при поиске работы скрывать о своей глухоте?

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
таня 27-08-2003 12:16
Lemieux, в некоторые предприятия меня принимали, сразу замечу мне делали замечания на скорость реакции т.е. мне приходилось переспрашивать, а их это очень раздражало и результат: с извинительной улыбкой на устах менеджер по персоналу начинает мне напоминать о моем физич.недостатке, и тут же поглаживая по головке: «да, Вы справляетесь с работой, но все же…..», и опять кусь-кусь. Дабы не быть «раздражителем» я ретируюсь, уж очень там пекутся о «спокойствии» персонала. И походив по так называемым корпоративным структурам я поняла пока одно, эти структуры оглядываясь на Запад образуют некую пародию, и есть перекосы которые уходят в недалекое советское прошлое.
Пользователь
Olda 27-08-2003 16:43

Таня,ты спрашиваешь у всех,нужно ли скрывать
свою почти глухоту при поступлении на работу?
Да,больной вопрос,который касается всех людей,
которые лишены нормального слуха.Это говорится
о том,что все люди с дефектом слуха хотят тоже
работать как и все люди с нормальным слухом и
хотят нормального отношения к себе. Это закономерно.Ситуация приобретает совсем другое-не все рабодатели хотят приобрести на высокооплачиваемую,престижную работу кого-того
да и еще совсем плохо слышашую девчёнку,не смотря на высшее образование.Человек с тугоухостью 1-2 степени может без труда устроиться на работу,если он умен,активен,обладает теми навыками работы,которые нужны для самой работы. Танечка,
при устроении на работу не нужно зацикливаться
на своей проблеме,и если ты умеешь говорить,
говори, что ты знаешь и умеешь,отвечай ясно и конкретно на вопросы рабодателя. Он позже оценит тебя.Главное-настойчивость.Но и есть другая проблема-на какую работу ты претендуешь
в большей части? Есть множество работ для глухих
среди слышащих, это надо поискать. Это может быть работа на компьютере без работы с телефоном,и так далее...
Таня,если у тебя такая степень тугоухости,то уже ничего скрывать от всех,что ты слабослышащая,восприятие слухового мира затруднен,и речь уже все равно уже не такая,
как у слышащего человека,и это всем заметен.
Жаль одно,что большинство слышащих людей не хотят понимать проблемы неслышащих,такова психология людей в этом жестоком мире.
Пользователь
Krus 27-08-2003 18:54
Olda: Мне не понятно, что значит работать на компьютере без телефона, а что если ЧП и об этом персонал предупреждают, для этого используют все средства связи, а тут наша Таня сидит тихонечко без телефона и ни о чем не продозревает, что в соседней комнате пожар бушует!!! Это я к примеру. И при чем здесь зацикливаться на своей проблеме. Она ведь пришла устраиваться на свою работу, а не о своей проблеме рассказать. Главное чтобы работа была интересной, платили по человечески и конечно же должны быть способности самого человека. А то, что телефон там... можно и сказать, чтобы повторили чуть громче, ну не хотят повторять их дело и плюнуть на них, а надо срочно... ещё раз позвонят, повторят хоть десять раз.

Тане: Если тебя волнует телефон... ты мысленно забей на то что они там думают, у тебя своя работа. Позвонили, попроси повторить по медленнее (я знаю как обычно в фирмах говорят, еле слышно), не хотят повторять их проблемы, а нужно им... из кожи вон полезут. Я обычно на работе так говорю "Повторите не расслышал!" или скажем "Еще раз!". И по моему мне кажется в фирмах по телефону труднее общаться нежели на предприятиях. А ты хочешь работать на "Юкосе", можно устроиться, возьмут, правда для начала платить чуть менее будут, а потом постепенно повышают зарплату.

Я вообще удивлялся, тому когда устраивался на работу... в отделе кадров я говорил, что не желаю идти работать старшим диспетчером, меня ещё как уговаривали и на испытательный срок и т.л. но я был упрям как бык. Просился в отдел, потом технологом согласился работать в цехе. Сейчас уже переводиться собрался.

Buffon: А кто тебе сказал, что я буду сидеть на маленькой зарплате. Как раз наоборот, хочу перевеститсь в отдел наботать, возможно программистом. Вот здесь правда за меня человек один (вместе работаем) постарался, тем самым решил мне помочь, вот там то платят хорошо, а должность технолога оставлю до лучших времен. А то, что там про организации фирмы, для этого нужны деньги, плшюс особый кадр людей, кто тебе даст гарантии, что тебя завтра не обманут, и ещё постоянные стычки с конкурентами... спать плохо будешь, а если учесть, что она ещё и слабослышащая, то здесь закон суров. Можно конечно попробовать, но для этого нужно умно и четко просчитать.

Lemieux: У меня была мыслишка рвануть в Ачинск на "Юкос". Но пока стаж набираю на своем предприятии, а уж потом со стажем можно и устроиться.
Пользователь
таня=>Krus 27-08-2003 23:52
Krus, зашла я на сайт ЮКОСА :
Информация о том, каким образом можно устроиться на работу в компанию, опубликована в разделе "Вакансии" на сайте www.yukos.ru.
Выпускникам, желающим трудоустроиться по специальности в НК ЮКОС, мы также предлагаем заполнить анкету и отправить ее по адресам электронной почты региональных рекрутеров, либо связаться с ними по телефонам:

ОАО"Самаранефтегаз"
ЯкимовИрина Тел.(8462) 77-34-25
yim@knpz.samara.ru

ОАО "Юганскнефтегаз"
Лопатин Максим
Тел:(8-34612)37580
LopatinMV@yungjsc.com

ОАО "Томскнефть ВНК"
Шульгина Любовь
Тел:(38259) 6-71-75
ShulginaLS@tomskneft.ru

В моем регионе нет филиала ЮКОСА, ищу другие. Мои знакомые смеются с меня, что я пытаюсь вклиниться в такие масштабные предприятия,…. Куда тебе пылинка?… Но как жить дальше? Родители не вечные, что всю жизнь мне на их шее сидеть? Ну, это другая тема. Продолжаю поиски.
Пользователь
хоббит 28-08-2003 00:15
Удачи Вам, Таня!
Но все же, чтобы не попасть в будующем в неприятные положения, лучше бы Вам и там не скрывать заранее своего недостатка.
Good Luck!
Пользователь
Юрист 28-08-2003 05:42
Тут Buffon предлагал организовать свое производство. Не вижу в это особых проблем. Конечно, надо иметь хоть какой-то организаторский опыт, но это не так уж и трудно. Была бы идея, а остальное можно найти. Хотя бы через Фонд занятости, дадут на первое время небольшую сумму, можно её раскрутить. Конечно, будет больше хлопот и проблем, чем просто работать у кого-то. Если есть идеи и желание, могу помочь советами. Опыт в этой сфере есть.
Насчет "дать на лапу" - занимаясь бизнесом около 10 лет никогда никому не давала, тем более налоговикам. Наоборот, многие начинают помогать, дают скидки, если видят инвалидов, желающих заниматься делом. Ну бывают, конечно, и другие. Но стоит ли на них обращать внимание, если большинство людей все-таки добрые!
Пользователь
Hill 28-08-2003 08:34
Таня: а какой смысл вешать тут адреса фирм. Ты уверена, что они твоё резюме будут читать и будут тебя приглашать? Наверно они воспримут твоё письмо как спам и не более. Хорошо было бы, если ты туда бы попала.
Пользователь
хоббит 28-08-2003 09:10
Юрист,
Есть такая аксиома: "На собачьей должности всегда будет собака".
Это по поводу, что "хороших людей больше".
Пользователь
Юрист 28-08-2003 13:18
Хоббит: Спасибо! Приятно слышать отзыв от умного человека.
Пользователь
таня 28-08-2003 22:12
Тема исчерпана. Спасибо, всем за советы и поддержку. Тоже желаю всем удачи!
PER ASPERA AD ASTRA

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь