше,чем....Да и объективности ради следует сказать,
что чаще всего мы ошибаемся,делая выбор:),лишь потом,в процессе,делаем корректировку и,как
ни странно-получаем нужный результат.О предпочительности с/а или ci можно говорить долго
и ...безуспешно.Причина банальна,как мне кажется,-мы не смогли договориться о некоей точке
отсчёта.Я,например,так и не понял:ci альтернатива c/a,или его логическое дополнение,в смысле
помощи тем,кому уже c/a не помогает.На официальный же сайт по ci "заходить" боюсь-вдруг загорюсь,
а такую сумму я даже во сне представить не могу.Вот,пожалуй и всё.
Пользователь
Кэтрин 05-10-2003 22:32
Krus, я с тобой ни в чем не спорю, с чего ты взял? Я лишь хотела подчеркнуть, что ты, говоря о себе (и о том, что мама с тобой занималась), о той твоей знакомой с низким интеллектом, НИКАК НЕ СВЯЗЫВАЕШЬ ЭТИ ФАКТЫ! А просто рассказываешь. Почему твоя знакомая стола такой? Да потому, что не занимались с ней!

Я не говорю, что ты что-то забываешь! Просто ты сильно рекламируешь возможности СА, не принимая во внимание то, что ты носишь ВСЕГО ОДИН. И тебя это устраивает - при этом у тебя нет проблем с телефоном и ты даже слышишь, откуда исходит звук... Ты просто не знаешь, что значит, когда 4-я степень - на ОБОИХ УШАХ (как у надиной дочки Полины).
А я вот не слышу свое имя в толпе, слева или справа машина едет, с какой стороны меня окликнули... Просто услышу и начинаю озираться во все стороны. И это не значит, что мне нужны более мощные СА (у меня и так неплохие), это значит, что у моего слуха нет возможностей.
Так и у Полины. СА - не панацея от всех болезней! Кому-то помогает, кому-то - нет.

А Еленка пусть сама за себя говорит, если ей что-то не нравится в моих словах. Я перед ней извиняюсь, что априори считала ее коренной москвичкой - оказалось, что это не так.
Но другие свои слова я брать обратно не собираюсь. Молчать до 5 лет и надеть СА только в 8 - это либо показатель ее не самого плохого слуха, либо она потеряла слух не в год-два, а позже - тогда вообще все встает на свои места.

Да если ребенок (без разницы, слышащий или нет) до двух лет не заговорит, это показатель отставания в умственном развитии! И потом это отставание почти невозможно будет преодолеть.
Опять же, я не просто с потолка это все беру, а у меня на глазах сестричка родная растет, ей сейчас 1 год и 7 месяцев. И я прекрасно знаю, как и когда дети должны начать говорить.

Ну хорошо, начинайте говорить во сколько хотите :-) Одевайте СА когда хотите... Но такие примеры нельзя приводить - это не подходит девочке с 4-й степенью на обоих ушах - почти с рождения (Полине). Разные люди бывают - глухие (пороговая) и слабослышащие. Вот, собственно, и все.

Не отрицаю возможности научиться разговаривать по телефону - сама ведь тоже научилась (в 10 лет). И Еленка научилась, и Krus, и многие другие. Ничего странного тут нет.

Я, собственно, только против этой вашей бравады выступаю - ничего, мол, страшного, если молчать до 4-5 лет, одеть СА в 8 и т.д. Не знаю, каким образом у вас так хорошо все получилось, а я просто знаю тех, кто поздно одевал СА (уже писала об этом, не буду повторять). И знаю, как они говорят (это напрямую зависит от того, насколько рано человек надел СА).

Дмитрий, ну что подождать, что подождать... До 5 лет! А вы не подумали, что можно и не научиться говорить за это время, раз в аппаратах она не слышит? И таким образом можно это время ПОТЕРЯТЬ?

Потом вы сможете это узнать (подходит ли ей аппарат и насколько необходима операция), конечно, но в очередь на имплантацию встать - это, знаете ли, не так легко, как за колбасой. "Ля-ля, я тут стояла, отходила ненадолго, ну вы же меня помните, я еще за женщиной в зеленой кофте занимала".
А вы, видимо, это себе так и представляете: "если к тому времени не будет результата,то вы и она в последствии уже будете считать операцию как единственно возможный вариант возвращения слуха". Да не бесперерывно государство будет эти операции финансировать! Сущие крохи выделяют раз в несколько лет. Вся медицина идет к тому, чтобы стать полностью платной. Больше такого шанса просто не будет.

Давайте пойдем по вашему пути. Подождем до 3-5 лет. Если за это время привыкнет к СА, будет слышать с ним - прекрасно! А если нет? Что вы тогда предлагаете, интересно? Время-то упущено будет - ни в очередь потом так просто не встать, ни ребенка уже не научить говорить и слушать нормально... Ребенок-то в этот период ожидания не в вакууме будет висеть, а жить в обществе.
Пользователь
Еленка 05-10-2003 23:22
Нику А:посмотрите на спортсменов.Они с детства тренируются до неизможения каждый день...и не все побеждают...Я училась в массовой школе,друзья были слышащие.А значит,чтобы узнать расписание или номер задачи,если я пропустила день в школе,им надо звонить? Звонила сначало мама,иногда ребята удивлялись,почему дочка к телефону не подходит.:) То есть они видели у меня приборчик за ухом(я им говорила по совету брата,что это суперрадио :),но воспринимали меня как слышащую,у которой во рту конфета-жвачка,вот поэтому так и говорит ;)).Далее мамуле,женщине решительной,надоело у телефона сидеть и переводить,и говорит она мне : "Сама звони".Я,конечно,в слезы,но...победило желание походить на слышащих и попробовать новое событи е в моей жизни-самостоятельное пользование телефоном.И начала каждый день звонить кому угодно :), сразу ничего не получилось,но что-то услышала.Все это при переключении на "Т",при этом режиме вокруг тишина,слышишь только абонента.И так несколько лет...Поэтому,как еще объяснять,как не многолетней тренировкой слуха?А при междугородних звонках бывают проблемы и у слышащих.
Krusu: не надо так нервничаться.:) Но за защиту спасибо :)..На Форуме у всех свое мнение,никого не переубедишь,все имеют право на свою точку зрения..У всех разная судьба,разные родители и разные методы воспитания,а значит и разные методы обучения.
Вот и Наде придется самой решить судьбу своей дочери.Она уже много собрала мнений и должна подумать.Все уже сказано.
Кэтрин: не знаю,откуда у тебя нервозность на мою особу...Может быть перепутала меня с кем? Я спокойно принимаю на свой счет критику.:)Я не хвастаюсь своими успехами,в этом большая заслуга моей мамы,ну и характер от рождения добавляется.И все.Да,представь себе,мама мне рассказывала,что я до 5 лет молчала.А обнаружили,что я не слышу в 2 года-отец меня позвал,а я повернула голову в другую сторону,и потащили к лору...А занятия мама вела со мной криком в ухо,простой сурдопедагог так заниматься не будет,себе дороже :)Почему с/аппарат в 8 лет? Никакого карманного у меня не было,очень неудобен,да и вид страшный.:) Мы поехали в 30 школу на педсовет,который решает принять меня или нет.Грузные дамы вынесли вердикт "Не сможет обучаться.Идите в школу глухих".Тогдашний директор Микаэльян подозвал маму и предложил приехать на следующий год попробовать поступить.Но...маме меня стало жаль,ездить далеко в школу каждый день,в интернате она не собиралась меня оставлять.И еще целый год занималась дома,и пошла в школу рядом с домом в 8 лет.Но приняли меня на испытательный срок,прошли этот срок,аппарат-заушина мне учительница одевала перед уроком при всей гурьбе одноклассников :)),на переменах снимала,чтобы отдохнуть.Позже сама одевала,а еще позже не расстаюсь с ним с утра до вечера ;) даже в море выходила,забывала снять,но не топила :)) Ты привела пример слыщащей сестры.Но у меня есть нормально слышащий ребенок 1,3 года, я тоже знаю,что он может сказать типа "дядя".
Если у кого заняло время мое "повествование",извиняюсь.:)
Пользователь
надя 05-10-2003 23:52
kruz: Да развитие шло само сабой без чей либо помощи. Наша сурдопедагог работает в областной больнице, она ее не знает. Не с кем не занималась. Но она слух потеряла в 2 года. Хотя потом речь забыла, и училась сама заново.
Нет у нее поаудеограмме без импланта на 90 ДБ реакции нет. Она оглохла полностью после миннингита. Можете не верить, зачем мне врать я сама сегодня общалась с этой девочкой. Говорит прекрасно. Нет в одной комнате она понимает кто говорит откуда звук идет. Если за стенкой две комнаты, не поймет из какой кричат! Кстати Полина не слышит в СА что ей на ухо орут, стучат. А о том чтоб определить откуда звук не реально для нас.
КИ это не кибернизирование, это просто СА нового поколения, как вы раньше говорили были наши корманные , теперь цифровые, и следующий этап КИ. Дальше будет еще что то.
В будующем слышашие люди будут вживлять себе всякие штуки, чтоб видеть на километр и слышать. Через имплант ловить радио, говорить по сотовому, и всякие разные штуки для удобства жизни. Посмотрите фантастику 15 летней давности- это наша реальность. Так будет и лет через 20.
Пользователь
Дмитрий 06-10-2003 00:53
Если ваша дочь в са не слышит,что ей орут,то это говорит об очень серьёзной потере слуха.Но прежде,чем делать операцию советую вам сьездить в "Мелфон" и там вам могут очень многое подсказать-как правильнее себя вести в вашей ситуации.Я надеюсь,что операция(если её сделают) вам действительно поможет.
Надя вы не могли-бы написать мне kav14_2001@mail.ru
Пользователь
Март. 06-10-2003 10:19
Надя, завтра будет семинар по КИ рядом с метро "Владыково" в гостинце "Заря" с 9 до 18. Приходи, послушай специалистов. тел. 745-15-70 и 465-86-68. Позвони, договорись.
Пользователь
Krus 06-10-2003 14:12
Кэтрин: Дорогая, я прекрасно знаю, что такое 4 - я степень. У меня одно ухо не слышит, второе 4-я степень. Да я вообще не рад, что говорящий! За что я должен в жизни расплачиваться? За то, чтобы быть похожим как все слышащие!

Еленка: Я никогда не нервничаю, я всегда спокоен.

Да короче, я свое сказал... можете на меня с облегчением плюнуть! А я пошел.
Пользователь
Krus 06-10-2003 14:18
Забыл.... "Да если ребенок (без разницы, слышащий или нет) до двух лет не заговорит, это показатель отставания в умственном развитии!" Это верные слова, то же самое я и хотел как - то сказать. Можно сказать, что если человек не говорил с 4 - 5 лет из-за глухоты, то у него развитие отстает намного, имеется ввиду умственное.
Пользователь
Кэтрин 06-10-2003 22:33
Еленка, я ни с кем тебя не перепутала и никакой нервозности против твоей особы не испытываю. А вот твои слова "молчала до 5 лет" конечно, заставляют меня нервничать. Это очень неграмотное высказывание. Тем более, что у тебя есть ребенок и ты знаешь все сроки, когда дети должны начинать говорить. На самом деле у тебя (и у многих) было, скорее всего, так: родились слышащими, НАЧАЛИ говорить (хотя бы азы - ну что говорят дети в 1,5 лет), потом в результате болезни потеряли слух - замолчали. А в 4-5 начали учиться заново. Вот это более правдоподобно выглядит.
И как же ты, интересно, до 8 лет без аппарата обходилась, если даже карманный не носила?

Krus, ну что ты передергиваешь? "У меня одно ухо не слышит, второе 4-я степень". Не слышит - это просто значит, что ты не носишь на нем аппарат. А вот надень - и услышишь. Либо оно слышит хоть немного, и является подспорьем второму, которое с аппаратом. И 4-я степень - как раз практически равно "не слышит". Так что не совсем понятно, что ты имеешь в виду под этой разницей. Возьми свою аудиограмму и посмотри, чем же твои уши (не слышит и 4-я степень) различаются. Сколько децибел (ось икс)у тебя на отметке 1000 (ось игрек) - вот по этому показателю и определяют. У меня оба уха практически одинаковы - на 1000 - 92 децибел.

И, видишь, ты же сам признаешь, что "если ребенок (без разницы, слышащий или нет) до двух лет не заговорит, это показатель отставания в умственном развитии". Как следует понимать твое "до 4-х лет молчал" - читай выше.

Пользователь
Krus = > Кэтрин 07-10-2003 11:05
Не учи ученого! Ты живешь в сытой Москве, где все условия, я живу в глубинке, где никаких условий для глухих!

И хвать придираться... не знаешь не задавай вопросы, когда и сколько кто молчал и как. Не неси глупости подспорье тому, этому и т.д. Между прочим, это тебя что - то дергает! Остынь!
Пользователь
Дмитрий 07-10-2003 17:00
Для Нади.
Методика возвращения слуха детям значительно отличается от электроакустической коррекции слуха у взрослых. Дети раннего возраста не могут ответить на вопрос, хорошо они слышат или плохо. Тем более трудно оценить качество подбора слухового аппарата. Опасность заключается в том, что при назначении слишком мощного слухового аппарата возможно ухудшение слуха, а при назначении слабого слухового аппарата ребенок не сможет нормально развиваться. Учитывая все это, в центре коррекции слуха МЕЛФОН было создано детское отделение, в котором работают специалисты по уникальным методикам, позволяющим интегрировать детей в мир слышащих. Качественная электроакустическая коррекция слуха у детей с самого раннего возраста создает предпосылки для обучения детей в массовых школах с перспективой получения среднего специального и высшего образования.
Пользователь
Кэтрин 07-10-2003 21:22
Krus, конечно, если никому правду-матку в глаза не резать, прослывешь добрым и хорошим. Но я так, к сожалению, не умею... Думаю, умные люди поймут, кого из нас дергает и кто больше нервничает :-) Твои последние слова в мой адрес - беготня твоя вокруг меня и попытки мне в рот кляп засунуть. Такие вот у меня ассоциации появились. Утрись, милый, не разбрызгивай слюну :-)

Извини уж, я не понимаю твоей логики в высказывании "Не неси глупости подспорье тому, этому и т.д." Кому подспорье, какое подспорье?

И при чем тут отсутствие условий у тебя в глубинке? Каких условий, для чего? Чтобы повнимательнее заглянуть в свою аудиограмму, о чем я тебя и просила?

Обломался, дружок, насчет моего проживания в сытой Москве - я здесь живу только последние два года, а до этого жила в провинции поглуше твоей! Там даже высшее образование негде было получить, потому я и приехала учиться сюда. И с моим пребыванием в Москве ничего в области слуха не изменилось... То есть я не пользуюсь теми возможностями, которые здесь есть - мне ничего не нужно.

Ты просто, видимо, завидуешь москвичам. Почему тогда только на меня ополчился? Кричи на всех (на форуме ведь много москалей):"Конечно, вам хорошо, вы живете в сытой Москве, а я, бедненький, несчастненький - в провинции!"

Пользователь
Оля 11-04-2004 03:22
Надя, Вы собирались публиковать дневник , где его можно почитать? Сделали Вы операцию? Где? И какие успехи, если сделали. Моему сыну сейчас 10 месяцев, в 7, заболев менингитом он перестал слышать, диагноз нейросенсорная глухота с остатками слуха. Очень надеемся на операцию. Пожалуйста, если Вы сделали операцию дочери, напишите мне на e-mail: frenkel@bk.ru
Недавно видела девочку- 4 года, правда прооперированную в Аглии в 1,4, она совершенно нормально разговаривает, слышит даже шепот и аппарата за волосами вообще не видно. Ходит в обычный детский сад, в школу ее собираются отдать с английским уклоном... Вообщем, чудо!
Пользователь
Надя. 29-04-2004 22:08
Здравствуйте. У нас сейчас идет первая настройка. Подключили 2все электроды. только громкость прибавляют постепенно чтоб полина привыкла к звуком. Пока она слышит на грань 2 тугоухости и 1. Реакция на тихую речь с 1 метра четкая. Вообще удивительно. Такого конечно до операции не было. Да с самой операцией у нас были очень большие проблемы. полина столько перенесла. просто кошмар. Я даже желела тогда что решилась на это. как все это проходило, даже вспоминать не хочеться. 3 месяца в больнице, 3 операции... Потом проблемы с настройкой. Отношение. Но сейчас когда знаешь, что она слышит... При подключении, на подаемый сигнал Полина сначала широко улыбалась, а потом перекладывала игрушку в ведерко. (слуховой рефлекс.) Когда включаем процессор, она машет головой да,да, и палец поднимает. На собаку говорит ав-ав. Лепет на 3-4 месяца. Такие у нас успехи, при том что настройка еще не окончина.
Пользователь
надя 29-04-2004 22:39
22 электрода, я описалась.
Пользователь
Жанна 29-08-2004 14:56
Здравтствуйте Надя!
Я наконец-то нашла людей у которых общая проблема. Я живу в Казахстане, моей дочке 2,7 года у нее 4-я степень тугоухости. Мы с мужем решились сделать кохлеарную имплантацию. Так как нам кажется это единственное правильное решение для того чтобы приблизить нашего ребенка к обществу нормальных людей. Просим помощи у всех и у Вас в частности. Где ? Как ? Нам записаться на операцию? Но я прочла Ваше письмо только сейчас 29.08.04 г., может Вы уже сделали операцию? Ответь мне пожалуйста каковы результаты? как чувствует себя Ваш ребенок? Дайте пожалуйста максимально подробную информацию для операции.

Заранее благодарна Вам Жанна! мой E:mail- Berik_Jumagazin@rambler.ru
Пользователь
Selena 29-08-2004 15:07
Уважаемая Жанна, пока вам еще не ответили, прочитайте топик из архива на ту же тему...может что-то найдете полезное...
http://www.deafnet.ru/forum/mess.phtml?cid=1755
А так, желаю вам удачи!
Пользователь
Соня 20-09-2004 14:01
Говорят, операцию делает в Ярослале профессор Козлов. Результат 100% слух
Пользователь
Светлана 15-11-2004 19:14
Дорогие мои коллеги по несчастью, моему сыну 6,5 лет. У него 2-х сторонняя тугоухость 3-4 степени. Слух понизился без всякой на то причины- почти внезапно. Вот уже 5,5 лет я мечтаю сделать моему ребёнку операцию, но мне негде взять 26000 $. Для меня это не мыслимая сумма. Я все слышу, младшенькая доченька тоже, слава Богу, всё слышит. Но однажды я боюсь услышать вопрос моего сына: "Почему ты, мама, ничего не сделала, почему я другой?". От подруги узнала, что вроде уже, как год, начали делать эту операцию бесплатно, за исключением обследования и реабелитации. Если кто-то уже прошёл все эти медные трубы, помогите советом, как можно попасть на эту операцию, что нужно подготовить, где можно встать на очередь.
Пользователь
Юрий 20-01-2006 08:24
Скажите пожалуйста, у меня тугоухость первой степени, 2/3 барабанной перепонки нет, я слышал что проводятся операции, по восстановлению барабанных перепонок так ли это? И еще один вопрос, существуют ли слуховые аппараты, сверхмииниатюрные, которые было бы не видно.
Пользователь
*апрельская кошка* 20-01-2006 20:12
Такие аппараты существуют, но насколько я знаю они очень дорогие. http://www.akystik.ru/production/production2.htm
вот тут есть информация
Пользователь
Март. 21-01-2006 16:56
Юрий, верно. Такие операции называются тимпанопластика.

Консультация и операция в сл. местах:

МСЧ №1 АМО ЗИЛ тел: 321-13-17, 322-42-08
Гута-клиник тел: 250-26-40, 250-45-77, 250-44-57, 250-58-03
клиника Агами тел: 256-2073, 778-8886.

Я бы рекомендовал ЗИЛ - это большая госбольница, с хорошими хирургами. Я там лежал на операции, как видишь живой. ^_^

Что касается слуховых аппаратов - крайне рекомендуется покупать заушные.
Пользователь
Март. 21-01-2006 16:58
Ах да, совсем забыл...
тимпанопластика стоит 600-900 долларов за госпитализацию и операцию.
Пользователь
Анна 14-04-2006 17:11
Моему ребенку 2 мес.Он не реагирует на звуки.После обследования нам сказали, что его мозг реагирует на звук при 90 Дб- я так понимаю, что это тугоухость 4-й степени. Но на днях му заметили, что он агукает. Как это возможно?
Пользователь
Анна 14-04-2006 17:11
Моему ребенку 2 мес.Он не реагирует на звуки.После обследования нам сказали, что его мозг реагирует на звук при 90 Дб- я так понимаю, что это тугоухость 4-й степени. Но на днях му заметили, что он агукает. Как это возможно?
Пользователь
andrey 14-04-2006 22:05
У ребенка есть голосовые связки, поэтому он и агукает. При должном усердии родителей и сурдопедагога, ребенок при отсутствии слуха может научиться говорить и понимать с губ.
Уже сейчас определитесь, где вы будете жить и в какой спецсадик водить ребенка.
Что говорят специалисты: подобрать слуховой аппарат или рекомендуют КИ?
Пользователь
NNN 22-04-2006 18:22
Электронное ухо подключили прямо к мозгу человека
Американские хирурги разработали и испытали на практике совершенно новый подход к лечению тяжелых форм глухоты, при которых оказывается бессильным даже такой "модный" сегодня метод как кохлеарная имплантация. Новая методика должна помочь людям с пораженным слуховым нервом. Тончайшее хирургическое вмешательство производиться на уровне ствола мозга, где любые повреждения чрезвычайно опасны.

Пионером данного метода стал Боб Шеннон (Bob Shannon) из лос-анджелесского Института слуха. По его словам, для того, чтобы разработать безопасную методику ему потребовалось 15 лет напряженного труда, и, хотя первые результаты пока не очень впечатляют, достигнуто уже немало. Он надеется, что метод поможет многим людям, обреченным сейчас на полную глухоту.

Кохлеарная имплантация известна довольно давно. Она возвращает слух людям, у которых поврежден звуковоспринимающий аппарат слухового анализатора. Имплант обходит его, стимулируя слуховой нерв по нескольким каналам с разными частотами, что позволяет понимать речь. Однако при некоторых заболеваниях и врожденных дефектах повреждается и сам нерв, что делает имплантацию бесполезной.

Пользователь
NNN 22-04-2006 18:22
Существует и метод подведения звуковых импульсов к самому стволу мозга, но в существующей методике из-за того, что электроды не вводятся в ствол напрямую возможно передать только один канал звука. Это само по себе не позволяет понимать речь, но может помочь глухому, например, позволяет на треть улучшить понимание речи при чтении по губам.

Подведение нескольких каналов звука связано с опасением относительно жизни пациента, ведь повреждение всего нескольких волокон в этом участке мозга может привести к отключению жизненно важных функций. Тем не менее, длительные эксперименты доктор Шеннона на животных и трупах позволили создать электроды, которые не разрушают клетки, зато проникают на разную глубину и могут подводить несколько каналов звука.

Устройство было испытано на двух добровольцах. Первой пациентке, 19-летней женщине, операция была сделана в начале 2003 года, однако, пока, по-видимому, у нее функционирует лишь один электрод из восьми, что не имеет преимуществ перед ранее использовавшимся методом. Второй пациентке операцию сделали в ноябре, давать какую-либо оценку результатов врачи пока не спешат.

Рассказ о перспективной методике появился на страницах научно-популярного журнала New Scientist.


Пользователь
Елена 23-06-2006 16:55
Скажите,пожалуйста,в какую веб-страницу можно узнавать информацию о колехарной имплантации в городе Питере.
Пользователь
ольга 02-11-2006 08:47
Здравствуйте, хотелось бы подробнее узнать о кохлеарной имплантации и возможных осложнениях. Ребенку 3 года.; 4 степень тугоухости. Заранее благодарю.
Пользователь
мария 02-11-2006 16:12
Использование КИ основано на том, что при сенсоневральной тугоухости наиболее часто поражены рецепторы улитки (волосковые клетки), в то время как волокна слухового нерва долгое время остаются сохранными. КИ по существу является разновидностью слухового аппарата. Однако он не просто усиливает звук. Он заменяет волосковые клетки внутреннего уха и передает звуковую и речевую информацию с помощью слабых электрических разрядов прямо слуховому нерву. КИ дает возможность воспринимать высокочастотные звуки, которые люди с большой потерей слуха не слышат даже с помощью мощных слуховых аппаратов. При кохлеарной имплантации производится хирургическая операция, в процессе которой во внутреннее ухо пациента вводятся электроды, обеспечивающие восприятие звуков благодаря электрической стимуляции слухового нерва.
Пользователь
мария 02-11-2006 16:19
КИ состоит из 2-х основных частей - имплантируемой и наружной. Внутренняя (имплантированная) часть КИ не требует замены по мере роста ребенка. Имплантируемая часть является самостоятельной и полностью автономной, т.к. не имеет никаких внешних выводов, не содержит элементов питания и каких-либо других деталей, требующих замены.
В среднем операция продолжается 2-3 часа. После зашивания раны имплант трудно различить под кожей, чувствуется лишь небольшой бугорок.


Пользователь
Март. 02-11-2006 16:31
Основные вопросы можно пояснить на страничке
http://cochlear.narod.ru/
В Санкт-Петербурге надо обратиться:
ЛОРНИИ, ул. Бронницкая, д. 9. Тел 8(812) 316-25-01

Если есть вопросы - отвечу.

Пользователь
мария 02-11-2006 16:36
март, ты интересуешься имплантацией? ;)
Пользователь
охохохох 02-11-2006 19:22
Советую всем, что не делайте ребенка Кохлеарную имплантацию, это бесполезно,(потом станет взрослой и может заболеть головной болью) лучше носить Цифровой аппарат и все!!!
Мне сказал учитель в школе!
Пользователь
Март. 03-11-2006 14:42
охохохох, ИДИОТ!
Обосновано кучей мам, у детей которых КИ.

Мария, у меня КИ, я знаю множество людей, у которых есть КИ и я действительно много разбирался как до, так и после операции.
Т.к. часто зада.т вопросы, создал этот FAQ
Правда давно не обновлял.
Пользователь
Анна 03-11-2006 20:07
Добрый день, мои дорогие! Ответьте мне на такой вопрос:Кохлеарную имплатацию делать бесполезно при неврите слухового нерва? 5 лет назад после ударной дозы канамицина оглохла, с того времени ношу с/а, сейчас 4 степень. Значит надежды нет?
Пользователь
мария 04-11-2006 08:48
анна, вам нужно обязательно пройти обследование. только тогда вам точно скажут. но надежда есть всегда!
Пользователь
мария 04-11-2006 08:49
март, а ты делал КИ Петербурге? когда? у тебя врожденная или приобретенная тугоухость?
Пользователь
SCHARM 04-11-2006 18:40
КИ это бред и ненужное вмешательство в организм человека.
Пользователь
матрешка 04-11-2006 21:45
при КИ задеваются важные нервы,в т.ч.нервы лица. С возрастом у человека с КИ искажается лицо.вот так.
Пользователь
мария 04-11-2006 23:48
матрешка, это полная чушь. конечно, если операцию делает любитель-недоучка, то можит быть все что угодно. но ее делают первоклассные ЛОРнейрохирурги. таких очень мало, они настоящие профессионалы. я видела не один десяток людей с КИ и ни у кого не было проблем!
Пользователь
Март 05-11-2006 08:31
Мария, нет, я делал в Москве, по месту жительства (в Научном Центре аудиологии и слухопротезирования на Бакулева).
Но знаком с теми, кто делал в Петербурге - они довольны. Лично я знаком лишь с одним случаем не очень удачной операции (началось воспаление разреза, операцию делали трижды). Но, как подчеркивает сама мама "пострадавшей" - это исключение, им очень не повезло (отчасти тут была и вина врача). Сейчас они носят КИ и очень довольны.

Смотрю, тут материализировались очередные... Слов нет. Ж( Из-за таких же идиотов, которые лепят, не разобравшись, в свое время я "опоздал" на операцию на 5 лет.
Пользователь
пес 05-11-2006 08:40
март, знаешь, я не против ки, но есть проскочившие вовремя и жалеют что с ними сделали...
Пользователь
Март 05-11-2006 11:24
Пес, я прекрасно знаю, что КИ не панацея.
Что не всем показан, а только при 4 степени тугоухости и глухоте.
Что после КИ все равно надо много работать с ребенком для результатов.
Меня бесят посты некомпетентных людей, которые даже не понимают предмет разговора и дают идиотские рекомендации основываясь на источнике ОБК (одна бабка сказала).
Пользователь
мария 05-11-2006 15:09
Март чего я только не слышала про имплантацию... представляешь, один раз мне сказали что это- трепонация (не знаю как пишется, извиняюсь, если с ошибкой) черепа, что в голове делают дырки... ну и какой нормальный человек захочет ее делать, начитавшись такого маразма? я работаю в Питере с детьми и взрослыми после КИ и все довольны. результата нет у единиц. и то потому что с ними дома не занимаются.
Пользователь
галя 05-11-2006 19:40
А у меня знакомая сделали сыну КИ и что-никакого результата.Е сли он раньше говорил и занимался с сурдопедагогом, то сейчас какой=то кошмар ничего непонимает и все до него с трудом доходит не говоря уж о том что пропала речь да еще на ухе фигня висит чеоного цвета
Пользователь
Март 06-11-2006 09:20
Галя, а в каком городе твоя знакомая живет?
Что сказали врачи? Можно с ней поговорить через электронную почту или ICQ?
Пользователь
андрей 24-11-2006 02:29
у меня ребенку 3 года в мае сделали ки прогресс заметен но она снимает процессор на занятия ходим,что делать чтобы она не снимала процессор и где находятся квалифицированные специалисты именно по работе с имплатированными детьми
Пользователь
мария 24-11-2006 14:40
андрей. тут нужно разобраться, в чем причина того, что ребенок не хочет ходить с имплантом. 1. возможно, внимание всех вокруг очень сконцентрировано вокруг импланта, и ребенок это чувствует, ему неуютно.
2. возможно, ваш ребенок испытывает некоторый дискомфорт при носке КИ, нужно проверить настройки КИ и болевые пороги ребенка.
3. бывает очень редко, но бывает: иногда электромагнитные поля каких-либо предметов (мощных)способны сбить настройку КИ или может отходить электрод и ребенок может испытывать небольшие разряды тока. это неопасно, но очень неприятно. опять же нужно проверить функциональное состояние КИ.
а по-поводу специалистов - вы не написали, откуда Вы? если из Петербурга- могу подсказать пару мест.
Пользователь
Аля 09-12-2006 11:11
Сыну скоро 12 лет,прошли обследование операция КИ не противопаказано.С двух лет аппараты не снимали, занимаемся в школе для глухих, слабослышаших в 5 классе.Без остановки болтаем, но речь понимает только мать и педагог наверное.4степень с пограничной глухоты.У кого в таком возрасте был операция КИ, обзоветесь пожалуйста, как у вас успехи?Страшно решиться.
Пользователь
Михаил 14-12-2006 12:38
Нашему ребенку 2года 8месяцев, ему поставили диагноз: двухстороняя сенсоневральная тугоухость 4 степени. Порог обнаружения КСВП AS>103дБ, AD>103дБ, ЗВОАЭ не регистрируется с 2 сторон. Мы приобрели ему по рекомендациям слуховые аппараты Суперо 412. Прошло уже 8 месяцев, он ходит в садик для глухих детей. Врачи говорят, что есть улучшение слуха. Рекомендован КИ, кто-нибудь может подсказать какие-нибудь федеральные программы чтоб могли компенсировать затраты на операцию, так как она очень дорогая.Живем мы в Великих Луках, обследование проходили в Питере СПб НИИ уха,горла,носа и речи на Бронницкой.Заранее спасибо.
Пользователь
Мария 14-12-2006 23:27
Михаил, если вам показана операция, то вы имеете полное право встать в бюджетную очередь. Если вы проходили обследование в НИИЛОР, то вам должны были это сказать. только никто, к сожалению, не сможет вам сказать, сколько времени нужно будет ждать операцию, на 2007 год выделили очень мало имплантов, так что процесс притормозится. но это единственная возможность бесплатной операции ,если только вы не найдете спонсоров.
Пользователь
Март. 15-12-2006 13:11
Могу дать адрес сайта, где собрались родители детей с КИ. Пусть они сами вам расскажут.
Кому интересно: пишите на umartin@yandex.ru
Пользователь
Аля 16-12-2006 21:19
Здравствуйте,Марина.
Вы пишете,что работаете с детми и взрослыми с КИ.В вашей практике встречались дети сделавшие в 12,13 лет КИ с врожденной потерей слуха? Мне бы хотелось узнать, как у них речью после операции.Есть шанс научить их говорить внятно?Я понимаю, что надо упорно заниматься и речь развивается в раннем возрасте.
Мне в Москве говорили,что у взрослых детей КИ настраивают на уровне 3-ий, 2-ой степени тугоухости, из-за болезненних очущений. Будет ли смысл делать операцию в 12,13 лет? Извените,если я что-то не понимаю и не так пишу.
Пользователь
Hill 04-02-2007 14:57
Вот дошли до того, что глухие за границей даже начали высмеивать недостатки кохлеарных имплантатов

http://deafmir.org.ua/foto2/d/1721-6/cochlearimplant.wmv
(http://deafmir.org.ua/foto2/v/video/cochlearimplant.wmv.html)
Пользователь
Elenaki 09-02-2007 11:49
[греен][/греен] (Не путать с Еленкой)

Тема, конечно, интересная. Сушчествуют доводы на обеих сторонах. Главная, на мой взглиад, проблема заключается в том, что для достижения максимальных результатов имплантировать нужно в раннем возрасте; в то же время, в раннем возрасте ребенок еше не сознателен и не может решить за себя, хочет он(а) етого или нет. В етом и заключается етическая дилемма. Я так и не могу прийти к одному выводу на ету тему.

Но что мне не понравилось, так ето то, что кто-то здесь делал выпады против так называемых "агрессивных жестовиков" с их Глухой культурой. Давайте будем уважать друг друга. Жестовой язик - ето вам не мимика и махание руками, ето самый настояший ЯЗИК, со своей грамматикой, синтаксисом, и т.д. Посему людей владеюших етим язиком не нужно считать "безязиковыми" и неспособными обшчаться или безграмотными. С таким же успехом можно считать безграмотным американца или немца, которые не владеют русским язиком. Да, некоторые жестовики отстаивают свои права и зашчишчают свою културу немного агрессивно; но вы подумайте, через что они прошли на протяжение столетий. Пусть Глухие будут на равне, и пусть жестовой язик развивается и цветет!
Пользователь
Март. 09-02-2007 13:14
Аля, неверно. Настраивают на уровне 1-2 степени. В принципе уровень слышимости как с СА, просто слышишь больше и четче.
Что касается можно ли поставить речь в 12 лет при врожденной потере (когда ребенок 12 лет не слышал совсем, говорит очень плохо) - вопрос сложный. По моему можно. Слишимость то сильно поднимается. Тут дело не в слухе, а в мозге. Он 12 лет не слышал, не умеет вычленять речь из звуков и анализировать ее.
Пользователь
Алла 30-07-2007 09:35
Ребята, у меня самый главный вопрос остался: какие последствия у операции, кроме наркоза, проволочек в голове и отторжения имплантанта?
У меня племяннице 4 года, с рождения не слышит, родители не знают, что делать боятся просто упустить время.
Пользователь
Дмитрий 30-07-2007 11:52
Вот посмотрел я этот видеоролик по ссылке выше, и у меня возникли вопросы. Что, действительно во время грозы имплантат бьёт током? И в аэропорту в рамке возникают наводки? Там же действительно антенна и электроды! Или это просто преувеличение? Как известно, дыма без огня не бывает.
Пользователь
Чайка 31-07-2007 15:30
А вот мне интересно, почему, когда на прием к врачу приходят "глухие" или "слабослышащие" родители с детьми с такими же недостатками слуха, им никогда не предлагают КИ? Мне кажется, что мы больше знаем о возможных отрицательных последствиях и никогда не согласимся своим детям проводить эту операцию. А слышащие родители,которые ни разу не сталкивались в своей жизни с этой "болезнью" хватаются за любую соломинку. В какой-то степени их жалко от недостатка информации. Господа, не делайте эту операцию. Эту тему поднимали много раз. Это не до конца изученная тематика. Не уродуйте детей!
Пользователь
Дмитрий 31-07-2007 16:59
Поддерживаю Чайку и соглашаюсь с каждым её словом!
Пользователь
лида 21-08-2007 10:56
Я мама, ребенку которого сделали операцию. Вы проста дикари каторые против этой операции, мы из-за таких потеряли год. Сначало прочитайте научные журналы, а потом пишите и я думаю после вы не будете писать всякую чушь.А вы наверное распространители слуховых аппаратов?
Пользователь
Prelude 21-08-2007 12:35
Лида, а как вам мысль, что в голове вашего ребёнка теперь инородные предметы в виде проволоки? Как вам мысль, что кто-то засовывал всё это в раскуроченную голову вашего ребёнка?
А слуховой аппарат всегда снаружи, он никоим образом не вмешивается в работу организма. Выбор слуховых аппаратов просто грандиозен, есть даже модели с объёмным звуком и смещением неслышимых частот в слышимые, есть модели с пультом, есть модели со сменными цветами корпусов. Покажите мне хоть один речевой процессор с такими функциями!
Кроме того, имплантат навсегда лишает человека остатков слуха, а аппарат - нет. Я бы не стала решать за ребёнка, что для него лучше - аппарат или имплантат. Он может потом такое спасибо сказать за имплантат, что мало не покажется!
Если бы я была распространителем аппаратов, я бы тут рекламировала конкретные модели, а не воевала бы с имплантатами.
Пользователь
проп 21-08-2007 17:21
Зачем сравнивать аппараты и импланты?
Ведь показание к имплантации - когда аппараты не помогают. Тогда это единственный шанс дать ребенку слух и сформировать чистую речь.
да и вживляют их не "в голову", а в ухо - частично во внутреннее ухо - улитку, частично - за ухо.

Смысл борьбы с имплантами? разве кому-то делают эту операцию насильно или обманом - не объяснив до конца? каждый вправе отказаться сам.

Но зачем навязывать свое мнение другим?
Получается парадокс - те, кому эта операция не была рекомендована и не показана, дают советы другим. Хотелось бы знать - на каком основании?
Пользователь
лида 24-08-2007 15:51
Здраствуйте, начнем с этого. Нет я не мама Дианы.Нам операцию сделали на провом ушке каторое неслышит 100%, а левое 90%. Мы два года ходили в цифровых аппаратов и выучили в них только слово "мяу" каторое он произнасил, в 3 года он уже читал по табличкам вернее подкладывал под предметы, но произнасить слова или хотябы звуки не произнасил. Сейчас мы ходим в обычный садик "в массовый" ВОТ КАК !!!!!!!!!!!
Пользователь
RuslanI 10-09-2007 18:27
Доброго дня! Подскажите пожалуйста где в Казахстане можно сделать операцию? И стоит ли её делать сейчас. Расскажу в краце. Ребёнку 2.2 года, потерял слух месяц назад. Раньше слышал хорошо, говорит. Мы связываем потерю слуха с перенесённой простудой. Потеря слуха 3 и 4 степени. Все советуют кохлеарный имлонтант. Есть смысл носить с/а?
Пользователь
Академик 10-09-2007 19:02
прочёл все высказывания всех доброжелателей! надя! помни, есть изречение- НЕ НАВРЕДИ! А дочка ещё мала для вживления имплантанта! пусть ещё подрастёт и окрепнет, ведь техника развивается быстрее времени, придёт ещё время для более новых и надёжных препаратов и приборов для слабослышащих! может и в ближайщем будущем наши учённые найдут способ оживить слуховой нерв, вот и придёт эра, когда ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ ГЛУХИХ И СЛАБОСЛЫШАЩИХ! так что буду молиться этих учённых ставить им свечку за здравие!
Пользователь
natimasha 29-10-2007 14:28
Здравствуйте. Зашла на сайт, который посоветовал Март.. Сайт действительно очень хороший, все доступно и понятно написано, особенно когда плохо знаешь о КИ. Моей сестре,23 года, в начале ноября должны ставить КИ, но мы практически ничего о нем не знаем. А еще, очень хочется пообщаться с взрослыми людьми, кому тоже поставили КИ. Если здесь есть таковые, напишите, пожалуйста вот сюда: natimasha@inbox.ru
Хотелось из первых уст, узнать какие ощущения, как живешь с этим имплантатом. Заранее спасибо.
Пользователь
Porfirych 29-10-2007 17:30
Надя! IMHO: Мое мнение, что надо просто собрать объективную информацию у специалистов и у тех, кому подобную операцию уже делали и сделать свой собственный выбор: делать эту операцию или нет, чтобы потом никого ни в чем не обвинять - как будто они посоветовали, а теперь вот проблемы!!! Потому что все равно есть свои трудности и когда ты глухой и когда у тебя имплантант - главное как к этому сам человек относится, и тогда он будет по-настоящему счастлив! Честно - я слышащий и иногда очень завидую тем, кто не слышит всей той мерзости, которая сваливается на слышащих...
Пользователь
Galina 29-10-2007 20:48
RuslanI Нашей доченьку прооперировали полгода назад в клинике доктора Михайлова г. Алмата, если интересует подробнее напишите на адрес s-galina-s@mail.ru я обязательно отвечу и сообщу все координаты. Всего доброго
Пользователь
RuslanI 05-12-2007 20:04
Galina здравствуйте. Спасибо что откликнулись. Я отправил Вам письмо на почтовый ящик указанный Вами. Буду благодарен за ответ.

Пользователь
Do6epmaH 06-12-2007 12:30
А где можно посмотреть расценки и как делать операцию(как выглидит имплатант в стороне)???
Пользователь
Екатерина 10-12-2007 16:37
Моему ребенку поставили Ки 2 года назад. Операцию делали в Москве. Оперировал проф. Милан Профант
Пользователь
Татьяна Нужина 10-12-2007 19:06
Do6epmaH
В новостях на этом сайте написано, что в Башкирии будут оперировать детей. Стоимость КИ всего 1 млн.350 тыс руб.
Пользователь
Лилия 12-12-2007 03:00
У меня мужу 36 лет он потерял слух в результате травмы сказали ему единственное что поможет это кохлеарная имплантация но бесплатно ее делают только детям а нам сказали готовить 20000 баксов помогите собрать деньги люди добрые
Пользователь
Промедея 13-03-2008 08:36
Ребята, я не хочу вступать в дисскусию, но хочу выражать мнение...
Я сама слабослышащая, Бог разговором не обидел.
Но в начале я очень негодовала-почему я не слышу без аппарата-очень сильно обижалась, стеснялась. Родители мои хотели сделать имплантат - но узнали,как это рискованно, миниум может свести к трагическим концам. Ну, представьте себе-в мозг что-то присоединяют к слуховому проходу, плюс сейчас имплантат в России очень дорогой-почти 20.000евро, ну в общем очень дорогой.
Так вот, мы переживали, но вот...В один прекрасный день мы поехали в Нижний, и нашли слуховой аппарат-Я СЛЫШУ! Ребята - лучше быть глухой, слабослышащей, чем быть в риску перед имплантантом. Но и иплантант потом может привести к трагическому концу-человек ведь долго не видержит. Постепенно, у таких людей все атрофируются, может возникнуть кровоизлияние.
Ребят, ну вы заплатите, сделают, чада погибают-а денег нет больше!
У меня есть знакомая семья немых-ничего, обошлись без всяких имплантатов, живут дружно, радуются миру, работают, у них дочка слабослышащая говорящая...
Пользователь
Промедея 13-03-2008 08:41
ЧЕм Бог наградил-тем значит, нам суждено!=)
Пользователь
Промедея 13-03-2008 08:49
Порфирыч!=)
Вот я с Вами и соглашусь...
Нам даже ночью без проблем можно по ночам спокойно спать, никакие сирены не разбудят)))
Пользователь
Do6epmaH 13-03-2008 23:31
Татьяна Нужина
Я про то, как он выглядит снаружи...? Заметный он ?
Пользователь
Татьяна Нужина 14-03-2008 00:05
Доберман, я не видела никогда человека псле кохлеарной имплантации. Среди моих многочисленных знакомых такого нет.
Лилия 12-12-2007 03:00
Что за травма такая, что затронула слуховые нервы с двух сторон головы? Сомневаюсь, что вашему мужу поможет К.И. Вообще сомневаюсь в правдивости Вашего поста.
Пользователь
МС 19-03-2008 07:17
Снаружи имплант выглядит примерно как обычный слуховой аппарат типа "заушина" с отходящим от него проводком. Если густые длинные волосы - совершенно не бросается в глаза. Корпус заушины, провод и магнит выполнены в различных цветовых гаммах и могут быть подобраны под цвет кожи или волос.
Пользователь
Eк. Андрейченко 21-03-2008 15:45
А если лысый?
Пользователь
Eк. Андрейченко 21-03-2008 15:49
Татьяна Николаевна-
Ведь же многие не пойдут на КИ. В основном слышщие родители решают за глухих детей. А из позднооглухих не все идут. В параллельном форуме есть ссылка, где 74-летняя старушка пошла на КИ, но таких мало.
Пользователь
МС 21-03-2008 19:52
Если лысый - тогда под цвет кожи :)
74-летняя дама на КИ, о которой идет речь - в России или за границей? На этой неделе видела деда, пришедшего на перенастройку импланта - ему явно поболе 74, но это не в России...
КИ - относительно несложная операция, и ее могут выполнить хоть в 90 лет, если общее состояние здоровья позволяет.
Пользователь
Сергей 12-04-2008 23:06
Здравствуйте! Я полностью потерял слух два месяца назад. Положение было критическим: всего за неделю я стал абсолютно глухим. Не спасла и терапия в больнице. Я много дней читал о кохлеарной имплантации, об отзывах пациентов о ней. Я понял только одно: слышать так же четко, как и раньше, я уже никогда с КИ не смогу. Это меня сильно расстроило. Мне еще только 32 года. Боюсь потерять любимую работу - там очень важно общение. Хотелось бы очень подробно узнать, какие именно ощущения у пациентов после подключения процессора через месяц после КИ. А сейчас пока я совсем ничего не слышу. :-(
Пользователь
светлячок 13-04-2008 13:14
уважаемый Сергей! мне очень жаль, что вы сейчас находитесь в трудном положении, но я бы не советовала делать КИ, попробуйте подобрать слуховой аппарат, сейчас есть мощные цифровые и аналоговые СА, которые вам подберут в любом областном центре - узнайте у сурдолога или ЛОРа по месту поликлинник, КИ тот же аппарат, только его вживляют в головной мозг, уж тогда вы точно потеряете любимую работу, потому что много сил и здоровья придется потратить на реабилитацию(вмешательство в головной мозг) и не верьте врачам, которые будут уговаривать на КИ, они имеют от этого процент. Я своими глазами видела как мучаются бедные детки- они во многом ограниченны в отличии от других глухих детей, у которых нет КИ.Очень хорошо подумайте. Вам никто не скажет, что КИ -это плохо.
Пользователь
Изя 13-04-2008 13:38
Сергей
Молодой человек! Таких как ты,видал много.Живут они..без КИ и без слух апп.И чё? Живут!
Пользователь
маша 13-04-2008 17:54
моему ребенку 6 лет,глухой с рождения,в год слухопротезирован,сейчас носим СА simens musikPRO SP.(IV пограничная степень).Разговаривает,но практически все фразы строит не правильно(не говоря ужe о правильных окончаниях).Напр:мама,поедем к домой; включи,пожалуйста, мультик про девочка и обезьяна; вчера я был у тетя нина; Где Алена? Алена ушел в на работа.и т.д. Чужую речь понимает очень плохо, детскую не понимает вообще.Посоветовали КИ,т.к.ребенок перспективный(развитая речь и слуховое восприятие), сейчас ждем операцию(назначена на конец мая).Очень хотелось бы пообщаться с родителями прокохлеированных детей: через какое время ребенок начнет понимать речь через КИ?(В СА наш словарь составляет примерно 2000-2200слов, развернутая фразовая интонированная речь),Улучшится ли произношение? Можно ли совмещать КИ и СА?(на правом ухе КИ, на левом-СА?)Можно ли до первой настройки носить на непрооперированном ухе СА? Как протекают ЛОР болезни у детей с КИ? Через какое время при условии ежедневных занятий ребенок начнет понимать не только речь близких, но и речь посторонних людей?
Пользователь
Татьяна Нужина 13-04-2008 18:31
Сергей 12-04-2008 23:06
Я полностью разделяю мнение Светлячка. Попробуйте подобрать мощный слуховой аппарат. Учитесь понимать речь по губам. Делать КИ не торопитесь. Не исключено, что появятся другие методы восстановления слуха (выращивание клеток слуховых нервов). И не зацикливайтесь на глухоте. Мы, полностью глухие, в сущности не плохо живем. Счастья Вам и здоровья.
Пользователь
Eк. Андрейченко 13-04-2008 21:29
Сергей, не переживайте. Понимаю, что легко советы давать. Но время вам надо, чтобы придти в себя. А потом уже все взвесите, надо ли вам КИ. Не надо сразу рваться на операцию. Попробуйте СА, попробуйте все внешние аппараты. Радуйтесь, что у вас не рак чего-то. Так что пока не думайте о КИ, а попробуйте приспособиться, взвесите свои впзможности. А потом уже со временем правильно сделаете шаг. Хотела вас предупредить: никто вам не может сказать, будете ли слышать. Одни да, другие нет. Моя знакомая потеряла слух в 36 лет, а операцию КИ на два уха сделала, но все равно осталась глухой: КИ ей помогает слышать в маленьком кругу. Как раньше до глухоты, уже не получилось. С губ научилась читать. Знаю одного профессора (в России), он потерял слух где-то в 40 лет, но ... все равно стал продолжать лекцию давать, уже с акцентами. Смеялись на ним, Но он лучше всех давал лекции. Вам здоровье важнее!
Пользователь
Татьяна Нужина 13-04-2008 22:11
У нас в Казани, в Авиационном институте, много лет работал доцент Домрачев, полностью глухой с 13 лет. Так, что глухота не может быть непреодолимой помехой для целеустремленного человека.
Пользователь
Андрей 13-04-2008 22:49
Моему сыну 9 лет, слух портерял в 9 месяцев, полная глухота, перепробовали все СА, даже самые мощные и дорогие.Мы сделали операцию КИ.Пишите мне на мыло oksanat_77@mail.ru я отвечу на все ваши вопросы.
Пользователь
Eк. Андрейченко 14-04-2008 19:23
Андрей, а почему именно на ваш е-майл? Почему вы не будете отвечать тут в Форуме?
Пользователь
Андрей 14-04-2008 19:36
Извините Екатерина при всем уважении к вам и ко всем кто заходит на этот форум,в форуме все равно все будут писать и отговаривать от операции а лично по е-meil моя жена расскажет вам о нашем случае(это ее электронный адрес) я считаю, что КИ это не плохо и мой ребенок не робот и т.д. и результаты очень хорошие.
Пользователь
Антошка 14-04-2008 20:01
Андрей, пиши сюда в форум, все же хотят узнать что и как? Тут все по разному пишут, одни хорошо другие плохо. Верить кому же? Хотим узнать правду из ваших уст. Заранее спасибо. С уважением.
Пользователь
Татьяна Нужина 14-04-2008 21:14
Правильно, лучше напишите сюда, т.к. очень много заинтересованных глухих и родителей глухих детей.Только в Казани около 300 глухих детей.
Пользователь
DIVA 14-04-2008 22:54
Я помню ещё в 99-х годах, когда проходила курс реабилитации в небезызвестной "МОНИКИ", уже вовсю делали такие операции. За ухом вживляли микросхему, имплатант, проще сказать. Никаких проводов я не припомню. Такую операцию по необходимости повторяют через 2,5-3 года.
Было немало примеров, когда такие операции в большинстве случаев проходили весьма и весьма успешно. Делали их позднооглохшим, имеющие остатки слуха. Общаясь с таким человеком, создавалось ощущение, что разница между нами лишь в том, что у него вживлён "аппарат", когда я довольствовалась внешним.
Минусы таких операций в том, по словам прооперированных, очень часто болит голова, ощущение некого "гуденья" и вообще дискомфорта.
Пользователь
Eк. Андрейченко 16-04-2008 00:45
Андрей,

а причем тут уважение ко мне? Меня абсолютно не волнует, у кого КИ. Меня волнует только то, чтобы ИМ было хорошо. Понятно?

Если мне надо КИ, я давно пошла б на КИ, но ознакомившись с рисками, отказалась. Не сомневайтесь, с КИ я могла б намного быстрее н научиться слышать, но мне это не надо, т.к. хочу жить естественно. И никаких мне рисков. И зависимость мне не надо от машин. Вот почему многие и говорят, что это робот. Тут есть своя доля правды.

А вам надо писать про КИ именно в Форум, т.к. всем надо знать. Если вы действительно знаете и уверены, что КИ - благо, то помогите остальным и своими аргументами убедите их. В том числе и меня. Т.к. все говорят туманно и никаких ясных аргументов. Нам нужен тот человек, который б показал свой пример и убедительно об2яснил, без всяких скрытностей Мы же все наголо написали о себе: и о проблемах и о возможностях. А тут ни один человек с КИ не смог аргумент привести, доказывая, что КИ - гораздо лучше, чем без КИ.

Пишут часто: глухие злобные и завистливые,и не хотят слышать и т.д. А другие люди сами выводы сделают, надо ли им КИ или нет.

А уважения ко мне без вас хватает в своей жизни.
Пользователь
Araminta 16-04-2008 10:25
Здравствуйте.Я слух потеряла в1998г после гриппа в18лет с нормы до2-3-4 и полной глухоты за6мес.Аппараты не подходят.И КИ пока единсвенная возможность услышать.Я читаю по губам,но не всегда все понимаю.И в последнее время портится речь,вероятно мало говорю.У нас в Уфе прооперированны КИ 5-8 детей и 1 молодой человек.Я с ним виделась.Он был КИ доволен,по губам не читает,может говорить по тел.Правда ему установлен имплантант через1год после потери слуха.Прошедшее время тишины сказывается на результатах КИ?
Пользователь
оксана 16-04-2008 15:17
Здравствуйте. Это жена Андрея на которого вы все накинулись. Моего сына зовут Слава. Мы в девять месяцев заболели менингитом и спустя три месяца мы потеряли слух до четвертой степени. В год мы одели аппараты и носили их до девяти лет. Мы очень много занимались и сами и с сурдопедагогом. В два года пошли в детский сад для слабослышащих. В шесть лет моего сына пытались научить пользоваться дактилем, но он сам отказался т.к. умеет говорить. Нам не хватало только слуха. Мы носили разные аппараты мощные, супермощные, дорогие, очень дорогие, но результата никакого он в аппаратах не слышит. Тогда мы решили все узнать про КИ. Мы прошли обследование в Питере и нас взяли на операцию. Да было очень страшно зная как это делается и какие могут быть последствия. Осенью мы прооперировались и через месяц мой ребенок услышал как звучит его имя. После пяти месяцев работы мы слышим отдельные слова, все окружающие звуки, простые предложения. Вы не думайте, что сделав КИ как по волшебству все проблемы уйдут, нет, это кропотливый труд и если родители к этому не готовы, то лучше операцию не делать.
Сейчас Слава учится в третьем классе в массовой школе-хорошист. Учитель говорит, что он стал более внимательный, слушает, что ему говорят. Утром он впервую очередь одевает внешнюю часть КИ и если бы ему было не комфортно он бы сказал, головных болей у нас нет. Он сам регулирует громкость. Раньше мы смотрели мультики фильмы и т. д. без звука, а теперь попробуй выключи. Вот такая наша история.
Пользователь
Eк. Андрейченко 16-04-2008 17:27
Здравствуйте, Оксана, благодарим Вас за отзыв!

Кстати, кто Вам сказал, что мы накинулись на Вашего мужа? Где Вы это заметили?

Сперва хотела Вас поздравить за успехи Вашего сына. Вы действительно правдиво написали! Все точно и разумно.

Поняла так: Вы растили сына исключительно на слух? Или до КИ он понимал по губам?

Удачи и счастья Вашему сыну! Обязательно!

С уважением, Екатерина

Пользователь
светлана 29-04-2008 06:01
Новая информация от Medel уже в прадаже прцесор нового поколения Omega но подходит он только тем у кого стоит имплант Pulsar с Kombi не контачит
Мы делали операцию в Бурденко приезжал профессор Милан Профант один из лучших специалистов в мире по кохлеарной имплантации. Результаты превзошли все мои ожидания.Ребенок слышит даже шопот и говорит говорит без конца после года молчания как будто прорвало.но унас один нюанс мы оглохли в 3 года она хорошо разговаривала .У нее осталась слуховая память поэтому ей легче было. Но если глухому с рождения поставить имплант до 3лет результаты даже лучше чем у нас. Кстати про то что с ки не чего не слышут. У нас в групе два ребенка 6 лет у одного 2-3 степень и он носит СА у другова нейросенсорная глухота с рождения ему в два года поставили имплант.Занимаются у одних и тех же специалистов.у ребенка с СА с трудом понимаемая речь а у имплантированного не отлечиш от слышащего в следующем году идет в общеобразовательную школу
Пользователь
светлана 29-04-2008 14:13
Кто нибудь знает сайт где общаются кохлеарники
Пользователь
пес 29-04-2008 14:22
деафворлд ру надеюсь что ты там будешь в воде...
Пользователь
светлана 29-04-2008 14:39
http://www.azimut.spb.ru/catalog/otorinolaringologia/implantants/opus2.html
наврала не Omega а Opus здесь вся инфа
Пользователь
Глухой 29-04-2008 15:15
я вижу страшно,лучше не заниматься кохлернику.
Пользователь
Лена 30-04-2008 09:15
Сергею от 12.04.08
Вы не один, два месяца назад я оказалась в такой же ситуации.
Напишите мне на nei72@mail.ru
Пользователь
menu 24-06-2008 16:36
Я не поняла-зачем слуховой аппарат на другое ухо после операции.Не нравится мне это.
Пользователь
Олеся 27-08-2008 01:12
Добрый день всем!Я впервые на форуме и в ужасе от того,кто против КИ!!!(никого не хочу обидеть).Как никто я понимаю страх перед операцией.Моему Боде сейчас 9 лет.Глухой с рождения.Начали заниматься с 11 м-ев в СУВАГЕ г.Киев.Покупали самые лучшие СА(4 пары).В марте 2007 нам сделал операцию Профант (Pulsar).У меня нету слов,чтобы высказать восторг мой и ребенка.НИКАКОЙ СА НЕ СРАВНИТСЯ С КИ!!!Да это страх и риск,но это стоит того!И еще это очень большой труд и нужно много работать.Мне было немного легче,так как я видела результаты других детей.В нашем центре единицы остались со СА.Результаты превосходные.Чем в раньшем возрасте делать КИ,тем лучше речь ребенка и легче его реабилитировать.
На другое ухо он носит СА и в этом нет ничего страшного,ухо расслышаное и терять его мы не хотим.Кстати аппарат нужно специально поднастраивать,если носить с имплантои.Пример:"Лучьше видеть на два глаза,чем на один".Я бы с удовольствием сделала на другое ухо КИ,но нету таких денег.
Пользователь
Олеся 27-08-2008 01:15
Продолжу.Бодя ходит в масовую школу(4 кл),пошел вовремя.Речь после операции все улучшается.Он через шесть месяцев после операции начал сам "брать" слова с речи,раньше каждое слово надо было учить,хуже чем изучать иностранный.Начал слышать все звуки.Представьте на миг-ребенок со слезами радуется шелесту листьев,пению птиц,как шкварчит картофель на сковороде и т.д.На днях вообще спросил,что такое "х.й",я была вшоке.
А как я ревела,когда на второй день после первой настройки он,токого удивленного его я ище не видела,сказал:"Богдан чує,що каже",тоесть до этого он себя не слышал.
В школе все более менее.только еще плохо понимает сплошной текст,так как не все слова знает.думаю мы наверстаем.
Меня так переполняют эмоции,я так хочу сказать всем,что КИ это Второй шанс в жизни моего ребенка!
Теперь немного дегтя:занимаемся каждый день,как минимум 4 часа,но это того стоит!
Может не все сказала,пишите!спрашивайте.я рада делится со всеми.узнавайте больше.и не думайте,что если вы отказываетесь от КИ,то делаете лучше своим детям!
Пишите на форум и,если хотите,мне на avtodetal_servis@mail.ru Я всем с удовольствием отвечу!
Пользователь
Stad 27-08-2008 07:32
Прочитав многие посты, можно сделать вывод, что кохлеарная имплантация- это ужасно. Только не само явление, а словосочетание.
Пользователь
Kruger 29-08-2008 11:22
Stad Это не ужасно,это единственный выход для современных детей,моему будут делать через неделю ни секунды не сомневаюсь в правильности выбора!!!!!!!!Лучше ходить с прибабахами на голове,чем всю жизнь иметь ограниченый круг общения !!!!!!!!!!
Пользователь
Элен 29-08-2008 11:50
Stad,жить с СА или с КИ - это выбор каждого.За малышей решают их родители.Если они считают, что это даст ихним детям шансы жить полной жизнью - пусть делают операцию.Я с одним таким "терминатором" познакомилась и в ужасе сбежала... мне как-то это брррр... пусть это не в обиду сказано тем,кто носит КИ,просто не ве люди спокойно воспринимают эту штуковину.

Kruger,я и без КИ и СА глухая абсолютно,но у меня не ограниченный круг общения.Это зависит не от КИ, а от самого чела.Даже слышащий чел может иметь ограниченный круг общения.
Пользователь
Kruger 29-08-2008 12:04
Элен Извините,если обидела я просто имела ввиду всё и спец образование и выбор работы ,моему ребенку уже сейчас комфортнее общаться с такими же детьми ,как он ,со старыми однокашниками уже не хочет контачить, понимает бедолага ,что с ним произошло, ведь оглох совсем недавно 5 м.назад и если мне кто-то скажет ,что КИ это плохо не буду слушать, это наш с ним шанс опять общаться, как раньше, вот!
Пользователь
Элен 29-08-2008 12:12
Kruger,да Бог с вами, какие обиды??:))Я просто знаю, что КИ не всем помог,а кому помог-слава Богу!Но круг общения не от операции зависит-это точно...
Пользователь
Stad 29-08-2008 12:37
Да я сказал в смысле, что многие начинают плеваться при словах кохлеарная имплантация, не понимая даже что это такое. А так если кому то хочется и помогает, почему бы и не делать ки.
Пользователь
Черубина 29-08-2008 12:45
ага, Крюгер...
не только ограниченный круг общения, но и определенная зависимость от сурдопереводчиков, например... насчет учебы и диапазона выбора работы вы говорили верно. сужу по себе.
Но... Элен по-своему права, КИ - это еще не гарантия успешного общения, успешной жизни вообще...

Элен, медицина на месте не топчет, совершенствуется, учитывает и как положительные, так и отрицательные опыты. Я убеждена, что КИ мне абсолютно не нужны не потому, что сомневаюсь, что они мне позволят быть независимой от сурдопереводчиков,к примеру, а потому я уже личность, испорченная менталитетом спецшколы. Если мне установят КИ, определенные комплексы все останутся при мне и после операции...
Пользователь
Черубина 29-08-2008 12:48
Стад, ты позднооглохший? у тебя все еще есть слуховая память? то почему бы и тебе не установить КИ? Если ты смирился со своим отсутствием слуха и в ладу с собой и окружающими тебе людьми, то забей на КИ...
Пользователь
Renvold 29-08-2008 13:11
Крюгер, Элен права! Не от КИ и СА зависит круг общения, а от характера человека. Бывают слышащии, а живут одни, от всех отгородившись. А есть глухие полность, а друзей больше чем у Путина! Пример - сама Элен!

Элен, а на как выглядит тот терминатор после операции? У него что шрам за ухом или что там? Что в глаза бросаются такие терминаторы? (просто никогда не встречал людей прооперированных)
Пользователь
Черубина 29-08-2008 13:17
терминаторы, терминаторы, киборги... что за лексион? это стереотипы противников КИ.
Пользователь
Renvold 29-08-2008 13:20
Черубина 29-08-2008 13:17 Ладно хоть не пидoрги! :о)
Пользователь
Kruger 29-08-2008 15:18
Renvold Я конечно,может и не в тему ,но скажу,какие на фиг друзья ,в городе в котором всего 150 глухих детей,половина которых из области.Может в старушке Москве и насобирается тусовка,где и друзей и вторую половину сыскать удастся ,но не в городке с населением 600000 ч.Понимаете к чему я клоню? И очень уж я сомневаюсь насчет дружбы глухой+слышащий тут здоровых,то детей шпыняют чё уж тут говорить про отличающихся. А ребенок мой гиперобщительный и у него не возникнет проблем в общении,но только при условии,что разговаривать он будет как большинство из его сверстников!P.S язык жестов я учу,и он будет учить ОБЯЗАТЕЛЬНО! КИ то КИ но вдруг сломается,опять не понятки? Нет уж,будет многоязычной наша семья!!!!!!
Пользователь
Stad 29-08-2008 16:39
Ки я делать не хочу, чтобы работать потом на батарейки. И образ жизни у меня активный, процессор убью через месяц. Да и так нормально более менее с аппаратом слышу. А кто хочет почему бы и не сделать?
Пользователь
Хинельцева Надя 04-09-2008 11:07
Меня зовут Надя.Мне 12лет.мне сделали КИ,я очень хорошо слышу звуки,мне это нравится.лучше,чем аппарат.
Пользователь
Eк. Андрейченко 06-09-2008 23:48
Надя, сперва поздравляю с удачей, как я поняла.
Но было б лучше, если ты тут сама напишешь, как было до, во время и после операции? Когда слух потеряла? Самам решила на операцию или родители так сказали? Со СА слышала? Ск. времени надо тебе было учиться слышать с КИ? Были проблемы после операции и когда выписали домой?
А то, что ты написала выше, ничего не говорит.
Пользователь
Murmulka 07-09-2008 00:03
Это что фигня? Еще один топ с такой же темой?
Не пойму...

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь